Дело № 1-134-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимого Селезнева А.А.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 и ордер № 615,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также представителя потерпевшего Аксеновой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕЛЕЗНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... ..., гражданина
Российской Федерации, образования средне-специального,
пенсионера, ранее не судимого, проживающего в
... по ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Селезнев А.А. Дата обезличена года, около 18 часов, в доме Номер обезличен по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений к Селезневу С.А., возникших из-за того, что последний систематически оскорблял и избивал его и его жену ФИО7, с целью убийства Селезнева С.А., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес имевшимся в руках ножом, которым в это время резал хлеб, один удар Селезневу С.А. в жизненно-важный орган - шею, причинив потерпевшему колото-резаную рану на передне-боковой поверхностях шеи слева, в верхней трети, проникающую в полость глотки с повреждением подчелюстной слюнной железы слева, языка, внутренней сонной артерии справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшуюся наружным и внутренним кровотечением, приведшими к развитию обильной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти Селезнева С.А. в тот же вечер в машине скорой помощи, таким образом Селезнев А.А. убил Селезнева С.А.
Подсудимый Селезнев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные на следствии, где он показал л.д. 56-58, 61-62, 69-72), что у них с сыном были плохие отношения, так как он жил за их счет, терроризировал его и мать, часто бил их. Однажды специально облил кипятком грудь и спину матери. Сын считал себя хозяином в доме, не давал им спокойно жить, периодически избивал его и мать, считал себя «блатным», говорил, что все должно быть, как он хочет. В милицию и в больницу они не обращались, боялись, что Сергей может их убить. Дата обезличена года он, жена и сын вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного жена случайно посмотрела на сына, а он в это время посмотрел на неё и сказал, чтобы она так на него не смотрела, а то он выколет ей глаза. Он заступился за свою жену, спросил у Сергея, зачем он издевается над ними. Сергей сказал, чтобы он не лез не в свои дела. Дата обезличена года, с утра, он, жена и сын опять распивали спиртное. В начале седьмого вечера сын, в очередной раз стал ругаться на него и мать, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, унижал их, избил мать, наносил удары руками, тескстолитовой палкой по всем частям тела и голове. Ему было больно, что у них такой сын, хотя они его никогда не били, любили. Сергей в доме по хозяйству ничего не делал, только лежал на диване, смотрел телевизор и требовал, чтобы они с матерью подносили ему еду. Сергей выгнал из кухни мать, она ушла в спальню, но Сергей все равно продолжал её оскорблять, кричал в её адрес грубые нецензурные слова. Практически сразу, как жена ушла в спальню, он ножом с рукояткой синего цвета, стал резать хлеб на столе. Сергей в это время сидел на стуле возле печи и курил. Он сделал Сергею замечание, что он курит сигареты, купленные на их с женой деньги, на что Сергей стал ругаться на него грубой нецензурной бранью, при этом унижал его достоинство, оскорблял его, сказал, что если он попадет на зону, то за такую пайку (он имел ввиду хлеб) его будут всячески унижать и насиловать. Сергей продемонстрировал жестом, как его будут насиловать. Он стоял возле стола, который расположен слева от входа в кухню, спиной к Сергею, в правой руке у него был нож, которым он резал хлеб. Из-за всех унижений и оскорблений в его адрес, у него потемнело в глазах, перехватило дыхание, зазвенело в обоих ушах, что было дальше, он не помнит, у него отключилось сознание на несколько секунд. Когда пришел в себя, то увидел, что в правой руке у него тот же нож с синей рукояткой, а Сергей сидит на стуле и у него из шеи обильно течет кровь. Он понял, что ударил Сергея ножом в шею. Решил оказать Сергею помощь, позвал жену, которая находилась в спальне. Больше никого дома не было. В это время Сергей пересел со стула на диван в кухне, у него из шеи обильно вытекала кровь. Жена зашла в кухню, он полотенцем прикрыл рану на шее сына, пытался спасти его. Жена вышла из дома, через несколько минут приехали врачи скорой помощи, которые увезли Сергея. О том, что Сергей умер в машине скорой помощи, он узнал от сотрудников милиции. Умер Сергей от его действий, но убивать он его не хотел. У подсудимого не было телесных повреждений 28 и Дата обезличена года. После того, как Сергея увезли на скорой помощи, он вытер нож с синей рукояткой тряпкой, которую они с женой потом сожгли, он убрал нож на место в подставку для ножей. Нож вытирал не с целью сокрытия преступления, а чтобы убрать на место. В содеянном раскаивается.
