обвинительный приговор по ст.159 ч.2, 4 УК РФ



Дело 1 – 27 - 09 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Читы в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Е.А.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Центрального района г.Читы Дамдинова А.Ц.

защитников адвокатов Абраменко А.А., Давыдкиной В.В. и Городецкой Н.Н., представивших удостоверения 74,65,109 и ордера 26416, 41747, 21826

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите 24 декабря 2009 года уголовное дело по обвинению ПИНЕГА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося 16 февраля 1972 года в Чите, русского, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждевении 3 малолетних детей( 7,4 и 2 лет),работающего заместителем директора ООО «Бизнесцентр», проживающего в г. Чите, ул. Богомякова,73-18, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 4 УК РФ и ст 159 ч 4 УК РФ

МАХНЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 30 августа 1976 года в Чите, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждевении 2 несовершеннолетних ( 5 и 15 лет), работающего ИП Махнев риэлтором, проживающего в Чите, ул. Журавлева, 16-106, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 4 УК РФ и ст 159 ч 4 УК РФ

ГОРЕЛКИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 10 ноября 1975 года в г. Чите, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Чите,микрорайон Солнечный, 376, судимого

27.08.04 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ст 159 ч 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении,, освобожден условно-досрочно Карымским райсудом 1.12.04 года на 11 месяцев 4 дня,

29.09.05 года Центральным районным судом г. Читы по ст 159 ч 2 УК РФ, 18 ч 1 УК РФ, 68 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 79 ч 7 п в УК РФ и ст 70 УК РФ присоединен частично наказание по приговору от 27.08.04 года и всего к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, от отбытия наказания освобожден условно-досрочно 11.07.08 года на 3 месяца 23 дня,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 4 УК РФ, ст 159 ч 4 УК РФ, ст 159 ч 2 УК РФ и ст 160 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пинега, Махнев и Горелкин совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере, а также совершили мошенничество,т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Б.А.П.. Кроме того Горелкин совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Ивановой, а также совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданке Ивановой, при следующих обстоятельствах.

Пинега А. А., являясь генеральным директором ООО «Агентство недвижимости «Трианон», осенью 2002 года узнав о том, что приказом Минтопэнерго России от 23.04. 1998 года утвержден проект ликвидации Дочернего предприятия ОАО «Читинская угольная компания» ОАО «Шахта Букачача» (далее ДОАО «Шахта Букачача»), расположенного в .. района Читинской области, в соответствии с которым и приказом Министерства финансов Российской Федерации ..н от 17.11. 1998 г. ДОАО «Шахта Букачача» на безвозвратной основе из федерального бюджета выделяются денежные средства для выполнения мероприятий по оказанию содействия гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемой шахте непригодными для проживания по критериям безопасности, будучи знаком с порядком содействия гражданам в приобретении жилья, в соответствии с которым жилье должно приобретаться преимущественно на вторичном рынке из расчета социальной нормы площади жилья и средней стоимости 1 кв. м. общей площади по экономическим районам и субъектам Российской Федерации, договор купли-продажи продавец и ликвидационная комиссия предъявляют в территориальное отделение Федерального казначейства вместе с платежным поручением о перечислении средств продавцу, Пинега решил воспользоваться отсутствием надлежащего контроля со стороны председателя ликвидационной комиссии ДОАО «Шахта Букачача» Т.А.Ф. и Министерства финансов РФ за соответствием фактической стоимости приобретаемого жилья сумме, перечисляемой по договору купли-продажи, и совершить хищение государственных денежных средств.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение государственных денежных средств в крупном размере, Пинега А.А., обладая организаторскими способностями, вступил в преступный сговор с работником ООО «Агентство недвижимости «Трианон» Махневым А.Ю. и знакомым Горелкиным Д.А., для хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Преследуя общую корыстную цель, направленную на хищение средств господдержки финансирования затрат по содействию гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, Пинега, Махнев и Горелкин в декабре 2002 года приехали в .. района Читинской области, выяснили обстановку.

Осознавая, что большинство жителей .. в силу материальных затруднений,возраста не имеют возможности самостоятельно заняться подысканием жилья и оформлением договоров купли-продажи, не смогут контролировать действия посредников, оформляющих приобретение недвижимости за пределами их населенного пункта, Пинега, Горелкин и Махнев,находясь в преступном сговоре, разработали план действий, и, распределив роли в совершении преступления, находились в состоянии полной осведомленности о действиях каждого из соучастников.

Пинега А.А. принял на себя руководящую роль, имея в своих руках денежные средства, подыскивал и приобретал недорое жилье в г. Чите и Читинском районе у владельцев, рассчитываясь с ними наличными денежными средствами и получая от них доверенности, предоставляющие право на оформление и регистрацию сделки купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписание договоров купли-продажи, актов приема-передачи, регистрацию договоров купли-продажи, получение денег, причитающихся по сделке.

Горелкин Д.А. должен был находиться в .. и предлагать местным жителям, имеющим право на получение денег для приобретения жилья взамен сносимого ветхого, посреднические услуги ООО «Агентство недвижимости «Трианон» в подыскании жилья и заключении договора купли-продажи, оценивая при этом услуги в размере 30-40 % от выделенных гражданам денег. От граждан, согласившихся на предложение, Горелкин получал нотариально удостоверенные доверенности, оформленные на сотрудников ООО «Агентство недвижимости «Трианон», предоставляющие им право на приобретение жилья за цену и на условиях по своему усмотрению и на оформление и регистрацию сделки купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписание договора купли-продажи, актов приема-передачи.

Махнев А.Ю., в соответствии с отведенной ему ролью, оформлял все необходимые документы, требующиеся для регистрации сделки купли-продажи, и передавал документы в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. В договорах купли-продажи Махнев указывал цену жилья существенно превышающую его фактическую стоимость.

Согласно предварительного сговора ими было решено задействовать в хищении денежных средств и других работников ООО «Агентство недвижимости «Трианон» - Ш.Е.Е. и Г.Т.С., имена которых должны были вноситься в доверенности на приобретение и на продажу жилья, а на счет Г.Т.С. также должны были поступать федеральные денежные средства, при этом ни Ш.Е.Е., ни Г.Т.С. не были осведомлены о преступном умысле Пинега, Горелкина и Махнева.

Зарегистрированный договор купли-продажи квартиры Горелкин Д.А. передавал в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», на основании этого договора на счета Пинега А.А., Махнева А.Ю. или Г.Т.С., отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, по платежным поручениям, подписанным председателем ликвидационной комиссии ДОАО «Шахта Букачача» Т.А.Ф., перечислялись денежные средства, которые обналичивались и передавались Пинега А.А.

Начиная с февраля 2003 года Горелкин, в соответствии с отведенной ему ролью, регулярно приезжал в .. района Читинской области, где, имея на руках список граждан, переселяемых с горного отвода ликвидируемой шахты «Букачача», предлагал им посреднические услуги ООО «Агентство недвижимости «Трианон» в поиске жилья и оформлении необходимых документов, в том числе договоров купли-продажи жилья. При этом Горелкин, как и Пинега, и Махнев, осознавали, что чем больше жителей .., подлежащих переселению, согласятся воспользоваться посредническими услугами ООО «Агентство недвижимости «Трианон», тем большую сумму они смогут похитить. Поэтому Махнев познакомил Горелкина с жительницей .. П.А.В., которой ранее фирмой были оказаны услуги в оформлении сделок с недвижимостью, не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений. Расчет Махнева, Горелкина и Пинега строился на том, что рекомендация местного жителя позволит быстрее войти в доверие к гражданам и получить от них согласие на работу с ООО «Агентство недвижимости «Трианон». Горелкин, кроме того, при беседе с гражданами, создавал у них впечатление об одобрении посреднической деятельности ООО «Агентство недвижимости «Трианон» со стороны председателя ликвидационной комиссии ДОАО «Шахта Букачача» Т.А.Ф., в результате чего вошел в доверие к членам семей Ф.Д.С., С.А.В., З.С.А., М.С.А., Д.И.И., Ш.В.М., Ивановых, О.Л.Ф., Б.А.П., О.Г.С., Г.Г.С., М.О.А., М.М.Р., получив от них доверенности на право приобретения жилья, позволивших совершить хищение государственных денежных средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.. года Горелкин Д.А.согласно своей роли, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств, с целью хищения государственных денежных средств вошел в доверие к И.В.М. и И.Ю.А., имеющим право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 354 900 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные нотариусом Чернышевской государственной нотариальной конторы Читинской области Т.В.Е., зарегистрированные в реестре за номерами, соответственно, 1438 и 1439. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у Ма-Ван-Дэ С.М. квартиру по адресу: г. Чита .. .. .. за 40 000 рублей, получив от последнего доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на его имя, удостоверенную нотариусом К;.Е.В.(реестр ..). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. .., в котором продавцом выступил Ма-Ван-Дэ С.М., интересы которого по доверенности представлял Пинега А.А., покупателем – И.В.М. и И.Ю.А., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры - 410 тысяч рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. Пинега А.А., заведомо зная о внесении в договор ложных сведений относительно стоимости квартиры, подписал договор от имени продавца. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Пинега А.А. .. 42301810274340027501/01 в Читинском ОСБ 8600/272, расположенном по .. г. Читы было перечислено 354 900 рублей. .. года Пинега А.А., из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходному ордеру .. снял со счета, полученные путем обмана, 351 351 рублей. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости приобретенного жилья, было похищено 314 900 рублей – разница между фактической стоимостью квартиры и суммой, перечисленной на основании договора, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества,.. года Горелкин Д.А., согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств вошел в доверие к гр. О.Г.С., имеющему право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 273 780 рублей, и получил от него доверенность на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенную нотариусом Чернышевской государственной нотариальной конторы Читинской области Т.В.Е., зарегистрированную в реестре за номером 1440. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у гр. Е.В.Б. квартиру по адресу: г. Чита .. .. .. за 70 000 рублей, получив от последнего доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на имя К.Е.А., проходившую в это время учебную практику в ООО «Агентство недвижимости «Трианон», удостоверенную нотариусом Ф.Н.Л. (реестр ..). .. года К.Е.А., по требованию Пинега, оформила доверенность на имя Махнева А.Ю., удостоверенную нотариусом М.Ю.В. (реестр ..), уполномочив Махнева продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: г. Чита .. .. ... .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. .., в котором продавцом выступил Е.В.Б., интересы которого по доверенности представлял Махнев А.Ю., покупателем – О.Г.С., интересы которого по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры - 330 тысяч рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Махнева А.Ю. .. 4230181007434004917401 в Читинском ОСБ 8600/003, расположенном по .. г. Читы было перечислено 273 780 рублей. .. года Махнев, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходным ордерам .. 28 и 29 снял со счета, полученные путем обмана, соответственно, 2709 рублей 90 копеек и 271 000 рублей, всего 273 709 рублей 90 коп. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости приобретенного жилья, было похищено 203 780 рублей – разница между фактической стоимостью квартиры и суммой, перечисленной по договору, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, .. года Горелкин Д.А., согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государстенных денежных средств вошел в доверие к М.Б.Д. и М.М.Р., имеющим право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 354 900 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли- продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами, соответственно, 230 и 231. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у К.Г.А. квартиру по адресу: г. Чита .. .. за 50 000 рублей, получив от последней доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на имя Г.Т.С., удостоверенную нотариусом К;.Е.В. (реестр ..). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .., в котором продавцом выступила К.Г.А., интересы которой по доверенности представляла Г.Т.С., покупателем – М.Б.Д. и М.М.Р., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры - 400 тысяч рублей, в восемь раз превышающую реальную стоимость квартиры. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Г.Т.С. .. 42301810474341541776/01 в Читинском ОСБ 8600/007, расположенном в 1 мкр-не г. Читы было перечислено 354 900 рублей. .. года Г.Т.С., находясь в указанном отделении банка, по расходному ордеру .. 72 сняла со счета, полученные путем обмана, 351 300 рублей и передала их Пинега А.А. Таким образом, в результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости квартиры, было похищено 304 900 рублей – разница между фактической стоимостью приобретенного жилья и суммой, перечисленной по договору, что относится к крупному размеру, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества,.. года Горелкин Д.А., согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств, вошел в доверие к гр. Г.Г.С., Г.Н.С., Ш.И.Г., имеющих право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 732 615 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами, соответственно, 223, 224, 225, 226 и 227.

Пинега А.А., реализуя общий преступный умысел, имея на руках доверенность бабушки своей сожительницы З.М.И. гр. К.В.И. от 23.10. 2001 г., предоставляющую право продажи жилого дома с надворными постройками в .. Читинского района по .. за цену и на условиях по своему усмотрению, оформленную на его имя, удостоверенную нотариусом К;.Е.В. (реестр ..), сроком действия три года, решил воспользоваться данной доверенностью в целях хищения федеральных денежных средств. Осознавая, что дом К.В.И. стоит 200 000 рублей, Пинега передал указанную доверенность Махневу А.Ю. для составления договора купли-продажи и регистрации сделки.

.. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: Читинский район .. .., в котором продавцом выступила К.В.И., интересы которой по доверенности представлял Пинега А.А., покупателем – Г.Г.С., Г.Н.С., Р.Л.А., Ш.И.Г., Ш.В.Е., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену дома – 760 500 тысяч рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. Пинега А.А., заведомо зная о внесении в договор ложных сведений относительно стоимости дома, подписал договор от имени продавца. .. .. зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области.

Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Пинега А.А. .. 42301810274340027501/01 в Читинском ОСБ 8600/272, расположенном по .. г. Читы было перечислено 732 615 рублей.

.. года Пинега А.А., в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходному ордеру .. снял со счета, полученные путем обмана, деньги, выплатил 200 тысяч рублей К.В.И.

Таким образом, в результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости квартиры, было похищено 532 615 рублей – разница между фактической стоимостью дома с переданными Г.Г.С. деньгами и суммой, перечисленной на основании договора, что относится к крупному размеру, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, 14

.. г. Горелкин Д.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной преступной группе, находясь в .. района Читинской области, вошел в доверие к С.К., С.С.П., С.С.С., С.Д.С., имеющих право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 760 410 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами 215, 216, 217, 218, 219. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у Р.Э.А. за 160 000 рублей квартиру по адресу: г. Чита .. .. «б» .., зарегистрированную на имя В.Т.И. и В.Р.Н., получив доверенности на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленные на Г.Т.С., удостоверенные нотариусом К;.Е.В. (реестр .., 6827). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .., .. «б» .., в котором продавцом выступили В.Т.И. и В.Р.Н., интересы которых по доверенностям представляла Г.Т.С., покупателем – С.С.П., С.Н.С., С.К., С.Д.С., С.С.С., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену в 776 560 рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. и .. года платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Г.Т.С. .. 42301810474341541776/01 в Читинском ОСБ 8600/007, расположенном в мкр-не Северный г. Читы, было перечислено, соответственно, 470 000 и 290 410 рублей, всего 760 410 рублей. Деньги, полученные путем обмана, Г.Т.С., находясь в указанном отделении Сберегательного банка, сняла со счета по расходным ордерам и передала Пинега. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости приобретенного жилья, было похищено 600 410 рублей – разница между фактической стоимостью приобретенной квартиры и суммой, перечисленной по договору, что относится к крупному размеру, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, .. г. Горелкин Д.А., действуя согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств, вошел в доверие к М.Ю.А., М.О.Н., М.С.Ю., имеющим право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 760 500 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами 242, 243, 244, 248. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у Р.Э.А. за 160 000 рублей квартиру по адресу: г. Чита .. .. «б» .., зарегистрированную на имя В.Т.И. и В.Р.Н., получив доверенности на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленные на Г.Т.С., удостоверенные нотариусом К;.Е.В. (реестр .., 6827). .. года данная квартира по договору купли-продажи была оформлена на С.С.П., С.Н.С., С.К., С.Д.С., С.С.С. Продолжая преступные действия, .. года Горелкин Д.А., пользуясь оказываемым ему С.А.В. доверием, получил от них доверенности на оформление и регистрацию сделки купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. «б» .. за цену и на условиях по своему усмотрению, оформленные на имя Махнева А.Ю., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами 277, 278, 279, 280, 281. .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. «б» .., в котором продавцом выступили С.С.П., С.С.С., С.Д.С., С.К., С.Н.С., интересы которых по доверенностям представлял Махнев А.Ю., покупателем – М.Ю.А., М.О.Н., М.С.Ю., М.О.Ю., М.С.Ю., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры в 780 000 рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Махнева А.Ю. .. в Читинском ОСБ 8600/003, расположенном по .. г. Читы, было перечислено 760 500 рублей. .. .. по расходному ордеру .. снял со счета, полученные путем обмана, 753 000 рублей, их передал Пинега. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости приобретенного жилья, было похищено 600 500 рублей – разница между фактической стоимостью приобретенного жилья и суммой, перечисленной на основании договора, что относится к крупному размеру, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, .. года Горелкин Д.А., действуя согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств, вошел в доверие к М.А.В., имеющей право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 278 850 рублей, и получил от нее доверенность на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленную на имя Ш.Е.Е., удостоверенную специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номером 245.

.. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у М.Л.В. квартиру по адресу: г. Чита .. .. за 140 000 рублей, получив от последней доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на его имя, удостоверенную нотариусом П.С.Б. (реестр ..). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .., в котором продавцом выступила М.Л.В., интересы которой по доверенности представлял Пинега А.А., покупателем – М.А.В., интересы которой по доверенности представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры - 360 тысяч рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. Пинега А.А., заведомо зная о внесении в договор ложных сведений относительно стоимости квартиры, подписал договор от имени продавца. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежными поручениями .. т 288 отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Пинега А.А. .. 42301810274340027501/01 в Читинском ОСБ 8600/272, расположенном по .. г. Читы было перечислено 278 850 рублей. 14 и .. года Пинега А.А. согласно распределенных ролей,из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходным ордерам, соответственно, .. и 4 снял со счета, полученные путем обмана, деньги в сумме 278 850 рублей. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости квартиры, было похищено 138 850 рублей- разница между фактической стоимостью квартиры и суммой, перечисленной на основании договора, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, .. года Горелкин Д.А., действуя согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, вошел в доверие к Ф.Е.И. и Ф.Т.Н., имеющих право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 354 900 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами, соответственно, 251 и 252. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у О.А.М. квартиру по адресу: г. Чита .. .. за 230 000 рублей, получив от последнего доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на Махнева А.Ю., удостоверенную нотариусом Ч.Р.Х. (реестр ..). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .., в котором продавцом выступил О.А.М., интересы которого по доверенности представлял Махнев А.Ю., покупателем – Ф.Е.И., Ф.Д.С., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену в 420 тысяч рублей, существенно превышающую реальную стоимость квартиры. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Махнева А.Ю. .. в Читинском ОСБ 8600/003, расположенном по .. г. Читы, было перечислено 354 900 рублей. .. года Махнев по расходному ордеру .. снял со счета, полученные путем обмана, 351 300 рублей, их передал Пинега. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости приобретенного жилья, было похищено 124 900 рублей – разница между фактической стоимостью жилья и суммой, перечисленной по договору, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, .. года Горелкин Д.А., действуя согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств, вошел в доверие к О.С.А. и О.Л.Ф., имеющим право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 354 900 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами, соответственно, 304 и 305. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у М.Л.В. квартиру по адресу: г. Чита .. «а» .. за 110 000 рублей, получив от последней доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на его имя, удостоверенную нотариусом П.С.Б. (реестр ..). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. «а» .., в котором продавцом выступила М.Л.В., интересы которой по доверенности представлял Пинега А.А., покупателем – О.С.А. и О.Л.Ф., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры - 420 тысяч рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. Пинега А.А., заведомо зная о внесении в договор ложных сведений относительно стоимости квартиры, подписал его от имени продавца. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Пинега А.А. .. 42301810274340027501/01 в Читинском ОСБ 8600/272, расположенном по .. г. Читы было перечислено 354 900 рублей. .. года Пинега А.А., в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходному ордеру .. снял со счета, полученные путем обмана, деньги в сумме 354 900 рублей.В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости квартиры, было похищено 244 900 рублей – разница между фактической стоимостью приобретенного жилья и суммой, перечисленной на основании договора, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение денежных средств из Федерального бюджета в особо крупном размере путем мошенничества, .. года Горелкин Д.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной преступной группе, находясь в .. района Читинской области, с целью хищения государственных денежных средств в крупном размере, вошел в доверие к З.Г.В., Д.И.И., З.К.М., З.В.Г., имеющих право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной стоимостью 608 400 рублей, и получил от них доверенности на приобретение квартиры или жилого дома в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать и зарегистрировать договор купли продажи, переход права собственности в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, оформленные на имя Ш.Е.Е., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за номерами, соответственно, 338, 339, 340 и 341. .. года Пинега, реализуя общий преступный умысел, приобрел у гр. С.О.А. квартиру по адресу: .. Читинского района База ВИМС .. .. за 360 000 рублей, получив от последнего доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленную на его имя, удостоверенную нотариусом К;.Е.В. (реестр ..). .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: Читинский район .. ВИМС .. .., в котором продавцом выступил С.О.А., интересы которого по доверенности представлял Пинега А.А., покупателем – З.Г.В., Д.И.И., З.К.М., З.В.Г., интересы которых по доверенностям представляла Ш.Е.Е. В договоре Махнев указал заведомо ложную цену квартиры - 810 тысяч рублей, в несколько раз превышающую реальную стоимость квартиры. Пинега А.А., заведомо зная о внесении в договор ложных сведений относительно стоимости квартиры, подписал его от имени продавца. В этот же день Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор, как средство обмана, Горелкин представил в ликвидационную комиссию «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Пинега А.А. .. 42301810274340027501/01 в Читинском ОСБ 8600/272, расположенном по .. г. Читы было перечислено 608 400 рублей... года Пинега А.А., согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходному ордеру .. снял со счета, полученные путем обмана, деньги в сумме 608 400 рублей. В результате совместных преступных действий указанных лиц, из федерального бюджета, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо ложных сведений о стоимости квартиры, было похищено 248 400 рублей – разница между фактической стоимостью приобретенного жилья и суммой, перечисленной на основании договора, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению.

Всего, в результате преступных действий Пинега А.А., Махнева А.Ю., Горелкина Д.А. государству был причинен особо крупный ущерб в сумме 3 314 155 рублей.

Кроме того, Пинега А.А.,Махнев А.Ю. и Горелкин Д.А., из корыстных побуждений путем мошенничества- злоупотребления доверием- похитили денежные средства, принадлежащие Б.С.Г. при следующих обстоятельствах:

Горелкин Д.А., согласно распределенных ролей, находясь в .. района Читинской области, узнал о том, что жителю .. Б.С.Г. в рамках проекта ликвидации ДОАО «Шахта Букачача», в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации ..н от 17.11. 1998 г. было оказано содействие в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемой шахте непригодными для проживания по критериям безопасности, и оплачена за счет средств федерального бюджета квартира по адресу: г. Чита .. .., о чем сообщил Пинега А.А. и Махневу А.Ю. Осознавая, что Б.С.Г. в силу материальных затруднений не имеет возможности самостоятельно заняться продажей квартиры, находящейся в г. Чите, по этой же причине не сможет контролировать действия посредников, оформляющих продажу недвижимости, Пинега А.А., Махнев А.Ю., Горелкин Д.А. решили воспользоваться этим в корыстных целях и, получив от Б.А.П. доверенность, продать квартиру по указанному адресу, обратив вырученные деньги в свою пользу. Реализуя общий преступный умысел, Горелкин Д.А. вошел в доверие к гр. Б.С.Г. и .. года получил от него доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по адресу: г. Чита .. .. оформленную на имя Пинега А.А., удостоверенную специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированную в реестре за ... .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .., в котором продавцом выступил Б.С.Г., интересы которого по доверенности представлял Пинега А.А., покупателем – Л.Н.И., также имеющий право на содействие в приобретении нового жилья за счет средств федерального бюджета, максимальной суммой 274 625 рублей. .. года Махнев зарегистрировал договор в Государственном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области. Данный договор Горелкин представил в ликвидационную комиссию ДОАО «Шахта Букачача», и .. года, на основании данного договора, платежным поручением .. отделением Федерального казначейства по ..у Читинской области, на счет Пинега А.А. .. 42301810274340027501/01 в Читинском ОСБ 8600/272, расположенном по .. г. Читы было перечислено 274 625 рублей... года Пинега А.А., в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном отделении банка, по расходному ордеру .. снял со счета деньги. Однако Б.С.Г. Махнев, Пинега и Горелкин деньги передали частично, злоупотребив доверием потерпевшего причинили ущерб Б.А.П. на сумму 100 000 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, .. года, в дневное время, Горелкин Д.А., находясь возле дома .. по .. рабочего .. г. Читы, получил от И.В.М. деньги в сумме 50 000 рублей для передачи в магазин «Багира», принадлежащий индивидуальному предпринимателю П.П.Н., расположенный в .. района Читинской области. Действуя по специальному поручению, Горелкин Д.А., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из вверенной ему суммы, присвоил- обратил в свою пользу 20 000 рублей и истратил их на личные нужды, чем причинил гр. Ивановой значительный материальный ущерб.

Кроме того,.. года, в дневное время, Горелкин Д.А., находясь в квартире по адресу: г. Чита, .. .. .., используя доверительные отношения с И.В.М., возникшие в связи с оказанием посреднических услуг в сделках с недвижимостью, решил похитить у последней денежные средства. Для реализации своего преступного намерения, Горелкин Д.А., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, попросил И.В.М. дать ему в долг, без оформления каких-либо документов, 25 000 рублей, заведомо зная, что возвращать сумму займа не будет. И.В.М. будучи введена в заблуждение относительно намерений Горелкина, передала ему требуемую сумму, которые Горелкин обратил в свою пользу и истратил на личные нужды, чем причинил И.В.М. значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Подсудимый Пинега в суде вину не признал, пояснив, что преступления не совершал, вина его недоказана, а доказана его невиновность. Согласно письменного объяснения суду указал, что действительно являлся директором ООО «Агенство недвижимости Трианон». В 2002 году стало известно о ликвидации «Шахты Букачача», расположенной в пос... Читинской области от жителей Букачачи: Преловской, Маноха, Бондарик,корторые ранее обращались с просьбой оформления документов. В начале декабря он,Махнев, Горелкин приехали в Букачачу. В администрации Шахты они ознакомились со списками переселенцев, которые висели на стене в кабинете председателя комиссии Т.А.Ф. Наша знакомая Преловская показала, где кто проживает в поселке из переселенцев. В это время никаких соглашений с жителями не заключалось, люди говорили,что будут думать и узнавать условия, они же, в свою очередь, людям сообщили свои условия приобретения жилья в г.Чите и Чит. обл. и оставили контактный телефон Преловской. В феврале 2003г стали поступать звонки от жителей и Горелкин выехал в Букачачу. Он жил в профилактории и к нему приходили люди, которым нужна была помощь в оформлении документов.

Действительно, ..г были оформлены доверенности от И.В.М. и И.Ю.А. на Ш.Е.Е. С их слов и согласно документам, им было выделено на приобретение жилья 354 900 руб. Им была подыскана квартира в г.Чите по адресу: .., .., ... Иванова сообщила, что в эту квартиру переезжать не собирается, а им нужны деньги. Вопрос о том, будут они переезжать или нет, нас не интересовал, в связи с этим, Ивановы выдали нам доверенность на право приобретения и продажи квартиры на условиях и по цене по своему усмотрению в г.Чите и Чит. обл., т.е. их не интересовало где находится квартира, ее стоимость, состояние. Продавец данной квартиры Ма-Ван-Дэ С.М., который обратился в агенство Трианон, сообщил, что ему необходимо срочно продать квартиру, мы сторговались приобрести ее за 40 000 руб. В эту сумму не входили расходы: по переоформлению, стоимость доверенности, справки с различных инстанций, охрана и др. Я рассчитался с ним своими личными деньгами, он выдал доверенность на мое имя с правом продать данную квартиру на условиях и по цене по своему усмотрению. В договоре купли-продажи между Ма-Ван-Дэ и Ивановыми была действительно указана цена 410 000 рублей, но эта стоимость была требованием по документам на оформление от Шахты Букачача, договор был зарегистрирован в РП и отправлен в пос. Букачача Ивановым, а они передали его Т.А.Ф.. На основании данного договора ..г, были перечислены деньги на мой расчетный счет. Но только после того, как Т.А.Ф. проверил данный договор и взял с Ивановых все необходимые документы: заявление о приобретении данной квартиры, договор исполнения встречных обязательств, договор передачи старого дома семьи Ивановых Шахте Букачача, заявление о согласии перечисления денег за покупку данной квартиры на мой счет, только после этого Т.А.Ф. напечатал платежку и с лицевого счета ОАО «Шахта Букачача» перечислил деньги на мой расчетный счет. ..г в Сбербанке я снял деньги в сумме 351 351 руб. Следствие не учитывало, что банк берет процент за обналичивание и сумма в размере 3 549 руб не осталась на моем счету, а была взята банком за обналичивание. 204 000 руб было передано семье Ивановых, 40 000 руб. получил продавец квартиры Ма-Ван-Дэ, также произошли траты: 1 000 руб- нотариальная доверенность, гос.пошлина в per. палату- 1500 руб, справки в БТИ и паспортном столе- 1 000 руб, 20 000- проезд, проживание, питание в пос. Букачача. Все эти деньги были моими и потрачены до перечисления денег с лицевого счета Шахты Букачача на мой расчетный счет. Если все это суммировать, получается 271 049 руб.значит мы с 354 900 руб заработали 83 851 руб. следствием же ему вменяется что 314 900 руб похищено, по моим представленным расчетам, Вы видите, что если и похищено, то 83 851 руб, а я полагаю, не похищено, а честно заработано.

В апреле 2003г со слов О.Г.С. стало известно, что Шахтой ему выделено 273 780 руб. Его также не интересовало где и за какую цену будет приобретена квартира, т.к. он не скрывал, что не собирается переезжать из пос. Букачача, и что ему необходимы деньги. .. г он выписал доверенность на приобретение за цену и условия по своему усмотрению любой квартиры в Чите и Чит. обл. на Ш.Е.Е. В июле 2003г к нам в агенство обратился Е.В.Б. с просьбой срочно приобрести у него квартиру и мною была приобретена квартира в г.Чите по адресу: пос.Кадала, .. д.З, .. за 70 000 руб за счет своих личных средств. Е.В.Б. выписал доверенность на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по указанному адресу на имя К.Е.А., в последующем она передоверила это право Махневу А.Ю.на тех же самых условиях. ..г в per. палате был оформлен договор купли-продажи данной квартиры, где покупателем выступал О.Г.С., и после проверки данного договора Шахтой и подписания О.Г.С. всех документов и согласий необходимых для последующего перечисления денег, на счет Махнева было перечислено 273 709 руб. ..r Махнев снял со счета 270 971 руб. 2 709 руб взял банк за обналичивание. Через Горелкина я передал О.Г.С. 160 000 руб, но исходя из показаний О.Г.С. следует, что он получил лишь 70 000 руб. Куда делось 90 000 руб необходимо выяснить у Горелкина. В материалах уголовного дела находятся расписки на сумму 60 000 руб., которые как выяснилось, не выписывал О.Г.С., но мне их предоставил Горелкин, выдавая их за подлинные. Так же он предоставлял и другие расписки,их не может найти. Полагает, что если бы Горелкин не получил бы от меня деньги, то ему бы не было необходимости представлять поддельные расписки. Из всего вышесказанного следует, что со счета было снято 270 971 руб, минус 70 000 руб-стоимость квартиры, 1 500 руб- стоимость доверенности, 1 500 руб- гос пошлина в per. палату, 1 000 руб- справки из паспортного стола и БТИ, стоимость проезда, проживания и питания в пос. Букачача- 20 000 руб, 160 000- переданы О.Г.С. через Горелкина, итого, с данной сделки мы заработали 16 971 руб, а следствием вменяется 203 780 руб. за О.Г.С. также осталась квартира, находящаяся по адресу: г.Чита, пос.Кадала, .. д.З, .., которая была не продана так как он не выписал новые доверенности. В последующем она была продана А.А.В. за 160 000 руб.

В мае 2003 года к нам обратились М.Б.Д. и М.М.Р., имеющие право на приобретение жилья. Для них была приобретена квартира по адресу: г Чита, ул Шахтерская 4, ... М.М.Р. были в престарелом возрасте и не хотели никуда переезжать, им были нужны только деньги. По документам Шахты, им должны были выдать 354 900 руб. они выдали доверенность на приобретение квартиры или жилого дома в г.Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению на Ш.Е.Е. Со стороны продавца по доверенности действовала Г.Т.С. Данную квартиру я приобрел у К.Г.А.на свои личные деньги за 50 000 руб. К.Г.А. просила 80 000 руб, но т.к. ей срочно нужны были деньги, согласилась на 50 000 руб. После заключения договора в per. палате и подписания М.М.Р. всех необходимых документов для перечисления денег ..г на счет Г.Т.С. были перечислены деньги. Со счета была снята сумма 351 300 руб. 3513 руб банк снял за обналичивание, 1 500 руб- стоимость доверенности, 1 500 руб- гос пошлина в per. палату, 1 000 руб- справки из паспортного стола и БТИ, стоимость проезда, проживания и питания в пос. Букачача- 20 000 руб, 50 000 было израсходовано на приобретение квартиры, М.М.Р. было передано именно через Горелкина 120 000 руб. Т. е. нам осталось не 304 900 руб как указало следствие, а 157 300 руб. Квартира была не реализована и оставалась за М.М.Р., т.к. доверенность на право продажи они не выписали..

В мае 2003 г к нам обратились Г.Г.С., Г.Н.С., Ш.И.Г., имеющие право на приобретение жилья Шахтой на сумму 732 615 руб, для них был приобретен дом в пос. Карповка по адресу: .. .. за 380 000 руб. Расходы составили 40 000 руб, за обналичивание денег банк взял 7 326 руб, Г.Г.С. было передано 110 000 руб и дом по вышеуказанному адресу, который находится у них в собственности по сей день, в настоящее время стоимость дома превышает 800 000 руб. Полагаю, что в данном случае, ни государству, ни Г.Г.С. ущерб не причинен, просто Г.Г.С. не хотят заниматься данным вопросом. Я купил данный дом за 380 000 руб у К.В.И., и она выписала на мое имя доверенность. Т.к. она хотела реализовать дом в срочном порядке, я понимал, что стоимость его гораздо выше, т.к. к нему прилагается большой участок земли (38 соток). У К.С.А. не было многих документов и она не хотела сама заниматься восстановлением этих документов, а хотела быстрее реализовать его, только поэтому согласилась на сумму 380 000 руб. Я рассчитался с К.С.А. из своих денег. Заработали на данной сделке 195 288 руб., никого не обманывая.

В мае 2003 г к нам обратились С.К., С.С.П., С.С.С. и С.Д.С., имеющие право на приобретение жилья, стоимостью 760 410 руб. Они выписали доверенность на приобретения квартиры или жилого дома в г.Чите или Чит. районе, за цену и на условиях по своему усмотрению на имя Ш.Е.Е. За счет своих денег он купил у Р.Э.А. за 180 000 руб квартиру по адресу: г.Чита, пос.Застепь, .. «Б», ... Т.к. ему срочно нужны были деньги, мы сторговались на данную сумму, он выписал доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению, на имя Г.Т.С., и не имел никаких претензий, если бы я продал эту квартиру дороже. ..r были перечислены деньги на счет Г.Т.С. в сумме 760 410 руб. Г.Т.С. не могла снять данную сумму полностью, т.к. банк берет деньги за обналичивание в размере 7 604 руб. действительно С.А.В. передано 500 000 руб. через Горелкина, но по неизвестным причинам, Горелкин передал всего 150 000 руб и 20 000- Махнев, на всю сумму 500 000 руб в материалах уголовного дела имеются расписки, часть из которых оказались поддельными, но я не могу объяснить это, т.к. я передавал Горелкину именно 500 000 руб. полагаю, что Горелкин должен объяснить, где оставшиеся деньги. Таким образом, 500 000 рублей плюс расходы 30 000 руб, в которые входят доверенности, гос.пошлины, проезд и проживание, наш заработок с данной сделки составил 42 806 руб.

В мае 2003г к нам обратились М.Ю.А., М.О.Н., М.С.Ю. имеющие право на приобретение жилья, стоимостью 760 500 руб. Они выписали доверенность на приобретения квартиры или жилого дома в г.Чите или Читинском районе, за цену и на условиях по своему усмотрению на имя Ш.Е.Е. Им приобрели дом в г.Чите по адресу: г.Чита, пос.Застепь, .. «Б», .. за 500 000 руб у С.А.В., от имени которых по доверенности действовал Махнев А.Ю. После регистрации договора в per. Палате, М.С.А. передали данный договор Т.А.Ф., у которого написали все требуемые заявления, договора и дали свое согласие на перечисление денег на счет Махнева. 12 000 руб передавалось М.О.Н. ранее в качестве аванса. Расходы по сделке, оформлению, проживанию, проезду и пр. составили 30 000 руб. обналичивание денег в банке- 7 605 руб. осталось у нас 211 000 руб. в дальнейшем М.С.А. реализовали данный дом за 300 000 руб через Преловскую и Агиенко. Таким образом, ни М.С.А., ни государство не потеряли никаких денег.

В мае 2003г к нам обратились М.А.В. имеющая право на приобретение жилья, стоимостью 278 850 руб. Она выписала доверенность на приобретение квартиры или жилого дома в г.Чите или Чит. районе, за цену и на условиях по своему усмотрению на имя Ш.Е.Е. Ей приобрели квартиру в г.Чите по адресу: г.Чита, ..

д.7, .., за 140 000 руб у М.Л.В., которая выписала доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению на мое имя. Т.к. сама она срочно уезжала на Украину, и у нее не было возможности оформлять все документы, я приобрел у нее сразу 2 квартиры за которые она хотела получить 350 000 руб, но по вышеизложенным обстоятельствам отдала за 250 000 руб ( 140 000 за квартиру по адресу: г.Чита, .. .., .., и 110 000 руб за квартиру по адресу: г.Чита, .. «А», ...) согласно условиям, поставленным Шахтой Букачача, исходя из выделенных М.А.В. квадратных метров и квадратных метров в договоре купли-продажи, нам пришлось указывать цену 360 000 руб ( это делалось и во всех предыдущих квартирах, перечисленных ранее) М.А.В. в заявлении для того, чтобы полностью получить выделенную сумму, указала, что разницу в 81 150 руб обязуется уплатить продавцу из личных средств, хотя она фактически не платила этих денег. Она не собиралась никуда переезжать, ей нужны были деньги. В другом заявлении, написанном Т.А.Ф., она указала, что согласна с приобретенной квартирой по адресу: г.Чита, .. .., .. и просит перечислить деньги в сумме 278 850 руб. также она подписала договор исполнения встречных обязательств по которому видно, что Шахта передает ей квартиру, приобретенную в г.Чите, а она передает свой старый дом. Точно такие же документы подписывали абсолютно все жители пос. Букачача, перечисленные выше. 30 000 руб М.С.А. получила от Горелкина в качестве аванса на что имеется расписка, и 150 000 руб получила от меня после продажи данной квартиры. В расписке она указала, что претензий ни к кому не имеет, таким образом, со счета было снято 276 062 руб, 2 760 руб взял за обналичивание банк, расходы- 20 000 руб, 30 000 руб- аванс до продажи квартиры и 140 000 руб - оплата за квартиру из моих личных средств. С данной сделки было заработано 86 062 руб, а не 138 850 рублей как было указано следствием.

В мае 2003г к нам обратилась Ф.Е.И. и Ф.Т.Н., имеющие право на приобретение жилья, стоимостью 354 900 руб. Они выписали доверенность на приобретения квартиры или жилого дома в г.Чите или Чит. районе, за цену и на условиях по своему усмотрению на имя Ш.Е.Е. Ф.Д.С. не собирались переезжать из Букачачи. Для них из личных средств Махнев приобрел квартиру по адресу: г.Чита, .., .., .. за 230 000 руб. Расходы по сделке составляли 20 000 руб и 3 549 руб. - обналичивание в банке. По требованию Т.А.Ф. и желанию Ф.Д.С. получить полностью деньги, в договоре была указана сумма 420 000 руб. на счет Махнева перечислили 354 900 руб. Махнев снял 351 351 руб и поскольку Махнев приобретал в это время квартиру для себя и т.к. он вкладывал свои 230 000 руб в данную квартиру, то сняв 351 00 руб он израсходовал их на свои нужды. В дальнейшем эту квартиру нельзя было продать, т.к. не была выписана новая доверенность, но в июне 2005года эта квартира была продана Васильевым и Агиенко за 450 000 руб.

В июне 2003г к нам обратились О.С.А. и О.Л.Ф. имеющие право на приобретение жилья, стоимостью 354 900 руб. Они выписали доверенность на приобретения квартиры или жилого дома в г.Чите или Чит. районе, за цену и на условиях по своему усмотрению на имя Ш.Е.Е. О.Л.Ф. не собирались переезжать из Букачачи и были заинтересованы в получении денежной наличности. Для них я приобрел квартиру по адресу: г.Чита, .., .. «А» .. за 110 000 руб у М.Л.В., которая выписала мне доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению (ситуацию по приобретению данной квартиры я описывал ранее). В договоре купли-продажи между О.Л.Ф. и М.Л.В. по требованию О.Л.Ф. и по положению Шахты указывалась стоимость 420 000 руб, однако на расчетный счет было перечислено 354 900 руб. ..г он снял с расчетного счета 351 000 руб. Через Горелкина я передал О.Л.Ф. 100 000 руб в качестве аванса. Горелкин мне предоставил расписки, но только на 40 000 руб. О.А.М. признал, что получил деньги. Всего израсходовано на оформление 20 000 руб, передано О.Л.Ф. 100 000 руб, за обналичивание в банке- 3 549 руб, итого- 121 351 руб. составил наш заработок. В дальнейшем данная квартира была продана через Агиенко за 160 000 руб. Полагаю в данном случае, ущерб никому не причинен.

В августе 2003 г к нам обратились З.Г.В., З.К.М., З.В.Г., Д.И.И., имеющие право на приобретение жилья, стоимостью 608 400 руб. Они выписали доверенность на приобретение квартиры или жилого дома в г.Чите или Читинском районе, за цену и на условиях по своему усмотрению на имя Ш.Е.Е. З.С.А. не собирались переезжать из Букачачи и были заинтересованы в получении денежной наличности. Для них был приобретен дом у С.О.А. по адресу: Читинский р-н, пос. Атамановка, .. ВИМС .., .. за 360 000 руб. Хотя сам С.Е.В. просил 450 000 руб, но мы с ним договорились на 360 000, т.к. ему надо было срочно уехать и для этого были необходимы деньги. С.Е.В. выписал на меня доверенность на продажу данного дома за цену и на условиях по своему усмотрению. В договоре по требованиям Шахты Букачача была указана сумма 810 000 руб. После того, как договор был зарегистрирован в РП, он был передан Д.И.И. и З.С.А., которые отнесли его председателю Шахты Т.А.Ф., написав заявление о том, что разницу в размере 201 600 руб они оплатят из личных средств. Также было написано заявление о согласии приобрести данный дом и о согласии перечислить деньги на расчетный счет продавца. И только после этого произошла оплата от Шахты. ..г я снял со счета 602 000 руб. Через Горелкина им было передано 80 000 руб, из которых Д.И.И. признал расписки на 45 000 руб. В данном доме мною был установлен забор вокруг земельного участка, стоимостью 120 000 руб, расходы по оформлению, проживанию и проезду составляли 30 000 руб. 6 084 руб взял за обналичивание банк, итого- 596 000 руб, со счета было снято 602 ОООруб, т.е. за работу мы получили 6 000 руб. Я был согласен с данной ситуацией, т.к. хотел выкупить данный дом себе, но по причине того, что Золоторевы и Д.И.И. не выписали доверенность, я этого сделать не смог. В последующем данный дом был продан через Агиенко за 380 000 руб. считаю, что в этой ситуации ни граждане, ни государство не пострадали.

Следствием указано, что причинен ущерб государству в сумме 3 314 155 рублей. С данным выводом невозможно согласиться по следующим основаниям:

1. Т.к. нами всего получено по всем сделкам 920 629 руб, а не 3 314 155 руб

2. Деньги выделялись не из Федерального бюджета а с лицевого счета ДО АО «Шахта Букачача». Шахта, получив договор, зарегистрированный в РП, выделяла деньги. Таким образам нельзя вести речь о нанесении ущерба государству, так как это деньги ДО АО Шахты Букачача.

3. Деньги выделялись жителям Букачачи. Только они имели право ими распоряжаться. Все перечисленные лица не желали переезжать, знали о тех суммах, которые им положены и хотели их получить реальными деньгами. То есть они сами просили нас о проведении сделок, указании сумм и перечислении денег на р/сч тех или иных лиц. Все это подтверждается их заявлениями о доплате разницы, суммы в договоре купли-продажи, о согласии приобретения квартиры, о согласии передать Шахте дом подлежащий сносу, и самое главное- заявление о перечислении денег на указанный ими р/сч. Следовательно, деньги из бюджета выделялись им, а они распоряжались ими по своему усмотрению. Если кто-то и совершил хищение путем обмана, то это только жители Букачачи, а не мы. Все это подтверждено при допросе председателем комиссии-Т.А.Ф..А.Ф., и согласуется с нашими показаниями.

4.Все жители были согласны выплачивать нам 30-40% от сделки. Т.е. уже в тот момент именно из этого видно, что они распоряжаются деньгами как своими и только они могли дать согласие на оформление.

5.В обвинение и в ходе расследования были установлены лица, которые действительно хотели переехать из Букачачи и которым нами приобреталось жилье. Никто из них претензий не имеет. Это Л.Н.И., М.П.Н., Пименов, Б.А.Н..

По обвинению в части обмана граждан пояснил,что в августе 2003 к Горелкину который находился в Букачаче, обратился местный житель Б.С.Г. с предложением о продаже своей квартиры находящейся в г.Чита .., .. ... Когда Горелкин вернулся в Читу, рассказав об этом предложении мне и сообщив при этом, что квартира стоит 120 000 рублей и что у Б.А.П. все документы на руках. Я решил купить данную квартиру и передал Горелкину деньги в сумме 120 000 рублей, список документов которые он должен был забрать у Б.А.П. и свои паспортные данные, необходимые для оформления доверенности на мое имя. Через несколько дней Горелкин привез мне доверенность, документы и ключи от квартиры. Расписки он не требовал, т.к. считал что если Б.А.П. выписал доверенность и отдал документы, значит он получил все деньги переданные ему через Горелкина... он- Пинега переоформил, т.е. продал эту квартиру Л.Н.И. за 275 000 рублей. Деньги ему выделяла Шахта Букачача. Поскольку Л.Н.И. была нужна иная квартира, то в последующем ему приобрел квартиру на КСК за 230 000 рублей. А на квартиру .., .. .., Л.Н.И. выписал доверенность на имя Ш.Е.Е. и я стал распоряжаться ею как своей квартирой. В апреле 2004 я продал квартиру С.С.Н. за 150 000 рублей. Если Б.А.П. и был обманут, то на 100 000 рублей, о чем он сам заявлял и давал в показаниях на следствии. Но он- Пинега- к этому никакого отношения не имеет, данную ситуацию может пояснить Горелкин.

По квартире по адресу г.Чита .. .., .., то она была приобретена в октябре 2002 г Махневым на свои личные сбережения, в сумме 350 000 руб. Квартира была продана Б.А.Н. (А.О.А.- дочери Б.А.Н.) в мае 2003г. Сумма в договоре 373 000 руб. После расчета с Б.А.Н., в августе 2003г, они попросили Махнева продать ее и выдали на имя Махнева доверенность на основании которой он продал данную квартиру З.Г.А. и Ш.В.М. за 354 900 руб, которые ..г. оплатила Букачача на расчетный счет Махнева, которые он забрал себе и использовал в своих нуждах. 10 сентября З.Г.А. и Ш.В.М. выписали доверенность на продажу данной квартиры И.В.И. В феврале 2004г он – Пинега - приехал в Букачачу и сказал З.С.А., что на ее квартиру есть покупатель за 200 000 руб. Она дала согласие на продажу данной квартиры. 25 февраля был заключен договор купли-продажи, где покупателем был Ч.С.Ф. Он передал ему- Пинеге- деньги, в размере 200 000 руб, которые в марте 2004г я передал З.С.А. и Ш.В.М., на что они мне написали расписку на данную сумму и долго благодарили меня. При всем при этом присутствовала Приловская. В последующем на допросе З.С.А. от ..г заявила, что он недодал ей 12 000 руб, когда в расписке ясно написано: расчет окончательный, претензий не имеется. Чибунин пояснил в суде, что купил квартиру за 200 000 руб, но она обошлась ему в 500 000 руб вместе с ее ремонтом.

Также пояснил суду, что Горелкина и Махнева он не оговаривает, а говорит все, как было. Неприязни ни к Горелкину, ни к Махневу у него нет. Махнев принимал участие по каждой сделке, за исключением Б.А.П., высчитывал какую сумму поставить в договоре,готовил документы,все юридическое сопровождение было под его контролем,он очень грамотный специалист. Деньгами, вырученными от проведенных сделок Махнев пользовался, к примеру брал себе на покупку квартиры и прочие потребности. Махнев не стал с ним работать Горелкин за проделанную работу также получал от него – Пинеги – вознаграждение. Горелкин представлял ему часть поддельных расписок за переданные жителям Букачачи деньги.Потом от него прятался. Горелкин любит играть в казино, бильярд и прочие игры, нуждался в деньгах.

Махнев в суде вину не признал и пояснил, что мошенничества не совершал. Он только работал в фирме ООО «Трианон» у Пинеги в 2002-2003 годам, до начала 2004 года юристом, потом заместителем директора. Фирма была создана для оформления сделок с недвижимостью. Он проводил юридическое сопровождение сделок. Занимался в фирме работой и по Букачаче,выполнял то, что поручал Пинега, в основном в фирме занимался переводом из жилого помещения в нежилое, другими вопросами. Непосредственно сам Пинега занимался покупкой, продажей жилья для жителей поселка Букачачи по государственной программе помощи замены ветхого жилья. Работников фирмы, в том числе и Махнева, Пинега к финансовым делам не подпускал. Ему и другим работникам фирмы – Ш.Е.Е., Г.Т.С., К.Е.А. давал Пинега папки с листочками, в которых было написано когда, кому и какую сумму указывать в договоре. Они просто набирали текст на компьютере. Образцы имелись в компьютере. Если он сопровождал сделку по доверенности, то тогда проходил в договорам по доверенности, подписывал договоры, другие бумаги, относил в регистрационную палату на регистрацию. Никакой материальной выгоды он от приобретения и продажи квартир по пос.Букачача не получил. Он получал в фирме, как и остальные сотрудники, свою зарплату в сумме 8 000-9 000 рублей в месяц и премиальные по сделкам перевода из жилого в нежилое помещений. По Букачаче если участвовал по доверенности,то получал деньги в банке и сразу отдавал Пинеге все. Также участвовали по доверенностям и Ш.Е.Е., и Г.Т.С., они также составляли договоры, отдавали документы на регистрацию и получали деньги со счета, передавали деньги Пинеге. Он 3 раза был в пос. Букачача. Первый раз в декабре 2002 года вместе с Пинегой и Горелкиным приезжали выяснить обстановку, поговорить с директором шахты Т.А.Ф.. Второй раз приезжал разъяснить по просьбе Пинеги специалисту администрации пос. Букачача как правильно составлять доверенность от жителей Букачачи на участие в приобретении жилья и прочих вопросов. Горелкин данных вопросов не знал и первые доверенности были оформлены неверно. Горелкин брал доверенности с граждан в пос. Букачача, кто желал воспользоваться услугами их фирмы. Третий раз он приезжал в Букачачу по просьбе Пинеги раздать деньги жителям пос. Букачачи, на которых по федеральной программе были выделены деньги и было приобретено их фирмой жилье.Пинега дал ему 200 000 рублей, сказал раздать их, чтобы жители не возмущались, если сможешь - часть денег привезти обратно. Он так и сделал, 40 000 рублей привез назал, отдал Пинеге.

По квартирам – по Геологической – он был указан в договоре по доверенности, все необходимые процедуры выполнил. Деньги получил и передал их Пинеге. Себе ничего не брал. По квартире по .. – участвовала по доверенности Г.Т.С., она готовила документы, все проводила сама. Он отношения никакого не имеет к этой сделке. По дому по .. вообще не принимал участия в сделке, подготовке документов.. Это родственники Пинеги, он сам все проводил. ОН – Махнев- не мог регистрировать в Регистрационной палате этот договор, т.к. не выступал по доверенности. Могут принимать участие в Палате по сделке только продавец, покупатель и их представители по доверенности. Документы все суду представлены. По квартире по пос. Застепь- тоже не принимал участия никакого, по доверенности не проходил. Никаких денег с данной квартиры не получал. По М.С.А., по .. он проходил по доверенности, печатал договор, отдавал документы на регистрацию. Полученные деньги в банке Пинеге сразу отдал при Горелкине. Также ездил в Букачачу к С.А.В..Они подтвердили ему, что деньги им отдавались,но не все. Он – Махнев отдал сам 20 000 рублей и обещал еще выплачивать остальную сумму по договору. Это сделал, чтобы не замарать свое честное имя. По квартире по .. у продавца М.Л.В. – по данной квартире не участвовал по доверенности, договор не печатал и не готовил документов. Денег не похищал никаких. По квартире по .. – возможно составлял договор и ходил в Регистрационную палату. О.А.М. Пинеге деньги отдал. Ранее он- Махнев- О.Л.Ф. и Федуриных знал по другим сделкам. Но квартиры он не покупал на вырученные по данному договору деньги, также не продавал их, денег не забирал себе в личное пользование. Себе квартиру по Новобульварной приобрел после обмена своей квартиры и квартиры, доставшейся от родителей. Свои деньги также не вкладывал ни в одну квартиру. По квартире по .., купленной у М.Л.В., также не причастен к совершению мошенничества. Денег никаких не получал и документов не составлял по ней. Аналогична его позиция и по дому в пос. Атамановка, база ВИМС. По обвинению по гражданам- он по доверенности в договоре не участвовал, документы не готовил, деньги не получал и не похищал у Б.А.П., а также у Ш.В.М. и З.С.А.. Знает, лишь, что квартира на Столярова,10 была оформлена на Л.Н.И.. Потом Лескову Пинега купил квартиру на КСК. По квартире на ул. ГАюсана, 16-47 З.С.А. и Ш.В.М., проданной через их фирму ничего пояснить не может, т.к. к тому времени уже не работал в фирме,в начале февраля 2004 года ушел. Заходил раз в день только проверить общее состояние дел в январе 2004 года, ничего не оформлял. Пинега в тот момент был в отъезде. Пинега в суде его оговорил, имеет к нему неприязнь. Хотя имевшийся у него долг Пинеге он погасил полностью уже. На следствии Пинега его из неприязни и имеющегося долга оговорил.

В целом по обвинению также дополнил, что жители Букачачи добровольно выдавали доверенности, видели квартиры,какие им покупались, знали о приобретении таковых, деньги перечислялись им после их заявлений. Деньгами распоряжались сами граждане. Жителям Букачачи некоторым, по его убеждению, были нужны не квартиры, а деньги. Пинега выкупал сам квартиры, проводил сделку и потом деньги забирал себе. Считает, что Пинега решил, что Горелкин будет выезжать в Букачачу. Непосредственно договора между ними об этом не было. Также уточнил, что цены на квартиры указывались в договорах выше по требованию директора шахты Т.А.Ф.. Непосредственно цену на квартиру устанавливал Пинега. Ни в какой организованной преступной группе он не участвовал, преступлений не совершал. С учетом изложенного просит признать его невиновным, оправдать.

ПОКАЗАНИЯ НА СЛЕДСТВИИ сверить, доработать.

Подсудимый Горелкин в суде вину признал по эпизоду присвоения денег Ивановой на сумму 20 000 рублей, а по мошенничеству в отношении Ивановой на сумму 25 000 рублей не признал, пояснив, что умысла на совершение хищения денег у Ивановой не имел. Взял деньги в долг, намереваясь отдать. 3 000рублей из них отдал дочери Ивановой.Иск Ивановой полностью признает. Остальную сумму вернет, как только появится возможность. По мошенничеству в особо крупном размере организованной преступной группой по .. по ст 159 ч 4 УК РФ и ст 159 ч 4 УК РФ вину не признает. Денег этих не похищал. Давать показания по данным составам отказался, воспользовавшись ст 51 УК РФ, подтвердил показания на следствии за исключением его позиции по мошенничеству по Ивановой.

Согласно его показаний на следствии при защитнике в т 16л.д.97-100, оглашенных судом, мошенничества он не совершал. За сколько приобретал Пинега жилье он не знал. Считал, что просто выполняет поручения Пинеги, за что и получает денежное вознаграждение. Деньги граждан не присваивал, Пинега его в свои планы не посвящал. Считал, что работает в интересах агенства недвижимости «Трианон».Он постоянно ездил в пос. Букачачу за доверенностями от жителей на приобретение недвижимости, поэтому с ним Пинега и Махнев передавали на шахту договоры купли-продажи. Также он привозил Пинеге справки о том, какая сумма положена той или иной семье для приобретения жилья. Он (Горелкин) просматривал договоры купли-продажи недвижимости, видел кому и за сколько приобретено жилье, о чем говорил жителям пос. Букачача - собственникам квартир, т.е. ставил их в известность, что скоро будут перечисляться деньги. Суммы по договорам он не помнит, т.к. расчет суммы производился согласно нормам жилья и стоимости 1 квадратного метра.

При кратких пояснениях и дополнениях суду сообщил, что работал в фирме ООО «Трианон» у Пинеги неофициально. Получал в виде аванса от него деньги, получал зарплату раз в месяц 6 000-8 000 рублей, проценты от сделок он не получал. По предложению Пинеги поехал с Пинегой и Махневым в декабре 2002 года в пос. Букачачу узнать обстановку по программе замены ветхого жилья. По предложению Пинеги он - Горелкин предложил жителям пос. Букачачи, подлежащим переселению, услуги их фирмы за 30- 40 процентов стоимости жилья, положенного по данной программе.Его работа заключалась в том, чтобы отобрать у жителей доверенности на право приобретения им жилья, его последующей продажи, помочь восстановить документы некоторым, раздать деньги жителям, кому приобретала фирма жилье. Он водил граждан к специалисту Х.Л.А. в администрацию и прочим для дачи доверенностей. Махнев приезжал в Букачачу объяснить специалисту как составлять доверенности. Он по поручению Пинеги передавал личные деньги Пинеги жителям, которым Пинега покупал квартиры. Передавал в небольших суммах, авансировал их. Они вносили в магазин деньги за продукты в счет будущих денег за полученные квартиры, тратили авансом их на бытовые нужды. Что давал ему Пинега- все передавал как положено. Только 1 раз подделал расписку. Согласно утверждений Пинеги О.Г.С. получил 70 000 рублей, а 90 тысяч рублей пропали. Но Пинега вообще крупной суммы ему для передачи О.Г.С. не давал. О.Г.С. был пьющий.И деньги для него передавались в магазин П.П.Н. сразу за его долги. По М.М.Р. Пинега тоже неверно говорит. Он – Горелкин - передавал им 20 000 рублей за купленную им квартиру. И второй раз небольшую сумму- тысяч 10 рублей. Но не 120 тысяч рублей, как утверждает Пинега. По С.А.В. он также 350 000 тысяч не передавал С.А.В., как указал Пинега, представив расписку в суде. Он только 90 000 рублей отдал жене С.А.В.. По О.Л.Ф.,который злоупотреблял спиртным, он также не передавал ему 100 000 рублей, как неверно говорит Пинега Он передавал ему 3 раза небольшие суммы, и то- его матери- всего в целом 6 000 или 10 000 рублей,и еще 20 000 рублей ей же. По Б.А.П.- он не похищал 274 000 рублей. Пинега неверно говорит, что отдал ему для передачи Б.А.П. 120 тысяч рублей. Он дважды передавал Б.С.Г. только понемногу- по 10-15 тысяч за 1 раз.в целом. По З.С.А., Ш.В.М. – данную семью не помнит.По сделке по .. не участвовал. Кто и какую сумму денег им передавал - не знает. О 300 000 рублей, как предъявлено ему обвинение - не знал. Ему денег никто не давал. У государства и у граждан он денег не похищал.

Просит суд учесть, что прошли сроки давности по мошенничеству и присвоению денег по Ивановой.

Несмотря на высказанные позиции подсудимых, их вина нашла подтверждение в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

По составу хищения государственных денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества:

Свидетели обвинения – бывшие собственники квартир, приобретенных подсудимыми для реализации жителям пос. Букачача пояснили:

Свидетель Ма-ван-дэ С.М. в суде показал что с 2001 года он являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Чита, .., .., .., .. Квартира неблагоустроенная, типа дачи была в 4 квартином бараке,перед окнами небольшой палисадник. В мае 2003г. он решил продать ее, так как постройки у него сгорели. Дал объявление в газету «Ваша Реклама», «БНВ» о продаже.50 000 рублей- это была ее реальная фактическая цена. В мае 2003 года к нему приехали на машине сотрудники фирмы «Трианон» - Горелкин Денис и его начальник Пинега. Вообще с ГОрелкиным встречался 4 раза, а с Пинегой 2 раза. Горелкин осматривал квартиру, сказал, что агентство «Трианон» может приобрести ее. Он назвал Горелкину цену – 50000 рублей, тот предложил 40 000 рублей, т.к. сгорели постройки. Сошлись они на цене 40 000 рублей.Он собрал все документы для продажи, привез в «Трианон» на .., во дворе дома, где регистрационная палата. Пинега сказал ему написать доверенность на продажу, он согласился.Доверенность написал на Пинегу. Пинега отдал ему 38 000 рублей, а 2 000 рулей оставил себе за переписку. Договора об оказании услуг он с ООО «Трианон» не заключал.

Все лето 2003 года квартира пустовала, и он присматривал за ней, чтобы окна не выбили, замок не сломали. Осенью туда заселилась мать Горелкина, и сейчас живет. Позднее узнал, что квартиру от его имени продали за 410000 рублей- это крайне завышенная, не соответствующая действительности цена. Договора купли- продажи ему так и не отдали. В регистрационной палате при оформлении сделки купли- продажи он не участвовал. У него возникли проблемы с налоговой службой по данной квартире,приходил в апреле 2004 года в офис ООО «Трианон» по .. забрать договор купли продажи, так как в ИМНС .., квартира числилась за ним, фирмы по старому адресу уже не было.

Свидетель Е.А.В. пояснила суду, что проживает с Е.В.Б. с 1991 года,имеют 2 детей. Муж тяжело неизлечимо болен в настоящее время. По наследству Е.В.Б. досталась 1 комнатная полублагоустроеннная квартира на 2 этаже дома - в .., .. ... В 2003 года они решили продать эту квартиру,обратились в агенство «Трианон».Директор агентства – подсудимый Пинега. Примерно в мае 2003 года она с Е.В.Б. приехали в офис агентства «Трианон», который располагался во дворе регистрационной палаты и встретились с Пинегой. Он им сказал, что квартира им подходит и они назвали свою цену – 80 000 рублей, однако Пинега сказал, что агентство цена не устраивает, так как они работают по государственной программе переселения граждан, и за каждый квадратный метр установлена определенная цена. Пинега оценил их квартиру в 74 000 рублей, при этом 70 000 рублей будет передано им, а 4 000 рублей – стоит работа фирмы.Они согласились,т.к. это была реальная цена за квартиру.Оформили предварительный договор о продаже, согласно которого агентство «Трианон» приобретало у них квартиру В этот же день Пинега выдал им аванс в сумме 28 000 рублей,куда включил стоимость приватизации квартиры – 8000 рублей, поэтому на руки выдал 20 000 рублей. Они собрали документы на квартиру и предоставили их в агентство «Трианон». .. года Е.В.Б. ездил к Пинеге подписывать договор или доверенность, она не знает. В этот же день Е.В.Б. получил от Пинеги 35 000 рублей. В период с мая по июль 2003 года Е.В.Б. получал от Пинеги частями - по 2-3 тысяч рублей.Всего на руки они получили 62 000 рублей. О.Г.С. она не знает, в квартире вроде бы никто не проживает. Следователем ей представлен договор, согласно которого стоимость квартиры составляет 330 000 рублей0- это сильно завышенная нереальная цена, таких денег они не получали.

Свидетель Серазетдинов в суде пояснил, Что в настоящее время проживает в квартире по ..7, купил ее в 20906-2007 годук за 130 000 рублей, а в договоре по просьбе Васильева и А.А.В. указал 60 000 рублей. Владельцнем квартиры указан был О.Г.С.. Квартира требовала капитального ремонта, в ней никто не жил.

Свидетель К.Г.А. в суде показала, что по наследству получила квартиру в 2002 году в г. Чита, .., .., .., ...В 2003 году, она решила продать ее. Квартира была неблагоустроенная, на руднике Кадала. Она дала объявление в «Ваша Реклама» о продаже ее за 50 000 рублей,т.к. это была ее реальная фактическая цена. В начале мая 2003 года, приехали двое- Денис и Пинега.Квартиру пошел смотреть Денис. Когда Денис вышел, то сказал, что большой земельный участок. Хотя участок земли был небольшой. Пинега дал свое согласие на приобретение этой квартиры. Пинега начал ей говорить о том, чтобы продать квартиру на три тысячи дешевле, в связи с оформлением документов. Она отказалась, сказав, что документы оформит сама. Все оформила документы, привезла в офис ООО «Трианон» по .., во дворе регистрационной палаты. Ее встретил Пинега, посмотрел все документы на квартиру, и она с ним поехала к нотариусу, где они оформили предварительный договор,она получила 10 000 рублей .. года. .. гдоа приехала за остальной суммой, но Пинега сказал оформить от нее доверенность на продажу,т.к. что-то напутали с номером квартиры.Она это у нотариуса сделала,доверенность была на Г.Т.С..Ее она не видела. Затем Пинега передал ей- К.Г.А.- оставшиеся 40 000 рублей. Расписку написала на всю сумму 50 000 рублей, и что деньги получила от Г.Т.С., хотя фактически получила деньги от Пинеги. Расписку и все документы на квартиру, доверенность Пинега забрал себе. В регистрационной палате при оформлении купли-продажи она не участвовала. Договора об оказании услуг с ООО «Трианон» не заключала. Пинеге никаких денег за оказанные услуги не передавала. Услуги нотариуса Пинега оплачивал сам. Согласно договора купли –продажи квартиры она продала квартиру за 400000 (четыреста тысяч) рублей, однако за такие деньги она квартиру не продавала, естественно квартира таких денег не стоит. Квартира неблагоустроенная, деревянная, в четырех квартирном доме, две комнаты, паровое отопление.

Свидетель Г.А.В. пояснила суду, что купила квартиру по Шахтерской, 4-1 в июне 2005 года за 35 000 рублей, хотя в договоре указала 30 000 рублей по просьбе Агеннко и Васильева.Квартира нуждалась в ремонте. Потратила на нее в общем с ремонтом 120 000 рублей.Дом 2 года пустовал. Следователь неточно записала ее показания на следствии в части стоимости квартиры.

Свидетель С.Н.Н. пояснила суду, что дом по .. принадлежал еематери,мать умерла. Мать при жизни говорила ей о том, что хочет дом продать.Составляла бумаги с Пинегой, котрый приходится сожителем- мужем ее дочки З.М.И..Дом мать продала,Деньги держала где-то. С К.С.А. – невесткой- мать не была в доверительных отношениях, та не знала, что дом продан.За сколько продала дом- не знает. Дом старого года постройки - начала 20 века, но очень добротный, с большим земельным участком. О том, что он продан за 760 500 рублей не знала.

Свидетель К.С.А. пояснила суду, что что КУ.В.И. ее свекровь, умерла .. года. Она проживала со свекровью, по наследству дом перешел к ней.Пошла оформлять наследство- все приняли.,Получила справку с БТИ в середине августа 2003 года, Собмтвенником была свекровь.Такую же справку получила в уконце августа и в Регистрационной палате. Однако при получении свидетльства о праве собственности, ей сообщили, что дом продан ШАбулиным, Г.Г.С. .. года.Она – К.С.А. этих людей не видела при жизни свекрови. Она с семьей до сих пор живет в этом доме.Летом 2009 года ездила в БУкачачу, с ними познакомилась.Кто получил деньги на дом не знает. Стоимость в договоре 760 500 орублей - сильно завышена. Свекровь предлагала продать дом за 150 000 рублей. Дом постройки начала 20 века, прогнил, состоит из 3 комнат, кухни, приусадебного участка соток 15 не больше.Свекровь денег за дом не получила.

Свидетель ТЕрзиева суде показала, что КУ.В.И. Валентина предлагала ей купить дом за 150 000 рублей в 2003 году, с земельным участком соток 15, но цена была высока, дом был очень старый, примерно метров 30 квадратных, постройки все старые. Она не согласилась. Приобрела другой дом с участком в Карповке.

Свидетель Широких в суде также показал, что К.В.И. перед смертью говорила с ним, хотела поменять свой дом на квартиру либо продать его.

Свидетель В.Р.Н. в суде пояснил, что у него и у его матери – В.Т.И. был дом в .. по .. «б» ... .. года его мать умерла. С 1993 года его мать стала жить с Михайловым. В 1999 году по предложению Михайлова они всей семьей, то есть он, мать и Михайлов решили переехать на родину Михайлова – в Татарстан в ... Дом мать продала за 45 000 рублей Б.Э.М., но фактически Б.Э.М. приобретал дом для своего родственника Эльман. В Татарстане они прожили недели три и они вернулись вновь в г. Читу в ...Хотели у Б.Э.М. дом выкупить, но он предложил за .. 000 рублей- нереальную высокую цену. Поэтому они купили квартиру по .. – 5, в котором он сейчас с отчимом проживает. Мат умерла. Оформляли пордажу в 2000 годах. В их доме по .., потом он умер. Со слов Б.Э.М. знает, что Бугиров продал квартиру по .. «б» .. за 170 тысяч рублей какой-то фирме, названия фирмы Б.Э.М. не говорил. Сначала Б.Э.М. следил за квартирой, а потом перестал. В квартире до настоящего времени никто не живет, кому квартира принадлежит, он не знает. сТоимость 760 000 рублей для квартиры этой сильно завышена. Пинега, Махнев,Горелкин ему не знакомы.

Свидетель Б.Э.М. Э. пояснил суду, что на имя его брата Р.Э.А. Эльмана примерно в 2002 г. куплена была по .. «б» .. у В.Т.И. примерно за 50 000 – 60 000 рублей. У Р.Э.А. не было гражданства России, поэтому он оформил от имени В.Т.И. доверенность на Б.Э.М., дающую ему право продажи этой квартиры. Первое время Р.Э.А. проживал в приобретенной квартире. Примерно в июле 2003 г. Р.Э.А. решил продать квартиру, квартиру продали в фирме «Трианон» поэтому ему (Б.Э.М.) нужно подписать какие-то документы. Р.Э.А. отвез его подписать документы в дом, расположенный по .., где на втором этаже располагался офис фирмы «Трианон». В офисе находилась женщина, которая ему не представлялась, а просто дала подписать какие-то документы. Что за документ он подписал у этой женщины он не знает, так как их не читал. Примерно через две недели вместе с Р.Э.А. он приехал в какую-то контору в центре города, вместе с ними был Горелкин Денис, с которым он познакомился в этот день. Он опять подписал какие-то документы у женщины–нотариуса. Горелкин с Р.Э.А. обсуждали срок расчета. С Горелкиным он (Б.Э.М.) встречался пять раз – все время по поводу оформления каких-то документов. При этих встречах он познакомился с Пинега Александром. Пинега и Горелкин всегда были вместе. Со слов Р.Э.А. он знает, что дом тот продал за 160 000 рублей. Г.Т.С. он не знает, каким образом он передоверил ей свои права он не знает, скорее всего подписал чистые бланки документов. Р.Э.А., сразу как получил деньги, уехал в Азербайджан. В начале 2004 г. Р.Э.А. умер от инсульта. Через несколько дней после отъезда Р.Э.А. в Азербайджан к нему (Б.Э.М.) домой приехал Горелкин Денис на автомашине «Жигули» 7 модели и попросил его пожить в квартире .. .. «б» по .. .., так как его могут растащить. Он согласился и прожил в этом .. месяца, потом выехал. О том, что он выезжает из дома,он предупредил Горелкина приехав в офис фирмы «Трианон», располагавшийся по .. напротив роддома. Договор купли-продажи квартиры он не видел, поэтому не знает, кто выступал покупателем.В настоящее время квартиру отремонтировали, в ней живут другие люди. Квартира 776 560 рублей не стоила,цена сильно нереально завышена.

Согласно оглашенных в порядке ст 281 УПК РФ нал.д. 102-103 в т 11 показаний свидетеля М.Л.В. - квартира по адресу: г. Чита .. .. была выдана ее мужу по месту работы. Позже муж приватизировал квартиру на себя и сына Богдана. Квартира по адресу: г. Чита .. «а» .. досталась ей в наследство от ее деда.В мае 2002 года они семьей переехали на постоянное месте жительства в .., а в конце июня 2003 года приехали в г. Читу, чтобы продать принадлежащее им имущество. Она обратилась в агентство недвижимости «Трианон», так как ранее уже пользовалась их посредническими услугами. В агентстве недвижимости она разговаривала с Пинега А.А., который предложил за квартиру по .. 000 рублей, за квартиру по Тимирязева 110 000 рублей. Вначале хотела продать их за 350 000 рублей. Но цена ее устроила и они составили договоры купли-продажи. Участия в сделке купли-продажи квартир другому покупателю она не принимала, а оформила доверенности на право представления ее интересов при продаже квартир на имя Пинега А.А. Доверенности зарегистрировали у нотариуса. Кому проданы квартиры и за сколько не знает. За квартиру по .. получила 140 000 рублей, по Тимирязева 110 000 рублей.

Свидетель Игнатьева показала суду, что квартиру по Тимирязева,25-а-14 купила за 130 000 рублей .. года, и в договоре эта же сумма - 130 000 рублей.Это реальная цена за данную вевартиру. По доверенности от О.Л.Ф. выступали А.А.В. и Шумилова – по О.Л.Ф..

Согласно оглашенных судом показаний в порядке ст 281 УПК РФ нал.д. 34-35 в т 3 свидетеля О.А.М. - с мая 2003 года по наследству он имел в собственности квартиру по .., .., .. в Чите. Решил ее продать. Давал объявления, обратился в агенства, в том числе и в «Трианон». Пинега предложил более низкую цену, чем рыночная - 230000 (двести тридцать тысяч) рублей, хотя он рассчитывал на 270000 рублей. Квартира двухкомнатная, благоустроенная, 2-ой этаж, дом на сваях. Александр Андреевич сразу же предложил с ним рассчитаться за квартиру, то есть передать 230000 (двести тридцать тысяч) рублей. Он согласился, так как ему срочно нужны были деньги. Александр Андреевич пояснил, что квартира нужна для расселения какого- то дома, предложил выписать доверенность на право представления его в качестве продавца в сделке купли – продажи. Доверенность оформили на Махнева по предложению Пинеги,Махнева видел несколько раз.Деньги за квартиру получил 210000 рублей, написав расписку о получении денег. Пинега попросил, чтобы он пожил в квартире еще до осени 2003 года. И они с ним договорились, что примерно за неделю до продажи квартиры его предупредят, и он сможет переехать. Примерно через полтора месяца он приехал в офис ООО «Трианон» на .., чтобы узнать, как движется вопрос по квартире, Пинега заверил, что обязательно предупредит его, и выдал еще 10 000 рублей по расписке. В квартире жил до ноября, предъявил к оплате Пинеге квартирные книжки по оплате на 4 000 рублей, он выдал ему только 1000 или 1500 рублей, оставшиеся 8 500 рублей он не получил. В копии договора купли- продажи стоимость квартиры составляет 420000 (четыреста двадцать тысяч) рублей. Таких денег он не получал, на тот момент квартира таких денег не стоила, максимально стоила 300000 рублей. Договора об оказании услуг с ООО «Трианон» он не заключал.

Согласно расписки О.А.М., представленной Пинега с О.Л.Ф. произведен окончательный расчет и претензий он не имеет.

Свидетели Б.Н.В., и Р.В.К. пояснили в суде, что приобрели квартиру у Ф.Д.С. и Васильева по доверенности по .. -67 за 450 000 рублей в 2005 году. С 2003 года цены на квартиры сильно выросли.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ Нал.д. 214-217 в 15 показаний свидетеля С.О.А. - в свою собственность квартиру .., находящуюся в .. .. ВИМС .. Читинского района Читинской области он приобрел примерно в 1999 году. В связи с тем, что в 2003 году он собрался переезжать на постоянное место жительства в .., то решил продать указанную квартиру. Цену определил сам, исходя из рыночной стоимости, в 400 000 рублей с торгом и дал объявление о продаже в газету «Ваша реклама». По данному объявлению ему позвонил мужчина по имени Александр и они договорились о встрече. Александр посмотрел квартиру и они договорились о ее продаже за 360 000 рублей. В дальнейшем, при оформлении документов, он узнал полные данные Александра – Пинега Александр Андреевич. На имя Пинега А.А. он оформил доверенность на право продажи квартиры по указанному адресу. Пинега наличными деньгами передал ему 360 000 рублей. На чье имя была оформлена квартира он (С.Е.В.) не знает, но со слов Пинеги понял, что тот приобретал квартиру для родственников. По его (С.Е.В.) мнению максимальная стоимость квартиры была 400 000 рублей.

Судом допрошены также и оглашены показанияпотерпевших, а также свидетелей- жителей пос. Букачача, Имевших право на приоьретение им жилья взамен ветхлго,Исследованы имеющиеся документы по совершенным сделкам, доверенности и другие документы, а именно:

Потерпевшая И.В.М. пояснила суду, что в настоящее время с дочкой Ивановой Юлей проживают в .. по .., раньше она проживали по ул. Пролетарская, 1. Дом по ул. Пролетарская находится на горном отводе, в настоящее время уже разрушен, они переехали в другой дом. За дом, находящийся по ул. Пролетарская, им были положены деньги от шахты на приобретение нового жилья. Весной 2003 года, в марте или апреле, к ним домой приехала Приловская Настя и еще два молодых человека, представившиеся Горелкиным Денисом и Махневым Александром Юрьевичем. Приловская сказала, что эти молодые люди из Читы, из фирмы по продаже недвижимости, что они помогут им приобрести жилье, что им можно доверять. Денис и Александр предложили им купить квартиру в г. Чите. Они (Ивановы) в г. Читу переезжать не хотели и решили, что квартиру продадут, а на вырученные деньги переедут в .. края, где проживает ее (И.В.М.) сестра и купят там дом. За свои услуги Денис и Александр попросили у них 40 % от положенной им суммы, они согласились, т.к. незнали расценок, других посредников не было. Через две недели приехал Денис и отвез их на машине к нотариусу в Чернышевск, где они с дочерью подписали по две чистых доверенности на покупку квартиры и на продажу. Подписали чистые листа, т.к. погас свет, и чтобы их не везти во второй раз Денис сказал, чтобы они подписали чистые листы, а когда будет свет, доверенности напечатают. На чье имя были оформлены доверенности, она не знает, так как в готовом виде их не видела. В мае или июне 2003 года Денис приезжал к ним и привез им договор купли-продажи квартиры. В договор она не вчитывалась, увидела только что им приобретена квартира в .. по .. .. за 410 000 рублей. Она подписала договор, и Денис уехал. О том, когда он отдаст деньги, Денис ничего не говорил. Всего им с дочерью шахтой было выделено как сказад Горелкин и узнали сами потом 354 900 рублей, то есть по 177 450 рублей на каждую. 40 % от этой суммы, которые в качестве вознаграждения должен был взять Денис, поэтому отдать им должны были 212 940 рублей. О том, что фактически фирма приобретет в г. Чите квартиру за цену в несколько раз ниже, чем выделенная им сумма, а в договоре купли-продажи укажет ложные сведения о цене, они не предполагали, думали, что фирма работает честно. Когда Горелкин привез им договор купли-продажи, в котором она увидела, что им купили квартиру в п. .., .. .., то у нее не вызвало подозрений несоответствие реальной стоимости квартиры цене, указанной в договоре, так как она в г. Чите не ориентируется, не знает, где находится .. и сколько там стоят квартиры. Насчет превышения цены в договоре, выделенной им суммы, она у Горелкина не спрашивала.

12 или .. года она вместе с Денисом поехала в г. Читу, так как он сказал, что она получит все причитающиеся ей деньги. В г. Чите Денис отвез ее к нотариусу, офис которого находится на .. рабочего. Позже к нотариусу подъехал мужчина, представившийся Александром Андреевичем, который сказал, что он является директором фирмы, где работает Денис. У нотариуса Александр Андреевич отдал ей 204 000 рублей. Всего, со слов Дениса, им должны были отдать 210 000 рублей, но 6 000 рублей пошли на расходы. У нотариуса она написала расписку о том, что получила 204 000 рублей и не имеет претензий. Затем в присутствии Пинеги в машине она отдала Денису,доверяя полностью ему, 50 000 рублей, чтобы тот их отдал в счет долга П.П.Н. за приобретенные продукты питания и товары. Сама она осталась в г. Чите, так как должна была лечь в больницу на операцию. Когда она приехала в .. Приловская сказала ей, что Денис отдал только 30 000 рублей. 20 000 рублей Горелкин присвоил. До настоящего времени Денис ей деньги не вернул и она возмещала долг П.П.Н. из оставшейся части денег. Ущерб для нее значительный, на иждевении имеет дочь Юлю, сама болела, не работала. Примерно через 2-3 дня- .. года Денис приехал в квартиру ее сестры Б.Т.М. на КСК, у которой она проживала, и занял у нее (Ивановой) 25 тысяч рублей, сказал, что отдаст деньги, когда она приедет в ... Считает, что он ее обманул,злоупотребив ее доверием.До настоящего времени Денис отдал только 5 000 рублей после возбуждения дела, сумма ущерба для нее значительная. Претензий к Пинеге, Махневу у нее нет. Просит взыскать с Горелкина в свою пользу в счет причиненного материального ущерба 30 000 рублей, пусть возместит хотя бы такую сумму. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель И.Ю.А. дала суду аналогичные показания, показаниям потерпевшей Ивановой В,М. по проживанию в доме, находящемся на горном отводе в пос. Букачача, приобретению ими квартиры фирмой по программе замены ветхого жилья, пояснила суду, что в сентябре 2003 г. Горелкин приехал к ним опять, мать в этот момент находилась в г. Чите,готовилась к операции. Денис сказал, что мать в Чите получила все деньги, которые он им должен и что 30 000 рублей мать отдала ему, чтобы он заплатил П.П.Н., потому что они брали у нее в долг товары. От П.П.Н. ей известно, что Денис действительно отдал ей 30 000 рублей. Позже от матери ей стало известно, что она дала Денису не 30 тысяч рублей, а 50 000 рублей.20 000 рублей он присвоил.Также ей известно, что мама, доверяя Горелкину в сентябре 2003 года заняла 25 000 рублей ему. Деньги он не отдал, ее обманув. Для их семьи ущерб причинен значительный.

Согласно оглашенных показаний свидетеля П.А.В. в порядке ст 281 УПК РФ нал.д. 238-239 в т 13 - в сентябре 2003 года И.В.М. уехала в больницу в г. Читу. Она (Приловская) знала, что с Ивановой в г. Чите должен рассчитаться Пинега А.А.. На тот момент Иванова была должна в магазин 50 000 рублей. Она (Приловская) считала, что Иванова вернет деньги после того, как получит их от Пинеги. Как выяснилось впоследствии Пинега рассчитался с Ивановой, но так как ту оставили в больнице, то Иванова сумму долга, то есть 50 тысяч рублей, передала Горелкину, который собирался в это время в ... Горелкин ей в магазин принес 30 тысяч рублей. Когда Иванова приехала, то она (Приловская) сказала ей, что Горелкин отдал 30 тысяч рублей, поинтересовалась, почему не возвращена вся сумма полностью. Иванова ответила, что отдала Горелкину 50 тысяч рублей. Она (Приловская) поняла, что 20 тысяч рублей Горелкин себе присвоил. Иванова потом рассчиталась – передала недостающие 20 тысяч рублей, а Горелкин ей так деньги и не отдал.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Б.Т.М. в порядке ст 281 УПК РФ нал.д. 265-267 в т 13 - она проживает по адресу: г. Чита .. ... Ее родная сестра – И.В.М. проживает в ... Дом сестры находится на горном отводе, поэтому ей полагались федеральные денежные средства для приобретения нового жилья. Сестра воспользовалась услугами Читинской фирмы, которая приобрела для нее жилье, потом его продажа, рассчиталась с сестрой в сентябре 2003 года, отдав ей около 200 тысяч рублей. В этот период сестра жила у нее (Б.Т.М.) дома, так как находилась на амбулаторном лечении в онкологическом диспансере. Спустя два дня после передачи денег сестре, к ним в квартиру пришел молодой человек, которого сестра представила как Горелкина Дениса – сотрудника агентства недвижимости. Горелкин попросил у сестры в долг 25 тысяч рублей, сказал, что вернет через неделю-две. Сестра в ее присутствии передала Горелкину 25 тысяч рублей, расписки не брала. Сестра прожила у нее до октября 2003 года, потом уехала домой, через месяц снова приехала и прожила до нового года. Все это время сестра пыталась найти Горелкина Дениса, чтобы тот отдал ей деньги, но Горелкин ей деньги не вернул.

В деле имеются и судом исследованы в судебном заседании вещественные доказательства:Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: п. .. .. .. принадлежала:

- Ма-ван-дэ Сергею Михайловичу на основании договора на передачу квартир в собственность граждан;

- И.В.М. и Ивановой Юлии Андреевне на основании договора купли-продажи от .. года (т. 2л.д. 181-186)

O Согласно доверенности Ма-ван-дэ Сергея Михайловича от .. года, выданная на имя Пинеги Александра Андреевича, удостоверенная нотариусом К;.Е.В. Пинега А.А. уполномочивается продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, расположенную по адресу: г. Чита Рудник Кадала .. .. (т. 5л.д. 236);

O Имеется Доверенность Ивановой Юлии Андреевны от .. года, выданная на имя Ш.Е.Е., удостоверенная нотариусом Т.В.Е., которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить ? доли квартиры или жилого дома, расположенного в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 5л.д. 237) и Доверенность И.В.М. от .. года, выданная на имя Ш.Е.Е., удостоверенная нотариусом Т.В.Е., которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить ? доли квартиры или жилого дома, расположенного в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 5л.д. 238);

O Согласно договора купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита Рудник Кадала .. .. от .. года, в котором указана цена квартиры – 410 000 рублей (т. 5л.д. 239-240)

O Заявление И.В.М. на имя председателя ликвидационной комиссии шахты «Букачача» Т.А.Ф. об оплате из средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. .. (т. 9л.д. 168)

O Платежное поручение .. от .. года, в соответствии с которым деньги в сумме 354 900 рублей зачислены на счет Пинега А.А. 423018102874340027501, основание платежа – покупка квартиры для И.В.М. (т. 3л.д. 153)

O Расходный ордер .. 173 от .. года, в соответствии с которым Пинега А.А. снял со счета 351 351 рубль (т. 3л.д. 211)

Согласно Ответа Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: .. .. .. принадлежала:- Е.В.Б. на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 15.05. 2003 г.; О.Г.С. на основании договора купли-продажи от .. года (т. 13л.д. 49-52)

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ нал.д.114-116 в т 9 и 248-250 в т 13 показаний О.Г.С. – он проживает в .. с 1954 года. Его дом находится по адресу: ... В настоящее время дом разобран, фактически не существует. Дом находится на горном отводе шахты «Букачача». За него положена выплата на приобретение нового жилья. Сам он вопросами приобретения жилья заниматься не может, так как является инвалидом 2 группы, в связи с травмой головы, полученной на шахте в 1970 году. Денег, для того, чтобы куда-то ехать оформить документы, у него нет. В 2004 году, когда точно, он не помнит, к нему пришла Приловская с молодым человеком, которого представила как Горелкина Дениса, сказала, что тот поможет ему (О.Г.С.) купить квартиру, что он с надежной фирмы. Он с Горелкиным договорился о том, что Горелкин купит ему в г. Чите квартиру, которую он потом продаст, а на вырученные деньги купит хороший дом в .. или в Чернышевске. Горелкин за свои услуги попросил 30 % от суммы, причитающейся ему от шахты. Он согласился на условия Горелкина. Позже Горелкин приехал к нему на машине и вместе с ним они поехали к нотариусу в .., где он должен был подписать доверенность на покупку квартиры. Когда они приехали к нотариусу, отключили электричество, поэтому Горелкин сказал ему, чтобы он расписался на чистых листах, а когда включат свет, нотариус напечатает то, что нужно. Он расписался на чистых листах. Через некоторое время он встретил Горелкина в магазине у П.П.Н.. Горелкин сказал ему, чтобы он написал расписку, что получил деньги в сумме 50 000 рублей, сказал, что эти деньги отдаст П.П.Н., так как у него (О.Г.С.) перед ней большие долги. Он написал Горелкину расписку, а тот отдал деньги П.П.Н.. Через несколько месяцев в .. приезжал мужчина по фамилии Пинега, который также сказал ему, что отдал за него 20 000 рублей П.П.Н. и попросил написать на эту сумму расписку. Он написал расписку. Он и до настоящего времени берет у П.П.Н. продукты в долг, кроме того, Приловская помогла купить ему дом, так как старый снесли, но новый дом сгорел. Сейчас ему жить негде. С тех пор он ни Горелкина, ни Пинегу больше не видел. Он узнал, что шахтой ему выделено 273 780 рублей, квартира находится по адресу в Чите, ..7 он хочет, чтобы ему вернули эту сумму за вычетом 30 процентов за работу фирмы. За сколько ему была приобретена квартира он не знает. Он слышал, что квартиру ему купили в деревянном доме в .., что его не устраивает, так как продать он ее не сможет. О том, что фактически будет приобретена квартира по цене в несколько раз ниже, а в договоре укажут ложную цену, не знал,теперь понимает, что за их счет фирма просто наживалась.

В деле имеются и судом исследованы в судебном заседании вещественные доказательства:

O Доверенность Е.В.Б. от .. года, выданная на имя К.Е.А., удостоверенная нотариусом Ф.Н.Л., которой К.Е.А. уполномочивается продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. .. (т. 6л.д. 205);

O Доверенность К.Е.А. от .. года, выданная на имя Махнева Александра Юрьевича, удостоверенная нотариусом М.Ю.В., которой Махнев А.Ю. уполномочивается продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. .. (т. 6л.д. 206);

O Доверенность О.Г.С. от .. года, выданная на имя Ш.Е.Е., удостоверенная нотариусом Т.В.Е., которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить квартиру или жилой дом, расположенного в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 204 );

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. .. от .. года, в котором указана цена квартиры – 330 000 рублей (т. 6л.д. 207-208)

O Заявление О.Г.С. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате из средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. .. (т.9л.д. 164)

O Платежное поручение .. от .. года, в соответствии с которым деньги в сумме 273 780 рублей зачислены на счет Махнева А.Ю. .., основание платежа – покупка квартиры для О.Г.С. (т. 3л.д. 160)

O Расходный ордер .. 29 от .. года, в соответствии с которым Махнев А.Ю. снял со счета 271 000 рублей (т. 3л.д. 186)

Согласно ответа Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: п. .. .. .. принадлежала:

- П.М.С. на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 07.10. 2002 г.; К.Г.А. на основании права на наследство; М.Б.Д. и М.М.Р. на основании договора купли-продажи от 26. 05. 2003 г.

(т. 2л.д. 143-146)

Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ нал.д. 278-282 в т. 7 потерпевшей М.М.Р.- она проживает по .. .. вместе с мужем – М.Б.Д. Их дом находится на горном отводе в ... Дом очень ветхий, находится в аварийном состоянии, весь сгнил. В связи с этим им были положены деньги на приобретение жилья взамен их дома. Весной 2003 года к ним пришел Денис с женщиной, работающей в ... Денис сказал, что его знает Т.А.Ф.,поэтому поверили Денису. Денис сообщил, что им положены деньги на приобретение жилья и предложил помочь купить квартиру в г. Чите, попросил за свои услуги 40 % от причитающейся им с мужем суммы. Они с мужем согласились на его условия, Денис воспользовался их старым возрастом и доверием. Квартира в Чите им была не нужна, поэтому они решили, что купят квартиру в г. Чите, потом ее продадут, а взамен купят жилье в .. или переедут к детям в .. и купят дом там. Через несколько дней Денис снова приехал и поросил оформить доверенности, они расписались в 2 листах с напечатанным текстом в здании Администрации. Денис обещал привезти деньги через 3 недели.Затем он сообщил, Что квартиру купили в ЧИТе, но еще не продали. Он брал их паспорта, отдал 20 000 рублей под расписку. Денег ей больше никаких не привозили. Она знает, что всего шахта Букачача на приобретение жилья выделила им с мужем 354 900 рублей, то есть по 177 450 рублей на каждого. За минусом процентов работы фирмы демала, Что 60 процентов этой суммы отдадут им. Фирма, в которой работает Денис, свои условия не выполнила, она хочет, чтобы была возвращена вся перечисленная шахтой сумма, то есть по 167 450 рублей ей и мужу, с учетом переданных Денисом денег. В результате действий Дениса ей причинен значительный материальный ущерб. О том, что фактически приобретенная им квартира стоит в несколько раз меньше, а в договоре указана неверная цена, они не предполагали. О том, что им приобретена квартира по .. .. в г. Чите они узнали уже после того как Денис исчез и муж пошел к Т.А.Ф., который показал ему договор купли-продажи.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ нал.д.38-40 в т 8 и 243-244 в т 13 показаний потерпевшего М.Б.Д.- он давал аналогичные показания показаниям М.М.Р. Уточнил в них, Что он не знал, что он расписывался в АДмнистрации поселка, т.к. не имеет никакого образования.Все переговоры вела жена. Документы – паспорта он у Горелкина забрал, также получили от него они 20 000 рублей. Приезжал к ним Пинега, сказал, что Горелкин их обманул, а он им купил квартиру в г. Чите на четвертом этаже, что квартиру продаст и отдаст им деньги. На эти деньги они с женой хотели купить хороший дом в поселке в .. рядом с сыном. Пинега сказал, что Горелкина посадили, что квартиру он продал сам, но деньги им отдать не может, так как они ушли на выборы. С тех пор ни Горелкина, ни Пинегу он больше не видел.

Судом исследованы в судебном заседании вещественные доказательства:

O Доверенность М.М.Р. от .. года, выданная на имя Ш.Е.Е., специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить ? в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенного в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 7л.д. 90 );

O Доверенность М.Б.Д. от .. года, выданная на имя Ш.Е.Е., специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить ? в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенного в г. Чите или Читинском районе за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 7л.д. 91 );

O Доверенность К.Г.А. от .. года, выданная на имя Г.Т.С., удостоверенная нотариусом К;.Е.В., которой Г.Т.С. уполномочивается продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. (т. 7л.д. 92);

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. от .. года, в котором указана цена квартиры – 400 000 рублей (т. 7л.д. 93-94)

O Заявление М.Б.Д. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате из средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. (т.9л.д. 158)

O Платежное поручение .. от .. года, в соответствии с которым деньги в сумме 354 900 рублей зачислены на счет Г.Т.С., основание платежа – покупка квартиры для М.Б.Д. (т. 3л.д. 145)

O Расходный ордер .. 72 от .. года, в соответствии с которым Г.Т.С. сняла со счета 351 300 рублей (т. 3л.д. 178)

Согласно ответа Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: .. .. принадлежала: К.В.И. на основании договора права на наследство; Г.Г.С., Г.Н.С., Ш.И.Г., Ш.В.Е., Р.Л.В. на основании договора купли-продажи от .. года (т. 2л.д. 137-142).

Показания потерпевшей Г.Н.С. о том, что она проживает по адресу: .. .. с дочерью Ш.И.Г., внуком Ш.В.Е., внуком Р.Л.В., мужем Г.Г.С.. Она является опекуном Р.Л.В. 13.01. 1993 г.р., так как его мать – ее дочь умерла. Их дом находится на горном отводе шахты, в связи с чем им шахтой «Букачача» были выделены деньги для приобретения жилья. Они хотели переехать к ней на родину – в .., но денег для того, чтобы выехать туда у них не было. Примерно в апреле 2003 года к ней домой приехал мужчина, который представился Горелкиным Денисом, работником фирмы по недвижимости «Трианон», посредником в приобретении жилья. Горелкин предложил им свои услуги в приобретении жилья, сказал, что если будет необходимо, то жилье можно продать и получить деньги. Она подумала, что это будет хороший вариант – они получат деньги, уедут в Абакан, где купят хороший дом. За свои услуги Горелкин попросил 30 % от выделенной суммы. Они семьей посоветовались и решили согласиться, тем более что Горелкин обещал, что уже в июле привезет деньги. Горелкин предложил для дочери – Ш.И.Г. и ее сына купить отдельную квартиру. Когда они согласились, Горелкин свозил дочь к нотариусу в ... Примерно через 2-3 недели Горелкин снова приехал и сказал, что лучше квартиру покупать на 5 человек, так как это будет быстрее, и в июле 2003 года он точно привезет деньги. В мае 2003 года Горелкин возил их в Администрацию поселка Букачача к специалисту Х.Л.А. для того, чтобы оформить доверенности на право приобретения и продажи квартиры. У Х.Л.А. доверенности уже были готовы, она (Г.Г.С.) расписалась в доверенностях от своего имени, а также в доверенностях Р.Л.В., как его законный представитель. Доверенности на право приобретения жилья были оформлены на имя Ш.Е.Е., на право продажи – на имя Г.Т.С.. Кроме того они подписали какие-то документы в администрации шахты у М.О.А. Горелкин забрал доверенности. Затем Горелкин приезжал к ним еще 4 раза, но в июле 2003 года он не приехал. В период с августа по ноябрь 2003 года Горелкин привез ей в общей сложности 50 000 рублей: в первый раз – 15 000 рублей, второй – 25 000 рублей, в третий – 10 000 рублей. На все эти суммы она писала Горелкину расписки, в которых ставила дату получения денег. Горелкин обещал, что остальные деньги привезет к новому году, но так и не привез. Затем Приловская дала ей номер сотового телефона Горелкина 8902 550 77 44 и директора фирмы «Трианон» Пинега 8 902 550 29 75, 35-96-42, 26-39-19. Она позвонила на номер фирмы, секретарь ей сказала, что Горелкин уволен. Во второй раз она попросила к телефону Пинегу, на что секретарь ответила, что того нет. Она представилась и сказала секретарю, что если Пинега не приедет в .., то она подаст в суд. В марте 2004 года приехал Горелкин и еще один молодой человек (Махнев – прим. следователя), который спросил у нее сколько денег ей отдал Горелкин, она ответила, что 50 000 рублей. Горелкин постоянно ее перебивал, говорил, что по деревне ходит слух, будто он проиграл деньги в казино, но это не так. Молодой человек спросил у нее когда Горелкин обещал рассчитаться с ними, она ответила, что в июле 2003 года. Горелкин стал оправдываться тем, что не может продать дом. Примерно в августе 2003 года она узнала от Горелкина, что тот купил им дом в .., она возмущалась, говорила, что на дом в Карповке они не договаривались. Горелкин говорил, чтобы они не волновались, дом продадут и деньги к новому году отдадут. В руках у молодого человека был диктофон, он записал их разговор. Больше она Горелкина не видела. В апреле 2004 года приехал Пинега А.А. и сказал, что с Горелкиным проблемы, что тот присвоил деньги, которые вез С.А.В.. Она сказала Пинеге, что ей нужно 20 000 рублей. Пинега без разговоров дал ей 20 000 рублей и попросил переделать доверенность на право продажи жилья на имя И.В.И., которые удостоверить у нотариуса. Сказал, что через неделю приедет и заберет доверенности, но так и не приехал. Пинега отдал им договор купли-продажи на дом, листок с регистрацией права собственности, заявление о получении денег, дополнительное соглашение, копию акта и доверенности на право продажи жилья, которые они оформляли у Х.Л.А.. Ее муж ездил в г. Читу и там Пинега передал ему еще 20 000 рублей. Получается им всего отдали 90 000 рублей. Больше им денег не передавали. Никакого договора об оказании услуг они ни с фирмой «Трианон», ни с Горелкиным, ни с Пинегой не заключали. 30 % было оговорено в устной форме, но она считает, что Горелкин и Пинега не выполнили условия устного договора, поэтому должны им отдать всю сумму полностью, то есть 732 615 рублей, по 146 523 рубля каждому, а ей за минусом 70 000 рублей. Интересы своего внука Р.Л.В. она будет представлять сама. Из старого дома они не переехали, так как у них нет денег. В апреле 2004 года к ним приезжали сотрудники милиции, которым дочь отдала доверенности, за исключением подписанных ею как законным представителем Р.Л.В.

(т. 8л.д. 191-193)

Показания потерпевшей Г.Н.С. дополнительно допрошенной .. года, о том, что когда Горелкин Денис в апреле 2003 года приехал к ним, чтобы предложить свои услуги по приобретению жилья на деньги, выделенные шахтой, то представился сотрудником агентства по недвижимости «Трианон». Горелкин сказал, что фирма их находится в г. Чите и директором ее является Пинега Александр Андреевич. Фирма у них серьезная, давно на рынке, что своих клиентов они не обманывают и им помогут. Она поверила Горелкину, тем более, что директор шахты Т.А.Ф., когда они приехали к нему, чтобы узнать сколько им положено денег, и оформить необходимые документы, подтвердил, что фирма «Трианон» серьезная и он рекомендует работать с этой фирмой. От Т.А.Ф. им было известно, что на их семью положено 732 615 рублей.

(т. 13л.д. 124-127)

Показания потерпевшего Г.Г.С. о том, что он проживает в .. по .. тридцать лет. Вместе с ним проживают его жена – Г.Н.С., дочь- Ш.И.Г., внуки- Шабулин Вячеслав и Р.Л.А. Леонид. Их дом находится на горном отводе шахты. Дом сгнил, в подвале постоянно стоит вода, жить в доме невозможно. От шахты «Букачача» им были выделены деньги для приобретения другого жилья. В апреле или мае 2003 года к ним домой приехала Приловская с молодым человеком, представившимся Горелкиным Денисом, сотрудником фирмы «Трианон», которая занимается куплей-продажей недвижимости. Приловская сказала, что фирма эта надежная, ей можно доверять. Денис предложил им приобрести в г. Чите или Читинском районе жилье, за свои услуги он попросил 30 % от выделенной им суммы. Они хотели потом этот дом продать и купить хороший дом в Чернышевске, либо вообще переехать в .. в .., где проживает его сестра. На предложение Дениса они согласились. Никакого договора об оказании услуг с Денисом не подписывали. Сначала они хотели приобрести отдельно квартиру для дочери и ее сына и отдельно для них с женой и второго внука. Дочь ездила вместе с Горелкиным в Чернышевск, где у нотариуса оформляла доверенности. В следующий раз Денис приехал в мае 2003 года и сказал, что лучше покупать квартиру на пятерых, так как ее легче купить и продать. Они согласились и вместе с Денисом сходили в Администрацию поселка, где специалист Х.Л.А. оформила доверенности на покупку и продажу квартиры, которые они подписали. Доверенности на покупку квартиры были оформлены на Ш.Е.Е., на продажу – на Г.Т.С.. Кто эти женщины он не знает, их ни разу не видел. Потом они пошли в дирекцию шахты, где работник дирекции М.О.А. дала подписать им бумаги, в которых говорилось, что в течении двух месяцев они должны освободить дом на горном отводе. На приобретение жилья им было выделено 732 615 рублей, то есть по 146 523 рубля на члена семьи. В течении лета 2003 года Денис несколько раз приезжал к ним, передавал жене деньги. Какую сумму Денис передал жене он (Горбунов) не знает. На каждую сумму жена писала расписки. Денис говорил им, что дом продать они пока не могут, так как не могут найти покупателя. В январе 2004 года он (Горбунов) ездил в Читу на ВТЭК. Он нашел фирму «Трианон», офис которой был расположен по ... В офисе были две девушки и Горелкин. Он сказал Горелкину, чтобы тот отдал причитающиеся ему деньги. Денис ответил, что денег у него нет, но он пойдет и узнает, может ли он их получить. Горелкин зашел в кабинет, затем пригласил его. В кабинете был мужчина, представившийся Пинегой. Горелкин, указывая на него (Г.Г.С.) сказал Пинеге, что он приехал из Букачача по поводу дома. Пинега сказал, что дом еще не продали, но он может дать ему 20 000 рублей. Пинега дал ему указанную сумму, он написал расписку о том, что получил от фирмы «Трианон» 20 000 рублей. Примерно в марте 2004 года к ним домой приехал Горелкин с еще одним мужчиной (Махнев – прим. следователя), который спросил сколько всего они получили денег. Жена ответила, что они получили 90 000 рублей. Позже, весной 2004 года к ним домой приехали Приловская и Пинега. Пинега сказал, что нужно переоформить доверенности на продажу квартиры на другое имя, чье он (Горбунов) уже не помнит. Пинега отдал им старые доверенности, технический паспорт на дом, находящийся в .. ... Жена попросила Пинегу, чтобы тот дал им деньги, так как в старом доме уже было невозможно жить и они хотели купить хоть какой-то дом в котором можно было бы жить. Пинега дал им 20 000 рублей, жена написала расписку. Пинега должен был приехать через месяц, чтобы забрать новые доверенности, но так и не приехал. Он считает, что договор Горелкин не выполнил, поэтому им должен вернуть все причитающиеся им деньги, то есть 642 615 рублей, по 126 523 рубля на каждого члена семьи. Ущерб для него (Г.Г.С.) значительный.

(т. 9л.д. 31-34)

Показания потерпевшей Ш.И.Г. о том, что по адресу: .. .. она проживает с рождения. В настоящее время проживает вместе с матерью Г.Н.С., отцом – Г.Г.С., сыном – Ш.В.Е., 05.09. 1998 г.р., племянником – Р.Л.В., 13.01. 1993 года рождения. Их дом находится на горном отводе шахты «Букачача». Дом в аварийном состоянии. Они подпадают под категорию семей, которым положены деньги на приобретение жилья взамен находящегося на горном отводе. Примерно 17 или .. года к ним домой приехала Приловская и молодой человек, который представился Горелкиным Денисом, сказал, что является сотрудником фирмы по продаже недвижимости, и предложил купить квартиры в г. Чите: одну ей и ее сыну, а вторую родителям и племяннику. Они согласились. Родители хотели потом свою квартиру продать и переехать на родину матери – в Абакан, купить там квартиру. Для того, чтобы купить приобрести квартиру нужно было оформить доверенность. Вместе с Денисом они поехали в Чернышевск к нотариусу, где оформили доверенности на приобретение жилья на имя Ш.Е.Е.. Ездили они в Чернышевск на машине дирекции шахты «Букачача» с водителям Притэчко. После этого Денис приехал в мае 2003 года, сказал, что лучше им покупать квартиры не отдельно, а купить одну всем вместе, так как такую квартиру будет легче продать, так как они все равно живут все вместе. Они подумали и согласились, решили, что купят квартиру, затем ее продадут, а на деньги купят жилье в Абакане и передут туда всей семьей. Сами они этим вопросами заниматься не могли, так как на поездку у них не было средств. В первый раз, как Денис к ним приехал, то сказал, что за свои услуги он возьмет 30 % от причитающейся им суммы. Они на это согласились. Письменного договора об оплате за оказанные услуги они не заключали, договоренность была устная. Через несколько дней, в середине мая, Денис опять приехал к ним и повез их в Администрацию поселка к специалисту Х.Л.А., где они подписали доверенности на приобретение и на продажу квартиры. Доверенности они подписывали уже готовые. Доверенности на приобретение квартиры были снова оформлены на имя Ш.Е.Е., а доверенности на продажу квартиры – на имя Г.Т.С.. Кто такие Ш.Е.Е. и Г.Т.С. она не знает. Денис говорил, что Ш.Е.Е. это также сотрудник фирмы где он работает. Доверенности они ездили подписывали втроем: она и родители. Примерно .. года Денис снова приехал к ним и сказал, что нужно подойти в дирекцию шахты к Т.А.Ф.. Там отец заполнил бланк какого-то заявления, а она заполнила акт передачи жилого дома. Также там они прочли договор купли-продажи им квартиры. Из договора они узнали, что им приобретен дом, находящийся в .. по ... Сколько стоит дом, она не знает, в договоре внимания на цену не обратила. Но они были уверены, что дом приобретен на сумму, выделенную им шахтой – 732 615 рублей. Денис сказал, что деньги отдаст им через два дня, после того как шахта ему их переведет, это будет в июле, но к осени они точно деньги получат. О том, что они должны доплатить какие-то деньги за приобретенный дом, им никто не говорил. Позже Денис приезжал несколько раз, был у них в августе и осенью 2003 года. Денис привозил деньги и отдавал их ее матери, всего он отдал или 15 000 или 25 000 рублей. Денис говорил, что квартиру он еще не продал, а деньги отдает в качестве аванса, как только продаст квартиру деньги им сразу же привезет. Денис говорил, что директором фирмы, где он работает, является Пинега Александр, что деньги, которые он им отдает – это личные деньги Пинеги. Денис приезжал к ним еще несколько раз, вроде бы привозил и отдавал матери еще какие-то деньги. В январе 2004 года отец ездил в г. Читу, заходил в офис фирмы, где работал Денис – в фирму «Трианон». В фирме он встретил Дениса, сказал, что хочет получить деньги. Денис ответил, что денег у него нет, и предложил пойти к Пинеге. Когда отец зашел к Пинеге, тот отдал ему 20 000 рублей. Весной 2004 года Денис приехал к ним домой с каким-то мужчиной (Махнев – прим. следователя). У мужчины был диктофон. Он спросил у них сколько денег они получили от Дениса, так как те расписки, которые они писали, куда-то потерялись. После этого, весной 2004 года, к ним приехал Пинега и привез еще 20 000 рублей и сказал, что нужно переделать доверенности на продажу квартиры на имя И.В.И., заверить их у нотариуса. В связи с чем нужно было переделать доверенности Пинега не объяснял. Для оформления доверенностей Пинега привез технический паспорт на квартиру. Родители съездили в Чернышевск и оформили доверенности, а она съездить не успела. Пинега сказал, что приедет в мае 2004 года, но больше не приезжал. Больше денег им никто не привозил. В результате действий всех указанных лиц ей лично причинен ущерб в сумме 146 523 рубля. Ее несовершеннолетнему сыну причинен такой же ущерб, то есть 146 523 рубля. Она считает, что Денис договор не выполнил, деньги им не отдал, купил плохой дом и не в г. Чите. Дом не стоит таких денег, которые за него заплатили по договору, на эту сумму можно было купить хороший дом в г. Чите.

(т. 8л.д. 125-128)

Вещественные доказательства:

O Доверенность К.В.И. от .. года, удостоверенная нотариусом К;.Е.В., которой К.С.А. уполномочивает Пинегу А.А. продать за цену и на условиях по своему усмотрению жилой дом с надворными постройками в .. Читинского района Читинской области, .. (т. 6л.д. 151);

O Доверенность Ш.И.Г. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Ш.В.Е. уполномочивает Ш.Е.Е. купить на ее имя 1/5 доли в праве долевой собственности на квартиру или жилой дом в Читинском районе или г. Чите за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 146);

O Доверенность Ш.И.Г. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Ш.В.Е. уполномочивает Ш.Е.Е. купить на имя сына – Ш.В.Е. 1/5 доли в праве долевой собственности на квартиру или жилой дом в Читинском районе или г. Чите за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 147);

O Доверенность Г.Н.С. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Г.Г.С. уполномочивает Ш.Е.Е. купить на ее имя 1/5 доли в праве долевой собственности на квартиру или жилой дом в Читинском районе или г. Чите за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 148);

O Доверенность Г.Н.С. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Г.Г.С. уполномочивает Ш.Е.Е. купить на имя опекаемого – Р.Л.В. 1/5 доли в праве долевой собственности на квартиру или жилой дом в Читинском районе или г. Чите за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 149);

O Доверенность Г.Г.С. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., которой Горбунов уполномочивает Ш.Е.Е. купить на его имя 1/5 доли в праве долевой собственности на квартиру или жилой дом в Читинском районе или г. Чите за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 150);

O Договор купли-продажи жилого дома от .. года, подписанный Пинега А.А., Ш.Е.Е., Махневым А.Ю. В договоре указана цена дома – 760 500 рублей (т. 6л.д. 154)

O Заявление Г.Г.С. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате из средств господдержки квартиры по адресу: Читинский район .. .., .. (т.9л.д. 160)

O Платежное поручение .. от 24.06. 2003 г., которым на счет Пинега А.А. .. перечислено 732 615 рублей;

O Расходный орде .. от .. года на выдачу Пинеге А.А. денег в сумме 700 000 рублей (т. 3л.д. 212)

5, 6) Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: .. .. «б» .. принадлежала:

- В.Т.И., В.Р.Н. на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 10.12. 1995 г.;

- С.С.П., С.Н.С., С.К., С.Д.С., С.С.С. на основании договора купли-продажи от .. года.

- М.С.А. Юрьевичу, М.О.Н., М.О.Ю., М.Ю.А., М.С.Ю. по договору купли-продажи от .. г.

(т. 2л.д. 116-128)

Показания потерпевшего С.С.П. о том, что в настоящее время он проживает по адресу: .. .. «а», живет вместе с женой – С.А.В., детьми: С.К., С.С.П., С.Н.С.. Еще один сын – Смолянников Денис призван на военную службу. Он и все дети прописаны по адресу: .. .. «а». Раньше они жили в этом доме, в настоящее время дом находится в аварийном состоянии, для проживания не пригоден, поэтому они живут в доме жены по .. «а». Дом по .. «а» находится на горном отводе, поэтому им положены деньги на приобретение жилья взамен старого. В мае 2003 года, точную дату не помнит, к ним домой приехали П.А.В. и два молодых человека – Махнев Александр Юрьевич и Горелкин Денис. Приловская сказала им, что эти молодые люди из фирмы по продаже недвижимости (названия фирмы он (Смолянников) не помнит), что это надежные люди, на них можно положиться, что она сама сотрудничала с ними. Эти молодые люди им сказали, что так как им положены деньги на приобретение жилья, они могут помочь им в приобретении дома или квартиры в г. Чите или Читинском районе. Они сами (С.А.В.) покупкой жилья заняться не могли, так как опыта и необходимых знаний у них не было, согласились на предложение Горелкина и Махнева. Они жить в г. Чите не хотели, но другие варианты им не предлагались. Они хотели продать дом в г. Чите, а на вырученные деньги приобрести хороший дом в ... После этого он (Смолянников) пришел в ликвидационную комиссию шахты «Букачача», где жена написала заявление о выделении их семье денег, это заявление он подписал. Им были выделены деньги в сумме 760 500 рублей, то есть на каждого члена семьи приходилось по 152 100 рублей. Когда Горелкин и Махнев приезжали к ним с предложением помочь приобрести квартиру, они сказали, что за свои услуги себе возьмут 30 % от выделенной суммы. Они (С.А.В.) на это условие согласились, письменный договор по этому поводу не заключали, обговорили все устно. Через несколько дней приехал один Горелкин. Вместе с ним он (Смолянников0 и его сыновья поехали в Администрацию поселка, где у специалиста Х.Л.А. подписали доверенности на то, что они доверяют Ш.Е.Е. приобрести им квартиру в .. по .. «б» ... Кто такая Ш.Е.Е. он не знает, с ней не знаком. Следующий раз, когда приехал Горелкин, он им сказал, что квартиру им купили, что это большой коттедж, но теперь они его не могут продать и отдать им деньги, так как трудно найти покупателей. За какую сумму был приобретен коттедж он (Смолянников) не знает, ему этого не говорили. О том, что дом был приобретен на сумму большую, чем выделенная шахтой «Букачача», он слышит впервые. Им никто ни о какой доплате не говорил, никаких обязательств о доплате он не писал. Когда Горелкин приехал и сообщил о том, что купил дом, то сказал, что для продажи его нужно снова оформить доверенности. Доверенности на продажу вновь оформляли у Х.Л.А., на кого именно он уже не помнит. В июле 2003 года Горелкин вновь приехал к ним домой вместе с Х.Л.А. и сказал, что доверенности на продажу дома нужно переписать на Махнева. Они дома подписали новые доверенности на имя Махнева Александра, которые Горелкин и Х.Л.А. привезли с собой. В ноябре 2003 года к ним к ним домой опять приехал Горелкин, сказал, что дом продать не может до сих пор, передал в качестве аванса 20 000 рублей. Жена написала расписку на эту сумму, он (Смолянников) эту расписку подписал. Зимой Горелкин приехал снова и привез уже 100 000 рублей. Жена опять написала расписку и он ее подписал. Дом, со слов Горелкина, все еще не был продан. В следующий раз Горелкин привез им 30 000 рублей, когда это было он (Смолянников) не помнит. Больше Горелкина он не видел. Так как Горелкина долгое время не было, он (Смолянников) написал обо всем произошедшем в милицию. Уже после этого, в мае 2004 года, к ним домой приехал Махнев и сказал, что Горелкина посадили, что Горелкин его подставил, но раз так получилось, он будет постепенно выплачивать им деньги. Махнев отдал им 20 000 рублей и попросил номер расчетного счета, на который можно переводить деньги. Он дал номер счета жены. Махнев оставил им свой адрес: г. Чита мкр-н Северный .. .. и номера телефонов: 44-38-14 и 8-9021868667, но до настоящего времени они деньги не получили. Со слов жены он знает, что она встречалась с Пинегой – директором фирмы, в которой работал Горелкин и Махнев. Пинега сказал, что сделки по их квартире оформлялись не через фирму, а Горелкин выступал в них сам, как частное лицо. Сам он с Пинегой никогда не разговаривал. Всего они получили 170 000 рублей. Действиями указанных лиц ему лично был причинен ущерб на сумму 72 457, 4 рублей, сумма является для него значительной. На 30 % обещанных Горелкину он не претендует, хочет, чтобы ему вернули оставшиеся деньги для покупки хорошего жилья для их семьи.

(т. 8л.д. 54-58)

Показания потерпевшего С.С.П. дополнительно допрошенного .. года, о том, что они с женой согласились работать с фирмой «Трианон», сотрудники которой Махнев и Горелкин предложили свои услуги в приобретении на выделенные шахтой «Букачача» деньги квартиры в г. Чите, последующей ее продаже и передаче им денег, так как эту фирму им рекомендовала как надежную Приловская, да и сами Махнев и Горелкин вызывали доверие. О том, что им шахтой выделено 760 500 рублей он (Смолянников) узнал от Т.А.Ф. еще до приезда Махнева и Горелкина. Когда Махнев и Горелкин предложили свои услуги, то он (Смолянников) с женой думали, что в г. Чите фирма «Трианон» купит квартиру за 760 500 рублей, потом ее продадут за эту сумму или дороже, 30 % от суммы возьмут себе, а остальные отдадут им. Именно такими были условия договора. Они не думали, что фактически фирма «Трианон» купит жилье в несколько раз дешевле, а в договоре укажет ложные сведения, рассчитывали на честность фирмы, не думали, что их обманут.

(т. 13л.д. 176-177)

Показания потерпевшего С.С.С. о том, что он проживает с родителями С.С.П. и Аленой Викторовной, а также братом Константином и сестрой Натальей. Еще один брат служит в армии. Он (С.С.С.) прописан по адресу: .. .. «а». Сейчас в этом доме он не живет, так как дом находится в аварийном состоянии и жить там невозможно. Он от своих родителей слышал, что их семье выделяются деньги на приобретение жилья, но в эти вопросы он не вникал, всеми вопросами по приобретению квартиры занимались родители, в основном мать. В 2003 году, весной, когда точно он не помнит, он с родителями и братьями ходил в Администрацию поселка, где ему сказали, что нужно подписать какие-то бумаги, для того, чтобы приобрести новое жилье. Что это за бумаги он не знает, так как их не читал, родители ему говорили, что нужно подписать. Он знает, что одного из молодых людей, которые занимались квартирой, зовут Денис. Один раз Денис приезжал к ним домой вместе с Х.Л.А., которая работала в Администрации поселка, они снова привозили документы, которые он опять подписывал. От родителей он знает, что им за жилье были должны какие-то деньги, но отдали не все, а какую-то часть. Сколько точно он не знает, так как всеми деньгами занимались родители, которые представляли его интересы. Он желает, чтобы им вернули все деньги, которые должны, чтобы они купили нормальное жилье.

(т. 8л.д. 47-49)

Показания потерпевшего С.К. о том, что до недавнего времени его семья: он, отец – С.С.П., мать – С.А.В., братья – С.С.С., С.Д.С. сестра – С.Н.С., жили по адресу: .. .. «а». Этот дом находился на горном отводе и взамен него им должны были выделить деньги для приобретения нового жилья. В 2003 году несколько раз к ним домой приезжал парень по имени Денис, с которым родители договорились, что он поможет приобрести жилье. За услуги Денису заплатят 30 % от положенной им суммы. Всеми делами с Денисом занималась мать. Все вместе они ездили в Администрацию поселка, чтобы подписать доверенности на покупку квартиры. Через некоторое время, уже у себя дома они подписали доверенности на продажу квартиры, которые Горелкин привез им. От родителей ему известно, что в течении 2003-2004 г. им отдали за квартиру 170 000 рублей, хотя должны были отдать 532 287 рублей, с учетом 30 %, которые Денис должен был забрать себе. Он хочет, чтобы причитающиеся им деньги вернули, чтобы они смогли купить хорошее жилье.

(т. 9л.д. 44-46)

Показания потерпевшего С.Д.С. о том, что в .. он проживает с рождения. Раньше они семьей- он, отец С.С.П., мать – С.А.В., братья – Сергей и Константин, сестра – Наталья, жили в доме по .. «а», а в настоящее время проживают по .. «а», так как старый дом находится в аварийном состоянии и жить в нем невозможно. В связи с тем, что дом по .. находится на горном отводе, шахтой «Букачача» им были выделены деньги для приобретения жилья. В 2003 году, когда точно не помнит, к ним приехал молодой человек по имени Денис (Горелкин - прим. следователя) и разговаривал с родителями. Позже родители сообщили, что Денис сотрудник фирмы по продаже недвижимости и предложил на положенные им деньги приобрести квартиру в г. Чите. Так как родители сами не имели возможности заниматься вопросами приобретения жилья, то они согласились на предложение Дениса. Впоследствии квартиру в г. Чите хотели продать, а на вырученные деньги купить хороший дом в ... За свои услуги Денис попросил 30 %. Через некоторое время Денис снова приехал и сказал, чтобы они шли в Администрацию поселка и подписали документы. Что за документы он подписал, он не знает, так как этим вопросом занимались родители. Потом Денис приезжал к ним домой вместе со специалистом Администрации Х.Л.А., и они снова подписывали какие-то документы. Вообще Денис приезжал к ним несколько раз. От родителей ему (С.А.В.) известно, что Денис им отдал 170 000 рублей, а шахтой им было выделено 760 500 рублей. Где им была приобретена квартира, кому ее продали, он не знает, квартиру ни разу не видел.

(т. 11. ..)

Показания свидетеля С.А.В. о том, что в .. она проживает с рождения. В настоящее время она проживает по .. «а» совместно с мужем С.С.П., детьми мужа от первого брака – С.К., С.С.С., С.Д.С. и дочерью С.Н.С.. У ее мужа имеется дом на горном отводе, расположенный по .. «а». В этом доме кроме ее мужа прописаны и все дети. С 1999 года руководство шахты выделяло средства на приобретение жилья взамен того, что находилось на горном отводе шахты. Их дом также подпадал под эту категорию. В апреле 2003 года она зашла в магазин к П.П.Н.. Магазин находится рядом со зданием Администрации поселка. Приловская поинтересовалась у нее, находится ли их дом по .. на горном отводе и положены ли им средства на приобретение жилья взамен этого. Приловская также сказала, что приехали двое молодых людей с читинской фирмы, которые могут помочь в приобретении жилья. Приловская сказала, что она знает этих молодых людей, что они и эта читинская фирма надежные, она сама приобрела через них квартиру. В этот же день вечером, около восьми часов, Приловская приехала к ним домой с двумя молодыми людьми, которые представились Махневым Александром Юрьевичем и Горелкиным Денисом. Документов о том, что они являются сотрудниками какой-либо фирмы Махнев и Горелкин не показывали. Горелкин и Махнев сказали, что помогут им приобрести квартиру в г. Чите, за эту услугу они попросили 30 % от причитающейся им суммы на приобретение жилья. Так как в г. Читу им (С.А.В.) перебираться затруднительно, они хотели приобрести в г. Чите квартиру, затем ее продать и купить квартиру или дом в .. или .., так как в Чернышевске учатся их сыновья. После того как они обо всем договорились, Махнев и Горелкин уехали. Через несколько дней приехал Горелкин и сказал, что раз у них нет возможности самим выехать в г. Читу, то нужно в Администрации поселка оформить доверенности на приобретение квартир. Она, муж и сыновья Константин, Денис и Сергей поехали в Администрацию, где у специалиста Х.Л.А. оформили доверенности на приобретение квартиры. Муж и Константин подписывали доверенности сами от своего имени. Так как Денис, Сергей и Наталья являлись несовершеннолетними, то муж выступил их представителем. Все доверенности были оформлены на имя Ш.Е.Е.. Кто такая Ш.Е.Е. она (С.А.В.) не знает, ее не видела. Горелкин сказал, что это сотрудница фирмы, которую он представляет. Сначала названия этой фирмы они не знали, потом узнали, что фирма называется «Трианон». Спустя некоторое время Горелкин снова приехал. Она и муж пошли к директору шахты «Букачача» Т.А.Ф., где муж написал заявление о том. Что просит оплатить покупку квартиры по адресу: .. .. «б» .., а также обязуется выписаться из дома в течении двух месяцев и передать этот дом после того как будет произведена оплата. В следующий раз Горелкин приехал к ним и сообщил, что дом в .. уже приобретен, для того чтобы продать дом нужно опять оформить доверенность. На приобретение жилья им от шахты было выделено 760 410 рублей. Доверенность на продажу квартиры муж и дети опять подписывали в Администрации у Х.Л.А.. Доверенность снова оформлялась на какого-то работника фирмы «Трианон», на кого именно она не помнит, вроде бы на Ш.Е.Е.. Через какое-то время после подписания этих доверенностей, Горелкин приехал к ним вместе с Х.Л.А. домой. Они привезли бланки доверенностей на продажу дома и сказали, что нужно оформить их на другое лицо, причину этого не объясняли. Муж и сыновья подписали эти доверенности, которые были оформлены на имя Махнева. Со слов Горелкина она узнала, что в .. им приобретен большой коттедж, за какую сумму он не говорил, она договора купли-продажи не видела. Горелкин, получив доверенности уехал. Примерно в ноябре 2003 г. Горелкин приехал и привез им 20 000 рублей, сказал, что дом еще не продан, что дом большой и продать его трудно, что 20 000 рублей – это аванс. Она написала по просьбе Горелкина расписку о том, что получила от него эту сумму. В конце декабря 2003 года Горелкин приехал вместе с Махневым и привез 100 000 рублей. Деньги отдал ей, она снова написала расписку, что получила эту сумму. Она предъявила им претензии по поводу того, что деньги обещали заплатить в сентябре 2003 года, а времени прошло гораздо больше. Горелкин сказал, что дом еще не продан и если они не хотят ждать, то могут заезжать в коттедж. Она согласилась подождать. В следующий раз Горелкин приехал в феврале 2004 года, привез 30 000 рублей. Горелкин попросил ее написать на эту сумму расписку, в которой указать, что деньги она получила от Горелкина Дениса, сотрудника фирмы «Трианон» и свои паспортные данные. На ее вопрос почему она раньше этого не писала, Горелкин сказал, что изменились требования. Горелкин забрал ее расписку, а также ручку, которой она ее писала. После этого Горелкин не появлялся и муж написал заявление в милицию. В конце мая 2004 года приехал Махнев и привез им 20 000 рублей. Махнев сказал, что его вызвали в милицию, что раз так получилось он сам будет частями выплачивать деньги. Махнев взял номер ее расчетного счета и сказал, что если возникнуть какие-либо вопросы, она может ему звонить. От своей знакомой – М.П.Н. Оксаны она узнала, что руководителем фирмы «Трианон» является Пинега и что якобы от Пинеги М.П.Н. узнала о том, что с ними (С.А.В.) почти рассчитались, что им выплатили 400 000 рублей. От М.П.Н. же она в апреле 2004 года узнала, что Пинега приехал в Букачачу. Она встретилась с Пинегой в автомашине зятя П.П.Н. – А.А.В. у Администрации поселка. На ее вопрос почему им не отдали все деньги, Пинега ответил, что сделки по их жилью заключаются не от имени его фирмы, а сотрудниками фирмы в частном порядке, что ответственности за них он не несет, но если она не будет разговаривать с ним на повышенных тонах, то он поговорит с Махневым, чтобы тот отдал все причитающиеся им деньги. В настоящее время они всей семьей проживают по .. «а», так как дом по .. находится в аварийном состоянии и жить в нем невозможно.

(т. 7л.д. 265-270)

Показания свидетеля С.А.В., дополнительно допрошенной .. года, о том, что когда в апреле 2003 года к ним домой приехали Горелкин и Махнев и сказали, что являются сотрудниками фирмы «Трианон», занимающейся недвижимостью, то она ничего о фирме расспрашивать не стала, так как ее рекомендовала Приловская, сказала, что сама работала с фирмой, что фирма ей помогла и она осталась довольна ее работой. До этого к ним приезжали разные люди, предлагали посреднические услуги в приобретении жилья, но она их не знала, поэтому не соглашалась на предложения. Кроме того, в то время многих жителей .. обманул Панов Костя и она опасалась, что посредники окажутся очередными мошенниками. В ситуации с Горелкиным и Махневым была рекомендация жительницы .. П.П.Н., да и сами Махнев и Горелкин внушали доверие. В дальнейшем она стала еще больше им доверять, так как работали они оперативно, быстро помогли мужу поменять старый паспорт на новый, быстро оформили доверенности. Создавалось впечатление, что Махнев и Горелкин действуют с согласия местной Администрации, так как Х.Л.А. – специалист Администрации была с ними хорошо знакома, приезжала вместе с ними на машине, чтобы подписать доверенности. Судя по тому как быстро происходило оформление документов, создавалось впечатление, что Т.А.Ф. одобряет деятельность фирмы «Трианон», так как те жители .., которые самостоятельно пытались приобрести жилье, без участия посредников, документы в шахте подписывали долго, постоянно возникали какие-то проблемы. Все вместе в совокупности создавало ощущение, что фирма «Трианон» заслуживает полного доверия, их не обманут. Махнева и Горелкина она воспринимала именно как сотрудников фирмы «Трианон», а не как частных лиц. О том, какая сумма им положена для приобретения жилья они (С.А.В.) узнали от Т.А.Ф. еще до появления Махнева и Горелкина, им было выделено 760 410 рублей. Когда Махнев и Горелкин сказали, что возьмут в качестве вознаграждения 30 %, они с мужем согласились, так как на тех же условиях работали и другие посредники, а некоторые брали и по 50 %. У них не было другого выхода, так как сами они заняться поисками жилья не могли из-за отсутствия денег и познаний в области рынка недвижимости, в связи с чем документы могли оформить неверно. Конкретно сумма вознаграждения не оговаривалась, но подразумевалась, так как и они и фирма «Трианон» легко могли высчитать сумму, зная сколько денег им положено. Они с мужем думали, что фирма «Трианон» приобретет в г. Чите хорошую квартиру, которую легко можно будет продать и не думали, что им купят недорогой дом, а в договоре укажут цену в несколько раз превышающую его фактическую стоимость. Они рассчитывали на честность фирмы, поэтому сами с продавцом не встречались, приобретенное для них жилье, не смотрели.

(т. 13л.д. 172-175)

Показания потерпевшего М.Ю.А. о том, что с 1960 года он проживает в .. по ... Кроме него в доме прописаны и проживают его мать М.А.В., жена – М.О.Н., дети: М.С.А., М.С.Ю., М.С.А. Олег. М.С.А. в настоящее время находится в учреждении ИК-1 (г. Нерчинск). Светлана является инвалидом второй группы с детства с диагнозом «шизофрения». Их дом находится на горном отводе шахты «Букачача», весь рассыпается, поэтому им были выделены ликвидационной комиссией шахты «Букачача» деньги для приобретения жилья. Его матери деньги выделялись отдельно от их семьи. Они хотели переехать в .., но денег, чтобы съездить, подыскать квартиру у них не было. Примерно в феврале- марте 2003 года к ним домой пришла Приловская – жительница .., с мужчиной, представившимся Горелкиным Денисом – работником фирмы «Трианон». Приловская заверила их, что фирма надежная, сам Горелкин – надежный человек, что они могут помочь в приобретении жилья. Горелкин сказал, что он может приобрести жилье, продать, а деньги отдать им, но за эту услугу он возьмет 30 % от суммы, выделенной им. Он (М.С.А.) с женой посоветовались и согласились на предложение Горелкина. Горелкин, также, предложил его матери аналогичные услуги по приобретению жилья.. В мае 2003 года Горелкин приехал к ним на автомашине «Волга» синего цвета и сказал, что им необходимо выписать доверенности на право приобретения и право продажи квартиры. Горелкин сам отвез их в Администрацию поселка к специалисту Х.Л.А., у которой уже были заготовлены доверенности от их имени. На право приобретения жилья доверенности были оформлены на имя Ш.Е.Е., а на право продажи - на имя Г.Т.С.. Они подписали доверенности и ушли. Он (М.С.А.) Горелкина больше не видел. Видела Горелкина его жена, она разговаривала с Горелкиным и с ее слов он знает, что Горелкин приезжал к ним и все обещал, что привезет деньги до нового года, давал гарантии в 200 %. До настоящего времени от Горелкина денег так и не было. В январе 2004 г. Горелкина встретил в .. его племянник – М.С.А., которому Горелкин передал для них 2000 рублей, никакой расписки на эти деньги он не писал. Эти деньги он направил сыну в ИК-1. В марте 2004 года к ним приехал директор фирмы «Трианон» Пинега и передал его жене деньги в сумме 10 000 рублей, жена написала расписку на 12 000 рублей, с учетом предыдущих 2000 рублей, переданных Горелкиным. Сам он (М.С.А.) Пинегу не видел, все знает со слов жены. В апреле 2004 г. он узнал от жены, что снова приезжал Пинега, что он просил переделать доверенности на право продажи квартиры на имя И.В.И., доверенности нужно оформить у нотариуса. Они не стали переделывать доверенности, так как Горелкин им пообещал, что все сделает сам и они уже договорились, что за его услуги отдадут Горелкину 30 % от суммы. Пинега оставил им документы на приобретенную квартиру, так они узнали, что им приобретена квартира по адресу: .. .. «б» .. за 780 000 рублей, хотя на семью им выделили 760 500 рублей. Никаких обязательств о доплате 19 500 рублей он не давал. Его тесть И.Н.С. ездил и смотрел этот дом и рассказал, что дом разбит и разгромлен, данная квартира не стоит таких денег. Его квартира не устраивает, в ней просто невозможно жить. За деньги, которые им выделили можно было приобрести в г. Чите хорошую квартиру. Им выделено 760 500 рублей, 30 % от этой суммы – 228 150 рублей он должен был заплатить за услуги, а 532 350 рублей должны были вернуть им, то есть по 106 470 рублей на члена семьи. Однако до настоящего времени денег они не получили, кроме указанных 12 000 рублей. Ущерб в сумме 106 470 рублей является для него значительным. Увидев договор он (М.С.А.) очень удивился, что квартиру они купили у жителей .. – С.А.В.. Он знает, что его матери деньги вернули, но не все, отдавал деньги вроде бы Пинега, но подробностей он не знает. Кому были перечислены деньги за квартиру, кто их получил, кто заключал сделку купли-продажи он не знает. Из-за того, что он не получил деньги, он не может переехать в другую квартиру.

(т. 8л.д. 28-30)

Показания потерпевшей М.О.Н. о том, что по адресу: .. .. она проживает 27 лет. В настоящее время в доме живет совместно с мужем – М.Ю.А., свекровью – М.А.В., сыном – М.О.Ю. ( 28.06. 1998 г.р.), дочерью – М.С.Ю. (28.08. 1978 г. р.). Дочь является инвалидом 2 группы с диагнозом «шизофрения». С ними в доме прописан еще один сын – М.С.А. Юрьевич, который в настоящее время содержится в ЯГ 14/1. Их дом находится на горном отводе шахты «Букачача», в связи с этим им от государства положены денежные средства на приобретение жилья. Весной 2003 года к ним домой приехала П.А.В. вместе с молодым человеком, представившимся Горелкиным Денисом. Приловская сказала, что Горелкин работает в фирме «Трианон», занимающейся куплей- продажей недвижимости, что это честная фирма, что ей можно доверять. Горелкин сказал, что за положенные им деньги можно в г. Чите приобрести две квартиры: отдельно для матери мужа и для остальных членов их семьи. Общую жилплощадь с матерью мужа Горелкин им не рекомендовал покупать, так как потом такую большую квартиру будет сложно продать. Вообще они хотели приобрести квартиру в г. Чите, а потом ее продать и на вырученные деньги приобрести подходящую хорошую квартиру или дом в Чернышевске или где-нибудь в более благополучном месте, чем Букачача. Сами они этим вопросом заниматься не имели возможности, так как у них не было средств для поездок и нет необходимых знаний и опыта. Горелкин им предложил купить квартиру в г. Чите, затем ее продать и отдать им деньги для дальнейшего приобретения жилья в удобном для них месте. За свои услуги Горелкин попросил 30 % от выделенной суммы. Они согласились на его условия. Договора об оплате услуг они не заключали. На аналогичных условиях Горелкин договорился и с матерью мужа – М.А.В.. У ее дочери Светланы и у свекрови не было паспортов. Горелкин свозил их в Чернышевск, чтобы сделать паспорта. После того как все проблемы с паспортами были решены, Горелкин приехал снова, и они вместе с ним поехали в Администрацию поселка, где оформили доверенности на покупку и продажу квартиры по адресу: .. .. «б» ... Доверенности на покупку квартиры они выписали на имя Ш.Е.Е., а на продажу квартиры – на имя Г.Т.С.. Заверяла доверенности специалист Администрации поселка Х.Л.А.. Ни Шильников, ни Г.Т.С. она (М.О.Н.) не знает, ни разу их не видела. Когда они приехали к Х.Л.А. бланки доверенностей уже были напечатаны, они только расписались в них. Она представляла интересы своей дочери Светланы, так как та недееспособна. Вместе с ними подобные доверенности подписала и свекровь. На сына Сергея, содержащегося в ЯГ 14/1 тоже была выписана доверенность, Горелкин сказал, что подпишет ее сам. После этого Горелкин заезжал к ним несколько раз, говорил, что квартиру им приобрел, однако продать ее пока не может. У кого Горелкин и за какую сумму приобрел эту квартиру она не знает, Горелкин об этом не говорил. От ликвидационной комиссии шахты им было выделено 760 500 рублей на пятерых членов семьи, то есть на каждого члена семьи, с учетом оплаты услуг Горелкина, им причиталось 106 470 рублей. Горелкин обещал, что к новому году он обязательно с ними рассчитается. В январе 2004 г. племянник мужа – М.С.А. встретил в Чернышевске Горелкина и сказал ему, чтобы тот отдавал деньги. Горелкин передал племяннику для них 2 000 рублей. Больше она Горелкина не видела, тот не приезжал и денег не привозил. В марте 2004 года в Букачачу приезжал директор фирмы «Трианон» Пинега Александр, который пришел к ним домой и сказал, что Горелкина он выгнал, что тот обманул много народа в Букачаче. Пинега им сказал, что со слов Горелкина знает, что тот отдал племяннику мужа не 2 000 рублей, а 5 000 рублей. Пинега им отдал 10 000 рублей. Она написала расписку на 12 000 рублей, с учетом предыдущих 2 000 рублей. Пинега сказал, что теперь будет приезжать к ним каждый месяц. Примерно .. года Пинега опять приехал к ним домой и отдал им доверенности, которые они ранее выписывали на Г.Т.С. для продажи приобретенной квартиры. Пинега сказал, что доверенности нужно переоформить на имя И.В.И., написал ее имя и адрес. Причину, почему нужно переоформить доверенности на другое лицо Пинега называл, но она (М.О.Н.) ее уже не помнит. Пинега, кроме того, оставил им технический паспорт на квартиру и договор купли-продажи на нее. Документы Пинега оставил, чтобы переписать доверенности и заверить их у нотариуса, сказал, что приедет позже и заберет доверенности, но с тех пор Пинегу она не видела. Прочитав договор купли-продажи они узнали, что квартиру приобрели у С.А.В., которых хорошо знают, так как они тоже проживают в .. и им также выделялись деньги на приобретение жилья. Квартира эта была, согласно договора, приобретена за 780 000 рублей, хотя шахта выделяла им меньшую сумму. О том, что нужно было производить какую-то доплату, им никто не говорил. Они никакого обязательства о том, что должны дополнительно внести деньги, не подписывали. В двадцатых числах апреля 2004 года ее отец – И.Н.С. ездил в г. Читу. Отец был в .. и посмотрел ту квартиру, что им приобрели. Отец сказал, что квартира очень плохая, что там все разгромлено и в квартире давно никто не живет. В настоящее время они продолжают жить в аварийном доме по ... 34, так как выезжать им некуда, другое жилье они приобрести не могут, так как денег у ни нет. Жить в квартире, которую им приобрел Горелкин, они не могут, так как им, во-первых, выехать туда не на что, во-вторых, квартира их не страивает по своему состоянию, она думает, что квартира не стоит таких денег, которые были за нее уплачены. Действиями указанных лиц ей причинен ущерб на сумму 94 470 рублей, что является для нее значительным. На те 30 %, которые они обещали заплатить за услуги Горелкина, она не претендует. Так как всем оформлением она занималась совместно со свекровью, то знает, что ей Горелкин отдал 30 000 рублей, Пинега – 150 000 рублей, всего свекровь получила 180 000 рублей. Пинега сказал, что со свекровью рассчитался полностью. За сколько была приобретена квартира свекрови и за сколько продана она (М.О.Н.) не знает, сумму ей никто не называл, но знает, что шахтой «Букачача» свекрови было выделено 278 950 рублей. Квартиру для свекрови купили по .. в г. Чите.

(т. 8л.д. 72-76)

Вещественные доказательства:

O Доверенность В.Т.И. от .. г., удостоверенная нотариусом г. Читы С.Е.И., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой В.Т.И. уполномочила Б.Э.М. Маил оглы продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: г. Чита .. «б» ..;

(т. 6л.д. 56 )

O Доверенность В.Р.Н. от 14.03. 2003 г., удостоверенная нотариусом г. Читы С.Е.И., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой В.Р.Н. уполномочил Б.Э.М. Маил оглы продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: г. Чита .. «б» ..;

(т. 6л.д. 57)

O Доверенности Б.Э.М. Маил оглы от 12.06. 2003 г., удостоверенные нотариусом г. Читы К.Е.И., зарегистрированные в реестре за .. 6826 и 6827 в соответствии с которыми Б.Э.М.о. доверил Г.Т.С. продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру .. в .. «б» по .. г. Читы, собственниками которой являются В.Р.Н. и В.Т.И., для чего предоставил право подписать договор купли-продажи и передаточный документ; быть представителем в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.д.

(т. 6л.д. 58, 59)

O Доверенность С.С.П. от 15.05. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя С.С.П. одну пятую доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. «б» .., для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 6л.д. 63)

O Доверенность С.К. от 15.05. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя С.К. одну пятую доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. «б» .., для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 6л.д. 61)

O Доверенность С.С.С. от 15.05. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя С.С.С. одну пятую доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. «б» .., для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 6л.д. 64)

O Доверенность С.Д.С. от 15.05. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя С.Д.С. одну пятую доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. «б» .., для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 6л.д. 65)

O Доверенность С.С.П. от 15.05. 2003 г. действующего как законный представитель С.Н.С., удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя С.Н.С. одну пятую доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .. «б» .., для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 6л.д. 62 )

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. «б» .., в соответствии с которым интересы «продавца» В.Т.И. и В.Р.Н. представляла Г.Т.С., интересы «покупателя» С.С.П., С.Н.С., С.К., С.Д.С., С.С.С. – Ш.Е.Е.

Продажная цена квартиры установлена в сумме 776 560 рублей. Оплата за проданную квартиру будет производиться путем перечисления на лицевой счет продавца на имя Г.Т.С. после регистрации договора. Договор зарегистрирован в Учреждении Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области .. года. (т. 6л.д.66-68 )

O Заявление С.С.П. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате за счет средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. «б» .. (т. 9л.д. 165)

O Платежные поручения .. от 26.06. 2003 г. и .. от 11.08. 2003 г., в соответствии с которыми на счет Г.Т.С. .. перечислено, соответственно, 470 000 рублей и 290 410 рублей. Основание платежа - покупка квартиры для С.С.П. (т. 3л.д. 141, 143)

O Доверенность М.Ю.А. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на его имя одну пятую доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 95)

O Доверенность М.О.Н. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на имя несовершеннолетнего М.О.Ю. одну пятую доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 96)

O Доверенность М.С.Ю. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на ее имя одну пятую доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 97)

O Доверенность М.О.Н. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на ее имя одну пятую доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 98)

O Доверенность М.С.А. Юрьевича от .. года, удостоверенная начальником Учреждения ЯГ 14/1, зарегистрированная за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на его имя одну пятую доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 99)

O Доверенность С.С.П., действующего в качестве законного представителя С.Н.С. от .. года, удостоверенная специалистом Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., которой Махнев А.Ю. уполномочивается продать 1/5 доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .., .. «б» .. за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 100)

O Доверенность С.С.П. от .. года, удостоверенная специалистом Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., которой Махнев А.Ю. уполномочивается продать 1/5 доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .., .. «б» .. за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 101)

O Доверенность С.К. от .. года, удостоверенная специалистом Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., которой Махнев А.Ю. уполномочивается продать 1/5 доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .., .. «б» .. за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 102)

O Доверенность С.С.С. от .. года, удостоверенная специалистом Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., которой Махнев А.Ю. уполномочивается продать 1/5 доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .., .. «б» .. за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 103)

O Доверенность С.Д.С. от .. года, удостоверенная специалистом Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., которой Махнев А.Ю. уполномочивается продать 1/5 доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .., .. «б» .. за цену и на условиях по своему усмотрению (т. 6л.д. 104)

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. «б» .. от .. года, в котором продажная цена квартиры установлена в сумме 780 000 рублей;

O Заявление М.О.Н. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате за счет средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. «б» .. (т. 9л.д. 156)

O Платежное поручение .. от 10.09. 2003 года, в соответствии с которым на счет Махнева А.Ю. .. перечислено 760 500 рублей. Основанием платежа указана покупка квартиры для М.Ю.А. (т. 3л.д. 163)

O Расходный ордер .. 734 от .. года, в соответствии с которым Махнев снял со счета 753 000 рублей (т. 3л.д. 189)

7) Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: г. Чита .. .. принадлежала:

- М.Б.А. на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от .. г.;

- М.А.В. на основании договора купли-продажи от .. г.

- С.Н.Н. по договору купли-продажи от седьмого апреля 2004 г.

(т. 2л.д. 155-161)

Показания потерпевшей М.А.В. о том, что она проживает по адресу: .. .. вместе с сыном М.Ю.А., невесткой – М.О.Н. и внуками. Дом стоит на горном отводе и государством им были выделены деньги для приобретения жилья отдельно для семьи сына и отдельно для нее. Они хотели переехать в .., но для того, чтобы самостоятельно съездить в Иркутск и подыскать там жилье не было денег. В марте 2003 года к ним домой приехала Приловская с мужчиной, представившимся Горелкиным Денисом, сотрудником фирмы по недвижимости «Трианон». Приловская расхвалила фирму. А Горелкин говорил, что они работают честно. Горелкин предложил купить квартиру в г. Чите, затем ее продать, а деньги отдать им. За оказанные услуги Денис попросил 30 % от причитающейся им суммы. Она согласилась. Письменного договора с Денисом они не заключали. .. года Горелкин приехал с Махневым Александром. Невестка поехала с ними в Чернышевск, чтобы получить ее (М.А.В.) паспорт. Примерно в мае 2003 года Горелкин снова приехал к ним и они поехали в Администрацию .. к специалисту Х.Л.А., чтобы подписать доверенности на право приобретения квартиры. На чье имя были оформлены доверенности она не знает, так как доверенности уже были приготовлены, она просто в них расписалась. Горелкин ей сказал, что в августе 2003 года привезет для нее деньги, сколько именно, Горелкин не говорил. Она знает, что шахтой «Букачача» ей было выделено 278 850 рублей, то есть за минусом 30 % она должна была получить 195 195 рублей. На 30 % она не претендует, так как они договаривались с Горелкиным, что это сумма вознаграждения. В августе 2003 года Горелкин приехал, но без денег, пообещал, что деньги привезет до .. года. Она сказала Горелкину, что он ее обманывает, на что Горелкин ответил, что не он хозяин. В августе же она подписала доверенность на право продажи квартиры. Горелкин привез к ним домой Х.Л.А., та дала доверенность, в которой она (М.С.А.) просто поставила подпись. На чье имя была оформлена доверенность, она не знает. В сентябре 2003 года Горелкин деньги не привез, приезжал уже в конце месяца, сказал, чтобы она написала заявление на Пинегу А.А., чтобы тот выдал аванс в сумме 30 000 рублей. Заявление писала невестка, она в нем просто расписалась. В конце октября 2003 года Горелкин привез ей 30 000 рублей. Невестка написала на эту сумму расписку, в которой она расписалась. Горелкин не говорил, где купил ей квартиру и что это за квартира. Горелкин пообещал, что к новому году полностью с ними рассчитается, но всю зиму его не было. Примерно в начале марта Горелкин приехал с каким-то мужчиной, который спросил сколько Горелкин отдал ей денег. Она ответила, что 30 000 рублей. В конце марта 2003 года приехал Пинега с П.П.Н.. Пинега привез ей 150 000 рублей, хотя сказал, что должен был отдать 160 000 рублей. Пинега сказал, чтобы она писала расписку, что он ей ничего не должен. Невестка написала расписку, в которой она расписалась. Она обрадовалась, что привезли деньги, поэтому совсем забыла спросить, почему остальные деньги не отдал. Больше Пинега к ней не приезжал. Ей остались должны 15 195 рублей, для нее это значительный ущерб.

(т. 9л.д. 54-56)

Показания потерпевшей М.А.В. о том, что она согласилась воспользоваться услугами фирмы «Трианон», так как когда к ним приехал сотрудник этой фирмы Горелкин Денис, то сказал, что к ним его отправил директор шахты Т.А.Ф., кроме того, фирму рекомендовала жительница .. Приловская. Ей было положено 278 850 рублей, об этом ей сказала невестка, которая узнала сумму у Т.А.Ф.. Она (М.С.А.) думала, что ей фирма «Трианон» купит квартиру за 278 850 рублей, потом ее продаст за эту сумму, 30 % возьмет себе, а 70 % отдадут ей. О том, что реально в г. Чите квартиру возьмут за меньшую сумму, а в договоре купли-продажи укажут ложные сведения о цене квартиры, она не знала. На 30 % вознаграждения она согласилась, так как в силу возраста и неграмотности не смогла бы сама подыскать себе жилье.

(т. 13л.д. 189-190)

Показания свидетеля С.Н.Н. о том, что зимой 2004 года, она решила купить сыну квартиру. С этой целью она предложила Пинеге А.А., сожительствовавшему с ее дочерью З.М.И., подыскать ей квартиру, недорогую, можно в районе Кадалы и аэропорта. Пинега ее спросил любую ли ей квартиру, она ответила, что да. Почти сразу же, в конце января, в феврале 2004 года, Пинега предложил ей квартиру по .., .., .. за сто восемьдесят тысяч рублей. Ее устроила эта квартира, она даже не стала ее смотреть. Покупка квартиры это всегда выгодное вложение капитала. Тем более что Пинега сразу же предложил помощь по продаже квартиры, если они захотят ее продать. Пинега сказал, что оформлением документов будет заниматься сотрудница его фирмы И.В.И.. С И.В.И. она познакомилась в регистрационной палате, когда подписывала документы купли- продажи. С Ивановой встречалась единственный раз, в регистрационной палате, было это примерно в апреле 2004 года. Никаких денег за услуги она Пинеге не платила, и никакого договора об оказании услуг она с ним не заключала. Она никаких документов на квартиру не оформляла ни в БТИ, ни в паспортном столе, все документы были у Ивановой. Договор купли- продажи составляли тоже сотрудники фирмы «Трианон». Она пришла в регистрационную палату, подписала договор купли- продажи, отдала деньги в сумме сто восемьдесят тысяч рублей Ивановой. На этом они распрощалась и больше Иванову она не видела. Свидетельство о праве собственности она получила сама в регистрационной палате. У кого она покупала данную квартиру, не знает. Продавца не видела ни разу. Интересы продавца представляла И.В.И.. М.А.В. она не знает, никогда ее не видела.

(т. 11л.д. 8-9)

Вещественные доказательства:

O Предварительный договор от .. г., заключенный между М.Л.В. и Пинега А.А., в соответствии с которым установлена продажная цена квартиры по адресу: г. Чита .. .. в 140 000 рублей (т. 11л.д. 108)

O Доверенность М.А.В. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на ее имя квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 7л.д. 12)

O Доверенность М.Л.В., действующей как законный представитель М.Б.А., от .. года, уполномочивающая Пинега А.А. продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: г. Чита .. .. (т. 7л.д. 13)

O Договор купли-продажи квартиры от .. года, в соответствии с которым продажная цена квартиры по адресу: г. Чита .. .. установлена в сумме 360 000 рублей (т. 7л.д. 14)

O Заявление М.А.В. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате за счет средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. (т. 9л.д. 166)

O Платежные поручения .. от .. года и .. от .. года, которыми на счет Пинега А.А. зачислено, соответственно, 134 425 рублей и 139 425 рублей. Основание платежа – покупка квартиры для М.А.В. (т. 3л.д. 157)

O Договор купли-продажи квартиры от .. года, заключенный между М.А.В., интересы которой представляла по доверенности И.В.И. и гр. С.Н.Н., в соответствии с которым продажная цена квартиры по адресу: г. Чита .. .. установлена в сумме 180 000 рублей (т. 7л.д. 27)

8) Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: г. Чита .. .. принадлежала:

- О.А.М. на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08.04. 2003 г.;

- Ф.Е.И. и Ф.Д.С. на основании договора купли-продажи от 28.07. 2003 г.

(т. 2л.д. 129-136 )

Показания свидетеля О.А.М. о том, что примерно с апреля 2003 года у него в собственности находилась квартира, расположенная по адресу: г. Чита, .., .., ... Данная квартира ему досталась по наследству от его тетки С.М.Д., которая умерла в сентябре 2002 года. Он вступил в наследство в апреле 2003 года и заявил право на наследство в нотариальной конторе. Примерно .. года ему уже выдали свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: г. Чита, .., .., ... Он сразу же знал, что квартиру будет продавать, в связи, с чем в апреле или марте 2003 года подал объявления в газету о продаже квартиры - подыскивал покупателя. К июлю 2003 года он так и не нашел покупателя на данную квартиру, а ему надо было срочно приобретать автомашину. В связи, с чем он обратился в несколько агентств по недвижимости, в том числе и в ООО «Агентство недвижимости «Трианон». В газете было объявление с указанием телефона ООО «Трианон», он позвонил и разговаривал с директором ООО «Трианон» Александром Андреевичем (Пинега – прим. следователя). Александр Андреевич назначил ему встречу в офисе ООО «Трианон», который в тот момент располагался на ... При встрече Александр Андреевич предложил более низкую цену, чем рыночная. За квартиру он ему предложил 230000 (двести тридцать тысяч) рублей, хотя он (О.А.М.) рассчитывал на 270000 рублей. Квартира двухкомнатная, благоустроенная, 2-ой этаж, дом на сваях. Александр Андреевич сразу же предложил с ним рассчитаться за квартиру, то есть передать 230000 (двести тридцать тысяч) рублей. Он согласился, так как ему срочно нужны были деньги. Александр Андреевич пояснил, что квартира нужна для расселения какого- то дома, далее он не конкретизировал. Александр Андреевич предложил выписать доверенность на право представления его (О.Л.Ф.) интересов в качестве продавца в сделке купли – продажи. Александр Андреевич назначил ему время, когда он должен подойти к нотариусу К;.Е.В., офис которой расположен по ... В офис он ездил раза два, но нотариус была в отпуске. После чего была оформлена доверенность другим нотариусом Ч.Р.Х., где находится офис, не помнит. Доверенность он выдал на имя Махнева Александра Юрьевича, по инициативе Пинеги. Махнева он (О.А.М.) видел несколько раз. Пинега считал данный вопрос чисто техническим. Он не помнит, присутствовал ли Махнев при оформлении доверенности у нотариуса, скорее всего, присутствовал. Он выдал доверенность, и в этот же день в офисе Пинега передал ему деньги, это было либо 30 июня, либо .. года. Он получил от Пинеги деньги в сумме 210000 (двести десять тысяч) рублей, написав расписку о получении денег. Пинега также попросил, чтобы он пожил в квартире еще месяца два или три, до осени 2003 года. И они с ним договорились, что примерно за неделю до продажи квартиры его предупредят, и он сможет переехать. Примерно через полтора месяца он приехал в офис ООО «Трианон» на .., чтобы узнать, как движется вопрос по квартире, Пинега его заверил, что обязательно предупредит его, и сказал, что может ему отдать еще 10000 (десять тысяч) рублей. Он получил от Пинеги 10000 (десять тысяч) рублей, написав расписку. Пинега деньги передавал один, при этом никто не присутствовал. Деньги всегда передавались в кабинете у Пинеги из рук в руки. В квартире он жил до ноября 2003 года, и примерно .. года к нему приехал мужчина, высокий, по имени Денис (Горелкин- прим. следователя), который приезжал, когда первоначально Пинега осматривали квартиру для продажи, тогда они заходили вдвоем. Денис начал ему предъявлять претензии, что якобы они не могут его (О.Л.Ф.) в течение полутора месяца найти. Он (О.А.М.) был очень удивлен, и начал говорить о том, что этого не может быть, в агентстве имеются его телефоны, можно было передать через соседей, и он сам неоднократно звонил в агентство, где трубку брала, скорее всего, секретарь, так как отвечала женщина, и говорила, что информации по этой квартире нет. На этом они с Денисом разошлись. На следующий день, он приехал в офис ООО «Трианон» по .., где Пинега также начал предъявлять аналогичные претензии, он (О.А.М.) говорил Пинеге о том, что был дома, его очень легко можно было найти. Пинега начал говорить о том, что он понес материальный ущерб и моральный, так как якобы приезжали покупатели на данную квартиру уже два раза, и он был вынужден оплатить им компенсацию за задержку с покупкой данной квартиры. Или Пинега, или Денис ему сказал, что они уже обратились в МЧС, чтобы вскрыть металлическую дверь. Он предъявил Пинеге книжки по оплате за коммунальные услуги за прошедшие месяца, и тот оплатил ему расходы, которые примерно составляли около 4000 (четыре тысячи) рублей или чуть больше. Однако из оставшейся части денег в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, Пинега оплатил только в одну тысячу или полторы тысячи рублей. Остальные деньги в сумме 9000 (девять тысяч) – 8500 (восемь тысяч пятьсот ) рублей он (О.А.М.) не получил. Больше он ни с Пинегой, ни Махневым, ни с Денисом не виделся. Когда получил повестку о вызове к следователю, он съездил в офис ООО «Трианон» на .., чтобы узнать, что происходит. Однако, во дворе водители автомашин, которые там находились, мне пояснили, что агентство не работает, а директор сидит. Согласно предоставленной ему следователем копии договора купли- продажи стоимость квартиры составляет 420000 (четыреста двадцать тысяч) рублей. Таких денег он не получал, на тот момент квартира таких денег не стоила, максимально 300000 (триста тысяч) рублей. Договора об оказании услуг с ООО «Трианон» он не заключал. Пинегу он не видел с ноября 2003 года.

(т. 3л.д. 34-35)

Показания потерпевшей Ф.Е.И. о том, что 50 лет она проживает по адресу: .. ул. Пролетарская, 8. данный дом находится на горном отводе и подлежит сносу. В данном доме была прописана она и ее внук Ф.Д.С.. Государством ей и внуку должны были быть выделены денежные средства для приобретения жилья. Деньги должен был выделять председатель ликвидационной комиссии шахты «Букачача» Т.А.Ф. В каком размере должны были выделяться денежные средства она не знает. Примерно в мае 2003 года к ней домой приехала Приловская Надежда, жительница .. и мужчина, который представился Горелкиным Денисом. Приловская представила Горелкина как надежного человека, который может помочь купить и продать жилье, но, при этом, 30 % от выделенных ей денежных средств она за услуги должна отдать Горелкину. Приловская заверила ее, что Горелкин надежный человек, он не обманет. Приловская знала о том, что ей должны были выделить деньги на приобретение квартиры, так как у П.П.Н. свой магазин и когда она (Ф.Д.С.) покупала продукты, то разговор заходил о приобретении жилья, поэтому Приловская была в курсе о выделении ей денег. Она (Ф.Д.С.) согласилась на предложение Горелкина. Примерно через неделю Горелкин вновь приехал к ней и пояснил, что необходимо оформить доверенность от ее (Ф.Д.С.) имени и от имени ее внука на право приобретения и продажи квартиры. Она согласилась и вместе с Горелкиным она, ее невестка - Ф.Т.Н. и внук – Ф.Д.С. Поехали в Администрацию .., где Х.Л.А. – специалист Администрации, составила доверенности на право приобретения и продажи квартиры. На право приобретения квартиры доверенность была оформлена на имя Ш.Е.Е., на чье имя была оформлена доверенность на право продажи квартиры она не помнит. Горелкин диктовал кого необходимо вписать в доверенность. Аналогичные доверенности были составлены и невесткой – Ф.Т.Н., как законным представителем Ф.Д.С. Доверенности забрал Горелкин. Горелкин сказал, что не знает когда вернет деньги – может быть завтра, а может быть через два месяца – как найдется покупатель. После этого Горелкин к ней не приезжал, хотя от жителей .. она слышала, что Горелкин приезжал в .., но от нее он скрывался. Примерно в сентябре 2003 г. приехала Приловская с мужчиной, который представился Пинегой Александром Андреевичем. Пинега ей сказал, что квартира на ее имя куплена и спросил не желает ли она в ней жить или сама заняться продажей квартиры. Она ответила, что если Пинега стал сам этим заниматься, то пусть доделывает. Ни Горелкин, ни Пинега не представлялись из какой они фирмы. Больше к ней никто не приезжал и деньги ей не привозил. По какому адресу ей приобретена квартира Пинега ей не сказал, никаких документов не оставлял, квартиру она не видела. Она думала, что ей, после продажи квартиры, привезут деньги и она купит хороший, добротный дом в ... Позже она узнала, что на ее имя и имя внука было выделено 354 900 рублей, из них 30 %, то есть 106 470 рублей она должна была отдать Горелкину, а 248 430 должны были остаться у нее и внука, то есть по 124 215 рублей на каждого. И для нее, и для внука ущерб значительный. Никакого договора с Горелкиным и Пинегой об оказании услуг она не заключала. 30 % было оговорено в устной форме. Она доверяла Горелкину, так как Приловская представила его как надежного человека. Горелкин создавал впечатление образованного человека, он говорил о деле, показал себя специалистом в области недвижимости. Со слов невестки она знает, что та спрашивала у П.П.Н. о Пинеге и Горелкине и та ей ответила, что не может их найти, телефоны их не отвечают.

(т. 7л.д. 220-222)

Показания потерпевшей Ф.Е.И., дополнительно допрошенной .. года, о том, что когда в мае 2003 года к ней пришла Приловская с молодым человеком по имени Денис (Горелкин- прим. следователя), то Денис ничего про свою фирму не говорил. Только сказал, что он посредник и может помочь ей купить квартиру. Приловская же стала говорить, что Денис надежный человек, что он не обманет, говорила, что время идет, а она (Ф.Д.С.) уже старенькая и нужно быстрее решать что-то с квартирой, а Дениса она знает как честного человека. Она Приловскую знает давно, поэтому поверила ей и доверила Денису решать вопросы с жильем. Она в силу своего возраста уже из .. никуда не уедет, здесь ее дети, поэтому она сказала Денису, что квартира ей нужна здесь. Денис сказал, что работает с недвижимостью только по г. Чите и предложил купить квартиру в г. Чите, затем ее продать, а деньги отдать ей, а она уже решит какой дом или квартиру купит себе. За свои услуги Денис попросил 30 % от выделенной ей шахтой суммы. Она знала от других жителей поселка Букачача, что это обычная цена посредников, поэтому согласилась на условия Дениса, считая, что пусть он возьмет крупную сумму вознаграждения, зато не обманет. О том, что им с внуком было выделено 354 900 рублей она знала от директора шахты Т.А.Ф. Она думала, что Денис купит в г. Чите квартиру за 354 900 рублей, потом ее за эту же сумму продаст, 106 470 рублей ( 30 %) возьмет себе, а остальное отдаст им. О том, что Денис фактически купит квартиру за меньшую сумму, а в договоре купли-продажи укажет ложные сведения о цене квартиры, она не знала, так как считала, что Денис работает честно.

(т. 13л.д. 223-226)

Показания свидетеля Ф.Т.Н., о том, что ее сын Ф.Д.С. прописан по адресу: .. ул. Пролетарская, 8. Данный дом стоял на горном отводе, поэтому ликвидационной комиссией шахты «Букачача» выделялись деньги в сумме 354 900 рублей на сына и на свекровь – Ф.Е.И. для приобретения жилья. Она с сыном хотела уехать в .., однако посредников, для приобретения жилья в данном городе, не было, а ехать самой и договариваться не было денег. Примерно в апреле 2003 года к ней домой приехали свекровь и мужчина, который представился Горелкиным Денисом, сотрудником фирмы по недвижимости «Трианон». Горелкин предложил приобрести для сына и свекрови квартиру в г. Чите, затем ее продать, а деньги отдать им. За эту услугу Горелкин попросил 30 % от выделенных свекрови и сыну денег. Они посоветовались со свекровью и согласились. Горелкин уехал. Со слов свекрови она узнала, что Горелкина привезла Приловская. Примерно через неделю Горелкин приехал снова и сказал, что им необходимо в Администрации поселка подписать доверенности на право приобретения и продажи жилья. Горелкин на своей автомашине отвез их в Администрацию .., где они зашли к специалисту Х.Л.А., которая подала свекрови готовую доверенность, а ее (Ф.Т.Н.) попросила подождать, так как что-то доделывала. Она подписала доверенность на право приобретения квартиры как законный представитель сына. Доверенность была оформлена на имя Ш.Е.Е., которую она не знает, но Горелкин сказал, что это посредник, ответственный именно за покупку жилья. Горелкин говорил, что им выделено шахтой 354 900 рублей, им он вернет где-то по 120 000 рублей, так как без калькулятора точно сумму назвать не может. Горелкин забрал доверенности и уехал, не появлялся до сентября 2003 года. В сентябре 2003 года он приехал и они оформили доверенности на право продажи жилья. На чье имя была оформлена доверенность на право продажи жилья, она не помнит. Доверенности она читала, но не помнит на право продажи квартиры по какому адресу была оформлена доверенность. Горелкин пообещал, что в течении недели после подписания доверенности он продаст квартиру и к концу сентября приедет с деньгами. Горелкин не говорил какую квартиру и где приобрел, никаких документов на жилье не оставлял. После этого Горелкин больше не появлялся. К ней никто не приезжал, а к свекрови приезжал Пинега А.А. и сказал, что теперь этими вопросами будет заниматься он, квартиры дорогие, продать они их не могут. До настоящего времени ни ей, ни свекрови деньги никто не вернул. Она (Ф.Т.Н.) ходила к Т.А.Ф. и тот дал ей телефоны ООО «Трианон»: 26-39-19, 35-96-42 и сотовый телефон Пинеги – 8-902-550-29-75. Она звонила в офис фирмы «Трианон», секретарь ей ответила, что ни Пинеги, ни Горелкина нет. Она представилась, сказала, что звонит от имени свекрови Ф.Е.И. и спросила когда им привезут деньги. Секретарь сказала, что все записала и передаст Пинеге. Это было в феврале 2004 года. От Т.А.Ф. она узнала, что Пинега приедет в марте. Со слов жителей .. она знает, что Пинега приезжал, но к ним он не заходил. Она снова звонила в фирму, но телефон уже не отвечал. Приобретенную для них квартиру они не видели, адрес квартиры: г. Чита .. .. и ее цену по договору – 410 000 рублей она от следователя слышит впервые. Квартира в отдаленном районе г. Читы им не нужна. Ее несовершеннолетний сын был не в курсе сделки и никого не видел, по поводу выделения денег ничего пояснить не сможет, так как ему всего 10 лет. На 30 % обещанных Горелкину за услуги она не претендует, но деньги в сумме 124 215 рублей требует вернуть. Ущерб является для нее и сына значительным.

(т. 9л.д. 2-4)

Показания свидетеля Ф.Т.Н., дополнительно допрошенной .. года, о том, что Горелкин ей сообщил, что является сотрудником фирмы «Трианон», директор которой – Пинега Александр Андреевич, заместитель – Махнев Александр Юрьевич. Горелкин дал ей номера сотовых телефонов Пинеги, Махнева и свой, сказал, что в случае возникновения каких-либо вопросов, она может им звонить. О том, что на свекровь и сына выделено 354 900 рублей она узнала от директора шахты Т.А.Ф.. Когда Горелкин осенью 2003 года приехал в .., то адрес, по которому приобретена квартира, не называл. Адрес квартиры она узнала уже от следователя.

(т. 13л.д. 219-222)

Вещественные доказательства:

O доверенность Ф.Е.И. от 22.05. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя Ф.Е.И. ? доли в праве собственности на квартиру или жилой дом по адресу Читинский район Читинской области или в г. Чите, для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 5л.д. 203)

O доверенность Ф.Т.Н. Нинеллевны, действующей как законный представитель несовершеннолетнего сына Ф.Д.С. от 22.05. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.Е.Е. уполномочивается купить на имя Ф.Д.С. ? доли в праве собственности на квартиру или жилой дом по адресу Читинский район Читинской области или в г. Чите, для чего предоставляется право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению, подписать договор купли-продажи и т.д.

(т. 5л.д. 204)

O доверенность О.А.М. от 01.07. 2003 г., удостоверенная нотариусом г. Читы Ч.Р.Х., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой О.А.М. доверяет Махневу А.Ю. быть представителем по всех предприятиях, учреждениях и организациях, в том числе органах технической инвентаризации, жилищных, коммунальных органах и т.д.; продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, находящуюся по адресу: г. Чита .. .. ..; заключить договор купли-продажи; получить деньги; подписать акт передачи, а также представлять интересы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним при выполнении всех регистрационных действий с вышеуказанной недвижимостью.

(т. 5л.д. 205)

O договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. .. от 28.07. 2003 г., в соответствии с которым продажная цена квартиры установлена в сумме 420 000 рублей.

(т. 5л.д. 206-207)

O Заявление Ф.Е.И. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате за счет средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. .. (т. 9л.д. 163)

O платежное поручение .. 315 от 28.08. 2003 г., в соответствии с которым на счет Махнева А.Ю. поступило 354 900 рублей. Основание платежа – покупка квартиры для Ф.Е.И.

(т. 3л.д. 161)

O расходный ордер .. 470 от .. года, в соответствии с которым Махнев А.Ю. снял со счета 351 300 рублей.

(т. 3л.д. 187)

9) ФИО85 по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: .. «а» .. принадлежала:

- М.Н.А. ( представитель мать – М.Л.В.) на основании договора на передачу квартир в собственность граждан;

- О.Л.Ф. и О.С.А. на основании договора купли-продажи от .. года.

(т. 2л.д. 147-153)

Показания свидетеля М.Л.В. о том, что квартира по адресу: г. Чита .. «а» .. досталась ей в наследство от ее деда. В мае 2002 года они семьей переехали на постоянное месте жительства в .., а в конце июня 2003 года приехали в г. Читу, чтобы продать принадлежащее им имущество. Она обратилась в агентство недвижимости «Трианон», так как ранее уже пользовалась их посредническими услугами. В агентстве недвижимости она разговаривала с Пинега А.А., который предложил за квартиру по .. 000 рублей. Ее цена устроила и они составили договор купли-продажи. Участия в сделке купли-продажи квартиры другому покупателю она не принимала, а оформила доверенность на право представления ее интересов при продаже квартиры на имя Пинега А.А. Доверенность зарегистрировали у нотариуса. Кому продана квартира, она не знает. За квартиру получила 110 000 рублей.

(т. 11л.д. 102-103)

Показания потерпевшего О.С.А. о том, что с 1970 года он проживает по адресу: .. ул. Пролетарская, 25. Данный дом стоит на горном отводе шахты «Букачача». Кроме него в данном доме прописана его мать – О.Л.Ф.. О.Л.Ф. уехала на постоянное место жительства в .. .. ст. Литовка. Так как их дом стоит на горном отводе шахтой «Букачача» были выделены денежные средства в сумме 354900 рублей. Им необходимо было на эти деньги приобрести жилье, но в связи с тем, что он не имеет денег, выехать в г. Читу или в .. для поиска продавца и заключения договора купли квартиры не мог. Примерно в марте- апреле 2003 года ему его друг Ш.А.В., проживающий в .. (Якутия), сказал, что завтра приедут люди, которые помогают в приобретении квартиры. Приехать они должны к Б.А.Н.. Ш.А.В. узнал об этом от самого Б.А.Н.. На следующий день он (О.А.М.) пошел к соседям Б.А.Н. – Черепановым и увидел, что к дому Б.А.Н. подъехала темно синяя «Волга». Он понял, что приехали люди о которых говорил Ш.А.В. и подошел к машине. В машине было двое мужчин, пассажир впоследствии представился Горелкиным Денисом - сотрудником фирмы «Трианон». Он спросил у них ездят ли они по домам, которые стоят на горном отводе. Горелкин ответил, что да и спросил у него фамилию и улицу. Он ответил Горелкину, тот достал списки людей, чьи дома находятся на горном отводе, скорее всего он их взял у Т.А.Ф.. В данном списке был он (О.А.М.) и его мать. Горелкин ему предложил услуги по приобретению жилья и сказал, что возможна продажа квартиры и возвращение денег на руки. Он спросил у Горелкина сколько тот берет за данную услугу, Горелкин ответил, что 30 %. Он подумал, что ездить заниматься сделкой купли квартиры в .. больше денег потратишь и то на то и выходит. На вырученные от продажи квартиры деньги он хотел уехать в .. и купить там дом, поэтому согласился на условия Горелкина. Горелкин спросил старый или новый паспорт у него (О.Л.Ф.) паспорт. Он ответил, что старый, тогда Горелкин сказал, чтобы он шел домой, брился, мылся, так как надо фотографироваться, чтобы заменить паспорт. Горелкин свозил его сфотографироваться и они отдали документы на обмен паспорта. Через два дня паспорт был готов, его забрал Горелкин. Он (О.А.М.) вызвал мать из Хабаровского края. Примерно в апреле или мае, когда приехала мать, Горелкин сказал, что необходимо от его (О.Л.Ф.) имени и имени матери оформить доверенности на право приобретения и продажи жилья. Горелкин на той же автомашине свозил его и мать в Администрацию .., где Х.Л.А. напечатала по две доверенности от его имени и имени матери – на право приобретения жилья и на право продажи жилья. Доверенность на право приобретения квартиры была выдана на имя Ш.Е.Е., на кого была выдана доверенность на право продажи квартиры он не помнит. Ш.Е.Е. он не знает. Горелкин забрал доверенности и сказал им, что если им нужно что-то купить, то они могут взять в долг у П.П.Н.. Горелкин говорил, что 248 430 рублей отдаст в следующий раз когда приедет. Горелкин заезжал к ним и говорил о том, что приедет .. года и привезет деньги, то .. г., то есть заезжая к ним он говорил, что в следующий раз обязательно привезет деньги. Горелкин деньги так и не привез, за исключением 25 000 рублей, которые при нем отдал П.П.Н. в счет долга за продукты. Расписку на эту сумму написал он (О.А.М.) сам. Он действительно был должен П.П.Н. деньги. В декабре 2003 года к нему приехал Пинега Александр Андреевич вместе с П.П.Н.. Пинега при нем отдал П.П.Н. 15 000 рублей в счет его (О.Л.Ф.) долга. Претензий по этим 40 000 рублям он не имеет, так как действительно был должен П.П.Н. эту сумму. Оставшуюся сумму – 208 430 рублей ему не отдали. От Пинеги он узнал, что ему купили квартиру по .. «а» ... Пинега предложил ему привезти ключи от квартиры, на что он сказал Пинеге, что квартира ему не нужна, а нужны деньги. Пинега сказал ему, чтобы он тогда писал доверенность на продажу квартиры, остальное узнаешь у П.П.Н., психанул и уехал. Он сходил к П.П.Н., та сказала ему, чтобы он оформлял доверенность на продажу квартиры на И.В.И.. Однако он не мог оформить доверенность, так как Горелкин забрал паспорт. Больше никто не приезжал. Кому были перечислены деньги за квартиру, кто ее покупал, он не знает. Ущерб в сумме 208 430 рублей для него и его матери значительный. Никаких договоров об оказании услуг он ни с Горелкиным, ни с Пинегой не заключал. На 30 % он не претендует, так как у них с Горелкиным был устный договор. Квартиру, которую ему приобрели он не видел. Но неблагоустроенная квартира в деревянном доме его не устраивает. Из дома он так и не выехал, так как у него нет денег на приобретение жилья. О том, что квартира приобретена за 420 000 рублей он слышит впервые. Акт о сдаче своего дома он не подписывал, никаких обязательств о доплате 65100 рублей он никому не писал. Пинеге он написал, что получил общую сумму 40 000 рублей, сюда входят 25 000 рублей переданных ему Горелкиным раньше. Пинега диктовал ему текст расписки сам.

(т. 7л.д. 188-200)

Показания потерпевшего О.С.А., дополнительно допрошенного .. года, о том, что он хотел переехать на ст. Литовка Хабаровского края, о чем сообщил Горелкину. Тот ответил, что там их фирма квартиру ему приобрести не сможет, но можно обналичить деньги – ему купят квартиру в г. Чите, затем ее продадут и отдадут ему деньги. Свои услуги фирма оценивает в 30 % от выделенных шахтой денег. Он на предложение Горелкина согласился, так как иного выхода у него не было и фирму «Трианон» Приловская ему рекомендовала как серьезную и надежную, говорила, что в ней работают честные люди. Ему (О.Л.Ф.) и его матери было положено 354 900 рублей, о чем он узнал от Т.А.Ф.. Он думал, что фирма «Трианон» купить в г. Чите квартиру за 354 900 рублей, за эту же сумму ее продаст и деньги, за минусом гонорара в размере 30 %, отдаст им. О том, что реально приобретенная ему квартира будет стоить в несколько раз дешевле, а в договоре купли-продажи укажут завышенную цену, он не предполагал. Когда Горелкин назвал ему адрес, по которому им приобретена в г. Чите квартира : .. «а» .., то никаких сомнений в соответствии предполагаемой им стоимости квартиры ее реальной цене у него не возникло, так как он не имеет представления, что это за дом и сколько стоит в нем квартира.

(т. 13л.д. 198-201)

Показания потерпевшей О.Л.Ф. о том, что в настоящее время она проживает в .., но постоянно ездит в гости к сыну – О.С.А., проживающему в ее доме в .. по ул. Пролетарская, 25, находящемся на горном отводе. В мае 2003 года ее сын позвонил ей и сказал, что имеется договоренность с фирмой, которая обязуется приобрести квартиру, затем продать ее и отдать им деньги. Она выехала в .., где подписала готовые бланки доверенностей, но никаких денег им не отдали. О том, что им была приобретена квартира по .. «а» .., она не знала.

(т. 11л.д. 34-35)

Вещественные доказательства:

O Предварительный договор от .. года, заключенный между М.Л.В. и Пинега А.А. на продажу квартиры по адресу: г. Чита .. «а» ... Продажная цена квартиры установлена в 110 000 рублей (т. 11л.д. 107)

O Доверенность О.Л.Ф. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на ее имя ? доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 18)

O Доверенность О.С.А. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на его имя ? доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 19)

O Доверенность М.Л.В., действующей как законный представитель М.Б.А., от .. года, уполномочивающая Пинега А.А. продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру по адресу: г. Чита .. «а» .. (т. 6л.д. 20)

O Договор купли-продажи квартиры от .. года, в соответствии с которым продажная цена квартиры по адресу: г. Чита .. «а» .. установлена в сумме 420 000 рублей (т. 7л.д. 14)

O Заявление О.Л.Ф. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате за счет средств господдержки квартиры по адресу: г. Чита .. «а» .. (т. 9л.д. 167)

O Платежное поручение .. от 11.08. 2003 г. в соответствии с которым на счет Пинега А.А. зачислено 354 900 рублей. Основание платежа – покупка квартиры для О.С.А. (т.3л.д. 154)

10) Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области квартира по адресу: .. ВИМС .. .. принадлежала:

- С.О.А., С.Е.В.;

- З.В.Г., З.К.М., З.Г.В., З.С.А., Д.И.И. на основании договора купли-продажи от 29. 08. 2003 г.

(т. 2л.д. 163-168)

Показания потерпевшей З.К.М. о том, что она проживала по .. ... Кроме нее в доме был прописан муж – З.В.Г., дочь – З.Г.В., внук – З.С.А. Александрович, ее сын – Д.И.И.. Дом стоит на горном отводе, его постоянно затапливало, в связи с этим государством им должны были быть выделены денежные средства для приобретения нового жилья. Распорядителем денег был председатель ликвидационной комиссии шахты «Букачача» Т.А.Ф. Деньги наличными не давали. Они хотели всей семьей переехать в .., но денег для поездки туда и подыскания подходящего жилья не было. Примерно в июле – начале августа 2003 года к ней домой по адресу: .. .. .. приехала жительница поселка Приловская с мужчиной, который представился Горелкиным Денисом – работником фирмы по недвижимости «Трианон». Приловская сказала, что Горелкин надежный человек, из надежной фирмы. Горелкин сказал, что может приобрести для них квартиру, продать ее, а деньги отдать им. Естественно, что квартиру он должен был приобрести хорошую, благоустроенную, чтобы потом можно было ее хорошо продать и купить жилье в ... За эту услугу Горелкин попросил 30 % от выделенной им денежной суммы. Сначала Т.А.Ф. выделял деньги на 5 человек, но потом сказал, что внук Сергей не может претендовать на долю денег, так как родился не в том доме, поэтому деньги будут выделены на 4 человек, всего 608 400 рублей. На условия Горелкина они согласились, так как самим заниматься приобретением квартиры у них не было денег. Горелкин сказал, что тем, кто прописан в доме и на кого выделяются деньги нужно оформить доверенности на право приобретения и на право продажи квартиры. Все вместе: она, муж, дочь, сын, поехали в Администрацию поселка, где специалист Х.Л.А. предъявила им уже готовые доверенности по две штуки на каждого – на право приобретения и на право продажи жилья. На чье имя были оформлены доверенности она не помнит, сама доверенности не читала, Х.Л.А. вслух доверенности не оглашала. В представленной ей копии доверенности от 07.08. 2003 г. стоит ее подпись. Доверенность оформлена на имя Ш.Е.Е., сама она эту женщину не знает и никогда не видела. Ни Горелкин, ни Х.Л.А. не поясняли им кто эта женщина. Все документы были сделаны заранее, они только в них расписались. Горелкин забрал все доверенности, у них на руках никаких документов не осталось. Горелкин сказал, что до Нового года отдаст им деньги, сказал, что выйдет примерно по 105 тысяч рублей на человека. Никакого договора об оказании услуг ни с Горелкиным, ни с фирмой «Трианон» они не заключали. Вознаграждение в размере 30 % было оговорено устно, с учетом этого Горелкин должен был отдать каждому по 106 470 рублей. Примерно в сентябре 2003 года она случайно увидела Горелкина в Администрации поселка и поинтересовалась у него квартирой. Горелкин пояснил, что он еще не купил квартиру. В ноябре 2003 года она вновь случайно встретила Горелкина и поинтересовалась у него квартирой. Горелкин сказал, что квартиру купил, но где и какую квартиру не объяснял, пообещал, что до .. года деньги им отдаст. Но деньги Горелкин так и не отдал. Примерно в марте 2004 года Горелкин и еще один молодой человек (Махнев – прим. следователя) приехали к ним. Молодой человек спросил у нее передавал ли им Горелкин деньги, она сказала, что нет. Горелкин стоял молча, ничего не говорил. Мужчина записал что-то в блокнот и они поехали к ее сыну – Д.И.И. Она за ними пошла к сыну, кроме того к сыну приехала Приловская и Ф.Д.С. Валентина. Мужчина спросил у сына сколько тот получал денег от Горелкина. Сын ответил, что 25 000 рублей. В этот момент из-за денег разгорелся спор, в ходе которого она узнала, что Горелкин подделал за них подписи в расписках, якобы они получили 50 000 рублей. После скандала Горелкин и мужчина уехали, больше она (З.С.А.) Горелкина не видела. Примерно в мае 2004 года к ним пришла Приловская и сказала, что директор фирмы «Трианон» Пинега А.А. привез их доверенности на право продажи квартиры, что их нужно переделать, для чего съездить в Чернышевск и переоформить доверенности на имя И.В.И. у нотариуса. Они оформили новые доверенности и отдали их П.П.Н., так как Пинега должен был к ней приехать и забрать доверенности. До настоящего времени ей денег за квартиру не выплачено. Ущерб в сумме 106 470 рублей для нее значительный. Она вынуждена переезжать из дома в дом, так как денег для приобретения жилья у нее нет, а дом на отводе снесли. О том, что дом им приобретен за 810 тысяч рублей он слышит впервые, никаких обязательств о доплате денег она не писала.

(т. 7л.д. 300-302)

Показания З.К.М., дополнительно допрошенной .. года о том, что когда в июле- начале августа 2003 года к ним домой приехал Горелкин Денис и Приловская, и Горелкин предложил им услуги по приобретению жилья, они согласились, так как Горелкин представился сотрудником читинской фирмы по недвижимости «Трианон», сказал адрес фирмы, что директором фирмы является Пинега Александр Андреевич, фирма дано на рынке и работает честно. Приловская поддержала Горелкина, сказала, что за фирму ручается. Горелкин также сообщил, что их фирма рекомендована Т.А.Ф. – директором шахты и именно Т.А.Ф. дал им списки граждан, имеющих право на деньги от шахты. Все это в совокупности создавало впечатление, что фирма действительно серьезная, заслуживает доверия. Они доверились Горелкину, представляющему фирму «Трианон» и поэтому подписывали все документы, которые Горелкин говорил подписать. О том, что им шахтой выделено 608 400 рублей они узнали от Т.А.Ф., который всем говорил какая сумма положена. Они сказали Горелкину, что хотят переехать в .., но тот ответил, что там их фирма дом купить не может и предложил купить квартиру в г. Чите, продать ее, а деньги отдать им, при этом в качестве вознаграждения за оказанные услуги, фирма возьмет 30 % от выделенной шахтой суммы. Она (З.С.А.) предполагала, что фирма «Трианон» купит в г. Чите квартиру за 608 000 рублей, потом ее за эту же сумму продаст, из вырученных денег фирма возьмет себе 30 %, а остальные 70 % отдадут им. О том, что фирма реально купит жилье в несколько раз дешевле, а в договоре укажет завышенную сумму, они не знали, думали, что фирма работает честно. Адрес приобретенной для них квартиры – .. ВИМС, .. .., они узнали от Горелкина. Подозрений о несоответствии суммы, выделенной им шахтой и стоимостью дома в районе .. у них не возникло, так как никто из их семьи в г. Чите не ориентируется и примерную стоимость жилья по районам не знает.

(т. 13л.д. 227- 230)

Показания потерпевшего З.В.Г. о том, что он проживал по адресу: .. ... Кроме него в доме были прописаны его жена З.К.М., дочь – З.Г.В., сын жены – Д.И.И., внук – З.С.А.. Дом стоял на горном отводе и его постоянно затапливало, в связи с чем ликвидационной комиссией шахты «Букачача» были выделены деньги для приобретения жилья. Они хотели переехать в .., но денег для поиска квартиры не было, и когда примерно в начале августа 2003 года приехала Приловская и молодой человек, представившийся Горелкиным Денисом и предложивший купить квартиру, затем ее продать, а деньги, вырученные от продажи квартиры передать им, они согласились. Приловская представила Горелкина как надежного человека, сказала, что через его фирму она приобрела какую-то недвижимость, фирма надежная. Горелкин попросил за свои услуги 30 % от выделенной суммы. Никаких договоров об оказании услуг с Горелкиным он (З.С.А.) не заключал, все было оговорено в устной форме. Горелкин представился сотрудником фирмы по недвижимости «Трианон» и пояснил, что для купли и последующей продажи квартиры они (З.С.А.) должны выписать доверенности на право приобретения и право продажи квартиры в Администрации .. у Х.Л.А.. Все вместе они проехали в Администрацию, их отвез Горелкин на микроавтобусе. В Администрации они пришли к Х.Л.А., доверенности от имени уже были готовы. Он (З.С.А.) не читая доверенность, расписался в ней. На кого были выписаны доверенности, он не знает. В представленной ему копии доверенности от 07.08. 2003 года стоит его подпись. Каждый из членов его семьи подписал по две доверенности – на право приобретения квартиры и на право продажи квартиры. После подписания доверенностей Горелкин отвез их домой, пообещав, что до нового года привезет им деньги. Больше он Горелкина не видел, однако его жена – З.К.М. видела Горелкина несколько раз возле Администрации поселка, и с ее слов он (З.С.А.) знает, что Горелкин обещал вернуть деньги до .. года. Примерно в марте 2004 года к ним домой приехал Горелкин и еще один мужчина (Махнев – прим. следователя). Мужчина спросил получали ли они от Горелкина деньги, на что он (З.С.А.) ответил, что нет. Мужчина записал что-то себе в блокнот и они с Горелкиным пошли к Д.И.И.. Его (З.С.А.) жена также пошла у Д.И.И., а когда вернулась рассказала, что мужчина также спрашивал у Д.И.И. получал ли он от Горелкина деньги, потом приехали Приловская и Ф.Д.С. Валентина, которые разругались с Горелкиным из-за денег. В ходе ссоры Приловская сказала, что Горелкин подделывал подписи в расписках от их (З.С.А.) имени, что якобы они получили 50 000 рублей. После этого он про Горелкина больше ничего не слышал, до настоящего времени деньги им никто не вернул. На четверых членов семьи им выделили 608 400 рублей, 30 % от которых составляет 112 520 рублей. Эти деньги должен был забрать Горелкин, в соответствии с договоренностью, а оставшуюся сумму – по 106 470 рублей на человека – должен был вернуть. Кому были перечислены деньги за квартиру, кто занимался покупкой квартиры он (З.С.А.) не знает. Примерно в апреле 2004 года к ним пришла Приловская и сказала, что им приобрели коттедж в .., на него есть покупатель, но доверенности, которые они выдали на право продажи квартиры недействительны, поэтому срочно нужно съездить в Чернышевск и переоформить доверенность у нотариуса. Новую доверенность нужно, со слов П.П.Н., оформить на имя И.В.И., а через два-три дня приедет директор фирмы «Трианон» Пинега А.А., заберет доверенности и отдаст деньги. Они съездили в .. и переделали доверенности и отдали их П.П.Н., но Пинега так и не приехал. Пинегу он ни разу не видел. Пинегу видел Д.И.И.. Пинега приезжал к Д.И.И. по весне 2004 года, зачем он (З.С.А.) не знает, видимо искал их. Сам он (З.С.А.) квартиру, которую им приобрели не видел. О том, что квартира стоит 810 000 рублей слышит впервые, никаких обязательств о доплате за квартиру он не писал. Приобретенный дом его не устраивает, так как за 608 400 рублей можно было приобрести хорошую благоустроенную квартиру в г. Чите. Ему лично причинен ущерб в сумме 106 470 рублей, являющийся для него значительным. До настоящего времени деньги им никто не вернул. Дом их давно разрушен и они вынуждены скитаться из дома в дом, так как денег приобрести жилье у них нет.

(т. 8л.д. 3-5)

Показания потерпевшего З.В.Г. дополнительно допрошенного .. года, о том, что он согласился на посреднические услуги фирмы «Трианон», так как сотрудник этой фирмы – Горелкин Денис заверил их, что фирма оказывает услуги населению .. в приобретении недвижимости по согласованию с директором шахты Т.А.Ф. и в подтверждение своих слов показал списки граждан, имеющих право на деньги для приобретения жилья. Это сразу вызвало доверие к фирме. Кроме того, Приловская – предприниматель .., которая приехала вместе с Горелкиным, заверила их, что фирма «Трианон» серьезная, что работает честно. Сам Горелкин также охотно говорил о фирме, назвал директора – Пинегу А.А., сказал, что офис фирмы расположен в центе города. Они планировали переехать в хабаровский край, о чем сказали Денису. Горелкин ответил, что там их фирма квартиру приобрести не может и предложил купить квартиру в г. Чите, потом ее продать, деньги отдать им. На эти деньги они уедут и купят квартиру в ... Они согласились, так как лучшего предложения не было, а сами заняться поисками жилья они не могли, так как не были денег. За услуги фирма, со слов Горелкина, возьмет 30 % от выделенных денег. Они это поняли так: им шахтой выделено 608 тысяч рублей, на эту сумму фирма «Трианон» купит в г. Чите квартиру, за эту же сумму ее продаст, 30 % от выручки возьмет себе, а 70 % отдадут им. О том, что фирма купит квартиру, которая в несколько раз дешевле, а в договоре купли-продажи укажет ложную сумму, они не предполагали, так как считали, что фирма «Трианон» работает честно.

(т. 13л.д. 231-233)

Показания потерпевшей З.Г.В. о том, что она была прописана и проживала в доме по адресу: .. ... Дом был на горном отводе шахты, в связи с чем им ликвидационная комиссия шахты «Букачача» выделила деньги для приобретения жилья. По началу в список, имеющих право на получение денег внесли и ее сына – З.С.А., но потом Т.А.Ф. сказал, что деньги ему не положены, так как в момент рождения сына она была прописана в другом доме. Получается, на семью им выделили 608 400 рублей: на нее, на ее мать – З.К.М., отца – З.В.Г., брата – Д.И.И. Примерно в конце июля 2003 года к ней домой приехал брат с мужчиной, который представился Горелкиным Денисом. Брат объяснил, что Горелкин работник фирмы по недвижимости «Трианон» и выступает в качестве посредника при приобретении квартиры. Брат сказал, что за свои услуги Горелкин берет 30 % от выделенной суммы. Она согласилась на то, чтобы Горелкин приобрел для них квартир у, затем ее продал, а деньги отдал им. Она хотела затем купить квартиру в Чернышевске, а родители и брат хотели переехать в ... У нее своя семья, у родителей своя, у брата своя, они бы разделили деньги и купили себе дома. Через два дня Горелкин приехал к ней и сказал, что на приобретение и продажу квартиры нужно подписать доверенности в Администрации поселка. Она приехала в Администрацию .., зашла к специалисту Х.Л.А., которая подала ей уже напечатанные доверенности. Она прочла доверенности и подписала. Доверенность на право приобретения квартиры была оформлена на имя Ш.Е.Е., которую она не знает. На право приобретения квартиры она подписала две доверенности – за себя и как законный представитель сына. Доверенности на право продажи квартиры она подписывала позже – в сентябре 2003 года, на чье имя были оформлены доверенности она не помнит. Доверенности к ней домой привез Горелкин уже готовые, с подписью Х.Л.А.. Горелкин сказал, что они счастливые люди, так как он им купил коттедж в ... В доверенностях был указан дом по адресу: .. ВИМС .. ... Горелкин говорил, что дом двухэтажный, большой. Горелкин забрал доверенности и уехал, пообещав, что в конце ноября 2003 года привезет деньги. В конце сентября 2003 года Горелкин приехал к матери, она в это время тоже была у матери. Горелкин сказал, что если нужен аванс, то необходимо написать заявление на имя Пинега А.А. – директора фирмы. Она (З.Г.В.) написала заявление под диктовку Горелкина о выдаче ей в качестве аванса 20 000 рублей. Горелкин забрал заявление, но до настоящего времени деньги она не получила. Примерно в конце апреля 2004 года к ней приехал брат (Д.И.И.) и сообщил, что был Пинега А.А., который сказал, что нужно переделать доверенности на право продажи квартиры на имя И.В.И., который удостоверить у нотариуса в Чернышевске. Они съездили в Чернышевск и переделали доверенности, которые отдали П.П.Н. на сохранение, также как и документы на дом и старые доверенности. Больше Пинега в .. не приезжал. Приобретенный для них дом она не видела, никто с ними не советовался какой дом приобрести. Ей должны отдать 106 470 рублей, ущерб для нее значительный.

(т. 9л.д. 17-19)

Показания потерпевшего Д.И.И. о том, что он прописан и проживал в .. на .. ... В этом же доме проживали его мать – З.К.М., муж матери – З.В.Г., сестра – З.Г.В.. Дом подлежал сносу, так как находился на горном отводе шахты и постоянно затапливался. В связи с этим им на четверых, в равных долях, были выделены деньги общей суммой 608 400 рублей. Наличными деньги не давали, они должны были приобрести жилье. Они хотели всей семьей переехать в .., но денег для поиска квартиры у них не было, посредников из Хабаровска тоже не было. Примерно в августе 2003 года к ним домой по адресу: .. .. приехала Приловская, жительница .., и мужчина, который представился Горелкиным Денисом, сотрудником фирмы по недвижимости «Трианон». Приловская охарактеризовала его как надежного человека, с которым можно работать. Горелкин предложил свои услуги по приобретению квартиры в г. Чите и пояснил, что в случае необходимости квартиру можно продать, а деньги отдать им. За эту услугу Горелкин попросил 30 % от выделенных денег. Горелкин сказал, что поговори т с родителями. Он (Д.И.И.), в свою очередь, на предложение Горелкина согласился, так как это был хороший вариант, им бы передали 425 810 рублей, которых бы хватило для переезда в ... Горелкин сказал, чтобы он на следующий день приехал в Администрацию .., так как нужно оформить доверенности на право приобретения и право продажи квартиры. В 9 часов утра следующего дня он (Д.И.И.) пришел в Администрацию, Горелкин подвез его родителей и сестру. Все вместе они зашли к Х.Л.А. – специалисту администрации. Х.Л.А. дала им подписать готовые доверенности. Доверенность на право приобретения квартиры была оформлена на имя Ш.Е.Е., на право продажи – на имя Г.Т.С.. Он этих женщин не знает, но Горелкин пояснил, что доверенности нужны для удобства в оформлении документов. Горелкин забрал доверенности и пообещал, что до Нового года они получат деньги. На этом они разошлись. В октябре 2003 года Горелкин был дома у его матери, привез какие-то бумаги, в которых они расписались. Горелкин сказал, что квартиру уже купил в .., но так как квартира большая, продать ее он не может, но до нового года точно рассчитается. Горелкин приезжал в .. каждую неделю, но к ним не заезжал. Тогда он сказал Горелкину, что ему нужен аванс, так как жить ему негде, надо хотя бы временно приобрести домик. Горелкин пообещал привезти деньги. Так как он (Д.И.И.) собирался приобрести дом у Х.Л.А., то уже знал сколько ему нужно денег и сказал Горелкину, чтобы тот привез 25 000 рублей. Горелкин пообещал, что привезет деньги в сентябре 2003 года, но привез только в октябре 2003 г., когда они подписывали какие-то документы. Он написал Горелкину расписку о получении 25 000 рублей. Эти деньги он сразу же, в присутствии Горелкина, передал Х.Л.А.. В конце октября 2003 года он узнал, что Горелкин снова приехал и пошел к нему в профилакторий, чтобы попросить у него еще 5000 рублей. Горелкин дал ему 5000 рублей, он написал на эту сумму расписку. Горелкин говорил, что все деньги отдаст тогда, когда продаст дом. Он (Д.И.И.) дом, приобретенный для них не видел, но дом его не устраивает, так как они хотели переехать в .., и вообще, на выделенные им деньги можно было купить хорошую благоустроенную квартиру в г. Чите. Примерно в марте 2004 года Горелкин приехал к нему с каким-то молодым человеком (Махнев – прим. следователя), который уточнил у него сколько денег ему дал Горелкин. Он ответил, что Горелкин дал ему 30 000 рублей. В это время к нему приехали Приловская и Ф.Д.С. Валентина, которые разругались с Горелкиным из-за денег. Примерно в апреле 2004 года Приловская приехала к нему домой с мужчиной, представившимся Пинегой Александром Андреевичем – директором фирмы «Трианон». Пинега сказал, что Горелкин у них больше не работает. Пинега показал им договор купли-продажи дома в .., но договор им не оставил, а сказал, что если они хотят продать дом, то нужно переоформить доверенности на право продажи на имя И.В.И. у нотариуса в Чернышевске. Через неделю он приедет и заберет документы. Они сами с родителями съездили в Чернышевск и переоформили доверенности, документы он (Д.И.И.) передал П.П.Н., так как так сказал Пинега. Но по настоящее время никто не приезжал и деньги им не передавал. На 30 % вознаграждения он не претендует, но каждому из них должны были отдать по 106 470 рублей, с учетом того, что он получил 30 000 рублей от Горелкина, ему должны еще 76 470 рублей, сумма для него значительная. Вообще ни Горелкин, ни Пинега не говорили о том, сколько каждому из них передадут денег, но в шахте он (Д.И.И.) узнал, что им на четверых человек было перечислено 608 400 рублей, отнял 30 % и получилось, что на каждого вышло по 106 470 рублей. Никаких договор об оказании услуг он не подписывал В шахте также никаких документов не подписывал, обязательств о доплате за дом не писал. Он впервые слышит, что приобретенный для них дом стоит 810 000 рублей. Квартиру он не видел, кто занимался сделкой и на кого перечислены деньги он не знает.

(т. 8л.д. 179-181)

Показания потерпевшего Д.И.И. дополнительно допрошенного .. года, о том, что когда в августе 2003 года к нему домой приехали Приловская и Горелкин, он согласился воспользоваться услугами фирмы «Трианон», сотрудником которой являлся Горелкин, так как Приловская расхваливала фирму как надежную. Горелкин сообщил, что директором фирмы является Пинега А.А., офис фирмы расположен в г. Чите. Также Горелкин сказал, что фирма действует с одобрения директора шахты Т.А.Ф. и в подтверждение своих слов показал списки жителей .., имеющих право на приобретение нового жилья. Эти списки, как он (Д.И.И.) знал, были подготовлены дирекцией шахты, поэтому он поверил Горелкину. Они хотели семьей переехать в .., о чем он сообщил Горелкину. Тот ответил, что там их фирма дом купить не может и предложил купить квартиру в г. Чите, продать ее, а деньги отдать им, при этом в качестве вознаграждения за оказанные услуги, фирма возьмет 30 % от выделенной шахтой суммы. Так как других вариантов не было, он согласился. Другие посредники работали на тех же условиях, и, если заниматься вопросами приобретения недвижимости самому, по его мнении затраты будут теми же. От Т.А.Ф. он знал, что на их семью выделено 608 400 рублей и думал, что фирма «Трианон» купит в г. Чите квартиру за 608 000 рублей, потом ее за эту же сумму продаст, из вырученных денег фирма возьмет себе 30 %, а остальные 70 % отдадут им. О том, что фирма приобретет жилье за меньшую сумму, а в договоре укажет ложную цену, он не знал, так как думал, что фирма работает честно. Адрес приобретенной для них квартиры – .. ВИМС, .. .., он узнал, когда Пинега привез документы. Судя по техническом4у паспорту квартира большая. Сомнений в соответствии ее реальной цены цене, указанной в договору у него не возникло, так как он не ориентируется в ценах на жилье в г. Чите.

(т. 13л.д. 234-237)

Вещественные доказательства:

O Доверенность С.О.А. от .. года, уполномочивающая Пинега А.А. продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру .. в .. по .. ВИМС .. Читинского района Читинской области (т. 6л.д. 239)

O Доверенность З.Г.В. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на ее имя 1/5 доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 240)

O Доверенность Д.И.И. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на его имя 1/5 доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 241)

O Доверенность З.К.М. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на ее имя 1/5 доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 242)

O Доверенность З.В.Г. от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на его имя 1/5 доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 243)

O Доверенность З.Г.В., действующей как законный представитель З.С.А., от .. года, удостоверенная специалистом Администрации .. района Читинской области Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., уполномочивающая Ш.Е.Е. купить на имя З.С.А. 1/5 доли в праве собственности на квартиру или жилой дом, расположенный по адресу Читинский район или г. Чита за цену и на условиях по своему усмотрению.

(т. 6л.д. 244)

O Договор купли-продажи квартиры от .. года, в соответствии с которым продажная цена квартиры по адресу: Читинская область Читинский район .. .., .. .. установлена в сумме 810 000 рублей (т. 6л.д. 245-246)

O Заявление З.В.Г. на имя председателя ликвидационной комиссии Т.А.Ф. об оплате за счет средств господдержки квартиры по адресу: Читинский район .. .., .. .. (т. 9л.д. 157)

O Платежное поручение .. от 10.09. 2003 г. в соответствии с которым на счет Пинега А.А. зачислено 608 400 рублей. Основание платежа – покупка квартиры для З.В.Г. (т.3л.д. 151)

O Расходный ордер от 13.09. 2003 года, в соответствии с которым Пинега А.А. снял со счета 600 000 рублей (т. 3л.д. 217)

Показания свидетеля Т.А.Ф. о том, что с .. года он приказом ОАО «Читинская угольная компания» назначен председателем ликвидационной комиссии шахты «Букачача». В своей деятельности он руководствуется следующими нормативно-правовыми актами:

- основными принципами государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России, утвержденными первым заместителем Председателя Правительства РФ, Председателем межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов А.Н.Е. 06.12. 1999 года;

- приказом Министерства финансов РФ ..н от 17.11. 1998 г.;

- Постановлениями Правительства РФ от 03.12. 1997 г. .. «О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности» и .. 1026 от 03.09. 1998 г. « О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 3.12. 1997 г. ..»;

- «Временный порядок содействия гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего в результате ведения работ на ликвидируемых шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности», утвержденный Президиумом межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов ( протокол .. от 15.11. 1999 г.);

- Проектом ликвидации шахты «Букачача», разработанным проектным институтом «Востоксибгипрошахт», утвержденным приказом Министерства топлива и энергетики .. от 13.04. 1998 г. В данном проекте были списки лиц, проживающих на горном отводе и имеющие право на содействие в приобретении жилья взамен сносимого ветхого. Так как они не знали, каким образом должны учитываться люди, имеющие право на приобретение жилья, в списки вошли и люди, которые не были прописаны в домах на горном отводе. Позже, при поступлении нормативно-правовых актов, список лиц был изменен. Согласно временного порядка (п. 2.4) переселению подлежат жители домов, независимо от форм собственности, находящихся в зоне ведения горных работ ликвидируемых шахт и разрезов, в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР от 24.06. 1983 г. ( в редакции от 28.03. 1998 г.). В число членов семей, имеющих право на переселение, включаются постоянно проживающие совместно с квартиросъемщиком, зарегистрированные на данной площади до даты принятия решении о ликвидации шахты (разреза) (п. 2.5). Кроме того, в число членов семьи включаются учащиеся школ, средних и высших учебных заведений, военнослужащие, проходящие военную службу и убывшие к месту учебы или службы с данной площади. В связи с этим на 01.07. 2003 г. был составлен уточненный список переселяемых с горного отвода ликвидируемой шахты «Букачача». Из списка были исключены лица, не зарегистрированные по месту нахождения домов. В списках до настоящего времени числятся лица, которые не имеют права на содействие в переселении, данные моменты могут устанавливаться только при предъявлении документов на подтверждение права на содействие в приобретении жилья, так как некоторые люди не пришли на перерегистрацию. Им (Т.А.Ф.) для себя были составлены списки лиц, исключенных из основного списка после перерегистрации и список лиц, внесенных после перерегистрации в основной список проживающих на горном отводе.

Нормы площади утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.08. 1996 года .. и составляют: на 1 человека – 33 кв. м., на семью из двух человек – по 21 кв. м.; на семью из трех человек и более – по 18 кв. м. общей площади.

Согласно Постановлению Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу .. от 28.02. 2003 г. цена за 1 кв. м. по Читинской области составляла 8450 рублей. Когда люди обращались к нему (Т.А.Ф.), он разъяснял сколько им положено субсидий, в каком случае они могут получить деньги в полном объеме, что они могут заключить договора купли-продажи, как лично, так и через посредников. Он всегда говорит людям сколько выделено денежных средств на семью и каждого члена семьи в отдельности. Оплата за жилье производится через органы Федерального казначейства по безналичному расчету, перечислением денег на счет продавца или его доверенного лица, указанного в договоре. Оплата производится при наличии денежных средств, выделенных на оказание содействия в приобретении жилья, и предоставлении оригинала договора купли-продажи, прошедшего регистрацию в регистрационной палате. С представителя каждой семьи, накануне перечисления денежных средств в качестве оплаты за квартиру, он берет заявление с просьбой оплатить приобретенное жилье, согласно представленного в ликвидационную комиссию договора купли-продажи. То есть они подтверждают свое желание в приобретении определенного жилья. Если в договоре указана стоимость жилья выше, чем возможно перечислить, то представитель семьи пишет заявление о том, что оставшуюся часть стоимости жилья оплатит из собственных средств. Доверенное лицо такое заявление не пишет. В заявлении указываются адреса, где приобретена квартира или дом, то есть лицо, которое пишет заявление знает где ему приобретено жилье. Если жители престарелые, то заявление пишет сотрудница М.О.А., но обязательно зачитывает вслух и разъясняет для чего необходимо такое заявление. Кроме того, переселяемые лица, пишут обязательство о сдаче дома, который находится на горном отводе и заполняет акт сдачи дома. Подписав акт, некоторые жители не съезжают из домов по причине отсутствия денег, так как обманули посредники, или ждут, когда соберут урожай. Но люди съедут все с данных домов, поэтому он не беспокоится, хотя ни в одном нормативно-правовом акте нет такого, что люди должны сдавать ветхое жилье и дадут обязательство об освобождении дома в определенный срок.

В 2001- 2002 гг. он слышал, что жителям .., которые приобретают квартиры, оказывала помощь фирма «Трианон», но на тот момент фирма «Трианон» оказывала помощь только в оформлении документов в регистрационной палате, поиском квартир она не занималась. Тогда договоры купли-продажи заключались между покупателем и продавцом без участия доверенных лиц и оплата перечислялась непосредственно на продавца. Фирму «Трианон» хвалили, что они быстро и качественно оформляют документы. Все жители .. переехали в приобретенные квартиры. Ни с кем из сотрудников фирмы он знаком не был. В ноябре 2002 года трое представителей фирмы «Трианон» Пинега, Горелкин, Махнев, приехали в ... До приезда ему (Т.А.Ф.) звонил мужчина, представившийся директором риэлтерской фирмы «Трианон» Пинегой Александром Андреевичем и сообщил, что собирается приехать в .. вместе с сотрудниками. Он в это время собирался в командировку в г. Читу, поэтому смог поговорить с представителями фирмы «Трианон» 15 минут на вокзале в Чернышевске. Представители фирмы «Трианон» сказали, что приехали не к нему, а к жителям .., чтобы предложить свои услуги в подборе квартир и оформлении документов. Он им сказало, что список переселяемых лиц им покажут в ликвидационной комиссии шахты. Смотрели ли они этот список или нет, он не знает. С вокзала он их отправил в .. на своей автомашине, так как в г. Читу уезжал на поезде. Итоги их пребывания в .. он не знает, так как когда приехал из Читы их уже не было. В течении последующих четырех месяцев из фирмы «Трианон» в .. никто не приезжал, а потом зачастили. Чаще всего приезжал Горелкин. Пару раз Горелкин был с Махневым. Пинега был раза три. Список они скорее всего взяли. Он (Т.А.Ф.) знал, что Горелкин, Махнев и Пинега интересуются людьми, которые хотят обналичить деньги. При разговоре между ними и людьми, которые переселяются он никогда не присутствовал, как люди договаривались с ними не знает. Сколько процентов за услуги они хотели получить, он не знает. Первый раз он услышал о 40 %, когда Горелкин предлагал свои услуги Б.А.П.. В тот раз он (Т.А.Ф.) вместе с корреспондентом посещал Б.А.П., так как у того самый страшный дом в поселке. После этого он высказал Горелкину свое мнение о том, что 40 % это слишком много. Он (Т.А.Ф.) не знал о том, что договора купли-продажи фиктивные и понял это тогда, когда люди стали приходить к нему и жаловаться, что их обманули, а до этого люди приходили и настаивали на оплате договоров, говоря, что им нужно переезжать. Он ни разу не присутствовал при подписании людьми доверенностей у Х.Л.А.. Горелкин заходил к нему почти в каждый свой приезд, обычно для того чтобы уточнить членов семьи. Договора купли-продажи приносил обычно Горелкин, но иногда и переселенцы. Договора он принимал к оплате, так как не было оснований для отказа. Он ни одной квартиры не видел, поэтому не может сказать хорошее или плохое жилье приобреталось, и соответствовала ли цена в договоре его реальной стоимости. Он может объяснить завышение стоимости тем, что квартиры по площади больше, чем положено на семью и люди в некоторых случаях завышают цену, поскольку оплата производится по фактической цене на один квадратный метр по договору. Например, приобретена квартира, площадью 47 кв. м. на семью из двух человек. По нормативам можно оплатить 42 кв. м по цене 8450 рублей за 1 кв. м., а фактически они оценили квартиру в 397 150 рублей ( 47 Х 8450), тогда положенная сумма перечисляется полностью, а если в договоре указана стоимость квартиры, площадью 47 кв. м. 100 000 рублей, то цена 1 кв. м. составляет 2127 рублей ( 100 000 : 47) и всего ликвидационная комиссия оплатит 89334 рубля ( 2127 х 42 кв. м). Пинега приезжал узнавать по порядку оплаты. Примерно в сентябре 2003 года он (Т.А.Ф.) узнал, что жителей, которые заключали договора купли-продажи с Горелкиным и вообще через фирму «Трианон», обманули, так как жители стали жаловаться, что им не вернули деньги, хотя обещали со всеми рассчитаться в сентябре 2003 года. От Горелкина он знал, что тот привозит деньги и рассчитывается, но с кем и в каких суммах Горелкин не уточнял. Каким образом Приловская оказалась знакома с Горелкиным, Пинегой и Махневым он не знает, но может предложить два варианта: либо Приловская познакомилась с ними в г. Чите, либо она, опекая О.Г.С., предложила им оказать помощь в приобретении для него квартиры. В середине марта 2004 года от жителей .. он (Т.А.Ф.) слышал, что пока он был в командировке, к ним приезжал Горелкин с каким-то мужчиной и спрашивал сколько денег отдал Горелкин. В марте 2004 года приезжал Пинега, заходил к нему, говорил, что у него все документы на право собственности и по мере продажи он будет с жителями .. рассчитываться. Про Горелкина Пинега сказал, что дал ему деньги, чтобы он увез С.А.В., но Горелкин деньги не довез и С.А.В. не отдал, и добавил, что Махнев тоже в стороне не остался. Также Пинега сказал, что Горелкин подделал расписки от людей, якобы получивших деньги. Во второй половине апреля 2004 года Пинега снова приезжал, но он с ним не встречался. По- видимому Пинега привозил деньги и документы – договора купли-продажи, чтобы раздать, но большинство жителей отказались от договоров. В конце апреля – начале мая 2004 года Пинега дважды звонил ему домой, говорил, что у него все нормально, с людьми он рассчитается. Дату, когда он рассчитается, Пинега не называл, ссылаясь на трудности с продажей. Просил успокоить людей, которые будут к нему (Т.А.Ф.) обращаться. Пинега просил его проплатить два договора купли-продажи: от 26.02. 2004 г., где продавцами выступали М.Б.Д. и М.М.Р., а покупателем С.В.Н. и М.Г.Г., а второй договор между И.В.М., И.Ю.И. и П.В.П., П.И.В. Данные договоры до настоящего времени не оплачены. Он (Т.А.Ф.) заметил, что во всех договорах купли-продажи участвуют доверенные лица: от имени покупателя действует Ш.Е.Е., а от имени продавца либо Г.Т.С., либо Пинега, либо Махнев. Осенью 2003 г. он (Т.А.Ф.) был в офисе фирмы «Трианон», расположенном по .. хотел выяснить один вопрос – когда Пинега рассчитается с людьми. Пинега ответил, что рассчитался с Б.А.Н., Ивановыми, показал благодарственное письмо от Л.Н.И.. С остальными пока рассчитаться не может, потому что не проданы квартиры. Второй раз он был в офисе в марте 2004 года, ему тогда по личным вопросам был нужен Махнев А.Ю. Он с ним договорился, что тот будет доверенным лицом от шахты «Букачача», так как заключались трехсторонние сделки. Раньше интересы шахты представлял К.А.К., предполагалось, что Махнев будет представлять интересы шахты не только в договорах с участием фирмы «Трианон», но и в других сделках. По ООО «Трианон» оплачено 15 договоров, а два нет. Оплачены приобретение квартир следующим гражданам:

- платежным поручением .. от 0-5.03. 2004 г. на сумму 108 400 рублей и .. от 15.09. 2003 г. на сумму 500 000 рублей оплачена покупка квартиры для М.П.Н., деньги перечислены на расчетный счет Г.Т.С.;

- платежным поручением .. от 09.09.э 2003 г. на сумму 760 500 рублей оплачена квартира для М.Ю.А., деньги перечислены на расчетный счет Махнева А.Ю.;

- платежным поручением .. от 09.09. 2003 г. на сумму 608 400 рублей оплачена квартира З.В.Г., деньги перечислены на имя Пинеги Александра Андреевича;

- платежным поручением .. от 03.09. 2003 г. на сумму 34 900 рублей оплачена квартира З.Г.А., деньги перечислены на имя Махнева Александра Юрьевича;

- платежным поручением .. от 01.09. 2003 г. на сумму 354 900 рублей оплачена квартира М.В.В., деньги перечислены на имя Пинеги Александра Андреевича;

- платежным поручением .. от 01.09. 2003 г. на сумму 274 625 рублей оплачена квартира Л.Н.И., деньги перечислены на счет Пинеги Александра Андреевича;

- платежным поручением .. 284 от 08.08. 2003 г. на сумму 290 410 рублей и .. 238 от 25.06. 2003 г. на сумму 470 000 рублей оплачена квартира С.С.П., деньги перечислены на имя Г.Т.С.;

- платежным поручением .. от 08.08. 2003 г. на сумму 139 425 рублей и .. от 08.08. 2003 г. на сумму 139 425 рублей оплачена квартира М.А.В., деньги перечислены на имя Пинеги А.А.;

- платежным поручением .. от 08.08. 2003 г. на сумму 354 900 рублей оплачена квартира О.С.А., деньги перечислены Пинеге А.А.;

- платежным поручением .. 281 от 08.08. 2003 г. на сумму 273 780 рублей оплачена квартира О.Г.С., деньги перечислены Махневу А.Ю.;

- платежным поручением .. от 27.08. 2003 г. на сумму 354 900 рублей оплачена квартира Ф.Е.И., деньги перечислены Махневу А.Ю.;

- платежным поручением .. от .. г. на сумму 354 900 рублей оплачена квартира Б.А.С., деньги перечислены Г.Т.С.;

- платежным поручением .. от 20.06. 2003 г. на сумму 732 615 рублей оплачена квартира Г.Г.С. Степановичу, деньги перечислены Пинеге А.А.;

- платежным поручением .. от 20.06. 2003 г. на сумму 354 900 рублей оплачена квартира М.Б.Д., деньги перечислены на имя Г.Т.С.;

- платежным поручением .. от 20.06. 2003 г. на сумму 354 900 рублей оплачена квартира И.В.М., деньги перечислены на счет Пинеги А.А.

Б.С.Г. квартиру приобрел Панов Константин, который осужден за мошенничество. Б.А.П. платежным поручением .. от 24.05. 2003 г. было оплачено 133 250 рублей. Каким образом между ним и ООО «Трианон» состоялась сделка он (Т.А.Ф.) не знает. Договора купли-продажи были оплачены, так как не было оснований для отказа, документы были оформлены правильно.

В его функциональные обязанности не входит осуществлять проверку, приобретаемого для жителей .. жилья. Он работает на основании контракта, заключенного с ОАО «Читинская угольная компания» и договора предоставления средств государственной поддержки угольной промышленности для реализации проекта ликвидации ДОАО «Шахта Букачача». Функциональных обязанностей, как отдельного документа у него нет, все права и обязанности заложены в вышеуказанные документы. Все жители, которые приобрели квартиры через посредников ООО «Трианон» говорили о том, что жить в квартирах и домах, в которых они проживают, невозможно. Все они требовали оплатить договора купли-продажи. А с осени 2003 года люди стали приходить и жаловаться, что их обманули, деньги им не отдали. О том, что люди не собирались переезжать в приобретенные для них квартиры он (Т.А.Ф.) узнал осенью 2003 года. Сам он лично никакого договора об оказании услуг с ООО «Трианон» не заключал. Пинега обещал привезти распоряжение Губернатора или заместителя, о том, что им поручено содействие в приобретении жилья, но так и не привез. В первую очередь жилье оплачивалось ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам любой группы, многодетным семьям и престарелым. Остальным – в порядке очереди, по мере предоставления договоров купли-продажи к оплате. Он (Т.А.Ф.) отчитывается поквартально в Государственном учреждении по реструктуризации угольных предприятий. В г. Чите он ни перед кем не отчитывается.

(т. 9л.д. 62-69)

Показания свидетеля К.О.П. о том, что она с 1978 года работает в шахте «Букачача», с июля 2003 года – в должности экономиста, так как должность бухгалтера сокращена, но все функциональные обязанности бухгалтера выполняет она. В отделении Федерального казначейства по ..у открыт лицевой счет ликвидационной комиссии ОАО «Шахта Букачача» ... На данный лицевой счет перечисляют денежные средства, выделенные из федерального бюджета через УФК по Читинской области, в том числе по статье содействия гражданам в приобретении жилья. Основанием для оплаты жилья гражданам является договор купли-продажи, зарегистрированный в регистрационной палате. В первую очередь оплачивается жилье ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам любой группы, престарелым, многодетным семьям. Остальные в порядке очереди. Распорядителем денег является Т.А.Ф. С Пинегой и Горелкиным она не общалась, видела Горелкина когда тот приходил к Т.А.Ф.. У жителей .. нет денег для выезда в г. Читу, .. для приобретения жилья, поэтому люди обращаются к посредникам.

(т. 9л.д. 169-170)

Показания свидетеля П.А.В. о том, что в .. она проживает с 1973 года. Ее муж зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, она работает директором в его магазине «Багира». С фирмой «Трианон» она впервые столкнулась когда они с мужем несколько лет назад оформляли документы на квартиру в г. Чите. С сотрудниками фирмы «Трианон» она тесно не общалась, встречалась с ними только по поводу оформления документов. В офисе фирмы «Трианон» она познакомилась с директором – Пинегой Александром Андреевичем и Махневым Александром Юрьевичем, именно они оформляли документы. Зимой 2003 года она в .. на переговорном пункте столкнулась с Махневым Александром и еще одним молодым человеком, которого Махнев представил как Горелкина Дениса. Махнев сказал, что они приехали в Букачачу по поводу квартир. Через некоторое время она вновь увидела Горелкина в ... Горелкин зашел к ним в магазин, покупал какие-то продукты, объяснил, что ему необходимо накрыть стол, накормить девчат, которые работают в Администрации, так как он у них делает какие-то доверенности. Более подробно Горелкин ничего не объяснял, так как она была занята другими покупателями, да и он сам торопился. После этого Горелкин еще несколько раз заходил к ним за продуктами. Горелкин приезжал в .. часто, примерно три раза в месяц, жил по три-четыре дня. Останавливался в основном в профилактории. Каждый раз Горелкин приезжал в .. на такси, которые брал в Чернышевске. Когда Горелкин приехал в Букачачу в третий или четвертый раз, он зашел к в магазин и попросил помочь ему найти адреса, имеющиеся у него в списке. Приезжал Горелкин тогда с Треневым Андреем, работающим водителем скорой помощи, проживающим в ... Когда она села в машине Тренева, то увидела в руках у Горелкина списки жителей .., которым государство выделяло деньги на приобретение нового жилья. Программа по выделению жилья жителям .., проживающим на горном отводе, работает у них уже несколько лет. Горелкин сказал, что списки ему дал директор шахты Т.А.Ф.. Вместе с Горелкиным и Треневым они ездили по поселку и она показывала Горелкину где находятся дома, указанные в списках. Горелкин в дома заходил сам, она с ним заходила раза три-четыре. Когда они заходили в дома, Горелкин говорил, что является сотрудником фирмы «Трианон», которая занимается куплей-продажей недвижимости. Он предлагал людям оформить куплю и последующую продажу квартир на деньги, выделенные от шахты. Она в разговор не вмешивалась, ничего никому не говорила. Только у Г.Г.С., С.А.В. и О.Г.С. она сказала, что сама оформляла в «Трианоне» документы, что документы им были оформлены нормально, их не обманули. Она представляла фирму «Трианон» как порядочную, так как когда они оформляли документы, им все сделали честно. После этого она еще несколько раз ездила с Денисом по поселку, показывала ему адреса. Почему Горелкин обращался к ней с подобной просьбой она не знает, видимо потому, что ее ему представил Махнев. От Горелкина она знает, что к некоторым жителям он приезжал домой вместе со специалистом Администрации .. Х.Л.А.. От жителей .. она слышала, что Горелкин берет за услуги посредника 30-40 %. Она знает, что Горелкин помогал заключать договоры З.С.А., проживающим по .., М.С.А., И.В.М., С.А.В., М.П.Н. Оксане, О.Л.Ф., О.Г.С.. В июле или августе 2003 г. Горелкин привез к ней в магазин О.С.А. и сказал, что она может давать О.Л.Ф. продукты и другие товары в долг, а деньги ей отдадут, когда он будет с О.Л.Ф. рассчитываться. Так как срок, в течении которого ей вернут деньги за товары, не оговаривался и мог затянуться на неопределенное время, она сказала, что просто так давать не будет, а будет давать под 30 % от их стоимости.. О.А.М. согласился на это условие. После этого к ней приходили и просили давать товары в долг М.С.А., Г.Г.С., С.А.В., которые также согласились на выдвинутое ею условие. Информацию о том кто, сколько, на какую сумму берет в долг она записывала у себя в тетради, а людям писала на чеках. На сегодняшний день с нею рассчитались только С.А.В.. Горелкин никогда при ней людям деньги не передавал. Люди ей отдавали деньги за товар, который взяли в долг, уже после того, как получали их от Горелкина. Горелкин несколько раз звонил из их магазина в г. Читу Махневу и своей подруге. В апреле 2004 г. в .. приезжал директор фирмы «Трианон» Пинега Александр Андреевич. Зачем Пинега приезжал в поселок, она не знает, но знает, что он был у директора шахты Т.А.Ф. Потом Пинега зашел к ней и показал две расписки, в которых было указано, что она получила 60 000 рублей за О.Г.С. от Горелкина. Каждая расписка было на 30 000 рублей. Она никогда такие расписки не писала, о чем сказала Пинеге. Тот ответил, что видит, что расписки написаны не ею, так как почерк не похож. Горелкин ей никогда деньги не передавал. О.Г.С. тоже брал в их магазине товары в долг, но сам полностью рассчитался. Пинега рассказал, что Горелкин обманул в Букачачу многих людей, что он передавал Пинеге расписки, которые вроде бы писали люди при получении денег, но на самом деле денег он им не отдавал и расписки подложные. Пинега сам проехал по всем людям и спрашивал кому сколько Горелкин должен. Пинега сказал, что привез людям договоры на квартиры, которые они приобрели, что О.А.М. отказался взять договор. Больше Пинега в .. не приезжал. В мае 2004 года она с мужем была в Чите и заехали в .., База ВИМС, где была приобретена квартира З.С.А.. Адрес она узнала от З.С.А. и видела в договоре купли-продажи, который З.С.А. вместе с техническим паспортом и доверенностями отдали ей на хранение. Дом она решила посмотреть, так как З.С.А. предложили ей его приобрести. Дом хороший, но он стоит меньше, чем 700 000 рублей, указанных в договоре. В мае-июне 2004 года, Пинега звонил ей, просил передать М.П.Н., чтобы она подошла к 15 часам следующего дня к ним, что он перезвонит, хочет переговорить с ней. Пинега так и не перезвонил.

(т. 9л.д. 70-77)

Показания свидетеля А.А.В. о том, что родители его жены – Приловские Петр Николаевич и Анастасия Владимировна несколько лет назад оформили документы на покупку квартиры и гаража в читинской фирме «Трианон», директором которой являлся Пинега Александр, сотрудником – Махнев Александр. Он (А.А.В.) сам несколько раз заходил в фирму «Трианон» получить консультации по покупке жилья. Весной 2003 года от кого-то из членов своей семьи он услышал, что в Букачачу приехал представитель фирмы «Трианон», чтобы помочь жителям .. приобрести жилье взамен находящегося на горном отводе. Осенью 2003 года он несколько раз возил представителя фирмы Дениса ( Горелкин – прим. следователя) к З.С.А., Д.И.И.. Ездили они с П.А.В., которая показывала где находятся дома, адреса которых называл Денис. За то, что он возил Дениса, тот платил ему до 500 рублей, а за поездку в Чернышевск – 1000 рублей. Весной 2004 года в .. дважды приезжал Пинега Александр, он (А.А.В.) довозил Пинегу до О.Л.Ф. и до дирекции шахта «Букачача», а также на вокзал в ...

(т. 9л.д. 102-104)

Показания свидетеля Г.Т.С. о том, что она работала в ООО «Агентство недвижимости «Трианон» с июля 2002 г. в должности офис- менеджера. Печатать договора купли- продажи квартир на компьютере, входило в ее обязанности, в ее отсутствие договора печатали Ш.Е.Е. или Махнев. Махнев проверял данные договора купли- продаж квартир. Пинега А.А. как директор приносил полный пакет документов, необходимых для продажи и покупки квартир и последующей ее регистрации. В этих документах уже были оформлены доверенности либо на ее имя, либо на имя Махнева и Ш.Е.Е., где они представляли по доверенности интересы продавцов либо покупателей. Иногда доверенность была оформлена на имя Пинега. Сторонами сделки купли- продажи, проводимой от имени жителей .. были только сотрудники «Трианон»: Махнев, Ш.Е.Е., она и Пинега. Фактически с покупателем и продавцом квартир они не встречались, квартиры не смотрели, это все проводил Пинега. Стоимость квартир определял Пинега и указывал стоимость в документах, которые приносил на оформление. Примерно летом 2003 года Пинега спросил, если ли у кого-нибудь из них счета в банке. У нее (Г.Т.С.) и Махнева были открыты счета в банках. Пинега сказал, что на их расчетные счета будут поступать деньги от покупки квартир жителям .., так как наличными деньгами никто не расплачивался, а о том, что у фирмы есть свой расчетный счет, они не знали. Конечно, они согласились, чтобы деньги перечислялись на расчетные счета, открытые на их имена. Ничего такого криминального в этом они не видели. По мере необходимости Пинега просил посмотреть поступление денежных средств на лицевой счет от покупки квартиры жителям .., порой она даже не знала, что деньги должны были поступить. На следующий день она и Пинега ехали в сбербанк, где в присутствии Пинега она снимала денежные средства, и тут же в банке передавала Пинеге. От этих денег она ничего не получала. Ежемесячно Пинега оплачивал заработную плату в сумме 3000-4000 рублей. За сделки, проводимые для жителей .. премиальные Пинега не выплачивал. Вообще, каким образом появилась информация о том, что жителям .. выделяют деньги на приобретение квартир, она не знает. Печатая договоры, она видела, что покупателем жилья в некоторых договорах являются жители .., и сами они (работники «Трианон») выступают по доверенности от жителей ... Она сама в .. в командировку не ездила, от фирмы ездил Горелкин Денис. Скорее всего, он привозил доверенности на их имена о представлении интересов в сделке купли- продажи квартир. Договора купли- продажи квартир для жителей .. они подписывали в регистрационной палате по .., и свидетельство о регистрации права собственности на имущество выдавалось там же. Все эти документы передавались Пинега, как он распоряжался этими документами она не знает. Знакомых регистраторов в регистрационной плате у нее не было. В основном пакет документов на оформление сделки купли- продажи приносил Пинега, что касается .., то данные документы приносил только он. Жители г. Читы иногда к ним обращались на прямую о желании приобрести квартиру, продать квартиру, они собирали документы, но об этих сделках обязательно ставился в известность Пинега. Ни одна сделка без контроля Пинеги не проводилась. Кто и как подыскивал квартиры для жителей .. она не знает. Стоимость услуг «Трианон» была около 4000 -4500 рублей. С клиентом заключался договор об оказании услуг в письменном виде. И если клиенту, что-либо не нравилось, он вправе был расторгнуть договор. Стоимость предоставляемых услуг указывалась в договоре. Заключались ли договора на оказание услуг с жителями .. она не знает. Таких договоров она не видела, может быть, договор заключался с шахтой «Букачача», но данный договор она не печатала. На каких условиях Пинега работал с шахтой «Букачача» она не знает. Фамилии лиц, чьи интересы она представляла в договорах купли- продажи со стороны продавца и покупателя не помнит. Первая сделка по приобретению квартиру жителю .. была весной –летом 2003 года.

(т. 2л.д. 59-61)

Показания свидетеля Ш.Е.Е. о том, что она работала в ООО «Агентство недвижимости «Трианон» в должности офис-менеджера. Когда были первые сделки по .., она не помнит. Пинега приносил пакет документов для подготовки проекта договора купли-продажи. В пакете документов находились доверенности о предоставлении интересов продавца или покупателя, выданные на имя сотрудников «Трианон», это были либо она, либо Г.Т.С., либо Махнев, либо Пинега. Когда уволилась Г.Т.С., то проекты договоров готовила она, цена была указана Пинегой на листочке. Горелкин ездил в .. и привозил доверенности на сотрудников. Один или два раза в .. ездил Махнев. Ей известно, что на счета Пинега, Махнева и Г.Т.С. перечислялись деньги шахтой «Букачача» за приобретенные квартиры. Почему деньги перечислялись не на расчетный счет ООО «Агентство недвижимости «Трианон», она не знает.

(т. 2л.д. 62-64)

Показания свидетеля К.Е.А. о том, что точное время не помнит, но знает, что в ООО «Агентство недвижимости «Трианон» проводились сделки по приобретению жилья жителям ... Как производился расчет по этим сделкам, она не знает. Она слышала, от кого не помнит, что кто-то выезжал в .., с какой целью, не знает. От кого поступали деньги по сделкам купли- продажи при приобретения жилья жителям .., она не знает. Всеми финансами распоряжался директор Пинега Александр Андреевич. Она знает Е.В.Б., он обращался в фирму с целью продажи квартиры. Е.В.Б. выдал на ее имя доверенность о представлении его интересов в сделке купли- продажи квартиры, а она передоверила данные действия Махневу Александру Юрьевичу, потому что уже ушла с офиса. Какую цену квартиры, расположенный по адресу: .., .., .., .. установил Е.В.Б., она не знает, но вообще фирма работала по цене продавца, т.е. в договорах указывалась стоимость квартиры, которую должны отдать продавцу, а фирма получала только за свои услуги согласно договора об оказании услуг. Однако договора об оказании услуг заключались разные, например были договора которые определяли услуги в форме оформления документов и сопровождение сделке, а были договора о продаже квартиры, здесь фирма накручивала от 3 до 5 % от стоимости квартиры, указанной продавцом, чтобы оправдать затраты на рекламу, на показ квартиры клиентам, и другие расходы.

(т. 3л.д. 29-31)

Показания свидетеля Б.Е.А. о том, что с Пинега А.А. она познакомилась в августе 2004 года, они сразу же стали жить вместе. У них с Пинегой были очень доверительные отношения, поэтому от него ей известно, что он обманул государство и похитил федеральные денежные средства. Александр подробно объяснил ей схему преступления, которую она поняла, так как сама некоторое время работала на рынке недвижимости. Пинега сказал, что в Читинской области действовала программа ветхого жилья, когда государство предоставляет денежные средства, при этом деньги перечисляются продавцу. За тем какое жилье в действительности приобретается никто не следит, в договорах купли-продажи можно писать любую сумму и государство все оплатит. Разницу между реальной стоимостью жилья и перечисленной государством забираешь себе. Главное в этой ситуации – дать некоторую сумму человеку, которому государство приобретает жилье, чтобы он молчал и не жаловался. Похищенные деньги, как она знает от Пинеги, он и его соучастник, всего их было трое человек, поделили. Пинега говорил, что один из соучастников – его друг по имени Денис, второй – его заместитель в агентстве недвижимости, его имени Пинега не называл.

(т. 15л.д. 195-198)

Показания обвиняемого Пинега Александра Андреевича от .. года, о том, что в период деятельности ООО «Трианон» в агентство недвижимости неоднократно обращались как жители .., так и их представители с просьбами оформить надлежащим образом сделки с недвижимостью, в основном «провести» их через регистрацию в регистрационной палате. От жителей .. им стало известно о том, что выделяются деньги на приобретение жилья и в конце ноября- начале декабря 2002 г. ожидается очередное поступление денег. Он (Пинега), Махнев и Горелкин решили съездить в .., чтобы выяснить действительно ли ожидается поступление денег и предложить гражданам свои услуги. Все вместе они пошли к председателю ликвидационной комиссии Т.А.Ф., чтобы выяснить с какой периодичностью поступают деньги и есть ли смысл заниматься риэлтерскими услугами. Т.А.Ф. ответил, что таких как они желающих оказать услуги по приобретению жилья жителям .. много и если они хотят работать, то нужно жить в поселке. Они определились, что этими вопросами будет заниматься Горелкин, то есть будет регулярно приезжать в .. и работать с жителями. В первый приезд Т.А.Ф. им никаких списков граждан, которым должны были быть выделены денежные средства для приобретения жилья, не давал. Когда Горелкин съездил уже без него и Махнева в .. во второй раз, то вернулся со списками, где Горелкин взял списки он не знает. В списках были указаны граждане, которые работали как с другими агентствами по недвижимости, так и те, кто уже получил денежные средства. То есть списки оставались «открытыми» и уточнялись. Он (Пинега) в .. был в декабре 2002 г., то есть когда они приехали в первый раз, а затем в марте- апреле 2004 .. остальное время в .. ездили Горелкин и Махнев.

После первой их поездки, в .. на два дня съездил в декабре 2002 г. Горелкин, когда вернулся, то сказал, что в .. нужно жить, чтобы работать с гражданами. После нового 2003 года он направил Горелкина в .. на 2 недели, по истечении которых тот вернулся и привез доверенности от нескольких граждан на приобретение и продажу жилья, сказал, что люди готовы работать с ними. Доверенности были оформлены неверно, поэтому он направил в .. Горелкина вместе с Махневым, чтобы они все переоформили. Ожидалось, что в феврале 2003 г. поступят деньги на шахту и они на них будут приобретать гражданам жилье, но когда деньги поступили Т.А.Ф. ими проплатил предыдущие договоры, то есть граждане, которые работали с ними денег не получили. От Т.А.Ф. он узнал о том, что предыдущие договоры уже практически полностью оплачены, поэтому они решили работать с гражданами по следующей схеме: граждане выдавали им доверенности, оформленные на имена работников ООО «Трианон», по факту поступления денег на шахту они будут оформлять сделки купли-продажи, направлять договоры на шахту для перечисления денег. Деньги на шахту поступили в мае 2003 г. об этом они узнали от жителя .., фамилию которого он не помнит. У них уже были доверенности Ивановых, Б.А.Н. еще чьи-то, фамилии не помнит. У ООО «Трианон» были выкуплены следующие квартиры: г. Чита .. .. ; .. ..; Застепь .. «б» .., то есть квартиры были приобретены на его деньги или деньги Махнева, которые они отдали бывшим владельцам квартир, а те на их имя выписали доверенности на право продажи квартир. Оформление квартир непосредственно на него (Пинега) или Махнева не производилось, так как это очень трудоемкий процесс, и смысла в оформлении договора купли-продажи между, например, им и владельцем квартиры не было, так как через месяц пришлось бы оформлять другой договор – между им и покупателем квартиры – жителем ... В основном все квартиры, которые были приобретены для жителей .. были предварительно оплачены из собственных средств, для того, чтобы можно было оперативно все оформить в последующем. Всего на жителей .., помимо квартир по указанным выше адресам были оформлен квартиры по адресам: г. Чита .. ..; .. ..; г. Чита .. «а» ..; .. ВИМС .. ..; г. Чита .. ..; Ленина, 126 ..; Декабристов, 2 «б» ..; .. .. ..; п. Р. Кадала .. .., Столярова, 10 ...

Цены в каждом из договоров значилась завышенной по предложению Т.А.Ф., который говорил, чтобы они в договоре ставили большие суммы, так как у него какая-то отчетность. Он говорил, чтобы в договоре сумму ставили «по максимуму», квартиры брали из максимального расчета квадратных метров на человека.

Вообще Горелкин при беседе с жителями .. мог самостоятельно определять сумму, которая должна была быть передана ООО «Трианон», ему (Пинеге) стало известно уже позже о том, что Горелкин назначал от 30 до 40 % от суммы перечисления.

Деньги шахтой «Букачача» перечислялись на счета работников ООО «Трианон», которые представляли интересы покупателя по доверенности, а именно: Г.Т.С., Махнева, его. Г.Т.С. передавала деньги ему, Махнев в некоторых случаях передавал деньги ему, а в случае когда квартира была приобретена им из своих личных средств, он деньги ему не отдавал.

Конкретно по квартирам может пояснить следующее:

Квартира по адресу: г. Чита п. Р. Кадала .. ... Данная квартира приобретена им за 80 тысяч рублей. Фамилию продавца не помнит. Квартира продана И.В.М. – жительнице .., сумму не помнит, вроде бы за 354 900 рублей. И.В.М. он передал 210 тысяч рублей, когда та приехала в г. Читу, о чем у него имеется расписка, заверенная нотариусом К;.Е.В.. Именно на эту сумму они с Ивановой договаривались. Разница между суммами 144 тыс. рублей была потрачена на проезд и проживание Горелкина в .., то есть фактически все ушло на затраты.

Квартира по адресу: г. Чита .. ... Кто, он или Махнев, выкупил данную квартиру, за сколько, он уже не помнит. Квартира продана Б.А.Н. за 320 тысяч рублей. Б.А.Н. было передано 210 тысяч рублей. Б.А.Н. оставили доверенность на право продажи квартиры и квартира была продана З.С.А. за ту же сумму – 320 тысяч рублей. З.С.А. было передано 200 000 рублей. З.С.А. были согласны на эту сумму и не требовали ее увеличить.

Квартиры по адресу: г. Чита .. .. и Тимирязева, 25 «а» .. были приобретена им одновременно у М.Л.В. за 300 000 рублей, соответственно 170 000 и 130 000 рублей. Квартира по .. продана М.А.В., перечислено 260 тысяч рублей, из которых 180 тысяч передано М.С.А.. Квартира впоследствии продана С.Н.Н. – матери его сожительницы З.М.И.. Продана квартира за 180 тысяч рублей.

Квартира по .. оформлена на имя О.С.А., за которого шахтой перечислено 320 тысяч рублей. О.Л.Ф. передано 40 тысяч рублей. Вообще договоренность была, что О.Л.Ф. выплатят 220 тысяч рублей. Оставшуюся сумму – 180 тысяч рублей должны были передать после продажи квартиры.

Квартира по .. «б» .. была приобретена им за 520 или 540 тысяч рублей. Оформлена на М.П.К. и М.В.М., за них перечислено 350 тысяч рублей, М.О.А. передано 160 тысяч рублей. Оставшуюся сумму в 30 тысяч рублей им должен был отдать Махнев.

Квартира по адресу: .. .. продана хозяевами по факту поступления денег из шахты. « Букачача». Оформлена на Г.Г.С. и Нину Спиридоновну. Перечислено 732 тысячи рублей. Владельцам дома было передано 200 или 250 тысяч рублей. Г.Г.С. – 90 тысяч рублей им (Пинегой) и 20 тысяч рублей Махневым. Оставшуюся сумму должны были заплатить после продажи дома ( всего 350 тысяч рублей, с учетом переданных 110 (90+20) тысяч рублей). Дом оформлен на Г.Г.С. и до настоящего времени не продан, так как у него не было времени, а Махнев домом не занимался. Вообще Г.Г.С. должны были оформить доверенности на продажу дома и передать ему через Приловскую, однако этого не сделали, поэтому дом и не был продан.

Квартира по адресу: .. ВИМС .. .. была приобретена им за 380 тысяч рублей. Оформлена на Д.И.И. и З.С.А., перечислено 610 тысяч рублей. Он передал Д.И.И. 25 000 рублей. Была договоренность на 400 000 рублей, оставшуюся сумму должны были выплатить после продажи дома. Д.И.И. должен был П.П.Н. – владелице магазина в .. крупную сумму денег и, когда он (Пинега) отдал П.П.Н. за Д.И.И. 25 тысяч рублей, та забрала документы на квартиру. Д.И.И. написал от своего имени расписку, что получил документы.

Квартира по адресу: .. .. «б» .. была приобретена на сумму около 300 000 рублей, точно не помнит. Оформлена на С.А.В.. В дальнейшем этой квартирой занимался Махнев. С.А.В. на имя Махнева выписали доверенности и тот оформил квартиру на М.С.А., он (Пинега) был очень этому удивлен. Денег для М.С.А. у него не было и он передал им документы на квартиру.

За сколько приобрел квартиру по .. .. не помнит, но сумма была меньше 100 000 рублей. Оформлена квартира на М.М.Р., за них перечислено шахтой «Букачача» 320-350 тысяч рублей. Через Махнева он передавал М.М.Р. 20 или 30 тысяч рублей, ему неизвестно передал ли Махнев М.М.Р. деньги.

Квартира по .. .. оформлена на О.Г.С., который написал расписки на 150 тысяч рублей. Вообще О.Г.С. должны были отдать 180 тысяч рублей, фактически с О.Г.С. расчет произведен в полном объеме, за исключением 5 тысяч рублей.

Квартира по .. .. была оформлена на М.П.Н. и осталась у них. Приобретена квартира была за 750 000 рублей, перечислено с шахты 610 тысяч рублей. Квартиру продать не смогли, так как она стоила дорого. М.П.Н. он передал 45 000 рублей авансами. Оставшуюся сумму должен был отдать после продажи квартиры. Договоренность была на 420 тысяч рублей.

Квартира по .. .. оформлена на Ф.Д.С.. Он должен был передать им 240 тысяч рублей. Ф.Д.С. отказались от авансов, сказали, что им нужна сумма полностью. Они договорились, что деньги он отдаст после продажи квартиры, но квартира не продана и продолжает числится на Ф.Д.С.. Он сказал Ф.Д.С., чтобы она оформила доверенности на продажу и передала через Приловскую, но она этого не сделала, поэтому квартиру и не продали.

Квартира по .. .. была оформлена на Л.Н.И., но так как дом неблагоустроенный, по просьбе Т.А.Ф. они оформили на Л.Н.И. квартиру в 5 мкр-не. Л.Н.И. нужна была просто квартира, поэтому денег ему не давали. На КСК квартиру Л.Н.И. купили за 210 тысяч рублей, он сам выбрал эту квартиру.

Виновным себя не признает, так как денег не похищал. Все возможные выплаты он сделал, а кому деньги не выплачены - на них оформлено жилье.

С Горелкиным он не стал общаться с тех пор, как узнал о том, что тот совершил мошенничество в г. Чите, за что привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, когда он приехал в .., то узнал, что Горелкин и там обманывал местных жителей, поэтому отношения с Горелкиным перестал поддерживать полностью.

С Махневым он тоже перестал общаться после поездки в .., Махнев сказал, что работать с ним не хочет.

Все квартиры приобретенные для жителей .. пригодны для проживания. Он лично их смотрел.

(т. 12л.д. 7-14)

Показания обвиняемого Пинеги Александра Андреевича от .. года о том, что квартиру по адресу: г. Чита .. .. он купил у Ма-ван-дэ за 60 тысяч рублей, на руки Ма-ван-дэ отдали меньше, так как нужно было заплатить дол по коммунальным услугам, сколько, он точно не помнит, но с Ма-ван-дэ речь изначально шла о 60 тысячах рублей, именно столько и было потрачено – оплачен долг и переданы деньги Ма-ван-дэ. Оформлением договоров купли-продажи жилья, в которых покупателями являлись жители .. занимался Махнев – рассчитывал исходя из положенной нормы жилья (квадратных метров на человека) и цены за 1 квадратный метр, какую цену жилья указать в договоре. Он (Пинега) в это не вмешивался, так как Махнев занимался юридическим оформлением сделок, собирал пакет документов и сопровождал сделку в регистрационной палате. Он не указывал Махневу какую цену поставить в договоре, так как нужно было предварительно произвести вышеназванные расчеты, а в этом разбирался Махнев. Махнев знал за какую цену фактически приобретено жилье, так как на тот момент им нужно было «раскрутиться» по сделке с Букачачей, окупить вложенные деньги, так как хотя они и покупали недорогое жилье, вкладывали в него свои деньги и деньги нужно было быстрее вернуть. Уже потом они стали приобретать более дорогое жилье ( .., ..). Махнев прекрасно знал, что реальная стоимость первых квартир ниже, чем указано в договорах купли-продажи, но он (Махнев) также возвращал вложенные деньги. Горелкин также был в курсе за сколько они приобретают жилье, так как на несколько адресов выезжал с ним (Пинегой) и разговаривал с продавцами. Деньги поступали на счета Г.Т.С., Махнева и его (Пинега), после передачи Горелкиным в комиссию шахты «Букачача» зарегистрированного договора купли-продажи. Процесс перечисления денег он не контролировал, просто он, Махнев и Г.Т.С. в сбербанке узнавали поступили ли деньги и если ответ был положительным, снимали деньги со счета. У него и у Махнева счета были открыты в отделении Сберегательного банка по .., а у Г.Т.С. – в 1 мкр-не. Он ездил с Г.Т.С. в сбербанк, так как Г.Т.С. была без машины, поэтому Г.Т.С. передавала ему деньги тут же. С Махневым он был в сбербанке несколько раз, также тот был в сбербанке несколько раз и без него. Г.Т.С. не знала за сколько они приобретают квартиры для жителей .. и какую цену ставят в договорах, так как на тот момент практически не работала в ООО «Трианон».

Квартиру по .. .. он приобрел у Е.В.Б. за 85 тысяч рублей, 70 000 рублей отдал ему на руки, а остальные 15 тысяч рублей пошли в счет погашения задолженности по коммунальным услугам. Махнев указал в договоре цену в 330 тысяч рублей, так как квадратура превышала положенную покупателю О.Г.С. по нормативам. Перечислено было 270 тысяч рублей.

Квартиру по .. .. у К.Г.А. он приобрел за 70 000 рублей. Махнев в договоре указал 400 тысяч рублей, так как квадратура квартиры была больше, реально же было перечислено 354 тысячи рублей.

Дом по .. в .. был приобретен у К.С.А. за 355 тысяч рублей, рассчитался он с К.С.А. после того, как были перечислены деньги за Г.Г.С., Ш.В.Е., Р.Л.А.. Рассчитывался он с К.С.А. наличными денежными средствами. В договоре Махнев, исходя из сделанных им расчетов указал сумму в 760 500 рублей.

В .. по .. «б» .. он приобрел за 180 тысяч рублей, в договоре, исходя из расчетов положенности по нормам жилья, Махнев указал сумму 776 тысяч рублей. Эту квартиру оформили на С.А.В., а на М.С.А. переоформили Махнев и Горелкин, без его ведома.

Квартиры у М.Л.В. по .. «а» он приобрел за 300 тысяч рублей обе. В договорах Махнев указал, соответственно, 360 тысяч рублей и 420 тысяч рублей, исходя из произведенных расчетов по положенным нормативам.

За сколько приобрели квартиру по .. он не помнит.

В .. по .. он приобрел квартиру за 380 тысяч рублей.

Во всех случаях в договорах указывалась другая цена, так как им нужно было вернуть вложенные деньги и заработать. Горелкин и Махнев знали за сколько реально приобретены квартиры, так как эти вопросы с ними обсуждались. И Горелкин и Махнев хорошо заработали на сделках по .., так как Махнев смог приобрести квартиру по .., а Горелкин содержал себя и погашал долг перед ним (Пинегой).

(т. 15л.д. 147-152)

Показания подозреваемого Махнева Александра Юрьевича о том, что в ООО «Агентство недвижимости «Трианон» он работал в должности специалиста, а потом заместителем директора. В его обязанности и специалиста и заместителя директора входило юридическое оформление сделок с недвижимостью, экспертиза документов, то есть он собирал необходимые для совершения сделок с недвижимостью документы, оформлял договора купли-продажи и др., сопровождал регистрацию сделок с недвижимостью. Он часто представлял интересы лиц по доверенностям, как покупателей, так и продавцов, поэтому ему приходилось полностью собирать необходимый пакет документов, включая документы их государственных учреждений и организаций, подписывать договоры от имени доверителей, передавать их для регистрации в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С клиентами, желающими продать квартиру заключали соглашение на продажу, а с желающими приобрести квартиру – предварительный договор. В соглашении на продажу указывались все данные на квартиру, стоимость квартиры, процентное вознаграждение фирме, и общие положения о расторжении соглашения и т.д. Процентное вознаграждение фирма устанавливала в 5-10 % от суммы, вырученной в результате продажи квартиры или указывали конкретную сумму.

Примерно с 2001 года тогда еще в ООО «Центр правового обеспечения сделок с недвижимостью» стали обращаться жители .. района Читинской области, желающие приобрести недвижимость в г. Чите или Читинском районе. Как правило это были те, кто имел право на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета в связи с ликвидацией шахты «Букачача», так как их жилье стало непригодным для проживания вследствие ведения горных работ. У людей были на руках гарантийные письма, подписанные председателем ликвидационной комиссии Т.А.Ф. В данных гарантийных письмах было указано, что шахта «Букачача» обязуется оплатить приобретенное жилье для конкретной семьи в определенном количестве квадратных метров, конкретной стоимостью одного квадратного метра жилья, в случае предоставления зарегистрированного договора купли-продажи.

В последующем гарантийные письма заменили справки аналогичного содержания, то есть в них было указано количество членов семьи и сколько квадратных метров жилья будет оплачено за счет средств федерального бюджета, указана стоимость одного квадратного метра.

Первые жители .. обращались к ним уже с конкретным вариантом приобретаемого жилья, то есть от них требовалось только оформить и зарегистрировать договор купли-продажи. Одна и та же квартира могла быть продана 5 раз от одной семьи, проживающей в .. другой семье. Услуги фирмы в то время оплачивались наличными денежными средствами в кассу.

В декабре 2002 года по предложению Пинега А.А. они, то есть Пинега, Горелкин Денис и он (Махнев) поехали в .. района Читинской области для того, чтобы узнать среди местного населения кто еще имеет право на приобретение нового жилья за счет средств федерального бюджета и хочет его приобрести. В ликвидационную комиссию шахты «Букачача» они в тот приезд не обращались, не узнавали кто из жителей поселка, проживающих на горном отводе имеет право на приобретение нового жилья взамен сносимого ветхого. Им было известно, что председателем ликвидационной комиссии является Т.А.Ф. и Пинега до выезда в .. созвонился с Т.А.Ф., тот ему сообщил, что едет в г. Читу, но может встретиться с Пинегой на вокзале. Они действительно встретились на вокзале в .. и разговаривали, о чем он (Махнев) не знает, так как при разговоре не присутствовал.

Они жили в профилактории в течении всего времени, что находились в .., то есть две ночи и один день. В течении дня они втроем обошли несколько домов, находящихся на горном отводе. Он не помнит по каким адресам они были, но помнит, что состояние домов, находящихся на горном отводе было ужасным. Одна половина дома была ниже другой, как правило, в нижней части дома стояла вода.

Они предлагали людям услуги фирмы «Трианон», спрашивали нужна ли им квартира для переселения. Некоторые говорили, что им нужна квартира, другие говорили, что им квартира не нужна, а нужны деньги. Они говорили, что могут помочь, услуги оценивали сначала в 20 %, а потом, когда люди говорили, что отдадут 30 % от выделенной им суммы для приобретения жилья, они согласились на это.

По возвращению в г. Читу Пинега решил, что Горелкин будет регулярно выезжать в .., практически Горелкин там должен был жить, для того, чтобы разговаривать с людьми, предлагать им посреднические услуги в приобретении жилья в г. Чите и Читинском районе, от согласившихся работать с ООО «Агентство недвижимости «Трианон» Горелкин должен был получать доверенности на приобретение жилья, оформленные на сотрудников фирмы, на кого именно решал Пинега. О том, что все доверенности на приобретение жилья были оформлены на Ш.Е.Е., он (Махнев) узнал позже, с чем было связано то, что во всех доверенностях было указано одно лицо, он не знает. Первые доверенности, которые привез Горелкин были оформлены неверно – в них не были подробно указаны предоставляемые доверенному лицу полномочия, поэтому он вместе с Горелкиным весной 2003 года, когда точно не помнит, ездил в .., чтобы объяснить специалисту Администрации .. Х.Л.А. как правильно оформлять доверенности – более подробно указал на действия которые доверенное лицо вправе совершать в интересах доверителя. В дальнейшем все доверенности оформлялись через Х.Л.А. и отвечали предъявляемым требованиям. Во всех доверенностях указано, что жилье должно быть приобретено в г. Чите или Читинском районе, так как все жители .. хотели переехать в Читу или Читинский район, в частности многие в настоящее время живут в .. (Читинский район).

Горелкин привозил доверенности и справки, в которых было указано количество членов семьи и требования, предъявляемые к приобретаемому жилью в плане соответствия социальным нормам жилья и цена за квадратный метр – от 6000 до 8500 рублей. Пинега смотрел справки и подыскивал подходящее по квадратуре жилье, затем Пинега передавал ему или Г.Т.С. документы на приобретаемую квартиру (технический паспорт, справка БТИ, справка паспортного стола, то есть полный пакет документов) и доверенность от продавца квартиры. Документы лежали в папке, к которой прилагался лист бумаги, в котором была указана цена, которую нужно поставить в договоре в качестве цены на квартиру и дата, когда документы должны были быть сданы в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы в регистрационную палату они передавали на общих основаниях, никаких знакомых, которые бы принимали у нас документы в первую очередь и быстрее бы регистрировали сделку, ни у него, ни у Пинеги, ни у других работников фирмы «Трианон» не было.

Все жилье, которое в период с апреля по сентябрь 2003 года было оформлено фирмой для жителей .., было приобретено Пинега А.А. Каким образом Пинега находил жилье и расплачивался с продавцом он (Махнев) не знает. Сам он ни одну из квартир не видел.

У него возникали вопросы по несоответствию цены, указанной в договоре купли-продажи реальной цене квартиры исходя из района, где она расположена и технических характеристик по тех. паспорту, но он у Пинеги не спрашивал почему так происходит, так как хотел работать в фирме дальше, а если бы он стал задавать вопросы Пинега его бы выгнал. Кроме того, у него перед Пинегой был долг в сумме около 200 000 рублей, который мог возрасти, если бы он стал лезть не в свое дело. Хотя он не писал Пинеге расписку и они не заключали договор займа, он, тем не менее, не мог отказаться от своего долга, так как у Пинеги были знакомые в криминальных кругах, и он просто опасался за свое здоровье и жизнь.

За сколько реально Пинега приобретал жилье, оформленное для жителей .., он (Махнев) не знает, но понимает, что гораздо дешевле, чем было указано в договоре купли-продажи.

После регистрации договора в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, договор отвозил в .. Горелкин, передавал его в ликвидационную комиссию. На основании договоров перечислялись федеральные денежные средства. Деньги перечислялись на счета Пинега, Г.Т.С. или его, в зависимости от того кто был указан в качестве доверенного лица продавца в договоре купли-продажи. Все деньги, которые поступили на его счет, сколько именно он не помнит, он передал Пинеге прямо в помещении банка или возле банка. Пинега всегда знал сколько денег перечислено, так как исходя из справок, привезенных Горелкиным знал сколько денег будет выплачено из федерального бюджета конкретной семье, поэтому каким либо образом обмануть Пинегу и отдать ему не полную сумму было невозможно.

Каким образом Пинега распоряжался деньгами, перечисленными по договорам купли-продажи квартир для жителей .., она (Махнев) не знает. Ему известно, что часть денег Пинега передавал Горелкину, чтобы тот расплачивался с жителями ... Один раз он ездил в .. вместе с Горелкиным, чтобы выплатить людям деньги, Пинега дал ему 200 000 рублей, и написал фамилии людей и суммы, которые он должен им выдать, попросил по возможности привезти деньги. ОН съездил в .. и раздал людям деньги, взял от них расписки, около 40 тысяч рублей привез назад и вернул их Пинеге. Затем он со слов Пинега узнал, что Горелкин часть денег, предназначенных для жителей .., присвоил себе. Пинега хотел ехать в .., чтобы разобраться сколько же Горелкин действительно отдал жителям денег и звал его (Махнева) с собой, но он отказался из-за чего у них с Пинегой произошел конфликт. Пинега съездил в .. один, что там выяснил, он (Махнев) не знает.

Больше в .. он (Махнев) не ездил. То есть он был в .. три раза – когда они приехали туда втроем в декабре 2002 г., весной 2003 г., когда он показал Х.Л.А. как должны быть оформлены доверенности, и осенью 2003 г., когда отдавал людям деньги по просьбе Пинеги.

В следующий раз он был в .. уже после допроса следователем Непомнящих. Ездил он для того, чтобы встретиться со С.А.В. и выяснить сколько они получили денег за квартиру, которую для них сначала купили в .. г. Читы, а потом продали М.С.А.. Он узнал, что С.А.В. деньги выплачены, но сколько уже не помнит.

По квартире в .. он категорически не согласен с утверждением Пинега о том, что сделку по продаже квартиры от С.А.В. М.С.А. он оформил за «его спиной», это было невозможно, так как Пинега контролировал работу сотрудников фирмы и заключить какой-либо договор без его согласия никто не мог. Кроме того, М.С.А. документы на квартиру – технический паспорт и договор купли-продажи, были переданы Пинегой, а не им, что также свидетельствует о том, что Пинега знал о сделке и договор купли-продажи был заключен с его ведома, по его указанию.

Летом 2003 года он понял, что работа по приобретению жилья для жителей .. заключается просто в обналичивании федеральных денежных средств. Он сделал этот вывод исходя из того, что приобретаемое по договорам купли-продажи жилье явно не соответствовало цене, указанном в договоре, то есть его реальная стоимость была в несколько раз ниже, а также из того, что жители .. стали приезжать к ним в офис и требовать деньги. То есть было понятно, что они изначально не собирались жить в приобретаемом для них в г. Чите и Читинском районе жилье, а просто хотели обналичить деньги и купить жилье в другом месте. До этого момента он думал, что они работают честно, то есть покупают жилье, в котором люди действительно будут жить, переедут из .. из своих полуразрушенных домов.

Изначально в курсе махинаций с федеральными денежными средствами, как он думает, были Пинега, так как идея принадлежала ему, и Горелкин, так как он работал с жителями .., предлагая им посреднические услуги, ясно, что это он им говорил о варианте обналичивания денежных средств.

Он (Махнев) хотел уйти из фирмы «Трианон» после того как обо всем догадался, но ему мешало наличие долга перед Пинегой А.А., а сообщать в правоохранительные органы он не стал, так как понимал, что Пинега ему отомстит. Отказаться участвовать в дальнейшем оформлении договоров купли-продажи с жителями .. он не мог по этим же причинам. Пинега обещал ему выплатить вознаграждение за работу с жителями .., но так и не выплатил.

(т. 14л.д. 100-106)

Показания свидетеля Махнева Александра Юрьевича от .. года, о том, что договора купли- продажи печатались на компьютере, договора в основном проверял он. Договоры об оказании услуг с жителями .. они не заключали, во сколько были оценены услуги, он не знает, так как это в его обязанности не входило, цену устанавливал Пинега. Доверенность на право представления интересов в приобретении или продаже квартир привозил Горелкин, выдавал их Пинега. Квартиры для приобретения жителям .. находил в основном Пинега, и он же представлял полный пакет документов, в том числе доверенности от продавцов. Квартиры по адресу: г. Чита, .., .., .., и .., .., .. нашел он (Махнев), так как владельцы данных квартир сами обратились к нему с просьбой продать квартиры. Стоимость квартир в договорах устанавливал Пинега. Он только сопровождал сделку в регистрационной палате. Право собственности было зарегистрировано на каждого жителя .., которому покупали квартиры. Были ли выданы им свидетельства о государственной регистрации прав, не знает. Иногда он представлял интересы инвестора ОАО Шахта «Букачача» в трехсторонних сделках купли- продажи. Раньше была такая практика, что составлялись трехсторонние договора, а потом пошли двухсторонние договора. Доверенность от шахты «Букачача» ему передавал Пинега, а тому, скорее всего, привозил.

(т. 3л.д. 11-13)

Заключение судебной бухгалтерской экспертизы в соответствии с которой бухгалтерский учет в ООО «Агентство недвижимости «Трианон» за 2003 – первый квартал 2004 г. велся в соответствии с установленными требованиями.

Договор с ООО «Агентство недвижимости «Трианон» заключала только И.В.М. ( договор от .. г.) проживающая в .. ул. Пролетарская, 21. Согласно акта выполненных работ от 10.11. 2003 г. ей переданы документы на право собственности на квартиру по адресу: г. Чита .. ... За услуги ею оплачено в кассу 20 000 рублей. Договоров на оказание услуг и поступлений денежных средств в кассу, либо на расчетный счет ООО «Агентство недвижимости «Трианон» от других жителей .. не установлено.

Денежные средства за исследуемый период, согласно платежных поручений от ОАО «Шахта Букачача» перечислялись на лицевые счета сотрудников ООО «Агентство недвижимости «Трианон», в том числе:

на лицевой счет .. 42301810474341541776 в ОСБ 8600/07 Г.Т.С. было перечислено 2 078 610 рублей;

на лицевой счет .. в ОСБ 8600/03 Махневу А.Ю. было перечислено 1 744 080 рублей;

на лицевой счет .. 42301810274340027501 в ОСБ 8600/03 Пинеге А.Ю. было перечислено 2 959190 рублей.

Всего было перечислено на лицевые счета сотрудников ООО «Агентство недвижимости «Трианон» за исследуемый период 6 781 880 рублей.

Как следует из материалов уголовного дела жителям .., согласно их показаний за проданные квартиры было передано 888 000 рублей.

(т. 3л.д. 45-52)

Заключение почерковедческой экспертизы .. от 19.09. 2004 г. в соответствии с которым подписи в расходных ордерах на получение денег в банке выполнены Пинега А.А., Махневым А.Ю., Г.Т.С.

(т. 11л.д. 138-146)

Нормативные акты:

O Приказ ..н от .. года «Об утверждении порядка финансирования мероприятий по реструктуризации угольной промышленности» (т. 1л.д. 8-18)

O Договор ..ге-л-мэ-18 от .. года между Министерством энергетики и ДОАО «Шахта Букачача» о предоставлении средств государственной поддержки угольной промышленности для реализации проекта ликвидации ДОАО «Шахта Букачача» (т. 10л.д. 76-84)

По хищению денежных средств Б.С.Г.:

Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: г. Чита .. .. принадлежала:

- Б.М.С. на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от .. г.;

- Б.С.Г. на основании договора купли-продажи от .. г.

- Л.Н.И. на основании договора купли-продажи от .. г.

- И.В.И. по договору купли-продажи от .. года.

(т. 2л.д. 175-180)

Показания потерпевшего Б.С.Г. о том, что по адресу: .. .. он проживает с 1990 года. Дом стоит на горном отводе шахты, в связи с чем ему ликвидационной комиссией шахты «Букачача» были выделены деньги в сумме 133250 рублей в 2001 году. Он приобрел квартиру в г. Чите по .. ... Эту квартиру ему приобрел Панов Костя, которому он выдал доверенности на право приобретения и продажи квартиры, оформленные на лиц, которых он (Б.А.П.) не знал. Он договорился с Пановым, что тот вернет ему деньги, вырученные от продажи квартиры, но Панов так деньги и не вернул. Панова приговорили к лишению свободы за махинации с квартирой, он (Б.А.П.) по уголовному делу был потерпевшим. Примерно в августе 2003 года к нему домой пришел Горелкин Денис и спросил у него нужно ли ему продать квартиру, которую для него купил Панов. Горелкин предложил оказать услуги по продажи квартиры с учетом получения 30 % от выделенных ему в 2001 г. денег. Он согласился и они с Горелкиным договорились, что Горелкин отдаст ему около 100 000 рублей. О том, что его квартира .. года продана, он слышит впервые от следователя. Деньги ему никто за квартиру не отдавал. Он считает, что ему должны от продажи квартиры 100 000 рублей. Кто продал квартиру и кому, кто получил за нее деньги, он не знает. Он до сих пор живет в доме на горном отводе, так как у него нет денег, чтобы приобрести иное жилье. Он считает, что его обманули, ущерб в сумме 100 000 рублей является для него значительным. Никаких договоров с Горелкиным об оказании услуг он не заключал, 30 % вознаграждения были оговорены в устной форме. Горелкин представился сотрудником фирмы по работе с недвижимостью, названия фирмы он (Б.А.П.) не помнит. От жителей .. он слышал, что Горелкин приезжал в Букачачу, ходил в профилакторий, где Горелкин останавливался, но ему говорили, что Горелкин приехал на день и уже уехал. Свои координаты Горелкин ему не оставлял. Никаких документов на квартиру ему никто не передавал. Кто такой Пинега Александр Андреевич, он не знает.

(т. 6л.д. 15-17)

Показания свидетеля Б.А.П. о том, что Б.С.Г. его родной брат, .. года он умер от цирроза печени. От брата ему известно, что он доверил продажу квартиры по .. .. какому-то Денису. Денис обещал через неделю привезти деньги за квартиру, но так до смерти Сергея деньги и не отдал.

(т. 13л.д. 215-216)

Показания свидетеля Л.Н.И. о том, что с 1927 года он проживал в .., .. Читинской области. Проживал по адресу: .., .., ... Дом находился на горном отводе шахты «Букачача», был в полуразрушенном состоянии. В связи, с чем в 2003 году ликвидационной комиссией шахты «Букачача» ему были выделены денежные средства для приобретения жилья взамен сносимого ветхого. Но чтобы приобрести квартиру, необходимо было заключить договор купли- продажи квартиры, который необходимо было зарегистрировать в регистрационной палате, и представить для оплаты в ликвидационную комиссию шахты «Букачача», наличными деньги не выдавались, а перечислялись на счет продавца. В 2003 году он проживал в г. Чите у племянника. Кто- то, точно не помнит, посоветовал ему обратиться в фирму «Трианон» для приобретения квартиры. Он примерно летом 2003 года, точно месяц не помнит, пришел в офис фирмы «Трианон», который располагался во дворе регистрационной палаты. Встретился он с мужчиной по имени Александр, худощавого телосложения, волосы светло- русые, рост 170-175 см., который представился директором ООО «Трианон», он (Л.Н.И.) сказал, что ему необходимо приобрести жилье. Александр согласился ему помочь, но за услуги ничего не взял, никакого договора об оказании услуг он (Л.Н.И.) не подписывал. Все документы на квартиру оформляла сотрудница по имени Елена, фамилию которой он не знает. Сам он не выезжал в .. для выдачи доверенностей, но росписи в доверенностях ставил он. Ему доверенности предоставила Лена, он расписался в них в регистрационной палате. Что было написано в доверенностях, он не знает, он их просто подписал. О том, что ему была куплена квартира по адресу: г. Чита, .., .., .. у жителя .. Б.С.Г. слышит впервые, и о том, что он продал данную квартиру И.В.И. тоже не знал. И.В.И. не знает, даже не видел. Ему купили квартиру по адресу: г. Чита, 5 мкр., .., .., где сейчас он проживает. В эту квартиру он переехал в октябре 2003 года. Документы: договор купли- продажи данной квартиры и свидетельство право собственности квартиры он получил. С ним везде ходила Лена, все документы оформляла она. Сколько стоит квартира, он (Л.Н.И.) не знаю. Квартира хорошая, однокомнатная, благоустроенная, на 5 этаже пятиэтажного дома. Его устраивает данная квартира. Сколько ему было выделено денег ликвидационной комиссией шахты «Букачача» он не знает, но претензий к Александру по приобретению жилья не имеет. От следователя он узнал, что ему были выделены денежные средства 274625 рублей. Его квартира примерно стоит столько же. Подробные обстоятельства заключения договора купли- продажи он рассказать не может, так как память у него плохая. В регистрационной палате он был раза три, точно сказать не может. Третий раз он приходил в регистрационную палату для получения документов. Х.Л.А. он знает, но у нее не был.

(т. 11л.д. 49-50)

Показания И.В.И. о том, что с Пинегой Александром Андреевичем, у нее дружеские отношения. О том, что она приобрела квартиру, расположенную по адресу: г. Чита, .., .., .. у Л.Н.И., она не знала. Подпись в договоре купли- продажи ее. Л.Н.И. она в глаза не видела, и никаких денег в сумме 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей она никому не передавала. Ш.Е.Е. она знает. Пару раз они были вместе в регистрационной палате, но она так понимает, что это Пинега Ш.Е.Е. о чем-то просил, и та ему помогала. Деньги передавал, значит, Пинега Александр Андреевич. О том, что квартира оформлена на нее, она не знала. Были случаи, когда недвижимость подвал, либо нежилое помещение оформлялись на ее имя, но тут же выписывалась доверенность на право продажи данных помещений на имя Махнева А.Ю., либо Пинеги А.А.

(т. 11л.д. 10-12)

Вещественные доказательства:

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. от .. года, в соответствии с которым квартира по указанному адресу перешла в собственность Б.С.Г. (т. 7л.д. 116);

O доверенность Б.С.Г. от 08.08. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Б.С.Г. уполномочивает Пинега А.А. продать квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .., для чего предоставляет ему право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях; оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению; подписать договор купли-продажи, акты приема-передачи; зарегистрировать договор купли-продажи, переход права собственности в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области; получить деньги, причитающиеся по сделке. (т. 7л.д. 137)

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. от .. года, в соответствии с которым квартиры Б.С.Г., от имени которого выступает Пинега А.А. продана гр. Л.Н.И. (т. 7л.д. 138)

O Платежное поручение .. 317 от .. г. на сумму 274625 рублей, которые перечислены на счет Пинега А.А. Основание платежа – покупка квартиры для Л.Н.И. (т. 3л.д. 150)

O доверенность Л.Н.И. от 10.09. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Л.Н.И.. уполномочивает Ш.Е.Е. продать квартиру, расположенную по адресу: г. Чита .. .., для чего предоставляет ей право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях; оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению; подписать договор купли-продажи, акты приема-передачи; зарегистрировать договор купли-продажи, переход права собственности в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области; получить деньги, причитающиеся по сделке. (т. 7л.д. 153)

O Договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. от .. года, в соответствии с которым квартира Л.Н.И., от имени которого выступает Ш.Е.Е., продана гр. И.В.И. (т. 7л.д. 154)

По хищению денежных средств З.Г.А., Ш.В.М.:

Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: г. Чита .. .. принадлежала:

- З.Г.А. и Ш.В.М. на основании договора купли-продажи от .. г.

- Ч.С.Ф. на основании договора купли-продажи от .. г.

(т. 2л.д. 105-115)

Показания потерпевшей З.Г.А. о том, что с 1973 года она проживает по адресу: .. ... Данный дом находится на горном отводе шахты и подлежит сносу, так как весь рассыпается, в связи с тем, что из шахты поднимается вода и дом постоянно затапливает. В доме, кроме нее, прописан ее муж Ш.В.М.. В связи с тем, что дом стал ветхим, им: ей и мужу, государство, в лице ликвидационной комиссии шахты «Букачача» должны были выделить денежные средства для приобретения нового жилья. .. маленький, поэтому все жители знают, что их дом находится на отводе. Примерно в августе 2003 г. к ней домой по адресу: .., .. приехала Приловская Надежда жительница .. и мужчина, который представился Горелкиным Денисом. Горелкин предложил свои услуги по приобретению жилья и последующей его продажи с условием, что 40 % от причитающейся им денежной суммы на приобретение жилья отдать ему. Горелкин представился работником фирмы по недвижимости, названия не уточнял. Она согласилась на условия Горелкина. Приловская ничего не говорила, просто присутствовала при разговоре. Горелкин создал у нее впечатление благонадежного человека. На тот момент она не знала сколько денег ей должны были выделить для приобретения квартиры. Через некоторое время, также в августе 2003 года, к ней вновь приехал Горелкин и сказал, что ей и мужу нужно выдать ему доверенности на право приобретения, для чего нужно проехать в Администрацию ... Горелкин на своей автомашине отвез ее и мужа в Администрацию .., где специалист Х.Л.А. оформила доверенности от их имени на право приобретения и продажи квартиры. На чье имя были выданы доверенности она (З.С.А.) не помнит. Людей, которые были доверенными лицами, она не знает. Она расписалась в доверенностях и ушла. В представленных ей следователем доверенностях от 06.08. 2003 г. и от 10. 09. 2003 г. стоят ее подписи, а значит она доверила приобрести квартиру Ш.Е.Е., а продать – И.В.И. Она уже не помнит почему доверенности от разных чисел, вроде бы все доверенности подписывали в один день. Горелкин в первый свой приезд говорили о том, что деньги у фирмы есть и они могут выплатить их им прямо сейчас. Когда выписали доверенности, то она спросила Горелкина когда он привезет деньги, на что тот ей ответил, что не может точно сказать. Горелкин никогда не говорил о том сколько денег он отдаст, говорил, что приобретен 22 кв. м. на человека по цене 8500 рублей. Она сама подсчитала, что им должны были отдать более 200 тысяч рублей. Горелкин говорил, что привезет деньги до нового года или сразу после нового года. Однако Горелкин, несмотря на то, что в .. появлялся, к ним не заезжал. В конце апреля 2004 г. к ним приехала Приловская и мужчина, который представился Пинегой Александром Андреевичем – начальником фирмы, где работает Горелкин, названия фирмы Пинега не говорил. Пинега сказал, что квартира их продана и передал 200 000 рублей. Она написала Пинеге расписку о том, что получила 100 000 рублей, аналогичную расписку написал ее муж. Какую квартиру им приобрели и кому продали, она не знает. Никаких документов им не передавали. Договор об оказании услуг с Горелкиным ни она, ни муж не заключали. На 40 % суммы она не претендует, так как у них был устный договор с Горелкиным. По деревни прошел слух, что Горелкин действительно выплачивает деньги, поэтому она и согласилась на его предложение, кроме того, из-за своего возраста она сама не смогла бы заниматься приобретением жилья.

(т. 7л.д. 230-232)

Показания потерпевшего Ш.В.М. о том, что с 1973 года он проживает по адресу: .., ... Данный дом находится на горном отводе шахты и подлежит сносу, так как рассыпается, из-за постоянного затопления. В связи с этим ему и его жене – З.Г.А. ликвидационная комиссия шахты «Букачача» должна была выделить деньги на приобретение жилья. .. маленький, поэтому все знали, что им должны выделить деньги, так как дом находится на горном отводе. Они с женой также знали о том, что им должны выделить деньги, но не знали в какой сумме и каким образом приобретать жилье. Примерно в августе 2003 года к ним домой приехала Приловская Надежда, жительница .. и мужчина, который представился Горелкиным Денисом и что он работник фирмы по недвижимости. Горелкин предложил им свои услуги в приобретении жилья, также сказал, что жилье можно сразу продать, а деньги отдать им. За свои услуги Горелкин попросил 40 % от выделенной суммы. При этом Горелкин сказал, что деньги может им выдать немедленно, так как у фирмы деньги есть. Названия фирмы Горелкин не говорил. Он (Ш.В.М.) и его жена согласились на условия Горелкина, так как других вариантов приобретения жилья у них не было. Через несколько дней Горелкин снова приехал и сказал, что ему (Ш.В.М.) и его жене нужно выписать доверенности на право приобретения и продажи квартиры, для чего нужно поехать в Администрацию ... Горелкин отвез их в Администрацию, где специалист Х.Л.А. напечатала от их имени доверенности на право приобретения и продажи квартиры, прочитала их им и они расписались в доверенностях. На чье имя выписаны доверенности он не помнит, но в представленных ему копиях стоит его подпись., значит доверенность от 06. 08. 2003 г. на приобретение квартиры он выписал на имя Ш.Е.Е., а доверенность от 10.09. 2003 г. на продажу квартиры – на имя И.В.И.. Этих людей он не знает, а доверенности подписал потому что доверял Горелкину. Обе доверенности были выписаны в один день, почему на них разные даты она не знает. Горелкин пообещал, что деньги привезет до нового года или сразу после нового года. Горелкин говорил, что приобретет жилье по 22 кв. м. на человека по цене 8500 рублей за 1 кв. м. Они с женой подсчитали, что получить должны примерно 400 000 рублей и им должны отдать более 200 000 рублей. После того как они подписали доверенности, Горелкина они больше не видели, хотя слышали от жителей .., что он приезжал в поселок. Ни он, ни жена на шахту «Букачача» не обращались и не выясняли какую сумму им выделили. Какую квартиру им купили и кто покупатель они с женой не знают. В конце апреля 2004 г. днем к ним домой приехала Приловская с мужчиной, который представился Пинегой Александром Андреевичем – начальником фирмы, где работает Горелкин Денис и передал им 200 000 рублей. Он (Ш.В.М.) написал расписку о получении 100 000 рублей, аналогичную расписку написала и его жена. Пинега забрал расписки себе и пояснил, что это все деньги за квартиру. Сейчас ему известно, что на приобретение жилья им с женой было выделено 354 900 рублей, из которых 40 %, то есть 141 960 рублей должен был забрать Горелкин, а остальные - 212 940 рублей должен был отдать им. Однако 12 940 рублей им с женой не отдали. Его жена писала какое-то заявление на 17 тысяч рублей в кабинете у Т.А.Ф., о чем было заявление он не помнит, но подписывали его и он и жена. Никаких документов на приобретенную квартиру ему никто не давал, о том, что стоимость квартиры составила 372 645 рублей он не знал. Данная сумма превышает сумму выделенную им для приобретения квартиры, естественно они не смогли бы доплатить 17 тысяч рублей за квартиру.

(т. 7л.д. 242-244)

Показания свидетеля Ч.С.Ф. о том, что зимой 2004 года он решил приобрести квартиру. С этой целью, он прочитал объявления в газете «Ваша Реклама» о том, что ООО «Агентство недвижимости «Трианон» продает квартиру, расположенную по адресу: г. Чита, .., .., ... Квартира благоустроенная, на 1 этаже панельного дома, новой планировки, двух комнатная. Он приехал по адресу, где располагалось агентство недвижимости «Трианон» по .., номер не знаю. В агентстве он встретился с директором агентства недвижимости «Трианон», который представился Пинегой Александром Андреевичем. Он прошел к нему в кабинет, и они договорились об осмотре данной квартиры. Через несколько дней ему дали ключи от квартиры, и он поехал один осматривать данную квартиру. Квартира была в ужасном состоянии, так как не ремонтировалась, но она ему подошла. Он приехал к Пинеге и сказал, что квартира ему подходит, тогда Пинега сказал стоимость квартиры - 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Он согласился приобрести данную квартиру. Оформление документов и регистрацию сделки купли-продажи взял на себя Пинега. Письменного договора об оказании услуг, предоставляемых агентство недвижимости «Трианон» не заключали. Примерно в начале марта 2004 года ему позвонил Пинега, и сказал, что ему (Ч.С.Ф.) необходимо быть в регистрационной палате, расположенной по .. для подписания договора купли- продажи, где он выступал сам в качестве покупателя, его интересы по доверенности никто не представлял. Ему никто не предлагал, чтобы его интересы представляли по доверенности. Договор купли- продажи он подписывал в регистрационной палате в присутствии регистратора. При подписании договора регистратор назначил дату - .. года - для получения документов. На тот момент он не знал, у кого приобретает квартиру. С ним в регистрационной палате подписывала договор в качестве доверенного лица продавца И.В.И.. Согласно договора купли- продажи от .. года Иванова представляла интересы по доверенности продавцов: Ш.В.М. и З.Г.А.. Данных лиц он (Ч.С.Ф.) не знает, и никогда не видел. Пинега показал ему документы, что в данной квартире никто не прописан, никаких обязательств третьих лиц на данную квартиру не наложено. Договор купли- продажи он получал без сотрудников ООО « Агентство недвижимости «Трианон». Когда ездили подписывать договор в регистрационную палату, то в кабинете Пинеги в офисе фирмы «Трианон», он передал Пинеге 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, хотя в договоре указана стоимость квартиры 200000 (двести тысяч) рублей. Расписку о получении 500000 (пятьсот тысяч) рублей Пинега ему не писал. Это было в начале марта 2004 года. При передаче денег в кабинете находился только он и Пинега. Однако в регистрационной палате ему выдали заявление, подписанное И.В.И. о том, что она получила от него (Ч.С.Ф.) двести тысяч рублей. Оригинал заявления находится у него дома. После того, как он купил квартиру и получил документы на квартиру в ООО «Агентство недвижимости «Трианон» не обращался, Пинегу при передаче денег видел последний раз. Как он понял, И.В.И. это сотрудник ООО «Агентства недвижимости «Трианон». С Пинегой он ранее знаком не был, познакомился когда приехал в офис. Кроме Пинеги сотрудников ООО « Агентство недвижимости «Трианон» не знает. Со слов соседей знает, что в данной квартире долгое время никто не жил.

(т. 3л.д. 108-109)

Вещественные доказательства:

- доверенность З.Г.А. от 10.09. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой З.Г.А. уполномочивает И.В.И. продать ? долю в праве долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .. .. .., для чего предоставляет ей право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях; оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению; подписать договор купли-продажи, акты приема-передачи; зарегистрировать договор купли-продажи, переход права собственности в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области; получить деньги, причитающиеся по сделке.

(т. 5л.д.163 )

- доверенность Ш.В.М. от 10.09. 2003 г., удостоверенная специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированная в реестре за .., в соответствии с которой Ш.В.М.уполномочивает И.В.И. продать ? долю в праве долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .. .. .., для чего предоставляет ей право быть представителем во всех компетентных учреждениях и организациях; оформить и зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры за цену и на условиях по своему усмотрению; подписать договор купли-продажи, акты приема-передачи; зарегистрировать договор купли-продажи, переход права собственности в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области; получить деньги, причитающиеся по сделке.

(т. 5л.д. 164)

- договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .. в соответствии с которым Интересы Ш.В.М. и З.Г.А. по доверенности от 10.09. 2003 г. представляла И.В.И.; продажная цена квартиры установлена в 200 000 рублей; договор зарегистрирован в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области .. г.

(т. 5л.д. 165)

Показания обвиняемого Пинеги Александра Андреевича от .. года

(перечень доказательств с указанием тома, листа уголовного дела)

о том, что он отказывается от ранее данных показаний .. года, и при проведении очных ставок 02.11. 2005 г. и 03.11. 2005 г., в которых он оговорил Махнева А.Ю. Причина оговора – личные неприязненные отношения, так как Махнев в его отсутствие не продолжил заниматься продажей квартир и погашением задолженности перед жителями .., кроме того, у Махнева перед ним долг в сумме 300 тысяч рублей, который до настоящего времени не погашен. Деятельностью, связанной с расселением жителей .. занимался он один, Махнев лишь исполнял его указания – отслеживал прохождение документов через регистрационную палату, смотрел правильность заключения договоров. Все получаемые от работы с жителями .. деньги, распределял лично он на заработную плату сотрудникам, приобретение новых квартир. В .. ездил по его поручению, никаких договоров не заключал, если и получал в .. какие-то деньги, то передавал их ему.

(т. 16л.д. 262-265)

Анализируя показания Пинеги А.А. от .. года, следствие приходит к выводу, что показания ложные и являются способом защиты Пинеги А.А., даны с целью исключения из объема обвинения квалифицирующего признака «мошенничество, совершенное организованной преступной группой», так как будучи неоднократно допрошен ранее Пинега А.А. давал стабильные показания, подтверждающие участие Махнева А.Ю., Горелкина Д.А. в совершении преступления. Кроме того, показания от .. года полностью противоречат добытым в ходе следствия доказательствам, в том числе вещественным доказательствам- трехсторонним договорам купли-продажи, заключаемым на первоначальном этапе преступной деятельности Пинеги, Махнева и Горелкина, в которых Махнев принимал на себя обязанности по представлению интересов ДОАО «Шахта Букачача», то есть, в том числе, должен был контролировать соответствие фактической стоимости приобретаемого жилья цене указываемой в договорах. Показаниям свидетелей – работников ООО «Агентство недвижимости «Трианон» и потерпевших – жителей .., не доверять которым у следствия нет оснований, в части того, что по сделкам с жителями .. работали именно Пинега, Махнев и Горелкин втроем. Кроме того, сам Махнев на допросах пояснял, что квартиру по .. .. подыскал он, то есть не мог не знать за какую цену ее продают, а также, что в договорах купли-продажи указывалась сумма, исходя не из реальной стоимости жилья, а исходя из нормативов, чтобы получить максимально возможную сумму из федерального бюджета.

Показания обвиняемого Горелкина Дениса Александровича о том, что мошеннических действий он не совершал, обмануть никого не хотел. За сколько Пинега приобретал жилье, он (Горелкин) не знал. Он считал, что просто выполняет поручения Пинеги, за что и получает денежное вознаграждение. Деньги граждан не присваивал, так как Пинега его в свои планы не посвящал. Он считал, что работает в интересах агентства недвижимости «Трианон». Он постоянно ездил в .. за доверенностями от жителей на приобретение недвижимости, поэтому с ним Пинега и Махнев передавали на шахту договоры купли-продажи. Также он привозил Пинеге справки о том какая сумма положена той или другой семье для приобретения жилья. Он (Горелкин) просматривал договоры купли-продажи недвижимости, видел кому и за сколько приобретено жилье, о чем говорил жителям .. – собственникам квартир, то есть ставил их в известность, что скоро будут перечисляться деньги. Суммы по договорам он не помнит, так как расчет суммы производился согласно нормам жилья и стоимости одного квадратного метра.

По деньгам И.В.М. поясняет, что действительно брал у нее 50 тысяч рублей для передачи П.П.Н., но П.П.Н. отдал только 30 тысяч рублей, а 20 тысяч рублей взял себе, о чем предупредил Иванову. Для чего ему нужны были деньги, он не помнит, но, как ему кажется, с Ивановой он рассчитался. .. года он у Ивановой денег не занимал, вообще в долг у нее денег не брал, считает, что Иванова путает события, речь идет об указанных 20 тысячах рублей.

(т. 16л.д. 97-100)

К показаниям Горелкина Д.А. следствие относится критически и расценивает как способ защиты, так как ссылки обвиняемого на то, что он не знал за сколько фактически приобретено жилье опровергаются показаниями свидетелей Ма-ван-дэ С.М., К.Г.А., Б.Э.М., прямо указывающих на то, что Горелкин присутствовал при осмотре жилища и вместе с Пинегой договаривался о цене квартиры. В то же время Горелкин и сам в своих показаниях косвенно подтверждает, что цена квартир в договорах купли-продажи указывалась не фактическая, а исходя из расчетов по нормам жилья и стоимости одного квадратного метра. Также Горелкин подтверждает участие в преступлении Махнева А.Ю.

По присвоению денежных средств И.В.М.:

Показания потерпевшей И.В.М. о том, что 12 или .. года она вместе с Денисом поехала в г. Читу, так как он сказал, что она получит все причитающиеся ей деньги. В г. Чите Денис отвез ее к нотариусу, офис которого находится на .. рабочего. Позже к нотариусу подъехал мужчина, представившийся Александром Андреевичем (Пинега – прим. следователя), который сказал, что он является директором фирмы, где работает Денис. У нотариуса Александр Андреевич отдал ей 204 000 рублей. Всего, со слов Дениса, им должны были отдать 210 000 рублей, но 6 000 рублей пошли на расходы. У нотариуса она написала расписку о том, что получила 204 000 рублей и не имеет претензий. Кроме доверенностей и договора купли-продажи, она больше ничего не подписывала. После того как она получила от Александра Андреевича 204 000 рублей, в присутствии последнего в автомашине она отдала Денису 50 000 рублей, чтобы тот их отдал в счет долга П.П.Н. за приобретенные продукты питания и товары. Сама она осталась в г. Чите, так как должна была лечь в больницу. Когда она приехала в .. Приловская сказала ей, что Денис отдал только 30 000 рублей. До настоящего времени Денис ей деньги не вернул и она возмещала долг П.П.Н. из оставшейся части денег.

(т. 13л.д. 209-212 )

Показания потерпевшей Ивановой Юлии Андреевны о том, что в сентябре 2003 .. приехал к ним опять, мать в этот момент находилась в г. Чите. Денис сказал, что мать в Чите получила все деньги, которые он им должен и что 30 000 рублей мать отдала ему, чтобы он заплатил П.П.Н., потому что они брали у нее в долг товары. От П.П.Н. ей известно, что Денис действительно отдал ей 30 000 рублей. Позже от матери ей стало известно, что она дала Денису не 30 тысяч рублей, а 50 000 рублей.

(т. л.д. 155-157)

Показания свидетеля П.А.В. о том, что в сентябре 2003 года И.В.М. уехала в больницу в г. Читу. Она (Приловская) знала, что с Ивановой в г. Чите должен рассчитаться Пинега А.А.. На тот момент Иванова была должна в магазин 50 000 рублей. Она (Приловская) считала, что Иванова вернет деньги после того, как получит их от Пинеги. Как выяснилось впоследствии Пинега рассчитался с Ивановой, но так как ту оставили в больнице, то Иванова сумму долга, то есть 50 тысяч рублей, передала Горелкину, который собирался в это время в ... Горелкин ей в магазин принес 30 тысяч рублей. Когда Иванова приехала, то она (Приловская) сказала ей, что Горелкин отдал 30 тысяч рублей, поинтересовалась, почему не возвращена вся сумма полностью. Иванова ответила, что отдала Горелкину 50 тысяч рублей. Она (Приловская) поняла, что 20 тысяч рублей Горелкин себе присвоил. Иванова потом рассчиталась – передала недостающие 20 тысяч рублей, а Горелкин ей так деньги и не отдал.

(т. 13л.д. 238-239)

По хищению денег И.В.М. путем злоупотребления доверием:

Показания потерпевшей И.В.М. о том, что 12 или .. года она вместе с Денисом поехала в г. Читу, так как он сказал, что она получит все причитающиеся ей деньги. В г. Чите Денис отвез ее к нотариусу, офис которого находится на .. рабочего. Позже к нотариусу подъехал мужчина, представившийся Александром Андреевичем (Пинега – прим. следователя), который сказал, что он является директором фирмы, где работает Денис. У нотариуса Александр Андреевич отдал ей 204 000 рублей. Всего, со слов Дениса, им должны были отдать 210 000 рублей, но 6 000 рублей пошли на расходы. У нотариуса она написала расписку о том, что получила 204 000 рублей и не имеет претензий. Примерно через 2-3 дня, Денис приехал в квартиру ее сестры Б.Т.М., у которой она проживала, и занял у нее (Ивановой) 25 тысяч рублей, сказал, что отдаст деньги, когда она приедет в ... До настоящего времени Денис деньги не отдал, сумма для нее значительная.

(т. 13л.д. 209-212)

Показания свидетеля Б.Т.М. о том, что она проживает по адресу: г. Чита .. ... Ее родная сестра – И.В.М. проживает в ... Дом сестры находится на горном отводе, поэтому ей полагались федеральные денежные средства для приобретения нового жилья. Сестра воспользовалась услугами Читинской фирмы, которая приобрела для нее жилье, потом его продажа, рассчиталась с сестрой в сентябре 2003 года, отдав ей около 200 тысяч рублей. В этот период сестра жила у нее (Б.Т.М.) дома, так как находилась на амбулаторном лечении в онкологическом диспансере. Спустя два дня после передачи денег сестре, к ним в квартиру пришел молодой человек, которого сестра представила как Горелкина Дениса – сотрудника агентства недвижимости. Горелкин попросил у сестры в долг 25 тысяч рублей, сказал, что вернет через неделю-две. Сестра в ее присутствии передала Горелкину 25 тысяч рублей, расписки не брала. Сестра прожила у нее до октября 2003 года, потом уехала домой, через месяц снова приехала и прожила до нового года. Все это время сестра пыталась найти Горелкина Дениса, чтобы тот отдал ей деньги, но до настоящего времени Горелкин ей деньги не вернул.

(т. 13л.д. 265-267)

1) Ответ Учреждения Юстиции по государственной регистрации прав на

(перечень доказательств с указанием тома, листа уголовного дела)

недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, в соответствии с которым квартира по адресу: п. .. .. .. принадлежала:

- Ма-ван-дэ Сергею Михайловичу на основании договора на передачу квартир в собственность граждан;

- И.В.М. и Ивановой Юлии Андреевне на основании договора купли-продажи от .. года.

(т. 2л.д. 181-186)

Судом осмотрены и риобщены к уголовному делу медсправки о состоянии здоровья, что нуждается в уходе, о состоянии здоровья самой.

Суд, оценив имеющиеся доказательства, находит вину подсудимых доказанной в части

Обман явился средством ввести в заблуждение потерпевших для передачи ими своего имущества Молчановой.

Особо крупный размер Значительный ущерб Крупный размер подтвержден исходя из суммы похищенного ( превышает 2 500 рублей) и материального положения потерпевших.

Кроме того, Горелкин Д.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной преступной группе, находясь в .. района Читинской области, вошел в доверие к гр. З.Г.А. и Ш.В.М., являющимся собственниками квартиры, расположенной по адресу: г. Чита .. .., принадлежащий им на основании договора купли-продажи от 27.08. 2003 г. и .. года получил от них доверенности на право продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры по указанному адресу, оформленные на имя сожительницы Пинега А.А. гр. И.В.И., удостоверенные специалистом Администрации .. Х.Л.А., зарегистрированные в реестре за .. и 419.

Пинега А.А. нашел покупателя на квартиру - гр. Ч.С.Ф., которому предложил приобрести квартиру за 500 000 рублей. Ч.С.Ф. согласился и .. года Махнев А.Ю., действуя в соответствии со своей ролью в хищении чужого имущества, составил договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Чита .. .., в

котором продавцом выступили З.Г.А. и Ш.В.М., интересы которого по доверенности представляла И.В.И., покупателем – Ч.С.Ф. В договоре Махнев А.Ю. указал заведомо ложную цену квартиры - 200 тысяч рублей, то есть существенно заниженную. После подписания договора Ч.С.Ф., находясь помещении Государственного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Читинской области, расположенном по .. г. Читы передал Пинега А.А. деньги в сумме 500 000 рублей.

В конце апреля 2004 года Пинега А.А. приехал в .. района Читинской области, где злоупотребляя оказываемым ему доверием, ввел З.Г.А. и Ш.В.М. в заблуждение относительно суммы, за которую была продана их квартира и передал им 200 000 рублей, а 300 000 рублей Пинега, Махнев и Горелкин обратили в свою пользу.

Таким образом, в результате совместных преступных действий указанных лиц, у гр. З.Г.А. и Ш.В.М. путем злоупотребления доверием было похищено 300 000 рублей, что относится к крупному размеру, которыми Пинега, Махнев и Горелкин распорядились по своему усмотрению, причинив З.С.А. и Ш.В.М. значительный материальный ущерб.

Иск прокурора в интересах государства на сумму 3 314 155 рублей к подсудимым суд находит законным, обоснованным обвинением, он подлежит удовлетворению за минусом внесенных Пинега в возмещение материального ущерба 300 000 рублей, т.е. на сумму 3 миллиона 14 тысяч 155 рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного,роль каждого в совершении преступления и данные о личностях подсудимых. Суд принимает во внимание, что преступление ими совершено тяжкое,Махнев и Пинега не судимы и не привлекались к уголовной ответственности, Горелкин на момент совершения преступления юридически не судим. Суд учитывает положительные характеристики подсудимых Пинега и Махнева по месту жительства, работы, Горелкина – удовлетворительные по месту жительства, положительную по месту работы у Пинега, наличие на иждевении Пинега и Махнева малолетних детей ( у Пинега 3 малолетних детей и жена беременна), у Махнева 2 детей – 1 несовершеннолетний, 1 – малолетний ребенок, наличие у Махнева и Пинеги родителей, имеющих ослабленное здоровье и нуждающихся в заботе и опеке со стороны Махнева, Пинеги,. Суд учитывает принятие мер к возмещению причиненного ущерба подсудимым Пинега как смягчающее обстоятельство. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, а также правила ст 60 ч 3 УК РФ - влияние назначенного наказания на самого осужденного и условия жизни его семьи. С учетом изложенных смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить минимальное наказание по санкции статьи 159 ч 4 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с условным осуждением.

Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПИНЕГА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ФИО7 и ГОРЕЛКИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 4 УК РФ и назначить наказание

всем троим по ст 159 ч 4 УК РФ в 5 лет лишения свободы каждому.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание каждому осужденному считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденных периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной, не покидать без уведомления данного специализированного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде Пинега и Махневу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, Горелкину – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Горелкина из-под стражи в зале суда.

Зачесть осужденному Горелкину в срок отбытого наказания по настоящему делу содержание под стражей с .. года по .. года, с .. года по .. года и с .. года по .. года, Пинега содержание в ИВС .. года и под стражей с .. года по .. года.

Взыскать с осужденных солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу государства – Федерального Казначейства Российской Федерации 3 014 155 рублей.

Взыскать 100 000 рублей с осужденннызх в пользу Б.С.П. ?????????

Вещественные доказательства – доверенности жителей .. на приобьретение и продажу жилья, платежные поручения, ордера на снятие денег со счета- хранить в материалах уголовного дела, документы, представленные в Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним хранить в Федеральной регистрационной службе, документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Трианон» хранить в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД Читинской области, ежедневник Пинеги хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Снять арест на квартиру в Чите, ..1 по вступлению приговора в законную силу.

Арест на имущество Пинеги в обеспечение граждавнского иска – автомашину Т Ленд КРаузер Прадо»,деньги 840 рубей и 3 сотовых телефона. ?????

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в ..вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении их уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.