приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-130/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 01 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Александровой И.В.

подсудимого ФИО4

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тишкова ФИО8

ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тишков ФИО9. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 11.00 час до 17.00 часов, находясь в квартире по ... - 9 в ..., где проживают ФИО5 и ФИО7, распивал спиртное совместно с ФИО5 и ФИО7 и ФИО6 После распития спиртного ФИО7 и ФИО5 уснули, а ФИО6ушла в ванную комнату, Тишков ФИО13. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой корыстный умысел, убедившись, что находящиеся в квартире ФИО7, ФИО5 спят и не видят его противоправных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитил с кресла в зале имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ремень кожаный стоимостью 150 рублей, на котором находилась сумка для сотового телефона стоимостью 450 рублей, в которой находился сотовый телефон «SAMSUNG GT- С 3010» стоимостью 2000 рублей, с не представляющей материальной ценности сим картой оператора ТЕЛЕ 2. После чего, в продолжение своего корытного преступного умысла прошел в коридор, где из кармана дубленки, принадлежащей ФИО7, находящейся на вешалке, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мужские перчатки стоимостью 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Тишков ФИО10. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Тишков ФИО11 обвиняется в том, что своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Тишков ФИО12 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск ФИО7 полностью признает, обязуется выплатить.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит не лишать свободы подсудимого и взыскать с подсудимого в возмещение ущерба от преступления 2750 рублей.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

У Тишкова ФИО14. имеется отягчающее наказание обстоятельство согласно ч.1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.

Тишков ФИО17 совершил преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года ... суда .... С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от Дата обезличена г. вступ. в силу с Дата обезличена г.) суд считает возможным сохранить Тишкову ФИО15 условное осуждение по приговору от Дата обезличена г., исполнять приговор ... суда ... от Дата обезличена г. самостоятельно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Тишкову ФИО16. по ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным его исправление без реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Тишкова ФИО18 в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2750 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тишкова ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

... суда ... от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -Тишкову ФИО21. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Тишкова ФИО22 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 2750 рублей (две тысячи семьсот пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно. Судья: О.А. Овчаренко