приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1 – 20/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 05 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Трубачева Ю.Г.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 564 от 08.07.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

а также потерпевших ФИО13 и ФИО14.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трубачева ФИО15

ФИО15

ФИО15

ФИО15

ФИО15

ФИО15

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07 июля 2010 года, около 18 часов 45 минут, в квартире по ул. ..., Трубачев Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО16., возникших из-за того, что последний вступил в половую связь с сожительницей Трубачева Ю.Г. - ФИО17., умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг ФИО18. избиению, нанеся ему в область головы и грудной клетки, а также по верхним конечностям не менее сорока восьми ударов кулаками и ногами, а также имевшейся в доме рукояткой от металлической шумовки, причинив тем самым ФИО19.: закрытую травму грудкой клетки: неполный перелом тела грудины на уровне между 5 и 6 ребрами; переломы 5-7-го ребер справа на границе между костной и хрящевой тканями; переломы 6-8-го ребер слева по передней подмышечной линии; переломы 7-9-го ребер слева по лопаточной линии: множественные полосовидные кровоподтеки со ссадинами на передней поверхности грудной клетки слева (9) с кровоизлияниями в мышцы грудной клетки слева, множественные полосовидные кровоподтеки с ссадинами передней поверхности грудной клетки справа (8) с кровоизлияниями в мышцы грудной клетки справа; разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени; множественные (4) ушибленные раны лобной области по срединной линии и в области правого лобного бугра (2), в области правого теменного бугра (2); множественные (9) полосовидные кровоподтеки с ссадинами в области правой подвздошной кости с переходом на ягодичную область, множественные (10) кровоподтеки в области правого плеча, правою предплечья тыльной поверхности правой кисти, множественные (8) кровоподтеки в области левого плеча, левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти. Все причиненные ФИО20. Трубачевым Ю.Г. повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшие развитие травматического шока у ФИО21., который и явился непосредственной причиной смерти потерпевшего в тот же вечер в районе дома по ул. ..., по неосторожности для Трубачева Ю.Г.

Подсудимый Трубачев Ю.Г. не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и в судебном заседании 25.10.2010 г. пояснил, что данное преступление он не совершал, потерпевшего не убивал, а на следствии взял на себя вину сожительницы ФИО22, которая обещала передавать ему в тюрьму передачи, но она не выполнила своего обещания, и он решил рассказать правду. Трубачев Ю.Г. письменно изложил свои показания и зачитал их в суде л.д. 210-211). Трубачев показал, что 07.07.2010 г., около 18 часов, к ним пришел его знакомый ФИО23. с бутылкой спиртного, и они втроем распивали спиртное в прихожей. Потом он еще пошел за спиртным, и когда, купив спиртное, он вернулся в квартиру, то увидел как Лотфуллин занимается с его сожительницей сексом. От увиденного у него в голове все помутилось. Он сначала просто растерялся, а потом уже в нем закипела кровь оттого, что его сожительницу «насильничают». Тут он увидел шумовку, взял ее и стал шумовкой бить потерпевшего ФИО24. Он не думал, куда он бил и куда при этом попадал. На его крик прибежали соседки, и спросили, что он делает и за что бьет их. Он объяснил им все происходящее, и они тут же ушли. Бросив бить потерпевшего, он поднял его с пола и посадил на табуретку возле стола. Сожительница ФИО25 объяснила, что потерпевший захотел ее изнасиловать, но она стала сопротивляться, тогда потерпевший взял шумовку и этой шумовкой стал бить Костину, от этого она упала и даже потеряла сознание, так как дальнейшего не помнит, и потерпевший начал ее насиловать. От этого на теле ФИО26 и были синяки. Он предложил ей доказать, что все так и было, и ФИО27 взяла в руки эту же шумовку и стала ею бить ФИО28 так, что он кое-как ее оттащил и успокоил. Потом он опять привел в чувство ФИО29, и проводил его на улицу, где уже было темно. Вернувшись, он сожительницу не обнаружил, она пришла через 10-15 минут после него, в руках держала эту же шумовку, рассказала, что вышла вслед за ними на улицу и, дождавшись, когда он зашел домой, догнала ФИО3 и шумовкой начала того бить, и била и тогда, когда тот упал. Часа через три он пошел посмотреть, ушел ФИО11 домой или нет, и, пройдя метров 50, он обнаружил ФИО3 лежащим на земле с поднятой рукой, рука и лицо у потерпевшего были холодные. ФИО5 избила так потерпевшего, что тот умер там же, где она его била. Придя домой, он сожительнице сказал, а потом показал, что она убила «татарина», они так ФИО30 называли между собой. Он объяснил ей, как вести себя на следствии, что говорить о том, как все произошло. Про себя он ей сказал, что ему не поверят, что будто бы убил не он, из-за того, что он судим и сейчас у него условный срок.

