вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-182-10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

при секретаре Дедюхиной О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Читы Комягиной Ю.В.

Подсудимого Бузыкина В.Ю.

Защитника Соломиной О.В., представившего ордер № 39614 и удостоверение № 15

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бузыкина Виктора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> п. ГРЭС <адрес> без регистрации, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 м. 21 дн.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-105 ч.1, 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Бузыкин совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в подвале <адрес> по <адрес> в <адрес> между Бузыкиным В.Ю. и А.А.В. произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Бузыкина возник умысел на убийство А.А.В. .

Реализуя преступный умысел, Бузыкин ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, имеющимся при себе ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти А.А.В. и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства, нанес А.А.В. один удар ножом в область сердца. Своими умышленными действиями Бузыкин причинил А.А.В. одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева с повреждением сердца, брыжейки поперечноободочной кишки, являвшееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью. Бузыкин, нанеся потерпевшему удар ножом в жизненно важную область грудь, полагал, что совершил все действия, направленные на причинение смерти А.А.В. и ее наступление неизбежно, свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как А.А.В. был доставлен в МУЗ «Краевая клиническая больница», где ему была своевременно оказана первая медицинская помощь, в связи с чем, смерть А.А.В. не наступила по обстоятельствам, не зависящим от Бузыкина.

После совершения покушения на убийство А.А.В. , ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 часов Бузыкин В.Ю., находился в подвале <адрес> в <адрес>, где между ним и Б.В.Н. произошла ссора, в ходе которой у Бузыкина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.В.Н. , возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя преступный умысел, Бузыкин ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 часов, находясь в подвале <адрес> в <адрес>, имеющимся при себе ножом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.В.Н. , опасного для его жизни, и желая их наступления, умышленно нанес Б.В.Н. два удара ножом в область груди и спины. Своими действиями Бузыкин причинил Б.В.Н. колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, являвшееся опасным для жизни, и причинившее тяжкий вред здоровью; рану грудной клетки, повлекшую за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и причинившую легкий вред здоровью.

Подсудимый Бузыкин вину признал частично, показав, что удары ножом А.А.В. и Б.В.Н. он нанес, находясь в состоянии обороны, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так и за жизнь и здоровье своей сожительницы, нападавших было двое, при этом все, находившиеся в подвале были друзьями последних, он опасался массового его избиения. Умысла на убийство А.А.В. , у него не было. Удары ножом А.А.В. наносил с закрытыми глазами. А удары Б.В.Н. нанес, так как последний напал на него. Если бы он хотел убить кого-то из них, то не стал бы вызывать скорую помощь и обеспечивать их медицинской помощью. Об обстоятельствах пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с сожительницей К.Н.М. купили спиртное и прошли в подвал по <адрес>, где находились ранее знакомые Болагуров со своей сожительницей М.Е.В. , его мать Щ.Т.В. , Б.В.Н. с сожительницей Н.С.В. А.А.В. и его сожительница Б.Н.В. . Во время распития спиртного примерно в 21.00 часов между ним, его сожительницей К.Н.М. и Б.Н.В. произошел конфликт из-за спиртного. Б.Н.В. стала оскорблять его сожительницу. А.А.В. махал руками, задевал чувство достоинства. В ходе ссоры на К.Н.М. стал наскакивать А.А.В. . Он видит, что мужиков много и все пьяные, чтобы защитить себя и К.Н.М. , взял нож, лежащий на тумбочке, нож столовый с черной пластмассовой ручкой, лезвие размером примерно 10-12 см. как нанес ему удар ножом он не помнит. Затем к нему подскочил Б.В.Н. . Он забыл, что у него в руках нож, попытался оттолкнуть его. Как нанес Б.В.Н. второй удар ножом, он не помнит. После чего он нож отбросил в сторону. Увидев кровь у А.А.В. , он проверил у него пульс. Понял что он живой. Сказал К.Н.М. вызывать скорую. Находившимся в подвале сказал вынести А.А.В. на улицу. Б.В.Н. сам ушел в больницу. Потом он пошел на угол дома, чтобы посмотреть когда приедет бригада скорой помощи. В этот момент подъехал наряд милиции, и он показал, где лежит А.А.В. , и попросил вызвать скорую. Убивать он никого не хотел. Он просто защищался, поскольку опасался, что Б.В.Н. и А.А.В. могут избить его или его жену, так как произошла ссора из-за спиртного, все находились в состоянии алкогольного опьянения и были агрессивно настроены в отношении него и К.Н.М. . Также он видел, что А.А.В. точил нож, и затем убрал его в карман. Этот нож и был изъят следователем. У Б.В.М. тоже был нож. Он и супруга в подвале находились так, что сзади за ними была стена, и выбежать из подвала было не возможно.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бузыкин вину признавал полностью и давал показания, что в ходе ссоры А.А.В. высказал угрозы и оскорбления в адрес его сожительницы. Чтобы защитить ее, он взял нож, лежащий на тумбочке и нанес один удар А.А.В. в область груди. В этот момент подскочил Б.В.Н. и хотел ударить по лицу. Чтобы защититься, он ударил его в грудь. Убивать их он не хотел, так как они были его друзьями. После того как Б.В.Н. ушел с Щ.Т.В. в больницу, они вытащили А.А.В. на улицу. Он позвонил в скорую помощь с телефона своей сожительницы. (л.д. 46-51)

Не смотря на частичное признание вины подсудимым его вина нашла полное подтверждение в суде показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший А.А.В. , показал, что ДД.ММ.ГГГГ они, то есть он, Б.Н.В. , Н.С.В. Б.В.Н. , Болагуров, М.Е.В. , Щ.Т.В. и «Пуговица» находились у себя в подвале. Вечером к ним в подвал пришел Бузыкин и его жена К.Н.М. . Они принесли с собой спирт, который все вместе стали распивать. Выпив, он опьянел и уснул. Проснулся от крика Б.Н.В. и увидел, что Бузыкин кинул в Б.Н.В. гитару, на которой до того играл. Он поднялся. Бузыкин стоял рядом с ним, у него в руках был нож. Нож столовый, этот нож он принес с собой, рукоятку ножа он не помнит, лезвие длиной около 15 см, иной 1,5-2 см. он только успел спросить у Бузыкина что он делает, как Бузыкин нанес сбоку снизу вверх удар ножом в область сердца, Он почувствовал острую боль и потерял сознание. Кроме этого, он обнаружил резаную рану на левом предплечье. Позже со слов знакомых он узнал, что Бузыкин порезал еще и Б.В.Н. , нанес ему два удара ножом. В этот день у него с Бузыкиным никакой ссоры не было, почему он его порезал, он не знает. Ранее они проживали в одном подвале с Бузыкиным и его женой. Но Бузыкин злоупотреблял спиртным, все деньги тратил на спиртное, из-за чего они ушли жить в другой подвал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Бузыкин мог кинуться с ножом, который всегда носил при себе.

Потерпевший Б.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к ним в подвал, где находились он, А.А.В. , Б.Н.В. , Н.С.В. Б.А.С. М.Е.В. , Щ.Т.В. и «Пуговица», пришел Бузыкин и его жена К.Н.М. . С собой они принесли спирта, который все вместе стали распивать. Выпив, он опьянел и пошел спать. Проснулся он от крика М.Е.В. . Он вскочил с кровати, но у него подкосились ноги и он упал на четвереньки. В это время он почувствовал удар в область спины с левой стороныи острую боль. Он встал на ноги и выпрямился. Напротив себя увидел Бузыкина, в руках у которого был нож. Он выразился в адрес Бузыкина нецензурной бранью. Бузыкин нанес ему еще один удар ножом в область груди слева. После чего Бузыкин отбросил нож в сторону. Он попросил Б.А.С. выбить вторую дверь, так почувствовал себя плохо и понял, что выйти через дальнюю дверь подвала не сможет. Б.А.С. разбудил «Пуговку» и они вдвоем выбили дверь. А.А.В. лежал на спине возле двери на полу. Он решил, что тот спит пьяный. Он вышел из подвала и Щ.Т.В. увела его в больницу. Позже он узнал, что Бузыкин порезал еще и А.А.В. . В этот день у него с Бузыкиным никакой ссоры не было, он с ним не ругался, почему Бузыкин его порезал, он не знает. До этого они проживали в подвале совместно с Бузыкиным и его женой. Однако Бузыкин злоупотреблял спиртными напитками, все деньги тратил на спиртное. Из-за этого они ушли жить в другой подвал. В состоянии алкогольного опьянения Бузыкин мог кинуться на кого-нибудь с ножом., который всегда носил при себе.

Свидетель Б.Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Никиташина, М.Е.В. , Б.А.С., Б.В.Н. , А.А.В. , Щ.Т.В. и «Пуговица» находились у себя в подвале. Около 17.00 часов указанного дня к ним в подвал пришли Бузыкин и его жена Надежда и принесли спиртное, которое все стали распивать. Опьянев, «Пуговица» А.А.В. , Б.В.Н. и Б.А.С. легли спать Бузыкин и все женщины сидели за столом. Бузыкин сказал ей что-то грубое, она ему что-то ответила. Тогда Бузыкин кинул в неё чашку с пшенкой, затем он бросил в неё гитару, на которой играл. В это время проснулся А.А.В. , он поднялся на ноги и оказался рядом с Бузыкиным. Она увидела, как Бузыкин нанес удар А.А.В. , она сначала подумала, что Бузыкин просто кулаком ударил А.А.В. , а потом увидела кровь у А.А.В. на груди, а у Бузыкина в руках увидела нож. А.А.В. упал на пол. Поняв, что Бузыкин порезал А.А.В. , она и М.Е.В. закричали, На их крики проснулся Б.В.Н. и вскочил на ноги, при этом споткнулся, упал на четвереньки, Бузыкин в это время нанес ему удар ножом в спину. После того как Б.В.Н. выпрямился, то Бузыкин нанес ему еще один удар ножом в грудь. Затем Бузыкин откинул нож в сторону. К.Н.М. подняла нож, а Бузыкин сказал ей, чтобы она спрятала нож. К.Н.М. с ножом вышла на улицу. Позже данный нож они нашли вместе с сотрудниками милиции под крыльцом. Б.В.Н. попросил Б.А.С. выбить вторую дверь. Они разбудили «Пуговку» который с Б.А.С. вдвоем выбили дверь. Б.В.Н. вместе со Щ.Т.В. вышли из подвала. Б.А.С. проверил пульс у А.А.В. , сказал, что он живой. Она вместе с «Пуговицей» и Б.А.С. вынесли А.А.В. из подвала. А.А.В. был без сознания. Бузыкин после случившегося сразу выскочил из подвала. В этот день у А.А.В. и Б.В.Н. с Бузыкиным никакой ссоры не было.

Свидетель Б.А.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Б.В.Н. , Б.Н.В. , Н.С.В. А.А.В. , М.Е.В. , его мать Щ.Т.В. и «Пуговица» находились у себя в подвале. Около 17.00 часов к ним в подвал пришел Бузыкин и его жена Надежда, они принесли с собой спиртное, которое все вместе стали распивать. Выпив, он опьянел и пошел спать на кровать. Проснулся он от крика женщин. Он поднялся и увидел, что у Б.В.Н. на груди кровь, Бузыкин стоял напротив Б.В.Н. и у него в руках был нож. Б.В.Н. выразился в адрес Бузыкина нецензурной бранью. После чего Бузыкин нанес Б.В.Н. один удар ножом в область груди слева. Какой конфликт произошел у Бузыкина с его друзьями, он не видел. Он хотел ударить Бузыкина, но его остановили М.Е.В. и Б.Н.В. . Бузыкин откинул нож в сторону. К.Н.М. подняла нож и Бузыкин сказал ей, чтобы она спрятала нож. Надя с ножом вышла на улицу. Позже данный нож они нашли вместе с сотрудниками милиции на улице между плитами. Б.В.Н. попросил его выбить вторую дверь, сказал, что по дальней двери выйти не сможет. Он разбудил «Пуговку» и они вдвоем выбили дверь. На полу он лежал А.А.В. . Со слов других понял, что Бузыкин его порезал. Б.В.Н. вместе с его матерью вышли из подвала. Он вместе с «Пуговицей» и М.Е.В. вынесли А.А.В. из подвала. У А.А.В. на груди была кровь, он был без сознания. М.Е.В. вызвала врачей скорой помощи и А.А.В. увезли в больницу. В этот день с Бузыкиным никакой ссоры ни у кого не было. До этого они проживали в подвале совместно с Бузыкиным и его женой. Однако Бузыкин злоупотреблял спиртными напитками, все деньги тратил на спиртное. Из-за этого они ушли жить в другой подвал. В состоянии алкогольного опьянения Бузыкин мог кинуться на кого-нибудь с ножом, который всегда носил при себе.

Свидетель М.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Б.А.С., Б.В.Н. , Б.Н.В. , Н.С.В. А.А.В. , Щ.Т.В. , «Пуговица», как обычно находились у себя в подвале. Около 17.00 часов к ним в подвал пришли Бузыкин и его жена Надежда, они принесли с собой полтора литра разведенного спирта. Все вместе с ними стали распивать спиртное, сидели за импровизированным столом прямо на полу. Бузыкин наливал всем по полной рюмке, а себе по половине, потом у них сложилось впечатление, что он их спаивал. Когда спиртное закончилось, Бузыкин сходил и принес еще одну бутылку разведенного водой спирта. «Пуговица» лег спать, А.А.В. , Б.В.Н. и Б.А.С. выпили по две рюмки и также легли спать.. Бузыкин и все женщины сидели за столом. Наташа Б.Н.В. что-то сказала Бузыкину, что именно она уже не помнит. Бузыкин в ответ кинул в нее чашку с кашей, Наташа что-то еще сказал Бузыкину, тогда он бросил в нее гитару, на которой играл. В это время проснулся А.А.В. , он поднялся на ноги и оказался рядом с Бузыкиным. Она увидела как Бузыкин нанес удар А.А.В. , она сначала подумала, что Бузыкин просто кулаком ударил А.А.В. , а потом увидела кровь у А.А.В. на груди, а у Бузыкина в руках она увидела нож. Поняв, что Бузыкин порезал А.А.В. , она закричала. На ее крики проснулся Б.В.Н. и подскочил на ноги, при этом споткнулся и упал на четвереньки. В это время Бузыкин нанес ему удар ножом в спину. После этого Б.В.Н. выпрямился, а Бузыкин нанес ему еще один удар ножом в грудь. После чего Бузыкин откинул нож в сторону. Его жена Надя подняла нож. Бузыкин сказал ей, чтобы она спрятала нож. Надя с вышла на улицу и по-видимому выбросила его недалеко от подвала. Позже данный нож они нашли вместе с сотрудниками милиции. В это время Б.В.Н. попросил Б.А.С. выбить вторую дверь, так как хотел выйти на улицу, сказал, что по дальней ней двери выйти не сможет, так как чувствует себя плохо. Они разбудили «Пуговку» и они вдвоем выбили дверь. Б.В.Н. вместе с матерью Толи вышли из подвала. Она вместе с Семеном и Б.А.С. вынесли А.А.В. из подвала. А.А.В. был без сознания. Она вызвала врачей скорой помощи и А.А.В. увезли в больницу. В этот день у А.А.В. и Б.В.Н. с Бузыкиным никакой ссоры не было, она с ним не ругался, и не видела, чтобы кто-то еще ругался с Бузыкиным. Раньше проживали вместе с Бузыкиным, который когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог кинуться на кого-нибудь с ножом, угрожать. Нож Бузыкин всегда носил при себе, даже спал с ним

Свидетель Н.С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, М.Е.В. , Б.А.С., Б.В.Н. , Б.Н.В. , А.А.В. , Щ.Т.В. и «Пуговица», как обычно находились у себя в подвале. Около 17.00 часов к ним в подвал пришли Бузыкин и его жена Надежда, они принесли с собой спирта. Все вместе стали распивать спиртное, «Пуговица», А.А.В. , Б.В.Н. , Б.А.С. и она, опьянев, легли спать Проснулась она от крика. Когда подскочила, то увидела, что Б.В.Н. стоит и у него из груди течет кровь. Бузыкин откинул нож в сторону. К.Н.М. подняла нож и Бузыкин сказал ей, чтобы она спрятала нож. К.Н.М. с ножом вышла на улицу. Позже данный нож они нашли вместе с сотрудниками милиции на улице недалеко от выбитой двери. В это время Б.В.Н. попросил Б.А.С. выбить вторую дверь. Сказал, что по дальней двери выйти не сможет, так как чувствует себя плохо. Они разбудили «Пуговку» и он с Болагуровым вдвоем выбили дверь. Б.В.Н. вместе со Щ. ушли в больницу. М.Е.В. , с Семеном и Б.А.С. вынесли А.А.В. из подвала. А.А.В. был без сознания. М.Е.В. бегала в больницу и вызвала скорую, и А.А.В. увезли в больницу. Бузыкин сразу ушел. В этот день никто из находившихся в подвале не ругался с Бузыкиным. со слов своих знакомых она знает, что Бузыкин кинул в Б.Н.В. чашку с пищей, затем гитару. В это время проснулся А.А.В. и Бузыкин ударил его ножом в грудь. Уже после этого проснулся Б.В.Н. и Бузыкин нанес ему два удара ножом, первый в спину, а второй в грудь. Пришел к ним Бузыкин с ножом. Когда А.А.В. ушел из больницы, они узнали, что кроме пореза на груди, у него имеется еще порез на левом предплечье, Раньше проживали вместе с Бузыкин, Когда Бузыкин находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог кинуться на кого-нибудь с ножом, угрожать. Нож Бузыкин всегда носил при себе, даже спал с ним.

Свидетель Щ.Т.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Н.С.В. М.Е.В. , Б.А.С., Б.В.Н. , А.А.В. , Б.Н.В. и «Пуговица», находились у себя в подвале. Около 17.00 часов к ним в подвал пришли Бузыкин и его жена Надежда. Они принесли с собой спиртное, которое все вместе стали распивать спиртное. Она спиртное не употребляла, так как у нее больной желудок. Затем «Пуговица» и она легли спать. Также легли спать А.А.В. и Б.В.Н. . Остальные остались сидеть за столом. Она проснулась от крика и увидела, что Бузыкин кинул в Б.Н.В. гитару, на которой играл. А.А.В. проснулся, встал и стал говорить, чтобы Бузыкин успокоился. Бузыкин подскочил к А.А.В. и нанес ему удар А.А.В. . Она увидела кровь у А.А.В. на груди, а у Бузыкина в руках нож. Затем Бузыкин нанес еще один удар А.А.В. , куда пришел удар она не разглядела. Она закричала. После чего проснулся Б.В.Н. , вскочил на ноги, споткнулся и упал на четвереньки. Бузыкин подскочил к нему и нанес ему удар ножом в спину. После чего Б.В.Н. выпрямился и Бузыкин нанес ему еще один удар ножом в грудь. Затем Бузыкин откинул нож в сторону. К.Н.М. подняла нож. Тогда Бузыкин сказал ей, чтобы она спрятала нож. К.Н.М. с ножом вышла на улицу. Позже данный нож они нашли на улице вместе с сотрудниками милиции. Б.В.Н. попросил Б.А.С. выбить вторую дверь. Они разбудили «Пуговку»., который вместе с Болагуровым вдвоем выбили дверь. Она вывела Б.В.Н. из подвала и довела его до больницы, а сама вернулась. А.А.В. находился на улице. Ей рассказали, что М.Е.В. , Пуговка и Болагуров вынесли его из подвала. В этот день ни у кого с Бузыкиным ссоры не было. Со слов своих знакомых она знает, что Бузыкин кинул в Б.Н.В. чашку с пищей, затем гитару. Скорую помощь Бузыкин не вызывал, ее вызвала М.Е.В. , которая бегала сама в скорую.

Из оглашенных показаний свидетеля С.С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Н.С.В. М.Е.В. , Б.А.С., Б.В.Н. , А.А.В. , Б.Н.В. и Щ.Т.В. находились у себя подвале по адресу: <адрес>. В вечернее время к ним в подвал пришел Бузыкин и его жена Надежда и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через которое время после распития он лег спать. Проснулся от того, что услышал чей-то крик, а когда открыл глаза то увидел, что Б.В.Н. стонал, а а А.А.В. лежал и истекал кровью. Он поднял А.А.В. и вынес его на улицу. На его вопрос, что случилось Бузыкин ответил, что он взял нож и ударил ножом Б.В.Н. и А.А.В. . Ударил ножом потому что у них с А.А.В. произошла ссора. Бузыкин ударил его ножом, а когда Б.В.Н. начал заступаться за А.А.В. , то он в это время нанес удар Б.В.Н. . Потом К.Н.М. вызвала врачей, и они забрали А.А.В. . Каким ножом наносил удары Бузыкин он не знает, так как Бузыкин постоянно носит с собой нож. (<адрес>) Показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Оценивая показания свидетеля Селезнева в совокупности с исследованными доказательствами суд находит не соответствующими действительности их в части вызова скорой помощи К.Н.М. , поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей Никиташиной, Б.А.С., М.Е.В. , о вызове скорой помощи М.Е.В. , а также показаниями К.Н.М. , что скорую помощь она не вызвала. Суд расценивает его показания в пользу Бузыкина и при наличии возможности общения между указанными лицами не исключает их зависимый характер.

Свидетель К.Н.М. показала, что в течение последних пяти лет она сожительствует с Бузыкиным, имеют общего сына. Бузыкин оказывал ей помощь в воспитании сына. По характеру сожитель спокойный, уравновешенный человек, старается ни с кем не конфликтовать, спиртные напитки употреблял редко. Проживали они в подвале дома вместе с Б.В.Н. , Н.С.В. «Пуговицей», Б.А.С. М.Е.В. , Щ.Т.В. , А.А.В. , Б.Н.В. . Потом все перечисленные люди ушли жить в другой подвал. По какой причине они переехали она не знает, никаких конфликтов у них с ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и Бузыкин пришли в подвал <адрес> в <адрес>, где находились указанные лица. Все вместе стали распивать спиртное, принесенное Бузыкиным. Когда в бутылке осталось грамм 300 спирта, Бузыкин сказал ей, чтобы она убрала бутылку в пакет, и оставить ее на потом. Она закрыла бутылку и положила в пакет. Из-за чего А.А.В. и Б.Н.В. стали предъявлять ей претензии, что она не налила им спиртного. А.А.В. стал орать, махать руками. В конфликт вмешался Бузыкин. Он встал и достал из кармана брюк нож. Нож кухонный с черной рукояткой, длиной вместе с рукояткой около 15 см., этот нож Бузыкин всегда носил при себе. После того как Бузыкин показал нож А.А.В. , последний стал его толкать. Она стояла спиной сожителя, просила его убрать нож, а Б.Н.В. попыталась встать между ними. Между А.А.В. и Бузыкиным произошла потасовка, но угроз она не слышала. Потом А.А.В. упал, она не видела как Бузыкин ударил ножом А.А.В. , это она поняла позже. После того, как А.А.В. упал, подскочил Б.В.Н. , он оскорбил Бузыкина и толкнул несколько раз, она увидела как, Бузыкин нанес Б.В.Н. два удара ножом. Первый удар Виктор нанес Б.В.Н. в область груди слева от удара Б.В.Н. согнулся, и Виктор нанес ему второй удар ножом в область спины, замахнувшись при этом сверху. Нанеся два удара Б.В.Н. Виктор отошел от него. М.Е.В. и Щ.Т.В. сидели, «Пуговица» спал. Она достала свой сотовый телефон и стала вызывать скорую помощь, но не дозвонилась. Б.В.Н. и Щ.Т.В. ушли в больницу. Она и Бузыкин вышли из подвала, на <адрес> они увидели автомашину сотрудников милиции. Бузыкин подошел к ним и попросил по радиостанции вызвать скорую помощь, поскольку по телефону мы вызвать врачей не смогли.

Куда бросил нож ее сожитель она не знает,. Ей про нож он ничего не говорил.,

Оценивая показания свидетеля К.Н.М. в совокупности с исследованными доказательствами суд находит не соответствующими действительности их в части того, что она не знает где нож, а также что сожитель ей ничего относительно ножа не говорил,, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшего Б.В.Н. , свидетелей Н.С.В. М.Е.В. , Щ.Т.В. , Б.Н.В. об указании Бузыкина К.Н.М. спрятать нож, а также о выходе К.Н.М. из подвала с ножом, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, Суд расценивает ее показания в пользу своего сожителя Бузыкина и желания помочь ему избежать уголовной ответственности.

Кроме показаний свидетелей и потерпевших вина Бузыкина объективно подтверждается материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия в ходе осмотра подвального помещения <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь., и нож, находившийся в траве на расстоянии пяти метров от входа в подвал (л.д. 11-15) которые осмотрены признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 141-144, 145)

Подсудимый Бузыкин при осмотре в суде ножа, изъятого с места происшествия, подтвердил принадлежность данного ножа.

Согласно заключению эксперта № 1790 у потерпевшего А.А.В. имелись -следующие телесные повреждения: одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное -ранение слева с повреждением сердца, брызжейки поперечноободочной кишки, которое могло образоваться в результате одного (учитывая наличие одной раны на грудной клетке) удара (воздействия) которого предмета, обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть клинок а, либо другой предмет, по давности образования не противоречит сроку, указанному в постановлении и самим потерпевшим, являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. ( л.д. 105)

Согласно заключения эксперта № у Б.В.М. на момент освидетельствования имеются по одному рубцу в области передней и левой боковой поверхности грудной клетки слева, которые образовались в результате заживления ран. Определить механизм образования ран не представляется возможным ввиду изменения морфологических признаков повреждений вследствие заживления, давность составляет в пределах 1 месяца, о чем свидетельствуют свойства рубцов (розово-фиолетового цвета, местами с участками шелушения и плотными бурыми корочками, при пальпации плотный, малоподвижный, спаян с подлежащими мягкими тканями).

Согласно представленному медицинскому документу у Б.В.Н. имелось проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого от ДД.ММ.ГГГГ, которое могло образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущей способностью, каковым мог быть нож или иной предмет, определить какая из ран на грудной клетке слева является данным ранением не представляется возможным, давность образования незадолго до обращения в стационар, являлось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Рана грудной клетки повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью ( л.д. 95)

По заключению эксперта № 889 на ноже и смывах изъятых с места происшествия обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевших А.А.В. , Б.В.Н. не исключается. (л.д.150-155)

Оценивая исследованные доказательства в рамках предъявленного обвинения, суд находит их достаточными признать Бузыкина виновным в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, А.А.В. , при этом наступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -105 ч.1 УК РФ.

Данный вывод суда основан на том, что судом бесспорно установлено, что Бузыкин в процессе конфликтной ситуации с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно нанес один удар ножом в область сердца потерпевшего А.А.В. , причинив, таким образом, телесное повреждение, относящееся к тяжкому, вреду здоровья. Смерть же потерпевшего не наступила по независящим причинам, так как находившиеся в подвале Б.В.Н. , М.Е.В. , Б.А.С., Семен –Пуговица прекратили действия Бузыкина, Б.А.С., обнаружив пульс у А.А.В. , внешне не подававшего признаков жизни, вместе с «Пуговицей» и М.Е.В. вынесли его на улицу, М.Е.В. вызвала скорую помощь. Благодаря действиям которых потерпевший был своевременно доставлен в больницу, где потерпевшему А.А.В. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, и тем самым его жизнь была спасена.

Нанеся удар ножом потерпевшему А.А.В. , Бузыкин, полагая, что совершил свои умышленные действия, направленные на причинение смерти А.А.В. и ее наступление неизбежно, видя, что А.А.В. упал и не подает признаков жизни, свои действия прекратил, полагая, что наступили желаемые последствия в виде смерти потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в результате сложившейся между потерпевшим и подсудимым конфликтной ситуации, вызванной ссорой из-за спиртного, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений имеющимся у него ножом, Бузыкин нанес удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего А.А.В. . Содеянное Бузыкиным свидетельствовало о том, что последний осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти А.А.В. и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду вмешательства других лиц, встали спавшие Б.В.Н. , Б.А.С., Семен –Пуговица и прекратили действия Бузыкина, вызвали скорую., а также своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

Об умысле Бузыкина на причинение смерти потерпевшему свидетельствует отношение между потерпевшим и подсудимым накануне преступления, наличие конфликтной ситуации, механизм и способ получения телесных повреждений, их локализация, орудие совершения преступления, нанесение удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего, поведение Бузыкина, после совершения преступления.

