панченко 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1–257/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 13 января 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственных обвинителей помощников прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А., Александровой И.В.,

защитника подсудимой адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение № 707 от 23.05.2003 г. и ордер № 525 от 10.02.2010 г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимой Панчинко Н.П.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПАНЧИНКО ФИО35, Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ... ..., гражданки Российской Федерации, образования ..., не замужем, имеющей троих детей Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена годов рождения, не работающей, проживающей в ..., ..., зарегистрированной в ... по ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панчинко Н.П. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., действуя в нарушение Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим весом 7,521 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 часов Панчинко Н.П., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... умышленно, незаконно, имея при себе отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/359 от 17.11.2009 г. и заключению судебно-химической экспертизы № 2/78 от 01.03.2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,179 г, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 0,179 г, передав его ФИО5, которая произвела с ней расчет деньгами.

Дата обезличена г. около 18 часов Панчинко Н.П., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, имея при себе отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/23 от 16.01.2010 г. и заключению судебно-химической экспертизы № 2/77 от 01.03.2010 г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,178 г, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,178 г, передав его ФИО6, которая произвела с ней расчет деньгами.

Дата обезличена г. около 12 часов Панчинко Н.П., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, имея при себе 6 отрезов полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключений судебно-химических экспертиз №№ 454/Х, 522/Х 525/Х от 05.02.2010 г. является наркотическим средством - героином весом 4,322 г, незаконно сбыла наркотическое средство - героин весом 4,322 г, что является особо крупным размером, передав его ФИО5, которая произвела с ней расчет деньгами.

Дата обезличена г. около 17 часов Панчинко Н.П., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно, имея при себе 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/42 от 02.02.2010 г. и заключению судебно-химической экспертизы № 2/105 от 15.03.2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,148 г, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, весом 0,148 г, передав его ФИО7, который произвел с ней расчет деньгами.

Дата обезличена г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут Панчинко Н.П., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Прокопьевске, умышленно, незаконно, имея при себе 4 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2/55 от 11.02.2010 г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 2,694 г, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин весом 2,694 г, что является особо крупным размером, передав его ФИО8, который произвел с ней расчет деньгами. Однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО8 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Панчинко Н.П. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой (т. 1л.д. 37-39, т. 2л.д. 21) и обвиняемой (т. 2л.д. 47).

Допрошенная в качестве подозреваемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 37-39, т.2л.д. 21) Панчинко Н.П. показала, что она с целью продажи приобрела партию героина. Дата обезличена г. в дневное время из дома продала незнакомому парню героин на 4400 рублей. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции. Она успела выбросила деньги, полученные ею от продажи героина, в печку. У нее при помощи лампы с УФ-лучами советили руки. При освещении ее ладони осветились зеленым цветом. С рук были взяты смывы. Часть чистого тампона и смывы упаковали в конверты. У находившихся в доме ФИО36, ФИО30 и ФИО28 также осветили руки, но при освещении они цвета не изменили. В отдельной комнате в присутствии женщин - понятых у нее, ФИО28 и ФИО37 следователем были проведены личные обыски, при которых ничего не обнаружили. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты электронные весы и сим-карта. Признает, что продавала наркотики ФИО8, но не признает, что продавала наркотики ФИО7, ФИО6, ФИО5.

При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. (т. 2л.д. 47) Панчинко Н.П. вину в предъявленном ей обвинении признала частично. Признает, что продавала наркотики ФИО8, но не признает, что продавала наркотики ФИО7, ФИО6, ФИО5.

Оглашенные показания Панчинко Н.П. подтвердила в той части, где она признала свою вину в совершении преступления, пояснила, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, в т.ч. и факты продажи наркотических средств ФИО7, ФИО6, ФИО5. Пояснила, что продавала наркотические средства из одной партии, имея умысел на сбыт всей партии.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Панчинко Н.П. на предварительном заседании и в судебном заседании, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Суд оценивает показания Панчинко Н.П. на предварительном следствии о том, что он не продавала наркотики ФИО5, ФИО6 и ФИО7 как недостоверные, поскольку они опровергаются как доказательствами по делу (показаниями свидетелей, заключениями экспертиз), так и самой подсудимой, признавшей вину в совершении преступления в полном объеме.

