приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении престуления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1 – 98/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 24 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Зобнева А.В.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 379 от 01.12.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зобнева ФИО9

ФИО9

ФИО9

ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30.11.2010 г., в период времени с 21 час. до 23 час. 30 мин., Зобнев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ..., с целью завладения имуществом ФИО10., действуя из корыстных побуждений, умышленно напал на ФИО11 находящуюся в состоянии беременности, а именно: Зобнев А.В., заведомо зная о том, что ФИО12. находится в состоянии беременности, с целью устрашения и оказания на нее психического давления, демонстрируя ФИО13 топор, нанося им удары по дверным косякам, при этом угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО14 сотовый телефон, на что последняя ответила отказом. Тогда Зобнев А.В. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО15, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал размахивать над сидящей в кресле ФИО16 топором, при этом нанес один удар лезвием топора по подлокотнику кресла, после чего, используя топор в качестве оружия, подставил лезвие топора к шее ФИО17 и повторил свое требование о передаче телефона. ФИО18. вновь отказала. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Зобнев А.В. нанес ФИО19 один удар рукой по лицу, после чего взял в кухне нож и, угрожая ФИО20 убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, приставил его к шее ФИО21 и потребовал у нее сотовый телефон. ФИО22 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью отвлечь Зобнева А.В. и попытаться вызвать милицию, попросилась выйти в туалет, и Зобнев А.В. отпустил ее. ФИО23 вышла в сени дома, Зобнев А.В. проследовал за ней, и, увидев в руках у ФИО24 сотовый телефон, подошел к ней и, схватив ее за запястья рук, разжал ей пальцы и вырвал у ФИО25 телефон, тем самым умышленно, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО26 С похищенным имуществом Зобнев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Зобнев А.В. напал на ФИО27 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя топор и нож в качестве оружия, причинил ФИО28 две ссадины левой боковой поверхности шеи, кровоподтек правой околоушной области, кровоподтеки левого предплечья, правого предплечья, левой кисти, не причинившие вреда здоровью, и открыто похитил сотовый телефон «ALCATEL» стоимостью 500 руб., в котором находилась сим-карта оператора Теле-2 стоимостью 100 руб., на счету которой находилось 25 руб., причинив ФИО29 материальный ущерб на сумму 625 руб.

Подсудимый Зобнев А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признал полностью, и пояснил, что 30.11.2010 г. выпивали дома у ФИО30 потом он уснул в кресле. Когда проснулся, захотел еще выпить, стал спрашивать у ФИО31 и ФИО32, где оставшаяся бутылка спиртного, но те сказали, что бутылки нет, все выпили. Тогда он стал просить у ФИО33 сотовый телефон, чтобы продать его и купить спиртное, так как его телефон они уже пропили, то есть решил это компенсировать. ФИО34 отказала ему в грубой форме, тогда он схватил топор, стал бить топором по дверным косякам, ударил по спинке кресла, где сидела ФИО35, приставил обух топора ей к шее, потом топор бросил, взял нож со стола в кухне, стал угрожать ФИО36, что если она не отдаст телефон, то он перережет ей горло, но это была только угроза, делать этого он не собирался. Плохо помнит, как ФИО37 на это отреагировала. Нож он держал в руке сначала лезвием к себе, потом приставил тупой стороной лезвие ножа к шее Петровой, чтобы напугать ее и заставить отдать телефон, но та телефон не отдала. ФИО38 попросилась в туалет, он ее отпустил, услышал, что она по телефону вызывает милицию, бросил нож на пол, вышел в сени, разжал ФИО39 пальцы, забрал у нее телефон, оделся и ушел. Успел дойти до магазина, и его забрала милиция. Телефон потерпевшей он вернул. В содеянном раскаивается, он знал, что потерпевшая была беременная. Он не помнит, чтобы подставлял лезвие топора к шее ФИО40.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 54-56) в части его действий с топором, где Зобнев А.В. показывал, что, когда ФИО41 отказалась отдать ему свой телефон, он взял в доме топор, зашел в зал, где снова потребовал у ФИО42 отдать ему сотовый телефон, стал ударять топором по косякам двери, чтобы ФИО43 испугалась, затем ударил топором по спинке кресла. ФИО44 снова ему отказала, тогда он подошел к ФИО45 и подставил обух топора ей под шею, чтобы та испугалась, но убивать ФИО46 он не собирался, хотел только, чтобы она испугалась и отдала ему телефон. После этого топор он бросил в комнату и в кухне на столе взял нож, подошел к ФИО47, тупой стороной приставил нож к горлу ФИО48, и сказал, чтобы она отдала сотовый телефон, иначе он ее прирежет.

Оглашенные показания подсудимый Зобнев А.В. подтвердил полностью, и, отвечая на вопросы участников процесса, в том числе после допроса потерпевшей, пояснил, что потерпевшую по лицу не бил, что он плохо помнит произошедшее, но допускает, что подставлял не обух, а лезвие топора к горлу ФИО49 доверяет в этом показаниям потерпевшей.

Виновность подсудимого Зобнева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО50 в суде и на следствии, показаниями свидетелей ФИО51 и ФИО52 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО53 пояснила, что 30.11.2010 г. у нее дома она, Зобнев, ФИО54 и ФИО55 вместе распивали спиртное, потом все легли спать. Когда Зобнев проснулся, стал требовать бутылку, но ему сказали, что все выпили. Зобнев не поверил, обозлился, взял на кухне топор, и стал топором бить по дверным косякам, по спинке кресла, требовал бутылку. Она сидела в кресле, Зобнев ударил топором по подлокотнику кресла, она успела убрать руки, испугалась, что он ей отрубит руки, но он не угрожал, что отрубит ей руки, она сама так подумала от страха, но на следствии она выдала свои домыслы за слова подсудимого. Потом Зобнев подставил топор лезвием ей к шее, у нее остались на шее порезы, сказал, чтобы она дала бутылку либо отрубит голову. Зобнев сначала требовал бутылку, а затем стал требовать, чтобы она отдала ему сотовый телефон, но она отказала. Зобнев ударил ее один раз по лицу ладонью, кулаком по лицу не бил. Потом Зобнев бросил топор, взял в кухне большой нож, рукоять перемотана, лезвие около 20 см, и, требуя отдать телефон, подставил острие ножа к ее шее. Чтобы отвлечь Зобнева, она попросилась в туалет, он отпустил, она выбежала в веранду, стала звонить в милицию. Зобнев услышал через дверь, что она звонит в милицию, вышел следом, забрал у нее силой телефон, разогнув пальцы на руке, и вырвал телефон, после чего оделся и ушел. Она тогда очень испугалась, так как в таком состоянии видела Зобнева впервые. От действий Зобнева у нее было несколько царапин на шее и на руках синяки. Телефон ей возвратили, ущерба нет.

В связи с некоторыми противоречиями в показаниях потерпевшей на следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшей ФИО56 на предварительном следствии л.д. 13-14, 30-31, 34-35), в том числе на очной ставке с Зобневым л.д. 58-59), где она относительно действий Зобнева поясняла, что когда она не дала подсудимому телефон, Зобнев обозлился, взял в кухне топор, и сказал, что если она не отдаст телефон, то он отрубит ей руки, при этом топором нанес удары по косякам двери, по спинке кресла, в котором она сидела, в этот момент она сильно испугалась. Потом Зобнев замахнулся топором, хотел нанести удар по руке, но она вовремя убрала руку, и Зобнев попал топором по подлокотнику кресла. Затем Зобнев подставил острую часть топора к ее шее, снова потребовал телефон, но она ответила, что телефона у нее нет. Зобнев бросил топор, взял в кухне большой нож, подошел к ней, подставил нож к шее и сказал, что если она не отдаст телефон, то он ее прирежет, и острым концом ножа стал тыкать в шею. Она в этот момент сильно испугалась за свою жизнь, но не отдала телефон, так как была беременная, и телефон ей был необходим. Степанов заступился за нее, но Зобнев ему пригрозил, и тот не стал вмешиваться. Чтобы отвлечь Зобнева, попросила отпустить ее в туалет, он отпустил, она вышла в веранду и стала звонить в милицию. Тут в сени вышел Зобнев, увидел у нее телефон, разжал пальцы руки, надавив на запястье, выхватил у нее телефон и убежал из дома. В результате его действий у нее имелось несколько царапин на шее и синяки на руках. Телефон «Алкатель» она приобрела у знакомых за 500 руб., в нем была сим-карта «Теле 2» за 100 руб., а на счету было 25 руб.

Оглашенные показания ФИО57 подтвердила, но пояснила, что Зобнев не бил ее кулаком, а только один раз ударил ладонью по лицу, что она не говорила следователю, что Зобнев угрожал, что отрубит ей руки, это были ее собственные домыслы от страха, которые она выдала за слова подсудимого. Просила назначить подсудимому наказание без лишения свободы, она его простила.

Проанализировав показания потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии и в суде, суд находит их в целом последовательными, непротиворечивыми и принимает в качестве доказательства вины подсудимого, так как у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей. В то же время суд не принимает показания потерпевшей на следствии в той части, что Зобнев угрожал, что отрубит ей руки, что он ударил ее два раза кулаком по лицу, так как потерпевшая не подтвердила в судебном заседании свои показания в этой части, и суд находит обоснованными ее доводы о недостоверности ее показаний на следствии о том, что Зобнев высказывал угрозу, что отрубит ей руки, так как это были ее собственное домысливание событий от страха, которое она выдала за слова подсудимого.

Свидетель ФИО58 на следствии показал, что 30.11.2010 г. в доме у ФИО59 распивали спиртное он, ФИО60, ФИО61 и ФИО62., потом все легли спать. Когда Зобнев проснулся, то потребовал у ФИО63 выпить, та ответила, что спиртного нет, и тогда Зобнев потребовал у ФИО64 сотовый телефон, но та не отдала. Потом он услышал звуки, как что-то рубят. В зале увидел, что ФИО65 сидела в кресле, а Зобнев топором ударял по косякам. Потом Зобнев подошел к ФИО66, замахнулся на нее топором, и нанес удар топором по подлокотнику кресла. ФИО67 вскочила, Зобнев приставил к шее ФИО68 лезвие топора и сказал, чтобы отдала телефон, но та сказала, что телефона у нее нет. Он увидел, что телефон лежал на спинке дивана, взял его и передал ФИО76. Он попытался остановить Зобнева, так как ФИО69 была беременная, и он видел, что она сильно испугалась. Зобнев, держа топор, ответил, что и ему достанется, и он не стал вмешиваться. Потом Зобнев бросил топор, стал искать телефон в доме, снова зашел в зал уже с ножом в руках, подошел к ФИО70, приставил нож к ее шее, требуя отдать телефон, а иначе прирежет, после чего стал тыкать ножом ФИО71 в шею. ФИО72 сказала, что телефона у нее нет, попросилась в туалет, и Зобнев отпустил ее. Когда ФИО73 проходила мимо него, он отдал ей телефон, и она вышла в сени, а вслед за ней пошел Зобнев. Он в сени не выходил, и не видел, как Зобнев забрал y ФИО74 телефон. Зайдя в дом, ФИО75 сказала, что Зобнев разжал ее пальцы, выхватил из руки телефон и ушел л.д. 43-44).

Свидетель ФИО77 на следствии поясняла, что 30.11.2010 г. она распивала спиртное в доме по ... с ФИО78., ФИО79 И Зобневым A., потом все легли спать. Проснулась от звуков, похожих на то, что в доме что-то рушат. Из комнаты, где спала, увидела, что по залу ходил Зобнев с топором, там же были ФИО80 и ФИО81. Зобнев требовал y ФИО82 сотовый телефон, а та не отдавала. Потом Зобнев ударил топором о стену, и в этот момент ФИО83 дал ей сотовый телефон ФИО84, и сказал, чтобы она вызвала милицию, но она не умела обращаться c телефоном. Из комнаты она слышала, что Зобнев, требуя телефон, угрожал ФИО85, но что там происходило, не видела. Затем ФИО86 попросила Зобнева отпустить ее в туалет, он ее отпустил. Все стихло, и ФИО87 сказала, что Зобнев забрал у нее телефон. Она видела у ФИО88 на шее следы порезов, а также на косяках двери, на стене, на подлокотнике кресла в зале видела следы рубленных повреждений. Позже ФИО89 и ФИО90 рассказали, что Зобнев угрожал ФИО91 топором и ножом, приставлял нож к шее ФИО92 и порезал шею, а также тыкал ножом в шею л.д. 45-46).

