обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-547-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

.. года ..

.. суд .. в составе:


Председательствующего судьи Куклиной М.А.

при секретаре Болдыревой Ю.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Комягиной Ю.В.

адвоката Андросовой Н.С., представившей удостоверение № 55 и ордер 59479 от 28.04.2010 года

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чите в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Бондаренко Максима Владимировича, .. года рождения, уроженца .. гражданина РФ, проживающего по адресу: .. с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-05.09.2003 года Центральным районным судом г. Читы по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 18 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.

-27.04.2004 года Центральным районным судом г. Читы по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158, ст. 18 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Нерчинского районного суда Читинской области от 08.09.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко М.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоя­тельствах:

В период времени февраль-март 2010 года Бондаренко М.В., проживая по адресу: .. район .. 3, действуя умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, в феврале 2010 года, точное время не установлено, Бондаренко М. В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил квартиру по адресу: .. для потребления наркотических средств гражданам Г.А.Р. и Ли Б.Л., которые употребили наркотическое средство дезоморфин в квартире Бондаренко М.В..

Далее, .. года, Бондаренко М.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, вновь предоставил квартиру по адресу: .. для потребления наркотических средств гражданину Т.А.И., а 16 марта 2 010 года Бондаренко М. В. предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств гражданину П.Д.В..

.. года в вечернее время Бондаренко М.В., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставил квартиру по адресу: .. район .. для потребления наркотических средств П.Д.В., Ли Б.Л. и Г.Е.А..

Кроме того, .. года Бондаренко М.В., находясь в квартире по адресу: .. район .. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно, для личного употребления, не имея цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, незаконно, по известной ему технологии изготовил кустарным способом из таблеток «коделак» наркотическое средство - дезоморфин массой свыше 0,603 грамма, что согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В этот же день Бондаренко М.В., а также П.Д.В., Ли Б.Л. и Г.Е.А., часть изготовленного наркотического средства употребили путём инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,603 грамма, в крупном размере, содержащуюся в медицинском шприце, Бондаренко М. В. незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире по адресу: .. до момента задержания, т.е. до .. года.

.. года в период времени с 21 часа до 22 часов сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю наркотическое средство дезоморфин массой 0,603 грамма, что является крупным размером, которое незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта Бондаренко М. В. в своей квартире по адресу: .. было обнаружено и изъято.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным об­винением он согласен полностью поддерживает ходатайство о пос­тановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявле­но добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Адвокат Андросова Н.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Комягина Ю.В. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Бондаренко М.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд ква­лифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, так как подсудимый, посягаясь на здоровье населения и общественную нравственность., неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам для употребления наркотических средств.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – призна­ние вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Поскольку Бондаренко М.В.совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании ст.58 ч.1 п. в УК РФ отбывание наказания подсудимому, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Достижение цели наказания и исправление осужденного возможно без назначения дополнительного наказания

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаренко Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях подсудимого рецидив преступлений и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

-по ч.1 ст. 228 УК РФ- 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно определить 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .. года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0,536 грамм, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, а также предметы, использованные для употребления наркотических средств, упакованные в два пакета из прозрачного полимерного материала (квитанция .., книга учета ..), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: М.А. Куклина