Также суд находит доказанной вину Бузыкина в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бахаеву. Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что Бузыкин в процессе конфликтной ситуации с потерпевшим на почве личных неприязненных отношений, , умышленно нанес два удара ножом в область груди и спины потерпевшего Бахаева, причинив, таким образом, телесное повреждение, относящееся к тяжкому, вреду здоровья.

Как установлено судом., действия Бузыкина по причинению тяжкого вреда здоровью Б.В.Н. были совершены по вновь возникшему умыслу, что следует из показаний свидетелей, Б.В.Н. спал и участия в ссоре между А.А.В. и Бузыкиным не принимал, проснулся от криков после нанесения Бузыкиным ножевого ранения А.А.В. .

Суд приходит к выводу, что мотивом преступлений послужили личные неприязненные отношения, возникшие в результате сложившейся между потерпевшим Б.В.Н. и подсудимым Бузыкиным конфликтной ситуации, вызванной поведением Б.В.Н. , заступившегося за А.А.В. , в ходе которой Бузыкин на почве личных неприязненных отношений имеющимся у него ножом и причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Вышеприведенные доказательства, которые суд оценивает как допустимые и относимые а их совокупность достаточной позволяют сделать вывод о виновности подсудимого покушавшегося на умышленное лишение жизни А.А.В. и причинении тяжкого вреда Б.В.Н. .

При этом, оценивая показания потерпевших и свидетелей с точки зрения достоверности, суд исходит из того, что каждый из допрошенных, излагая ту часть событий преступления, очевидцем которого явились, подтвердили события, предшествующие совершению преступления, факт конфликтной ситуации, послужившей в дальнейшем поводом к нанесению Бузыкиным умышленных ударов ножом А.А.В. , а затем Б.В.Н. .

В основу вышеприведенных выводов суд принимает стабильные показания потерпевших, а также свидетелей, которые своей согласованностью как между собой так и обстоятельствам дела в целом не вызывают у сада сомнений в их достоверности. Оснований к оговору подсудимого как потерпевшими так и свидетелями суд не установил, как и не установил корыстной заинтересованности в исходе дела в этом указанных лиц. Потерпевшие и свидетели находились в дружеских отношениях с подсудимым. Что не оспорил подсудимый, подтвердив, что потерпевшие и свидетели являлись его друзьями.

Оценивая показания подсудимого на следствии и в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, суд находит наиболее достоверными его показания на следствии, что потерпевший А.А.В. высказал только угрозы и оскорбление в адрес К.Н.М. , в которых он подробно описывает свои действия, указывая мотив совершения преступления, место, время совершения преступления, орудие, локализацию ударов, так как именно эти показания подтверждаются показаниями свидетелей, объективно материалами дела и соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела.

Показания подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, о причинении ножевых ударов А.А.В. и Б.В.Н. в условия его самозащиты суд находит не соответствующими действительности. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевших А.А.В. и Б.В.Н. и свидетелей, очевидцев преступления.

Стабильные показания потерпевших А.А.В. и Б.В.Н. содержат детальные описания как события самого преступления, так же событий, предшествующих преступлению, относительно времени места совершения преступления, появления подсудимого на месте происшествия, которые в той или иной части подтверждаются показаниями как самого подсудимого, так и свидетелей. Потерпевшие и свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Показания как потерпевших, а также свидетелей содержат подробную информацию о месте, времени, мотиве, способе совершения преступления, локализации телесных повреждений, которая в тот период следствию была не известна, знать об этом мог только очевидец происходившего.

Принимая во внимание стабильные показания потерпевших и свидетелей об индивидуальных признаках предмета, находившегося в руках у Бузыкина, суд находит установленным, что предмет, которым Бузыкин нанес удары обоим потерпевшим, это кухонный. Что не противоречит в том числе и заключению эксперта о возможности причинения имеющихся у потерпевших А.А.В. и Бузыкина телесных повреждений ножом. Не оспаривает это и подсудимый Бузыкин, опознавший в суде нож, изъятый с места преступления, как принадлежащий ему, которым он наносил удары потерпевшим..

Вышеприведенные целенаправленные действия подсудимого опровергают его доводы о причинении телесных повреждений как А.А.В. так и Б.В.Н. в условиях защиты от нападения потерпевшего.