Суд принимает показания свидетелей в качестве доказательства вины подсудимого, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей и подсудимого, последовательны и непротиворечивы.

Виновность подсудимого Зобнева А.В. подтверждается также письменными доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО93 от 01.12.2010 г. о привлечении Зобнева Александра Викторовича к уголовной ответственности, в связи с тем, что 30.11.2010 г., около 23 часов он на нее напал, угрожал ножом и топором, и причинил ей телесные повреждения л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 г., согласно которого был осмотрен дом по ... состоящий из 3-х комнат. В ходе осмотра было установлено, что в зале на деревянном подлокотнике кресла слева имеется раскол, на стене над креслом имеется повреждение штукатурки в виде царапины, имеется раскол на дверном проеме входа в спальню. При осмотре были обнаружены топор и кухонный нож л.д. 8-9, 10-11);

- протоколом выемки от 01.12.2010 г., в соответствии с которым у Зобнева А.В. был изъят сотовый телефон «ALCAТEL» черно-серого цвета, Номер обезличен, принадлежащий ФИО94. л.д. 23-24);

- протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 г., в ходе которого осмотрены: топор, нож кухонный, сотовый телефон «ALCATEL 1588» с сим-картой оператора «Теле 2» л.д. 25-26) и постановлением о приобщении данных предметов по делу в качестве вещественных доказательств л.д. 27, 28);

- распиской потерпевшей ФИО95 в получении похищенного у нее сотового телефона «ALCATEL 1588» с сим-картой оператора «Теле 2» л.д. 29);

- заключением эксперта № 2553 от 01.12.2010 г., согласно которого ФИО96 были причинены: ссадины (2) левой боковой поверхности шеи, образовались от двух воздействий предмета, имеющего острый режущий край или кромку; кровоподтек правой околоушной области, образовался от однократного воздействия твердым тупым предметом; кровоподтеки левого предплечья (2), правого предплечья (1), левой кисти (1), образовались от воздействия твердых предметов c ограниченной следообразующей поверхностью, возможно от воздействий пальцев рук человека. Все перечисленные повреждения образовались в срок, не противоречащий указанному в постановлении – 30.11.2010 г., не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д. 39-40).

После исследования всех доказательств по уголовному делу государственный обвинитель Ретунских Т.П. полагала необходимым исключить из обвинения подсудимого Зобнева А.В. квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО97., за его недоказанностью в судебном заседании, поскольку преступными действиями подсудимого не был причинен вред здоровью потерпевшей.

Учитывая позицию государственного обвинителя относительно предъявленного Зобневу А.В. обвинения, суд исключает из обвинения подсудимого Зобнева А.В. квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО98

С учетом утверждения потерпевшей ФИО99. в судебном заседании о том, что Зобнев не угрожал, что отрубит ей руки, что он не наносил ей два удара кулаком по лицу, а нанес только один удар рукой по лицу, которые суд находит обоснованными соответствующими действительным обстоятельствам преступления, а также, что данные пояснения потерпевшей в суде другими доказательствами не опровергнуты, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Зобнева указание на то, что во время совершения разбойного нападения Зобнев, держа топор, угрожал потерпевшей, что отрубит ей руки, и уточнить обвинение в той части, что Зобнев нанес ФИО100 не два удара кулаком в лицо, а один удар рукой по лицу

Таким образом, суд считает вину подсудимого вышеприведенными доказательствами полностью доказанной в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом в судебном заседании, и квалифицирует действия Зобнева А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, состояние здоровья, положительные характеристики.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Зобневу А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и отбытия реального наказания в виде лишения свободы.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Зобнев А.В. задержан 01.12.2010 г. л.д. 50-51), постановлением суда от 02.12.2010 г. Зобневу А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 65), которая при назначении дела к слушанию оставлена прежней л.д. 113). Поэтому суд засчитывает Зобневу А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.12.2010 г. по 24.03.2011 г.

Вещественные доказательства: нож и топор, хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зобнева ФИО101 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Зобнева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть Зобневу А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.12.2010 г. по 24.03.2011 г.

Меру пресечения Зобневу А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Зобнева А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: нож и топор, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева