приговор в отношении лица,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.б,в ч.2 ст.158 У



Дело № 1 – 93/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 15 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимого Шакирова Р.А.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 17.12.2002 г. и ордер № 951 от 17.02.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 18-00 час. 13.11.2010 года до 12-00 час. 14.11.2010 года Шакиров Р.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к летней кухне, принадлежащей ФИО7, расположенной по ул. .... Шакиров Р.А., с целью незаконного проникновения в помещение, взялся за ручку на двери летней кухни, с силой дернул дверь и вырвал пробой на двери, после чего незаконно проник в помещение летней кухни, затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую печь, принадлежащую ФИО8., стоимостью 6000 руб. Действуя в продолжение своего корыстного умысла, Шакиров Р.А. с огорода дома № ... умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил металлический бак стоимостью 500 руб., металлические дуги стоимостью 1 дуга 10 руб. на общую сумму 100 руб., металлическую духовку стоимостью 100 руб., 60 металлических прутьев, не представляющих ценности. С похищенным имуществом Шакиров Р.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 руб.

Таким образом, Шакиров Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шакиров Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Гражданский иск ФИО10 о взыскании с него в пользу потерпевшего в возмещение ущерба 6700 руб. признал полностью и пояснил, что по договоренности с потерпевшим будет возмещать ущерб частями.

Потерпевший ФИО11 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал гражданский иск о взыскании в его пользу с подсудимого в возмещение ущерба 6700 руб., в заявлении в суд от 02.03.2011 г. просил рассмотреть дело в его отсутствие и назначить подсудимому не строгое наказание л.д. 86).

Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении гражданской жены (беременной), мнение потерпевшего о наказании, молодой возраст.

Шакиров Р.А. совершил данное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 17.03.2009 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

С учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, и в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ и действующими с 11.03.2011 г., суд в соответствии с ст. 73 УК РФ. Приговор Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 17.03.2009 г. суд оставляет для самостоятельного исполнения.

Постановлением суда от 02.03.2011 г. Шакиров Р.А. был объявлен в розыск в связи с неявками в судебные заседания, и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Шакиров Р.А. был задержан 14.03.2011 г., что подтверждается протоколом задержания л.д. 91-92). Поэтому суд засчитывает подсудимому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.03.2011 г. по 15.03.2011 г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 о возмещении ущерба от хищения имущества в сумме 6700 руб. суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме, и в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскивает с подсудимого Шакирова Р.А. в пользу потерпевшего ФИО13 6700 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакирова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шакирова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 30.03.2011 г.

Меру пресечения Шакирову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Шакирова Р.А. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть Шакирову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.03.2011 г. по 15.03.2011 г. при задержании по постановлению суда от 02.03.2011 г. о розыске подсудимого.

Приговор Рудничного районного суда г. Прокопьевска от 17.03.2009 г. оставить для самостоятельного исполнения.

Взыскать с Шакирова ФИО15 в пользу потерпевшего ФИО16 в возмещение ущерба от хищения имущества в сумме 6700 руб. (шесть тысяч семьсот руб.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева