приговор в отношении лица, осужденного по ч. 4 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-357/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Прокопьевск 10 октября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Гордымова ФИО7

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 761,

при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЫМОВА ФИО8,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордымов ФИО9. 28.05.2012 года, с целью незаконного изготовления холодного оружия, пришел в собственный гараж, расположенный по <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление холодного оружия, при помощи металлической трубки, изоляционной ленты и ножовки по металлу, отрезал ножовкой по металлу от данной трубки необходимое ему количество и при помощи изоляционной ленты примотал к данной трубке шнурок для того, чтобы данный кистень не вылетал из руки при замахе, и упор рукояти. Далее, на другой конец данного кистеня при помощи многократного наматывания изоляционной ленты сделал ударную часть, тем самым незаконно изготовил самодельным способом предмет по типу кистеня, относящийся к холодному оружию ударно – раздробляющего действия, которое было изъято у него 20.06.2012 года в 17 часов 10 минут сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по ул. Вокзальная, 46 в г. Прокопьевске.

Таким образом, Гордымов ФИО10 совершил преступление, предусмотренное ст. 223 ч. 4 УК РФ - незаконное изготовление холодного оружия.

Подсудимый Гордымов ФИО11 ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, так как менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гордымов ФИО12 совершил данное преступление после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 16.11.2009 года, которым ему назначено наказание в виде штрафа, поэтому, на основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, суд считает, что наказание по приговору от 16.11.2009 года должно исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРДЫМОВА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 16.11.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Гордымову ФИО14. отменить.

Вещественное доказательство – кистень, хранящийся оружейной камере ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данченко Н.А.