приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-118-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 15 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого Ерина ФИО6

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен 130 и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерина ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ерин ФИО8 обвиняется в том Дата обезличенаг около 18-00 часов, находясь около забора барака по ...3, ..., умышленно с целью употребления, без цели сбыта путем собственноручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений рода «конопля», содержащих наркотические вещества, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, приобрел наркотическое средство — марихуана в количестве 40,1 гр. которое согласно справки эксперта Номер обезличен 2/317 от Дата обезличенаг и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), весом 40,1 г, которое согласно Постановлению ФИО5 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от Дата обезличенаг.Номер обезличен, относятся к наркотическим средствам, а согласно Постановления ФИО5 от Дата обезличенаг Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» являются крупным размером. Данные наркотические средства —марихуану, в крупном размере весом 40,1 гр. Ерин ФИО11 сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно без цели сбыта для собственного употребления, храня при себе в пакете с момента приобретения, перенес до ..., где Дата обезличенаг. около 18-00 часов был задержан сотрудниками ОВО при УВД ... и ФИО17 и наркотическое средство — марихуана в крупном размере, весом 40,1 гр. у него изъято. Таким образом Ерин ФИО9 Дата обезличенаг осуществил умышленно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -марихуаны в крупном размере, весом 40,1гр.

Ерин ФИО10 обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Ерин ФИО12. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, социально-бытовую неустроенность подсудимого.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд считает справедливым назначить наказание Ерину ФИО13. в виде исправительных работ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% (пяти) от заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ерина ФИО15. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Обязательство о явке Ерину ФИО16. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 40,1 гр. - хранящееся в комнате вещественных доказательств в МУВД «Прокопьевское», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: О.А. Овчаренко