Как установлено судом, потерпевшие А.А.В. и Б.В.Н. каких-либо противоправных действий в отношении Бузыкина и его сожительницы К.Н.М. не совершал. Обстоятельства, на которые ссылается подсудимый полностью опровергаются заключением эксперта о нахождении раны на груди слева в проекции 7 ребра по передне подмышечной линии, а также отсутствием следов борьбы на подсудимом, показаниями потерпевшего А.А.В. о нанесении удара сбоку, показаниями свидетелей, что А.А.В. ударов Бузыкину не наносил, Б.В.Н. первый удар был нанесен Бузыкиным со спины, когда последний присел на четвереньки, а второй в грудь, при этом Б.В.Н. также ударов Бузыкину не наносил. Что согласуется с признательными показаниями Бузыкина на следствии, о наличии в действиях А.А.В. только оскорблений в адрес К.Н.М. .. Таким образом, довод Бузыкина. , что он нанес удары ножом потерпевшему при обстоятельствах нападения, является не состоятельным. И расценивается судом как защита и способ уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

По времени и месту совершения преступления показания потерпевших и свидетелей кроме того подтверждаются протоколом осмотра места происшествия наличием следов крови потерпевших А.А.В. и Б.В.Н. в подвале дома, обнаружением орудия преступления.

Вышеприведенные целенаправленные действия подсудимого Бузыкина опровергают его доводы о совершении действий, направленных на причинение смерти А.А.В. и причинении тяжкого вреда здоровью Б.В.Н. в условиях защиты от нападения потерпевших. Обстоятельства, на которые ссылается подсудимый Бузыкин полностью опровергаются показаниями потерпевших А.А.В. и Б.В.Н. , никаких действий по отношению к Бузыкину не предпринимавших, Таким образом, довод Бузыкина, что он нанес удары ножом потерпевшим при обстоятельствах нападения, является не состоятельным.

Не состоятельным также суд находит довод подсудимого о наличии ножей у потерпевших А.А.В. и Б.В.Н. , поскольку он опровергается показаниями свидетелей и потерпевших о наличии в подвале только одного ножа, имевшегося у Бузыкина, с которым последний и пришел, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого обнаружен только один нож, опровергается

Последовательная позиция подсудимого на непризнание свое вины в умышленном убийстве расценивается судом как защита и способ уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление. Данные доводы и изменение показаний Бузыкина, суд считает надуманными и данными с целью избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

Довод подсудимого об исключении из числа доказательств показаний свидетелей по тем основаниям, что, те сговорились, находятся между собой в родственных отношениях и поэтому оговаривают его, опровергается совокупностью изложенных выше доказательств и расценивается судом как способ защиты. Все свидетели допрошены с предупреждением об уголовной ответственности, неприязненных отношений не имеется, причин оговора подсудимый не называет.

Также не состоятельными суд находит доводы подсудимого, что он нащупал пульс у А.А.В. , сказал открыть ближний выход из подвала, помог вынести потерпевшего на улицу и вызвал скорую., поскольку он опровергается показаниями свидетеля Б.А.С., о проверки им пульса у потерпевшего, свидетелей Муравеко, Никиташиной. Б.Н.В. , Селезнева и потерпевшего Б.В.Н. что по просьбе Б.В.Н. дверь выбивали Б.А.С. и Пуговка, выносили потерпевшего Б.А.С., Семен-Пуговка и М.Е.В. , вызывал скорую М.Е.В. , Бузыкин сразу после совершения преступления ушел из подвала. Данные обстоятельства подтвердила свидетельница К.Н.М. , сожительница Бузыкина.

Вывод о виновности подсудимых суд основывает на показаниях потерпевших и свидетелей, письменных доказательствах, в которых они подробно описывают действия Бузыкина, указывая мотив совершения преступления, место, время совершения преступления, что соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела.

По заключение экспертной комиссии № 744 Бузыкин во время
совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. У него имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Бузыкин находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается

Оценивая заключения врачей-психиатров в совокупности с проверенными данными о личности подсудимых, суд считает его правильным. Суд, приходит к выводу, что Бузыкин является вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. По месту жительства характеризующегося положительно,, смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья как подсудимого, так и его несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ при наличии не погашенной судимости за тяжкое преступление.

Бузыкин совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, представляет повышенную опасность для общества и для своего исправления нуждаются в изоляции от общества.

Размер наказания следует назначить по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ.

Режим колонии за совершение особо тяжкого преступления при наличии опасного рецидива в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить строгий.

На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6265 рублей 84 копейки, затраченные на оплату труда защитника за оказание юридической помощи надлежит взыскать с подсудимого Бузыкина в Федеральный бюджет РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бузыкина Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-105 ч. 1 УК РФ в ред. 08.12.2003 года и ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом 68 ч.2 УК РФ,

по ст. 30 ч.3- 105 ч.1 УК РФ 7 (семь ) лет лишения свободы

по ст. 111 ч. 1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бузыкина В.Ю. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с 18.10.2009 года по 21.092010 года.

Вещественные доказательства брюки потерпевшего, смывы, ножик, уничтожить.

Взыскать с подсудимого Бузыкина В.Ю. процессуальные издержки в сумме 6265 рублей 84 копейки в Федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хисматулина