Отвечая на вопросы участников процесса, Трубачев Ю.Г. пояснил, что он бил ФИО34 и ФИО35, когда заходили соседки, ФИО36 ушел минут через 40 после ухода соседок. Он нанес потерпевшему не более 7-8 ударов, и от его ударов не могла наступить смерть потерпевшего, поэтому он вину в его смерти не признает. Остальные удары потерпевшему нанесла Костина в доме и на улице, и от этого потерпевший умер.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Трубачева Ю.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Трубачев Ю.Г. показал, что он проживает по ул... вместе с сожительницей ФИО37 07.07.2010 г. он и ФИО38 у себя дома распивали спиртное. Около 18 часов к ним пришел его знакомый ФИО39 с бутылкой спиртного и они втроем распивали спиртное в прихожей. Больше никого посторонних у них не было. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО40 он не видел, но тот был уже пьян. У них закончилось спиртное, и он пошел за спиртом. Когда он вернулся, то обнаружил, что ФИО41 и ФИО42 в зале вступили в половую связь. Его это вывело из себя, он сразу же взял ручку от шумовки, что была в прихожей, и начал избивать ею и ФИО43, и ФИО44. Время было примерно 18-45 часов. Он наносил удары куда попадал, по всему телу ФИО45. Может также наносил ему удары руками и ногами, но не помнит. Сколько раз его ударил, 10-20 раз, тоже не помнит, был пьян. ФИО46 был в сознании и сам ушел от них, он его не провожал. Он еще выпил спиртное и лег спать в прихожей дома. Утром 08.07.2010 г. за ним приехали сотрудники милиции, и когда он вышел с ними на улицу, то увидел, что труп ФИО47 лежал напротив их дома в траве. Он сам был в той же одежде, что и вечером 07.07.2010 г. л.д. 60-61).

Допрошенный 02.09.2010 г. в качестве обвиняемого Трубачев Ю.Г. вину признал частично, пояснил, что ранее данные показания подтверждает полностью, и уточнил, что 07 июля 2010 года, около 18 часов 45 минут, в квартире по ... он подверг избиению ФИО48 и ФИО49, так как был сильно взволнован из-за того, что ФИО50 и ФИО51 вступили в половую связь. Также он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо помнит обстоятельства произошедшего. Он наносил удары ФИО52 и ФИО53 рукояткой от металлической шумовки, которая находилась у него в доме. Ранее она была с лопаточной частью, но та сломалась, и осталась только рукоятка. От дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ л.д. 78-79).

Трубачев Ю.Г. подтвердил, что давал такие показания на следствии, что он взял вину ФИО54 на себя. ФИО55 была невменяемая, когда он их бил, но потом она встала, ей хватает немного времени, чтобы протрезветь.

Проанализировав показания подсудимого Трубачева Ю.Г. на предварительном следствии и в суде в совокупности с другими, нижеприведенными доказательствами, суд считает, что более правдивые показания Трубачев давал на предварительном следствии, поскольку он дал эти показания добровольно, сразу после совершения преступления, был опрошен с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника, и ни подсудимый, ни защитник не сделали в протоколах допросов замечаний, что данные показания Трубачева недостоверны либо даны под давлением со стороны следствия. Показания Трубачева на следствии согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются показаниями свидетелей, и при таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого в суде, как его позицию защиты от предъявленного обвинения, с целью уменьшить степень своей вины.

Поэтому суд принимает признательные показания Трубачева Ю.Г. на предварительном следствии, а также его показания в суде в части, не противоречащей его показаниям на следствии, в качестве доказательства его вины в умышленном причинении ФИО56 Р.Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности для подсудимого смерть потерпевшего.

Виновность подсудимого Трубачева Ю.Г. в предъявленном обвинении в полном объеме подтверждается показаниями потерпевших ФИО57. и ФИО58., свидетелей ФИО59., ФИО60., ФИО61. в суде и на следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО62 пояснила, что потерпевший ФИО63. ее муж, 06.07.2010 г. муж получил пенсию и ушел к брату. Через несколько дней в милиции ей сказали, что мужа убили, что он умер от побоев. Ей рассказали, что Трубачев приревновал свою сожительницу к ее мужу и избил его. Больше о случившемся она ничего не знает. Трубачев какое-то время жил у брата ее мужа ФИО64, и они там иногда выпивали втроем. Трубачев агрессивный человек, а муж был спокойный, даже когда выпивал. Она считает, что причиной была не ревность, а наличие у мужа денег, которых потом при нем не оказалось, что Трубачев из-за этого пригласил его к себе, так как муж ранее уже занимал ему деньги.

Потерпевший ФИО65 пояснил, что потерпевший его брат. 06.07.2010 г. он получил пенсию, пришел к нему. К ним прибежал Трубачев, он знал, когда брат получает пенсию. Трубачев стал звать их с собой выпить, он отказался, а брат пошел, сказал, что скоро вернется, но не вернулся. У него с собой были деньги около 7000 руб., часы, телефон, но потом ничего этого при нем не нашли. 08.07.2010 г. из милиции ему сообщили, что брата убили. Брат к Трубачеву не сам пошел, Трубачев его зазвал, увел к себе, так как знал, что брат получил пенсию. Брат не мог кого-то изнасиловать, он был спокойный, аккуратный, с Трубачевым не конфликтовал.

Свидетель ФИО66 суду пояснила, что потерпевшего ФИО67 знала, а подсудимый Трубачев ее сожитель. 07.07.2010 г. они с Трубачевым работали у частника, выпивали на работе. Потом пришли домой на ..., еще выпили вдвоем с Трубачевым, потом она легла спать, и очнулась от побоев, ее кто-то избивал. Она увидела Трубачева, в руках у него была шумовка, и он этой шумовкой ее избивал. Она потеряла сознание, когда очнулась, было уже темно, она была вся в крови. Утром 08.07.2010 г. она смыла кровь, потом приехала милиция, сказали, что нашли труп ФИО68, что его убили. Трубачев ей рассказал, что они поругались, но из–за чего, не говорил, и за это он ее избил. Про ФИО69 Трубачев ей ничего не говорил. Трубачева забрали в милицию, ее отвезли в больницу для освидетельствования по поводу телесных повреждений. С Трубачевым они частенько выпивали, но он ее не трогал, только один раз избил за то, что она материлась. ФИО70 у них 07.07.2010 г. был во второй раз, и о том, что ФИО71 приходил к ним 07.07.2010 г., ей рассказали соседи. ФИО72 спокойный человек, Трубачев сильнее ФИО73.

В связи с некоторыми противоречиями в показаниях свидетеля в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания ФИО74 на предварительном следствии, где она 08.07.2010 г. показала, что у себя дома по ... 07.07.2010 г. она с сожителем Трубачевым распивали вдвоем спиртное, купили трехлитровую бутылку спирта, и она плохо помнит произошедшее ввиду злоупотребления спиртным. Придя домой около 17 часов 07.07.2010 г., они продолжили распивать спирт, и что происходило далее, она почти не помнит. Помнит, что проснулась дома в зале от боли, почувствовала, что у нее все тело в крови, разбита голова, вся левая рука в кровоподтеках, вся левая сторона тела болит. Также помнит, что ее избивал сожитель Трубачев ручкой от шумовки, но за что он ее бил, на тот момент она не знала. Она не смогла встать, потеряла сознание. 08.07.2010 г. около 7 часов утра она пришла в себя, поднялась и увидела, что вся в крови. Дома в это время был только Трубачев, который спал в прихожей. На улицу она не выходила, отмылась от крови. Ручка от шумовки наутро стояла у разобранной печи. Около 08 часов приехали сотрудники милиции и доставили их с Трубачевым в отделение. Трубачев, проснувшись утром, на улицу не выходил, ей ничего не говорил. Она спрашивала, за что он ее избил, и Трубачев сказал, что заработала. В отделении милиции она узнала, что вечером 07.07.2010 г. к ним пришел знакомый Трубачева – ФИО75 В ходе распития Трубачев увидел, что ФИО76 спал с ней, и из-за этого Трубачев избил ФИО77 и ее. Она не помнит, чтобы спала с ФИО78, так как была сильно пьяная л.д. 29-30).

Допрошенная 20.07.2010 г. ФИО79 дополнительно показала, что по ... она проживала с сожителем Трубачевым ФИО80 они злоупотребляли спиртными напитками, выпивали практически каждый день. Трубачев периодически ревновал ее даже без повода. Они ругались, раза два за все время он ее избил, когда выпивал, то становился неуправляемым. ФИО81 оставался спокойным, даже когда был выпивший. С начала июля и до 08.07.2010 г. она была в запое, с утра с Трубачевым они работали у частника, а остальную часть дня употребляли спиртное. 06 или 07 июля, точно не помнит, к ним пришел ФИО83, и они втроем распивали спиртное. Она не знает, когда ФИО82 ушел от них, и все, что происходило тогда, помнит смутно, так как была сильно пьяная. Утром она проснулась вся в крови, дома кроме нее и Трубачева никого не было. Она спросила Трубачева, почему она избитая, и тот сказал, что они поругались и он ее избил. Чем он ее избивал, она не спрашивала. Не помнит, вступала ли она 07.07.2010 г. в половую связь с ФИО84. К ним в дом никогда никто из посторонних не заходит, и 07.07.2010 г. в доме кроме нее, Трубачева и ФИО85 никого не было, поэтому она считает, что ФИО86 убил Трубачев, так как больше было некому л.д. 31-35).

На допросе 26.07.2010 г. свидетель Костина Т.А. подтвердила ранее данные показания, уточнила, что в доме была металлическая шумовка, она сломалась, у нее отсоединилась лопатная часть, и осталась только рукоятка с резиновой ручкой. Эта рукоятка от шумовки всегда находилась у них в доме л.д. 37-38).

Оглашенные показания свидетель ФИО87 подтвердила, и, отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что ФИО88 к ним приходил 07.07.2010 г., и она помнит, что шумовка была целая, стояла у дверей. Она не могла убить ФИО89, так как утром сама еле выползла из дома, была никакая, сильно пьяная, избитая. Она не оговаривает Трубачева, это Трубачев оговаривает ее, а себя выгораживает. Она не била ФИО90, никуда из дома не выходила, и настаивает на своих показаниях. Трубачев ей не рассказывал, что произошло, он только сказал, что они с ним поругались, вину брать на себя не просил, они с ним ни о чем таком не разговаривали.

При вынесении приговора суд принимает показания свидетеля ФИО91. на предварительном следствии, как более полные и последовательные, а также ее показания в суде в части, не противоречащей ее показаниям на следствии, в качестве доказательства вины Трубачева Ю.Г., так как ее показания согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого на следствии, и суд не установил у ФИО92 оснований для оговора подсудимого.

Свидетель ФИО93 пояснила, что потерпевшего ФИО94 она в тот день увидела впервые у Трубачева. 07.07.2010 г. к ней пришла племянница ФИО95, они сидели на улице, в ограде дома. Услышали, что Трубачев кого-то бьет, их дома стоят рядом. Трубачев кричал «убью, убью», были слышны звуки глухих ударов, щелчки. Они побежали туда, зашли в дом, в доме был Трубачев, на диване лежали ФИО96 и ФИО97 Она увидела, что Трубачев бил ФИО98 и ФИО99 шумовкой, наносил им удары наотмашь, шумовка была погнута. ФИО100 была невменяемая, «никакая», она даже встать не могла, ничего не могла сказать, только что-то мычала. Они с ФИО101 стали его успокаивать, говорили, что он их может убить, спрашивали, что случилось. Трубачев был не сильно пьяный и рассказал, что, когда он вернулся из магазина, то увидел, что ФИО102 и ФИО103 занимаются сексом. ФИО104 лежала на диване голая. ФИО105 тоже лежал на диване, голова у него была в крови, на нем была одета рубашка, штаны приспущены до колен, на левой руке было кольцо печатка, болтались часы. ФИО106 лежал не шевелился, глаза у него были открытые. Она стала ФИО107 тормошить, спрашивать, как он тут оказался, говорила, чтобы он уходил оттуда, что тут ему делать нечего, но тот никак не реагировал. Трубачев вроде бы успокоился, и они ушли. Они только вышли из дома, как услышали, что Трубачев опять стал кого-то бить, но они возвращаться в дом не стали, решили, что пусть они сами разбираются. Милиция приехала утром 08.07.2010 г. Труп ФИО108 нашли в кустах у дороги, потерпевший лежал лицом вниз, штаны приспущены, часов на руке не было. Сотрудникам милиции она сказала, что этот мужчина был у Трубачева. Трубачев и ФИО109 выпивали частенько, пили всегда вместе, но не дрались. У них никого посторонних не бывало, и она удивилась, когда увидела у них потерпевшего.

