Дело ..ХХХ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ХХХ ..
.. суд в составе:
председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Болдыревой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры .. .. Емельяновой В.Е.
Защитника-адвоката Беломестнова С.В. предоставившего ордер .. от .. года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Д.Т.В. ***года рождения, уроженки .., зарегистрированной по адресу: .., ул.***, проживающей по адресу: .., ул. ***, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей ИП « ***», не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.174-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Д.Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, в крупном размере по преступлению в отношении потерпевшего С.В.В., она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба в отношении потерпевшей С.Е.В. при следующих обстоятельствах:
Д.Т.В. с .. года работая риэлтором- консультантом потребительского ипотечного кооператива ( ПИК) « Квартиры в рассрочку», расположенного по ул.*** .. .., зная о финансовых затруднениях кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению пайщикам жилья, после самоустранения от руководства кооперативом Б.Е.В., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств мошенническим путем, то есть путем обмана пайщиков, решила возглавить кооператив.
Приступив к реализации преступного умысла, с конца октября 2005 года, фактически замещая руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку» Б.Е.В., а с .. года будучи назначена на должность руководителя ПИК «Квартиры в рассрочку» общим собранием пайщиков, Д.Т.В., исполняя в соответствии с занимаемой должностью обязанности по общему руководству Читинским подразделением ПИК «Квартиры в рассрочку», проведению информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам приобретения жилья через ПИК, приему в члены ПИК граждан, рассмотрению заявлений граждан о вступлении в ПИК, заключению гражданско-правовых договоров с членами ПИК о приобретении жилья, осознавая преступный характер своих действий, злоупотребляя оказываемым ей со стороны членов кооператива доверием ( путем обмана) совершила хищения денежных средств граждан при следующих обстоятельствах:
.. года Д.Т.В., будучи осведомленной о финансовом положении кооператива, не способного приобрести жилье, действуя в соответствии со своим преступным умыслом, находясь в офисном помещении по ул. *** .. .., обманула, то есть ввела в заблуждение С.Е.В. относительно законности деятельности ПИК «Квартиры в рассрочку» и возможности приобретения на выгодных условиях жилья на вторичном рынке недвижимости стоимостью 450 000 рублей при условии внесения паевого взноса в размере 50 % от предполагаемой цены жилья, вступительного и членского взносов, регистрационного сбора, при этом квартира будет приобретена в течение одного месяца, а недостающая сумма для покупки квартиры будет предоставлена кооперативом с рассрочкой выплаты на 10 лет под 5 % годовых. С.Е.В., под воздействием обмана, .. года, находясь в офисе кооператива по указанному адресу, подписала договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости; перечень возможных расходов, возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном рынке; положение о взносах в ПИК; ориентировочную структуру членского взноса в ПИК «Квартиры в рассрочку»; индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПИК и передала кассиру Астафьевой в качестве паевого взноса 4 500 рублей, в качестве вступительного взноса – 13 500 рублей, в качестве комиссионного сбора 162 рубля, в качестве регистрационного взноса – 500 рублей. В результате преступных действий Д.Т.В., С.Е.В. был причинен имущественный вред в сумме 18 662 рубля, являющийся для нее значительным. Денежными средствами Д.Т.В. распорядилась по-своему усмотрению.
.. года Д.Т.В., будучи осведомленной о финансовом положении кооператива, не способного приобрести жилье, действуя в соответствии со своим преступным умыслом, находясь в офисном помещении по ул. *** .. .., вновь решила обмануть, то есть ввела в заблуждение С.В.В. относительно законности деятельности ПИК «Квартиры в рассрочку» и возможности приобретения на выгодных условиях жилья на вторичном рынке недвижимости стоимостью 1 200 000 рублей при условии внесения паевого взноса в размере 50 % от предполагаемой цены жилья, вступительного и членского взносов, регистрационного сбора, при этом квартира будет приобретена в течение шести месяцев, а недостающая сумма для покупки квартиры будет предоставлена кооперативом с рассрочкой выплаты на 10 лет под 5 % годовых. С.В.В., под воздействием обмана, .. года, находясь в офисе кооператива по указанному адресу, подписал договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости; перечень возможных расходов, возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном рынке; положение о взносах в ПИК; ориентировочную структуру членского взноса в ПИК «Квартиры в рассрочку»; индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПИК и передал кассиру Астафьевой в качестве паевого взноса 262 000 рублей, в качестве вступительного взноса – 36 000 рублей, в качестве комиссионного сбора 2682 рубля, а всего 300682 рубля. В результате преступных действий Д.Т.В., С.В.В. был причинен крупный имущественный вред в сумме 300 682 рубля, являющийся для него значительным. Денежными средствами Д.Т.В. распорядилась по-своему усмотрению.
Кроме того, органами предварительного следствия Д.Т.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере по преступлениям в отношении потерпевших К.Н.В., Ш.Е.Г. при следующих обстоятельствах:
.. года, в дневное время, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива К.Н.В., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от К.Т.В. в счет уплаты паевого взноса – 340 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 3071 рубль, уплаты членского взноса – 1238 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.К.Т.В. был причинен крупный имущественный вред в сумме 344 309 рублей, являющийся для нее значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива Ш.Е.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Ш.Е.Г. в счет уплаты паевого взноса – 595 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 5355 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по-своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В. Ш.Е.Г. был причинен крупный имущественный вред в сумме 600 355 рублей, являющийся для нее значительным.
Кроме того, органами предварительного следствия Д.Т.В. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения по преступлениям в отношении потерпевших: С.Е.Г., Р.А.К., С.О.Г., З.Л.В., С.Е.В., Д.Л.А., В.А.А., Л.Н.А., С.И.Л., Г.А.И., С.Г.Г., Л.Н.Н., Б.А.Ф., З.О.Г., П.Н.И., П.С.В.; она же обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения по преступлению в отношении потерпевшего И.Р.В. при следующих обстоятельствах:
.. года, в дневное время, находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива С.Е.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С счет уплаты паевого взноса – 7 096 рублей, уплаты комиссионного сбора – 71 рубль, уплаты членского взноса – 833 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.Е.Г. был причинен имущественный вред в сумме 8000 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С, Д.Т.В., .. года, в дневное время, находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива С.Е.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 7 100 рублей, уплаты комиссионного сбора – 71 рубль, уплаты членского взноса – 833 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В. С.Е.Г. был причинен имущественный вред в сумме 8004 рубля, являющийся для нее значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у С.Е.Г. 16 004 рубля, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. года, в дневное время, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива И.Р.В., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от И в счет уплаты паевого взноса – 1318 рублей, уплаты комиссионного сбора – 20 рублей, уплаты членского взноса – 866 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В. И.Р.В. был причинен имущественный вред в сумме 2204 рубля.
.. года, в дневное время, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива Р.А.К., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Р в счет уплаты паевого взноса – 8 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 72 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Р.А.К. был причинен имущественный вред в сумме 8 072 рубля, являющийся для него значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Р, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .. .., злоупотребляя доверием члена кооператива Р.А.К., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Р в счет уплаты паевого взноса – 8 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 72 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В. Р.А.К. был причинен имущественный вред в сумме 8 072 рубля, являющийся для него значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Р, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Р.А.К., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Р в счет уплаты паевого взноса – 8 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 72 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Р. А.К. был причинен имущественный вред в сумме 8 072 рубля, являющийся для него значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Р, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .. .., злоупотребляя доверием члена кооператива Р.А.К., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Р в счет уплаты паевого взноса – 8 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 72 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Р. А.К. был причинен имущественный вред в сумме 8 072 рубля, являющийся для него значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у Р.А.К. деньги в сумме 32 288 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
.. года, в дневное время, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива С.О.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 90 рублей, уплаты членского взноса – 1450 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.О.Г. был причинен имущественный вред в сумме 8540 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива С.О.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 6 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 90 рублей, уплаты членского взноса – 1450 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.О.Г. был причинен имущественный вред в сумме 7540 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .. .., злоупотребляя доверием члена кооператива С.О.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 90 рублей, уплаты членского взноса – 1450 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.О.Г. был причинен имущественный вред в сумме 8 540 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств С, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива С.О.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 90 рублей, уплаты членского взноса – 1450 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.О.Г. был причинен имущественный вред в сумме 8 540 рублей, являющийся для нее значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у С.О.Г. 31160 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива З.Л.В., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Загородской в счет уплаты паевого взноса – 2417 рублей, уплаты комиссионного сбора – 44 рубля, уплаты членского взноса – 2475 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., З.Л.В. был причинен имущественный вред в сумме 4936 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств З, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива З.Л.В., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от З в счет уплаты паевого взноса – 2417 рублей, уплаты комиссионного сбора – 44 рубля, уплаты членского взноса – 2475 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., З.Л.В. был причинен имущественный вред в сумме 4936 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств З, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива З.Л.В., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от З в счет уплаты паевого взноса – 2500 рублей, уплаты комиссионного сбора – 23 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., З.Л.В. был причинен имущественный вред в сумме 2523 рубля, являющийся для нее значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у З.Л.В. деньги в сумме 12 395 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива С.Е.В., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Симкиной в счет уплаты паевого взноса – 3188 рублей, уплаты комиссионного сбора – 46 рублей, уплаты членского взноса – 1977 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.Е.В. был причинен имущественный вред в сумме 5 211 рублей, являющийся для нее значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Д.Л.А., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Д в счет уплаты паевого взноса – 4229 рублей, уплаты комиссионного сбора – 46 рублей, уплаты членского взноса – 866 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В. Д.Л.А. был причинен имущественный вред в сумме 5 141 рубль, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Д, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива Д.Л.А., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Д в счет уплаты паевого взноса – 4229 рублей, уплаты комиссионного сбора – 46 рублей, уплаты членского взноса – 866 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Д.Л.А. был причинен имущественный вред в сумме 5141 рубль, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Д, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Д.Л.А., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Д в счет уплаты паевого взноса – 4229 рублей, уплаты комиссионного сбора – 46 рублей, уплаты членского взноса – 866 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Д.Л.А. был причинен имущественный вред в сумме 5141 рубль, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Д, Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Д.Л.А., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Д в счет уплаты паевого взноса – 4229 рублей, уплаты комиссионного сбора – 46 рублей, уплаты членского взноса – 866 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Д.Л.А. был причинен имущественный вред в сумме 5141 рубль, являющийся для нее значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у Д.Л.А. деньги в сумме 20564 рубля, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива В.А.А., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от В в счет уплаты паевого взноса – 1813 рублей, уплаты комиссионного сбора – 20 рублей, уплаты членского взноса – 371 рубль, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., В.А.А. был причинен имущественный вред в сумме 2 204 рубля.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств В, Д.Т.В., .. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива В.А.А., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от В в счет уплаты паевого взноса – 1813 рублей, уплаты комиссионного сбора – 20 рублей, уплаты членского взноса – 371 рубль, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., В.А.А. был причинен имущественный вред в сумме 2 204 рубля.
Всего Д.Т.В. похитила у В.А.А. деньги в сумме 4408 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Л.Н.А., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Л в счет уплаты паевого взноса – 24168 рублей, уплаты комиссионного сбора – 240 рублей, уплаты членского взноса – 2475 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Л.Н.А. был причинен имущественный вред в сумме 26 833 рубля, являющийся для нее значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива С.И.Л., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 2500 рублей, уплаты комиссионного сбора – 23 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.И.Л. был причинен имущественный вред в сумме 2523 рубля, являющийся для нее значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива Г.А.И., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Г в счет уплаты паевого взноса – 5450 рублей, уплаты комиссионного сбора – 59 рублей, уплаты членского взноса – 1110 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Г.А.И. был причинен имущественный вред в сумме 6609 рублей, являющийся для него значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива С.Г.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от С в счет уплаты паевого взноса – 3405 рублей, уплаты комиссионного сбора – 31 рубль, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., С.Г.Г. был причинен имущественный вред в сумме 3 436 рублей, являющийся для нее значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Л.Н.Н., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Ли в счет уплаты паевого взноса – 4833 рубля, уплаты комиссионного сбора – 52 рубля, уплаты членского взноса – 990 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Л.Н.Н. был причинен имущественный вред в сумме 5 875 рублей, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Л.Н.Н., Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., используя свое служебное положение руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», злоупотребляя доверием члена кооператива Л.Н.Н., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Ли в счет уплаты паевого взноса – 4833 рубля, уплаты комиссионного сбора – 52 рубля, уплаты членского взноса – 990 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Л.Н.Н. был причинен имущественный вред в сумме 5 875 рублей, являющийся для нее значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у Л.Н.Н. деньги в сумме 11 750 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива Б.А.Ф., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от Б в счет уплаты паевого взноса – 2555 рублей, уплаты комиссионного сбора – 36 рублей, уплаты членского взноса – 1485 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., Б.А.Ф. был причинен имущественный вред в сумме 4 076 рублей, являющийся для него значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива З.О.Г., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от З в счет уплаты паевого взноса – 31 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 279 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., З.О.Г. был причинен имущественный вред в сумме 31 279 рублей, являющийся для нее значительным.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .. ул. ***, злоупотребляя доверием члена кооператива П.Н.И., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от П в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 63 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., П.Н.И. был причинен имущественный вред в сумме 7 063 рубля, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств П., Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., используя свое служебное положение руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», злоупотребляя доверием члена кооператива П.Н.И., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от П в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 63 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., П.Н.И. был причинен имущественный вред в сумме 7 063 рубля, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств П., Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., используя свое служебное положение руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», злоупотребляя доверием члена кооператива П.Н.И., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от П в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 63 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., П.Н.И. был причинен имущественный вред в сумме 7 063 рубля, являющийся для нее значительным.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств П., Д.Т.В., .. года, находясь в офисе кооператива по адресу: .., используя свое служебное положение руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», злоупотребляя доверием члена кооператива П.Н.И., ввела последнюю в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от П., в счет уплаты паевого взноса – 7 000 рублей, уплаты комиссионного сбора – 63 рубля, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., П.Н.И. был причинен имущественный вред в сумме 7 063 рубля, являющийся для нее значительным.
Всего Д.Т.В. похитила у П.Н.И. деньги в сумме 28 252 рубля, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
.. года, Д.Т.В., находясь в офисе кооператива по адресу: .., злоупотребляя доверием члена кооператива П.С.В., ввела последнего в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства, получила от П., в счет уплаты паевого взноса – 3250 рублей, уплаты комиссионного сбора – 31 рубль, уплаты членского взноса – 248 рублей, которые из корыстных побуждений в этой же сумме похитила мошенническим путем и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Преступными действиями Д.Т.В., П.С.В. был причинен имущественный вред в сумме 3 529 рублей, являющийся для него значительным.
Кроме того, Д.Т.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что совершила финансовую операцию с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления при следующих обстоятельствах:
Д.Т.В., являясь руководителем Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», офис которого располагался в .., .. .., желая путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств граждан, решила одновременно с мошенничеством легализовать (отмыть) похищенные денежные средства путем осуществления финансовой операции – приобретения квартиры в личное пользование. С целью легализации денежных средств, которые Д.Т.В. приобрела в результате совершения преступления – хищения денежных средств граждан Ш.Е.Г. и С.В.В., и придания им правомерного вида, с целью затруднения выявления преступного происхождения денежных средств, Д.Т.В. действуя умышленно, приобрела на часть похищенных денежных средств - 440 000 рублей, похищенных у Ш.Е.Г. и 138 000 рублей, похищенных у С - по договору купли-продажи от .. года у С однокомнатную квартиру общей площадью кв. м., расположенную по адресу: .., зарегистрировав право собственности на указанную квартиру .. года в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по .. и АБАО на имя родственницы – Г.Т.М.
Как следует из предъявленного обвинения всего Д.Т.В. легализовала денежные средства, полученные ею в результате совершения преступлений (мошенничества) на сумму 578 000 рублей.
Подсудимая вину в предъявленном ей обвинении не признала и суду пояснила, что в начале октября 2005 года она вместе с Г.Т.М. пришла в офис ПИК « Квартиры в рассрочку», находящемся по адресу; .., узнать очередность на приобретение квартиры Г.Т.М.. В офисе находились Б.Е.В.- руководитель кооператива, Т. Н.В., Б.Ю.А. Б.Е.В. пригласила ее на работу риэлтора, при этом предложила пройти стажировку бесплатно в течение месяца, а с .. года устроиться на работу официально. Также Б.Е.В пояснила, что находится в отпуске, но текущие вопросы будет решать. .. года они подписали трудовой договор, согласно которому она принята на работу и приступила к обязанностям риэлтора с .. года. В конце октября ей стало известно, что все работники из кооператива ПИК « Квартиры в рассрочку» перешли в кооператив « Меценат», который открыла Б.Е.В. Так как она осталась в кооперативе одна, денег в кассе кооператива не было, осталось всего 35 рублей, то стала набирать для работы новый коллектив. .. года все учредительные документы и папки с документами пайщиков изъяли сотрудники милиции. Со слов Т.Н,В ей стало известно, что это очередная проверка и документы скоро вернут. Но так как документов не было, она стала собирать их у пайщиков и работать с каждым из них индивидуально. .. года пайщики ее избрали исполняющим обязанности руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», она работала с пайщиками, которые продолжали вносить паевые взносы. Она эти взносы не принимала, приходные квитанции не выписывала, никуда деньги не отправляла, деньги принимали бухгалтер-кассир Т и А. Деньги эти распределялись между пайщиками, вышедшими из кооператива и очередниками на приобретение жилья. Все распоряжения по приему денежных средств и их выдачи пайщикам давала Б по телефону, а О, с которым она общалась по телефону, направляла письмо по электронной почте, обещал отправить деньги. Чтобы уменьшить арендную плату за офис, они поменяли помещение и переехали на Амурскую. У нее была фиксированная заработная плата – 15 000 рублей, так как с .. года она исполняла обязанности руководителя и риэлтора. Никого в заблуждение она не вводила, так как работала по наработкам Б, а когда шла проверка, никто из проверяющих не говорил на незаконность ее действий. .. года пайщики решили, что работа должна продолжаться дальше, что она и делала. Не отрицает, что общалась с потерпевшими, но не уговаривала и не успокаивала их. Договор, кроме как с потерпевшим С.В.В. ни с кем из них, не заключала. Утверждает, что денежные средства от потерпевших ранее принимала кассир Т, а затем А, а так как все работники находились в одном кабинете, то она это видела. Поступившие денежные средства распределяли между собой сами пайщики, она указаний никому не давала. Считает, что потерпевшие оговаривают ее, чтобы вернуть свои денежные средства.
Она же пояснила, что .. года она находилась на стажировке в офисе по ул. *** и видела, как Т принимала деньги от К и в этот же день денежные средства распределила Б, что подтверждается расходными ордерами. К являлась пайщиком и донесла оставшуюся сумму паевого взноса 340 000 рублей, комиссионный сбор – 3071 рубль, членский взнос – 1238 рублей.
.. года Т также были приняты деньги от С.Е.Г., которая внесла паевой взнос – 7096 рублей, комиссионный сбор – 71 рубль, членский взнос – 833 рубля. Распоряжалась деньгами Б так как являлась руководителем. Также С внесены деньги .. года, в этот период она работала риэлтором. С., внесла паевой взнос в сумме 7100 рублей, комиссионный сбор в сумме 71 рубль, членский взнос в сумме 833 рубля. Деньги С., были распределены на возврат паевого взноса лицам, вышедшим из кооператива, на прямые расходы кооператива. Деньги принимала кассир А.
.. года ее на стажировке в ПИК «Квартиры в рассрочку» не было, так как она занималась решением семейных проблем. В этот день были изъяты документы кооператива. В кооперативе была одна Т., поэтому, кто принимал деньги у И., и куда были израсходованы, пояснить не может.
1 ноября и .. года она находилась в офисе кооператива по ул. ***, на этот момент она являлась риэлтором-консультантом. Р.А.К., являясь уже пайщиком кооператива, внес очередной паевой взнос – 8000 рублей, комиссионный сбор – 72 рубля. 5 января и .. года Р., также вносил очередные взносы, деньги принимала А. И.Ю. Р., шел по накопительному плану и был принят в кооператив задолго до ее работы в кооперативе, .. года она уже была выбрана на должность руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», распределялись деньги Р., на возврат паевого взноса, на прямые расходы кооператива.
.. года она работала риэлтором-консультантом, в это время пайщик С.О.Г. внесла очередной паевой взнос в сумме 7000 рублей, комиссионный сбор – 90 рублей, членский взнос в сумме 1450 рублей. .. года С., снова внесла очередной паевой взнос – 6000 рублей, комиссионный сбор – 90 рублей, членский взнос – 1450 рублей. .. года и .. года С., вновь сделала очередные взносы в сумме по 8540 рублей. С., находилась на тарифном плане «накопительный» и накапливала определенную сумму для приобретения жилья. Деньги принимала А.
2 ноября и .. года пайщик по тарифному плану «взаимозачет» З.. внесла очередной паевой взнос – 2417 рублей, комиссионный сбор – 44 рубля, членский взнос – 2475 рублей, всего по 4936 рублей. .. года З. внесла в кассу кооператива 2523 рубля. Деньги принимала кассир А.
.. года пайщик по тарифному плану «максимум» С.Е.В., принятая в кооператив Б, внесла паевой взнос в сумме 3188 рублей, комиссионный сбор – 1977 рублей, комиссионный сбор 46 рублей, всего на сумму 5211 рублей. Деньги принимала кассир А.И.Ю.
.. года пайщик кооператива Д, внесла очередной паевой взнос в сумме – 4229 рублей, комиссионный сбор – 46 рублей, членский взнос – 866 рублей, всего на сумму 5141 рубль. Деньги принимала А.И.Ю. 29 ноября и .. года и .. года Д. были внесены аналогичные суммы. Д. вступила в кооператив по тарифному плану «накопительный» и ежемесячно вносила платежи до накопления определенной суммы, рассчитанной, когда руководителем была Б.
3 ноября и .. года пайщиком кооператива В. были внесены взносы в сумме по 2204 рубля, которые принимала кассир А. В находился на накопительном тарифном плане и накапливал деньги до определенной суммы. В последствии В. написал заявление о выходе из кооператива. Деньги ему должны были вернуть.
.. года, она находилась в офисе кооператива, когда Ш.Е.Г. внесла денежные средства в сумме 600355 рублей, которые принимала кассир А. Квартиру Ш.Е.Г. не купили, но оплачивали ей аренду квартиры. Из внесенной Ш.Е.Г. суммы было выделено Г для приобретения квартиры, 60 000 рублей – З и 50- 000 рублей – К.
.. года, в кассу кооператива также внесла деньги Л.Н.А., в сумме 26833 рубля. Деньги принимала кассир А.
.. года пайщик кооператива С. внесла в кассу кооператива 2523 рубля, согласно графика. Деньги принимала А.
.. года пайщик кооператива Г. внес в кассу денежные средства в сумме 6609 рублей. Г вступил в кооператив по накопительному тарифному плану, поэтому накапливал определенную сумму. Деньги принимала А.
1.. года на консультацию в кооператив пришла С, которая хотела получить заем в сумме 135 000 рублей. Так как она в это время общалась с Ольховским и ожидала поступления денежных средств, то она объяснила С, что нужно внести 1 % паевого взноса, 5 % вступительного взноса и 500 рублей за оформление документов, в течении месяца ей будет предоставлена ссуда. С. вступила в кооператив и подписала договор присоединения и внесла денежные средства в сумме 18662 рубля, которые приняла кассир А. В течение месяца О. деньги не отправил и .. года, на собрании пайщиков, она объяснила С, что в ближайшее время заем ей выдан не будет, и предложила ей написать заявление о выходе из кооператива. Договор с С. подписала она, за что получила премию в сумме 1350 рублей.
.. года пайщик С, внесла денежные средства в сумме 3436 рублей, согласно графика, которые приняла кассир А.
18 ноября и .. года пайщик Л.Н.Н. внесла в кассу кооператива по 5875 рублей. Деньги принимала А. Позднее Л. написала заявление о выходе из кооператива и деньги ей должны были возвращены по истечении 2-х месяцев со дня подачи заявления, но возвращены или нет, она не знает.
.. года в кассу внес деньги в сумме 4076 рублей пайщик Б, по графику составленному ранее Б. Деньги принимала А.
.. года пайщик З внесла очередной платеж в сумм 31279 рублей, которые принимала А.
.. года пайщик П. внесла очередной платеж в сумме 7063 рубля. Аналогичные суммы были внесены П в кассу кооператива .. года, 24 января и .. года. Деньги принимала А. П вступила в кооператив по тарифному плану «накопительный» и накапливала определенную сумму. П была принята еще до ее назначения на должность риэлтора.
.. года пайщик кооператива П.С.В. внес очередной платеж в сумме 3529 рублей. Деньги принимала А. П написал заявление о выходе из кооператива, ему должны были вернуть деньги, но вернули или нет, не знает.
.. года в кооператив вступил С.В.В., с которым они подписали договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости и внес вступительный взнос в сумме 36000 рублей, паевой взнос в сумме 262 000 рублей, комиссионный сбор в сумме 2682 рубля, всего 300682 рубля, за что она получила премию. Из них 170000 было выдано Г.Т.М. на приобретение квартиры, согласно очередности, остальные пайщикам выходящими из кооператива и нужды кооператива. Считает, что имела право подписать договор, так как была избрана пайщиками исполняющим обязанности руководителя Читинского подразделения и ждала доверенность от О. Так же считала, что договор будет исполнен, так как О. обещал выслать деньги.
Она же пояснила, что за время ее работы в ноябре месяце 2005 года приход денежных средств составил 829934 рубля, расход 829934 рубля, в декабре 2005 года – приход составил 400121 рубль, расход – 392038 рублей 32 копейки. Все поступающие денежные средства выдавались в качестве займов пайщикам, тратились на нужды кооператива: на оплату аренды квартир пайщиков, сотовую связь, транспортные расходы, аренду офиса, канцелярские товары, представительские расходы, рекламу, заработную плату и премию работникам кооператива, приобретались квартиры пайщикам, и возвращался паевой взнос. Она понимала, что финансовое положение кооператив ухудшилось, но пыталась исправить положение дел после Б.Е.В., поэтому ни С, ни С, о том, что кооператив не сможет приобрести жилье не говорила. Денежные средства не похищала, сама получала только заработную плату и премию. Пайщики добровольно делали взносы, по договорам заключенным с Б и О. Она не согласная с тем, что ей предъявили обвинение в легализации денежных средств, так как мошенничества не совершала, денежные средства не похищала, Г.Т.М. приобрела квартиру на ссуду, полученную в кооперативе в порядке очередности. Денежные средства Г кооператив выделил, когда в кассу кооператива поступили деньги от Ш.Е.Г. в сумме 600355 рублей, 440000 рублей выделили Г.Т.М. и С. в сумме 300682 рубля, 170000 из которых выделили Г.Т.М.
Несмотря на позицию подсудимой ее вина в совершении преступлений в отношении потерпевших С.Е.В. и С.В.В. подтверждается показаниями потерпевших: С. Е.В., С.Л.Н., действовавшей на основании доверенности от С.В.В., показаниями свидетелей: Б.Е.В., А., И.Ю., Г.Т.М., данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Б.Ю.А., Т.Н.В., и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая С.Е.В. суду пояснила, что она решила улучшить свои жилищные условия, в связи с чем обратилась в ПЖСК « Гранит» о существовании которого знала с 2004 года, консультировала ее Д.Т.В., условия приобретения дома ее устроили и поэтому .. года она вступила в кооператив. Заявление о вступлении в кооператив заполняла собственноручно, а остальные документы заполняла Д.Т.В., которая заверила ее, что она получит ссуду от кооператива в сумме 135000 рублей на приобретение дома. Она оплатила бухгалтеру А.И.Ю. необходимые взносы: 4500 рублей- паевой взнос, вступительный взнос- 13500 рублей, комиссионный сбор-162 рубля, регистрационный взнос- 500 рублей и получила корешки квитанций. Договор присоединения она подписала в офисе, а со стороны кооператива никто не расписался, со слов Д.Т.В. ей стало известно, что пока последняя не имеет право ставить свою подпись, так как не является руководителем. В декабре на собрании пайщиков ей стало известно, что деятельность кооператива проверяют правоохранительные органы, и денег в кооперативе нет. Если бы Д.Т.В. сказала об истинном финансовом положении кооператива, то она бы не вносила денежные средства. Считает, что в отношении нее совершено мошенничество, ей причинен ущерб на сумму 18 862 рубля, что для нее является значительной. Просит взыскать с подсудимой.
Потерпевшая С.Л.Н., действующая на основании доверенности от С.В.В. суду пояснила, что со своим мужем С.В.В. решили приобрести трехкомнатную квартиру в .., с чем обратились в ПИК « Квартиры в рассрочку», консультировала их Д.Т.В., которая представилась руководителем. Условия, предлагаемые кооперативом их устроили и .. года составили договор присоединения, который подписала Д.Т.В. и муж внес в кассу кооператива 300 682 рублей из них вступительный взнос – 36 000 рублей, 262 000 рублей – паевого взноса и в качестве комиссионного сбора 2682 рубля, что подтверждается квитанциями, остальные 600 000 кооператив должен был выдать в рассрочку на 10 лет. При оплате взносов Д.Т.В. поясняла, что Читинское подразделение выйдет из состава основного юридического лица, и будет работать самостоятельно. О том, что у кооператива существуют финансовые проблемы, что много пайщиков, чьи очереди на приобретение жилья прошли давно, а квартиры им так не приобретены, что много членов кооператива написали заявления о выходе из его состава, что в отношении деятельности кооператива расследуется уголовное дело, а также ведется несколько гражданских процессов по искам пайщиков, Д.Т.В. их в известность не поставила, После тщательного изучения устава, они попросили вернуть уплаченные ими деньги, но Д.Т.В. отказала, до настоящего времени деньги им не возвращены. Если б в процессе заключения договора Д.Т.В. не убеждала в том, что кооператив работает, жилье будет приобретено, сказала об истинном финансовом положении кооператива, то договор бы не заключили и денежные средства не вносили. Считает, что Д.Т.В. похитила деньги обманным путем, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья. Ущерб в сумме 300682 рубля является для нее значительным. Просит взыскать с подсудимой 581515 рублей 12 копеек, из них: 300 682 рубля в счет возмещения материального ущерба, денежная компенсация с учетом ставки рефинансирования, поездок, за бензин в сумме 180833 рубля 12 копеек и 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Потерпевший С.В.В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные потерпевшей С.Л.Н., а также пояснил, что все необходимые документы подписывал он, он же вносил в кассу кооператива денежные средства.
Свидетель Б.Е.В. суду пояснила, что с февраля 2005 года по .. года она являлась руководителем Читинского подразделения ПЖСК «Гранит» ( с мая 2005 года – ПИК «Квартиры в рассрочку»). С конца сентября 2005 года она находилась в отпуске, но периодически приходила в офис кооператива, а в дальнейшем вообще уволилась из кооператива. .. года она заключила трудовой договор с Д.Т.В., которую приняла в Читинское подразделение ПИК «Квартиры в рассрочку» на должность риэлтора-консультанта в обязанности которой, входило подготовка документов по купле-продаже недвижимости, сопровождение сделок. Официально к исполнению трудовых обязанностей Д.Т.В. должна была приступить с .. года. Ей известно, фактически Д.Т.В. стала работать в кооперативе с момента заключения трудового договора, то есть с .. года и приняла на себя функции руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку», а с .. года стала принимать на работу новых сотрудников кооператива. Когда она работала в должности руководителя подразделения ПЖСК «Гранит» в кооператив по тарифному плану взаимозачет вступила Г.Т.М., квартиру которой должны были приобрести в октябре 2006 года. После ее ухода с должности, она узнала, что Г.Т.М. приобрела квартиру за счет средств кооператива. Заработная плата сотрудникам кооператива выплачивалась из членских и вступительных взносов, также как и арендная плата и другие расходы кооператива (приобретение канцелярских товаров, оплата услуг телефонных компаний и т.д.). Паевые взносы шли на приобретение жилья и возврат взносов членам кооператива, которые выходили из кооператива. Она знает, что Д.Т.В. получала такую же заработную плату, как и она – 15 000 рублей, остальные работники кооператива по 10 000 рублей. Утверждает, что Д.Т.В. знала о финансовом состоянии кооператива, о том, что кооператив не имеет возможности исполнить свои обязательства перед уже имеющимися пайщиками, а уж тем более нет средств, для исполнения обязательств перед новыми пайщиками. Она никаких распоряжений Д.Т.В. не давала, и не знала о поступлении денежных средств в кооператив и вступлении в кооператив новых пайщиков.
Свидетель Г.Т.М. суду пояснила, что с Д.Т.В. Т.В. у нее родственные отношения, с Б.Е.В. отношения нормальные, а также подтвердила факт вступления в кооператив ПИК « Квартиры в рассрочку» и подписания договора присоединения, как руководителя Пик Б.Е.В. .. года для приобретения двухкомнатной квартиры. А с .. года устроилась в кооператив временно на должность бухгалтера, на работу ее принимала Б, несмотря на то, что с сентября месяца 2005 года Б уже не работала. С .. года согласно приказа подписанному Б, должность риэлтора исполняла Д.Т.В. Так как все работники уволились, Д.Т.В. набрала новый штат работников: она - менеджер, А – бухгалтер-кассир, Т - юрист, с заработной платой в 10000 рублей, которая выплачивалась за счет членских и комиссионных взносов. Д.Т.В. обязанности руководителя не исполняла, и никакие распоряжения работникам кооператива не давала. Когда они приступили к работе, то узнали, что пайщиков, которым необходимо было приобретать квартиры, большое количество, а денег не было, поэтому стало понятно, что в кооперативе финансовый кризис. Поступающие денежные средства распределяли сами пайщики, которые постоянно находились в офисе кооператива. Ей известно, что в ноябре месяце 2005 года пайщик кооператива – Ш внесла 600000 рублей, а также в кооператив вступил С, который внес большую сумму, данные денежные средства распределили между пайщиками. .. года на общем собрании пайщиков, Д избрали исполняющей обязанности руководителя кооператива. В феврале 2006 года она приобрела квартиру, имея свои денежные средства в сумме 465000 рублей от продажи квартиры, 130000 дала взаймы Д.Т.В., и 145000 рублей выделил кооператив. Исполняя обязанности по договору, ежемесячно вносила денежные средства, несмотря на то, что квартиру ей должны были приобрести в октябре 2005 года. Считает, что ссуду кооператив ей выделил на законных основаниях, в порядке очередности. В настоящее время она является пайщиком и оплачивает ежемесячно необходимые платежи, рассчитанные по индивидуальному графику. Причину изменения показаний в судебном заседании относительно получения денежных средств в кооперативе, а также исполнения обязанностей Д.Т.В. и распоряжения Д.Т.В. денежными средствами, пояснить не смогла.
Она же допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что фактически с конца октября 2005 года Б на работе не появлялась и ее замещала Д.Т.В., которую приняли в ПИК «Квартиры в рассрочку» на должность риэлтора. Когда Ш внесла 600000 рублей, то 440 000 рублей она забрала себе. Во время их работы в период с ноября 2005 года по март 2006 года граждане на консультации приходили, но приняли только С., в конце декабря 2005 года, он оплатил около 300 000 рублей, из этих денег она получила 138 000 рублей на приобретение квартиры, а остальные деньги были переданы пайщикам у кого были запущены сделки, тем, кто выбыл из кооператива и у кого были маленькие суммы на возврат. Деньги она себе получала по распоряжению Д.Т.В., которая в период с ноября 2005 года по март 2006 года являлась руководителем кооператива. На деньги, полученные от кооператива ею .. года была приобретена квартира по .. ... (т. 26л.д. 20-24)
Свидетель А.И.Ю. суду пояснила, что приняла ее на работу Б, с .. года начала работать в кооперативе ПИК « Квартиры в рассрочку» - бухгалтером. Документов никаких не было, поэтому велась приходно-расходная кассовая книга и ведомости. В период ее работы обязанности руководителя исполняла Д.Т.В., которая распоряжалась денежными средствами, поступившими в кооператив. Пайщики приносили взносы, но кто и сколько пояснить не может, так как прошло много времени. Помнит, что в ноябре 2005 года Ш., приносила большую сумму денежных средств, и в кооператив вступили С и С, которые также внесли деньги в кассу. Часть из поступивших денежных средств передали Г.Т.В., остальные пайщикам и на нужды кооператива.
Свидетель Б.Ю.А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что до .. года она работала в должности консультанта в ПЖСК « Гранит». С февраля 2005 года руководителем подразделения была Б.Е.В., в это время риэлтором была Л.Е., Т.Н. –менеджером и в дальнейшем кассиром. При этом подтвердила, что на момент ее увольнения из ПЖСК «Гранит» у кооператива возникли финансовые затруднения, от О не поступали денежные средства для приобретения квартир для пайщиков. Она понимала, что деятельность ПЖСК «Гранит» не законна, исполнение принятых обязательств перед пайщиками в полном объеме не возможно, данный вопрос обсуждали между работниками кооператива, после чего решили поступившие денежные средства в головной офис, который находился в .., не направлять. Председателя кооператива Ольховского видела, когда находилась на учебе в .., но с ним ни по каким вопросам не общалась, все вопросы с ним решала Б по телефону, и выполняла его распоряжения.
Свидетель Т.Н.В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что она работала с ноября 2004 года по апрель 2005 года менеджером в ПЖСК «Гранит», после ее консультаций в ПЖСК «Гранит» вступили С (внесла 270 000 рублей), Ш. (внесла 280 000 рублей), Щ, К, Н, Л. С июля 2005 года до ноября 2005 года кооператив переименовали на ПИК «Квартиры в рассрочку», где она была бухгалтером. С марта 2005 года исполнять обязанности руководителя ПЖСК «Гранит» стала Б, которая подчинялась О.Деньги, поступающие от вступающих в кооператив граждан, направлялись О, расчетного счета в подразделении не было. В июле 2005 года уже стоял вопрос о не исполнении кооперативом своих обязательств перед пайщиками, данный вопрос обсуждался между работниками кооператива, договаривались деньги пайщиков не направлять О, но Б часть денег все-таки направляла. Работая в должности бухгалтера, она принимала деньги от граждан, составляла приходный кассовый ордер, вела кассовую книгу. Расходы оформлялись выдачей денег по расходным кассовым ордерам. Больше никаких бухгалтерских документов она не составляла. У ПИК «Квартиры в рассрочку» были расходы, которые не требовали бухгалтерской отчетности: разрешалось расходовать деньги на представительские расходы, в которые входили расходы на такси, продукты питания в офис. При ней ни разу деньги в .. от О не приходили. То есть выполнить свои обязательства по приобретению жилья кооператив не мог, и работники кооператива понимали о его незаконной деятельности.
Объективно вина подсудимой в совершении мошенничества в отношении потерпевшей С.Е.В. и С. В.В. подтверждается письменными доказательствами:
- Уставом ПЖСК «….» ( копия), который устанавливает порядок назначения на должность руководителя подразделения
- Изменением в Устав ПЖСК « Г…» от .. года об изменении наименования ЖСК на ПИК « Квартиры в рассрочку»
- Положением об обособленном структурном подразделении Потребительского ипотечного кооператива «Квартиры в рассрочку» ( копия)
- Трудовым договором от .. года, согласно которому Д.Т.В. Т.В. принята на работу в ПИК « Квартиры в рассрочку» риэлтором-консультантом. ( копия) ( т.2л.д.235).
- Протоколом собрания от .. года об утверждении на должность исполняющего обязанности руководителя ПИК « квартиры в рассрочку» Д.Т.В.( (т.2л.д.287)
- Приказом о назначении Д.Т.В. исполнять обязанности руководителя ПИК « ………», подписанный Д.Т.В.
- Заявлением о принятии в члены ПИК « ……» от С.Е.В. и С.В.В.
- Индивидуальным графиком накопления паевого взноса, ориентировочной стоимостью 450000 рублей, члена ПИК С.Е.В., подписанный Д.Т.В. и члена кооператива С.В.В., ориентировочной стоимостью 1200000 рублей, подписанный Д.Т.В.
- Перечнем возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости
- Положением о взносах в ПЖСК и ориентировочной структурой членского взноса в ПЖСК «……..» ;
Об исполнении обязательств С.Е.В. и С.В.В. подтверждаются заключенными договорами и квитанциями об оплате взносов.
- Договором присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости, где установлен: порядок вступления в ПИК, приобретения права пользования недвижимостью, оплаты текущих платежей, затраты, связанные с приобретением, оплаты платежей, выхода из ПИК, обязательства ПИК между С.Е.В. и со стороны ПИК никем не подписан и между С.В.В. и Д.Т.В.
-Квитанциями от С.Е.В.: к приходному кассовому ордеру … от .. года на сумму 13500 рублей, вступительный взнос; к приходному кассовому ордеру 2291 от .. года на сумму 4500 рублей, паевой взнос; к приходному кассовому ордеру 2292 от .. года на сумму 162 рубля, комиссионный сбор; к приходному кассовому ордеру 2293 от .. года на сумму 500 рублей, за оформление документов.
- Квитанциями от С.В.В. к приходному кассовому ордеру .. …. от .. г. на сумму 12 000 рублей – паевой взнос ; к приходному кассовому ордеру .. 2381 от .. г. на сумму 432 рубля – комиссионный сбор; к приходному кассовому ордеру .. 2382 от .. г. на сумму 250 000 рублей – паевой взнос; к приходному кассовому ордеру .. 2379 от .. г. на сумму 36 000 рублей вступительный взнос; к приходному кассовому ордеру .. 2383 от .. г. на сумму 2250 рублей – комиссионный сбор. (т. 23л.д. 58-59).
О движении денежных средств, свидетельствует заключение судебной бухгалтерской экспертизы, согласно которой общий размер поступивших денежных средств от членов кооператива в кассу (основную и неофициальную) за период с .. года по .. года составляет 24 435 105 рублей, в том числе:
- в период с 16.10. 2004 г. по 31.12. 2004 г. общий приход в сумме 5 880 577 рублей;
- за 2005 год поступление составило 18 035 367 рублей;
- в период с .. г. по .. г. в размере 519 161 руб.
В результате проведенной экспертом группировки по наименованиям взносов и сборов, внесенных в кассу ПЖСК «…..» (ПИК «Квартиры в рассрочку») за период с .. г. по .. г. установлено, что в кассу общее поступление составило в сумме 24 435 105 руб., в том числе:
- поступление вступительных взносов составило 1 302 174 руб.;
- комиссионных сборов – 139 955, 7 руб.;
- паевых взносов – 21 454 173, 81 руб.;
- регистрационных сборов – 66 300 руб.;
- в резервный фонд – 161 682 руб.;
- членские взносы – 663 056, 7 руб.;
- текущие членские взносы (за консультацию) – 122 508 руб.;
- за заявление – 2500 руб.;
- штрафы – 7378, 6 руб.;
-возвраты с подотчета, задатка – 500 000 руб.;
- за переуступку прав – 8376 руб.;
- за продажу товаров – 7000 руб.
В результате анализа и обобщения произведенных расходов кооператива установлен общий расход на сумму 23 234 028, 8 руб., в том числе:
1. выданы премии работникам на общую сумму 271 006 руб., в том числе:
- с .. по .. г. – 33 695 руб.;
- за 2005 г. – 237 311 руб.
2. выдана заработная плата работникам ПЖСК в сумме 955 334 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 193 549 руб.;
- за 2005 г. – 703 585 руб.;
- с .. г. по 28.02. 2006 г. – 58 200 руб.;
3. сдано денежных средств в банковскую ячейку в размере 1 231 300 руб.;
4. возврат взносов членам кооператива на сумму 1 298 289 руб., в т.ч.:
- с .. г. по .. г. – 1600 руб.;
- за 2005 г. – 887 311 руб.;
- с .. г. по .. г. – 409 378 руб.
5. затраты на командировочные расходы, суточные, оплата дороги в размере 310 622 рубля:
- с .. г. по .. г. – 88 894, 9 руб.;
- За 2005 г. – 221 727 руб.
6. расходы на рекламу в сумме 458 533 рубля:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 113 299 руб.;
- за 2005 г. – 345 233 руб.
7. переводы по системе «Вестерн-юнион», почтовые переводы на сумму 2 639 254 руб., в том числе:
- за 2005 г. – 2 639 254 руб.
8. выдано в подотчет в размере 4 104 507 руб., в том числе:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. - 1 986 460 руб.;
- за 2005 г. – 2 118 047 руб.
9. затраты на аренду и обслуживание автомашин в сумме 72 710 руб., в т.ч.:
- за 2005 г. – 72 710 руб.
10. аренда офиса на общую сумму 261 010 руб., в т.ч.:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 24 000 руб.;
- за 2005 г. - 237 010 руб.
11. оплата сотовой связи и Интернета в размере 171 561, 6 руб., в т.ч.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 24 027, 1 руб.;
- за 2005 г. – 138 498 руб.;
- с .. г. по .. г. – 9035, 82 руб.
12. расходы на ГСМ на общую сумму 29 632 руб.:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 2041, 2 руб.;
- за 2005 г. – 27 591 руб.
13. инвестирование в покупку квартир на общую сумму 10 877 434 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 860 000 руб.;
- за 2005 г. – 10 017 434 руб.
14. оплата взносов на телефон в размере 19 000 руб., в т.ч.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 19 000 руб.
15. канцелярские товары – 38 148 руб.
- за 2005 г. – 37 516, 6 руб.;
- с .. г. по .. г. – 631, 4 руб.
16. расходы на хозяйственные нужды в сумме 195 342 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 8 105 руб.;
- за 2005 г. – 180 695 руб.;
- с .. г. по .. г. – 6542, 12 руб.
17. за аренду квартир для сотрудников и членов кооператива в размере 205 663, 8 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г.- 5 500 руб.;
- за 2005 г. – 160 163, 8 руб.;
- с .. г. по .. г. – 40 000 руб.
18. расходы юридического оформления в размере 25 150 руб., в т.ч.
- за 2005 г. – 25 150 руб.
19. прочие расходы на общую сумму 69 533 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 12 525 руб.;
- за 2005 г. – 57 008 руб.
Согласно документального анализа постановки бухгалтерского учета расходных операций в ПЖСК «Г……», установлено, что документирование производимых хозяйственных операций в кооперативе отсутствовало: расходные операции не разносились по счетам согласно Плана счетов РФ, не составлялись регистры бухгалтерского учета.
- Из заключения эксперта дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы за .. от .. года следует:
По данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» за период с .. г по .. г. общая сумма поступления денежных средств в кассу составила 2 116 349 руб.
I. По видам платежей:
а) по данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» за период с .. по .. г. денежные средства в кассу поступили в следующих объемах:
возврат задатка на сумму 180 000 руб. вступительные взносы на сумму 49 500 руб комиссионные сборы на сумму 22 730 руб.; оформление документов на сумму 500 руб. паевые взносы на сумму 1 782 782 руб. взносы в резервный фонд 10 208 руб. членские взносы на сумму 70 629 руб.,
б) по данным документов, изъятых у пайщиков в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» за .. г. поступили денежные средства в следующих объемах:
- комиссионные сборы - 43 руб.
- паевые взносы - 3951 руб
- членские взносы - 821 руб
- взносы в резервный фонд- 508 руб
2. По источникам поступления:
а) по данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» за период с .. по .. г. денежные средства в кассу поступили в следующих объемах
- От Б.К).А. на сумму 5 842 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 52 руб.;
паевые взносы - 3116 руб.; резервный фонд- 1116 руб.; членские взносы - 1558 руб.:
- От Б.А.Ф. на сумму 4076 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 36 руб.:
паевые взносы -2555 руб.; членские взносы - 1485 руб.;
- От В.А.А. на сумму 4408 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 40 руб.;
паевые взносы - 3 626 руб.; членские взносы - 742 руб.;
- От В.А.Г.на сумму 5 040 руб., в т.ч.; комиссионные сборы - 5 040 руб.:
- От Г.В.В. на сумму 15 796 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 140 руб.;
паевые взносы - 12 536 руб.: членские взносы - 3 120 руб.;
- От Г.Б.Д. на сумму 525 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 5 руб.: членские
взносы - 520 руб.;
- От Г.Т.М. на сумму 3 572 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 27 руб.:
паевые взносы - 2 429 руб.; резервный фонд- 508 руб.; членские взносы - 608 руб.;
- От Г.А.И. на сумму 6 619 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 59 руб.:
паевые взносы - 5 450 руб.; членские взносы - 1 110 руб.;
- От Д.Л.А. на сумму 20 564 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 184 руб.:
паевые взносы - 16 916 руб.; членские взносы - 3 464 руб.:
- От Д.В.Я. па сумму 3 869 руб., в т.ч.; комиссионные сборы-2 407 руб.: паевые взносы - 18 869 руб.; членские взносы- 1 084 руб.;
- От Д.В.А. на сумму 1 160 руб., в т.ч.:.; членские взносы - 1 160 руб.;
- От Е.Г.Г. на сумму 15 435 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 140 руб.;
паевые взносы - 10 925 руб.; членские взносы -4 370 руб.;
- От З.Л.В. на сумму 12 395 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 103 руб.;
паевые взносы - 7 334 руб.: членские взносы - 2 475 руб.;
- От З.О.Г. на сумму 31 279 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 279 руб.;
паевые взносы - 31 000 руб.;
- От И.Р.В на сумму 2 204 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 20 руб.: паевые
взносы -- 1318 руб.; членские взносы - 866 руб.;
- От К.Н.В. на сумму 344 309 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 3 071 руб.; паевые взносы - 340 000 руб.; членские взносы - 1 238 руб.;
- От К. Л.О. на сумму 11 152 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 100 руб. паевые взносы - 8 000 руб.; членские взносы - 3 052 руб.;
- От Л.И.Н. на сумму 180 000 руб.. в т.ч.: возврат задатка - 180 000 руб.;
- От Л.О.В. на сумму 10 267 руб., в т.ч.; комиссионные сборы - 91 руб.; паевые взносы - 8 100 руб.; членские взносы-2 076 руб.;
- От Л.С.Г. на сумму 22 036 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 198 руб.: паевые взносы - 18 126 руб. членские взносы - 3 714 руб.;
- От Л.Н.Н. на сумму 11 750 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 104 руб.; паевые взносы- 10 656 руб.; членские взносы - 990 руб.;
- От Л.Л.С. на сумму 26 883 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 240 руб.: паевые взносы - 24 168 руб.; членские взносы - 2 475 руб.:
- От М.Е-В. на сумму 15 380 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 140 руб.; паевые взносы - 12 700 руб.; членские взносы - 2 540 руб.;
- От М.Л.В. на сумму 12 512 руб., в т.ч. комиссионные сборы-112 руб.; паевые взносы – 9200 руб.; членские взносы – 3200 руб.;
- От Н.В.Г. на сумму 12799.; в т.ч.: комиссионные сборы- 115 руб.; паевые взносы 9751 руб.; резервный фонд- 984 руб.; членские взносы- 1949 руб.;
- От П.Н.И. на сумму 28 252 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 252 руб.; паевые взносы - 2800 руб.;
- От П.СВ. на сумму 7 058 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 62 руб.; паевые
взносы - 6500 руб.; членские взносы - 496 руб.;
- От П.Н.Д.на сумму 675 руб., в т.ч.: членские взносы - 675 руб.:
- От П.А.Я. на сумму 14.152 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 100 руб.;
паевые взносы - 8 732 руб.; резервный фонд - 1800 руб.; членские взносы - 3 520 руб.;
- От Р.А.К. на сумму 32.288 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 288 руб.: паевые взносы - 32 000 руб.;
- От С.Е.Г. на сумму 16 004 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 142 руб.;
паевые взносы - 14 196 руб.; членские взносы - 1 666 руб.;
- От С.И.Л. на сумму 2 523 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 23 руб.; паевые
взносы -2 500 руб.:
- От С.В.Н. на сумму 6.994 руб., в т.ч.: паевые взносы - 6 994 руб.;
- От С.Е.В. на сумму 13 500 руб., в т.ч.: вступительный взнос - 13 500 руб.:
комиссионные сборы - 162 руб.; паевые взносы -- 4 500 руб.: оформление
документов 500 - руб.;
- От С.О.Г. на сумму 31 160 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 160 руб.: паевые взносы - 25 000 руб.: членские взносы - 5 800 руб.;
- От С.Е.В.на сумму 5 211 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 46 руб.; паевые
взносы - 3 1 88 руб.; членские взносы - 1 977 руб.;
- От С.И.В. на сумму 23 328 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 208 руб.;
паевые взносы - 16 600 руб.: резервный фонд - 3 200 руб.: членские взносы - 3 320 руб.;
- От С.В.В. на сумму 300 682 руб., в т.ч.: комиссионные сборы -2682 руб.; паевые взносы - 262 000 руб.; вступительный взнос - 36 000руб.;
- От С.Г.Г. на сумму 3 405 руб., в т.ч.: комиссионные сборы – 31 руб.; паевые взносы - 3 405 руб.;
- От Х.Л.Г.на сумму 18 832 руб., в т.ч.: комиссионные сборы – 168 руб.; паевые взносы - 13 332 руб.; членские взносы - 5 332 руб.:
- От Ш.Е.Г. на сумму 600 355 руб., в т.ч.: комиссионные сборы – 5355 руб.;
паевые взносы - 595 000 руб.;
- От Ш.А.Н. на сумму 198.746 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 52 руб.:
паевые взносы - 197 974 руб.; членские взносы - 720 руб.;
- От Ш.А.В. на сумму 9 628 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 88 руб.;
паевые взносы - 6 088 руб.; резервный фонд - 2 600 руб.: членские взносы - 852
руб.;
б) по данным документов, изъятых у пайщиков в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» за .. г. поступили денежные средства в следующих объемах:
- от Г.Т.М. на сумму 3 572 руб., в т.ч..: комиссионные сборы - 27 руб., паевые взносы - 2 429 руб., членские взносы - 608 руб.. взносы в резервный фонд- 508 руб.
- от Ш.А.В. на сумму 1 751 руб. в т. ч.: комиссионные сборы - 16 руб., паевые взносы- 1 522 руб., членские взносы-213 руб.
По данным предоставленных документов ПИК «Квартиры в рассрочку» сумма расходов денежных средств из кассы за период с .. года по .. года составила 2 130 456 руб. в том числе:
- Расходы, отраженные на счете 44 «Расходы на продажу» (представительские расходы, канцтовары, транспортные расходы, бланки, и.т.п.) на сумму 34 891,84 руб
- Расходы на оплату груда на сумму 187 400 руб.
- Расходы по претензиям на сумму 1 467 1 14 руб (из которых: оплата квартир - 780 000 руб.. аренда квартир - 97 000 руб.. возврат паевых взносов - 574 364 руб.. возврат членских взносов - 14 750 руб.)
- Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами (реклама, связь, аренда офиса, и.т.п.) на сумму 69 653.32 руб.
- Выдано в подотчет на прямые расходы кооператива - 371 396 руб.
1) По данным предоставленных документов ПИК «Квартиры в рассрочку» сумма денежных средств, выданная из кассы в подотчет' за период с .. г по .. г составила 371 396 руб. Всю сумму составили денежные средства, выданные в подотчет Б.Е.В. па прямые расходы кооператива.
2) По данным предоставленных документов ПИК «Квартиры в рассрочку» сумма денежных средств, выданная из кассы па оплату труда (заработную плату) за период с .. г по .. г составила 187 400 руб.. в том числе:
А.И.Ю. - 34 500 руб.; Г.Т.М. - 35 000 руб.; Д.Т.В. Т В - 56 000 руб.; Л.Е В - 9 700 руб. П. Т.Т. - 10 000 руб.; Р.Н С- 18 200 руб. Т.О А - 24 000 руб.
По данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» за период с .. по .. г. от Г.Т.М поступили в кассу денежные средства на сумму 3 572 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 27 руб.; паевые взносы 2 429 руб.; резервный фонд- 508 руб.: членские взносы - 608 руб.;
По данным документов, изъятых у Г.Т.В. в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» за .. г. от неё поступили денежные средства на сумму 3 572 руб., в т.ч: комиссионные сборы - 27 руб., паевые взносы - 2 429 руб., членские взносы - 608 руб.. взносы в резервный фонд- 508 руб.
Из заключения эксперта дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы за .. от .. года следует:
В период с .. г. по .. г. (в рамках предъявленного обвинения) учет в ПИК «Квартиры в рассрочку» велся не в соответствии с требованиями бухгалтерского учета.
По данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» за период с .. г. по .. г. (в рамках предъявленного обвинения) в кассу обособленного структурного подразделения поступили денежные средства в сумме 2 101 615 руб.
Установлена сумма поступления денежных средств в кассу по данным квитанций к приходным кассовым ордерам в размере 17 794 руб., которая не отражена в заключении эксперта .. первичной экспертизы, проведенной по документам ПИК «Квартиры в рассрочку».Установлено несоответствие суммы членских взносов 483 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру .. от .. г., изъятой у Н.В.Г.
1. По видам платежей:
а) по данным документов ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») за период с .. по .. г. (в рамках предъявленного обвинения) денежные средства в кассу поступили в следующих объемах:
возврат задатка на сумму 180 000 руб. вступительные взносы на сумму 49 500 руб комиссионные сборы на сумму 22 560 руб.; оформление документов на сумму 500 руб. паевые взносы на сумму 1 767 929 руб. взносы в резервный фонд 10 208 руб. членские взносы на сумму 70 918 руб.:
б) установлено несоответствие суммы членских взносов 483 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру .. от .. г., изъятой у Н.В.Г. (том 24 лист 42 уголовного дела) сумме членских взносов 4836 руб. по приходному кассовому ордеру .. от .. г. (по данным заключения эксперта ..);
в) установлены суммы поступления денежных средств в кассу по данным квитанций к приходным кассовым ордерам которые не отражены в заключении эксперта .. 1000 первичной экспертизы, проведенной по документам ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») в том числе:
- комиссионные сборы - 1 54 руб.;
- паевые взносы - 13 369 руб.;
- членские взносы- 3 763 руб.;
- взносы в резервный фонд - 508 руб.
2. По источникам поступления:
а) по данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» за период с .. по .. г. (в рамках предъявленного обвинения) денежные средства в кассу поступили в следующих объемах:
-От Б.К.Л. на сумму 5 842 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 52 руб.: паевые взносы - 3116 руб.: резервный фонд - 1116 руб.; членские взносы - 1558 руб.:
- От Б.А.Ф, на сумму 4076 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 36 руб.: паевые взносы - 2555 руб.; членские взносы - 1485 руб.;
- От В.А.А. на сумму 4408 руб., в т.ч.: комиссионные сборы – 40 руб.; паевые взносы- 3 626 руб.; членские взносы - 742 руб.;
- От В.А.Г.на сумму 5 040 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 5 040 руб.;
- От Г.В.В. на сумму 15 796 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 140 руб.; паевые взносы - 12 536 руб.: членские взносы - 3 120 руб.;
- От Г.Б.Д. на сумму 525 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 5 руб.:
членские взносы - 520 руб.;
- От Г.Т.М. на сумму 3 572 руб., в гл.: комиссионные сборы - 27 руб.:
паевые взносы - 2 429 руб.; резервный фонд - 508 руб.; членские взносы -
608 руб.;
- От Г.А.И. на сумму 6 619 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 59
руб.; паевые взносы - 5 450 руб.; членские взносы- 1 110 руб.:
- От Д.Л.А. на сумму 20 564 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 184
руб.; паевые взносы - 16 916 руб.; членские взносы- 3 464 руб.:
- От Д.В.Я. на сумму 3 869 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 2 407 руб.:
паевые взносы - 18 869 руб.; членские взносы - 1 084 руб.;
- От Д.В.А. на сумму 1 160 руб., в т.ч.:.; членские взносы - 1 160 руб.;
- От Е.Г.Г. на сумму 12 348 руб., в т.ч.: комиссионные сборы -
руб.; паевые взносы - 8 740 руб.; членские взносы - 3 496 руб.;
- От З.Л.В. па сумму 12 395 руб., в т.ч.: комиссионные сборы -
руб.; паевые взносы - 7 334 руб.; членские взносы - 2 475 руб.:
- От З.О.Г.на сумму 31 279 руб., в т.ч.: комиссионные сборы
руб.; паевые взносы - 31 000 руб.;
- От К.Н.В. па сумму 344 309 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы -
3 071 руб.: паевые взносы - 340 000 руб.: членские взносы - 1 238 руб.;
- От К.Л.О. на сумму 11 152 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 100
руб.; паевые взносы - 8 000 руб.; членские взносы - 3 052 руб.;
- Oт Л.И.Н. па сумму 180 000 руб.. в т.ч.: возврат задатка - 180 000
руб.;
- От Л.С.Г. на сумму 22 036 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 198
руб.; паевые взносы - 18 126 руб. членские взносы - 3714руб.;
- От Л.Н.Н. на сумму 11 750 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 104 руб.;
паевые взносы - 10 656 руб.; членские взносы - 990 руб.;
-От Л.Л.С. на сумму 26 883 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 240
руб.: паевые взносы - 24 168 руб.; членские взносы - 2 475 руб.;
- От М.Е.В. на сумму 15 380 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 140
руб.; паевые взносы - 12 700 руб.; членские взносы - 2 540 руб.;
- От М.Л.В. па сумму 12 512 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 112
руб.; паевые взносы - 9 200руб.; членские взносы - 3 200 руб.;
- От Н.В.Г.на сумму 17 152 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 1 15
руб.; паевые взносы - 9 751 руб.; резервный фонд- 984 руб.; членские взносы б 302 руб.;
- От П.Н.И. на сумму 28 252 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 252
руб.: паевые взносы -2800 руб.;
- От П.С.В. на сумму 3 529 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 31 руб.;
паевые взносы - 3 250 руб.; членские взносы - 248 руб.;
-От П.Н.Д.на сумму 675 руб.. в т.ч.: членские взносы - 675 руб.:
От П.А.Я. на сумму 14.152 руб., в т.ч.: комиссионные сборы -
100 руб.; паевые взносы - 8 732 руб.; резервный фонд - 1800 руб.; членские
взносы - 3 520 руб.;
- От Р.А.К. на сумму 32.288 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 288 руб.;
паевые взносы - 32 000 руб.;
-От С.Е.Г. на сумму 16 004 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 142
руб.; паевые взносы - 14 196 руб.; членские взносы - 1666 руб.;
- От С.И.Л. на сумму 2 523 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 23 руб.:
паевые взносы - 2 500 руб.:
-От С.В.Н. па сумму 6.994 руб., в т.ч.: паевые взносы - 6 994 руб.;
- От С.Е.В. на сумму 13 500 руб.. в т.ч.: вступительный взнос 13 500
руб.; комиссионные сборы - 162 руб.: паевые взносы - 4 500 руб.;
оформление документов 500 - руб.:
- От С.О.Г. на сумму 31 160 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 160
руб.; паевые взносы - 25 000 руб.; членские взносы - 5 800 руб.;
От С.Е.В.на сумму 5 211 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 46 руб.;
паевые взносы - 3 188 руб.; членские взносы - 1 977 руб.;
- От С.И.В. на сумму 23 328 руб., в т.ч.: комиссионные сборы -
208 руб.; паевые взносы - 16 600 руб.; резервный фонд - 3 200 руб.; членские
взносы - 3 320 руб.;
- От С.В.В. на сумму 300 682 руб., в т.ч.: комиссионные сборы -
2 682 руб.; паевые взносы-262 000 руб.; вступительный взнос - 36 000руб.;
-От С.Г.Г. на сумму 3 405 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 31 руб.:
паевые взносы - 3 405 руб.;
- От Х.Л.Г.на сумму 18 832 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 168
руб.; паевые взносы - 13 332 руб.; членские взносы - 5 332 руб.;
- От Ш.Е.Г. на сумму 600 355 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 5 355
руб.; паевые взносы - 595 000 руб.:
- От Ш.А.Н. на сумму 198.746 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 52
руб.; паевые взносы - 197 974 руб.: членские взносы - 720 руб.;
- От Ш.А.В. па сумму 9 628 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 88
руб.; паевые взносы - 6 088 руб.; резервный фонд - 2 600 руб.; членские
взносы - 852 руб.:
б) установлено несоответствие суммы членских взносов 483 руб. по квитанции к приходному кассовому ордеру ..68 от .. г., изъятой у Н.В.Г. (том 24 лист 42 уголовного дела) сумме членских взносов 4836 руб. по приходному кассовому ордеру .. от .. г. (по данным заключения эксперта ..);
в) установлены суммы поступления денежных средств в кассу по данным квитанций к приходным кассовым ордерам которые не отражены в заключении эксперта
.. 1000 первичной экспертизы, проведенной по документам ПИК «Квартиры в рассрочку» в том числе:
- от Л.О.В. на сумму 10 267 руб., в т. ч.: комиссионные сборы 91 руб.. паевые взносы - 8 100 руб., членские взносы - 2 076 руб.
- от И.Р.В. на сумму 2 204 руб., в т. ч.: комиссионные сборы 20 руб., паевые взносы - 1 318 руб., членские взносы - 866 руб.;
- от Г.Т.М на сумму 3 572 руб., в т.ч.: комиссионные сборы - 27 руб., паевые взносы 2 429 руб.. членские взносы - 608 руб., взносы в резервный фонд -508 руб.
- от Ш.Л.В. на сумму 1 751 руб. в т. ч.: комиссионные сборы - 16 руб.. паевые взносы - 1 522 руб., членские взносы -213 руб.
По данным документов ПИК «Квартиры в рассрочку» пайщик Г.Т.М. в ПИК «Квартиры в рассрочку» внесла денежные средства па сумму 3 572 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 27 руб.; паевые взносы - 2 429 руб.: резервный фонд - 508 руб.; членские взносы- 608 руб.:
Дополнительно по данным квитанций к приходным кассовым ордерам, изъятых у Г. Т.М. установлена сумма денежных средств, внесенных в кассу в размере 3 572 руб.. в т.ч.: комиссионные сборы - 27 руб., паевые взносы - 2 429 руб.. членские взносы - 608 руб.. взносы в резервный фонд - 508 руб.
Оценивая вышеприведенные заключения судебных бухгалтерских экспертиз, не сомневаясь в компетентности экспертов, суд признает правильными выводы всех изложенных экспертиз и принимает их, так как они выполнены на высококвалифицированном уровне с использованием действующей методики, основана на полном всестороннем анализе всех обстоятельств дела. Выводы дополнительных судебно-бухгалтерских экспертиз не состоят в противоречии с заключением проведенной в ходе предварительного следствия экспертизы, а являются лишь уточнением и дополнением по объему исследования.
-Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы в соответствии с которым на жестком диске, изъятом в ПИК «Квартиры в рассрочку» была найдена информация подтверждающая наличие установленного модем выхода в сеть Интернет через провайдера «Агентство Джин».
На данном компьютере установлена программа для работы с электронной почтой – «Microsoft Outlook». Адрес, который использовался при отправке почты – (E.B) «…..». На жестком диске данной ПЭВМ были найдены списки пайщиков, рекламные ролики, договора купли-продажи, договора займа, индивидуальные графики рассрочки платежей. Отчетов о расходовании денежных средств, указаний председателя кооператива о расходовании денежных средств, методических рекомендаций по вовлечению граждан в кооператив обнаружено не было.
О несостоятельности выполнить обязательства ПИК перед пайщиками свидетельствует и заключение судебной математической экспертизы, из которой следует, что динамика поступления паевых взносов в кассу кооператива ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») не позволяет исполнять обязательства, в полном объеме начиная с октября 2005 года и позволяет выполнить обязательства перед пайщиками на .. года на 27, 79 %. В соответствии с заключением компьютерно-технической экспертизы очередь Г.Т.В. на приобретение недвижимости – 14.
Оценивая приведенные выше доказательства по обстоятельствам хищения денежных средств у С.Е.В. и С.В.В. путем обмана, суд находит вину подсудимой в этой части доказанной и квалифицирует ее действия по преступлению в отношении потерпевшей С.Е.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба в сумме 300682 рубля, соответствующая крупному размеру, так как подсудимая, из корыстных побуждений обманным путем, похитила денежные средства С.,в сумме 18662 рубля и С в сумме 300682 рубля соответствующий крупному размеру, причинив им значительный материальный ущерб.
Квалифицирующий признак- значительность ущерба суд находит доказанным исходя из размера похищенного и материального положения потерпевших С. Е.В. и С.В.В..
Квалифицирующий признак - крупный размер в отношении потерпевшего С.В.В. также нашел свое подтверждение, так как сумма ущерба превышает 250000 рублей.
Одновременно суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака - совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения как в ходе предварительного следствия, так и судебного.
Вывод о виновности Д.Т.В. в совершении вышеуказанных преступлений, суд обосновывает исходя из нижеследующего.
Судом установлено, что Д.Т.В. в период с .. года по .. года фактически исполняла обязанности руководителя ПИК « Квартиры в рассрочку». Данные обстоятельства подтвердили как потерпевшие, так и свидетели, указывая на то, что Д.Т.В. фактически приступила к обязанностям руководителя после ухода Б.Е.В. в отпуск и называла себя руководителем, сама Д.Т.В. не отрицала, что с .. года исполняла обязанности руководителя кооператива. Обстоятельства исполнения обязанностей руководителя подтверждены имеющимся приказом, подписанным Д.Т.В., согласно которого она исполняет обязанности руководителя ПИК « Квартиры в рассрочку», протоколом собрания от .. года.
Обстоятельства, заключения договора присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости от .. года, подписанного С.Е.В. и .. года, подписанного С.В.В. и Д.Т.В. подтверждаются как показаниями потерпевших С. Е.В. и С.В.В. и С.Л.Н., так и свидетелей Г.Т.М., А.И.Ю., а также подписанными договорами.
Таким образом, у суда не вызывает сомнения, что именно Д.Т.В. был заключен договор с С и С, в котором Д.Т.В. действуя от имени исполняющего обязанности руководителя ПИК « Квартиры в рассрочку» взяла на себя обязательства о предоставлении жилья при условии исполнения обязательств о внесении С и С денежных средств.
Кроме того, судом установлено, что Д.Т.В. достоверно знала о текущем финансовом положении ПИК и о невозможности исполнения условий договора кооперативом о приобретении С и С жилья. Об этом свидетельствует факт сложения полномочий Б.Е.В. – предыдущего руководителя, со слов которой, Д.Т.В. известно о финансовой несостоятельности кооператива и невозможности исполнения договора, заключенного договора с указанными лицами о приобретении жилья, путем предоставления ссуд. Эти обстоятельства подтверждены и фактическим наличием денежных средств в кассе кооператива в сумме 35 рублей на момент исполнения Д.Т.В. обязанностей руководителя кооператива. А также о финансовой несостоятельности кооператива свидетельствует факт приема денежных средств от потерпевших и возврате их пайщикам, выходящим из кооператива, в связи с невозможностью исполнения ПИК договоров о приобретении квартир.
Д.Т.В., будучи достоверно осведомлена о финансовом положении кооператива и о невозможности предоставления ссуд заключила договоры от .. года с С и от .. года со С, при этом давала указания кассиру – А. о передачи денежных средств пайщикам, вышедшим из кооператива, выдачу заработной платы и премий работникам кооператива, при этом направляла денежные средства на не целевое использование. ( представительские расходы- продукты питания, сотовая связь, такси), использовала по-своему усмотрению. Таким образом, обманула С и С, что полученные от них по условиям договора денежные средства будут направлены на приобретение С – дома, С- квартиру, и скрывала действительное финансовое положение ПИК, при этом успокаивая их, просила не переживать, убеждая, что условия договора будут выполнены в срок.
Вышеперечисленное не вызывает у суда сомнений об использовании Д.Т.В. в процессе хищения денежных средств у С и С обмана, получение денег от потерпевших, как средство достижения корыстной цели, то есть совершении мошенничества.
Признавая факт заключенного договора именно Д.Т.В. от .. года и .. года с С и С, суд исходит из показаний потерпевших, свидетелей, которые своей согласованностью не вызывают у суда сомнений в их достоверности, оснований оговора указанными лицами, подсудимую, судом не установлено. Факт заключения договора с С, не подвергает сомнению и отсутствие в договоре С подписи Д.Т.В., равно как не устраняет и вину Д.Т.В. в совершении хищения денежных средств путем обмана у С, поскольку суд оценивает заключение данного договора, как обманный способ хищения, а не юридическую значимость данного договора. Факт составления и подписания документов Д.Т.В., не оспаривалось и в судебном заседании.
При вышеуказанных обстоятельствах суд доводы Д.Т.В., отрицавшей, заключение договора с С, суд расценивает, как средство защиты.
Суд считает доказанным, что именно обстоятельства обмана потерпевших С и С о фактическом финансовом положении ПИК, в процессе заключения договора, побудили последних заключить договоры, а в дальнейшем вносить денежные средства по условиям договора.
Кроме того, оценивая действия Д.Т.В. по указанному обвинению, как корыстное преступление, суд исходит из того, что, заключая договоры с С и С., Д.Т.В. не намеревалась исполнять обязанности кооператива по договору и использовала денежные средства полученные от указанных лиц по-своему усмотрению и вопреки назначению ПИК. Что подтверждается и заключениями судебных бухгалтерских экспертиз о том, что при финансовом кризисе кооператива сама Д.Т.В. и работники получали высокую заработную плату, премии, списывала деньги на представительские расходы (приобретение продуктов питания), оплату сотовых телефонов, такси и т.д.
В связи с этим показания Д.Т.В. в частности того, что она всячески старалась экономить денежные средства, которые делили между собой пайщики и не похищала денежные средства, а также доводы адвоката о недоказанности вины подсудимой в совершении преступлений в отношении всех подсудимых, что так же подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы .. от .. года, так как доход ПИК в период с .. года по .. года составлял 2 116349 рублей, а расход – 2 130456 рублей, суд отвергает, так как данный факт и подтверждает вывод суда о том, что при финансовом кризисе кооператива Д.Т.В. продолжала принимать денежные средства у потерпевших с целью их хищения. А доводы подсудимой суд расценивает, как средство защиты.
Ссылки Д.Т.В. на то, что она денежные средства не распределяла, опровергаются показаниями свидетелей – Г.Т.М., данными ей в ходе предварительного следствия, которые суд берет за основу, поскольку указанный свидетель изложил известные только ей события, которые согласуются с вышеизложенными доказательствами. А.И.Ю., из которых следует, что решения по денежным средствам принимала Д.Т.В., это входило в ее полномочия в связи с фактически занимаемой должностью на тот момент, а изменение показаний Г.Т.М. в судебном заседании суд связывает с особенностью отношений между Д.Т.В. и Г.Т.М. и возможностью их общения.
При таких обстоятельствах, показания Д.Т.В., о том, что она сама лично деньги не принимала, а принимал их кассир, которая выписывала им квитанции к приходным кассовым ордерам, не устраняет ее вину в совершении вышеуказанных преступлениях.
По обстоятельствам предъявленного органами предварительного следствия обвинения по ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: П.Г.И., Б.Ю.А., Т.Н.В., Ч.А.А., Б.Э.А. Р.С.В., Ш.А.Н., Б.С.Б., Ж.А.В., О.О.А., Т.Т.В., Г.О.Н., П.Е.Ю., Г.И.А., Б. В.В., Д.Н.Н., К.С.А., А.С.Ю., Г.Е.В., Л.Н.Е. и письменные доказательства.
Из показаний потерпевшей К.Н.В. в судебном заседании следует, что желая приобрести двухкомнатную квартиру в мае 2005 года она и ее муж К.А.Б. обратились в ПЖСК «Гранит», о деятельности которого узнали из рекламы. .. года они получили консультацию от Б.Е.В. и .. года между ней и Б.Е.В., как руководителя ПИК «Квартиры в рассрочку» был подписан договор присоединения и выданы индивидуальный график накопления паевого взноса, перечень возможных расходов, возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном рынке жилья, ориентировочная структура членского взноса в ПИК, индивидуальный график накопления паевого взноса. В этот же день она внесла в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» деньги в сумме 30770 рублей, кроме того, передала Б., технический паспорт на квартиру по адресу: .., договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности, а также нотариально удостоверенную доверенность на работника ПИК Л.Е.В., которая должна была заниматься продажей их квартиры. В течении июля- августа 2005 года она согласно графика вносила в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» все необходимые взносы. Так как Л., не нашла покупателей на квартиру в которой они проживали, то продажей квартиры стала заниматься она сама, продолжая вносить в кассу кооператива денежные средства. .. года она внесла 70 000 рублей, .. года - 340 000 тысяч рублей, которые принимала Д.Т.В., работающая риэлтором в ПИК. .. года когда она с мужем пришли в офис ПИК «Квартиры в рассрочку», то обратила внимание, что коллектив полностью сменился и обязанности руководителя ПИК « Квартиры в рассрочку» исполняла Д.Т.В., от которой она узнала, что все документы Пик « Квартиры в рассрочку» изъяты сотрудниками правоохранительных органов и возбуждено уголовное дело. Всего ею в период с .. года по .. года внесено в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» 453353 рубля, данный ущерб для нее является значительным. Просит взыскать с подсудимой денежные средства в сумме 520853 рубля, из них 453353 рубля похищенные Д.Т.В. обманным путем, 50000 - моральный вред, 17500 рублей – найм жилого помещения, так как считает, что Д.Т.В. ввела в заблуждение относительно возможности предоставления в ее собственность квартиры, не собиралась исполнять условия, содержащиеся в договоре присоединения. Просит взыскать с Д.Т.В. 520853 рубля из них: 453 353 рубля – ущерб, 50000 рублей – моральный вред, 17500 рублей- найм жилого помещения.
Показаниями свидетеля К.А.Б. в судебном заседании подтверждены обстоятельства, изложенные потерпевшей К.Н.В. дополнив, что все необходимые документы подписывала его жена – К.Н.В., она же вносила деньги в кассу кооператива.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей С.Е.Г. следует, что для приобретения однокомнатной квартиры в мае 2005 года она обратилась в ПИК « Квартиры в рассрочку». Консультацию получила от Б. Условия, предлагаемые кооперативом «Квартиры в рассрочку» ее устроили и .. года между ней и Б.Е.В., как руководителем ПИК « Квартиры в рассрочку» был подписала договор присоединения и все необходимые документы и в этот же день она внесла в кассу - 200 000 рублей. До ноября 2005 года она внесла в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» 263 704 рубля. В сентябре 2005 года в ее присутствии произошел скандал между Б и женщиной – пайщиком, последняя, требовала вернуть деньги. Но ни Б, ни Т не поставили ее в известность, что у кооператива «Квартиры в рассрочку» уже возникли проблемы с финансированием и они не могли приобрести жилье очередникам, а продолжали принимать у нее деньги. В ноябре 2005 года, новый руководитель - Д.Т.В., не поставила ее в известность относительно проблем кооператива, заверила ее в исполнении кооперативом своих обязательств. В декабре со слов Д.Т.В., как руководителя подразделения, ей стало известно, что денег у кооператива нет. С .. года по .. года в кассу кооператива ею внесено 16004 рубля, ущерб в данной сумме для нее является значительным.
Из показаний потерпевшего И.Р.В. в судебном заседании следует, что для приобретения однокомнатной квартиры он обратился в ПЖСК «Гранит», располагавшийся по ул. *** ... .. года между ним и Б.Е.В., как руководителем ПЖСК « Гранит» подписал все необходимые документы, параллельно консультировался с Б. После подписания договора он ежемесячно вносил в кассу необходимую сумму денежных средств. .. года он внес в кассу кооператива денежные средства в сумме 2204 рубля. В очередной раз, когда он пришел в офис, чтобы переоформить документы, то в офисе кооператива находились сотрудники милиции и бухгалтер, со слов которой ему стало известно, что это плановая проверка. В ноябре 2005 года он написал заявление о приостановлении внесения взносов, в связи с финансовыми затруднениями до января 2006 года, а в январе 2006 года - заявление о расторжении договора. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимой.
Из показаний потерпевшего Р.А. К. в судебном заседании следует, узнав об условиях приобретения жилья в ПЖСК « Гранит», которые его устраивали, он решил приобрести квартиру. От Б.Е.В. он получил консультацию и .. года за подписью Б, как руководителя ПЖСК заключил договор присоединения и получил все необходимые документы. .. года ему стало известно, что ПЖСК « Гранит» был переименован в ПИК «Квартиры в рассрочку». Со слов бухгалтера Б, ему стало известно, что кооператив поменял учредителей и перестал заниматься строительством жилья. Он обратил внимание, что состав работников кооператива стал меняться. .. года со слов Д.Т.В., ему стало известно, что она является руководителем ПИК « Квартиры в рассрочку». Д.Т.В. уверяла, что кооператив продолжает свою работу, и квартиры будут приобретены, в связи с чем он продолжал оплачивать взносы в кассу кооператива до .. года. Утверждает, что злоупотребляя доверием, Д.Т.В. ввела его в заблуждение, не сказав об истинном финансовом положении кооператива, чем причинила ему ущерб в сумме 32 288 рублей, который для него является значительным, просит взыскать с подсудимой.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей С.О.Г. следует, что она решила приобрести двухкомнатную квартиру в ПЖСК « Гранит», о котором узнала из рекламного ролика. Консультировала ее Т.Н.- менеджер ПЖСК «Гранит». Предлагаемые условия ее устроили, и .. года она заключила договор присоединения, за подписью Б, как руководителя ПЖСК, получила индивидуальный график накопления паевого взноса, уведомление о не возврате взносов, ориентировочную структуру, положение о взносах, перечень возможных расходов. После этого она ежемесячно вносила в кассу кооператива деньги до декабря 2005 года. Осенью 2005 года ПЖСК изменил свое название на ПИК «Квартиры в рассрочку», адрес офиса и руководителем представлялась Д.Т.В.. Позже из газеты «Экстра» ей стало известно, что пайщики « потеряли деньги». После чего она требовала вернуть деньги, но Д.Т.В. уверяла, что кооператив работает. За период со .. года по .. года действиями Д.Т.В. ей был причинен ущерб в сумме 31160 рублей, который является для нее значительным. (т. 15л.д. 3- 6)
Из показаний потерпевшей З.Л.В. в судебном заседании следует, что решила улучшить жилищные условия, в связи с чем .. года она обратилась в ПЖСК « Гранит», в дальнейшем было изменено название на ПИК « Квартиры в рассрочку», где получила консультацию от Л.Е.., которая уверила, что организация длительное время существующая на рынке недвижимости, свои обязательства перед всеми пайщиками выполняет. .. года она подписала необходимые документы, которые также подписала Б, как руководитель, и до .. года делала взносы. На продажу ее квартиры она, по требованию Б оформила доверенность на имя Б.Ю., и отдала все документы, так как договор купли-продажи должна была оформлять Б. Ни разу за все время, пока она делала взносы в кооператив, никто из работников не поставил ее в известность относительно финансовых проблем, существующих в кооперативе, не уведомил, что жилье очередникам не приобретается. В ноябре 2005 года работники кооператива полностью сменились, со слов Д.Т.В., которая представилась как руководитель кооператива, ей стало известно, что никаких сделок с жильем не оформляются, так как документы кооператива изъяты сотрудниками милиции. До настоящего времени кооперативом ей ссуда для приобретения квартиры не предоставлена, деньги не возвращены. Утверждает, что злоупотребляя доверием, Д.Т.В. ввела ее в заблуждение, не сказав об истинном финансовом положении кооператива и не возможности исполнения обязательств по приобретению жилья, чем причинила ей ущерб в сумме 12395 рублей, который для нее является значительным, просит взыскать с подсудимой.
Из показаний потерпевшей С.Е.В. в судебном заседании следует, что для приобретения двухкомнатной квартиры, она обратилась .. года в ПЖСК «Гранит», где от Б.Е.В. получила всю необходимую информацию, существующие тарифные планы. Условия приобретения квартиры ее устроили, и .. года она обратилась с заявлением о вступлении в кооператив, которое подписала Б.Е.В., как руководитель ПЖСК и заплатила 500 рублей регистрационного взноса. .. года они внесли в кассу ПЖСК «Гранит» вступительный, членский и паевой взносы, о чем выдали квитанции, подписала и получила все необходимые документы. Денежные средства в кооператив она вносила до .. года, в этот же день узнала, что обязанности руководителя кооператива исполняла Д.Т.В., не имея на то оснований. Зная о том, что денежных средств в кооперативе нет, Д.Т.В. не сказала об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья. Своими действиями, злоупотребляя доверием, Д.Т.В. похитила денежные средства в сумме 5211 рублей, которые для нее являются значительным ущербом. Просит взыскать с подсудимой.
Показаниями потерпевшего С.А.В. в судебном заседании подтверждены обстоятельства, изложенные потерпевшей С.Е.В.. дополнив, что все необходимые документы подписывала его жена - С.Е.В., она же вносила деньги в кассу кооператива.
Из показаний потерпевшей Д.Л.А. в судебном заседании следует, узнав о существовании ПЖСК «Гранит», .. года она вместе с сестрой вступила в кооператив, подписала все необходимые документы и внесла деньги. С ней работала Б.Ю., которая пояснила, что руководителем Читинского подразделения является Б.Е.В., которая решает все вопросы, и квартиры пайщикам приобретаются. В сентябре 2005 года, когда она вносила очередные взносы, то обратила внимание, что работники кооператива сменились, а в декабре сменился и адрес офиса. 03 ноября, когда вносила взносы, руководителем кооператива ей представилась Д.Т.В.. Взносы она вносила до .. года. Просит взыскать с Д.Т.В. денежные средства в сумме 20564 рубля, так как считает, что она похитила их злоупотребляя доверием, не собираясь выполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья. Причиненный ей ущерб в сумме 20564 рубля является для нее значительным, просит взыскать ее с подсудимой.
Из показаний потерпевшего В.А.А. в судебном заседании следует, что он проживает по .. с женой и братом. Квартиру они арендуют, а он решил приобрести частный дом, в связи с этим осенью 2004 года пришел в офис ПЖСК «Гранит», располагавшийся по ул. ***, о котором узнал из рекламы. Консультацию получил от Б.Ю., его устроили условия к тарифному плану « накопительный». .. года он заключил договор присоединения и внес в кассу кооператива денежные средства. После этого ежемесячно оплачивал необходимые взносы. Оплачивая .. года взносы, он узнал, что руководителем кооператива является Д.Т.В.. Утверждает, что о финансовом положении кооператива его никто в известность не поставил, считает, что его денежные средства похищены злоупотребляя его доверием. Просит взыскать с Д.Т.В. денежные средства в сумме 4408 рублей, которые для него являются значительными.
Из показаний потерпевшей Ш.Е.Г. в судебном заседании следует, что в сентябре 2005 года она из рекламы в газете «Ваша реклама» и по телевидению узнала о существовании ПИК «Квартиры в рассрочку», куда и обратилась для приобретения квартиры. Консультировала ее Б.Е.В. – руководитель ПИК и заверила ее, что их фирма гарантирует приобретение жилья. Условия приобретения квартиры, ее устроили, а самое главное ПИК «Квартиры в рассрочку» обещало приобрести жилье в кратчайшие сроки – один месяц и она подписала и получила все необходимые документы. Она оформила доверенность на риэлтера Б., на продажу ее однокомнатной квартиры и отдала ей документы, но квартиру так и не продали. В конце октября 2005 года в офисе ПИК она встретилась с Д.Т.В., которая представилась ей, как руководитель ПИК вернула ей документы на квартиру и сообщила, что Б и Б уволены. Продав квартиру П.Г.И. за 600 000 рублей, .. года она внесла в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» паевой взнос в сумме 595000 рублей и комиссионный сбор – 5355 рублей, при этом Д.Т.В. ее заверила, что квартира ей будет приобретена, так как ожидается большое поступление денег от О. из Нового Уренгоя, то есть из головного офиса. .. года от пайщиков ПИК « Квартиры в рассрочку» она узнала, что денег в кооперативе нет, и жилье приобретаться не будет. После этого Д.Т.В. сообщила, что в отношении ПИК «Квартиры в рассрочку» начата проверка УНП УВД .., изъяты все документы ПИК и пайщики выходят из кооператива. Утверждает, что Д.Т.В., не имея на то полномочий, представилась руководителем кооператива, обманула, злоупотребляя ее доверием, и похитила у нее деньги, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья, так как документы кооператива сотрудниками милиции были изъяты уже .. года. Причиненный ей ущерб в сумме 600355 рублей является для нее значительным. Более того, в результате преступных действий Б., и Д.Т.В., она лишена жилья. Просит взыскать с подсудимой 1 600 000 рублей с целью возмещения, причиненного ей материального ущерба.
Свидетель П.Г.И. чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердила факт приобретения квартиры по ул.+++, у семьи Ш за 600 тысяч рублей .. года, а также пояснила, что в квартире по ул.++++ продолжают жить Ш, так как им негде жить, и они заключили договор найма жилого помещения. Ей известно, что вышеуказанную квартиру они продали ей, чтобы внести паевой взнос в ПИК «Квартиры в рассрочку», для приобретения нового жилья.
Из показаний потерпевшей Л.Н.А. в судебном заседании следует, что решила приобрести двухкомнатную квартиру, в связи с чем обратилась в ПЖСК « Гранит» о существовании которого узнала из рекламы. .. года от Т она узнала о правилах вступления в кооператив. Предложенный Т « накопительный» тарифный план ее устроил, в связи с этим она подписала предложенный ей пакет документов. Ее заверили в том, что квартиру она получит вовремя, сомнений у нее не возникло. Она знала, что руководителем Читинского подразделения ПЖСК «Гранит» является Б.Е.В., а основной офис находится в ... С февраля по ноябрь 2005 года она ежемесячно вносила в кассу кооператива деньги, .. года она внесла в кассу кооператива 26833 рубля, и обратила внимание, что коллектив кооператива сменился, и руководителем кооператива ей представилась Д.Т.В.. О том, что .. года сотрудниками милиции были изъяты документы, ей не сообщили. .. года на общем собрании членов кооператива, ей стало известно, что адрес офиса изменился и располагается по .., а также, Д.Т.В., как новый руководитель пояснила, что денег у кооператива нет. В связи с чем, она написала заявление о приостановлении внесения взносов. Считает, что Д.Т.В. зная, о финансовом положении кооператива, злоупотребляя доверием, похитила денежные средства в сумме 26833 рубля, причиненный ей ущерб для нее является значительным, просит взыскать с подсудимой.
Из показаний потерпевшей С.И.Л. в судебном заседании следует, что она вступила в ПЖСК « Гранит», для приобретения квартиры, все необходимые документы подписали с Б, так как она являлась руководителем. 13.11. 2004 года, внесла в кассу ПЖСК «Гранит», расположенную в офисе по ул. *** деньги в сумме 33470 рублей, деньги передала кассиру Ц, которая ей выдала квитанции к приходным кассовым ордерам. До .. года ею в кассу ПЖСК «Гранит» (впоследствии ПИК «Квартиры в рассрочку») внесено 569 621 рубль. С учетом выданных ей в подотчет 150 тысяч рублей ей причинен материальный ущерб в сумме 419 621 (четыреста девятнадцать тысяч шестьсот двадцать один) рубль, который является для нее значительным. Считает, что в отношении нее совершено мошенничество, выразившееся в том, что злоупотребляя ее доверием у нее похитили деньги под предлогом предоставления в последующем ссуды для приобретения жилья. Однако никаких действий направленных на исполнение договора ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») не выполнило. варианты жилья оплачены не были, хотя она хотела приобрести квартиру у Судаковой, позже у Радченко.
Свидетель С.Е.А. суду подтвердила о том, что в 2005 году она по доверенности продавала квартиру, расположенную по адресу: ..+++, С.И., которая являлась членом ПЖСК « Гранит». Изучив договор купли-продажи жилья, предоставленный ПЖСК, условия которого ее не устроили, так как отсутствовали сроки, в течение которых должны быть выплачены деньги продавцу, она отказалась продать квартиру С.
Свидетель Р.В.И. в судебном заседании подтвердила, что в ее собственности находилась квартира по адресу: .. ул. +++, которую она в декабре 2005 года продала в долевую собственность Х и Г. Данную квартиру покупала через ПЖСК «Гранит» С. Оформляя данную квартиру, она разрешила С въехать в квартиру, где та начала делать ремонт. Затем ПЖСК «Гранит» предложил оформить квартиру через тройную сделку : в ПЖСК была пайщица З с военным сертификатом и было решено, что З купит квартиру по сертификату, затем оформит собственность на С, а С уступит ей свою очередь в ПЖСК. Ей известно, что ПЖСК «Гранит» выделил С., 150 000 рублей, а остальные ей пришлось занимать деньги у родственников, чтобы рассчитаться за квартиру.
Свидетель Х.И. А. суду пояснил, что жена его дяди – Г.Н. Л., С.И. Л. вступила в ПЖСК «Гранит» с целью приобретения жилья в рассрочку. С вложила в ПЖСК «Гранит» свои денежные средства, нашла квартиру, которую продавала Р.В.М., договорилась с нею о приобретении жилья, внесла задаток. Р до заключения договора купли-продажи разрешила С и Г сделать в квартире ремонт. Они сделали капитальный ремонт, затратили около 200 тысяч рублей, а когда подошло время заключения договора и расчета, оказалось, что у ПЖСК «Гранит» нет денег, в связи, с чем он занял С. 670 000 рублей.
Из показаний потерпевшего Б.А.Ф. в судебном заседании следует, что в декабре 2004 года он обратился в ПЖСК «Гранит», располагавшийся по ул. *** для приобретения жилья, договор присоединения с ним заключала Б.Е. В., но подписан О, он вносил все необходимые взносы, но с июля 2005 года – ПИК «Квартиры в рассрочку» свои обязательства по приобретению ему однокомнатной квартиры не выполнил, деньги не вернул. .. года он пришел в ПЖСК «Гранит», где Д.Т.В., представляясь руководителем, заверила К – продавца квартиры, что пока идет проверка документов в регистрационной палате, то есть в течение месяца, деньги кооператив получит и с ним рассчитается. Тут же в присутствии Д.Т.В. был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры с К, но К ждал расчета до .. года, но денег и не выделили, поэтому договор купли-продажи квартиры по адресу: .. +++ не состоялся. .. года он внес в кооператив 4076 рублей, которые для него являются значительными. Считает, что его обманули, злоупотребили его доверием и похитили у него деньги, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья. Иск поддерживает.
Из показаний потерпевшего Г.А. И., которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ следует, что январе 2005 года узнав из рекламы о существовании ПЖСК «Гранит», он обратился для приобретения жилья, где консультировала Б.Е, которая являлась менеджером-консультантом, условия, предлагаемые кооперативом были выгодными, в связи с чем .. года, он подписал документы и заплатил необходимые взносы, которые приняла кассир Б. Договор присоединения, как руководителя был подписан О. В дальнейшем он ежемесячно делал взносы в кассу кооператива до .. года в общей сумме 64 547 рублей. За все время пока он делал взносы, никто из работников кооператива его в известность относительно каких-либо финансовых проблем в кооперативе и невозможности исполнения обязательств не поставил. Узнав о том, что возбуждено уголовное дело, .. года он написал заявление о выходе из кооператива. До настоящего времени кооперативом деньги не возвращены. Считает, что у него похитили деньги, обманным путем, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья. Причиненный ему ущерб в сумме 64 547 рублей является для него значительным.
Из показаний потерпевшей С ( С) Г. Г. в судебном заседании следует, что за приобретением квартиры она обратилась в ПЖСК «Гранит», условия, предлагаемые кооперативом ее устроили, в связи с чем .. года она подписала документы и внесла в кассу кооператива 294 624 рубля. Договор присоединения, как руководителя был подписан О. После чего ежемесячно вносила необходимую сумму, и приобрести квартиру ей должны были в ноябре 2005 года. В ноябре 2005 года она внесла в кассу кооператива 3436 рублей. В декабре 2005 года ей стало известно, что офис находиться по другому адресу – по .. и название кооператива сменилось на ПИК «Квартиры в рассрочку». На собрании пайщиков она узнала, что квартиры приобретаться не будут. Считает, что ее деньги похитили. Причиненный ущерб в сумме 3436 рублей является для нее значительным. Исковые требования на сумму 350000 рублей поддерживает.
Из показаний потерпевшей Л.Н.Н. в судебном заседании следует, что .. года обратилась для приобретения жилья в ПЖСК « Гранит», так как условия, предлагаемые кооперативом ее устроили, она заключила договор, подписанный руководителем О и внесла в кассу кооператива около 70 000 рублей. В период с .. года по .. года она внесла в кассу кооператива 11750 рублей, ущерб в данной сумме для нее является значительным. В январе 2006 года из газеты ей стало известно о банкротстве ПЖСК «Гранит» и .. года она написала заявление о выходе из кооператива. До настоящего времени деньги ей не возвращены. Исковые требования в сумме 69161 рублей поддерживает.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей З.О.Г. следует, что с помощью ПЖСК « Гранит» она решила приобрести квартиру, консультировала ее Б, подписала договор, руководителем ПЖСК подписался О, .. года она внесла в кассу 100000 рублей и ежемесячно оплачивала необходимые взносы. Когда она .. года оплачивала денежные средства в сумме 31279 рублей, то обратила внимание, что квитанции ей выдали с печатями ПИК « Квартиры в рассрочку». Со слов Д.Т.В., которая представилась руководителем, ей стало известно, что ранее кооператив был ипотечным, а теперь строительным и что в отношении кооператива проводится проверка, при этом Д.Т.В. поясняла, что все нормально и кооператив продолжает работать. Итого, ею внесено в кассу ПЖСК «Гранит» 128 394 рубля. Ущерб в сумме 31279 рублей для не является значительным. Исковые требования поддерживает, просит взыскать.
Из показаний потерпевшей П.Н.И. в судебном заседании следует, что о деятельности ПЖСК « Гранит», далее ПИК « Квартиры в рассрочку» узнала из рекламы, куда и обратилась для приобретения квартиры, консультировала Е.Б. .. года она оформила документы и внесла денежные средства. Договор присоединения, как руководителя был подписан О. Всего ею в период с .. года по .. года внесено в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» 137926 рублей. С .. года по .. года ее внесено в кассу 28252 рубля, ущерб в данной сумме для нее является значительным. Считает, что ее обманули и похитили у нее деньги, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья. Исковые требования поддерживает.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего П.С. В. следует, что в феврале 2005 года для приобретения дома он обратился в ПЖСК « Гранит» за консультацией, а .. года он заключил договор, подписанный руководителем О, подписал необходимые документы и внес в кассу 1509 рублей. В ноябре со слов Д.Т.В. ему стало известно, что она является руководителем кооператива. Последний раз платил взносы в .. года в сумме 3529 рублей и узнал, что документы кооператива изъяты сотрудниками милиции, в связи с чем .. года написал заявление о выходе из кооператива и возвращении паевых взносов. Считает, что его обманули и похитили деньги, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья. Ущерб в сумме 3529 рублей для него является значительным. Исковые требования поддерживает. (т. 23л.д. 67-70)
Свидетель Ш.А.Н., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердила обстоятельства, обращения в ПЖСК «Гранит» для приобретения квартиры. Договор присоединения был подписан Б, но условия договора не выполнены, несмотря на то, что она ежемесячно вносила в кассу кооператива денежные средства. Позже со слов Б ей стало известно, что кооператив переименован в ПИК « Квартиры в рассрочку», которым руководит Д.Т.В., а Б является председателем кооператива, находящегося по .. того Б ей сообщила, что вопросами о возврате денег занимается Д.Т.В.. (т. 1л.д. 40-42)
Из показаний свидетеля Г.О.Ю. в судебном заседании следует, что для приобретения квартиры обратилась в ПЖСК « Гранит», под руководством Б, .. года подписала все необходимые документы, оплатила необходимые денежные средства, которые вносила до июня 2005 года. Кооперативом ей были выделены денежные средства в сумме 210 000 рублей, которые она получила .. года и .. года. .. года деньги ей выдала Д.Т.В. Т.В, которая представилась руководителем ПИК « Квартиры в рассрочку». .. года ей отдали еще 3 тысячи рублей.
Свидетель П.Н.Д. в судебном заседании, подтвердила факт вступления .. года в ПЖСК « Гранит» для приобретения квартиры, руководителем которого была Б. Последний взнос она сделала .. года, который согласно квитанции получила Д.Т.В. в сумме 675 рублей. В декабре 2005 года она присутствовала на собрании пайщиков, и ей стало известно, что члены кооператива подали заявление в органы внутренних дел.
Свидетель Щ.Л.И. в судебном заседании подтвердила факт вступления в ПЖСК « Гранит», руководителем которого являлась Б, для приобретения частного дома. В ноябре 2005 года находясь в офисе кооператива, она обратила внимание, что весь персонал в кооперативе сменился и переехал в новый офис. В январе 2006 года Д.Т.В. вернула ей 11300 рублей, о чем были составлены расходные кассовый ордера. Остальные деньги кооператив не вернул.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б..В В. следует, что в кооператив ПЖСК « Гранит» вступила его сестра Б.Ю.В. После внесения первоначального взноса сестра ежемесячно вносила денежные средства, при этом ей выдавались квитанции. На ноябрь 2005 года на счету сестры накопилось 242 720 рублей, данная сумма позволяла по условиям договора, приобрести квартиру. Он обратился в ПЖСК «Гранит» к Д.Т.В., которая замещала Б, со слов которой ему стало известно, что кооператив не может приобрести квартиру, так как все документы забрали сотрудники милиции. В декабре 2005 года он присутствовал на собрании пайщиков, ему стало известно, изменилось название кооператива, адрес офиса и, что пайщиков обманули. (т. 20л.д. 199-201)
Свидетель Б.Ю.В. в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные свидетелем Б.В.В.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПк РФ показаний свидетеля Р.С. В. следует, что вступил в кооператив в ПИК « Квартиры в рассрочку» под руководством Б.Е.В. и внесение денежных средств .. года в сумме 530225 рублей для приобретения жилья, дополнил, что находил несколько вариантов жилья, но кооперативом в приобретении было отказано. Последний раз обратился в кооператив .. года, когда обязанности руководителя исполняла Д.Т.В., которая предложила заключить с продавцом квартиры П предварительный договор купли-продажи, а она в течение месяца предоставит деньги.(т. 5л.д. 152-157)
Из показаний свидетеля С.М. Г. в судебном заседании следует, что она вступила в кооператив ПИК « Квартиры в рассрочку» под руководством Б.Е.В. и внесла в кассу 585 756 рублей для приобретения жилья. Найдя подходящий вариант квартиры, она обратилась в кооператив для выделения ссуды, в чем Б ей было отказано, и Б представила ей нового руководителя Д, которой также было отказано в выделении ей денежных средств. До настоящего времени деньги ПИК «Квартиры в рассрочку» ей не переданы, квартиру не приобрели. Из разговора между Б и Д.Т.В. ей стало известно, что в период времени, когда она требовала деньги на приобретение квартиры, был крупный взнос в кассу, который Д.Т.В. забрала себе, так как она тоже пайщик и ей нужно оплатить квартиру.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.О.Н. следует, что вступила в кооператив ПИК « Квартиры в рассрочку» под руководством Б.Е.В. и внесла в кассу 333 975 рублей, в дальнейшем ссуду для приобретения жилья кооператив ей не представил. В ноябре месяце 2005 года ей стало известно, что сменились работники кооператива и руководителем является Д.Т.В. Т. В., которая пояснила, что никаких сделок регистрироваться не будет, так как все изъято сотрудниками милиции, но для очередной проверки. Относительно существующих проблем в кооперативе Д.Т.В. ее в известность не поставила. (т. 16л.д. 129-133)
Свидетель Б.Е. В. суду пояснила, что с февраля 2005 года по .. года она являлась руководителем Читинского подразделения ПЖСК «Гранит» ( с мая 2005 года – ПИК «Квартиры в рассрочку»). С конца сентября 2005 года она находилась в отпуске, но периодически приходила в офис кооператива, а в дальнейшем вообще уволилась из кооператива. .. года она заключила трудовой договор с Д.Т.В., которую приняла в Читинское подразделение ПИК «Квартиры в рассрочку» на должность риэлтора-консультанта в обязанности которой, входило подготовка документов по купле-продаже недвижимости, сопровождение сделок. Официально к исполнению трудовых обязанностей Д.Т.В. должна была приступить с .. года. Но ей известно, фактически Д.Т.В. стала работать в кооперативе с момента заключения трудового договора и приняла на себя функции руководителя Читинского подразделения ПИК «Квартиры в рассрочку» и с .. года стала принимать на работу новых сотрудников кооператива. Когда она работала в должности руководителя подразделения ПЖСК «Гранит» в кооператив по тарифному плану взаимозачет вступила Г.Т.М.., квартиру которой должны были приобрести в октябре 2006 года. После ее ухода с должности, она узнала, что Г.Т.М. приобрела квартиру за счет средств кооператива. Заработная плата сотрудникам кооператива выплачивалась из членских и вступительных взносов, также как и арендная плата и другие расходы кооператива (приобретение канцелярских товаров, оплата услуг телефонных компаний и т.д.). Паевые взносы шли на приобретение жилья и возврат взносов членам кооператива, которые выходили из кооператива. Она знает, что Д.Т.В. получала такую же заработную плату, как и она – 15 000 рублей, остальные работники кооператива по 10 000 рублей. Утверждает, что Д.Т.В. знала о финансовом состоянии кооператива, о том, что кооператив не имеет возможности исполнить свои обязательства перед уже имеющимися пайщиками, а уж тем более нет средств, для исполнения обязательств перед новыми пайщиками. Она никаких распоряжений Д.Т.В. не давала, и не знала о поступлении денежных средств в кооператив и вступлении в кооператив новых пайщиков.
Свидетель Г.Т.М. суду пояснила, что с Д.Т.В. Т.В. у нее родственные отношения, с Б.Е.В. отношения нормальные, а также подтвердила факт вступления в кооператив ПИК « Квартиры в рассрочку» 09.06. 2005 года для приобретения двухкомнатной квартиры. А с .. года устроилась в кооператив временно на должность бухгалтера, на работу ее принимала Б, несмотря на то, что с сентября месяца 2005 года Б уже не работала. С .. года согласно приказу подписанного Б, должность риэлтора исполняла Д.Т.В. Так как все работники уволились, Д.Т.В. набрала новый штат работников: она - менеджер, А – бухгалтер-кассир, Т - юрист, с заработной платой в 10000 рублей, которая выплачивалась за счет членских и комиссионных взносов. Д.Т.В. обязанности руководителя не исполняла, и никакие распоряжения работникам кооператива не давала. Когда они приступили к работе, то узнали, что пайщиков, которым необходимо было приобретать квартиры, большое количество, а денег не было, поэтому стало понятно, что в кооперативе финансовый кризис. Поступающие денежные средства распределяли сами пайщики, которые постоянно находились в офисе кооператива. Ей известно, что в ноябре месяце 2005 года пайщик кооператива – Ш внесла 600000 рублей, а также в кооператив вступил С, который внес большую сумму, данные денежные средства распределили между пайщиками. .. года на общем собрании пайщиков, Д избрали исполняющей обязанности руководителя кооператива. В феврале 2006 года она приобрела квартиру, имея свои денежные средства в сумме 465000 рублей от продажи квартиры, 130000 дала взаймы Д.Т.В., и 145000 рублей выделил кооператив. Исполняя обязанности по договору, ежемесячно вносила денежные средства, несмотря на то, что квартиру ей должны были приобрести в октябре 2005 года. Считает, что ссуду кооператив ей выделил на законных основаниях, в порядке очередности. В настоящее время она является пайщиком и оплачивает ежемесячно необходимые платежи, рассчитанные по индивидуальному графику. Причину изменения показаний в судебном заседании относительно получения денежных средств в кооперативе, а также исполнения обязанностей Д.Т.В. и распоряжения Д.Т.В. денежными средствами, пояснить не смогла.
Она же допрошенная в ходе предварительного следствия поясняла, что фактически с конца октября 2005 года Б на работе не появлялась и ее замещала Д.Т.В., которую приняли в ПИК «Квартиры в рассрочку» на должность риэлтора. Когда Ш внесла 600000 рублей, то 440 000 рублей она забрала себе. Во время их работы в период с ноября 2005 года по март 2006 года граждане на консультации приходили, но приняли только С в конце декабря 2005 года, он оплатил около 300 000 рублей, из этих денег она получила 138 000 рублей на приобретение квартиры, а остальные деньги были переданы пайщикам у кого были запущены сделки, тем кто выбыл из кооператива и у кого были маленькие суммы на возврат. Деньги она себе получала по распоряжению Д.Т.В., которая в период с ноября 2005 года по март 2006 года являлась руководителем кооператива. На деньги, полученные от кооператива ею .. года была приобретена квартира по ул. +++
Свидетель А.И.Ю. суду пояснила, что приняла ее на работу Б, с .. года начала работать в кооперативе ПИК « Квартиры в рассрочку» - бухгалтером. Документов никаких не было, поэтому велась приходно-расходная кассовая книга и ведомости. В период ее работы обязанности руководителя исполняла Д.Т.В., которая распоряжалась денежными средствами, поступившими в кооператив. Пайщики приносили взносы, но кто и сколько пояснить не может, так как прошло много времени. Помнит, что в ноябре 2005 года Ш приносила большую сумму денежных средств, и в кооператив вступили С и С, которые также внесли деньги в кассу. Часть из поступивших денежных средств передали Г.Т.М., остальные пайщикам и на нужды кооператива.
Свидетель Б.Ю.А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что до .. года она работала в должности консультанта в ПЖСК « Гранит». С февраля 2005 года руководителем подразделения была Б.Е.В., в это время риэлтором была Л.Е., Т.Н. –менеджером и в дальнейшем кассиром. При этом подтвердила, что на момент ее увольнения из ПЖСК «Гранит» у кооператива возникли финансовые затруднения, от Оне поступали денежные средства для приобретения квартир для пайщиков. Она понимала, что деятельность ПЖСК «Гранит» не законна, исполнение принятых обязательств перед пайщиками в полном объеме не возможно, данный вопрос обсуждали между работниками кооператива, после чего решили поступившие денежные средства в головной офис, который надился в .., не направлять. Председателя кооператива О видела, когда находилась на учебе в .., но с ним ни по каким вопросам не общалась, все вопросы с ним решала Б по телефону, и выполняла его распоряжения.
Свидетель Т.Н.В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что она работала с ноября 2004 года по апрель 2005 года менеджером в ПЖСК «Гранит», после ее консультаций в ПЖСК «Гранит» вступили С (внесла 270 000 рублей), Ш (внесла 280 000 рублей), Щ, К, Н, Л. С июля 2005 года до ноября 2005 года кооператив переименовали на ПИК «Квартиры в рассрочку», где она была бухгалтером. С марта 2005 года исполнять обязанности руководителя ПЖСК «Гранит» стала Б, которая подчинялась О.Деньги, поступающие от вступающих в кооператив граждан, направлялись О, расчетного счета в подразделении не было. В июле 2005 года уже стоял вопрос о не исполнении кооперативом своих обязательств перед пайщиками, данный вопрос обсуждался между работниками кооператива, договаривались деньги пайщиков не направлять О, но Б часть денег все-таки направляла. Работая в должности бухгалтера, она принимала деньги от граждан, составляла приходный кассовый ордер, вела кассовую книгу. Расходы оформлялись выдачей денег по расходным кассовым ордерам. Больше никаких бухгалтерских документов она не составляла. У ПИК «Квартиры в рассрочку» были расходы, которые не требовали бухгалтерской отчетности: разрешалось расходовать деньги на представительские расходы, в которые входили расходы на такси, продукты питания в офис. При ней ни разу деньги в .. от О не приходили. То есть выполнить свои обязательства по приобретению жилья кооператив не мог, и работники кооператива понимали о его незаконной деятельности.
Исследованными письменными доказательствами установлено.
По факту хищения денежных средств К.Н.В.:
- примерный финансовый расчет ( т. 5л.д. 28);
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 5л.д. 29-37);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 5л.д. 38);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПИК К.Н.В;
- Положение о взносах в ПИК (т. 5л.д. 40);
- ориентировочная структура членского взноса в ПИК «Квартиры в рассрочку» (т. 5л.д. 41);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 340 000 рублей (т. 5л.д. 45);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 3071 рубль (т. 5л.д. 45);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1238 рублей (т. 5л.д. 45),
По факту хищения денежных средств С.Е.Г.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 14л.д. 113-121);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 14л.д. 122);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПИК С.Е.Г(т. 14л.д. 124);
- Положение о взносах в ПИК (т. 14л.д. 123);
- ориентировочная структура членского взноса в ПИК «Квартиры в рассрочку» (т. 14л.д. 125);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 7096 рублей (т. 14л.д. 130);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 833 рубля (т. 14л.д. 130);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 71 рубль (т. 14л.д. 130);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 7100 рублей (т. 14л.д. 131);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 833 рубля (т. 14л.д. 131);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 71 рубль (т. 14л.д. 131),
По факту хищения денежных средств И.Р.В.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 15л.д. 155-163);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 15л.д. 167);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК Д.Л.А (т. 15л.д. 164, 165);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 15л.д. 166);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 15л.д. 169);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 15л.д. 168);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1318 рублей (т. 15л.д. 181);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 866 рублей (т. 15л.д. 181);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 20 рублей (т. 15л.д. 181),
По факту хищения денежных средств Р.А.К.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 18л.д. 23-39);
- индивидуальный паевой взнос члена ПЖСК Р.А.К (т. 18л.д. 43-44);
- положение о взносах в ЖСК (т. 18л.д. 40);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 18л.д. 42);
- перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном рынке недвижимости (т. 18л.д. 41);
- примерный финансовый расчет (т. 18л.д. 22);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2229 от .. года на сумму 3000 рублей ( т. 18л.д. 59);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2230 от .. года на сумму 5000 рублей ( т. 18л.д. 59);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2231 от .. года на сумму 72 рубля ( т. 18л.д. 59);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2352 от .. года на сумму 3000 рублей ( т. 18л.д. 60);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2353 от .. года на сумму 5000 рублей ( т. 18л.д. 60);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2354 от .. года на сумму 72 рубля ( т. 18л.д. 60);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 9 от .. года на сумму 3000 рублей ( т. 18л.д. 61);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 10 от .. года на сумму 5000 рублей ( т. 18л.д. 61);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 11 от .. года на сумму 72 рубля ( т. 18л.д. 61);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. года на сумму 3000 рублей ( т. 18л.д. 62);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. года на сумму 5000 рублей ( т. 18л.д. 62);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. года на сумму 72 рубля ( т. 18л.д. 62),
По факту хищения денежных средств С.О.Г.:
- примерный финансовый расчет, сделанный на квартиру ориентировочной стоимостью 600 000 рублей (т. 15л.д. 20);
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 15л.д. 21-29);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 15л.д. 30);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 15л.д. 33);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 15л.д. 31);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 15л.д. 34);
- примерный финансовый расчет (т. 7л.д. 190, 191, 192);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК (т. 15л.д. 32);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 7000 рублей (т. 15л.д. 45);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1450 рублей (т. 15л.д. 45);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 90 рублей (т. 15л.д. 45);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 6000 рублей (т. 15л.д. 46);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1450 рублей (т. 15л.д. 46);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 90 рублей (т. 15л.д. 46);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 6000 рублей (т. 15л.д. 47);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1450 рублей (т. 15л.д. 47);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 90 рублей (т. 15л.д. 47);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 6000 рублей (т. 15л.д. 48);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1450 рублей (т. 15л.д. 48);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 90 рублей (т. 15л.д. 48),
По факту хищения денежных средств З.Л.В.:
- примерный финансовый расчет (т. 18л.д. 93);
-договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 18л.д. 94-110);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 18л.д. 114);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПИК З.Л.В (т. 18л.д. 112-113);
- Положение о взносах в ПИК (т. 18л.д. 111);
- ориентировочная структура членского взноса в ПИК «Квартиры в рассрочку» (т. 18л.д. 115);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2235 от .. года на сумму 2475 рублей ( т. 18л.д. 121);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. года на сумму 2417 рублей ( т. 18л.д. 121);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2240 от .. года на сумму 44 рубля ( т. 18л.д. 121);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2320 от .. года на сумму 2417 рублей ( т. 18л.д. 122);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2321 от .. года на сумму 2475 рублей ( т. 18л.д. 122);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2322 от .. года на сумму 44 рубля ( т. 18л.д. 122);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 7 от .. года на сумму 2500 рублей ( т. 18л.д. 123);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 8 от .. года на сумму 23 рубля ( т. 18л.д. 123),
По факту хищения денежных средств С.Е.В.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 13л.д. 25-33);
- индивидуальный паевой взнос члена ПЖСК С.Е.В(т. 13л.д. 38, 39-40);
- положение о взносах в ЖСК (т. 13л.д. 35);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 13л.д. 36);
- перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном рынке недвижимости (т. 13л.д. 34);
- примерный финансовый расчет (т. 4л.д. 230);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 13л.д. 37);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 3188 рублей (т. 13л.д. 53);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 1977 рублей (т. 13л.д. 53);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 46 рублей (т. 13л.д. 53),
По факту хищения денежных средств Д.Л.А.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 15л.д. 109-117);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 15л.д. 118);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК Д.Л.А (т. 15л.д. 119);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 15л.д. 121);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 15л.д. 122);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 15л.д. 120);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 4229 рублей (т. 15л.д. 131);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 866 рублей (т. 15л.д. 131);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 46 рублей (т. 15л.д. 131);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 4229 рублей (т. 15л.д. 132);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 866 рублей (т. 15л.д. 132);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 46 рублей (т. 15л.д. 132);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 4229 рублей (т. 15л.д. 133);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 866 рублей (т. 15л.д. 133);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 46 рублей (т. 15л.д. 133);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 4229 рублей (т. 15л.д. 134);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 866 рублей (т. 15л.д. 134);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 46 рублей (т. 15л.д. 134),
По факту хищения денежных средств В.А.А.:
- примерный финансовый расчет (т. 21л.д. 210);
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 21л.д. 211-219);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 21л.д. 221);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 21л.д. 224);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 21л.д. 223);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 21л.д. 222);
- индивидуальный график накопления паевого взноса В.А.А(т. 21л.д. 220);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2244 от .. г. на сумму 1813 рублей (т. 21л.д. 225);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2245 от .. г. на сумму 371 рубль (т. 21л.д. 226);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2246 от .. г. на сумму 20 рублей (т. 21л.д. 226);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. г. на сумму 1813 рублей (т. 21л.д. 225);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. г. на сумму 371 рубль (т. 21л.д. 225);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. б/н от .. г. на сумму 20 рублей (т. 21л.д. 225),
По факту хищения денежных средств Ш.Е.Г.:
- примерный финансовый расчет ( т. 4л.д. 169);
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПИК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 4л.д. 170-178);
- индивидуальный график накопления паевого взноса (т. 4л.д. 179);
- ориентировочная структура членского взноса в ПИК «Квартиры в рассрочку» (т. 4л.д. 180);
- Положение о взносах в ПИК (т. 4л.д. 181);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПИК в интересах члена ПИК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 4л.д. 182);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 595 000 рублей (т. 4л.д. 185);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 5355 рублей (т. 4л.д. 186),
По факту хищения денежных средств Л.Н.А.:
- примерный финансовый расчет (т. 16л.д. 250);
- заявление Л.Л.С. о вступлении в ПЖСК «Гранит» (т. 16л.д. 251);
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 16л.д. 252-268);
- дополнительное соглашение к договору договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 16л.д. 269-272);
- индивидуальный график накопления паевого взноса (т. 16л.д.274-275 );
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 16л.д. 276);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 16л.д. 278);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 16л.д. 273);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 16л.д. 277);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2262 от .. года на сумму 2475 рублей (т. 16л.д. 291);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2263 от .. года на сумму 24168 рублей (т. 16л.д. 291);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2264 от .. года на сумму 240 рублей (т. 16л.д. 291).
По факту хищения денежных средств С.И.Л.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 4л.д. 134);
- перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном рынке недвижимости (т. 4л.д. 135);
- положение о взносах в ЖСК (т.4л.д. 136);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 4л.д. 137);
- индивидуальный паевой взнос члена ПЖСК С.И.Л(т. 4л.д. 138);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2271 от .. года на сумму 2500 рублей (т. 4л.д. 145);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2272 от .. года на сумму 23 рубля (т. 4л.д. 145),
По факту хищения денежных средств Г.А.И.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 16л.д. 63-71);
- дополнительное соглашение к договору присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 14л.д. 72-73);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 16л.д. 75);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 16л.д. 74);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 16л.д. 76);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 16л.д. 77);
- примерный финансовый расчет (т. 16л.д. 62);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК Г.А.И (т. 16л.д. 78);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2276 от .. года на сумму 5450 рублей (т. 16л.д. 87);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2277 от .. года на сумму 1110 рублей (т. 16л.д. 87);
- квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от .. года на сумму 59 рублей (т. 16л.д. 87),
По факту хищения денежных средств С.Г.Г. ( С):
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 17л.д. 140-148);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 17л.д. 151);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 17л.д. 152);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 17л.д. 150);
- примерный финансовый расчет (т. 17л.д. 139);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК С.Г.Г(т. 17л.д. 149);
- уведомление о не возврате взносов при прекращении членства (т. 17л.д. 153);
- квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от .. года на сумму 3405 рублей (т. 17л.д. 161);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. от .. года на сумму 31 рубль (т. 17л.д. 161),
По факту хищения денежных средств Л.Н.Н.:
- копия примерного финансового расчета (т. 21л.д. 240);
- копия договора присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 21л.д. 241-249);
- копия дополнительного соглашения к договору присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 21л.д. 250-251);
- копия перечня возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 21л.д. 253);
- копия положения о взносах в ПЖСК (т. 21л.д. 254);
- копия ориентировочной структуры членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 21л.д. 252);
- копия индивидуального графика накопления паевого взноса члена ПЖСК Л.Н.(т. 21л.д. 255);
- копия квитанции к приходному кассовому ордеру .. 2297 от .. г. на сумму 4833 рубля (т. 21л.д. 61);
- копия квитанции к приходному кассовому ордеру .. 2298 от .. г. на сумму 990 рублей (т. 21л.д. 261);
- копия квитанции к приходному кассовому ордеру .. 2299 от .. г. на сумму 52 рубля (т. 21л.д. 261);
- копия квитанции к приходному кассовому ордеру .. 2370 от .. г. на сумму 4833 рубля (т. 21л.д. 261);
- копия квитанции к приходному кассовому ордеру .. 2371 от .. г. на сумму 990 рублей (т. 21л.д. 261);
- копия квитанции к приходному кассовому ордеру .. 2370 от .. г. на сумму 52 рубля (т. 21л.д. 261),
По факту хищения денежных средств Б.А.Ф.:
договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 13л.д. 94-102);
- дополнительное соглашение к договору договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 13л.д. 103-104);
- примерный финансовый расчет, выполненный на квартиру, стоимостью 500 000 рублей (т. 13л.д. 105);
- индивидуальный график накопления паевого взноса (т. 13л.д. 106, 107);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 13л.д. 110);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 13л.д. 109);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 13л.д. 108);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 13л.д. 111);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2300 от .. г. на сумму 2555 рублей (т. 13л.д. 123);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2301 от .. г. на сумму 1485 рублей (т. 13л.д. 123);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2302 от .. г. на сумму 36 рублей (т. 13л.д. 123),
По факту хищения денежных средств З.О.Г.:
договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 14л.д. 19-27);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 14л.д. 28);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 14л.д. 29);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 14л.д. 30);
- примерный финансовый расчет (т. 14л.д. 32, 33);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК З.О.Г(т. 14л.д. 31);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2304 от .. г. на сумму 31000 рублей (т. 14л.д. 37);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2305 от .. г. на сумму 279 рублей (т. 14л.д. 37),
По факту хищения денежных средств П.Н.И.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 20л.д. 135-143);
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 20л.д. 146);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 20л.д. 144);
- примерный финансовый расчет (т. 20л.д. 134);
- индивидуальный график накопления паевого взноса члена ПЖСК П.Н.И(т. 20л.д. 145);
- уведомление члену ПЖСК о не возврате взносов при прекращении членства (т. 20л.д. 147);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2306 от .. года на сумму 7000 рублей ( т. 20л.д. 154);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2307 от .. года на сумму 63 рубля ( т. 20л.д. 154);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2368 от .. года на сумму 7000 рублей ( т. 20л.д. 154);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2369 от .. года на сумму 63 рубля ( т. 20л.д. 155);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 33 от .. года на сумму 7000 рублей ( т. 20л.д. 155);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 34 от .. года на сумму 63 рублей ( т. 20л.д. 155);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 98 от .. года на сумму 7000 рублей ( т. 20л.д. 156);
- квитанция к приходному кассовому ордеру .. 99 от .. года на сумму 63 рублей ( т. 20л.д. 155),
По факту хищения денежных средств П.С.В.:
- договор присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости (т. 23л.д. 81-89);
- индивидуальный график накопления паевого взноса (т. 23л.д. 90-91 );
- Перечень возможных расходов возникающих при приобретении в собственность ПЖСК в интересах члена ПЖСК квартир на вторичном ранке недвижимости (т. 23л.д. 94);
- уведомление члену ПЖСК «Гранит» о не возврате взносов при прекращении членства (т. 23л.д. 92);
- Положение о взносах в ПЖСК (т. 23л.д. 93);
- ориентировочная структура членского взноса в ПЖСК «Гранит» (т. 23л.д. 95);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2308 от .. г. на сумму 3250 рублей (т. 23л.д. 103);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2309 от .. г. на сумму 248 рублей (т. 23л.д. 103);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2310 от .. г. на сумму 31 рубль (т. 23л.д. 103),
Заключение судебной бухгалтерской экспертизы в соответствии с которым общий размер поступивших денежных средств от членов кооператива в кассу (основную и неофициальную) за период с .. года по .. года составляет 24 435 105 рублей, в том числе:
- в период с 16.10. 2004 г. по 31.12. 2004 г. общий приход в сумме 5 880 577 рублей;
- за 2005 год поступление составило 18 035 367 рублей;
- в период с .. г. по .. г. в размере 519 161 руб.
В результате проведенной экспертом группировки по наименованиям взносов и сборов, внесенных в кассу ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») за период с .. г. по .. г. установлено, что в кассу общее поступление составило в сумме 24 435 105 руб., в том числе:
- поступление вступительных взносов составило 1 302 174 руб.;
- комиссионных сборов – 139 955, 7 руб.;
- паевых взносов – 21 454 173, 81 руб.;
- регистрационных сборов – 66 300 руб.;
- в резервный фонд – 161 682 руб.;
- членские взносы – 663 056, 7 руб.;
- текущие членские взносы (за консультацию) – 122 508 руб.;
- за заявление – 2500 руб.;
- штрафы – 7378, 6 руб.;
-возвраты с подотчета, задатка – 500 000 руб.;
- за переуступку прав – 8376 руб.;
- за продажу товаров – 7000 руб.
В результате анализа и обобщения произведенных расходов кооператива установлен общий расход на сумму 23 234 028, 8 руб., в том числе:
1. выданы премии работникам на общую сумму 271 006 руб., в том числе:
- с .. по .. г. – 33 695 руб.;
- за 2005 г. – 237 311 руб.
2. выдана заработная плата работникам ПЖСК в сумме 955 334 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 193 549 руб.;
- за 2005 г. – 703 585 руб.;
- с .. г. по 28.02. 2006 г. – 58 200 руб.;
3. сдано денежных средств в банковскую ячейку в размере 1 231 300 руб.;
4. возврат взносов членам кооператива на сумму 1 298 289 руб., в т.ч.:
- с .. г. по .. г. – 1600 руб.;
- за 2005 г. – 887 311 руб.;
- с .. г. по .. г. – 409 378 руб.
5. затраты на командировочные расходы, суточные, оплата дороги в размере 310 622 рубля:
- с .. г. по .. г. – 88 894, 9 руб.;
- За 2005 г. – 221 727 руб.
6. расходы на рекламу в сумме 458 533 рубля:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 113 299 руб.;
- за 2005 г. – 345 233 руб.
7. переводы по системе «Вестерн-юнион», почтовые переводы на сумму 2 639 254 руб., в том числе:
- за 2005 г. – 2 639 254 руб.
8. выдано в подотчет в размере 4 104 507 руб., в том числе:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. - 1 986 460 руб.;
- за 2005 г. – 2 118 047 руб.
9. затраты на аренду и обслуживание автомашин в сумме 72 710 руб., в т.ч.:
- за 2005 г. – 72 710 руб.
10. аренда офиса на общую сумму 261 010 руб., в т.ч.:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 24 000 руб.;
- за 2005 г. - 237 010 руб.
11. оплата сотовой связи и Интернета в размере 171 561, 6 руб., в т.ч.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 24 027, 1 руб.;
- за 2005 г. – 138 498 руб.;
- с .. г. по .. г. – 9035, 82 руб.
12. расходы на ГСМ на общую сумму 29 632 руб.:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 2041, 2 руб.;
- за 2005 г. – 27 591 руб.
13. инвестирование в покупку квартир на общую сумму 10 877 434 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 860 000 руб.;
- за 2005 г. – 10 017 434 руб.
14. оплата взносов на телефон в размере 19 000 руб., в т.ч.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 19 000 руб.
15. канцелярские товары – 38 148 руб.
- за 2005 г. – 37 516, 6 руб.;
- с .. г. по .. г. – 631, 4 руб.
16. расходы на хозяйственные нужды в сумме 195 342 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 8 105 руб.;
- за 2005 г. – 180 695 руб.;
- с .. г. по .. г. – 6542, 12 руб.
17. за аренду квартир для сотрудников и членов кооператива в размере 205 663, 8 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г.- 5 500 руб.;
- за 2005 г. – 160 163, 8 руб.;
- с .. г. по .. г. – 40 000 руб.
18) расходы юридического оформления в размере 25 150 руб., в т.ч.
- за 2005 г. – 25 150 руб.
19. прочие расходы на общую сумму 69 533 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 12 525 руб.;
- за 2005 г. – 57 008 руб.
Согласно документального анализа постановки бухгалтерского учета расходных операций в ПЖСК «Гранит», установлено, что документирование производимых хозяйственных операций в кооперативе отсутствовало: расходные операции не разносились по счетам согласно Плана счетов РФ, не составлялись регистры бухгалтерского учета. (т. 19л.д. 139-241).
Исследованные в судебном заседании заключения дополнительных судебных бухгалтерских экспертиз за .. от .. года и за .. от .. года не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения по 17 преступлениям в отношении потерпевших: С.И.Л., С.Е.В., Б.А.Ф., Д.Л.А., И.Р.В., Л.Н.А., С.Г.Г., Р.А.К., З.Л.В. П.Н.И., В.А.А., Л.Н.Н., С.О.Г., З.О.Г., С.Е.Г., ГА.И., П.С.В.,, а также мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере в отношении потерпевших К.Н.В. и Ш.Е.Г.
Из заключения компьютерно-технической судебной экспертизы следует, что на жестком диске, изъятом в ПИК «Квартиры в рассрочку» была найдена информация, подтверждающая наличие установленного модем выхода в сеть Интернет через провайдера «Агентство Джин».
На данном компьютере установлена программа для работы с электронной почтой – «Microsoft Outlook». Адрес, который использовался пи отправке почты – (E.B) «+++++-chita@mail.ru». На жестком диске данной ПЭВМ были найдены списки пайщиков, рекламные ролики, договора купли-продажи, договора займа, индивидуальные графики рассрочки платежей. Отчетов о расходовании денежных средств, указаний председателя кооператива о расходовании денежных средств, методических рекомендаций по вовлечению граждан в кооператив обнаружено не было. (т. 20л.д. 4-34)
Из заключения компьютерно-технической экспертизы очередь Г.Т.В. на приобретение недвижимости – 14.
Из заключения судебной математической экспертизы следует, что динамика поступления паевых взносов в кассу кооператива ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») не позволяет исполнять обязательства в полном объеме начиная с октября 2005 года и позволяет выполнить обязательства перед пайщиками на .. года на 27, 79 %. (т. 25л.д. 187-200)
Оценивая вышеприведенные доказательства относительно обстоятельств предъявленного обвинения Д.Т.В. по факту хищения денежных средств путем злоупотребления доверием потерпевших: С.И.Л., Ш.Е.Г., К.Н.В., С.Е.В., Б.А.Ф., Д.Л.А., И.Р.В., Л.Н.А., С.Г.Г., Р.А.К., З.Л.В. П.Н.И., В.А.А., Л.Н.Н., С.О.Г., З.О.Г., С.Е.Г., Г.А.И., П.С.В., суд считает необходимым оправдать подсудимую по вышеназванным фактам за отсутствием в ее действиях состава преступления исходя из нижеследующего.
В предъявленном Д.Т.В. совершение хищения у вышеназванных потерпевших органы предварительного следствия ссылались на то, что Д.Т.В., введя в заблуждение, путем умолчания об истинном финансовом положении кооператива и невозможности исполнения обязательств по приобретению жилья, не имея намерения исполнить принятые на себя обязательства получила от них денежные средства, которыми распорядилась по-своему усмотрению. Однако, как установлено судом Д.Т.В. в период с с .. года по 10.12. 05 года, являясь риэлтором, а после .. года исполняющим обязанности руководителя Пик « Квартиры в рассрочку» ни с кем из вышеперечисленных потерпевших договоры присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости не заключала.
Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самих потерпевших, которые пояснили, что часть договоров подписаны О, часть Б, как руководителей, так показаниями свидетелей, которые подтвердили данный факт. Показания потерпевших и свидетелей согласуются и с копиями договоров присоединения в приобретении, порядке оплаты членами ПЖСК паевых и иных платежей, предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости, где имеется подпись руководителей О и Б.
Кроме того, судом установлено, что обстоятельства, при которых потерпевшие вносили в кассу кооператива денежные средства, являлось выполнение последних обязательств, согласно заключенному между ними с О и Б договоров, Д.Т.В. же в указанный период времени принимала денежные средства, вносимые потерпевшими, которые передавала в кассу кооператива. Эти обстоятельства подтвердила и кассир А.
Зачисление денежных средств поступивших от потерпевших подтверждаются и платежными поручениями и заключением судебно-бухгалтерских экспертиз, которые подтверждают механизм поступления и расходования денежных средств.
Таким образом, действия Д.Т.В. относительно получения денежных средств от потерпевших: С.И.Л., Ш.Е.Г., К.Н.В., С.Е.В., Б.А.Ф., Д.Л.А., И.Р.В., Л.Н.А., С.Г.Г., Р.А.К., З.Л.В. П.Н.И., В.А.А., Л.Н.Н., С.О.Г., З.О.Г., С.Е.Г., Г.А.И., П.С.В., не образуют состава преступления предъявленного Д.Т.В., а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба у потерпевших: С, И, Р, С, З, С, Д, В, Л, С, Г, Л, Б, З, П, П, а у потерпевших К, Ш.Е.Г. кроме того в крупном размере.
Утверждения потерпевших о том, что работники кооператива выполняли требования Д.Т.В. и действовали за одно, является лишь предположением и домыслом, и не могут быть приняты судом, как доказательство вины Д.Т.В., при учете того, что последней обвинение в совершении мошенничества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба у потерпевших: С, И, Р, С, З, С, Д, В, Л, С, Г, Л, Б, З, П, П, а у потерпевших К, Ш.Е.Г. кроме того в крупном размере совместно с Б, О, Г.Т.М., А и другими лицами не предъявлялось.
По легализации имущества, добытого преступным путем, как доказательство органы предварительного следствия представили:
Из показаний потерпевшей Ш.Е.Г. Е. Г. в судебном заседании следует, что она являясь пайщиком кооператива ПИК « Квартиры в рассрочку» .. года, когда руководителем кооператива была Д.Т.В., внесла в кассу ПИК «Квартиры в рассрочку» паевой взнос в сумме 595000 рублей и комиссионный сбор – 5355 рублей, при этом Д.Т.В. ее заверила, что квартира ей будет приобретена. .. года от пайщиков ПИК « Квартиры в рассрочку» она узнала, что денег в кооперативе нет, и жилье приобретаться не будет. После этого Д.Т.В. сообщила, что в отношении ПИК «Квартиры в рассрочку» начата проверка УНП УВД .., изъяты все документы ПИК и пайщики выходят из кооператива. Утверждает, что Д.Т.В., не имея на то полномочий, представилась руководителем кооператива, обманула, злоупотребляя ее доверием, и похитила у нее деньги, не собираясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению жилья, так как документы кооператива сотрудниками милиции были изъяты уже .. года. На часть ее денежных средств (440000 рублей) Д.Т.В. приобрела квартиру, которую в дальнейшем оформила на Г.Т.М., в связи с чем считает, что Д.Т.В. совершив мошенничество, совершила финансовую операцию.
Из показаний потерпевшей С.Л.Н. в судебном заседании следует, что муж С.В.В. вступил в кооператив .. года, внес в кассу кооператива 300 682 рубля, на часть из которых (138 000 рублей), Д.Т.В. приобрела квартиры, которую в дальнейшем оформила на Г.Т.М., в связи с чем считает, что Д.Т.В. совершив мошенничество, совершила финансовую операцию.
Потерпевший С.В.В., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ подтвердил обстоятельства, изложенные потерпевшей С.Л.Н., а также пояснил, что все необходимые документы подписывал он, он же вносил в кассу кооператива денежные средства. ( т. 23л.д. 36)
Из показаний свидетеля Г.Т.М. в судебном заседании следует, что являясь членом кооператива ПИК « Квартиры в рассрочку» с .. года, ежемесячно оплачивала необходимые взносы. На основании заключенного договора квартиру, должна была приобрести в октябре 2005 года. Часть членов ПИК вышли из кооператива, часть получили ссуды для приобретения жилья, поэтому денежные средства она получила в порядке очередности. Утверждает, что она являлась членом кооператива, приобрела квартиру по адресу: ..,ул.+++на законных основаниях и в феврале 2006 года оформила в свою собственность.
Из показаний свидетеля А.И.Ю. в судебном заседании следует, что приняла ее на работу Б, с .. года начала работать в кооперативе ПИК « Квартиры в рассрочку» - бухгалтером. Документов никаких не было, поэтому велась приходно-расходная кассовая книга и ведомости. В период ее работы обязанности руководителя исполняла Д.Т.В., которая распоряжалась денежными средствами, поступившими в кооператив. Пайщики приносили взносы, но кто и сколько пояснить не может, так как прошло много времени. Помнит, что в ноябре 2005 года Ш приносила большую сумму денежных средств, и в кооператив вступили С и С, которые также внесли деньги в кассу. Часть из поступивших денежных средств передали Г.Т.М., остальные пайщикам и на нужды кооператива.
Исследованными письменными доказательствами установлено:
Согласно квитанций к приходному кассовому ордеру .. и .. от .. года от Ш.Е.Г. в кассу кооператива внесено 595000 рублей и 5355 рублей. ( т.4л.д.185-186)
Согласно квитанций к приходному кассовому ордеру от С.В.В. в кассу кооператива внесено:
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2380 от .. г. на сумму 12 000 рублей (т. 23л.д. 58);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2381 от .. г. на сумму 432 рубля (т. 23л.д. 59);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2382 от .. г. на сумму 250 000 рублей (т. 23л.д. 59);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2379 от .. г. на сумму 36 000 рублей (т. 23л.д. 59);
- Квитанция к приходному кассовому ордеру .. 2383 от .. г. на сумму 2250 рублей (т. 23л.д. 58).
Согласно расходных кассовых ордеров из кассы кооператива Г.Т.М. выдано:
- расходный кассовый ордер .. 405 от .. года 50 000 рублей для внесения оплаты за квартиру (т. 26л.д. 66);
- расходный кассовый ордер .. 409 от .. года 350 000 рублей для внесения оплаты за квартиру (т. 26л.д. 67 );
- расходный кассовый ордер .. 446 от .. года 30 000 рублей для внесения оплаты за квартиру (т. 26л.д. 68 );
- расходный кассовый ордер .. 482 от .. года 170 000 рублей для внесения оплаты за квартиру (т. 26л.д. 69 ),
Ответ федеральной регистрационной службы о том, что Г.Т.М. 16.02. 2006 года была приобретена в собственность квартира по адресу: .. ул. +++ у С.Н.А. (т. 26л.д. 3-9 )
В соответствии с заключением компьютерно-технической экспертизы очередь Г. Т.М. на приобретение недвижимости – 14.
Заключение судебной математической экспертизы в соответствии с которой динамика поступления паевых взносов в кассу кооператива ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») не позволяет исполнять обязательства в полном объеме начиная с октября 2005 года и позволяет выполнить обязательства перед пайщиками на .. г. на 27, 79 %. (т. 25л.д. 187-200)
Заключение судебной бухгалтерской экспертизы в соответствии с которой общий размер поступивших денежных средств от членов кооператива в кассу (основную и неофициальную) за период с .. года по .. года составляет 24 435 105 рублей, в том числе:
- в период с 16.10. 2004 г. по 31.12. 2004 г. общий приход в сумме 5 880 577 рублей;
- за 2005 год поступление составило 18 035 367 рублей;
- в период с .. г. по .. г. в размере 519 161 руб.
В результате проведенной экспертом группировки по наименованиям взносов и сборов, внесенных в кассу ПЖСК «Гранит» (ПИК «Квартиры в рассрочку») за период с .. г. по .. г. установлено, что в кассу общее поступление составило в сумме 24 435 105 руб., в том числе:
- поступление вступительных взносов составило 1 302 174 руб.;
- комиссионных сборов – 139 955, 7 руб.;
- паевых взносов – 21 454 173, 81 руб.;
- регистрационных сборов – 66 300 руб.;
- в резервный фонд – 161 682 руб.;
- членские взносы – 663 056, 7 руб.;
- текущие членские взносы (за консультацию) – 122 508 руб.;
- за заявление – 2500 руб.;
- штрафы – 7378, 6 руб.;
-возвраты с подотчета, задатка – 500 000 руб.;
- за переуступку прав – 8376 руб.;
- за продажу товаров – 7000 руб.
В результате анализа и обобщения произведенных расходов кооператива установлен общий расход на сумму 23 234 028, 8 руб., в том числе:
1. выданы премии работникам на общую сумму 271 006 руб., в том числе:
- с .. по .. г. – 33 695 руб.;
- за 2005 г. – 237 311 руб.
2. выдана заработная плата работникам ПЖСК в сумме 955 334 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 193 549 руб.;
- за 2005 г. – 703 585 руб.;
- с .. г. по 28.02. 2006 г. – 58 200 руб.;
3. сдано денежных средств в банковскую ячейку в размере 1 231 300 руб.;
4. возврат взносов членам кооператива на сумму 1 298 289 руб., в т.ч.:
- с .. г. по .. г. – 1600 руб.;
- за 2005 г. – 887 311 руб.;
- с .. г. по .. г. – 409 378 руб.
5. затраты на командировочные расходы, суточные, оплата дороги в размере 310 622 рубля:
- с .. г. по .. г. – 88 894, 9 руб.;
- За 2005 г. – 221 727 руб.
6. расходы на рекламу в сумме 458 533 рубля:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 113 299 руб.;
- за 2005 г. – 345 233 руб.
7. переводы по системе «Вестерн-юнион», почтовые переводы на сумму 2 639 254 руб., в том числе:
- за 2005 г. – 2 639 254 руб.
8. выдано в подотчет в размере 4 104 507 руб., в том числе:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. - 1 986 460 руб.;
- за 2005 г. – 2 118 047 руб.
9. затраты на аренду и обслуживание автомашин в сумме 72 710 руб., в т.ч.:
- за 2005 г. – 72 710 руб.
10. аренда офиса на общую сумму 261 010 руб., в т.ч.:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 24 000 руб.;
- за 2005 г. - 237 010 руб.
11. оплата сотовой связи и Интернета в размере 171 561, 6 руб., в т.ч.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 24 027, 1 руб.;
- за 2005 г. – 138 498 руб.;
- с .. г. по .. г. – 9035, 82 руб.
12. расходы на ГСМ на общую сумму 29 632 руб.:
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 2041, 2 руб.;
- за 2005 г. – 27 591 руб.
13. инвестирование в покупку квартир на общую сумму 10 877 434 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 860 000 руб.;
- за 2005 г. – 10 017 434 руб.
14. оплата взносов на телефон в размере 19 000 руб., в т.ч.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 19 000 руб.
15. канцелярские товары – 38 148 руб.
- за 2005 г. – 37 516, 6 руб.;
- с .. г. по .. г. – 631, 4 руб.
16. расходы на хозяйственные нужды в сумме 195 342 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 8 105 руб.;
- за 2005 г. – 180 695 руб.;
- с .. г. по .. г. – 6542, 12 руб.
17. за аренду квартир для сотрудников и членов кооператива в размере 205 663, 8 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г.- 5 500 руб.;
- за 2005 г. – 160 163, 8 руб.;
- с .. г. по .. г. – 40 000 руб.
18) расходы юридического оформления в размере 25 150 руб., в т.ч.
- за 2005 г. – 25 150 руб.
19. прочие расходы на общую сумму 69 533 руб.
- с .. г. по 31.12. 2004 г. – 12 525 руб.;
- за 2005 г. – 57 008 руб.
Согласно документального анализа постановки бухгалтерского учета расходных операций в ПЖСК «Гранит», установлено, что документирование производимых хозяйственных операций в кооперативе отсутствовало: расходные операции не разносились по счетам согласно Плана счетов РФ, не составлялись регистры бухгалтерского учета. (т. 19л.д. 139-241)
Исследованные в судебном заседании заключения дополнительных судебных бухгалтерских экспертиз за .. от .. года и за .. от .. года не свидетельствуют о наличии в действиях подсудимой состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ, совершение финансовой операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.
Одновременно суд считает необходимым оправдать Д по ч.1 ст.174-1 УК РФ, совершение финансовой операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, за отсутствием в ее действиях состава преступления, поскольку умысла на легализацию ( отмывание) денежных средств в сумме 578 000 рублей, полученных в результате совершения преступлений ( мошенничества), суд не установил, а установленный факт финансовой операции с указанными денежными средствами в вышеуказанной сумме не образует объективной стороны преступления, предусмотренного ст.174-1 ч.1 УК РФ, с которой законодатель связывает не одну, а несколько последовательных операций, в результате которых теряются следы происхождения полученных в результате совершения преступления денежных средств
Кроме того, судом установлено, что Г.Т.М., как и другие пайщики получила денежные средства по условиям договора, заключенного с Б.
Умысла на легализацию денежных средств Д.Т.В., суд не установил, ее действия носили легальный характер.
Таким образом, Д.Т.В. подлежит оправданию по ст.174-1 ч.1 УК РФ, за отсутствием в ее действиях состава преступления.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.
На основании ст.61 УК РФ как смягчающее вину обстоятельство суд признает положительные характеристики, совершение преступления впервые, одно из которых является преступлением средней тяжести, одно тяжким.
На основании ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, наличие определенного родя занятий, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде условной меры, предусмотренной ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, в виде штрафа, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
Суд признает обоснованными заявленные гражданские иски потерпевших С.Е.В. и С.В.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда. Вместе с тем, руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ, оставляет его без рассмотрения, признает право за гражданскими истцами на их удовлетворение и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как при рассмотрении данного иска в суде возникла необходимость в проведении дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, которые суд находит нецелесообразным.
В связи с тем, что вина подсудимой Д.Т.В. в легализации, то есть в финансовой операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления не нашла своего подтверждения, наложенный, органами предварительного следствия арест на квартиру по адресу: ..,+++ и автомашину+++ государственный номер +++++ необходимо снять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-306, 307-309 УПК РФ, 24 ч.1п.2 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Д.Т.В признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего С.В.В. и назначить наказание:
По ч.2 ст.159 УК РФ - 2 года лишения свободы;
По ч.3 ст.159 УК РФ – 3 года лишения свободы, без штрафа;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, ежемесячно отмечаться.
Иски потерпевших С.Е.В. и С.В.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда оставить его без рассмотрения, признать право за гражданскими истцами на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства,
Д.Т.В признать невиновной в совершении преступлений предусмотренных : ч.3 ст.159 УК РФ по каждому из преступлений в отношении потерпевших К, С, И,Р,С, З, С, Д, В, Л, С, Г, Л, Б, З, П, П, Ш.Е.Г. и оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Признать право за гражданскими истцами: К, С, И, Р, С, З, С, Д, В, Л, С, Г, Л, Б, З, П, П, Ш.Е.Г. на обращение с иском и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Д.Т.В признать невиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ и оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.
После вступления приговора в законную силу снять арест на квартиру, расположенную по адресу: .., +++ и автомашины +++++ государственный номер+++++.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ..вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же кассационный срок в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Куклина
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного преследования в связи с отказом
государственного обвинителя от обвинения
***2010 года ..
.. суд в составе:
председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Болдыревой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры .. .. Емельяновой В.Е.
адвоката Беломестнова С.В., представившего ордер .. от .. года,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Д.Т.В.,года рождения, уроженки +++, зарегистрированной по адресу:г.Чита,++++, проживающей по адресу: ..,++++, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, работающей +++++ не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Д.Т.В. Т.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, лицом с использованием своего служебного положения в отношении потерпевшего Ш. А.Н.
Как следует из показаний потерпевшего Ш.А.Н., он приобрел квартиру по адресу: ..,+++ внося денежные средства в кооператив до февраля 2006 года, но не смог оформить квартиру в собственность, так как органами предварительного следствия был наложен арест. В настоящее время арест с вышеуказанной квартиры снят .. судом, и он не считает себя потерпевшим по вышеуказанному делу.
Государственный обвинитель после исследования представленных материалов в порядке ст.246 УПК РФ отказалась в прениях от обвинения предъявленного Д.Т.В. в отношении потерпевшего Ш.А.Н.
Выслушав мнение потерпевшего, государственного обвинителя, исследовав представленные материалы суд считает необходимым уголовное преследование в отношении Д.Т.В. предъявленное по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Ш.А.Н. прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.246,239,254 ч.2 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Уголовное преследование в отношении Д.Т.В. в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Ш.А.Н. прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Постановление может быть обжаловано в ..вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья М.А. Куклина