Дело № 1-110-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 22 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Зиятдиновой Н.Л.
подсудимого Мураева ФИО7
защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кем Т.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мураева ФИО8
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мураев ФИО9. обвиняется в том, Дата обезличена года в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный на окраине ... пос. ... ... Кемеровской области, где произрастают растения дикорастущей конопли, и около 14-ти часов незаконно приобрел, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 385 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена г. «О наркотических средствах психотропных веществах», Постановлением ФИО6 Номер обезличен отДата обезличена г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 385 гр., является особо крупным размером согласно Постановления ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного ФИО5». Данное наркотическое средство - марихуану, массой 385 гр., Мураев ФИО11 незаконно хранил без цели сбыта возле железнодорожного переезда 337 км перегона ст.Черкасов Камень - ст.Прокопьевск, в полиэтиленовом пакете, при себе, до момента задержания его в 14.56 часов Дата обезличена года на ж\д переезде 337 км перегона ст.Черкасов Камень - ст.Прокопьевск сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Мураева ФИО10 были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мураева ФИО12. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск. Кроме того в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск в ходе досмотра у гр.Мураева ФИО13 были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней рук, на которых согласно химического исследования имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
Мураев ФИО14. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Он же, Дата обезличена года в утреннее время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, взял из дома полиэтиленовый пакет, пришел к заброшенному бараку Номер обезличен, расположенному на ... пос. ... ... Кемеровской области, где в 50-ти метрах от данного барака произрастают растения дикорастущей конопли, и около 10-ти часов 40 минут незаконно приобрел, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 161 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена ... утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства 161 гр., является особо крупным размером согласно Постановления ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного ФИО5». Данное наркотическое средство - марихуану,массой 161 гр., Мураев ФИО16. незаконно хранил без цели сбыта возле переходного моста через железнодорожные пути, в полиэтиленовом пакете, при себе, до момента задержания его в 11 часов 55 минут Дата обезличена года на привокзальной площади железнодорожного вокзала сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Мураева ФИО17. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мураева ФИО18. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск. Кроме того в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск в ходе досмотра у гр.Мураева ФИО15. были изъяты смывы на ватные тампоны с ладоней рук, на которых согласно химического исследования имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля.
Мураев ФИО19. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Мураев ФИО22. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, работает.
Также суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый совершил два преступления, поэтому наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Мураева ФИО24. без реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мураева ФИО25 по эпизодам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по каждому эпизоду) и назначить по каждому из эпизодов наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Мураева ФИО26 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Мураеву ФИО27– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – марихуану массой 384 гр. и марихуану массой 159 грамм, ватные тампоны со следами смывов с кистей рук Мураева ФИО28., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья: О.А. Овчаренко