заведомо ложное сообщение, о готовящемся взрыве



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 01 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.,

Подсудимого Федорова С.В.,

Защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА СТАНИСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

... области,

гражданина РФ, образования ...

... работающего

...,

военнообязанного, не судимого,

проживающего ...

..., зарегистрированного

... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федоров С.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в 23 часа 27 минут, находясь возле электровоза Номер обезличен на станции ... ... со своего сотового телефона модели «LG» сим картой номера Номер обезличен позвонил на служебный сотовый телефон, абонентский номер Номер обезличен установленный в локомотивном эксплуатационном депо станции ..., расположенной по адресу ... ..., и сообщил бригадиру локомотивного эксплуатационного депо ФИО5 о том, что локомотивное эксплуатационное депо заминировано, сказав при этом: «в депо «бомба», рванет», тем самым, заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве локомотивного эксплуатационного депо, создающим опасность гибели людей, причинением значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. В связи с этим все находящиеся в локомотивном эксплуатационном депо сотрудники были эвакуированы из помещения локомотивного эксплуатационного депо. В ходе обследования помещения локомотивного эксплуатационного депо взрывное устройство обнаружено не было.

Таким образом, Федоров С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинением значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Федоров С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Ретунских Т.П. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Станислава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от Дата обезличена года) и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру процессуального принуждения Федорову С.В. – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья Л.Г. Тихонова