приговор в отношении лица осужденного ч.2 ст.158



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 22 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Зиятдиновой Н.Л.

подсудимого Кузнецова ФИО9

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ФИО8 ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов ФИО10. обвиняется в том, что в том, что в середине сентября 2010 года в вечернее время проходя мимо открытого склада ПЧ-32 ст.Прокопьевск, через открытые автомобильные ворота увидел, что на территории склада хранятся металлические ж\д детали, в связи с чем у него возник умысел на кражу данных деталей. После чего, Дата обезличена года около 23-х часов Кузнецов ФИО11. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий пришел в ж\д парк ст.Прокопьевск, подошел к металлическому ограждению открытого охраняемого склада ПЧ-32 ст.Прокопьевск, принадлежащего Прокопьевской дистанции пути структурного подразделения ФИО26 где с целью извлечения металла из хранилища, снаружи отогнул металлическую сайденговую пластину, из которых состоит ограждение склада, и незаконно проник на территорию открытого склада ПЧ-32 ст.Прокопьевск, расположенного в районе ул. ... ..., предназначенного для хранения металлических изделий верхнего строения пути, откуда тайно, путем свободного доступа похитил: 25 новых ж\д подкладок Р-65 весом 7,66 кг каждая стоимостью 16 рублей 95 копеек за 1 кг на общую сумму 3245 рублей 93 копейки и 45 ж\д противоугонов марки Р-65 старогодних годных для дальнейшей эксплуатации весом 1,062 кг каждый стоимостью 6 рублей 34 копейки за 1 кг на общую сумму 302 рубля 99 копеек. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав на приемный пункт лома металла ООО «Утильсырье», расположенный на ... ..., тем самым причинил материальный ущерб Прокопьевской дистанции пути - структурного подразделения Кузбасскому отделению структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороге - филиала_ОАО «РЖД» на общую сумму 3548 рублей 92 копейки.

Кузнецов ФИО12 обвиняется в том, что своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов ФИО27. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 в суд не явился, извещен надлежащим образом, письменно ходатайствует о том, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба от преступления 3518,05 рублей, наказание назначить на усмотрение суда.

Защитник Мустафина М.А.. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Кузнецов ФИО13. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... .... С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от Дата обезличена г. вступ. в силу с Дата обезличена г.) суд считает возможным сохранить Кузнецову ФИО14 условное осуждение по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен 3 ... ..., исполнять приговор мирового судьи надлежит самостоятельно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Кузнецову ФИО15. по ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без реального лишения свободы.

Гражданский иск суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Кузнецова ФИО16. в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3518,05 рублей. Подсудимый Кузнецов ФИО17. данный иск полностью признает.

В соответствии с заключением СПЭ л.д. 59-61) Кузнецов ФИО18 обнаруживал в момент инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. В случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, 97,99 ч.2 УК РФ. В связи с этим суд назначает Кузнецову ФИО19 наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кузнецова ФИО20. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

На основании ст. ст. 22, 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Кузнецову ФИО22 наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -ФИО6 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кузнецова ФИО23 в пользу ФИО25 ФИО24 в возмещение материального ущерба 3518 рублей 05 копеек (три тысячи пятьсот восемнадцать рублей 05 копеек).

Приговор от Дата обезличена г мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно. Судья: О.А. Овчаренко