В материалах дела имеется явка с повинной Селезнева А.А. л.д. 53), в которой указано, что Дата обезличена года дома вечером сын Сергей избил свою мать, потом стал издеваться над ним, когда он резал хлеб, оскорблял его. Ему стало плохо от возмущения, и он порезал сына.
При вынесении приговора суд учитывает явку с повинной и показания подсудимого, данные на следствии, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимого Селезнева А.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего Аксенова Т.А. пояснила, что потерпевший её брат, а подсудимый - отец. Брат жил с родителями, они вместе употребляли спиртное. Последние лет семь Сергей постоянно издевался над родителями, оскорблял их грубой нецензурной бранью, бил отца и мать, говорил, что они все делают не так, мать не так приготовила поесть, не так стирает. Сергей таскал мать за волосы, бил текстолитовой палкой, металлической кочергой по различным частям тела. Родители никогда в милицию не обращались. Дата обезличена года, вечером, ей позвонила сестра ФИО9, и сказала, что отец порезал брата Сергея. Сестра пошла к родителям, через некоторое время позвонила и сказала, что Сергей умер в машине скорой помощи. Она поехала к родителям, сестра ей рассказала, что Сергей умер от ранения в шею, которое ему причинил отец. Отец находился в милиции. Со слов матери и отца ей известно, что в тот вечер отец, мать и Сергей находились в состоянии алкогольного опьянения. Сергей начал оскорблять мать. Потом переключился на отца, обстоятельства ей неизвестны. Отец и Сергей находились на кухне, Сергей сидел возле печи, а отец резал хлеб кухонным ножом. Сергей сказал отцу, что за такую пайку его в зоне будут насиловать. У отца помутнел рассудок, и он сам не помнит, как этим ножом, которым резал хлеб, нанес Сергею один удар в шею слева. У Сергея пошла кровь из раны. Отец пытался остановить кровь, закрывал рану полотенцем, а мать в это время вызвала скорую помощь. Отец убил Сергея, так как его невозможно было уже терпеть, он издевался над матерью и отцом, бил их, унижал. Просит назначить отцу условную меру наказания.
Свидетель ФИО7 показала, что сын Сергей проживал с ними, нигде не работал, жил за их счет, постоянно издевался над ней и отцом, избивал их, ему всегда все не нравилось, он считал, что все должно быть так, как хочет он. Если Сергею что-то не нравилось, то он бил её и отца руками и ногами по всему телу, таскал её за волосы, обливал ее кипятком. Она постоянно ходила с синяками. По поводу побоев ни она, ни муж в милицию не обращались, так как боялись, что Сергей может их убить. Сергей постоянно оскорблял её и отца, унижал их, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Дата обезличена года она с мужем и сыном употребляли спиртное дома, сын бил ее, говорил, что выколет глаза. Дата обезличена года они снова втроем распивали спиртное дома, вечером сын выгнал ее в спальню, она уснула. Муж и сын оставались на кухне. Проснулась, когда муж крикнул ее. Вышла на кухню, сын сидел на диване, у него из шеи шла кровь, муж тоже был на кухне, она дала ему полотенце, он пытался остановить кровь у сына, а сама пошла в соседке вызывать скорую помощь. На кухне на столе был нож с синей ручкой, лезвие было в крови. Через несколько минут приехала скорая помощь, увезли Сергея. После этого муж сказал, что порезал Сергея ножом с рукояткой синего цвета, что он вытер кровь тряпкой. Также муж рассказал ей, что он резал хлеб, а сын сидел на стуле возле печки, сказал, что отца за такие куски хлеба на зоне будут насиловать. Как он порезал сына, муж ей не рассказывал.
Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый её отец, а потерпевший - брат. Брат жил с родителями, они вместе употребляли спиртное. Семь лет брат издевался над родителями, оскорблял, бил их, говорил, что они все делают не так, таскал мать за волосы, бил текстолитовой палкой, кочергой. Родители в милицию не обращались, так как боялись, что Сергей после этого еще сильней станет над ними издеваться. Дата обезличена года, вечером, ей позвонила мать, и сказала, что отец порезал Сергея. Она пришла к родителям, там уже была милиция, ей работник милиции сказал, что отец порезал брата. Мать была с синяками, рассказала, отец и Сергей были на кухне, а она – в спальне. Потом отец позвал ее, сказал, что у брата идет кровь, она вызвала скорую помощь. Отец рассказал, что он и Сергей находились на кухне, Сергей сидел возле печи, а отец резал хлеб кухонным ножом. Сергей сказал отцу, что за такую пайку его в зоне будут насиловать, у отца потемнело в глазах, помнит, что у него в руках тот самый нож, а Сергей сидит на стуле в кухне, и у него из шеи слева обильно течет кровь. Отец понял, что это он нанес Сергею удар ножом в область шеи слева.
Свидетель ФИО10 показала, что Селезневы живут с ней по соседству. Сергей нигде не работал, жил за счет родителей, заставлял их подрабатывать, чтобы они приносили ему деньги, постоянно издевался над родителями, оскорблял их, избивал. Селезнева Тамара рассказывала, что несколько лет назад Сергей вылил ей на спину кипяток из чайника. Также она рассказывала, что Сергей избивал её и отца не только руками и ногами, но и текстолитовой палкой, причем бил по всем частям тела и по голове. Селезневы часто втроем употребляли спиртное. Дата обезличена года вечером к ней прибежала Селезнева Тамара, попросила вызвать скорую помощь. У Тамары на лице были синяки, она сказала, что муж порезал сына. Она позвонила в скорую помощь, Врачи скорой помощи забрали Сергея. В тот же вечер она зашла в дом к Селезневым, увидела, что вся кухня была в крови, особенно диван. Потом подсудимый ей рассказывал, что сын сидел на кухне на стуле, а он стоял и резал хлеб на столе. Сын оскорбил его, сказал ему, что если бы он находился в местах лишения свободы, то за такой кусок хлеба его насиловали бы и издевались. Подсудимого это вывело из себя и он ножом нанес ему один удар в шею.
Свидетель ФИО11 показал, что Селезневы его соседи. Он часто бывал у них дома, вместе с ними распивал спиртное. Сергей был агрессивным, часто избивал мать и отца, оскорблял их. Он видел, что Сергей избивал отца и мать руками и ногами, текстолитовой палкой, постоянно был недоволен родителями. У матери часто были синяки, у отца тоже была разбита губа. Селезнева Тамара рассказывала, что Сергей специально вылил ей на спину кипяток из чайника. Бывало, что он заступался за Селезневых, даже дрался с Сергеем. Селезневы никогда не сообщали в милицию, что Сергей их избивал и оскорблял, за медицинской помощью не обращались, так как боялись, что Сергей еще больше будет над ними издеваться. О том, что подсудимый убил сына, ему стало известно уже после Дата обезличена года. Подсудимый и его жена ему рассказали, что они выпивали, потом сын отправил мать спать. Сергею не понравилось, как отец режет хлеб, он стал его оскорблять. Подсудимый не стерпел этого и нанес ему один удар в шею.
Свидетель ФИО12 показала, что состояла с потерпевшим в браке, у них имеется дочь, фактически жила с ним два года, но брак расторгла только в 2008 году. Потерпевший избивал её, оскорблял, не работал, не имел прописки, не менял паспорт на новый. Последнее время Сергей жил с родителями. От сестры Сергея ей известно, что он периодически избивал их. Родители в милицию и за медицинской помощью не обращались. Когда она приносила потерпевшему повестки в суд на расторжение брака, мать показала ей спину с ожогом, сказала, что Сергей облил её кипятком, говорила, что он бьет их с отцом. Сергей отрицал это, говорил, что мать обманывает. О его смерти ей сообщила Аксенова Дата обезличена года, сказала, что отец убил Сергея. Позже подсудимый рассказывал, что Сергей курил на кухне, сидел на стуле, а он в это время резал ножом хлеб. Сергей выразился в адрес отца нецензурной бранью, тот развернулся и ножом ткнул его в шею.
При вынесении приговора суд учитывает показания свидетелей, считает их правдивыми, оснований сомневаться в правдивости их показаний у суда не имеется.
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 11-17) видно, что в кухне дома Номер обезличен по ... в ... на диване имеется пятно вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На деревянном стуле, на сланцах и валенке под стулом, а также на полу, имеются пятна вещества красно-бурого цвета. На подоконнике окна в кухне стоит деревянная подставка с четырьмя ножами, которые изъяты с места происшествия.
Согласно протокола выемки л.д. 74-75) у Селезнева А.А. изъяты тапки, штаны, рубашка, которые были на нем во время нанесения удара ножом Селезневу С.А. Также у подсудимого взят смыв с рук (протокол нал.д. 77). Изъятые предметы осмотрены л.д. 80-83).
Из карты вызова скорой помощи л.д. 155) видно, что вызов к Селезневу С.А. поступил в 18 часов 22 минуты, во время транспортировки констатирована смерть потерпевшего.
Согласно заключения эксперта л.д. 111-113) у Селезнева С.А. имелась рана на передне-боковой поверхностях шеи слева, в верхней трети, проникающая в полость глотки с повреждением подчелюстной слюнной железы слева, языка, внутренней сонной артерии справа, имеет признаки колото-резаной, является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти от одного удара плоского клинка колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью. Вышеописанное ранение шеи сопровождалось наружным и внутренним кровотечением, приведшим к развитию обильной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти.
По заключению эксперта л.д. 125-132) в смывах с ладони правой руки, в пятнах на рубашке, штанах и тапках подсудимого обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего. Также она могла произойти от подсудимого при условии, если у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением. На клинках ножей с рукоятками синего, коричневого и зеленого цвета найдены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена.
Согласно заключения эксперта л.д. 104) у Селезнева А.А. каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран на волосистой части головы, лице, шее, туловище, конечностях не обнаружено.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 138-141) видно, что повреждение на кожном лоскуте левой боковой поверхности шеи трупа Селезнева С.А. является колото-резаным, образовалось от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего двухлезвийную заточку. Данное повреждение могло быть причинено клинком, представленного на экспертизу ножа Номер обезличен с синей рукояткой.
Согласно заключения эксперта л.д. 97-98) у ФИО7 имелись кровоподтеки лица (2), левого плеча (1), правого плеча (1), области правой ягодицы (1), проекции крестца (1), поверхностная ушибленная рана лобной области (1), которые образовались от не менее шести воздействий твердым тупым предметом в срок, не противоречащий указанному в постановлении – Дата обезличена года, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; кровоподтек правой молочной железы образовался от однократного воздействия твердым тупым предметом, в срок около 5-7 суток до проведения экспертизы, не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Кроме того, обнаружены рубцы грудной клетки (3) площадью 3,5%, которые могли образоваться не менее чем за 6 месяцев до момента проведения экспертизы, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Высказаться о механизме образования выше описанных рубцов не представляется возможным в виду давности их образования.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 148-151) Селезнев А.А. обнаруживает признаки легких когнитивных функций в виде органического поражения головного мозга. Однако, степень имеющихся расстройств не столь значительна, чтобы лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния у Селезнева признаков временного психического расстройства, в том числе признаков физиологического аффекта не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Необходимо учитывать в особенностях криминального поведения Селезнева А.А. влияние на него длительной психотравмирующей ситуации с накоплением у него неотреагированных переживаний страха и обиды.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Селезнева А.А. доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия Селезнева А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защитника Христенко Л.П. о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 107 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку полагает, что подсудимый в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта. Потерпевший оскорблял подсудимого, однако суд полагает, что оскорбление не было тяжким, способным вызвать состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения у подсудимого, а также в суде не установлено доказательств наличия длительной психотравмирующей ситуации. Подсудимый и потерпевший совместно употребляли спиртное, часто ссорились, что подтверждается показаниями свидетелей. Ситуация, сложившаяся в день совершения преступления была для них обычной. Данный вывод суда также подтверждается заключением психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой он обнаруживает признаки органического поражения головного мозга, в том числе и в связи со злоупотреблением алкоголем, однако степень нарушений у него незначительна. Из-за наличия алкогольного опьянения в момент совершения преступления его состояние нельзя квалифицировать как физиологический аффект. Однако суд считает, что из показаний свидетелей усматривается, что поведение потерпевшего послужило поводом для преступления, его действия были противоправными, так как он избил свою мать, а также он оскорблял отца, что является аморальным.
Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего суд считает необоснованными, так как повреждение было причинено потерпевшему в жизненно-важный орган - шею, оно квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни, привело к обильной кровопотере, которая явилась причиной смерти. Суд считает, что орудие преступления - нож, способ причинения потерпевшему повреждения, локализация в области жизненно-важного органа свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, положительную характеристику, отсутствие судимостей, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом для преступления, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому условной меры наказания.
Суд считает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Также суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕЛЕЗНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Селезневу А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать его регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Селезневу А.А. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, штаны, рубашку, тапки, смыв с ладони Селезнева А.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: М.И. Мельникова