обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-855-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

при секретаре Окуневой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.

подсудимой Николаенко Ж.О.

защитника Коноваловой И.А., представившего удостоверение адвоката № 205 и ордер № 77029 от 31.08.2010года

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаенко Жанны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Николаенко Ж.О. совершила незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года в дневное время Николаенко Ж.О. являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисой группы, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта для личного потребления, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 200 м. в северо-восточном направлении от <адрес>, собрала верхушечные части дикорастущей растений конопли, из которых затем в указанный период времени, находясь на данном участке местности, реализуя преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, по известной ей технологии, путем химической и термической обработки имеющихся у нее верхушечных частей дикорастущих растений конопли, с использованием растворителя, на открытом огне, незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр., поместив его в три медицинских шприца, после чего перевезла данное наркотическое средство в <адрес>, поместила в тайник – возле дерева на участке местности, расположенном на правом берегу реки Ингода на расстоянии 100 м. от <адрес> и в дальнейшем часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) употребила лично, часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>., незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления в указанном тайнике, а также при себе, в период до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания Николаенко Ж.О. возле <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты>. Внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, борот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Николаенко Ж.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Николаенко Ж.О. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Николаенко Ж.О. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех ее составляющих частях. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Николаенко Ж.О. адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Николаенко Ж.О. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Николаенко Ж.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Действуя в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяние Николаенко Ж.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Николаенко Ж.О. действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно изготовила и хранила наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Николаенко Ж.О. характеризуется по месту жительства положительно, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет ряд хронических заболеваний, на иждивении больную престарелую маму.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Николаенко Ж.О.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаенко Ж.О., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, не имеется.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Николаенко Ж.О., отсутствия отягчающих, фактических обстоятельств уголовного дела суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия постоянного заработка у подсудимой не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаенко Жанну Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с отметкой раз в месяц в данном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Николаенко Ж.О. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.И. Хисматулина