Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 287 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 августа 2012 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Митюнина С.А.,

подсудимого Шувалова И.С.,

защитника Умрихиной Е.Н., представившей удостоверение № 1261, выданное 16.01.2012 г. и ордер № 319 от 17.05.2012 г.,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шувалов И.С. 17.05.2012 г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

17.05.2012г. в период времени с 00 час. до 03 час. Шувалов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры из-за того, что ФИО4 оскорбил его нецензурной бранью и стал приставать к его знакомой ФИО6, действуя умышленно с целью убийства ФИО4, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ему не менее 6 ударов кулаками по голове, телу и левому плечу и правому бедру, причинив потерпевшему тем самым: кровоподтеки лобной области слева, с переходом на веки левого глаза, левую скуловую область, спинку носа (1), нижнего века правого глаза с переходом в правую скуловую область (1), кожи нижней губы слева (1), подбородочной области слева (1), правого бедра (1), ссадины правой теменно-височной области (1), верхнего века правого глаза (1), красной каймы нижней губы справа (1), области левого плечевого сустава (1), кровоизлияния слизистой нижней губы справа (1), в кожно-мышечный лоскут лобной области справа(1), лобной области слева с переходом в параорбитальную клетчатку, левую скуловую область (1), правой теменно-височной области (1), не повлекшие вреда здоровью. После этого, Шувалов И.С., реализуя свой умысел на убийство ФИО4, вооружившись имевшимся в доме ножом, ударил ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – шеи, после чего дернул нож дважды, причинив тем самым ФИО4 в результате трех воздействий: колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи, проникающее в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща, левой верхней щитовидной артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся развитием механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 тут же на месте происшествия, т.е. Шувалов И.С. убил ФИО4 После совершения преступления Шувалов И.С. на тележке, взятой в доме, вывез труп ФИО4 на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Шувалов И.С. вину в совершении умышленного убийства ФИО4 признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии, допрошенный 17.05.2012г. в качестве подозреваемого, Шувалов И.С. показал, что 16.05.2012г. около 16 час. его сожительница ФИО5 пришла домой с ранее незнакомым мужчиной, как позже он узнал - Бызовым Владимиром. Распивали спиртное, затем Бызов ушел и вернулся около 21 час. Он, ФИО4, ФИО5 и ее племянница – ФИО6 стали распивать спиртное. Около 00 ча<адрес> и ФИО10 вышли в прихожую, сидели на диване, о чем-то разговаривали. О чем он не знает, но считает, что ФИО11 домогался ФИО12, так как услышал, что она позвала на помощь. Он забежал в прихожую, ФИО13 сидел на диване, ФИО14 в это время выскочила из прихожей в кухню. Он два раза ударил кулаком по лицу ФИО16 за то, что он приставал к ФИО17 встал с дивана, в руках у него ничего не было, пытался схватить его за одежду, нанести удар, но промахнулся. ФИО18 в это время была на кухне. Он побежал на кухню за ножом. Когда брал нож, ФИО19 уже сидели в спальне. Нож взял, так как посчитал, что без ножа не справится с ФИО20 С ножом вернулся в прихожую и ударил им по шее ФИО21. Когда наносил ФИО22 удар, тот спокойно сидел на диване, его руки были внизу, ударов уже не пытался наносить. Он подошел, встал над ним и сходу нанес удар. Он вонзил нож в шею ФИО23 после чего дернул на себя. Убить ФИО24 хотел за то, что тот приставал к ФИО25. После нанесения удара у ФИО26 началось обильное кровотечение из шеи, он упал на пол. Он немного посидел, понял, что ФИО27 мертвый. После этого он снял накидку желтого цвета с дивана, положил труп на накидку, вытащил из дома, положил на металлическую тележку, на которой и вывез труп на <адрес> все прибрал, кровь вытер и лег спать. Утром за ним приехали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается (л.д.50-53 оглашены в суде).

На предварительном следствии, допрошенный 17.05.2012г. и 27.06.2012г. в качестве обвиняемого, Шувалов И.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался по ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные ранее (л.д.57-58, 67-70 оглашены в суде).

Подсудимый Шувалов И.С. полностью подтвердил оглашенные в суде показания, данные им на предварительном следствии.

При проведении следственного эксперимента 17.05.2012г. Шувалов И.С. показал, как он наносил удары кулаком по лицу потерпевшего ФИО4, затем он показал при помощи линейки с фрагментом бумаги (для указания острия ножа и лезвия), как он нанес удар ножом в шею потерпевшего. Держа макет ножа в правой руке, Шувалов подвел острие макета ножа к левой боковой поверхности шеи, примерно в верхней трети, пояснив, что таким образом он вонзил нож в шею, после чего начал макет ножа приближать к себе, пояснив, что таким образом он нанес удар ФИО28, а затем резанул шею. Шувалов показал, как он «повел нож по шее после того, как он вонзил его в шею» (л.д. 74-79).

Проанализировав показания Шувалова И.С., данные на предварительном следствии, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд считает, что полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО4 не противоречат доказательствам, собранным по делу, поэтому суд принимает данные признательные показания Шувалова И.С. в качестве доказательства его вины в предъявленном обвинении.

Вина Шувалова И.С. в совершении убийства ФИО4 установлена также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО7 в суде показала, что ФИО4 - ее муж. ДД.ММ.ГГГГ он пришла с работы около 18 час., муж был в нетрезвом состоянии, сказал, чтобы она поговорила с дочерью, чтобы та устроила на работу какую-то женщину. Что это была за женщина, он не сказал. Примерно около 21 час. он попросил деньги, ушел в магазин за спиртным, вернулся быстро, пришел с бутылкой водки и бутылкой пива, все время говорил про эту женщину. Побыл немного дома он опять ушел. Примерно в 4 час. 50 мин. ее разбудили сотрудники полиции, которые сказали ей, что на углу улицы обнаружен труп мужчины, попросили его опознать. У мужа было перерезано горло и он был в синяках. Ей рассказали соседи, что видели, как мужа вели из магазина две женщины, говорили, что у кого-то день рождения, что надо отметить. Сама про обстоятельства дела ничего не знает, только со слов соседей и следователя. Исковых требований к подсудимому не заявляла. Просит строго наказать подсудимого.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она на улице познакомилась с ФИО4, позвала к себе домой на <адрес>, где стали распивать спиртное она, ФИО33 ее сожитель Шувалов и ее племянница - ФИО32 Во время распития ФИО34 сказал, что он судим. ФИО35 уходил домой, затем вернулся. Он сразу спросил, где ФИО36 села к нему на колени. Затем они вышли в прихожую, где ФИО37 стал совершить с ней действия сексуального характера. Шувалов сказал ФИО38, чтобы он не лез к ФИО39 ФИО40 убежала в спальню. ФИО41 стал оскорблять Шувалова нецензурной бранью. Шувалов в ответ на оскорбление нанес удар кулаком в лицо ФИО30 От удара ФИО31 упал, начал вставать, Шувалов опять ударил его кулаком в лицо. Шувалов заскочил на кухню и закричал: « Где нож?». Он схватил с предпечника нож с голубой ручкой. С ножом Шувалов побежал в сторону ФИО42 затем почти сразу вернулся с окровавленным ножом, бросил его в раковину. Он сказал, что нож надо помыть. Она нож не мыла. Шувалов попросил тряпку. Она вышла на кухню, увидела, что ФИО29 лежит весь в крови. Она убрала сгустки крови с пола. Шувалов попросил помочь вынести труп. Она отказалась. Тогда Шувалов сам на тележке вывез труп. Когда Шувалов вернулся, то попросил все убрать и сжечь куртку Бызова, но она куртку сжигать не стала, положила ее на полку в предбанник. Утром она узнала, что Шувалов труп бросил на улице.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у тети ФИО5 Днем ФИО43 на улице познакомилась с ФИО4, которого пригласила домой для совместного распития спиртного. Вечером она, ФИО5, ФИО1 и ФИО44 распивали спиртное на кухне. Во время распития ФИО45 стал к ней приставать, предлагал встречаться для интимных отношений, совершил с ней действия сексуального характера. Затем ФИО46 позвал ее в прихожую, она пошла с ним. Там он стал к ней приставать, она тогда сказала: «Помогите». В это время к ФИО47 подошел Шувалов, и она услышала звук двух ударов по лицу. Она пошла в кухню, ей там стало плохо. ФИО48 ее отвела в спальню, где она уснула. О том, что Шувалов убил ножом ФИО49, узнала утром, когда приехали сотрудники полиции. От ФИО50 узнала, что Шувалов схватил нож с синей рукояткой и порезал им шею ФИО51 (л.д.35-37).

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 30 мин. он на своем автомобиле проезжал по <адрес>, на пересечении <адрес> он увидел лежащего мужчину, подумал, что он живой, вызвал Скорую помощь. Приехали сотрудники полиции, от которых узнал, что у мужчины перерезано горло.

Виновность подсудимого Шувалова И.С. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого труп ФИО4 с признаками насильственной смерти обнаружен на пересечении <адрес> в <адрес>. (л.д.4-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрено место совершения преступления - <адрес> в <адрес>, изъяты: желтая ткань с пятнами вещества красно-бурого цвета, смыв с тележки во дворе дома, смыв с паласа, вырез обоев, нож (л.д.11-16);

-протоколом выемки, согласно которому у Шувалова И.С. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: футболка, брюки спортивные (л.д.81—83);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: нож, вырез из обоев, одежда Шувалова И.С.: футболка, брюки спортивные (л.д.87—88);

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, вырез из обоев, желтая ткань, одежда Шувалова И.С.: футболка, брюки спортивные, как предметы, сохранившие на себе следы преступления – крови потерпевшего ФИО4 приобщены к материалам дела (л.д.151).

Согласно заключения судебно-медицинского экспертизы при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения:

-колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи, проникающее в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща, левой верхней щитовидной артерии. Данное колото-резаное ранение является прижизненным, состоит из основного и двух дополнительных разрезов, могло образоваться от трех воздействий плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами, образовалось незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное колото-резаное ранение осложнилось развитием механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти.

- кровоподтеки лобной области слева, с переходом на веки левого глаза, левую скуловую область, спинку носа (1), нижнего века правого глаза с переходом в правую скуловую область (1), кожи нижней губы слева (1), подбородочной области слева (1), правого бедра (1), ссадины правой теменно-височной области (1), верхнего века правого глаза (1), красной каймы нижней губы справа (1), области левого плечевого сустава (1), кровоизлияния слизистой нижней губы справа (1), в кожно-мышечный лоскут лобной области справа(1), лобной области слева с переходом параорбитальную клетчатку, левую скуловую область (1), правой теменно-височной области (1), прижизненные образовались незадолго до наступления смерти, от воздействий твердым тупым предметом (ми), не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (л.д. 93-101).

Согласно заключения судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных для исследования ткани желтого цвета и вырезке обоев, а также в смыве с тележки и смыве с паласа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 На представленном для исследования ноже кровь не найдена(л.д.118-121).

Из заключения судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных для исследования спортивных брюках и футболке, изъятых у подсудимого Шувалова И.С., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 (л.д.129-132).

Согласно заключения судебно- криминалистической экспертизы повреждение кожного лоскута левой переднее-боковой поверхности шеи трупа ФИО4 является колото-резаным, состоит из основного и двух дополнительных разрезов и могло образоваться от трех воздействий плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами. С учетом результатов проведенного экспериментально-сравнительного исследования следует считать возможным причинение истинного колото-резаного повреждения на кожном лоскуте шеи ФИО4 клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.138-140).

Оценив все исследованные судом доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шувалова И.С. доказана в объеме, установленном судом. Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаное ранение шеи является прижизненным, состоит из основного и двух дополнительных разрезов, могло образоваться от трех воздействий плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами. Согласно данного заключения, не исключается образование данного ранения при обстоятельствах, указанных Шуваловым И.С. в ходе допроса в качестве подозреваемого и в ходе следственного эксперимента. Суд принимает во внимание заключения экспертиз, которые согласуются с показаниями Шувалова И.С. об обстоятельствах совершенного преступления и приходит к выводу о том, что Шувалов И.С. ударил ножом ФИО4 в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – шею, после чего дернул нож дважды, причинив тем самым ФИО4 в результате трех воздействий колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи, проникающее в просвет гортани с повреждением щитовидного хряща, левой верхней щитовидной артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившееся развитием механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО4 тут же на месте происшествия.

Судом установлено, что Шувалов И.С. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, желал ее наступления. Об этом свидетельствуют количество и локализация ранений, используемое при этом орудие, обстановка совершения преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления и после него.

Суд квалифицирует содеянное Шуваловым И.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Шувалов И.С. в период инкриминируемого деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния у Шувалова И.С. признаков физиологического аффекта не выявлено, по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 146-148).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шувалова И.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, положительную характеристику, состояние психического здоровья, наличие ребенка.

Суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Суд не считает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначает Шувалову И.С. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

Шувалов И.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление в течение условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суд <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

17.05.2012 г. Шувалов И.С. был задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 43-46 ).

18.05.2012 г. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Шувалову И.С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 61).

В действиях Шувалова И.С. содержится на основании ст. 18 ч. 3 п. « б» УК РФ особо опасный рецидив, суд на основании ст. 58 ч. 1 п. « г» УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шувалова Игоря Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -10 (десять) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 14.12.2005 г. и назначить к отбытию по совокупности приговоров 11 ( одиннадцать ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шувалову И.С. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Шувалову И.С. исчислять с 17.05.2012 г., т.е. со дня задержания.

Вещественные доказательства - нож, вырез из обоев, желтую ткань, одежду Шувалова И.С.: спортивные брюки, футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий Н.А.Данченко