Свидетель ФИО110 суду пояснила, что Трубачева она знает, а потерпевшего ФИО111 не знала. 07.07.2010 г. она собиралась зайти к ФИО112, в магазине встретила Трубачева, он был не очень пьяный, сказал, что к ним пришел друг, а его послали в магазин еще за бутылкой. Она пришла к ФИО113 около 18 часов, они сидели на улице, когда услышали со стороны дома Трубачева крики, звуки ударов. Они с ФИО114 побежали в дом к Трубачеву, где увидели, что в зале на диване лежали ФИО115, она была голая, и ФИО116 у него были спущены штаны, и она подумала, что ФИО117 стал приставать к ФИО118. Трубачев бил ФИО119 и ФИО120 шумовкой куда попадало, по голове, по груди. ФИО121 пытался отбиваться рукой, он был пьяный. ФИО122 была сильно пьяная, вся в крови, а у ФИО123 были рука и голова в крови. Они оттащили Трубачева, стали его успокаивать. Трубачев ругался, сказал, что пока он ходил в магазин, они тут стали заниматься сексом, и он за это стал их бить, что даже шумовку сломал. Трубачев успокоился, сказал, что больше не будет их бить, и они ушли. Она забрала у ФИО124 пакет и пошла домой, в доме у Трубачева было тихо. 08.07.2010 г. от сотрудника милиции она узнала, что труп ФИО125 нашли в кустах напротив дома ФИО126.

На предварительном следствии свидетель ФИО127. показала, что 07.07.2010 г. она приходила к тете ФИО128 которая проживает по .... В доме по ... проживали подсудимый ФИО129, фамилию не знает, с сожительницей ФИО130. ФИО131 и ФИО132 каждый день злоупотребляли спиртными напитками, ФИО133, выпив, становился агрессивным, постоянно ревновал ФИО134 без повода, часто бил ее. 07.07.2010 г., около 18-15 часов, когда она была у ФИО135, они из дома по ... услышали крик ФИО136 «Вставай, убью!» Они с ФИО137 пошли посмотреть, что там происходит, она решила, что ФИО138 избивает ФИО139. Зайдя в дом, она увидела, что в зале ФИО140 избивает ФИО141 и неизвестного ей мужчину, одетого в темные спортивные штаны, темную футболку в клеточку, черные носки, на левой руке у него были часы. У мужчины были приспущены штаны и трусы до колен. ФИО142 бил их металлической шумовкой по различным частям тела, куда попадал. При них ФИО143 около трех раз ударил мужчину по голове металлической шумовкой, а также бил его по рукам, по грудной клетке и другим частям тела, разбил ему часы. ФИО144 бил мужчину и ФИО145 наотмашь, было видно, что он наносит им очень сильные удары. От этих ударов у мужчины из головы начала сочиться кровь, руки у него были в ссадинах, ранах. Мужчина все время, пока его избивал ФИО146 лежал на полу, на спине. ФИО147 тоже была вся в ссадинах и ранах, но по голове ФИО148 ее не бил, удары ей приходились в основном по спине и ягодицам, так как она лежала на боку. ФИО149 сказал, что они вместе выпивали, потом он ходил в магазин, и вернувшись, увидел, что ФИО150 и этот мужчина вступили в половую связь, и поэтому ФИО151 стал их избивать. ФИО152 находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном, было видно, что он понимает все происходящее. А вот ФИО153 и мужчина, которого избивал ФИО154, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, они даже практически не сопротивлялись и не говорили, этот мужчина только иногда пытался закрывать рукой голову от ударов шумовкой. Они с ФИО155 пробыли в доме около 5 минут. Все это время ФИО156 постоянно избивал то ФИО157, то мужчину. Они с ФИО158 говорили ФИО159, чтобы он перестал их избивать. ФИО160 послушал их, и они с ФИО161 ушли из дома. Когда они с ФИО162 вышли на улицу, то услышали, что в доме ФИО163 опять их избивает и ругается нецензурной бранью. Но они с ФИО164 больше в дом не заходили, минут 15 посидели на улице, и около 18-45 часов она ушла домой, на улице в тот день она мужчину, которого избивал ФИО165, не видела. 08.07.2010 г. днем, у дома по ... ее попросили посмотреть на труп на обочине вдоль дома по ..., и она увидела, что это труп того самого мужчины, которого 07.07.2010 г. избивал ФИО166. На трупе мужчины были видны телесные повреждения л.д. 41-42).

Оглашенные показания свидетель ФИО167 подтвердила, но пояснила, что ФИО168 лежал на диване, а не на полу, что Трубачев, когда бил потерпевшего, кричал, «убью, убью».

Проанализировав показания свидетелей на следствии и в судебном заседании в совокупности с показаниями подсудимого на следствии, которые суд принял в качестве доказательства его вины, и письменными материалами дела, суд считает, что свидетели дали правдивые, последовательные, непротиворечивые показания об известных им обстоятельствах события преступления, в том числе со слов самого подсудимого, что показания свидетелей согласуются, подтверждаются и дополняются показаниями друг друга и показаниями подсудимого на следствии. Свидетели ФИО169. и ФИО170 являются очевидцами преступления и прямо указали на Трубачева Ю.Г., как на лицо, умышленно нанесшее потерпевшему множественные удары металлической шумовкой по различным частям тела в их присутствии.

Из показаний самого подсудимого на следствии и в суде и всех свидетелей следует, что кроме потерпевшего, подсудимого и свидетеля ФИО171. в квартире никого из посторонних не было, что ФИО172. находилась в таком состоянии алкогольного опьянения, что не могла не только встать с постели, но и что-либо сказать, что никто, кроме Трубачева Ю.Г., не избивал потерпевшего, и, следовательно, никто, кроме Трубачева Ю.Г., не мог причинить тяжкие телесные повреждения потерпевшему ФИО173., от которых наступила смерть потерпевшего. Объяснения Трубачева Ю.Г. о том, что он нанес потерпевшему всего 7-8 ударов рукояткой от шумовки, а остальные из 48 ударов потерпевшему нанесла ФИО174 которая, по утверждению подсудимого и убила потерпевшего, никакими доказательствами, кроме пояснений самого Трубачева Ю.Г., не подтверждаются, а наоборот опровергаются показаниями свидетелей. Поэтому суд не может принять данные показания подсудимого, и расценивает их как его позицию защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Свидетели не состоят с подсудимым в неприязненных отношениях, и суд не установил у них оснований для оговора подсудимого, поэтому суд принимает показания вышеуказанных свидетелей в качестве доказательства вины подсудимого Трубачева Ю.Г.

Виновность подсудимого Трубачева Ю.Г. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от 08.07.2010 г. на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту обнаружения в районе дома по ... трупа ФИО175. с признаками насильственной смерти л.д. 1, 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 г., согласно которого был осмотрен частный дом по ... и прилегающая к нему территория., где напротив входа в дом, в 7 м от крыльца указанного дома располагается труп ФИО176, Дата обезличена г.р., в ходе осмотра в доме изъяты рукоятка от металлической шумовки, наволочка с подушки, женская блузка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (18-24);

- заявлением ФИО177 об избиении ее 07.07.2010 г. сожителем Трубачевым Ю. в доме по ... и привлечении его к ответственности л.д. 36);

- заключением эксперта № 865 от 23.07.2010 г., согласно которого исключить происхождение крови на рукоятке от металлической шумовки как от потерпевшего ФИО178 так и от подозреваемого Трубачева Ю.Г. не представляется возможным. От свидетеля ФИО179 эта кровь произойти не могла. На блузке ФИО180 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО181 и не могла от свидетеля ФИО182., подозреваемого Трубачева Ю.Г. На наволочке обнаружена кровь человека, исключить происхождение которой как от потерпевшего ФИО183., так и от подозреваемого Трубачева Ю.Г. и свидетеля ФИО184 не представляется возможным л.д. 118-121);

- заключением эксперта № 864 от 24.08.2010 г., из которого следует, что повреждение кожного лоскута теменной области от трупа ФИО185. является ушибленным и образовалась в результате воздействия предмета, следообразующая поверхность которого представлена в виде невыраженного ребра. Указанными конструктивными свойствами и особенностями предполагаемого травмирующего предмета, имеющего невыраженное ребро обладает фрагмент пластины ручки шумовки, в связи с чем исключить возможность нанесения этого повреждения представленной на экспертизу ручкой шумовки нельзя, равно как и любым другим предметом, имеющим аналогичные свойства и особенности, в состав которого входило железо л.д. 129-130, 131-132).

