Дело № 1- 142 - 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 31 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Павлухина Е.С.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен 830, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАВЛУХИНА ФИО11,
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.12.2010г. около 22 час. Павлухин Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ...1, ..., на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО5, возникших в ходе ссоры из-за того, что ФИО5 оскорбляла Павлухина Е.С. нецензурной бранью, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг потерпевшую избиению имевшейся в доме металлической шумовкой, нанеся ФИО5 не менее 2-х ударов в область правой руки потерпевшей, причинив ФИО5: закрытые полные поперечные переломы тел 2,4 пястных костей правой руки в области головок, со смещением отломков, кровоподтек правой кисти, квалифицирующиеся в совокупности как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья; не менее 7 ударов в область головы, причинив ФИО5 открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленных импрессионных многооскольчатых переломов левых теменной (1), височной (1) костей, затылочной кости справа (1), лобной кости слева (1) с переходом на основание черепа, ушибленных ран в теменной области слева(1), на границе левой височной и затылочной областей (2), на границе теменной и левой височной областей(1), затылочной области слева (1), затылочной области в проекции бугра (1), на границе теменной и затылочной областей справа(1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобно-теменно-височной области слева (1), затылочной области справа (1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся сепсисом, явившимся непосредственной причиной смерти ФИО5 Дата обезличенаг. в ГУЗ ОКОХБВЛ ..., по неосторожности для Павлухина Е.С.
Подсудимый Павлухин Е.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
При явке с повинной Павлухин Е.С. пояснил, что 28.12.2010 г. около 23 час. по ...1 в ... он нанес несколько ударов шумовкой по голове своей сожительнице ФИО5, вину признал полностью л.д.32 оглашен в суде).
На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого Павлухин Е.С. показал, что он проживает совместно с сожительницей ФИО5 в доме по ...1. Дата обезличенаг. он получил аванс и дома распивал спиртное совместно с ФИО5 В ходе распития между ними возникла ссора, его обидели слова ФИО5 Он взял в углу возле печки металлическую шумовку и стал ею наносить удары по голове ФИО5. Сколько он нанес ударов, он не помнит, так как был пьян. От его ударов она упала на пол, потеряла сознание. Он испугался и побежал к соседке. Соседку он попросил вызвать скорую помощь, сказав, что шумовкой избил ФИО5 л.д.38-39 оглашены в суде).
Допрошенный в качестве обвиняемого Павлухин Е.С. показал, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее данные им показания подтверждает. Он признает вину в том, что Дата обезличена г. около 22час. 30 мин., находясь у себя дома по ...1 в ..., распивал спиртное со своей сожительницей ФИО5 В доме они находились одни. ФИО5 в ходе распития начала нецензурно выражаться в его адрес. Ее слова показались ему оскорбительными, и он взял металлическую шумовку и нанес ей удары по голове. Он не помнит, сколько ударов нанес, был пьяный, пришел в себя только тогда, когда ФИО5 потеряла сознание. Он признал, что все телесные повреждения, указанные в заключении экспертов, которые были обнаружены у ФИО5 были причинены им. Более ФИО5 никто не бил, до произошедшего ФИО5 избита не была. После того, как ФИО5 потеряла сознание он испугался, подумал, что убил ее, побежал к соседям, попросил вызвать скорую помощь и милицию (показания нал.д.53-54 - оглашены в суде).
Подсудимый Павлухин Е.С. подтверждает свои показания на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, вину признает в полном объеме.
Вина Павлухина Е.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, установлена так же показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО2 в суде показал, что потерпевшая ФИО5 - ее сестра. О том, что сестра скончалась в больнице от причиненных ей Павлухиным Е.С. телесных повреждений, она узнала от следователя. Ее сестра злоупотребляла спиртными напитками, она была лишена родительских прав в отношении сына, не работала, вела аморальный образ жизни. Просит подсудимого строго не наказывать.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что она проживает в доме по ... в ... совместно с сожителем ФИО6 Дата обезличена г. около 22 час. к ней домой пришел сосед из дома по ...1 – Павлухин Е.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, он сообщил ей, что, наверное, убил свою сожительницу ФИО5, нанеся ей удары металлической шумовкой по голове. Она пошла на автозаправочную станцию, где подрабатывал Павлухин дворником, и попросила оператора вызвать милицию, пояснив ей, что Павлухин Е.С. избил свою сожительницу ( показания нал.д.25).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что он проживает вместе со своей сожительницей ФИО7 по ..., .... Дата обезличенаг. около 22 час. к нему домой пришел сосед Павлухин Е.С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сказал, что, наверное, убил свою сожительницу ФИО5 ФИО7 побежала на АЗС, которая расположена недалеко от дома, чтобы вызвать милицию. Он остался с Павлухиным Е.С. до приезда сотрудников милиции л.д. 26).
Свидетель ФИО8, на предварительном следствии показала, что она работает оператором автозаправочной станции ИП «Сорокина» по ... .... Дата обезличенаг. около 22 час. в начале 23 часа к окошечку АЗС подбежала ФИО7 и попросила вызвать милицию. Из разговора с ФИО7 она поняла, что Павлухин сообщил, что он убил свою сожительницу, ударив ее чем-то по голове л.д. 28-29 оглашены в суде).
Виновность подсудимого Павлухина Е.С. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 г., из которого следует, что при осмотре по ...1 в ... обнаружено, что в кухне на полу и на стене имеются обильные пятна, похожие на кровь. На полу в кухне обнаружена металлическая шумовка со следами, похожими на кровь, которая изъята в ходе осмотра л.д. 11-16);
- протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Павлухина Е.С. изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления: спортивные трико и кофта л.д.59-60);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: металлическая шумовка, изъятая в ходе производства осмотра места происшествия; спортивные трико, кофта, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Павлухина Е.С. На совке, на кофте обнаружены пятна бурого цвета л.д. 64).
Согласно заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в пятнах на представленных на исследование объектах – металлической шумовке, кофте и трико обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 л.д. 105-106).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения:
-открытая черепно-мозговая травма: вдавленные импрессионные многооскольчатые переломы левых теменной (1), височной(1) костей, затылочной кости справа (1), лобной кости слева (1) с переходом на основание черепа, ушибленные раны теменной области слева (ранаНомер обезличен), на границе левой височной и затылочной областей(раны Номер обезличен,Номер обезличен), на границе теменной и левой височной областей (рана Номер обезличен), затылочной области слева (рана Номер обезличен), затылочной области в проекции бугра (ранаНомер обезличен), на границе теменной и затылочной областей справа (ранаНомер обезличен), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобно-теменно-височной области слева(1), затылочной области справа (1)- являются точками приложения травмирующих воздействий и расцениваются в совокупности с черепно-мозговой травмой. Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненная образовалась незадолго до поступления в стационар от совокупности не менее 7-ми воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно металлической шумовкой, находится в прямой причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная открытая черепно-мозговая травма осложнилась сепсисом, что и явилось непосредственной причиной смерти.
- закрытые полные поперечные переломы тел 2,4 пястных костей правой кисти в области головок, со смещением отломков. Кровоподтек правой кисти- является областью приложения травмирующего воздействия и расценивается в совокупности с переломами пястных костей. Перечисленные повреждения прижизненные образовались незадолго до поступления в стационар от не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом (предметами), возможно металлической шумовкой, не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель) л.д. 88-98).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Павлухина Е.С. доказана в полном объеме. Судом установлено, что Павлухин Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, об умысле свидетельствует способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений. Смерть потерпевшей ФИО5 наступила по неосторожности для Павлухина. Суд квалифицирует содеянное Павлухиным Е.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5
В соответствии заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов л.д. 113-114) Павлухин Е.С. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал каких-либо признаков временного, болезненного расстройства душевной деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, которое и определило его поведение. Павлухин Е.С. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает, что Павлухин Е.С. является вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, отсутствие судимости, состояние здоровья.
Суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд назначает наказание Павлухину Е.С. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
29.12.2010 г. Павлухин Е.С. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д.65-69).
30.12.2010 г. Павлухину Е.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 49).
Иск прокурора ... о взыскании 27564 руб. 86 коп., затраченных лечебным заведением за лечение ФИО5, в пользу ГУЗ ОКОХБВЛ ... Павлухин Е.С. признал в полном объеме. Суд удовлетворяет иск прокурора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлухина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03. 2011 г.) и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлухину ФИО13 изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда. Наказание исчислять с 31 марта 2011 г. Зачесть в срок наказания срок содержания Павлухина Е.С. под стражей – с 29.12.2010 г. по 30.12. 2010 г.
Взыскать с Павлухина ФИО14 27564 (двадцать семь тысяч пятьсот шестьдесят четыре ) рубля 86 коп.
Вещественные доказательства – металлическую шумовку, спортивные трико, кофту, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья. Подпись
Верно. Судья Н.А. Данченко