Дело № 1-289-2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 26 марта 2010 года
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего судьи Воросова С.М.
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.
потерпевшей ЛЛГ
защитника Ушакова А.А., представившего ордер №535 от 13.01.2010 г. и удостоверение № 8
подсудимого Свистунова Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
СВИСТУНОВ Дмитрий Александрович, 06 января 1988 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Чита, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Созидание», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Чита, ул.Новобульварная, .., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свистунов Д.А. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
18 декабря 2009 года, в период времени с 01 часа до 05 часов, в помещении клуба «Гладиатор» по адресу: г. Чита, ул. Новобульварная, 42 «в» между ранее незнакомыми ЛДВ и Свистуновым Д.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ЛДА предложил Свистунову выйти из кафе, где продолжить выяснение возникших неприязненных отношений.
Далее находясь на тротуаре около клуба «Гладиатор» Свистунов, испытывая к ЛДВ чувство личной неприязни, вызванное произошедшей с ним ссорой, нанес один удар имеющейся при себе стеклянной бутылкой по теменной области головы ЛДВ
В результате своих неосторожных действий Свистунов Д.А. причинил ЛДВ закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся линейным переломом теменных костей; сдавлением вещества головного мозга острой эбидуральной гематомой справа; ограниченно-диффузными кровоизлияниями на выпуклой поверхности теменных долей под мягкими мозговыми оболочками; ушибом вещества головного мозга на основании правой височной доли; кровоизлиянием в мягкие ткани головы теменной области.
Причиненная ЛДА закрытая черепно-мозговая травма с линейным переломом теменной кости, ушибом головного мозга, сопровождающаяся мозговой комой является опасной для жизни и здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
Смерть ЛДА наступила 22 декабря 2009 года в 23 часа 30 минут в ГУЗ «Городская клиническая больница № 1 г. Читы» от отека набухания головного мозга, развившегося в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода черепа, эпидуральной гематомой и ушибом головного мозга.
Наказание за преступление, совершенное Свистуновым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Свистунову Д.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Свистунова Д.А. адвокат Ушаков А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Потерпевшая ЛЛГ согласна с рассмотрением дела в особом порядке, считает, что Свистунов Д.А. должен понести заслуженное наказание.
Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Емельянова В.Е. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Свистунову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Свистунова Дмитрия Александровича по ч.1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), он совершил причинение смерти по неосторожности.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Свистунов Д.А. не судим, молод, холост, работает, положительно характеризуется по месту работы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, совершил впервые преступление небольшой тяжести.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести с неосторожной формой вины. Вместе с тем, данное преступление представляет повышенную общественную опасность, посягающее на жизнь и здоровье гражданина, в целях исправления виновного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учетом мнения потерпевшей, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
Отбывание лишения свободы Свистунову Д.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в колонии-поселении, поскольку он впервые осужден к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести.
При решении вопроса по заявленному и поддержанному в судебном заседании потерпевшей ЛЛГ гражданскому иску о взыскании с Свистунова Д.А. в ее пользу материального вреда в сумме 49045 рублей, понесенных на погребение ЛДА, суд находит его обоснованным, поскольку, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Разрешая вопрос о исковых требованиях потерпевшей ЛЛГ о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей, суд считает, что в данном случае невозможно произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела и приходит к убеждению признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свистунова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избранную в отношении Свистунова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего изменить на заключение под стражу, с момента его прибытия в колонию-поселение.
Осужденный Свистунов Д.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Время следования осужденного Свистунова Д.А. к месту отбытия наказания подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Свистунова Д.А. в пользу ЛЛГ, проживающей по адресу: .., .., .., .. денежные средства в счет возмещения ущерба в сумме 49045 (сорок пять тысяч сорок пять) рублей, понесенных на погребение ЛДА
Признать за гражданским истцом ЛЛГ право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в кассационную инстанцию Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В тот же кассационный срок, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.М.Воросов