приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1 – 147/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 31 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

подсудимой Гетман Е.В.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 830 от 28.01.2011 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гетман ФИО7

ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В нарушение Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», Гетман Е.В. 14.01.2011 г., в дневное время, с целью приобретения наркотических средств, приехала на автомобиле такси Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО8 в район школы № ... где у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела 20 фольгированных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, которое из фольгированных свертков пересыпала в стеклянный флакон, и хранила при себе порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/18 от 17.01.2011 г. и заключения судебно-химической экспертизы № 2/59 от 14.02.2011 г., является наркотических средством – героином, весом 0,903 г., который согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Гетман Е.В. незаконно, без цели сбыта, храня при себе в женской сумке, на автомобиле такси Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО9., перевезла до дома ..., и продолжала незаконно хранить при себе до 17 час. 30 мин. 14.01.2011 г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Гетман Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Гетман Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, отсутствие судимости, состояние здоровья, положительную характеристику.

С учетом совершения подсудимой преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Гетман Е.В. наказание в виде обязательных работ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества и без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы и исправительных работ, с учетом состояния ее здоровья.

По данному делу Гетман Е.В. была применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Гетман Е.В. по делу не задерживалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гетман ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить Гетман Е.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева