ДЕЛО № 11-30-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. ЧИТА 06 МАЯ 2011 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Янченко Е.Ю.
при секретаре Подойнициной А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Суворовой В.С.
защитника Катамадзе О.В. адвоката Забайкальской коллегии адвокатов, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Аюржанаева Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Суворовой В.С. на приговор мирового судьи 54 судебного участка Центрального района г.Читы Аксеновой Е.С. от 11 апреля 2011 года, которым
Аюржанаев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>
<данные изъяты>
осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, -
У С Т А Н О В И Л :
Приговором мирового судьи Аюржанаев Г.А. признан виновным в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Аюржанаев Г.А. находился по адресу <адрес>.
На почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ч.А.В., действуя агрессивно, подверг Ч.А.В. избиению, нанеся более трех ударов ладонью по лицу, затем ногами наносил удары по рукам, после чего с целью запугать потерпевшую Ч.А.В., причинением смерти, высказал слова угрозы убийством в её адрес: «Я тебя убью». Потерпевшая Ч.А.В. восприняла высказанную угрозу убийством реально, у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны подсудимого, так как Аюржанаев действовал агрессивно, применил в отношении неё насилие.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Аюржанаев Г.А. находился по адресу <адрес>.
На почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Ч.А.В., действуя агрессивно, подверг Ч.А.В. избиению, нанес более трех ударов ладонью по лицу, затем ногами наносил удары по рукам, причинив Ч.А.В. множественные кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней и неижней трети, на внутренней поверхности правого локтевого сустава, на передней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, на предвнутренней поверхности левого плеча в средней трети, на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, на задненаружной поверхности левого предплечья в средней, верхней и нижней трети, кровоподтек в левой лобно-весочной области, кровоподтеки в левой скуловой области, кровоподтеке на нижнем веке левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В апелляционном представлении помощник прокурора Центрального района г. Читы Суворова В.С., настаивая на отмене приговора указала, что не оспаривая обстоятельства дела, квалификацию содеянного, дело рассмотрено в особом порядке, в резолютивной части приговора мировой судья, признав Аюржанаева Г.А. виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ назначил наказание в виде исправительных работ, при этом не указал размер удержаний из заработной платы, подлежащих уплате в доход государства, то есть фактически не назначил наказание.
В судебном заседании помощник прокурора Суворова В.С. поддержала доводы апелляционного представления в полном объеме, пояснив, что приговор мирового судьи подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, а так же при назначении наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ необходимо применить закон в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, со снижением наказания.
Осужденный Аюржанаев Г.А., согласившись с приговором мирового судьи и апелляционным представлением, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, вину признал полностью.
Адвокат Канин П.А. в судебном заседании поддержал доводы осужденного Аюржанаева Г.А. и апелляционного представления.
Заслушав стороны по делу, проведя судебное следствие, суд апелляционной инстанции находит апелляционное представление подлежащим удовлетворению, а приговор мирового судьи отмене.
Наказание за преступление, совершенное Аюржанаевым Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Аюржанаевым добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение понятно, и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Канин П.В.. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Аюржанаеву разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Суворова В.С. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, предъявленное Аюржанаеву в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Действия Аюржанаева Г.А. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.
Доводы апелляционного представления о том, что приговор мирового судьи подлежит отмене, так как в резолютивной части приговора не определено наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд признает обоснованными.
Обсуждая вопрос о наказании осужденному, мировой суд в соответствии с требованием ч.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом была исследована личность подсудимого, который <данные изъяты> Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Мировой судья, исходя из конкретных обстоятельств дела, обоснованно принял решение о возможности исправления Аюржанаева без реального отбывания наказания, и применил ст. 73 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вместе с тем, с учетом вступившего в законную силу Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ суд считает необходимым на основании ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), по которой назначить наказание, соразмерное установленным обстоятельствам, со снижением назначенного наказания.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 3 ст. 367, 296-299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Приговор мирового судьи 54 судебного участка от 11 апреля 2011 года отменить.
Аюржанаева Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УК РФ
по ч. 1 ст. 116 УК РФ 120 часов обязательных работ,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) 9 (девять) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в данном государственном органе.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационную инстанцию Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный в тот же кассационный срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко