Дело № 1 - 19- 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 30 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя Беловского транспортного прокурора Витухина А.Т.,
подсудимой Горячевой А.В.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 и ордер № 650,
при секретаре Батаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРЯЧЕВОЙ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
родившейся Дата обезличена года в ...
..., гражданки Российской
Федерации, образования средне-специального,
не замужней, не работавшей, проживавшей в
г. Прокопьевске ... – 4, судимости
не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горячева А.В. Дата обезличена года, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой 0,743 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Горячева А.В. Дата обезличена года, в утреннее время, умышленно, незаконно сбыла путем продажи на территории детского сада, расположенного по ... в ..., наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,372 грамма гр. ФИО4, получив от него денежные средства в сумме 500 руб., который в этот же день добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск.
Кроме того, Горячева А.В. Дата обезличена года, в 14 час. 10 мин., продолжая свои преступные действия, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла во время проведения проверочной закупки, путем продажи на территории детского сада, расположенного по ... в ..., наркотическое средство - смесь, содержащую морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,371 грамма гр. ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 500 руб., после чего Горячева была задержана сотрудниками милиции и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам.
Таким образом, Горячева А.В. не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,743 грамма, в крупном размере, по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции.
Подсудимая Горячева А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердила показания, данные на предварительном следствии л.д. 119-120), где она показала, что Дата обезличена года, в утреннее время, она около мусорного контейнера нашла пачку из-под сигарет, в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с сыпучим веществом светлого цвета - героином. Дома она употребила немного найденного ею героина. Оставшийся героин она спрятала у себя дома. Дата обезличена года она продала один полиэтиленовый сверток с героином. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, она взяла три оставшихся свертка с героином, вышла на улицу, возле детского сада на ... присела в беседке на лавочку. Там продала ФИО4 один полиэтиленовый сверток с героином за 500 руб. Через некоторое время она снова пришла в эту беседку. Около 14 часов к ней подошел ФИО5 спросил у неё, где можно купить героин, она ответила, что может продать героин за 500 руб. ФИО5 отдал ей в руки 5 купюр по 100 рублей, она ему отдала один полиэтиленовый сверток с героином. У неё в руках оставался еще один полиэтиленовый сверток с героином, и деньги от продажи наркотика в сумме 500 руб. ФИО5 ушел, а к ней сразу подошли сотрудники милиции, сказали, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. На территории детского сада, где она продала наркотики, произвели осмотр, ничего не обнаружили. В дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск произвели её личный досмотр, из рук она выдала один полиэтиленовый сверток с героином и деньги в сумме 500 руб., оставшиеся от последней продажи наркотика. Под специальной лампой на всех купюрах высветилась надпись ОНОН желтого цвета, номера купюр совпали с номерами на ксерокопии денежных купюр, на её обеих ладонях высветились вкрапления желтого цвета, с них взяли смывы. Иск прокурора о взыскании 500 рублей в доход государства признала в полном объеме.
При вынесении приговора суд учитывает показания Горячевой, данные на следствии, считает их правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.
Виновность подсудимой Горячевой А.В. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года, утром, он на ..., возле детского сада встретил подсудимую, спросил, где можно купить наркотики, она ответила, что у неё можно купить. Он отдал ей 500 руб., она отдала ему полиэтиленовый сверток с героином, который он положил в карман олимпийки, и поехал домой. На вокзале в дежурной части, он выдал этот сверток с героином, рассказал, где и у кого он купили наркотики. Через несколько дней он опознал подсудимую, как девушку, у которой купил наркотики. Когда у него изымали наркотики, он Лучшева не видел, встречался с ним только в день проведения опознания, но ни о чем с ним не разговаривал. На него работники милиции никакого давления не оказывали.
Свидетели ФИО7 и ФИО6, показания которых были оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д.112-113, 115-116), что Дата обезличена года, в 11 час. 15 мин., они были понятыми при личном досмотре ФИО4, который из правого кармана олимпийки выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который ему продала Дата обезличена года, в утреннее время, девушка славянской национальности в районе ....
Из протокола об административном задержании л.д. 4) видно, что ФИО4 добровольно выдал из правого кармана олимпийки полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета.
Согласно справки эксперта л.д. 14) вещество, массой 0,372 грамма, изъятое при личном досмотре ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 57-58) вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с массой на момент проведения экспертизы 0,362 грамма.
Свидетель ФИО5 показал, что он не приобретал у Горячевой наркотическое средство, его летом 2010 года задержали работники ЛОВД с патронами, сказали, что если он опознает Горячеву и скажет, что покупал у нее героин, то ему назначат условное наказание. Ему дали расписаться в материалах контрольной закупки, он написал свое заявление о согласии принять участие в качестве контрольного закупщика, сказали, какие показания нужно давать следователю, показали фотографию подсудимой на телефоне. После этого он дал следователю те показания, которые имеются в протоколе его допроса, опознал подсудимую, как лицо, продавшее ему наркотики. Во всех протоколах в материалах дела имеется его подпись, но он давал лживые показания, оговаривал подсудимую.
ФИО5 на следствии показал л.д. 76-77), что Дата обезличена года, в 13 часов, он участвовал в контрольной закупке наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии его и понятых ФИО9 и ФИО8 осмотрели и пометили специальным карандашом денежные купюры по 100 руб. – 5 штук, сняли с них ксерокопии, досмотрели его, ничего не обнаружили, вручили ему помеченные купюры. Затем поехали на ... вышел из автомобиля и направился к девушке, которая находилась около беседки на территории детского сада, спросил у неё, где можно купить наркотики. Она ответила, что можно купить у неё. Он передал ей помеченные 500 руб., а она передала ему полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Он вернулся к автомобилю, выдал сверток с героином сотруднику милиции.
При вынесении приговора суд учитывает показания ФИО5, данные на предварительном следствии, так как они подтверждаются показаниями других свидетелей и самой подсудимой, а также письменными доказательствами. Суд считает, что изменение показаний вызвано желанием свидетеля смягчить положение подсудимой.
Свидетели ФИО9 и ФИО8,, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д. 82-83, 84-86), что Дата обезличена года они были понятыми при проверочной закупке наркотиков. Сотрудник милиции отксерокопировал пять денежных купюр достоинством по 100 руб., пометил их специальным карандашом и обработал порошком, которые светилась при специальном освещении, произвел осмотр одежды закупщика ФИО5, при нем и в его одежде ничего обнаружено не было, вручил ему помеченные деньги. Затем поехали в район ... ФИО5 ушел осуществлять закупку, подошел к девушке, которая находилась около беседки на территории детского сада, передал ей что-то в руки, она что-то передала ему. Потом ФИО5 выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После этого сотрудники милиции задержали Горячеву, осмотрели место происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем её доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Прокопьевск. В этот же день, в 19-м часу, они были понятыми при осмотре участка местности по ..., около дома Номер обезличен, около мусорных контейнеров, Горячева пояснила, что в этом месте, она Дата обезличена года, в дневное время, нашла пять полиэтиленовых свертков с героином.
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон, на следствии показал л.д. 110-111), что Дата обезличена года был выявлен и доставлен в ЛОВД на ст. Прокопьевск ФИО4, который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с сыпучим веществом светлого цвета, пояснил, что приобрел наркотик у женщины в районе ... решено провести проверочную закупку наркотических средств. Он осмотрел одежду закупщика ФИО5, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, осмотрел и обработал специальным порошком и химическим карандашом денежные купюры в сумме 500 руб., вручил закупщику деньги, о чем составил акты. Затем он, Прибытков, понятые и закупщик приехали в район .... ФИО5 пошел к девушке, которая находилась около беседки на территории детского сада, что-то отдал ей в руки, а она что-то передала ему. ФИО5 вернулся в машину, выдал 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого они задержали Горячеву, доставили в ЛОВД на ст. Прокопьевск. До этого осмотрели участок местности по ..., ничего обнаружено и изъято не было. В ЛОВД сотрудница милиции произвела личный обыск у Горячевой, из ладоней изъяла у неё один полиэтиленовый сверток с сыпучим светлым порошкообразным веществом и деньги в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб., просветила ей руки ультрафиолетовой лампой, были обнаружены вкрапления желтого цвета, взяла смыв с рук. Деньги также просветили, на купюрах высветилась надпись ОНОН желтого цвета, их номера совпали с номерами на ксерокопии. При этом Горячева пояснила, что Дата обезличена года она нашла пачку из-под сигарет, в которой находилось пять полиэтиленовых свертков с героином, употребила один сверток, оставшийся героин спрятала у себя дома. Дата обезличена года она продала один сверток с героином на улице незнакомому парню. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, она взяла оставшийся героин, села в беседку в детском саду на ..., там продала один сверток с героином за 500 руб. какому-то парню. Через некоторое время она снова села в беседке, у неё оставалось еще два свертка с героином. Около 14 часов к ней подошел парень, отдал ей 500 руб., она ему отдала один сверток с героином. У неё в руках оставался еще один последний сверток с героином, и деньги от продажи наркотика в сумме 500 руб.
Свидетели ФИО12 и ФИО11, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д. 80-81, 86-87), что Дата обезличена года, в 15 часов, они были понятыми при досмотре Горячевой А.В., которая из ладоней выдала один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также деньги купюрами по 100 руб. – 5 штук. При освещении денег на них высветилась надпись ОНОН желтого цвета. Номера денежных купюр сверили с номерами на ксерокопии, номера совпали. Ладони Горячевой просветили под ультрафиолетовыми лучами, на обеих ладонях высветились многочисленные вкрапления желтого цвета. С рук был взят смыв.
Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО13 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре у него наркотических средств, ядовитых веществ и денег не обнаружено л.д. 21), в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9, а также в присутствии ФИО13 были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры 5 штук по 100 рублей с реквизитами ОЯ7219118, Ье 8074330, КТ 1993732, Яь 2439981, Эл 9976228, обработаны специальным химическим порошком и вручены гр. ФИО13 для проведения проверочной закупки л.д. 22-24), после проведения проверочной закупки гр. ФИО13 выдал 1 полиэтиленовый отрезок с порошком белого цвета л.д. 25). Данные материалы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 48-49, 50).
Из протокола об административном задержании л.д. 26) видно, что у Горячевой А.В. изъяты из ладоней один полиэтиленовый отрез с порошком белого цвета внутри, деньги достоинством по 100 рублей с реквизитами ОЯ7219118, Ье 8074330, КТ 1993732, Яь 2439981, Эл 9976228, при освещении которых высвечивалась надпись «ОНОН» желтого цвета, при освещении ладоней подсудимой высветились многочисленные вкрапления желтого цвета, изъяты смывы с ладоней. Изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела л.д. 50, 51 - 52)
В ходе осмотра места происшествия - территории детского сада по ... в ... л.д. 27-29) Горячева А.В. указала место, где она продала наркотики.
В ходе осмотра участка местности во дворе дома Номер обезличен по ... в ... л.д. 30-32) Горячева А.В. указала место, где она нашла полиэтиленовые свертки с наркотическим веществом.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество массой 0,371 грамма, выданное ФИО13, является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) л.д. 44).
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 62-63) вещество, выданное ФИО13, является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), массой на момент проведения экспертизы 0,361 грамма.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество массой 0,325 грамма, изъятое при личном досмотре Горячевой А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с ладоней Горячевой А.В. имеются следы наркотических средств - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) л.д. 45).
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 67-68) вещество, изъятое при личном досмотре Горячевой А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей морфин, моноацетиморфин и диацетилморфин (героин), массой на момент проведения экспертизы 0,315 грамма. На поверхности представленных ватных тампонов со смывами с ладоней Горячевой А.В. имеются следы наркотических средств – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
В ходе проверки показаний на месте л.д. 100-103) Горячева А.В. показала место на ..., на территории детского сада, где она Дата обезличена года, в дневное время сбыла героин ФИО13 за 500 руб., один полиэтиленовый отрез. Также, указала место по ..., во дворе дома Номер обезличен, где она утром Дата обезличена года нашла около мусорных контейнеров пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находились пять полиэтиленовых отрезков с порошком – героином.
В ходе проверки показаний на месте л.д. 107-109) ФИО4 показал место на ..., на территории детского сада, где он Дата обезличена года, в утреннее время, приобрел наркотическое средство - героин в полиэтиленовом свертке за 500 руб., у Горячевой А.В.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Государственный обвинитель Витухин А.Т. отказался от поддержания обвинения в части, считает, что исследованными доказательствами подтверждается умысел Горячевой на сбыт наркотического средства – героина, только в размере 0,743 грамма, доказательств на покушение на сбыт изъятого у нее после задержания героина, он не усматривает. Суд считает доводы гособвинителя обоснованными, поэтому исключает из обвинения Горячевой покушение на сбыт наркотического средства – героина, в размере 0,325 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - героина 0,753 грамма, является крупным размером.
Оценив все исследованные доказательства, суд считает, что вина Горячевой А.В. доказана в установленном судом объеме, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что Дата обезличена года Горячева совершила тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца, поэтому ее действия образуют единое продолжаемое преступление.
Также суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение и хранение подсудимой наркотических средств, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику, состояние здоровья.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Однако суд считает, что исправление осужденной невозможно без реального отбытия наказания, поэтому не применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, 1,032 грамма, ватные тампоны, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 500 рублей, использованные при контрольной закупке, хранящиеся в материалах дела, подлежат возврату сотрудникам ЛОВД на ст. Прокопьевск.
На основании ст. 169 ГК РФ суд удовлетворяет иск Беловского транспортного прокурора о взыскании с Горячевой А.В. в доход государства 500 рублей, полученных в результате недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРЯЧЕВУ АННУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горячевой А.В. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин 1,032 грамма, образцы чистых ватных тампонов, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить сотрудникам ЛОВД на ст. Прокопьевск после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Горячевой Анны Владимировны в доход государства 500 (пятьсот) рублей, полученных в результате недействительной сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: М.И. Мельникова