Гайворонский П.В. 158 ч.2 п.'б' УК РФ



Дело № 1- 124/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 марта 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,

защитника Гайворонского П.В. адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Гайворонского П.В.,

представителя потерпевшего Закурнаевой Г.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гайворонского ФИО13, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области ..., образование средне-специальное, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ул. ..., Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишение свободы сроком 1 год 8 месяцев, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания;

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайворонский П.В. Дата обезличена г. в ночное время совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Гайворонский П.В. Дата обезличена г. в ночное время, находясь на ..., у дома Номер обезличен в ..., где расположено ... помещение «... и ...», принадлежащие ...», решил совершить кражу из указанного помещения. В осуществление задуманного, действуя с единым корыстным умыслом, направленным на хищение имущества из помещения ...», Гайворонский П.В. найденным неподалеку кирпичом разбил стекло в двери бара, незаконно проник в помещение «...», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из стоящего в помещении бара холодильника корзину с мороженным. В продолжение своих умысла, направленного на тайное хищение имущество ...», Гайворонский П.В. взломал руками дверь, ведущую из помещения «...» в торговый зал, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил паяльник, удлинитель, сложив похищенное в корзину с мороженным. Далее Гайворонский П.В., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение имущества ... руками взломал дверь, ведущую из торгового зала в складской отдел помещения кафе «... незаконно проник внутрь и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, складывая в имеющуюся при себе спортивную сумку и в найденные на месте картонные коробки продовольственные и другие товары, принадлежащие ...». Гайворонский П.В., действуя с единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение имущества ООО «Дуэт», понимая, что перенести все похищенное он за один раз не сможет, решил вынести из помещения имущество ООО «Дуэт» поэтапно. После чего Гайворонский П.В. перенес корзину с мороженным, спортивную сумку и две картонные коробки с товаром из складского отдела помещения кафе «Элита» в помещение «бар 24». Там через разбитое им отверстие в двери бара вынес на улицу корзину с мороженным, коробку с товаром, перенес похищенное в подъезд дома по ... в ..., где оставил похищенный товар, а сам, доводя свой корыстный умысел до конца, вернулся в помещение «бар 24», незаконно проник внутрь, где забрал оставшиеся приготовленные для хищения сумку и коробку с товаром и вместе с похищенным скрылся, причинив ООО «Дуэт» материальный ущерб на сумму 19655 рубля 66 копеек, похищенным распорядился.

Таким образом, Гайворонский П.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение ...» и ...», расположенное по ... в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: шампанское «Российское» 6 бутылок, по цене 100 рублей за бутылку, на сумму 600 рублей; пакеты с шоколадом горячий 10 штук, по цене 12 рублей за пакет, на сумму 120 рублей; шоколад «Воздушный» 4 штуки, по цене 33 рубля за плитку, на сумму 132 рубля; шоколад «Альпенгольд» 15 штук, по цене 32 рубля за 1 штуку, на сумму 480 рублей; шоколад «Милка» 1 штука по цене 55 рублей; шоколад «Сладко» 1 штука по цене 32 рубля; шоколад «Рошен» 11 штук, по цене 55 рублей за 1 штуку, на сумму 605 рублей; шоколад «Бабаевский» 7 штук, по цене 56 рублей за 1 штуку, на сумму 392 рубля; чай «Липтон», упаковка из 100 пакетов, по цене 5 рублей за 1 пакетик, на сумму 500 рублей; чай «Липтон» листовой, 1 упаковка по цене 150 рублей; чай «Сказки Шахерезады», 1 пачка по цене 46 рублей; 4 упаковки «Флэк янтарная рыбка», по цене 32 рубля за 1 штуку, на сумму 128 рублей; фисташки 4 пакета, по цене 22 рубля за 1 пакет, на сумму 88 рублей; сигареты «Кисс» 11 пачек, по цене 26 рублей за 1 пачку, на сумму 286 рублей; сигареты «Русский стиль» 10 пачек по цене 32 рубля за пачку, на сумму 320 рублей; сигареты «Бонд», 10 пачек, по цене 32 рубля за 1 пачку, на сумму 320 рублей; сигареты «Винстон» 20 пачек, по цене 30 рублей за 1 пачку, на сумму 600 рублей; сигареты «Кент» 46 пачек, по цене 40 рублей за 1 пачку, на сумму 1840 рублей; сигареты «Максим» 4 пачки, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей; сигареты «Мальборо» 6 пачек, по цене 34 рубля за 1 пачку, на сумму 204 рубля; сигареты «Парламент» 30 пачек, по цене 49 рублей за 1 пачку, на сумму 1470 рублей; кофе «3в1» «Маккофе», упаковка из 50 штук, по цене 5 рублей за 1 пакет, на сумму 250 рублей; кофе «3в1», «кофе клуб», 40 пакетов по цене 5 рублей за 1 пакет, на сумму 200 рублей; коньяк «Кремлевский» 4 бутылки, по цене 337 рублей за 1 бутылку, на сумму 1348 рублей; конфеты «Золотое ассорти», 1 коробка по цене 99 рублей; конфеты «Фрутэлла» 1 пачка по цене 18 рублей; конфеты «Рафаэлло» 5 коробок, по цене 165 рублей за 1 коробку, на сумму 825 рублей; конфеты «Сминт» 3 пачки, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 45 рублей; конфеты «Тюнс» 3 пачки, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 45 рублей; конфеты «Орбит» 14 пачек, по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 238 рублей; конфеты «Ментос» 3 штуки, по цене 17 рублей за 1 штуку, на сумму 51 рубль; жевательная резинка «Орбит» 2 штуки, по цене 18 рублей за 1 штуку, на сумму 36 рублей; жевательная резинка «Ментос» 1 штука, по цене 18 рублей; зажигалки 7 штук, по цене 18 рублей за 1 штуку, на сумму 126 рублей; сухарики «Кириешки» 3 пачки, по цене 13 рублей за 1 пачку, на сумму 39 рублей; чипсы «Лэйс» 1 пачка по цене 36 рублей; коктейль «Троффи» 2 банки, по цене 52 рубля за 1 банку, на сумму 104 рубля; коктейль «Драйв» 3 банки, по цене 30 рублей за 1 банку, на сумму 90 рублей; коктейль «Ягуар» 4 банка, по цене 50 рублей за банку, на сумму 200 рублей; коктейль «Адреналин раш» 1 банка по цене 30 рублей; водка «Стратег» 4 бутылки, по цене 184 рубля за 1 бутылку, на сумму 736 рублей; водка «Пять озер» 2 бутылки, по цене 182 рубля за 1 бутылку, на сумму 364 рубля; водка «Пантовая» 2 бутылки, по цене 130 рублей за 1 бутылку, на сумму 260 рублей; водка «Немиров» 4 бутылки, по цене 152 рубля за 1 бутылку, на сумму 608 рублей; бренди «Дави» 1 бутылка по цене 230 рублей; водка «Виндзор» 5 бутылок, по цене 230 рублей за 1 бутылку, на сумму 1150 рублей; карбонат «Славянский» весом 2,34 кг, по цене 253 рубля за 1 кг, на сумму 592 рубля 02 копейки; окорок «Столичный» весом 2,72 кг, по цене 212 рублей за 1 кг, на сумму 576 рублей 64 копейки; 1 палку сыровяленой колбасы 0,42 кг, по цене 400 рублей за 1 кг, на сумму 168 рублей; рис 1 пачка весом 1,5 кг, по цене 52 рубля за пачку; бульон «Мясной» 1 пакет по цене 12 рублей; бульон «Грибной» 6 пакетов, по цене 12 рублей за 1 пакет, на сумму 72 рубля; мороженое «Золотая серия» пломбир 3 брикета, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 45 рублей; мороженое эскимо «Банан в шоке» 2 брикета, по цене 15 рублей за брикет, на сумму 30 рублей; мороженое пломбир шоколадный 3 брикета, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 45 рублей; мороженое пломбир классический 10 брикетов, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 150 рублей; мороженое «Шаловляндия» 5 брикетов, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 75 рублей; мороженое с арахисом «Ням-ням» 11 брикетов, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 165 рублей; мороженое «Льдинка» 17 брикетов, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 255 рублей; мороженое «Ягодное лето» 12 брикетов, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 180 рублей; мороженое «Ягодное» 8 брикетов, по цене 15 рублей за 1 брикет, на сумму 120 рублей; мороженое «Полярник» 1 брикет по цене 15 рублей; бумажные салфетки 2 пачки, по цене 5 рублей за 1 пачку, на сумму 10 рублей; 2 упаковки мыла «Весна», по цене 32 рубля за 1 пачку, на сумму 64 рубля; хозяйственные губки 4 штуки, по цене 5 рублей за 1 губку, на сумму 20 рублей; иглы в упаковке по цене 15 рублей; удлинитель стоимостью 320 рублей; паяльник стоимостью 120 рублей; сетка для мороженного стоимостью 800 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Дуэт» на общую сумму 19655 рублей 66 копеек, с похищенным скрылся, похищенным распорядился.

Гайворонский П.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, считает излишне вмененным в объем похищенного 18 бутылок водки: 4 бутылки водки «Стратег», 5 бутылок водки «Пять озер», 2 бутылки водки «Пантовая», 4 бутылки водки «Немиров», 5 бутылок водку «Виндзор», а также 1 бутылку бренди Дави» и 16 пачек сигарет «Кент». Показал, что в ночь с 21 на Дата обезличена г. ушел из дома. Когда проходил мимо кафе «Элита», решил проникнуть внутрь. Найденным кирпичом разбил стекло, проник в бар, где взял сетку с мороженным, поставил ее на улицу. Сломав дверь в соседнее помещение, попал в магазин, где был ремонт. Он взял колбасу, ветчину, паяльник, удлинитель. Затем проник на склад. В имеющуюся при себе сумку и найденные на месте 2 большие коробки сложил продукты, бумажные салфетки, 2 упаковки мыла, хозяйственные губки, иглы, удлинитель, паяльник. Через разбитое стекло на улицу вынес сначала 1 коробку с мороженным, которую поставил рядом в сугроб, и коробку с продуктами, которую занес в подъезд соседнего дома. Затем вынес сумку с продуктами и 2 коробки с продуктами, с которыми неподалеку от кафе на улице его задержали сотрудники вневедомственной охраны. Он рассказал, где находится вторая коробка. Вторая машина милиции поехала туда. Как изымали вторую коробку, он не видел. Его доставили в отделение милиции, изъяли, что находилось при нем. Пояснил, что сетка с мороженным осталась в сугробе, возле кафе. Пояснил, что употребил сигареты «Кент», больше ничего не употреблял, возможно, пока нес, что-то падало.

Суд считает показания Гайворонского П.В. о том, что он не похищал 4 бутылки водки «Стратег», 5 бутылок водки «Пять озер», 2 бутылки водки «Пантовая», 4 бутылки водки «Немиров», 5 бутылок водку «Виндзор», 1 бутылку бренди Дави», 16 пачек сигарет «Кент» недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО4. Кроме того, Гайворонский П.В. признал гражданский иск в полном объеме, в т.ч. ущерб от хищения данных продуктов.

Виновность подсудимого Гайворонского П.В. подтверждается также следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что является управляющей ... Дата обезличена г. в 7 часов позвонил сторож и сообщил, что в ...», расположенном в ... по ..., на первом этаже трехэтажного дома, совершена кража имущества. В ...» входят «...», торговый зал магазина, который на момент кражи был на ремонте, и кафе ... Данные помещения находятся в одном строении, принадлежат одному собственнику, под общим руководством с общим обслуживающим персоналом. Прибыв в магазин, обнаружила, что разбито стекло в дверях «...», взломана дверь в помещениях магазина и кафе «...», украдены продукты и вещи на общую сумму 19655 рублей 66 копеек. Часть имущества возвращена. Пояснила, что охрану помещения осуществляет сторож, а также имеется кнопка тревожной сигнализации вневедомственной охраны, круглосуточное видеонаблюдение. Сторож, обнаружив разбитое стекло, нажал кнопку тревожной сигнализации. Часть похищенного имущества, в т.ч. и несколько бутылок водки, была найдено и возвращено сотрудниками милиции на улице, рядом со зданием ...». На часть продуктов, которая не возвращена, заявлен гражданский иск на сумму 8504 рублей, который она поддержала. Учет и движение товаров в ...» ведется ежедневно, по компьютеру. Также отслеживалось, чтобы работники ...» не совершали хищений. Опись похищенного произведена сразу.

Свидетель ФИО7 показал, что с 2009 г. сожительствует с Гайворонским П.В., имеют двух малолетних детей, Гайворонский не записан отцом детей, т.к. брак не зарегистрирован. В декабре 2010 г. вечером она легла спать. Гайворонский ночью ушел из дома, больше не возвращался, продуктов домой не приносил. От прибывших утром сотрудники милиции узнала, что ФИО6 подозревается в совершении кражи из кафе «Элита».

Свидетель ФИО8, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ л.д. 30-31), которая Дата обезличена г. показала, что в помещении кафе имеется смежный склад, кухня, бар и магазин. В ее обязанности входит охрана этих помещений. В случае необходимости она должна нажать на кнопку тревожной сигнализации. В поме-щении имеются камеры для видеонаблюдения, которые запись не производят. Дата обезличена г. с 23 часов приступила к работе. Все ночь она была на смене. Освещения в баре не было, поэтому экран видеонаблюдения был черный. Примерно в 4 часов 30 минут, увидел на экране, что в помещении бара что-то освещается, пошла в склад посмотреть, и увидела, что в двери, ведущей из бара в склад, половина деревянной двери отсутствует. Она позвонила хозяйке и сообщила о случившемся, после этого нажала тревожную кнопку. При осмотре обнаружила, что из склада, из холодильника в баре похищены продукты.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ л.д. 105-106), Дата обезличена г. показал, что работает милиционером-водителем ОВО УВД. Дата обезличена г. в 4 часа 53 минуты от дежурного по ОВО поступило сообщение о том, что сработала кнопка КТС в ООО «Дуэт», кафе «Элита». Прибыв в кафе «Элита», обнаружили, что в двери «бар 24» разбито стекло. Сразу решили объехать близлежащий район. На улице остался охранять помещение милиционер. На ..., у дома Номер обезличен, увидели молодого человека, в руках у которого были картонная коробка и сумка с товаром. Его задержали, доехали до кафе «Элита». Вышла сторож и пояснила, что в кафе произошла кража товара. Парня доставили в дежурную часть Центрального ОВД вместе с похищенным товаром. Парень пояснил, что часть товара он положил в подъезд дома по ....

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено помещение ООО «Дуэт»: «бар 24», магазин, складское помещение, кафе «Элита» по адресу: ..., ..., обнаружено, что стекло в двери «бар 24» разбито; в помещении бара, помещениях магазина и кафе «Элита» нарушен общий порядок вещей. Обнаружена и изъята кепка л.д. 5-8,л.д. 9 – план-схема, 10-15 - фотоиллюстрации);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., обнаружена и изъята картонная коробка с содержимым: паяльник, удлинитель, сигареты «Парламент» 27 пачек, хозяйственные губки 4 штуки, «Кент Номер обезличен» 24 пачки, сигареты «Кент Номер обезличен» 8 пачек, сигареты «Русский стиль» 20 пачек, сигареты «Винстон» 14 пачек, сигареты «Мальборо» 5 пачек, сигареты «Максим» 4 пачки, сигареты «Бонд» 10 пачек, сигареты «Кисс» 8 пачек, 15 плиток шоколада, карбонад «Славянский» 1 упаковка, окорок столичный 1 упаковка, сетка для мороженного, 3 брикета мороженного «Золотая серия» пломбир, 2 брикета мороженного эскимо «Банан в шоке», 3 брикета мороженного пломбир шоколадный, 10 брикетов мороженного пломбир классический, 5 брикетов, мороженного «Шаловляндия», 11 брикетов мороженного с арахисом «Ням-ням», 17 брикетов мороженного «Льдинка», 12 брикетов мороженного «Ягодное лето», 8 брикетов мороженного «Ягодное», 1 брикет мороженного «Полярник» л.д. 16-17,л.д. 18 – схема,л.д. 19-20 - фототаблица);

распиской ФИО4 в получении от следователя продуктов от Дата обезличена г. л.д. 27);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Гайворонском П.В., от Дата обезличена г., у которого при себе обнаружено и изъято: сумка спортивная, чипсы «Лэйс» 1 пачка, 4 упаковки с рыбой желтый полосатик, 6 плиток шоколада «Альпенгольд», 1 плитка шоколада воздушный, 1 банка коктейля «Адреналин раш», 1 банка коктейля «Ягуар», 3 банки коктейля «Драйв», 1 палка сыровяленой колбасы, 2 бутылки коньяка «Кремлевский», 6 упаковок грибного бульона, 1 упаковка мясного бульона, 9 упаковок растворимого горячего шоколада «Маэстро Чоколатти», 3 коробки рафинированного сахара, 40 пакетов растворимого кофе «Кофе клаб», 1 упаковка риса, 1 пачка чая «Липтон», 1 коробка конфет «Золотое ассорти», 1 упаковка конфет «Рафаэлло», 1 пачка чая «ФИО7 коллекция, сказки Шахерезады», 3 упаковки сухариков «Кириешки», 1 упаковка фисташек, 4 пачки сигарет «Кент», 1 пачка сигарет «Парламент», 1 пачка сигарет «Винстон», 2 упаковки с бумажными платочками, 2 упаковки мыла, 3 пачки сигарет «Кисс», 15 пачек леденцов «Орбит», 3 упаковки конфет «Сминт», 3 упаковки конфет «Тюнс», 1 упаковка конфет «Ментос», жевательные резинки «Ментос», 1 упаковка иголок л.д. 36-37);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: сумка спортивная, кепка, чипсы «Лэйс» 1 пачка, 4 упаковки с рыбой желтый полосатик, 11 плиток шоколада «Альпенгольд», 1 плитка шоколада воздушный, банка коктейля «Адреналин раш», банка коктейля «Ягуар», 3 банки коктейля «Драйв», 1 палка сыровяленой колбасы весом 420 г, 2 бутылки объемом 0,1 л коньяка «Кремлевский», 6 упаковок грибного бульона, 1 упаковка с мясным бульоном, 9 упаковок с растворимым горячим шоколадом «Маэстро чоколатти», 3 коробки с рафинированным сахаром весом 0,5 кг каждая, 40 пакетов с растворимым кофе «Кофе клаб», 1 упаковка с рисом весом 1,5 кг, 1 коробка чая «Липтон» 245 г; 1 коробка конфет «Золотое ассорти», 1 упаковка конфет «Рафаэлло», 1 пачка чая «ФИО7 коллекция, сказки Шахерезады», 3 упаковки с сухариками «Кириешки», 1 упаковка с фисташками, 25 пачек сигарет «Кент», 28 пачек сигарет «Парламент», 15 пачек сигарет «Винстон», 10 пачек сигарет «Русский стиль», 11 пачек сигарет «Кисс», 5 пачек сигарет «Мальборо», 9 пачек сигарет «Бонд», 2 упаковки с бумажными платочками, 2 упаковки мыла, 3 хозяйственные губки, 15 пачек леденцов «Орбит», 3 упаковки конфет «Сминт», 3 упаковки конфет «Тюнс», 1 упаковка конфет «Ментос», жевательные резинки «Ментос», 1 упаковка иголок л.д. 81-82);

В судебном заседании защитник Неронова Н.Е. просит исключить из обвинения, из объема похищенного имущества 4 бутылки водки «Стратег», 5 бутылок водки «Пять озер», 2 бутылки водки «Пантовая», 4 бутылки водки «Немиров», 5 бутылок водку «Виндзор», а также 1 бутылку бренди Дави» и 16 пачек сигарет «Кент».

Государственный обвинитель Бобровская И.В. считает данное ходатайство необоснованным.

Суд считает данное ходатайство защитника Нероновой Н.Е. необоснованным, поскольку ее довод о том, что Гайворонский П.В. не похищал указанные продукты, опровергается совокупностью доказательств по делу.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, так как Гайворонский незаконно, без ведома и согласия собственника проник в помещение ООО «Дуэт» в ..., ... с целью хищения чужого имущества.

Таким образом, суд находит вину Гайворонского П.В. по предъявленному обвинению доказанной.

Суд квалифицирует действия Гайворонского П.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В действиях Гайворонского П.В. суд усматривает рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику из места лишения свободы, молодой возраст.

Гайворонский П.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, возможно сохранить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.. ... суда ... от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

Время нахождения Гайворонского П.В. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д. 34) необходимо зачесть в срок отбытия наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

Гайворонский П.В. признал гражданский иск ...». Суд считает данный иск обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет его, взыскивает с Гайворонского П.В. в пользу ... счет возмещения причиненного ущерба 8504 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гайворонского ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гайворонскому П.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гайворонского П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Приговор Центрального районного суда ... от Дата обезличена г. в отношении Гайворонского П.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гайворонскому П.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гайворонского П.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Гайворонского ФИО15 в пользу ...» 8504 (восемь тысяч пятьсот четыре) рубля.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - сумку и кепку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Т. М. Заева