Дело 1-ххх-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Чита
Центральный районный суд г.Читы
В составе председательствующего Решетниковой Е.Н.
При секретаре Подойницыной Е.А.
С участием государственного обвинителя помощника Центрального района г.Читы
Емельяновой В.Е.
Защитника Вейнер Ю.С., предоставившей ордер № 51373 и удостоверение № 1
Подсудимого Ш.В.А., потерпевшей Т.Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ш.В.А., родившегося 1981 года в г.Ч, русского, гражданина РФ, образование среднее, проживающего в гражданском браке с М., работающего в ООО «Сибирская строительная компания» слесарем, проживающего без регистрации в г.Ч, 3 переулок А, д., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ш.В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья Тимофеевой, при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2009 года около 23 часов 25 минут Ш.В.А. находился в парке МЖК по адресу: г.Чита. ул.М, 21, где увидел идущую ему на встречу ранее незнакомую Т.Е.П. у которой в руке находилась сумка, представляющая материальную ценность. У Ш.В.А. на месте возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. Действуя из корыстных побуждений, с целью наживы. Ш.В.А., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, 23 декабря 2009 года около 23 часов 25 минут, находясь в парке МЖК, расположенном по адресу: г.Ч. ул.М, 21, с целью открытого хищения чужого имущества, схватил сумку, находящуюся в руке у Т. Е.П., при этом два раза толкнул ее рукой в плечо, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, преодолевая сопротивление Т.Е.П., открыто похитил сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1200 рублей, паспорт на имя Т.Е.П., паспорт на имя С,Р.Б., страховое свидетельство на имя Т.Е.П., страховое свидетельство на имя С.Р.Б., два блокнота, шнурок для сотового телефона, упаковку прокладок «Натали», не представляющих материальной ценности. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. Е.П. ущерб в размере 2400 рублей.
Подсудимому Ш.Е.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником, а так же потерпевшей Т.Е.П. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Ш.В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Ш.В.А. в совершении грабежа, с которым он согласился, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ш.В.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.03 года), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый сознавал, что совершает хищение имущества потерпевшей на виду у нее, т.е. действовал открыто, вырывая сумку. Для завладения данным имуществом применил физическую боль к потерпевшей – толкнул ее дважды, преодолевая ее сопротивление, желая завладеть ее имуществом, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья Т.Е.П.
При назначении наказания Ш.В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- преступление совершено тяжкое, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о его личности, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать более 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи..
В соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, обязательство возместить расходы потерпевшей, связанные с восстановлением паспорта. Суд учитывает также его молодой возраст, а также просьбу потерпевшей не лишать его свободы. Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, на учете в ОНД, ПНД не состоит, не судим, мнения потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы, смягчающих обстоятельств, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях без реального отбывания наказания, путем назначения условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ. Применяет также ст 62 ч 1 УК РФ- срок наказания не может превышать более 2 третей срока максимального размера наказания по санкции статьи.
С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным штраф как дополнительное наказание не применять.
При особом порядке от уплаты процессуальных издержек подсудимый освобождается согласно п 10 ст 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 8.12.03 года) и назначить наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ и 316 ч 7 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Ш.В.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, извещать их об изменении места своего жительства, продолжить работать.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ш.В.А. поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения Ш.В.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде в зале суда до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Ш.В.А. в ИВС с 24.12.09 года по 28.12.09 года и под стражей с 28.12.09 года по 21 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства – сумка, 2 блокнота, шнурок для сотового телефона, упаковка гигиенических прокладок, хранящиеся в камере хранения Северного ОМ УВД по г.Чите - по вступлению приговора в законную силу- передать по принадлежности, то есть потерпевшей Т Е.П.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде освободить, отнеся их за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление на него в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговор фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.