Согласно заключения эксперта № 1037/1 от 14.07.-23.08.2010 г. трупа ФИО186, Дата обезличена г.р., данного на основании изучения акта № 1037 от 09.07.2010 г. судебно-медицинского исследования трупа, при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая травма грудной клетки и живота: неполный перелом тела грудины на уровне между 5 и 6 ребрами; переломы 5-7-го ребер справа на границе между костной и хрящевой тканями; переломы 6-8-го ребер слева по передней подмышечной линии; переломы 7-9-го ребер слева по лопаточной линии: множественные полосовидные кровоподтеки со ссадинами на передней поверхности грудной клетки слева (9) с кровоизлияниями в мышцы грудной клетки слева, множественные полосовидные кровоподтеки с ссадинами передней поверхности грудной клетки справа (8) с кровоизлияниями в мышцы грудной клетки справа; разрыв диафрагмальной поверхности правой доли печени; множественные (4) ушибленные раны лобной области по срединной линии и в области правого лобного бугра (2), в области правого теменного бугра (2); множественные (9) полосовидные кровоподтеки с ссадинами в области правой подвздошной кости с переходом на ягодичную область, множественные (10) кровоподтеки в области правого плеча, правою предплечья тыльной поверхности правой кисти, множественные (8) кровоподтеки в области левого плеча, левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от не менее чем 48-ми ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти в совокупности, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеперечисленные телесные повреждения вызвали развитие травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти. После их причинения ФИО11 мог жить и совершать целенаправленные действия небольшой промежуток времени, который мог исчисляться от нескольких минут до нескольких десятков минут. Учитывая выраженность трупных явлений, давность наступления смерти около 1-3-х суток до момента исследования трупа л.д. 106-111).

Согласно заключения эксперта № 1430 от 08.07.2010 г., у ФИО187 имелись множественные телесные повреждения: кровоподтеки, ушибленные раны на голове, теле, верхних и нижних конечностях, которые образовались не менее чем от 58-ми (пятидесяти восьми) ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, каким могла быть рукоятка от металлической шумовки, незадолго (не более суток) до проведения экспертизы, и в совокупности, ввиду множественности и обширности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель) л.д. 98-99).

По ходатайству защитника и подсудимого в отношении Трубачева Ю.Г. была проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключения комиссии экспертов (психиатров) от 21.01.2011 г. № 7/2011, Трубачев Ю.Г. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, а также признаки средней стадии зависимости от алкоголя, но выраженность указанных психических нарушений у него не столь значительна, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, признаков исключительных состояний, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Поэтому Трубачев Ю.Г. как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Трубачев Ю.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Согласно заключения психолога, в период правонарушения Трубачев Ю.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился. Он находился в состоянии фрустрации в ответ на аморальное поведение потерпевшего. Психоэмоциональное состояние фрустрации, усиленное алкогольным опьянением, не нарушало у Трубачева Ю.Г. свободу волеизъявления и целеполагания. Индивидуально-психологические особенности Трубачева Ю.Г., в частности его эмоционально-волевая нестабильность, сниженные контрольно-регуляторные и волевые механизмы вкупе с психотравмирующей ситуацией имели существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, сделав его негибким, агрессивным л.д. 229-232).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Трубачева Ю.Г., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, суд считает вину подсудимого в предъявленном обвинении полностью доказанной вышеприведенными доказательствами, и квалифицирует действия Трубачева Ю.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья, а также аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

Однако суд не находит данные смягчающие обстоятельства исключительными, дающими основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Трубачев Ю.Г. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.02.2009 г., которым он осужден по ст. ст. 111 ч. 1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, поэтому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Трубачеву Ю.Г. по данному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Трубачев задержан 08.07.2010 г., поэтому суд исчисляет подсудимому срок отбытия наказания с 08.07.2010 г.

Вещественное доказательство: рукоятка от металлической шумовки, хранящаяся при уголовном деле л.д. 93), подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трубачева ФИО188 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Трубачеву ФИО190 условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.02.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Трубачеву ФИО189 наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному ему по данному приговору, наказания, не отбытого им по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 13.02.2009 г., и к отбытию определить наказание в 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Трубачеву Ю.Г. исчислять с 08.07.2010 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Трубачеву Ю.Г. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – рукоятку от металлической шумовки, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева