приговор в отношении лица, осужденнного по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п.г УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО20,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО21, представившей удостоверение , выданное 17.12. 2002 г. и ордер от 26.06. 2012 г.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова ФИО23 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере Макарова ФИО24 расфасовала приобретенные наркотические средства на отрезы фольги, и, действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01. 1998 г. №3, 23.05.2012 года около 16 часов, находясь на крыльце <адрес> имея при себе 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/199 от 25.05.2012 года, и заключения эксперта № 2/223 от 17.07. 2012 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин
(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин весом - 0,064гр. и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681 ( с последними изменениями № 169 от 18.05. 2012 г.) относится к наркотическим средствам, умышленно незаконно сбыла гр. Минееву С.С., который произвел с ней расчет деньгами.

25.05. 2012 года около 12 часов Макарова ФИО25 находясь в <адрес>, имея при себе 1 отрез фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта № 2/198 от 31.05.2012 года и заключения эксперта № 2-1630 от 03.07. 2012 года является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, глюкозу и согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998 г. № 681 ( с последними изменениями № 169 от 18.05. 2012 г.) относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство весом 0,118гр., передав его Кирюшину В.П., который произвел с ней расчет деньгами.

30.05. 2012 года около 16 часов Макарова ФИО26 находясь около дома <адрес>, из имеющегося у нее наркотического средства весом 4, 721 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( с последними изменениями № 169 от 18.05.2012г) является особо крупным размером, умышленно незаконно пыталась сбыть 3 отреза фольги с наркотическим средством весом 0,174 гр., которое согласно заключения эксперта № 2/199 от 31.05.2012 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, Кирюшину В.П., являющемуся лицом, участвующим в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», который произвел с ней расчет деньгами.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства в особо крупном размере, 30.05.2012г. Макарова ФИО27 имея при себе 7 отрезов фольги, которые согласно заключения эксперта № 2-1630 от 03.07.2012г. содержат в своем составе гeроин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу весом 0,675 гр., находясь на <адрес>, позвонила по сотовому телефону ФИО28., и, не посвящая ее в свой преступный умысел, попросила принести ей к дому <адрес> полиэтиленовый пакет с 37 отрезами фольги, которые согласно заключения эксперта № 2-1630 от 03.07.2012г. содержат в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин, сахарозу весом 3,872 гр., которые она хранила в квартире <адрес>. ФИО29 не догадываясь о преступных намерениях Макаровой ФИО30 взяв полиэтиленовый пакет с 37 отрезами фольги с наркотиками, проследовала на <адрес>, чтобы передать их Макаровой ФИО31. Увидев на <адрес> сотрудников полиции, Сохорева ФИО32 опасаясь быть задержанной с наркотиками, положила пакет с наркотиками в сумку Агеевой ФИО33., которая в том момент находилась рядом. Макарова ФИО34., ФИО35. и ФИО36 были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного обыска у гр. Макаровой ФИО37 сотрудниками полиции было изъято 7 отрезов фольги с наркотическим средством весом 0,675 гр. В ходе выемки у гр. ФИО38 было изъято 37 отрезов фольги с наркотическим средством весом 3,872 гр.

Таким образом, Макарова ФИО39 умышленно незаконно пыталась сбыть наркотические средства в особо крупном размере, однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО40 являлся лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а Макарова ФИО41 была задержана сотрудниками полиции, в результате произошло изъятие наркотического средства весом 4,721 г., что является особо крупным размером из незаконного оборота.

Подсудимая Макарова ФИО42 вину в совершении преступления признала полностью и показала, что все наркотики продавала из одной партии, фасовала их для продажи, хранила у ФИО43. Она продавала наркотики, чтобы подзаработать, так как у нее ребенок – инвалид. 20.06.2012 года ей с ребенком нужно было лечь в больницу на операцию. Пояснила, что 23.05.2012г. продала ФИО44 2 отреза с героином. 25.05.2012 года 1 отрез с героином продала ФИО45 за 300 рублей. 30.05.2012 года продала 3 отреза с героином ФИО46 за 750 рублей. Наркотики хранила в доме у ФИО47, приобретала наркотики для собственного употребления и для продажи. Она позвонила ФИО48 и попросила, чтобы она принесла наркотики. ФИО49 ей должна была принести 37 отрезов с героином. Она хотела наркотики какую- то часть употребить самой, остальное продать. Сотрудники полиции у нее изъяли деньги 750 руб., которые ей заплатил за наркотики ФИО50 и наркотики. Просит не наказывать строго, так как у нее больной маленький ребенок.

Вина подсудимой Макаровой ФИО51 установлена показаниями подсудимой, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО52. показал, что 23.05.2012 года по <адрес>, он дал Макаровой 500 рублей, она зашла в 1 квартиру. Вышла через 5-10 минут на крыльцо и отдала ему 2 чека героина. Он пошел домой, по <адрес> его задержали сотрудники полиции. Его привезли в отдел, где в присутствии 2 понятых, он выдал сотруднику 2 чека героина, их положили в конверт, опечатали, он, понятые и сотрудник расписались.

Из протокола очной ставки от 24.07.2012 г. (т. 2 л.д. 59-60) видно, что ФИО53 опознал Макарову ФИО54 как женщину, у которой 23.05.2012г. он приобрел наркотическое средство. Макарова ФИО55 согласилась с показаниями ФИО56 В судебном заседании Макарова ФИО57 подтвердила, что при проведении очной ставки ФИО58 опознал ее.

Из показаний свидетеля ФИО59., данных на предварительном следствии (т. 2 л.д. 68-69) и оглашенных в суде видно, что 23.05.2012 г. он задержал ФИО60 у которого было изъято наркотическое средство при досмотре.

Согласно протокола от 23.05. 2012 г. ФИО61 доставлен в полицию (т. 2 л.д. 4), где был досмотрен. Из протокола личного досмотра видно, что ФИО62заявил, что при нем находится 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета с героином, которые он выдал, наркотики были изъяты, упакованы в конверт в присутствии понятых ФИО63. и ФИО64 ( т. 2 л.д. 6-7)

Согласно справки эксперта № 2/199 от 25.05.2012г. вещество, изъятое у ФИО65 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила 0,064 гр. ( т. 2 л.д.10-11).

25.05.2012 года в отношении ФИО66 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8. ч. 1 КоАП РФ – «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (т. 2 л.д. 12), из которого видно, что ФИО67. незаконно хранил наркотическое средство.

Материал об административном правонарушении на ФИО68 постановление мирового судьи, пакет с изъятыми у ФИО69. 2 отрезами фольги с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.2 л.д. 21-26).

Из заключения эксперта № 2/223 усматривается, что вещество, изъятое у ФИО70., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила – 0,058 гр., 0,006 гр. израсходовано при исследовании (т. 2 л.д.18-19).

В суде свидетель ФИО71 показал, что 23.05.2012 года в криминальную полицию был доставлен ФИО72 при понятых выдал 2 чека с героином. ФИО75 рассказал, что приобрел наркотики у девушки по имени ФИО73 по <адрес> отдал ей 300 рублей, она зашла в дом, вынесла ему чеки. Был составлен административный материал на ФИО74.

Из показаний свидетелей ФИО76 ФИО77., данных на предварительном следствии (т. 2 л.д. 27-28, т. 2 л.д. 29-30) и оглашенных в суде видно, что 23.05.2012г. в служебном кабинете Криминальной полиции сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых при производстве личного досмотра. В служебном кабинете находился парень, который представился ФИО78. Сотрудник полиции спросил у ФИО79, имеются ли при нем запрещенные к обороту наркотические средства. ФИО80 пояснил, что у него при себе имеется два отреза фольги с героином, который он приобрел и хранит для личного употребления. После чего ФИО81 вытащил два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, они были упакованы сотрудниками в пустой бумажный конверт. Сотруднику полиции ФИО82 пояснил, что данные два чека с героином он приобрел у девушки цыганской национальности по имени ФИО83 по <адрес>. Был составлен протокол личного досмотра и другие документы об административном правонарушении. Во всех этих документах расписались они, ФИО84 и сотрудник полиции.

Из показаний свидетеля ФИО85., данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 112-113) и оглашенных в суде видно, что 25.05.2012 года договорившись заранее по телефону с девушкой, которая называла себя ФИО86, он пришел к <адрес>, отдал ФИО87 деньги в сумме 300 рублей, а она отдала ему 1 чек с героином, завернутый в фольгированную бумагу. Он пошел к автобусной остановке, и увидел сотрудника полиции, которого знал, как оперуполномоченного отдела по борьбе с наркотиками. Он испугался, что при нем находится героин, а сотрудник полиции знал, что он употребляет наркотики, поэтому он решил добровольно выдать, купленный у цыганки ФИО88 1 чек с героином. Сотрудник полиции сопроводил его в здание криминальной полиции, расположенное по ул. Прокопьевская, 121, где в присутствии понятых он добровольно выдал 1 чек с героином, который был упакован в пустой бумажный конверт. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств. При добровольной выдаче он пояснил, что героин купил у девушки цыганской национальности, которую знает по имени ФИО89. В акте и на конверте расписались он, понятые и сотрудник полиции. 30.05. 2012года он принимал участие при проведении контрольной покупки. Он позвонил по номеру и договорился с ФИО90 о встрече за <адрес>, сказал, что купит у нее 3 чека. В присутствии двух понятых в помещении служебного кабинета Криминальной полиции Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» у него была осмотрена одежда с его добровольного согласия, для того, чтобы у него при себе не было наркотиков и других запрещенных предметов. После осмотра его одежды сотрудник полиции составил акт осмотра одежды, в котором расписались он, понятые и сотрудник полиции. После чего сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии двух понятых взял деньги в сумме 750 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, и одна купюра достоинством 50 рублей, переписал с них серийные номера. С одной стороны купюры обработал специальным химическим порошком, с другой стороны написал слово НОН химическим карандашом. После чего купюры просветил под лучами ультрафиолетовой лампы. С одной стороны купюры светились зеленым цветом, с другой стороны светилась надпись НОН голубым светом. После этого ему вручили деньги. Затем его и понятых на служебном автомобиле, сотрудник полиции привез к «Шахтерскому универмагу», расположенному по пр. Шахтеров. От универмага он прошел к дому , где увидел ФИО91. Он подал ФИО92 деньги в сумме 750 рублей, при нем она пересчитала деньги, деньги она держала в руке. После чего та отдала ему 3 отреза фольги с героином. Он вернулся в служебный автомобиль сотрудников полиции. На автомобиле они проехали в Криминальную полицию, где он выдал добровольно в присутствии понятых 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которые купил у ФИО93. 3 отрезка фольги с веществом упаковали в бумажный конверт, конверт заклеили, опечатали. Был составлен акт выдачи наркотических средств. На составленных документах и конверте расписались он, понятые и сотрудник полиции.

Из протокола очной ставки от 25.07.2012 г. (т. 2 л.д. 61-62) видно, что ФИО94 опознал Макарову ФИО95 как девушку, у которой 25.05.2012г. и 30.05.2012г. он приобрел наркотическое средство, Макарова ФИО96 согласилась с показаниями ФИО97. В судебном заседании Макарова ФИО98 подтвердила, что при проведении очной ставки ФИО99. опознал ее.

Свидетель ФИО100 в суде пояснил, что 25.05.2012 года он находился в <адрес>. Примерно часов в 12 к машине подошел ФИО101, до этого он ему был известен, как лицо употребляющее наркотики и сказал, что при нем находятся наркотические средства, что он хочет их выдать, что увидел машину и испугался. Вместе с ФИО102 приехали в отдел полиции, в служебном кабинете ФИО103 при понятых выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. Отрез запечатали в конверт, все расписались с понятыми, составил акт, пояснительную записку. ФИО104 сказал, что наркотики приобрел у девушки цыганской национальности по имени ФИО105 в районе <адрес>. ФИО106 предложили поучаствовать при контрольной закупке наркотиков в роли покупателя, он согласился. Также стало известно, что цыганка ФИО107, это Макарова ФИО108, которая продает наркотики. Проведение данного мероприятия было поручено ему и ФИО109. 30.05.2012 года они пригласили ФИО110 и двух понятых, в присутствии понятых он досмотрел одежду ФИО111 ничего запрещенного обнаружено не было, он на купюрах 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и одна по 50 рублей сделал надпись «НОН» химическим карандашом и обработал специальным порошком. Составили акт осмотра и вручения денежных средств, далее эти купюры он вручил ФИО112 для проведения проверочной закупки наркотиков у Макаровой. Вместе с понятыми поехали в район <адрес>. ФИО113 по сотовому телефону позвонил Макаровой, договорился с ней о продаже героина. ФИО114 вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону <адрес>, приобрел у Макаровой героин, вернулся в служебный автомобиль. Наркотики - 3 чека с порошкообразным веществом кремового цвета выдал при понятых.

Из показаний свидетелей ФИО115 и ФИО116., (т. 2 л.д. 47-48, т. 2 л.д. 45-46) данных на предварительном следствии и оглашенных в суде видно, что 25.05.2012 года они были понятыми по просьбе сотрудника полиции, в их присутствии ФИО117 добровольно выдал 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан. На конверте поставлена пояснительная надпись, на конверте расписались они, ФИО118, сотрудник полиции. ФИО119 пояснил, что отрез с героином приобрел у девушки цыганской национальности. Также был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где они расписались.

Из показаний свидетеля ФИО120 оглашенных в суде (т.1 л.д.98-99) также видно, что 30.05.2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной покупки наркотиков. С согласия ФИО121 в присутствии его и второго понятого, была осмотрена одежда ФИО122, при нем ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он, второй понятой, ФИО123 и сотрудник полиции. После чего, сотрудник полиции, взял деньги в сумме 750 рублей: купюрами достоинством 1 шт. 500 рублей, 2 шт. по 100 рублей, и 1 шт. по 50 рублей, обработал специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой стороне написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с ультрафиолетовыми лучами, денежные купюры светилась зеленым цветом, а надпись «НОН» светилась голубым цветом, номера и серии купюр были переписаны в акт, в котором расписались он, второй понятой, ФИО124 и сотрудник полиции. Данные денежные купюры были вручены ФИО125 для проведения проверочной закупки. Затем на служебном автомобиле поехали к <адрес> заехали за <адрес> ФИО126 с деньгами пошел покупать наркотики. Он находился в автомобиле. Вернулся ФИО127, минут через 10, сел в служебный автомобиль, он пояснил, что купил наркотики 3 отреза фольги у цыганки, около дома <адрес>. На служебном автомобиле они проехали в криминальную полицию, где в служебном кабинете ФИО128 выдал три отреза фольги, в которых находилось вещество кремового цвета, и пояснил, что купил наркотики у девушки цыганской национальности. У ФИО129 были изъяты 3 отреза фольги.

Согласно заключения эксперта № 2/1630 от 18.06.2012г. вещество, добровольно выданное ФИО130., содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорафан, кофеин, глюкозу и относится к наркотическим средствам. (т. 1 л.д.120-127).

Документы, в которых зафиксирован факт добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных ФИО131. 25.05. 2012 г.. пакет с отрезом фольги, добровольно выданным ФИО132. осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 49-53 т. 2)

Из показаний свидетеля ФИО133., данных на предварительном следствии (т. 2 л.д.70-71) и оглашенных в суде видно, что 30.05. 2012 года в ОСО МУ МВД России «Прокопьевское» поступила оперативная информация, о том, что в районе дома <адрес> неизвестная девушка цыганской национальности сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении проверочной закупки, участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, было поручено ему и оперуполномоченному ФИО134 Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотических средств был приглашен ФИО135 который ранее согласился участвовать в проведении данного мероприятия. ФИО136 по своему сотовому телефону дозвонился до Макаровой и договорился с ней о покупке З отрезов фольги с героином на <адрес>. На служебном автомобиле ФИО137 и ФИО138 проехали проводить контрольную закупку. После того, как «закупщик» - ФИО139 произвел покупку наркотического средства, он задержал Макарову ФИО140 которой были зафиксированы руки и пояс юбки лентой «скотч», Макарову посадили в служебный автомобиль. После задержания Макаровой, он увидел, что мимо служебного автомобиля прошли ФИО141 со своей дочерью - ФИО142 и ранее незнакомой девушкой. Зная о том, что ФИО143 употребляет наркотики, и что Макарова проживает в одной квартире с ФИО144 по <адрес> он предположил, что у ФИО145 при себе могут находиться наркотики, и с целью проверки данной информации он попросил их подойти к служебному автомобилю. В сумке ФИО146 на вещах лежал полиэтиленовый пакет с кусочками фольги. Для выяснения обстоятельств ФИО147, ее дочь и ФИО148 сопроводили в отдел полиции «Зенковский».

Из показаний свидетеля ФИО149., данных на предварительном следствии (т. 1 л.д.150-151) и оглашенных в суде видно, что 30.05.2012 года он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотиков. Пригласили побыть в роли покупателя при проверочной закупки наркотиков ФИО150. После чего с согласия ФИО151 была осмотрена его одежда, при нем ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. После чего сотрудник полиции взял деньги в сумме 750 рублей: купюрами достоинством 1 шт. 500 рублей, 2 шт. по 100 рублей, и 1 шт. по 50 рублей, обработал специальным химическим порошком с одной стороны, а на другой стороне написал надпись «НОН» химическим карандашом, при освещении данных купюр лампой с ультрафиолетовыми лучами денежные купюры светилась зеленым цветом, а надпись «НОН» светилась голубым цветом, номера и серии купюр были переписаны в акт. Купюры были вручены ФИО152 для проведения проверочной закупки. На служебном автомобиле поехали к «<адрес> расположенному по <адрес>, заехали за <адрес>». ФИО153 с деньгами пошел покупать наркотики. Вернулся ФИО154, минут через 10 и пояснил, что купил наркотики 3 отреза фольги у цыганки, около дома <адрес> На служебном автомобиле они проехали в криминальную полицию, где в служебном кабинете ФИО155 выдал три отреза фольги, в которых находилось вещество кремового цвета, и пояснил, что купил наркотики у девушки цыганской национальности. У ФИО156 были изъяты 3 отреза фольги. Понятые поставили подписи на всех составленных документах.

Из материалов проверочной закупки видно, что ФИО157 был приглашен для участия в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», при досмотре 30.05.2012г. у ФИО158. наркотических средств и денег не обнаружено. В присутствии понятых ФИО159., ФИО160., а также в присутствии ФИО161 были осмотрены денежные купюры в сумме 750 руб., одна купюра достоинством в 500 руб. с номером Вх 9885857, две купюры достоинством 100 руб. каждая с номерами – Ть7659292, СВ 4452233, одна купюра достоинством в 50 руб. с номером Ях 7170950. Данные денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком, специальным химическим карандашом на них сделана надпись «НОН», и вручены ФИО162 для проведения проверочной закупки. После проведения проверочной закупки ФИО163 добровольно выдал 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (т.1 л.д.11-19).

Материалы проверочной закупки и пакеты с предметами, изъятыми у ФИО164 и Макаровой ФИО165 были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т. 1 л.д. 57-69,61-63).
Согласно протокола обыска от 30.05.2012 года (т. 1 л.д. 21-22) при производстве личного обыска у Макаровой ФИО166 под ультрафиолетовыми лучами лампы на руках обнаружено свечение зеленого цвета, взяты смывы с рук Макаровой ФИО167 у Макаровой ФИО169 изъяты: 2750 руб., из которых- 750 руб. - одна купюра достоинством в 500 руб. с номером Вх 9885857, две купюры достоинством 100 руб. каждая с номерами – Ть7659292, СВ 4452233, одна купюра достоинством в 50 руб. с номером Ях 7170950. а также 7 отрезов фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 2-1630 от 18.06.2012 года содержит в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорафан, кофеин, глюкозу и относится к наркотическим средствам, общая масса наркотического средства равна 0,675гр., ( т. 1 л.д. 21-22, т. 1 л.д.120-127).

По заключению эксперта № 2/221 на поверхности ватного диска «Смыв с рук Макаровой ФИО170 на поверхности четырех денежных билетов Банка России- одной купюры достоинством в 500 руб. с реквизитами Вх 9885857, две купюры достоинством 100 руб. каждая с номерами – ТЬ7659292, СВ 4452233, одной купюры достоинством в 50 руб. с номером Ях 7170950 - имеются следы люминесцирующего вещества. Вещество, следы которого обнаружены на ватном тампоне «Смыв с рук Макаровой ФИО171 », на поверхности четырех денежных билетов Банка России - однородны по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца (т. 1 л.д. 133-135).

Из заключения эксперта № 2/199 ( т. 1 л.д. 79-80) следует, что вещества, выданные ФИО172 после проведения проверочной закупки, являются наркотическими.

Согласно протокола выемки (т.1 л.д.34-35), 30.05.2012г. у ФИО173. изъято 37 отрезов фольги с веществом.

Как усматривается из заключения эксперта № 2-1630 представленные на исследование изъятые у Макаровой ФИО174. вещество в 7 свертках, у ФИО175 в 37 свертках является наркотическим средством, могли составлять ранее единую массу (л.д. 120-127 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО176 свидетеля ФИО177., (т.1 л.д.95-97, т.1 л.д.92-94) видно, что они присутствовали в качестве понятых при личном обыске Макаровой в помещении Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское». Следователь предложила выдать наркотики, деньги, вырученные от продажи наркотиков и иные запрещенные вещества. Задержанная девушка представилась Макаровой ФИО178 и заявила, что при ней находятся деньги в сумме 2750 рублей, из них- 750 руб. от продажи 3 отрезов фольги с наркотиками - героином, при себе имеется еще героин. Из рук Макаровой были изъяты отрезки фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, просвечены руки Макаровой под ультрафиолетовыми лучами. Ватным тампоном был взят смыв с рук Макаровой. Затем был проведен личный обыск Макаровой. В ходе которого, изъяты: 2750 руб., из них- 750 руб. - одна купюра достоинством в 500 руб. с номером Вх 9885857, две купюры достоинством 100 руб. каждая с номерами – Ть7659292, СВ 4452233, одна купюра достоинством в 50 руб. с номером Ях 7170950. а также 7 отрезов фольги с веществом кремового цвета. После окончания личного обыска у Макаровой они расписались в протоколе, на пакетах с изъятым. После этого они присутствовали в качестве понятых при личном обыске ФИО179. ФИО180 из сумки, имеющейся при ней, выдала полиэтиленовый пакет, в пакете находилось 37 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.

В суде свидетель ФИО181. показала, что Макарова ФИО182 проживала с ней и дочерью с декабря 2011 года. Макарова ФИО183. начала торговать героином с февраля 2012 года, фасовала героин на чеки. Когда она привозила большую партию, то получалось по 70 чеков. С покупателями героина она связывалась по телефону, ходила на колонку возле <адрес>. 30.05.2012 года Макарова ФИО184 утром ушла из дома. Примерно в 16 час. на сотовый телефон позвонила Макарова ФИО185. и сказала, чтобы она у нее под матрацем взяла наркотики и принесла ей на рынок. Она взяла наркотики в мешочке, сколько их тогда там было, она не знала, потом узнала, что 37 чеков. Они с дочерью пошли на рынок, возле <адрес> они встретили ФИО186. Дочь и ФИО187 шли впереди, она сзади. Когда начали подходить к рынку, то она увидела сотрудников полиции, испугалась, и мешочек с наркотиками засунула в сумку ФИО188. Сотрудники полиции у ФИО189 в сумке нашли наркотики, их увезли в отдел. Наркоманы Макарову звали ФИО190. 23 и 25 мая 2012 года Макарова торговала наркотиками, ей звонили на сотовый телефон и она наркотики выносила.

Свидетель ФИО191 показала, что 30.05.2012 года Макарова ушла на улицу, примерно в 16 часов она позвонила ей на сотовый телефон и попросила передать трубку матери. Мать зашла в комнату, где жила ФИО192, взяла мешочек с наркотиками и они пошли на рынок. По дороге встретили ФИО193. Подходя к рынку, она увидела, что Макарова сидит в машине сотрудников полиции. Мешочек с наркотиками мать засунула в сумку ФИО194, так как испугалась. У ФИО195 в сумке нашли мешочек с наркотиками.

Свидетель ФИО196 в суде показала, что 30.05.2012 года примерно около 16 часов возле <адрес> она встретила ФИО197 мать ФИО198 и дочь ФИО199 Они пошли в сторону Центрального рынка. Когда начали подниматься к рынку, то увидели, что стояли сотрудники полиции, они подозвали их к себе. При осмотре в ее сумке нашли наркотики. Она сказала, что все это не ее. Их втроем забрали в отдел полиции. В полиции она видела, как пересчитывали наркотики, было 37 штук в фольге. Ей сотрудники полиции сказали, что наркотики ей подкинула ФИО200

Исследовав и оценив все доказательства, суд установил, что Макарова ФИО201 имела наркотические средства в особо крупном размере, которые расфасовала с целью продажи. Из одной партии, в течение короткого промежутка времени, в несколько приемов, Макарова ФИО202 реализовала ФИО203 ФИО204 а затем пыталась сбыть часть наркотиков ФИО205 при проведении проверочной закупки наркотических средств, что свидетельствует о наличии у Макаровой ФИО206 умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и проведении ей всех действий, необходимых для совершения данного противоправного деяния. Наркотические средства Макарова ФИО207 сбывала единым способом, совершала тождественные действия, охватывающиеся единым умыслом на сбыт имеющихся у нее наркотических средств в особо крупном размере, однако умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Суд находит вину подсудимой Макаровой ФИО208 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказанной в установленном судом объеме.

Суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты и учитывает, что умысел Макаровой направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия были совершены в течение непродолжительного времени, преступление не доведено до конца по независящим от Макаровой обстоятельствам, считает излишним квалификацию содеянного по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по событию от 23.05. 2012 г. и по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по событию от 25.05. 2012г., поскольку все действия Макаровой совершены с единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако умысел не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, и квалифицирует содеянное Макаровой ФИО210 по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние ее здоровья, наличие малолетнего ребенка и его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Макаровой ФИО211. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания.

Совокупность всех смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Макаровой ФИО212 после совершения преступления, суд признает в качестве исключительных и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного соответствующей статьей УК РФ.

Макарова ФИО209. совершила особо тяжкое преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 08.02. 2010 г. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 07.10.2022г. поэтому суд на основании ст. 82 ч. 5 УК РФ назначает наказание по правилам ст. 70_ УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 08.02.2010 г.

30.05.2012 г. Макарова ФИО213 была задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ (т. 1 л.д.25-26).

01.06.2012г. Макаровой ФИО214 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.1 л.д.91).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову ФИО215 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ - 6 ( шесть) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 08.02. 2010 г. и к отбытию назначить Макаровой ФИО216 по совокупности приговоров - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаровой ФИО217 оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять со дня задержания – с 30.05.2012 г.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с пояснительной надписью «г. Прокопьевск 23.05.2012года два отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятый у ФИО218.», бумажный пакет с пояснительной надписью «г. Прокопьевск 25.05.2012года один отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета добровольно выданный ФИО219 бумажный пакет с пояснительной надписью «г. Прокопьевск 30.05.2012года три отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета выданные ФИО220 при проведении ОРМ», бумажный пакет № 1 с пояснительной надписью «30.05.2012г. 1 клип бокс с 5 отрезами фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятые у Макаровой ФИО221 бумажный пакет № 4 с пояснительной надписью «г. Прокопьевск 30.05.2012г. 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета изъятые у Макаровой ФИО222 бумажный пакет № 3 с пояснительной надписью «г. Прокопьевск 30.05.2012г. полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», внутри которого находится 37 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета», 5 пакетов с ватными тампонами, 1 пакет с образцом химического порошка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ МУ УВД России «Прокопьевское» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - телефон «NOKIA 2600c», хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства - письменные материалы дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий Н.А.Данченко