приговор в отношении лица, осужденного за совершение преступления, преудсмотренного по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-365/2012г. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 04 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской обл. в составе председательствующего судьи Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Малышевой Е.В.,

подсудимого Денисова ФИО8.,

потерпевшего ФИО7.,

защитника Шелестовой М.С., представившей удостоверение № 745, выданное 06.10.2003г. и ордер № 579 от 10.07.2012 г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА ФИО9,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов ФИО10 09.07.2012г. в период времени с 12-30 час. до 15-00 час. пришел к квартире <адрес>, где проживал знакомый ФИО11., и постучал в дверь, ему никто не открыл. Денисов ФИО12 реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО13., обошел вокруг дома и увидел, что в квартире <адрес>, открыто окно. Денисов ФИО14 в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к окну квартиры, где руками выставил москитную сетку. После чего, Денисов ФИО15. через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО16.,: системный блок «RBT.ru R103» стоимостью 15000 руб., причинив ФИО17 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Денисов ФИО18 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Денисов ФИО19. совершил преступление, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Денисов ФИО20 согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО21. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого Денисова ФИО22 – 15000 рублей, просит не лишать свободы подсудимого.

Защитник Шелестова М.С. и государственный обвинитель Малышева Е.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, инвалидность, молодой возраст подсудимого, наличие ребенка, положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Денисову ФИО34 наказание в виде в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.08.2012г. в отношении Денисова А.О. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО23 суд удовлетворяет в полном объеме, и на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Денисова ФИО24 в пользу потерпевшего ФИО25 – 15 000 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

10.07.2012 г. Денисов ФИО26 был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ (л.д.31).

11.07.2012г. Денисову ФИО27. избрана мера пресечения в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.47).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6 ( шесть) месяцев лишение свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Денисову ФИО29 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Денисова ФИО30 обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 15.08.2012г. в отношении Денисова ФИО35 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисову ФИО33 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Денисова ФИО31 в пользу ФИО32 15000 ( пятнадцать тысяч ) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья. Подпись

Верно. Судья Н.А.Данченко