Телков ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-117/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 11 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

защитника подсудимого адвоката Христенко Л.П., предоставившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 631 от 27.12.2010 г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Телкова В.Н.,

потерпевшей Халтуриной Т.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ТЕЛКОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 64 УК РФ, лишение свободы сроком 5 лет; освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания;

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б», «в» ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2 года;

Дата обезличена г. мировым судьей Судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., лишение свободы сроком 2 года 7 месяцев;

Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к приговору от Дата обезличена г. присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., лишение свободы 3 года 1 месяц; Дата обезличена г. постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телков В.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена года в вечернее время, но не позднее 23 часов 45 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Номер обезличен по ... в ... с Халтуриной Т.А.. Между Телковым В.Н. и Халтуриной Т.А. возникла ссора, на почве которой, из внезапно возникших неприязненных отношений к Халтуриной Т.А., Телков В.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Халтуриной Т.А. в кухне из стола взял нож, подошел к лежащей на кушетке в прихожей Халтуриной Т.А. и нанес ей 2 удара ножом, причинив проникающее ранение правого плечевого сустава (рана на задней поверхности плечевого пояса) квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (21 дня включительно); проникающее ранение грудной клетки справа (рана на задне-боковой поверхностях грудной клетки справа по задней подмышечной линии в проекции 7-го межреберья) без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Телков В.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Телков В.Н. понимает предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Христенко Л.П., государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Халтурина Т.А. в своем заявлении суду не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд усматривает в действиях Телкова В.Н. опасный рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительную характеристику из мест лишения свободы, удовлетворительную характеристику - с места жительства, состояние его здоровья.

Телков В.Н. совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., поэтому суд назначает Телкову В.Н. наказание по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г..

Телков В.Н. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена г., Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 95). Срок наказания Телкову В.Н. следует исчислять с Дата обезличена г. – с даты его задержания.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание Телкову В.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Телкову В.Н. исчислять с даты его задержания - с 11.02.2011 г..

Меру пресечения Телкову В.Н. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья. Заева Т.М.