незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 17 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Александровой И.В.,

Подсудимого Брит Н.С.,

Защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРИТ НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

... области,

гражданина РФ, образования ...

...

...

проживающего ...

г. Прокопьевск ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брит Н.С. обвиняется в том, что в том, что он Дата обезличена года в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, пришел на ... пос. ... ... области, где вдоль проселочной дороги произрастают растения дикорастущей конопли, и около 15-ти часов незаконно приобрел, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 153 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства 153 гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - марихуану, массой 153 гр., Брит Н.С. незаконно хранил без цели сбыта возле переходного моста через железнодорожные пути, в полиэтиленовом пакете, при себе, до момента задержания его в 15 час. 25 мин. Дата обезличена года на привокзальной площади железнодорожного вокзала ... ..., сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Брит Н.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Брит Н.С. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Брит Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления пришел на ... пос. ... ... области, где вдоль проселочной дороги произрастают растения дикорастущей конопли, и около 14 час. незаконно приобрел путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 192 гр., высушенную до постоянной массы, оборот которой в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ». Вес наркотического средства 192 гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». Данное наркотическое средство - марихуану массой 192 гр., Брит Н.С. незаконно хранил без цели сбыта возле переходного моста через железнодорожные пути в полиэтиленовом пакете при себе, до момента задержания его в 14 час. 30 мин. Дата обезличена года на привокзальной площади железнодорожного вокзала ... ... сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Брит Н.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Брит Н.С. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Таким образом, Брит Н.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Брит Н.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н. государственный обвинитель Александрова И.В. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 22, ч. 1 п. «в» ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ суд наряду с наказанием назначает Брит Н.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра ГУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница».

Дата обезличена года Брит Н.С. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д. 106-107), постановлением Беловского городского суда Кемеровской области от Дата обезличенагода в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу было отказано л.д. 112-113), и Дата обезличена года Брит Н.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежаще поведении л.д. 125).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брит Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание по 3 (три) года лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Брит Н.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

На основании ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Брит Н.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в ГУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница».

Меру пресечения Брит Н.С. – подписку невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 151 гр. и 190 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Тихонова