Вина Панчинко Н.П. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО5 показала, что осенью 2009 г. приехала на такси в район Ясной поляны к ранее знакомой Панчинко. Она отдала Панчинко деньги, а та вынесла ей чеки в целлофановой упаковке с героином. Сколько было чеков, она не помнит. Возможно, что во второй раз она также ездила к Панчинко на такси. Первый случай помнит лучше, наркотики приобретала точно у Панчинко, во второй раз - не помнит. Сколько отдавала Панчинко денег, не помнит. Она осталась в доме, а Панчинко вышла, вернувшись через 5-10 минут, отдала ей наркотики, завернутые в фольгу. Сколько было чеков, не помнит, но больше 2 чеков не брала. Ее задержали во второй раз, Дата обезличена г.. Ее доставили в Криминальную милицию, где ее досмотрели с присутствии женщин - понятых, предложили выдать наркотики. Она выдала героин, пояснила, что приобрела наркотики по ее просьбе ее знакомая. Изъятые наркотики упаковали в конверт и опечатали. Она расписалась в протоколах. В тот момент она находилась в состоянии наркотического опьянения.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (т. 1л.д. 104-105,л.д. 165), которая показала, что знакома с Панчинко Н.. В июле 2008 г. узнала о том, что Панчинко проживает на Ясной Поляне и продет героин, приехать к ней можно на такси из г. Белово. Она стала периодически ездить к Панчинко Н. за героином. 09.11.2009 г. она поехала в г. Прокопьевск за героином с таксистом по имени Юрий. С ней также ехали 3 наркомана, которые передали ей деньги, и она пошла к Панчинко купить героин для всех. Купив у Панчинко героин, она вернулась в машину, раздала всем героин, и они поехали обратно в г. Белово. В пути их задержали сотрудники милиции, доставили в Криминальную милицию, где в присутствии 2 понятых у нее изъяли 1 отрез полиэтилена с героином. Кроме того, 28.12.2009 г. она решила приобрести наркотики для личного употребления в г. Прокопьевске, села в такси, в котором находились 2 парня и 1 девушка, поняла, что они едут за героином. Когда приехали в г. Прокопьевск, то попросила водителя остановить автомобиль недалеко от магазина «Кит», т.к. собиралась купить наркотик для себя у Панчинко Н., с которой давно знакома. Так как остальные лица, находящиеся в автомобиле, не знали где купить героин, то попросили ее. Она согласилась, взяла со всех деньги и пошла к Панчинко. Постучала, дверь ей открыла Панчинко. Она подала деньги и сказала, что ей нужен героин на всю сумму. Через некоторое время Панчинко вернулась и отдала героин, который был завернут в полиэтилен. В автомобиле она раздала всем героин, и они поехали обратно. По пути один парень вышел около пос. Инской, а они поехали дальше. На автобусной остановке Колмогоры автомобиль был задержан. Ее доставили в помещение госнаркоконтроля, где присутствии 2 понятых-женщин провели ее личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено, так как свою часть героина она употребила в пути.

Свидетель ФИО5 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего ею были забыты.

Суд принимает объяснения свидетеля ФИО5, считает их убедительными, поэтому учитывает ее показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО9 показал, что в 2009 г. занимался частным извозом. Ему приходилось привозить клиентов в г. Прокопьевск на Ясную поляну. Он останавливался, пассажиры уходили в район магазина «Кит», в частный сектор, куда именно, он не видел. Со слов пассажиров знает, что они приобретали наркотики у Панчинко ФИО38. Среди его пассажиров была и ФИО5.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т. 1л.д.29-31, т. 2л.д. 24-25), который показал, что проживает в ... и на личном автомобиле занимается частным извозом. Часто ему приходилось привозить лиц, употребляющих наркотики в г. Прокопьевск за героином, где они его покупали у цыганки по имени Нина. Впоследствии ему стало известно, что ее зовут Панчинко Нина. С Панчинко он знаком в течение длительного времени, т.к. та ранее проживала в ....

Свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что на следствии он говорил правду

Суд учитывает показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО10 показал, что длительное время знаком с Панчинко Н.. В 2008-2009 г.г. занимался частным извозом, возил лиц, употребляющих наркотики, от которых в 2008 г. узнал, что Панчинко проживает в .... Зимой 2009 г. возил пассажиров за наркотиками из ... в ..., в район магазина «Кит» на Ясной поляне, где пассажиры вышли, по их возвращении поехали в .... По дороге их задержали сотрудники милиции, доставили в отделение в .... При нем ничего не изымали. От сотрудников милиции он услышал фамилию Панчинко. Клиенты, которых он возил, называли ее Ниной.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т. 1л.д. 26 - 27, т. 2л.д. 26-27), который показал, что проживает в ... и занимается частным извозом. Часто ему приходилось привозить лиц, употребляющих наркотики, в ... за героином, где они его покупали у цыганки ФИО41 Панчинко, с которой он знаком с того времени, когда она проживала в .... Ему известно о том, что Панчинко Н. проживает по ... в .... На этот адрес он и привозил наркоманов за героином.

Свидетель ФИО10 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что на следствии он говорил правду.

Суд учитывает показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО11 показала, что в ноябре 2009 г. находилась в Криминальной милиции в качестве понятой при личном обыске девушки, у которой обнаружили наркотики в целлофане в количестве 2 штук. Девушка пояснила, что данные наркотики приобрела для собственного потребления.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т. 1л.д. 137), которая Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. она и ФИО16 О. участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО5, у которой был обнаружен и изъят 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета.

Свидетель ФИО11 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что по прошествии времени некоторые обстоятельства произошедшего ею были забыты.

Суд принимает объяснения свидетеля ФИО11, считает их убедительными, поэтому учитывает ее показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они даны непосредственно после произошедшего, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена г. он и ФИО8 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре парня, у которого был изъят отрез полиэтилена с наркотиками. Задержанный парень, фамилию которого не помнит, пояснил, что наркотики приобрел для собственного потребления. Изъятый у парня героин был упаковал в конверт. Дата обезличена г. он и ФИО18 участвовали в качестве понятых при проведении контрольной закупки. Закупку производил ФИО8. При его осмотре ничего запрещенного не обнаружили. ФИО8 вручили 4500 или 4000 рублей, точно не помнит. Купюры предварительно пометили веществом и сделали надпись «НОН», которая при освещении под лампой светилась. После чего поехали на Ясную поляну, на .... ФИО8 ушел, вернувшись через 5-10 минут, выдал 4 отреза наркотиков, пояснил, что приобрел наркотики у цыганки и сможет ее опознать. Следователь провела обыск в доме, в котором ФИО8 купил наркотики. Там находились пожилая цыганка и цыганка помоложе – Панчинко, парень-цыган и русская девушка. Всем присутствующим предложили выдать наркотики, на что они ответили, что у них ничего нет. Всем осветили руки. У Панчинко руки светились. С ее рук сделали смыв, смывы и чистый тампон упаковали в конверт.

