приговор в отношении лица, осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-316/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 02 октября 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимой Москалевой ФИО6

защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745, выданное 06.10.2003 года и ордер № 760 от 21.06.2012 года,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСКАЛЕВОЙ ФИО7,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалева ФИО8. 15.06.2012 года около 12 часов 20 минут, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей в районе <адрес> имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и, реализуя его, без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрела, путем сбора верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой 72 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681. 15.06.2012г. около 12час. 45 мин. Москалева ФИО9 при переходе через ж/д переезд на 337 км перегона ст. Черкасов камень- ст. Прокопьевск была задержана сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлена в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенную по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 46, где 15.06.2012г. в 12 час. 50 мин. в ходе личного досмотра Москалевой ФИО10. обнаружено и изъято находящееся при ней наркотическое средство- марихуана, массой 72 гр. Вес указанного наркотического средства – 72 гр. является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 72гр., Москалева ФИО11 незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск 15.06.2012г. в 12 час. 50 мин.

Таким образом, Москалева ФИО12 совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Москалева ФИО13 ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Москалева ФИО14 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бункина Н.Ю. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд считает возможным назначить наказание Москалевой А.Р. в виде обязательных работ.

06.07.2012. Москалевой ФИО15 применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке (л.д.32)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалеву ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 60 ( шестьдесят) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Москалевой ФИО17 – обязательство о явке – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 70 гр., ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Москалевой ФИО18 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья Н.А. Данченко