Свидетель ФИО8 показал, что в начале февраля 2010 г. участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. Ему вручили 4400 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, которые были обработаны и при освещении светились. Поехали на Ясную поляну. Около частного дома по ..., на улице у Панчинко Н. на все деньги он приобрел 4 свертка героина, вернувшись в автомобиль, выдал наркотики, которые опечатали и упаковали в конверт в присутствии понятых. Дата обезличена г. он принимал участие в качестве понятого при личном обыске парня, у которого нашли 1 отрез полиэтилена с героином.

На вопрос защитника свидетель ФИО8 пояснил, что приобрел наркотики в частном рубленом доме с надворными постройками. Покупал наркотики именно у Панчинко Н.П., которую видел в полный рост, она была одета во что – то леопардовое и на ней был платок.

Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 164), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. решила в ... купить героин. В ... села в такси. С ней также за героином поехали 2 парня и девушка ФИО42. Она попросила ФИО43 купить героин ей и отдала ФИО44 2050 рублей. Парни, которые ехали с ними, тоже дали ФИО45 деньги для приобретения героина. Куда Неля ходила за героином, она не видела. Вернувшись, ФИО46 раздала всем героин, и они поехали обратно. По пути один из парней вышел. В пос. Колмогоры автомобиль был задержан. Их попросили выйти из автомобиля. Парень, который сидел за водительским сиденьем, бросил свой пакетик с героином на пол. При осмотре автомобиля изъяли пакетик с героином, который сбросил парень. Ее доставили в помещение госнаркоконтроля, где присутствии 2 понятых-женщин у нее изъяли героин.

Свидетель ФИО15, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 233-234), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. решил поехать в г. Прокопьевск и купить наркотики. В Прокопьевск поехал на автомобиле частного извоза с 2 девушками и 2 парнями, понял, что все едут в г. Прокопьевск за героином. Когда приехали в г. Прокопьевск, то водитель остановился где-то в частном секторе. Женщина попросила водителя остановить автомобиль, чтобы идти за героином. Он и все находящиеся в машине попросили ее купить героин и для них. Она согласилась. Она ушла в частный сектор, вернувшись через 10 минут, раздала всем героин, который был упакован в полиэтилен синего цвета. Ему отдала 3 свертка с героином. Они поехали обратно в г. Белово. Возле пос. Инской он попросил водителя остановиться. Когда он вышел из автомобиля, его задержали сотрудники наркоконтроля, предложили его добровольно выдать наркотики. Он сказал, что у него есть героин. Ему предложили проехать для проведения личного досмотра. Когда приехали к автостанции Колмогоры, то увидел, что автомобиль, на котором он ехал, тоже задержан сотрудниками наркоконтроля. Они вышли из автомобиля и подошли к задержанному автомобилю, около которого находились 2 понятых - мужчин. В их присутствии он добровольно выдал один полувес из кармана куртки и 2 полувеса из носка. После чего сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. Ничего противозаконного у него не обнаружено.

Свидетель ФИО6, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 129-130), Дата обезличена г. показала, что около года назад от таксиста по имени Юрий узнала о том, что в г. Прокопьевске проживает цыганка по имени Нина, у которой можно купить героин, стала периодически приезжать в г. Прокопьевск из г. Белово, чтобы купить героин. При этом, когда она и другие наркоманы приезжали в Прокопьевск, не обязательно к Нине шла она, мог кто-нибудь другой, кто тоже с ней знаком. Нину она видела в лицо, хотя бывало и такое, что Нина не открывая двери, продавала героин через щель в двери. 02.12.2009 г. днем она на такси из г. Белово с наркоманами поехала в г. Прокопьевск за героином. Когда приехали на Ясную Поляну к дому Нины, она взяла деньги со всех и пошла за наркотиками. Нина не стала ей открывать двери, взяла деньги через щель в двери и зашла в дом, а через некоторое время принесла ей героин. После чего она вернулась в автомобиль, где они между собой разделили героин и поехали обратно в г. Белово. По пути были задержаны сотрудниками милиции. Ее доставили в Криминальную милицию, где в присутствии 2 понятых у нее изъяли 1 отрез полиэтилена с героином.

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д.74-75), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. он приехал в г. Белово, решил приобрести и употребить героин. На вокзале ему сказали, что нужно подойти к таксистам, и они отвезут его. Он сел в автомобиль, сказал таксисту, что хочет съездить за наркотиками. Мужчина привез его на Ясную Поляну, в г. Прокопьевск, указал на тропинку, сказал, что будет сарай, куда надо постучать, деньги заберут и принесут героин. Он пошел по тропинке, к сараю. Из дома к двери подошла цыганка, через щель, спросила, сколько нужно героина. Он сказал, что нужен 1 г. Цыганка взяла деньги, ушла, через 10 минут через щель подала ему 1 отрез полиэтилена с героином. Он вернулся к таксисту. В Прокопьевске вышел из такси, употребил часть героина, после чего приехал в центр города, где на ... был задержан сотрудниками милиции, доставлен в Криминальную милицию, где в присутствии 2 понятых у него изъяли 1 отрез полиэтилена с героином с тем количеством, которое осталось после того, как часть он употребил.

Свидетель ФИО16, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 138), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. она и ФИО11 С. были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО5, у которой был обнаружен и изъят отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. ФИО5 пояснила, что вещества приобрела для личного употребления. Также Дата обезличена г. она и другая женщина принимали участие при проведении личного досмотра ФИО6, у которой был обнаружен и изъят 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. ФИО6 пояснила, что вещества приобрела для личного употребления.

Свидетель ФИО17, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 136), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. она и другая женщина принимали участие при проведении личного досмотра ФИО6, у которой был обнаружен и изъят 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета. ФИО6 пояснила, что вещества приобрела для личного употребления.

Свидетель ФИО18, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 135), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. он и ФИО13 А. участвовали в качестве понятых при проверочной закупке наркотиков. Им пояснили, что имеется оперативная информация о том, что в доме Номер обезличен по ... происходит сбыт наркотиков, и нужно провести проверочную закупку наркотиков. Закупщиком стал ФИО8 И.. Им разъяснили права и обязанности, осмотрели одежду ФИО8, при котором ничего не обнаружено, о чем составлен акт. Сотрудник милиции взял 1 купюру в 100 рублей, 6 купюр достоинством по 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей (на общую сумму 4400 рублей), переписал серии и номера, обработал каждую купюру порошком, написал надпись «НОН», купюры осветил лампой с УФ-лучами. При освещении купюры окрасились зеленым цветом, высветилась надпись «НОН». Деньги вручили ФИО8. На служебном автомобиле с ФИО8, ФИО13 и сотрудниками милиции поехали на ... прибыли в район ..., на Ясной Поляне, то ФИО8 пошел к дому Номер обезличен по ..., вернувшись через 5-10 минут, выдал 4 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, которые у него изъяли. ФИО8 пояснил, что наркотики купил у цыганки, которую сможет опознать. Когда приехала следователь, они зашли на обыск в дом, где находились 2 цыганки (у одной из них фамилия Панчинко), цыган и русская девушка. У Панчинко осветили руки лампой с УФ – лучами. При освещении они окрасились зеленым цветом. Часть чистого ватного тампона упаковали в конверт, другой частью был взят смыв с рук Панчинко, который при освещении лампой с УФ - лучами окрасился зеленым цветом. Тампон был упакован. После чего были освещены руки у всех остальных, находящихся в доме, но при освещении они цвета не изменили. При проведении личных обысков ничего не обнаружено и не изъято. При обыске в доме изъяли 2 сим-карты «МТС», электронные весы.

Свидетель ФИО19, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 246), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. поступила оперативная информация о том, что в доме Номер обезличен по ул. ... женщина по имени ФИО48 продает героин. С целью проверки полученной информации было организовано проведение проверочной закупки наркотиков в доме Номер обезличен по ... приглашены понятыми ФИО18 и ФИО13, и в качестве контрольного закупщика ФИО8 И.. Им были разъяснены права и обязанности, осмотрена одежда ФИО8, о чем составлен акт. Он обработал купюры 1 - в 1000 рублей, 6 купюр по 500 рублей и 4 купюры по 100 рублей спецхимпорошком, химическим карандашом сделал надпись «НОН», после чего осветил купюры лампой с УФ – лучами. Купюры окрасились в зеленый цвет, высветилась надпись «НОН». Образец химического порошка упаковал в конверт, меченые купюры вручил ФИО8. На служебных автомобилях они поехали в район ул. .... Приехав в район ..., ФИО8 ушел покупать наркотики. Вернувшись, выдал 4 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, пояснил, что купил вещества у ранее незнакомой цыганки, сможет ее опознать. Материалы ОРМ представили следователю, которая на основании полученных ею материалов вынесла постановление о возбуждении уголовного дела, после чего поехала на обыск на .... Он при проведении обыска участия не принимал. Со слов сотрудников милиции, присутствующих при проведении обыска ему известно, что при обыске по ... у Панчинко Н.П. изъяли смывы с рук, весы, более ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО20, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д.201), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. поехал на такси из г. Белово в г. Прокопьевск, чтобы купить героин. С ним также в Прокопьевск за героином ехали 2 парня и 2 женщины, одну из них звали Неля. Он не знал, где можно купить героин, и попросил Нелю купить героин для него, дал ей 1500 рублей, остальные, находящиеся в машине, тоже дали ей деньги для приобретения героина. Она ушла в частный сектор, вернувшись, раздала всем героин. По пути обратно в г. Белово один парень попросил остановить автомобиль и вышел. На автостанции Колмогоры автомобиль был задержан. Попросили всех выйти из автомобиля. Он, когда выходил из автомобиля, выбросил сверток с героином на пол салона автомобиля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии 2 понятых его досмотрели, ничего не нашли. Затем стали проводить досмотр автомобиля, во время которого и обнаружили выброшенный им сверток с героином. Он сознался в том, что этот сверток принадлежит ему.

Свидетель ФИО21, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 153, 224-225), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. он и ФИО22 участвовали в качестве понятых. Сотрудники им пояснили, что у них имеется информация о том, что в автомобиле, который едет из г. Прокопьевска, едут лица, которые хранят при себе героин. На станции Колмогоры сотрудником ГИБДД был остановлен автомобиль, ехавший со стороны г. Новокузнецка. В автомобиле находились 2 женщины и 1 парень. Сотрудники госнаркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том, что у лиц, находящихся в автомобиле, имеется при себе героин, попросили представиться парня, и тот представился ФИО20. Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО20 выдать героин, на что, тот ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра ФИО20 наркотики обнаружены не были. При проведении осмотра салона автомобиля был обнаружен запаянный в полиэтилен из-под пачки сигарет сверток синего цвета, в котором находилось сыпучее вещество. Водитель автомобиля пояснил, что это скинул парень, который сидел на заднем сидении. Сотрудник наркоконтроля спросил ФИО20 о том, что это за вещество, на что ФИО20 ответил, что это героин, который принадлежит ему, и он его случайно уронил. Вещество было изъято, упаковано. Также он и ФИО22 приняли участие при проведении личного досмотра ФИО15, у которого обнаружены и изъяты 3 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета. Вещества изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО22, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 154, 226-227), Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. он и ФИО21 были приглашены в качестве понятых. Сотрудники им пояснили, что у них имеется информация о том, что в автомобиле, который едет со стороны г. Прокопьевска, едут лица, хранящие при себе героин. На станции Колмогоры сотрудником ГИБДД остановлен автомобиль, который ехал со стороны г. Новокузнецка. В автомобиле находились 2 женщины и 1 парень. Сотрудники госнаркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том, что у лиц, находящихся в автомобиле, имеется героин, попросили представиться парня, и тот представился ФИО20. Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО20 выдать героин, на что, тот ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра ФИО20 наркотики обнаружены не были. Далее был проведен осмотр салона автомобиля в ходе которого был обнаружен запаянный в полиэтилен из под пачки сигарет сверток синего цвета, в котором находилось сыпучее вещество. Водитель автомобиля сразу же пояснил, что это скинул парень, сидевший на заднем сидении. Сотрудник наркоконтроля спросил ФИО20 о том, что это за вещество, на что тот ответил, что это героин, который принадлежит ему, и он его случайно уронил. Вещество было изъято, упаковано. Также он и ФИО21 приняли участие при проведении личного досмотра ФИО15, у которого обнаружено и изъято 3 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета. Вещества изъяты и упакованы.

Свидетель ФИО23, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 196), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. она и ФИО24 Н. участвовали в качестве понятых при проведении досмотра ФИО14, у которой обнаружили 2 отреза полиэтилена с веществом. ФИО14 пояснила, что это героин, приобрела его для личного употребления.

Свидетель ФИО24, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 197), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. она и ФИО23 участвовали в качестве понятых при проведении досмотра ФИО14, у которой обнаружили 2 отреза полиэтилена с веществом. ФИО14 пояснила, что это героин, приобрела его для личного употребления.

Свидетель ФИО25, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 168), Дата обезличена г. показал, что он на принадлежащем ему автомобиле занимается частным извозом. Дата обезличена г. в автомобиле с 4 пассажирами поехал в г. Прокопьевск. На переднем месте сидела женщина, которую, как он понял, звали Неля. Когда они приехали в г. Прокопьевск, Неля попросила остановить автомобиль в районе магазина « Кит», после чего он видел, как она собрала со всех деньги и ушла в частный сектор. Вернувшись через некоторое время, раздала всем отрезки полиэтилена, и они поехали обратно в г. Белово. Когда проезжали по трассе мимо пос. Инской, один из парней из автомобиля вышел. На автостанции Колмогоры его автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД. Подошедшие сотрудники госнаркоконтроля пояснили, что у них имеется информация о том. что у лиц, находящихся в автомобиле, имеется героин, попросили выдать добровольно имеющейся героин. Вместе с сотрудниками госнаркоконтроля находились понятые. При досмотре его автомобиля на полу обнаружен сверток с веществом. Он сказал, что это вещество принадлежит парню, который сидел за ним. Сотрудник наркоконтроля спросил парня о том, что это за вещество, на что тот ответил, что это героин, который принадлежит ему, и он его случайно уронил. Вещество было изъято, упаковано.

Свидетель ФИО27, показала, что Панчинко Н.А знает давно, проживает с ней по – соседству. Панчинко Н.А воспитывает одна 3 больных детей, которые к ней привязаны, является матерью – одиночкой. Отношения у Панчинко Н.А с соседями хорошие, характеризует ее положительно. Панчинко Н.А. испытывает материальные трудности, всё произошло из-за бедственного положения в семье. Она помогала ей, занимала деньги, не замечала, что Панчинко Н.А торговала наркотиками.

Вина подсудимой Панчинко Н.П. подтверждается также письменными материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г. по адресу ..., ... (т. 1л.д. 4);

актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г. с участием ФИО8 (т. 1л.д. 7);

актом осмотра и вручения денежных купюр и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г. ФИО8: 1000 рублей – Номер обезличен, 500 рублей - Номер обезличен (т. 1л.д. 8);

актом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту покупателем от Дата обезличена г. ФИО8 наркотических средств в служебном автомобиле (т. 1л.д. 9);

протоколом обыска от Дата обезличена г. в доме Панчинко Н.П. по ... в .... Изъяты смывы с рук Панчинко Н.П., электронные весы, 2 сим-карты «ФИО49» (т. 1л.д. 11-13);

постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. о признании законным производства обыска в жилище по адресу: ..., ... (т. 1л.д. 23);

протоколом личного обыска от Дата обезличена г. ФИО28, ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 15);

протоколом личного обыска от Дата обезличена г. ФИО29, ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 17);

протоколом личного обыска от Дата обезличена г. Панчинко Н.П., ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 19);

протоколом личного обыска от Дата обезличена г. ФИО30, ничего не обнаружено и не изъято (т. 1л.д. 21);

протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена г.: бумажного конверта с 4 отрезами полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятыми у ФИО8 после проведения проверочной закупки наркотиков; чистого ватного тампона; смыва с рук Панчинко Н.П.; электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу: ..., ...; образца химического порошка, используемого при проведении проверочной закупки в ..., ... (т. 1л.д. 32);

постановлением о приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г. пакетов с веществом, с электронными весами, с ватными тампонами, с образцом химического порошка, изъятыми Дата обезличена г. (т. 1л.д. 33);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: постановления о направлении результатов ОРД от Дата обезличена г., рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.; рапорта от Дата обезличена г.; акта личного досмотра лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения, лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя) от Дата обезличена г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, покупателем от Дата обезличена г.; постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г.; постановлением о проведении проверочной закупке от Дата обезличена г.; конверта с веществом, изъятым у ФИО8 при проведении проверочной закупки; рапорт о/у СКМ УВД по ...; рапорта об обнаружении признаков преступления; акта личного досмотра лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения, лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя) от Дата обезличена г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли покупателя от Дата обезличена г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, покупателем от Дата обезличена г.; постановления о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г.; постановления о проведении проверочной закупки в доме Номер обезличен по ... в ... (т. 1л.д. 43-44);

постановлением о приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена г. постановления о направлении результатов ОРД от Дата обезличена г., рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.; рапорта от Дата обезличена г.; акта личного досмотра лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения, лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя) от Дата обезличена г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от Дата обезличена г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к обороту, покупателем от Дата обезличена г.; постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличена г. л.д. 45);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещества кремового цвета на 4 отрезах полиэтилена, изъятые у ФИО8, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 2,694 г (т. 1л.д. 48-49); заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого на поверхности ватного тампона «смыв с рук Панчинко Н.П.» имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленного в качестве образца сравнения. На поверхности ватного тампона «смыв с рук Панчинко Н.П.» следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, алкалоидов опийной группы (морфина, кодеина, тебаина) их производных (моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина) не обнаружено (т. 1л.д. 53-54);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., - ФИО7, при котором находился 1 отрез полиэтилена (половинка) с порошкообразным веществом кремового цвета, который он приобрел у женщины цыганской национальности (т. 1л.д. 65);

протоколом 42 ББ Номер обезличенот Дата обезличена г. об административном задержании ФИО7 около дома Номер обезличен по ... в ..., который незаконно хранил при себе 1 отрез полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета для личного употребления без цели сбыта (т. 1л.д. 66-67);

справкой эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятый у ФИО7, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, и относятся к наркотическим средствам весом 0,148 г (т. 1

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения от Дата обезличена г.; протокола доставления ФИО7 от Дата обезличена г.; протоколом 42 ПП об административном правонарушении в отношении ФИО7 от Дата обезличена г.; протоколом личного досмотра ФИО7, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО7 от Дата обезличена г.; протокола об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО7; отношения на исследование веществ, изъятых у ФИО7; справки эксперта от Дата обезличена г.; постановления о назначении административного наказания; 1 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятого у ФИО7 (т. 1л.д. 72);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена1 г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения от Дата обезличена г.; протокола доставления ФИО7 от Дата обезличена г.; протоколом 42 ПП об административном правонарушении в отношении ФИО7 от Дата обезличена г.; протоколом личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО7 от Дата обезличена г.; протокола об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО7; отношения на исследование веществ, изъятых у ФИО7; справки эксперта от Дата обезличена г.; постановления о назначении административного наказания от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 73);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещество кремового цвета на 1 отрезе полиэтилена, изъятым у ФИО7, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам весом 0,145 г (т. 1л.д. 78-79);

протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7 опознал Панчинко Н.П., у которой он в феврале 2010 г. в доме на Ясной поляне приобрел героин (т. 1л.д. 81-82);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО7 и Панчинко Н. П., в ходе которой ФИО7 подтвердил, что Дата обезличена г. он приобрел у Панчинко Н.П. 1 отрез полиэтилена с героином (т. 1л.д. 83-84);

протоколом личного досмотра, вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г., - ФИО5, у которой обнаружена и изъята 1 половинка с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1л.д. 90);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении ФИО5 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 91);

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО5 (т. 1л.д. 92);

справкой эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятый у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,179 г (т. 1л.д. 95);

постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. ФИО5 за совершение административного правонарушения по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 96);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения от Дата обезличена г.; протокола доставления ФИО5 от Дата обезличена г.; протокола 43 ПП об административном правонарушении от Дата обезличена г. ФИО5; протокола личного досмотра ФИО5, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; объяснениями от Дата обезличена г.; протокола об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО5; отношения на исследование веществ, изъятых у ФИО5 от Дата обезличена г.; справки эксперта от Дата обезличена г.; постановления о назначении административного наказания; 1 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятого у ФИО5 Дата обезличена г. (т. 1л.д. 97);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения от Дата обезличена г.; протокола доставления ФИО5 от Дата обезличена г.; протокола 43 ПП об административном правонарушении от Дата обезличена г. ФИО5; протокола личного досмотра ФИО5, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; объяснениями от Дата обезличена г.; протокола об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО5; отношения на исследование веществ, изъятых у ФИО5 от Дата обезличена г.; справки эксперта от Дата обезличена г.; постановления о назначении административного наказания (т. 1л.д. 98);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещество кремового цвета на 1 отрезе полиэтилена, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,176 г (т. 1л.д. 101-102);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО5 и Панчинко Н. П., в ходе которой ФИО5 подтвердила, что Дата обезличена г. она приобрела у Панчинко Н.П. один отрез полиэтилена с героином, ранее приобретала наркотики у Панчинко Н.П. в течение 6 месяцев (т. 1л.д.106-107);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г. ФИО6, у которой находился 1 сверток полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 1л.д. 115);

протоколом об административном правонарушении Дата обезличена г. в отношении ФИО6 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 116);

протоколом об административном задержании от Дата обезличена г. ФИО6 (т. 1л.д. 117);

справкой эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой 1 отрез полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятый у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,178 г (т. 1л.д. 120);

постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6 по ст. 6.8 КоАП РФ (т. 1л.д. 121);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта об обнаружении признаков правонарушения в отношении ФИО6 от Дата обезличена г.; протокола доставления ФИО6 от Дата обезличена г.; протокола 42 ПП об административном правонарушении ФИО6 от Дата обезличена г.; протокола личного досмотра ФИО6, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО31 от Дата обезличена г.; протокола об административном задержании ФИО6 от Дата обезличена г.; отношения на исследование веществ, изъятых у ФИО6, от Дата обезличена г.; справки эксперта от Дата обезличена г.; постановления о назначении административного наказания; 1 отреза полиэтилена с веществом кремового цвета, изъятым у ФИО6 Дата обезличена г. (т. 1л.д. 122);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. документов: рапорта об обнаружении признаков правонарушения в отношении ФИО6 от Дата обезличена г.; протокола доставления ФИО6 от Дата обезличена г.; протокола 42 ПП об административном правонарушении ФИО6 от Дата обезличена г.; протокола личного досмотра ФИО6, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена г.; объяснения ФИО31 от Дата обезличена г.; протокола об административном задержании ФИО6 от Дата обезличена г.; отношения на исследование веществ, изъятых у ФИО6 от Дата обезличена г.; справка эксперта от Дата обезличена г.; постановления о назначении административного наказания (т. 1л.д. 123);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого вещество кремового цвета на 1 отрезе полиэтилена, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам весом 0,175 г (т. 1л.д. 126-127);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО6 и ФИО33, в ходе которой ФИО6 подтвердила, что Дата обезличена г. она приобрела у Панчинко Н.П. 1 отрез полиэтилена с героином (т. 1л.д. 131-132);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: конверта с сим-картой «...» (т. 1л.д. 139); распиской Панчинко Н.П. в получении от следователя двух сим-карт «...» (т. 1л.д. 140);

протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена г. ВАЗ Номер обезличен ..., принадлежащего по доверенности ФИО25 (т. 1л.д. 149);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличен от Дата обезличена г.; сопроводительного письма к материалам; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; протокола досмотра транспортного средства от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО25, ФИО21, ФИО22, ФИО20, ФИО14, ФИО5; задания на проведение химического исследования; сопроводительного письмо к материалам об исследовании; постановления о представлении результатов ОРД; справки об исследовании от Дата обезличена г.; справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличенХ; пакета с объектами исследования, наркотическим средством «героин» массой 0,888 г; пакета с образцом чистой ватной палочки; пакета со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО20 (т. 1л.д. 151);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличен от Дата обезличена г.; сопроводительного письма к материалам; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; протокола досмотра транспортного средства от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО25, ФИО21, ФИО22, ФИО20, ФИО14, ФИО5; задания на проведение химического исследования; сопроводительного письмо к материалам об исследовании; постановления о представлении результатов ОРД; справки об исследовании от Дата обезличена г.; справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличенХ; пакета с объектами исследования, наркотическим средством «героин» массой 0,888 г; пакета с образцом чистой ватной палочки; пакета со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО20 (т. 1л.д. 152);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенХ, согласно которого вещество, изъятое Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ Номер обезличен ...под управлением ФИО25, принадлежащее ФИО20, является наркотическим средством героином. Первоначальная масса представленного на исследование героина составляет 0,888 г (т. 1л.д. 158-161);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: пакета с веществом, изъятым Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ Номер обезличен ...под управлением ФИО25, принадлежащее ФИО20; пакета с ватными палочками со смывами с рук ФИО20, изъятых Дата обезличена г. (т. 1л.д. 162);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: пакета с веществом, изъятым Дата обезличена г. в автомобиле ВАЗ 2108 ...под управлением ФИО25, принадлежащее ФИО20; пакета с ватными палочками со смывами с рук ФИО20, изъятых Дата обезличена г. (т. 1л.д. 163);

протоколом от Дата обезличена г. об административном задержании ФИО14, которая незаконно хранила при себе 2 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета для личного употребления без цели сбыта (т. 1л.д. 177-178);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличен от Дата обезличена г.; рапорта; сопроводительного письма к материалам; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; протокола об административном задержании от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО21, ФИО22, ФИО14, ФИО24, ФИО23; определением о назначении экспертизы; сопроводительного письма к материалам об исследовании; постановления о представлении результатов ОРД; заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен; трех пакетов, два из которых с «героином» массой 1,872 г; пакета с образцом чистой ватной палочки; пакета со смывами с рук ФИО14 (т. 1л.д. 180);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличен от Дата обезличена г.; рапорта; сопроводительного письма к материалам; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; протокола об административном задержании от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО21, ФИО22, ФИО14, ФИО24, ФИО23; определением о назначении экспертизы; сопроводительного письма к материалам об исследовании; постановления о представлении результатов ОРД; заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен; трех пакетов, два из которых с «героином» массой 1,872 г; пакета с образцом чистой ватной палочки; пакета со смывами с рук ФИО14 (т. 1л.д. 181);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенХ, согласно которого вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО14, является наркотическим средством героином. Первоначальная масса героина, представленного на экспертизу, составляет 1, 872 г (т. 1л.д. 186-191);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: трех пакетов с веществом, изъятым Дата обезличена г. у ФИО14, двух пакетов с образцами чистой ватной палочки и со смывами с рук ФИО14 (т. 1л.д. 193);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО14, чистой ватной палочки и ватной палочки со смывами с рук ФИО14 (т. 1л.д. 194);

протоколом от Дата обезличена г. об административном задержании ФИО15, который незаконно хранила при себе 3 отреза полиэтилена с порошкообразным веществом кремового цвета для личного употребления без цели сбыта (т. 1л.д. 211);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличен от Дата обезличена г.; рапорта; сопроводительного письма к материалам; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; протокола об административном задержании от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО15, ФИО21, ФИО22; определением о назначении экспертизы; сопроводительного письма к материалам об исследовании; постановления о представлении результатов ОРД; заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен; двух пакетов, два из которых с «героином» массой 1,562 г; пакета с образцом чистой ватной палочки; пакета со смывами с рук ФИО15 (т. 1л.д. 213);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: рапорта Номер обезличен от Дата обезличена г.; рапорта; сопроводительного письма к материалам; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; протокола об административном задержании от Дата обезличена г.; объяснениями ФИО15, ФИО21, ФИО22; определением о назначении экспертизы; сопроводительного письма к материалам об исследовании; постановления о представлении результатов ОРД; заключения эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен; двух пакетов, два из которых с «героином» массой 1,562 г; пакета с образцом чистой ватной палочки; пакета со смывами с рук ФИО15 (т. 1л.д. 214);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенХ, согласно которого вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО15, является наркотическим средством героином. Первоначальная масса представленного героина, составляет 1, 562 г (т. 1л.д. 217-220);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена г.: двух пакетов с веществом, изъятым Дата обезличена г. у ФИО15, двух пакетов с образцами чистой ватной палочки и со смывами с рук ФИО15 (т. 1л.д. 222);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: вещество, изъятое Дата обезличена г. у у ФИО15, чистой ватной палочки и ватной палочки со смывами с рук у ФИО15 (т. 1л.д. 223);

заключением химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого порошкообразное вещество, обнаруженное на весах, изъятых у Панчинко Н.П., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. Массу наркотического средства определить не представилось возможным ввиду малого следового количества (т. 2л.д. 14-15);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО9 и Панчинко Н. П., в ходе которой ФИО9 подтвердил, что возил лиц, употребляющих наркотики, на Ясную поляну, сообщал по телефону о своем приезде, наркоман шел на адрес, сам адреса не знал, наркотики не приобретал, зарабатывал тем, что перевозил наркоманов в ...; от наркоманов знает, что наркотики им продавала цыганка по имени Нина; сам он ее не видел, от наркоманов узнал ее номер телефона (т. 2л.д. 17-18);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО10 и Панчинко Н. П., в ходе которой ФИО10 подтвердил, что с Панчинко он общался по телефону, подвозил к ее дому наркоманов, сам наркотики не приобретал, зарабатывал на перевозке наркоманов (т. 2л.д. 19-20);

протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между ФИО9 и ФИО6, в ходе которой ФИО9 подтвердил, что Дата обезличена г. привозил ФИО6 за наркотиками на ... в ... к Панчинко Н.П. (т.2л.д.30-31);

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО2 просит квалифицировать действия Панчинко Н.П. по фактам сбыта наркотических средств от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. в ходе судебного разбирательства установлено, что Панчинко Н.П. сбывала наркотическое средство, действуя с единым умыслом, поэтому его действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому факту и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Защитник ФИО3 согласна с мнением государственного обвинителя.

Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, а также защитника, считает его обоснованным, подтвержденным установленными в судебном разбирательстве доказательствами.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит обвинение Панчинко Н.П. доказанным в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, что Панчинко Н.П. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., действуя в нарушение Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 7,521 г, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Панчинко Н.П. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что преступление Панчинко Н.П. совершено с корыстным умыслом, поскольку совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств в судебном заседании не подтверждено доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства, наличие 3-х несовершеннолетних детей, их состояние здоровья, Панчинко Н.П. судимости не имеет.

Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Панчинко Н.П. после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Панчинко Н.П. суд применяет ст. 64 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление Панчинко Н.П. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 82 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Панчинко Н.П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панчинко ФИО51 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панчинко Н.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня взятия Панчинко Н.П. под стражу.

Вещественные доказательства – конверты с наркотическими средствами, ватными тампонами, с образцом химического порошка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Прокопьевску, электронные весы – уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.М. Заева