П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
**** 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,
при секретаре Мартыненко Т.М., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района города Читы Комягиной Ю.В.,
адвоката Абраменко А.А., удостоверение ордер от 2009 года.
адвоката Рябинина А.Л., удостоверение 84, ордер 27628 от 13.11.2009 года,
адвоката Жаповой Е.Н., удостоверение №2, ордер 59329 от 29.03.2010 года,
подсудимых (ГАЦ), (АЕА), (АМЕ),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
(ГАЦ), ****1961 года рождения,
уроженца п. А**** А**** района Читинской области,
гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего 1
ребенка 1991 года рождения, проживающего в г.
Благовещенск Амурской области, ул. С****,
работающего генеральным директором ООО «Д****»,
генеральным директором ООО «До****»,
военнообязанного, проходившего военную службу в
республике Афганистан в период с ****1986 года по
****1988 года, имеющего государственные награды:
медаль 70 лет СССР, орден «Красная Звезда»; медаль «Воину
интернационалисту от благодарного Афганского народа»;
медаль «Воину-интернационалисту»; медаль «За
безупречную службу», не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4 УК РФ,
(АЕА), ****1959 года рождения,
уроженца г. Д**** Таджикистана, гражданина РФ,
образование высшее, холостого, проживающего в г. Чита
ул. Ленина д.***, зарегистрированного в г. Чита ул.
Бекетова д.**, работающего директором ООО «Мак***»,
не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4 УК РФ,
(АМЕ), ****1982 года рождения,
уроженца г. Д**** Таджикистана, гражданина РФ,
образование среднее специальное, холостого, имеющего
сына 2006 года рождения, работающего генеральным
директором ООО «Мак****», проживающего в г. Чита,
ул. Чкалова **** не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.4; 159 ч.2 и ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(ГАЦ) и (АЕА) совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,
(ГАЦ) и (АЕА) и (АМЕ) совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,
Кроме того, (АМЕ) совершил преступление, не охватывающееся умыслом соучастников (ГАЦ) и (АЕА), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
(ГАЦ), проживающий в г. Благовещенске Амурской области, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Д****», в январе 2008 года решил совершить хищения денежных средств путем обмана у граждан г. Читы, посредством заключения мнимых договоры купли-продажи квартир в строящихся домах.
Реализуя задуманное, ****2008 (ГАЦ) в Межрайонной инспекции ФНС России № * по Амурской области зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «До****», генеральным директором которого назначил себя.
В период с 20 января по 10 февраля 2008 года (ГАЦ) подыскал соучастников, постоянно проживающих в г. Чите, знающих застройщиков и согласных на хищение денежных средств путем фиктивной реализации квартир (АЕА) и его сына (АМЕ), которым предложил совершить ряд мошенничеств в отношении жителей г. Читы. Получив согласие последних, (ГАЦ) распределил роли, используя статус генерального директора ООО «До****», назначив (АЕА) директором Читинского филиала ООО «До****» и возложив на (АЕА) и (АМЕ) обязанности по приисканию граждан, желающих приобрести квартиры, введению их в заблуждение и заключению с ними мнимых договоров купли-продажи, получению от них денежных средств, и их переводу в ООО «Д****» по его указанию.
****2008 (ГАЦ) зарегистрировал Читинский филиал ООО «До****» по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина ***.
03.03.2008 (ГАЦ), как генеральный директор ООО «Д****» в целях получения документации на строящееся жилье, с директором ООО «Ком****», которое имело разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в центре г. Читы по адресу: ул. Костюшко-Григоровича, **, (Шлен), не осведомленном о планах (ГАЦ), (АЕА) и (АМЕ), достоверно зная, что ООО «Д****» не имеет реальной возможности инвестировать проекты по строительству из-за отсутствия постоянного и необходимого для инвестиционной деятельности капитала, заключил инвестиционный договор на жилую застройку территории пересечения улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, Забайкальского рабочего – Н. Островского г. Читы, стоимостью 42 000 руб. за 1 кв. м. жилого помещения, всего на сумму 937 147 200 руб., не собираясь выполнять обязательства по данному договору и намереваясь его использовать как средство обмана. При заключении договора (ГАЦ) согласовал график инвестирования ежемесячным перечислением платежей от 5 000 000 рублей до 100 000 000 рублей, указав в договоре, что полное перечисление инвестиций будет являться основанием для возникновения права собственности на жилые помещения у ООО «Д****».
12.03.2008 (ГАЦ) заключил между ООО «Д****» и ООО «До****» договор поручения, согласно которому уполномочил ООО «До****» от имени ООО «Д****», реализовывать квартиры в строящихся домах на территории пересечения улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, Забайкальского рабочего – Н. Островского г. Читы по цене 25 200 руб. за 1 кв. м., что значительно ниже стоимости, указанной в инвестиционном договоре.
(АЕА), **03.2008 года, с целью реализации общего умысла на мошенничество и привлечения большого количества граждан к заключению мнимых договоров купли-продажи квартир опубликовал в газете «Ваша реклама» объявление о реализации квартир ООО «До****» в строящемся доме в центре города по цене 25 200 рублей за 1 кв. м.
22.03.2008 в 12 часов в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, по объявлению, с целью приобретения квартиры обратилась (Ткач). Кроме того, в этот же день, 22.03.2008 в 13 часов 30 мин. в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, с целью приобретения квартиры обратился (Лоп). На следующий день, 23.03.2008 около 13 час. 30 мин. в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, по объявлению, с целью приобретения квартиры обратился (Ус)., (АЕА), действуя согласно распределенных ролей, в целях хищения денежных средств, путем обмана, введя (Ткач), (Лоп), (Ус), в заблуждение, сообщив им заведомо ложные сведения о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам, 22.03.2008 года заключил с (Ткач) и (Лоп), а 23.03.2008 года у (Ус) мнимые договоры купли-продажи с двухкомнатных квартир, общей площадью 88,5 кв. м., на сумму 2 230 000 рублей в запланированном к строительству доме в районе улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского в г. Чита, и 22.03.2008 года, находясь по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина ** получил от (Ткач) оплаченные ею в качестве первоначального взноса по указанному договору денежные средства в сумме 600 000 рублей, в этот же день от (Лоп) оплаченные им в качестве первоначального взноса по указанному договору 500 000 рублей и 23.03.2008 года получил от (Ус) оплаченные им в качестве первоначального взноса по мнимому договору денежные средства в сумме 100 000 рублей, затем, 02.04.2008 в 16 час. 40 мин., находясь по тому же адресу, получил от (Ус) оплаченные им в качестве взноса по мнимому договору денежные средства в сумме 658 268 рублей.
Похищенными у (Ткач) в сумме 600000 рублей, (Лоп) в сумме 500000 рублей и у (Ус) в сумме 758000 рублей деньгами (ГАЦ) и (АЕА) распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшим (Ткач), (Лоп) и (Ус) имущественный ущерб в крупном размере.
Кроме того, 28.03.2008 года, в 14 часов в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, по объявлению с целью приобретения квартиры обратилась (Чуп). (АЕА) и (АМЕ), действуя согласно распределенных ролей, в целях хищения денежных средств, путем обмана ввели (Чуп) в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам, после чего (АЕА), действуя согласно отведенной ему роли, реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заключил с (Чуп) мнимый договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, общей площадью 88,5 кв. м., на сумму 2 230 000 руб. в запланированном к строительству доме в районе улиц К. Григоровича – Курнатовского в г. Чита, и в этот же день, находясь по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, получил от последней оплаченные ею в качестве первоначального взноса по мнимому договору денежные средства в сумме 100 000 рублей, а 31.03.2008 в 14 часов, находясь по этому же адресу, получил от (Чуп) в качестве взноса по мнимому договору денежные средства в сумме 585 000 рублей и затем, 14.04.2008 в 14 часов, находясь по тому же адресу, получил от нее денежные средства в сумме 73 268 руб.
30.03.2008 в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, с целью приобретения квартиры обратился (Фран). (АЕА) и (АМЕ), ввели (Фран) в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам, после чего (АЕА), согласно отведенной ему роли, получил от последнего оплаченные им в качестве задатка для последующего заключения договора денежные средства в сумме 100 000 рублей. В продолжение совместных действий, 31.03.2008 в дневное время, (АЕА), согласно отведенной ему роли путем обмана заключил с (Фран) мнимый договор купли-продажи однокомнатной квартиры, общей площадью 48,9 кв. м., на сумму 1 232 280 руб. в запланированном к строительству доме, расположенном в г. Чите в районе улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, и в тот же день, находясь по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, получил от последнего в качестве взноса денежные средства в сумме 320 000 рублей.
09.04.2008 в 13 часов в это же помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, с целью приобретения квартиры обратилась (Крин). (АЕА) и (АМЕ), действуя совместно и согласованно, ввели (Крин) в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам, после чего (АЕА), действуя в соответствии с отведенной ему ролью, заключил с (Крин) мнимый договор купли-продажи трехкомнатной квартиры, общей площадью 126,6 кв. м., на сумму 3 678 000 руб. в запланированном к строительству доме, расположенном в г. Чите в районе улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, а также договор купли продажи автостоянки в том же доме на сумму 700 000 рублей, и в тот же день, находясь по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, получил от последней денежные средства в сумме 1 265 000 рублей в качестве первоначального взноса за квартиру, и денежные средства в сумме 235 000 рублей в качестве первоначального взноса за автостоянку.
23.04.2008 в 09 часов в помещение по ул. Бабушкина **, в г. Чита по объявлению с целью приобретения квартиры обратилась (Жиг). (АМЕ), путем обмана ввел (Жиг) в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам. Реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (АМЕ), заключил с (Жиг) мнимый договор купли-продажи однокомнатной квартиры, общей площадью 48,9 кв. м., на сумму 1 467 000 руб. в запланированном к строительству доме, расположенном в г. Чите в районе улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, и в тот же день, находясь по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, получил от (Жиг) оплаченные ею в качестве первоначального взноса по мнимому договору денежные средства в сумме 100 000 рублей. 24.04.2008 в 12 час. 20 мин., (АЕА), находясь по тому же адресу, получил от (Жиг) в качестве оплаты по данному мнимому договору денежные средства в сумме 400 000 рублей.
Кроме того, 24.04.2008 в 10 часов в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, по объявлению с целью приобретения квартиры обратилась (Ваи). (АЕА) и (АМЕ), действуя совместно и согласованно в целях хищения денежных средств ввели (Ваи) в заблуждение, сообщив ей заведомо ложные сведения о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам. Получив согласие (Ваи) на заключение договора, (АЕА), действуя согласно распределенных ролей, реализуя общий умысел на хищение чужого имущества путем обмана, заключил с (Ваи) договор купли-продажи трехкомнатной квартиры, общей площадью 112,0 кв. м., на сумму 2 822 400 руб. в запланированном к строительству доме по адресу г. Чита, в районе улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, и в этот же день после заключения договора, находясь в г. Чита, ул. Бабушкина **, получил от (Ваи) в качестве первоначального взноса по мнимому договору один миллион рублей,
Похищенными денежными средствами: у (Чуп) в сумме 758 268 рублей, у (Фран) в сумме 420 000 рублей у (Крин) в сумме 1 500 000 рублей; у (Жиг) в сумме 500 000 рублей, у (Ваи) в сумме 1 миллион рублей, (ГАЦ), (АЕА) и (АМЕ) распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшим (Чуп), (Фран), (Жиг) ущерб в крупном размере, а потерпевшим (Крин) и (Ваи) ущерб в особо крупном размере.
Кроме того, 24.04.2008 года, в 10 часов при обращении (Ваи) в помещение по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, по объявлению с целью приобретения трехкомнатной квартиры, (АМЕ) введя (Ваи) в целях хищения денежных средств путем обмана в заблуждение о наличии у ООО «До****» прав на запланированное к строительству жилье с последующей реализацией квартир гражданам, сообщил супругам (Ваи) информацию о том, что все трехкомнатные квартиры на третьем этаже в запланированном к строительству доме, расположенном в г.Чите, в районе ул. К. Григоровича-Курнатовского, распроданы, осталась только одна. Воспользовавшись отсутствием в офисе (АЕА), действуя из личной корыстной заинтересованности, (АМЕ) решил совершить хищение денежных средств в свою пользу, не осведомив о своих планам (АЕА) и (ГАЦ), сказал супругам (Ваи) о том, что ранее филиал ООО «До****» реализовывал квартиры по цене 25.200 рублей за 1 кв. м., а с апреля 2008 года цена за 1 кв. м. составляет 30000 рублей, и действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение (Ваи) и (Ваи.В.М.), относительного того, что он, как работник филиала может предоставить скидку, реализовать квартиру за 1 кв. м по цене 25200 рублей. С целью хищения денежных средств в сумме 200 000 рублей принадлежащих (Ваи), под видом работника ООО «До****» предложил супругам (Ваи) оплатить ему денежные средства в сумме 200 000 рублей за предоставленную скидку и подготовленный им проект договора купли-продажи трехкомнатной квартиры по стоимости 25.200 рублей за 1 кв. м.
(Ваи) и (Ваи.В.М.) будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений (АМЕ), в этот же день около 14 часов, в офисе Читинского филиала ООО «До****», расположенном по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина **, передали (АМЕ) денежные средства в сумме 200 000 рублей за якобы предоставленную им скидку при подготовке проекта договора купли-продажи трехкомнатной квартиры общей площадью 112 кв.м. на сумму 2822400 рублей в запланированном к строительству доме по адресу в районе ул. К. Григоровича-Курнатовского г. Читы.
Похищенные деньги в сумме 200 000 рублей (АМЕ) похитил и использовал их по своему усмотрению, причинив (Ваи) значительный ущерб.
Подсудимый (ГАЦ) вину в совершении преступления не признал и суду показал, что являясь директором и учредителем ООО «Д****», деятельностью которого является закупка в КНР и реализация в России спец.техники производства КНР, зарегистрированного в сентябре 2007 года, он создал и зарегистрировал ООО «До****» в г. Благовещенск, так как решил помочь гражданам в приобретении жилья по ценам, ниже чем у застройщиков, разработав программу, согласно которой на деньги, собранные гражданами, желающими приобрести жилье по более низкой цене, пуская в оборот через ООО «Д****», он приобретает и продает спецтехнику из КНР, а прибыль, полученную от разницы в стоимости приобретения и продажи техники, пускает на инвестирование жилья, таким образом снижается стоимость приобретения жилья для граждан, желающих приобрести жилье по такой схеме и заключивших с ним договоры. После создания ООО «До****» в г. Благовещенск, он открыл филиал в г. Улан-Уде и решил отрыть филиал в г. Чите, искал человека на должность директора, ему порекомендовали (АЕА), как опытного человека. Познакомившись с (АЕА) он рассказал ему о своих планах инвестиций строительства, попросил узнать, имеются ли застройщики, нуждающиеся в инвестициях, найти помещение для офиса. После того как (АЕА) нашел помещение по ул. Бабушкина **, он зарегистрировал филиал ООО «До****» по данному адресу, директором которого назначил (АЕА). О том, что у ООО «Ком****» имеется разрешение на строительство многоквартирного дома на перекрестке улиц К.Григоровича-Курнатовского, ему сообщил (АЕА), познакомил его с директором ООО «Ком****» (Шлен). При встрече он пояснил (Шлен), что является директором ООО «Д****», реализует спец.технику из КНР, предложил (Шлен) проинвестировать строительство в денежном выражении и поставкой спец. техники, тот согласился. С ООО «Ком****» в лице (Шлен), как руководитель ООО «Д***», он заключил договор инвестирования, согласовали график инвестиций, определив, что к ООО «Д****» перейдут квартиры, построенные ООО «Ком****», по цене 42000 рублей за квадратный метр, а он будет реализовывать это жилье по той цене, которую посчитает нужным. (Шлен) передал ему документы на строительство, в которых не хватало некоторых разрешений, однако (Шлен) заверил его, что получение разрешений на долгий срок не затянется, поэтому он направил (АЕА) как директору филиала ООО «До****» в г. Чите, распоряжение приступить к реализации квартир в этом доме. Цену установил в 25200 рублей за квадратный метр, чтобы привлечь наибольшее количество граждан и собрать деньги для вложения в приобретение спец. техники, которые затем должны были вернуться с прибылью на инвестирование строительства. (АЕА) дал объявление в газету о продаже квартир, так как (Шлен) дал согласие на продажу квартир по цене, которую он посчитает нужной. Отношения между ООО «Д****» и ООО «До****» оформлены договором поручения, согласно которого ООО «Д****» поручило ООО «До****» реализовать строящееся жилье, для этого директор Читинского филиала (АЕА) должен был заключить договоры с гражданами, желающими приобрести квартиры в строящемся доме, получить от них деньги, которые сразу после получения перечислить в ООО «Д****», на работников ООО «Д****», так как счет в банке у Читинского филиала ООО «До****» был открыт только в середине апреля 2008 года. Деньги работниками ООО «Д****» приходовались в кассу ООО «Д****» как поступление от Читинского филиала, за реализацию квартир, так как ООО «Д****» являлось инвестором в трех городах и договор инвестирования был заключен между ООО «Д****» и ООО «Ком****», «До****» лишь выполняло договор поручения и не могло от своего имени перечислять деньги в ООО «Ком****». Перечисленные (АЕА) в г. Улан-Удэ деньги необходимо было инвестировать строителям ООО «Домос****». Поскольку директор ООО «Ком****» (Шлен) так и не предоставил всех документов, разрешающих строительство, он не стал перечислять деньги в ООО «Ком****» согласно графика инвестиций, однако (Шлен) не отказывался от договора инвестирования, поэтому ООО «До****» не приостанавливало деятельность по реализации квартир, надеясь решить вопрос со (Шлен), затем от (АЕА) узнал, что 56 квартир в этом доме уже проданы ООО «Ком****», когда он об этом сообщил (Шлен), тот отправил свою службу безопасности в ООО «До****» и они забрали проектную документацию. В конце апреля 2008 года он запретил (АЕА) продавать квартиры. Деньги потерпевшим он вернул в полном объеме. Где находятся два миллиона рублей, которые не поступили в г. Благовещенск, не знает, разрешения на использование этих денег он (АЕА) не давал.
Подсудимый (АЕА) вину в совершении преступления не признал и суду показал, что не имел умысла на хищение денег у граждан, не вступал в сговор об этом с (ГАЦ) и всю свою деятельность осуществлял на основании трудового договора, являясь наемным работником ООО «До****», директором филиала. Все деньги, полученные от граждан, были перечислены в ООО «Д****», на физических лиц, так как этого потребовал (ГАЦ), поскольку у филиала ООО «До****» в г. Чите не был открыт расчетный счет. Предлагая работу (ГАЦ) ему сказал, что является директором ООО «Д****», учредителя ООО «До****», реализует спецтехнику КНР в больших объемах и поэтому решил проинвестировать строительство жилого многоквартирного дома, попросил его познакомить с кем-либо из застройщиков многоквартирного дома. Он знал директора ООО «Ком****» (Шлен) и познакомил (ГАЦ) с ним. (ГАЦ) предложил (Шлен) проинвестировать строительство дома по ул. К-Григоровича, на которое у (Шлен) имелось разрешение, при нем (Шлен) и (ГАЦ) договорились об инвестировании. На следующий день (ГАЦ) принес документы на застройку а также инвестиционный договор, согласно которого ООО «Д****» должно было перечислять денежные средства согласно графика платежей, приложения к договору. (ГАЦ) ему дал письменное распоряжение о продаже квартир и сказал дать объявление в СМИ. В инвестиционном договоре была указана стоимость 1 кв.м.–42000 рублей, распоряжение было о продаже квартир по цене за 1 кв.м. – 25200 рублей. Причину, по которой стоимость была ниже, чем у застройщика, он не знает. Объявления в газету «Ваша реклама» он давал несколько раз. После объявлений в офис стали обращаться граждане, условия продажи квартир ему разъяснил (ГАЦ) и юрист (ЕГ), которая передала им типовой проект договора купли-продажи квартир. Гражданам, обратившимся в офис, он разъяснял условия продажи, деньги, полученные от граждан, с которыми были заключены договоры купли-продажи, на основании приказа (ГАЦ) были перечислены на людей, которых ему назвал (ГАЦ), путем блиц переводов, через отделения Сбербанка России.
В середине апреля 2008 года (Шлен), сказал ему, что будет расторгать инвестиционный договор, так как инвестирование (ГАЦ) не осуществляет, также сказал, что ООО «До****» не имеет право заключать договора купли-продажи квартир с гражданами. После этого он договоры не заключал. В 20-х числах апреля 2008 года (ГАЦ), приехав в Читу, после разговора со (Шлен), сказал ему, что договор со (Шлен) остается в силе. О продаже им квартир (Шлен) не знал, он (Шлен) сказал, что ведет только запись граждан, изучает спрос, так ему сказал (ГАЦ). Он действовал как подчиненный руководитель филиала, согласно трудового договора и не знал о планах (ГАЦ), не знал, что у (ГАЦ) нет возможности для инвестирования. Два миллиона рублей из числа собранных от застройщиков потрачены им и (АМЕ) на приобретение проектной документации для ООО «Мак****» на строительство мансард.
Подсудимый (АМЕ) вину в совершении преступления также не признал и суду показал, что в начале 2008 года в г. Чите было зарегистрировано ООО «До****», директором которого был назначен его отец (АЕА) Данное общество было организовано (ГАЦ). Он сам на работу в ООО «До****» не устраивался, но поскольку часто находился в офисе, помогал отцу, в частности приобретал мебель для офиса, устанавливал аппаратуру, договоры с гражданами не заключал, в заблуждение граждан не вводил, а лишь присутствовал при заключении договоров, по просьбе отца, помогая ему, консультировал граждан. По поводу хищения двухсот тысяч рублей у (Ваи) пояснил, что (Ваи) был заинтересован в том, чтобы заключить договор по более низкой цене, и добровольно согласился отдать ему 200000 рублей за то, чтобы договор был оформлен еще по цене 25200 рублей за квадратный метр. Два миллиона рублей были потрачены им и его отцом с разрешения (ГАЦ) на приобретение проектной документации для ООО «Мак****» на строительство мансард.
Несмотря на позицию подсудимых, из вина в совершении указанного выше преступления полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела:
Так, все потерпевшие по уголовному делу: (Ткач), (Лоп), (Уск), (Чуп), (Фран), (Крин), (Жиг), (Ваи), показали суду, что решение о приобретении квартир через ООО «До****» приняли, прочитав объявление в газете «Ваша реклама», где была указана цена 25200 рублей за 1 кв.м., расчет в три этапа по 33% от стоимости квартиры и на решение их приобрести квартиру повлияла низкая стоимость одного квадратного метра жилья.
Потерпевшая (Ткач) показала суду, что объявление она прочитала после 8 марта 2008 года. Приехала в офис 22 марта, подсудимый (АЕА) на ее вопрос о причине низкой стоимости жилья сказал, что это себестоимость жилья, а застройщики завышают цену, с целью закрепиться на рынке недвижимости у них проводится акция продажи по низкой цене. По поводу документов на право продажи сказал, что только начали работать а документы у руководства, проходят согласование. В стандартном бланке договора (АЕА) своей рукой дописал ее данные и сумму первоначального взноса, передал ей экземпляр договора, по которому она должна была внести 758000 рублей, но у нее с собой было только 600000 рублей, она внесла эту сумму, а оставшиеся должна была оплатить позднее. На внесенные деньги ей выписали квитанцию и выдали кассовый чек. Уже дома она сравнила договор с договором дочери, которая участвует в долевом строительстве с ООО «Строй****». В договоре дочери было полностью все расписано, договор зарегистрирован в регистрационной палате. Примерно 28 марта она снова приехала в офис ООО «До****», (АЕА) сказал, что у них разработаны другие договоры, предложил заменить ее договор, старые два экземпляра порвали. Более она в офис не приезжала, ожидая окончания строительства, затем ее вызвал сотрудник милиции, сказал, что проводится проверка по поводу ее договора. Она снова поехала в офис, (АЕА) заверил ее, что нарушений у них нет, проверка прошла нормально. В это время в газете вышло объявление о том, что эти же квартиры, в этом же доме продаются уже от ООО «Ком****» по цене от 38-42 тысяч рублей. Она позвонила в ООО «Ком****», и ей сказали, что с ООО «До****» связываться нельзя и что они мошенники. Она снова приехала в офис к (АЕА), он сказал, что действительно проводиться проверка и после ее завершения ей покажут документы, она хотела написать заявление о возврате денег, но (Ам) ее отговорил, убеждая, что все нормально. Затем ее снова вызвали в милицию, следователь допросила ее и сказала, что возбуждено уголовное дело, предложила написать заявление на имя (ГАЦ) о возврате денег, 9 мая 2008 года деньги, 600000 рублей, ей вернул подсудимый (ГАЦ). Ущерб возмещен полностью и претензий к подсудимым она не имеет.
Протоколом выемки у потерпевшей (Ткач) 5 июня 2008 года изъяты договор купли-продажи квартиры от 22 марта 2008 года, между ООО «До****» в лице (АЕА), на сумму 2 230 200 рублей, спецификация к договору, приходный кассовый ордер № 1 от 22 марта 2008 года на сумму 600000 рублей и кассовый чек (т.4л.д. 188-201)
Изъятые документы осмотрены следователем ( т. 4л.д. 205-212), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Потерпевшая (Лоп) показала суду, что ее муж 19 марта 2008 года обращался в ООО, рассказав, что сама фирма ООО «До****» является инвестором. Решив, что цена и условия оплаты их устраивают, решили заключить договор, 22 марта 2008 года вместе с мужем приехали в офис по ул. Бабушкина, **, и муж заключил договор с директором ООО «До****» подсудимым (АЕА). Она передала одной из девушек, находящихся в офисе, 500000 рублей, девушка пересчитала их и передала подсудимому (АМЕ), тот положил деньги в сейф. Девушка выписала приходный ордер на эту сумму, также им дали кассовый чек. Муж спрашивал разрешение на строительство, учредительные документы и договор инвестирования, (АЕА) сказал, что документы отправлены в г. Благовещенск по ошибке, и пояснил, что к 26 марта 2008 года документы должны были быть доставлены в г. Читу. После этого муж несколько раз заезжал в офис, хотел перезаключить договор с указанием номера, технических данных квартиры, сроков завершения и окончания строительства. От мужа она знает, что он определился с квартирой № 54, двухкомнатная на третьем этаже, но договор так и не пересоставили. Позже их вызвали сотрудники милиции, летом, в июне, (ГАЦ) вернул им деньги. В данное время ее муж умер и потерпевшей по делу является она.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего (Лоп.Д.Н)., 14 марта 2008 года он прочитал объявление в газете «Ваша реклама» о реализации фирмой ООО «До****» квартиры в строящемся доме по ул. К. Григоровича по цене за 1 кв. м - 25.200 рублей. 19 марта он пришел в офис, где находились девушка и директор, ему сказали, что реализуют квартиры в строящемся доме по адресу: г. Чита, ул. К. Григоровича, а они являются инвесторами. Директор, (АМЕА), предложил приехать 21 марта 2008 года, 21 марта ему было назначено время на 22 марта 2008 года. 22 марта 2008 года он приехал в офис вместе с женой, заключил договор, который подписал директор ООО «До****» (Ам), его жена Лопатий О.М. передала одной из девушек деньги в сумме 500000 рублей, молодой человек по имени (АМЕ), положил деньги в сейф. Девушка выписала приходный ордер на эту сумму, дала кассовый чек. Документы, разрешающие строительство, учредительные документы и договор инвестирования не представили, директор сказал, что они по ошибке отправлены в г. Благовещенск и к 26 марта 2008 года документы должны были быть доставлены в г. Читу. После этого он несколько раз заезжал в офис посмотреть документы, хотел перезаключить договор с указанием технических данных квартиры, сроков завершения строительства. Во второй или третий раз его посещения, дней через 10 после подписания договора, он определился по квартире номер № 54, двухкомнатная на третьем этаже, (Ам) сделал отметку о якобы реализованных квартирах на стандартном листе белой бумаги, он был по счету 43-44. (Ам) пообещал переделать договор после того, как приедет вышестоящий руководитель и привезет документы по строительству с указанием сроков начала и окончания строительства, подготовлен договор для перезаключения, но договор так и не пересоставили. Последний раз он был в офисе 28 апреля 2008 года написал заявление о возврате денег на имя (ГАЦ), примерно в середине июня 2008 года (ГАЦ) ему выдал денежные средства полностью в сумме 500.000 рублей и ущерб возмещен полностью. ( т.1л.д. 197-200, т. 5л.д. 101-103)
В деле имеется протокол выемки, согласно которого у потерпевшего (Лоп.Д.Н.), 20 мая 2008 года, изъяты: Договор купли-продажи от 22.03.2008 года, графы которого с указанием характеристик квартиры не заполнены, копия поэтажного плана, квитанция к приходному кассовому ордеру № 3 от 22 марта 2008 года на сумму 500000 рублей и кассовый чек на эту сумму (т.4л.д. 25-38)
Изъятые документы осмотрены 11 июня 2008 года ( т. 4л.д. 205-212), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Потерпевший (Уск) суду показал, что объявление в газете «Ваша реклама» прочитал в начале марта 2008 года. Его отец позвонил в ООО «Ком****» там подтвердили, что есть договор инвестирования. 23 марта 2008 года он и жена (Уск.Н.И.) приехали в офис ООО «До****» на ул. Бабушкина **, там находился (АЕА), решили купить двухкомнатную квартиру стоимостью 2230000 рублей. Так как у них не было 33% от стоимости квартиры, (АЕА) предложил заключить предварительный договор, внести 100000 рублей, пояснив, что первоначальный взнос в сумме 760000 рублей в течение месяца внести нужно будет полностью. В этот же день он и его папа (Уск.А.В) приехали в офис с деньгами, он с (Ам) подписал предварительный договор, в котором не было указано ни номера квартиры, ни паспортных данных (Ам), отец сказал об этом (Ам) и в договор были внесены данные паспорта (АЕА), после чего он подписал договор. Деньги в сумме 100000 рублей он передавал лично (Ам) и тот ему выдал кассовый ордер и чек на эту сумму. (Ам) сказал, что с ООО «Ком****» заключен инвестиционный договор, срок сдачи дома до конца 2008 года. Он продал свою однокомнатную квартиру и 2 апреля 2008 года в офисе по этому же адресу передал (Ам) деньги в сумме 658268 рублей, (АЕА) деньги передал подсудимому (АМЕ), тот пересчитал деньги и ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру и кассовый чек на эту сумму. Договор перепечатали указали номер квартиры, ее расположение, этаж, технические данные. Квартиру он выбирал по плану, который предоставил (Ам). После 2 апреля 2008 года он купил газету «Ваша реклама» и в ней было объявление о продаже квартир по ул. К. Григоровича 40, но уже от ООО «Ком****», т.е. они продавали те же квартиры, что и ООО «До****». Он перезвонил в ООО «Ком****», человек, представившись главным инженером, сказал, что инвестиционный договор не действует и ООО «До****» являются мошенниками. После этого он поехал в ООО «До****», там были оба подсудимые (Ам), сказали, что для решения этого вопроса в г.Читу выезжает генеральный директор ООО «Д****» (ГАЦ) и убедили, что все вопросы будут решены в положительную строну. 16 апреля 2008 года он лично встречался с (ГАЦ)в офисе «До****», (ГАЦ) заверил, что проблем никаких нет. 25 апреля 2008 года он снова приехал в ООО «До****» в офисе был (Ам), сказал, что договоренность достигнута, после майских праздников вновь приезжает (ГАЦ) для внесения средств в ООО «Ком****» и получения от них всех документов на жилой дом. Примерно в конце мая 2008 года, (ГАЦ) его отцу (Уск.А.В) выдал денежные средства полностью в сумме 758268 рублей, и ущерб возмещен полностью.
Протоколом выемки от 6 мая 2008 года у потерпевшего (Уск) изъяты: Договор купли-продажи от 23 марта 2008 года между (Уск) и (АЕА) на сумму 2 230 200 рублей, спецификация, квитанция к приходному кассовому ордеру № 8 от 23.03.2008 года на сумму 100.000 рублей и кассовый чек на эту сумму, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера, от 02.04.2008 года, на сумму 658.268 рублей (т. 2л.д. 164-177).
Изъятые документы осмотрены следователем, ( т. 4л.д. 205-212), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела 17.06.2008 года (т. 5л.д. 8-15).
Свидетель (Уск.А.В.), показал суду, что 23 марта 2008 года его сын (Уск) попросил одолжить 100000 рублей для взноса в ООО «До****» на приобретение квартиры в строящемся доме по ул. К. Григоровича. В этот же день вместе с сыном он приехал в офис на ул.Бабушкина, подсудимый (АЕА) сказал, что застройщиком дома является ООО «Ком****» с которым ими заключен инвестиционный договор, сказав, что они уже оплатили расселение жителей из домов, подлежащих сносу, показал ксерокопии из газеты со строительной декларацией, про документы ООО «До****» сказал, что документы в полном порядке, но их нет в офисе и он покажет их позднее. Проверив договор он несколько раз просил исправить ошибки, настоял, чтобы в договоре (Ам) под своей подписью указал данные своего паспорта, (Ам) сказал, что после внесения всего первоначального взноса в договоре будет указана конкретная квартиры по выбору сына, и что оставшуюся сумму первоначального взноса нужно внести до 23 апреля 2008 года, иначе квартира уйдет другим желающим купить жилье. Дома они нашли телефон застройщика, «Ком****», позвонили, девушка ответила. что действительно имеется договор между ООО «Ком****» и ООО «До****» на продажу квартир. Сын продал свою однокомнатную квартиру, 2 апреля 2008 года, получив деньги за квартиру, сын снова попросил его проехать в офис ООО «До****», чтобы внести оставшуюся часть первоначального взноса, в офисе находились подсудимые (АМЕ) и (АЕА) и женщина. (АЕА) перепечатал договор, где указал номер квартиры, площадь, этажность, деньги взял (АМЕ), пересчитал в их присутствии, женщина, которая была в офисе, снова пересчитала деньги и выписала квитанцию к приходному ордеру и выдала кассовый чек. По поводу документов (АЕА) снова сказал, что их нет, что они на проверке. 4 апреля 2008 года в газете «Ваша реклама» он прочитал объявление ООО «Ком****», о продаже этих же квартир, но по другой цене от 38 до 42 тысяч рублей за 1 кв.м. он тут же позвонил в ООО «Ком****» и мужчина, представился главным инженером, сказал, что ООО «До****» шарлатаны, с ними у ООО «Ком****» нет и не будет договорных отношений. 6 апреля 2008 года они вместе с сыном поехали в офис и застали там обоих (Ам), (АЕА) сказал, что главный инженер ничего не знает, переговоры ведутся между ООО «Ком****» и генеральным директором (ГАЦ), который через неделю в г. Читу для решения этого вопроса, показал пакет документов: инвестиционный договор между ООО «Ком****» и ООО «Д****», заверенное печатями и подписями, который действительно подтверждал застройку дома по данному адресу и право ООО «До****» на распродажу квартир, но сказал, что инвестиционный договор не вступил в силу, так как проходит регистрацию. (АМЕ) заверял, что в любом случае ООО «Ком****» не сможет отказаться от договора, так как не имеет денег, чтобы вернуть в ООО «До****», потраченных на расселение жильцов и перечисленных по графику инвестиций, показал график инвестирования, сказал, что перечислено около 75 миллионов рублей по графику, а ООО «Ком****» требует внести 100 миллионов рублей, в этом и причина разногласий между фирмами. Оба предлагали встретиться с (ГАЦ), когда он приедет в г. Читу. 18 апреля 2008 года его сын встретился с (ГАЦ), тот заверил его, что проблем не будет, что вечером встречается с генеральным директором ООО «Ком****». 23 или 24 апреля его сын ездил в офис, (АЕА) сказал, что проблемы решены и после майских праздников (ГАЦ) привозит недостающие деньги в Читу, но на следующий день им позвонил сотрудник милиции и сказал, что ООО «Ком****» направил заявление в ООО «Д****» о расторжении договора в одностороннем порядке.
Потерпевшая (Чуп), показала суду. что в начале марта 2008 года, прочитав объявление в газете «Ваша реклама» решила купить двухкомнатную квартиру площадью 88,5 кв. метра. Она в офис пришла 28 марта 2008 года, там находились подсудимые (АМЕ) и (АЕА), показали ей устав, какой-то договор, план планировки квартир и план застройки. (АЕА) сказал, что они дают возможность гражданам приобрести квартиры по более низкой цене, так как у них акция, не все могут приобрести жилье по ценам застройщика. Ее сомнения рассеял подсудимый (АМЕ) сказав, что сам приобретает квартиру в это доме, застройщик надежный. В этот же день она заключила договор, который подписал (АЕА), и внесла сто тысяч рублей, пообещав внести остальную сумму первого взноса в ближайшие дни, всего первый взнос составлял 758268 рублей. В договоре не было указано ни номера квартиры, ни ее технических данных и местоположения, не было спецификации, приехав с деньгами 31 марта об этом она сказала (АЕА) и он переделал договор, указав номер квартиры, технические характеристики, приложив к договору спецификацию, она внесла еще 585 тысяч рублей, но затем пришла снова платить и узнала, что у них проводится проверка милицией. 14 апреля 2008 года (АЕА) показал ей акт, что нарушений не выявлено и в этот же день она оплатила еще 73268 рублей, всего оплатив 758268 рублей. После этого, где то в конце апреля ее снова вызвали в милицию, к следователю, которая предложила ей написать заявление о возврате денег и 9 мая 2008 года (ГАЦ) ей вернул оплаченные ею деньги в сумме 758268 рублей, ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимым она не имеет.
Протоколом выемки 05.05.2008 года у (Чуп) изъяты:
Договор купли-продажи от 31 марта 2008 года, на сумму 2 230 200 руб., согласно которого договор заключен (Чуп) с (АЕА), как директором ООО «До****», со сроком заключения основного договора купли продажи до 10 февраля 2010 года, спецификация на квартиру, квитанция к приходному кассовому ордеру №9 без даты на сумму 585.000 рублей и кассовый чек; квитанция к приходному кассовому ордеру №9 от 14.04.2008 года на сумму 73268 рублей и кассовый чек на эту же сумму; квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 28.03.2008 года на сумму 100000 рублей и кассовый чек на эту же сумму
(т.2л.д. 121-136)
Изъятые документы осмотрены 11 июня 2008 года ( т. 4л.д. 205-212), признаны и приобщены к материалам уголовного дела 17.06.2008 года (т. 5л.д. 8-15).
Потерпевший (Фран), показал суду, что прочитав объявление в газете «Ваша реклама», решил купить однокомнатную квартиру площадью 48,9 кв. м, стоимостью 1232280 рублей. В середине марта 2008 года он пришел в офис, там находился (АЕА), который на его вопрос о разрешающих документах сказал, что договор заключить не может, так как документы находятся в г. Благовещенске, договорились о встрече через неделю. В следующий его приезд девушка, представилась юристом, показала ему договор поручения от инвестора ООО «Д****», что тот доверяет ООО «До****» реализацию квартир в Чите и Улан-Удэ. 30 марта 2008 года он снова приехал в офис, где находились подсудимые (АЕА) и (АМЕ), (АМЕ) ему показал план свободных квартир, он выбрал однокомнатную квартиру на втором этаже. Подсудимый (АЕА) сказал, что у них акция по цене за 25200 рублей до конца марта 2008 года и чтобы попасть в список по низкой цене нужно внести задаток 100000 рублей, он в этот же день оплатил 100000 рублей, деньги передал (АЕА), ему выдали квитанцию и кассовый чек, но сказали, что не работает принтер и поэтому договор (АЕА) ему выдал 31 марта 2008 года, на сумму 1232280 рублей, но от 30 марта, по договору нужно было внести 34% от стоимости, 418976 рублей и 31 марта 2008 года он оплатил еще 320000 рублей, всего заплатив 420000 рублей. 31 марта 2008 года ему квитанцию и кассовый чек выдала, как он понял, жена (АЕА) – (Канн). Следующий платеж был до 30 сентября 2008 года, однако в начале мая его вызвала следователь и сказала, что его обманули с квартирой, предложила написать заявление о возврате денег и в середине июня 2008 года подсудимый (ГАЦ) вернул ему 420000 рублей, ущерб ему возмещен полностью.
Протоколом выемки у потерпевшего (Фран) 08 мая 2008 года изъяты: Приходный кассовый ордер без номера от 31.03.2008 года на сумму 20.000 рублей и кассовый чек, приходный кассовый ордер № 8 от 31 марта 2008 года на сумму 300.000 рублей, приходный кассовый ордер без номера от 30 марта 2008 года на сумму 100.000 рублей и чек (т.2л.д. 232-239)
Изъятые документы осмотрены следователем (т. 4л.д. 205-212), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Потерпевшая (Крин) показала суду, что прочитав в газете «Ваша реклама» объявление о реализации фирмой ООО «До****» квартир в строящемся доме по ул. К. Григоровича **, по цене тридцать тысяч рублей за квадратный метр, решила купить трехкомнатную квартиру, 9 апреля с мужем они приехали в г. Читу, пришли в офис по ул. Бабушкина, подсудимый (АЕА) представился директором, там же находился подсудимый (АМЕ), как она поняла, сын (АЕА). (АЕА) показал учредительные документы на фирму и типовой договор купли продажи, проект дома с расположением квартир, по поводу застройщика подсудимый (АЕА) пояснил, что застройщик ООО «Ком****», который уже 8 лет на рынке строительства жилья, а их фирма является инвесторами, по поводу низкой стоимости жилья сказал, что они не берут кредиты в банке, поэтому такая цена, строительство начнется в конце мая 2008 года. Они решили купить квартиру, (АЕА) позвонил кому-то, пришли девушки, одна приняла деньги и выписала кассовые документы, а вторая составила договор на сумму 3678000 рублей, она внесла первоначальный взнос один миллион двести шестьдесят пять тысяч рублей, девушка выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру и дала кассовый чек. Следующий платеж был до 9 октября 2008 года. Она спросила про стоянку, (АЕА) сказал, что автостоянка будет, сославшись на (АМЕ), что не правильное объявление, (АМЕ) сказал, что ошиблись в редакции, оба заверили ее, что автостоянка будет, (АЕА) сказал, что впоследствии стоимость автостоянки будет дороже. Она заключила еще один договор на приобретение автостоянки, оплатив 235000 рублей, а стоимость стоянки по договору была семьсот тысяч рублей. А в начале мая 2008 года ее вызвали в милицию и сказали, что их обманули, предложили написать заявление о возврате денег и деньги ей вернул через две недели подсудимый (ГАЦ). Материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий не имеет.
Протоколом выемки у потерпевшей (Крин) 8 мая 2008 года изъяты договор купли-продажи квартиры от 09.04.2008 года между (Крин) и ООО «До****» в лице (АЕА) на сумму 3 678 000 рублей, спецификация на квартиру, договор купли-продажи автостоянки, между ООО «До****» в лице (АЕА) на сумму 700 000 рублей, приходный кассовый ордер № 12 от 09.04.2008 года на сумму 1265000 рублей и кассовый чек, приходный кассовый ордер № 13 от 09.04.2008 года на сумму 235.000 рублей (т. 2л.д. 247-263).
Изъятые документы осмотрены следователем ( т. 4л.д. 205-212), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Потерпевшая (Жиг), показала суду, что в середине апреля 2008 года в газете «Ваша реклама прочитала объявление о продаже квартир в строящемся доме по ул. Костюшка Григоровича по цене 30000 рублей за квадратный метр. В апреле 2008 года она приехала в ООО «До****», в офисе находился подсудимый (АМЕ), сказал, что работает в ООО «До****» и замещает директора в его отсутствие, по поводу учредительных документов и документов на продажу квартир сказал, что документы находятся в регистрационной палате. Она хотела купить однокомнатную квартиру, (АМЕ) посчитал первоначальный взнос, он составлял чуть меньше 500 тысяч рублей, у нее такой суммы с собой не было и (АМЕ) предложил ей внести хотя бы 100000 рублей задаток, чтобы выбрать квартиру, показал план расположения квартир, проект дома. В сберкассе она заказала 100000 рублей, которые получила 23 апреля 2008 года и снова приехала в офис ООО «До****», в офисе кроме (АМЕ) никого не было, но он позвонил, приехала девушка, подготовила договор, затем приехала кассир, которая приняла у нее деньги. Договор подписал (АМЕ), вел он себя как сотрудник фирмы и подозрений не вызывал, девушка, которой она передала деньги, выдала ей квитанцию, а деньги передала (АМЕ). Ей выдали спецификацию к договору, где были указаны технические данные квартиры, площадь, план-схему дома, где (АМЕ) отметил ее квартиру. 24 апреля 2008 года она сняла в банке еще 400000 рублей и снова поехала в офис ООО «До****», в офисе находился уже (АЕА), представился директором, 400000 рублей она передала ему, он выдал квитанцию и кассовый чек, предлагал е оформить также автостоянку, но она отказалась. Затем в этой же газете она увидела объявления о продаже этих же квартир от ООО «Ком****». В начале мая 2008 года ей пришлось уехать в г.Краснокаменск, где по радио она услышала объявление, что (АЕА) задержали в аэропорту за мошенничество, ее вызвали к следователю, где она дала показания и написала заявление о возврате денег, во второй половине мая оплаченные ею деньги в полном объеме ей вернул подсудимый (ГАЦ), ущерб ей возмещен полностью.
Потерпевшая (Ваи) показала суду, что в конце апреля 2008 года, прочитав объявление о реализации квартир, обговорив с мужем, решили купить трехкомнатную квартиру. 24 апреля 2008 года приехали в ООО «До****», в офисе находился подсудимый (АМЕ), показал им план дома и предложил для заключения договора подъехать к 14-00 часам. Выбрав квартиру, они сказали (АМЕ), он сказал, что на данную квартиру много желающих, но за 200000 рублей он может решить вопрос в их пользу, также пообещал, что стоимость квартиры будет по старой цене, 25200 рублей. В этот же день они снова приехали в офис в 14-00 часов, в офисе также был подсудимый (АЕА), который представился директором, показал ее мужу учредительные документы, документы по строительству. В договор, набранный на компьютере, (АМЕ) впечатал ее данные, технические данные квартиры, расположение, стоимость, она оплатила первоначальный взнос в сумме 1000000 рублей, деньги передала (АМЕ), он их пересчитал на счетной машинке, (АМЕ) также дал ей спецификацию к договору, где сумма не сходилась с договором, но он сказал, что это не важно. Ее муж за скидку в цене и хороший вариант квартиры передал (АМЕ) еще 200000 рублей, на эту сумму квитанции не выдавались. На вопрос о начале стройки (АЕА) сказал, что одна из жильцов сносимого жилья на переселение просит большую сумму, но заверил, что стройка начнется в конце мая, а документы будут оформлены и сданы в регистрационную палату за счет фирмы. В начале мая ее вызвала следователь и сказала, что ООО «До****» мошенники, у них не было права продавать квартиры в данном доме, она написала заявление и в 20-х числах мая 2008 года, (ГАЦ) им вернул деньги, оплаченные по договору, а (АМЕ) передал ее мужу деньги в сумме 200000 рублей, муж писал расписку о получении денег. По данному договору она претензий к подсудимым не имеет, но в начале июня 2008 года ее муж снова обратился в ООО «До****» и заключил договор с (ГАЦ) на сумму пять миллионов рублей, в микрорайоне Октябрьский, как впоследствии оказалось, квартира, на которую заключили договор уже продана, муж умер и деньги ей не возвращены до сих пор.
Протоколом выемки у потерпевшей (Ваи) 5 мая 2008 года изъяты: Договор купли-продажи от 24 апреля 2008 года заключенный с (АЕА) на сумму 2 822 400 рублей, спецификация, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от 24 апреля 2008 года на сумму 1.000.000 рублей и кассовый чек на эту сумму (т. 2л.д. 143-156)
Изъятые документы осмотрены 11 июня 2008 года ( т. 4л.д. 205-212), признаны и приобщены к материалам уголовного дела 17.06.2008 года (т. 5л.д. 8-15).
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Ваи.В.М.), 24 апреля 2008 года, когда он и его жена обратились по объявлению в газете «Ваша реклама» в фирму ООО «До****», с целью покупки квартиры, молодой человек по имени (АМЕ), находящийся в офисе, показал им план дома, они выбрали трехкомнатную квартиру на третьем этаже, (АМЕ) сказал, что такая квартира осталась одна. (АМЕ) сказал, что будет хороший вариант квартиры и квадрат дешевле, не 30000 рублей 1 кв. м, а 25200 рублей, предложил официально провести по 25200 рублей, а разницу он возьмет себе. Он на эти условия согласился, в этот же день снова приехали в офис в 14-00 часов, в это время там уже находились (АМЕ) и (АЕА), директор ООО «До****», так он представился. Он у (АЕА) попросил учредительные документы, тот показал документы, но он в них не разбирается, что это были за документы, не знает, печати на документах были синие. В стандартный, набранный на компьютере договор (АМЕ) впечатал технические данные квартиры, ее расположение, стоимость 2822400 рублей. Первоначальный взнос 34 %, составил 956.616 рублей, жена оплатила деньги в сумме 1000000 рублей, в присутствии (АЕА) передала их (АМЕ), тот их пересчитал на счетной машинке, дал спецификацию к договору. Он в это время также передал (АМЕ) 200000 рублей, на данную сумму квитанции не выдавались. Цена квадратного метра в данной фирме была самая низкая по сравнению с другими, по поводу начала стройки (АЕА) сказал, что одна жительница на выселение просит большую сумму, сказав, что стройка начнется в конце мая и как только построится дом, то за счет их фирмы будут оформлены документы в собственность и сданы в регистрационную палату, будет выдано свидетельство. ( т. 2л.д. 178-181)
Свидетель (Шлен) показал суду, что с 2004 года является директором ООО «Ком****», общество занимается строительством жилья. С подсудимым (ГАЦ) в феврале 2008 года его познакомил подсудимый (АЕА), представив (ГАЦ) как руководителя крупной фирмы, реализующей строительную спец.технику. (ГАЦ) предложил проинвестировать строительство двух домов в г. Чите, на которые у ООО «Ком****» имелось разрешение, его предложение заинтересовало, так как за один раз продается полностью дом, а реализацией квартир занимается уже инвестор. Проект инвестиционного договора готовил (ГАЦ), затем они вместе его откорректировали. (ГАЦ) представился бывшим заместителем Мэра города Улан-Удэ Бурятии, в мэрии г.Улан-Удэ (ГАЦ) ему охарактеризовали как не плохого финансиста, других проверок он не производил. 3.03.2008 года инвестиционный договор был заключен, на два дома, (ГАЦ) сам предложил переплату, чтобы в дальнейшем его приглашали как инвестора, был согласован график перечисления инвестиций, по безналичному расчету. Подписав договор он передал (Ам) копии документов на строительство, план расположения квартир. Первый платеж должен был поступить в сумме пять миллионов рублей уже в марте 2008 года, однако деньги не перечислили, а в газете «Ваша реклама» появилось объявление о том, что ООО «До****» реализует квартиры в доме, который он строит, по цене 25200 рублей за 1 кв. м., он позвонил (Ам), тот сказал, что они не продают квартиры, а только изучают спрос, но затем вышла еще одна реклама и были звонки от граждан, что квартиры продают, предлагают заключать договоры купли –продажи, хотя сама стройка еще не начиналась. Он отправил службу безопасности в ООО «До****» и те забрали документы, которые он передавал (Ам). (Ам) позвонил ему и он сказал, что инвестиций нет, а квартиры продаются и запретил упоминать ООО «Ком****» в своих сделках, пока не будет инвестиций, с (ГАЦ)он систематически раз в неделю созванивался по поводу инвестиций, тот убеждал, что деньги перечислит, но денег не было. Подсудимые (Ам) так же уверяли его, что деньги перечислят в ближайшее время. 19 марта 2008 года он вновь увидел объявление о продаже квартир, позвонил (ГАЦ) и в очередной раз запретить реализацию квартир, затем к нему приехал (ГАЦ), он поставил (ГАЦ) условие, что сначала (ГАЦ) перечислит как минимум 140 000 000 рублей, после чего получит разрешение на реализацию какой-то части квартир, (ГАЦ) пообещал к 20 апреля 2008 года перечислить деньги, однако денег так и не было, а работники сообщали ему, что продолжаются звонки от граждан по поводу продажи квартир в доме, который он строит, поэтому он принял решение обратиться в милицию.
Показания свидетеля (Шлен) в части того, что 19 марта 2008 года (Шлен) он звонил (ГАЦ), и запретил реализацию квартир, подтверждаются протоколом соединений абонента (Шлен) с номером 8-914-4768282 ( т.7л.д. 199-202,203,251)
Таким образом показания свидетеля (Шлен) опровергают доводы подсудимых о том, что он давал согласие на оформление договоров купли-продажи квартир фирмой ООО «До****» или ООО «Д****», более того, узнав о рекламе, сообщил (АЕА) об этом и (АЕА) заверил его, что они только изучают спрос, а не продают квартиры.
Свидетель (Страм), суду показал, что работает в ООО «Ком****» заместителем директора по безопасности. Подсудимых (ГАЦ) и (АЕА) узнал по роду деятельности, они приходили к директору ООО «Ком****» и он по поручению (Шлен) проверял (ГАЦ), действительно ли тот является директором ООО «Д****», ему подтвердили эту информацию, он доложил об этом (Шлен). Ему известно, что (Шлен) заключил инвестиционный договор с (ГАЦ), по требованию (Шлен) он звонил в г. Благовещенск знакомым, проверить нахождение ООО «Д****», и ему сказали, что фирма ООО «Д****» действительно существует и находится по адресу, указанному (ГАЦ) Также он звонил в г. Улан-Уде, где со слов (ГАЦ) тот раньше работал заместителем мэра города, ему сказали, что (ГАЦ) действительно работал в администрации, отзывались о нем с положительной стороны. В начале марта 2008 года между ООО «Ком****» и ООО «Д****» был заключен инвестиционный договор, а через какое-то время его вызвал (Шлен) и сказал, что в газете «Ваша реклама» появилось объявление о продаже квартир, в доме по ул. К.Григоровича **, который они должны строить, хотя инвестиций от ООО «Д****» не поступало, объявление было о реализации квартир от имени ООО «До****». (Шлен) дал ему указание забрать у ООО «До****» все имеющиеся у них документы по данному дому, он выезжал в офис ООО «До****» с менеджером (Пол), так как она знала какие документы относятся к строительству дома. Когда они пояснили цель прибытия, (АЕА) позвонил (Шлен), после чего передал (Пол) документы, они привезли документы в ООО «Ком****».
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Пол), в ООО «Ком****» она работает менеджером. (ГАЦ) видела, но лично с ним не знакома. (АЕА) знает, как директора ООО «До****». По обстоятельствам заключения инвестиционного договора между ООО «Ком****» и ООО «Д****» пояснить ничего не может, но знает, что был договор, и в середине марта 2008 года, она вместе с заместителем директора по безопасности (Страм) ездила в офис ООО «До****». Когда приехали в офис, там находились (АЕА) и молодой парень, они объяснили, что нужно забрать все имеющиеся документы по строительству дома по ул. К.Григоровича-Курнатовского. (АЕА) в их присутствии позвонил (Шлен), по разговору они и (Страм) поняли, что (Шлен) сказал (Ам) отдать документы. (Ам) передал ей планы планировки квартир, вырезку из газеты. Они забрали документы и привезли их в ООО «Ком****».
( т.5л.д. 64-66 )
В ходе обыска офиса ООО «До****» в г. Чите, протокол от 29 апреля 2008 года, изъяты:
- Копия поэтажного плана многоквартирного дома (т.2л.д. 18-20)
- Заявление (Лоп) о возврате денежных средств. (т.2л.д. 21)
-процессор т. 2л.д. 13-17)
Изъятые документы осмотрены 08 мая 2008 года ( т. 2л.д. 22-25),
Процессор осмотрен 07 мая 2008 года, при осмотре обнаружены текстовые файлы и распечатаны документы:
-Приказ № 1 от 19 марта 2008 года о возложении обязанностей по бухгалтерскому учету (АЕА) (т.2л.д. 186)
-Договор купли-продажи от 30.03.2008 года с (Фран) (т.2л.д. 187-191)
- Договор купли-продажи от 23 апреля 2008 года с (Жиг) (т.2л.д. 192-196)
Договор купли-продажи от 9 апреля 2008 года с (Крин) (т.2л.д. 197-201)
Изъятые документы и обнаруженные текстовые файлы признаны и приобщены к материалам уголовного дела 17.06.2008 года (т. 5л.д. 8-15).
Таким образом, согласно показаний свидетелей (Шлен), (Страм) и (Пол), в совокупности с указанными изъятыми документами и показаниями потерпевших, после того, как свидетели (Страм) и (Пол) по указанию директора ООО «Ком****» (Шлен), 19 марта 2008 года забрали документы по строительству дома, (АЕА) и (АМЕ) предъявляли гражданам при заключении договоров копию поэтажного плана многоквартирного дома, поскольку самого поэтажного плана у них не имелось.
Свидетель (Бал) показала суду, что она работала в офисе ООО «До****» в г. Чите секретарем. В ее обязанности входило отвечать на телефонные звонки, распечатывать договоры купли-продажи квартир с гражданами и регистрировать их, вела список граждан, которые обращались за консультацией. Когда впервые пришла в офис, там находились подсудимые (ГАЦ) и (АЕА), свидетель (Гор) – юрист из г. Благовещенска. У нее на рабочем столе компьютера имелся бланк договора купли –продажи квартиры в электронном виде, она в него никакие изменения не вносила, только вносила данные покупателя. С гражданами обычно проводили беседы (АЕА) или (АМЕ), иногда вместе, о чем шла речь она не знает, так как они беседовали в отдельном кабинете. Был случай, когда (АМЕ) попросил ее прийти на работу и распечатать договор, когда приехала, в офисе находились (АМЕ) и женщина, которая заключала договор, фамилию не помнит, она набрала договор на компьютере, распечатала его и отдала (АМЕ), после чего уехала.
Таким образом показания данного свидетеля опровергают доводы подсудимого (АМЕ), что он не заключал договоров с гражданами а лишь помогал отцу, будучи не осведомленным о деятельности фирмы.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Пат), она знакома с (АЕА), так как ее сын арендует у него помещение. (ГАЦ) знает, так как общается с его мамой (ГАЦ) и с сестрой (Мур). В январе 2008 года, в один из выходных дней она поехала в магазин и ее подвозил (ГАЦ), они разговорились, (ГАЦ) сказал, что ему нужен деловой человек и она познакомила (ГАЦ) с (Ам). т.4л.д. 235-237)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Кан), (АЕА) ее сожитель. В январе 2008 года знакомая, (ТА), познакомила (АМЕ) с (ГАЦ), который предложил (АЕА) открыть в г. Чите филиал своей фирмы ООО «До****», для реализации квартир. Со слов (АЕА) она знает, что между (ГАЦ) и директором ООО «Ком****» заключен договор инвестирования, согласно которого (ГАЦ) в марте должен был перечислить деньги в ООО «Ком****» 5 миллионов рублей, в апреле 65 миллионов и в мае 50.000.000 рублей, но (ГАЦ) никаких денег в ООО «Ком****» не перечислил. 3 марта 2008 года она сама была принята на работу в Читинский филиал ООО «До****», в обязанности ее входила работа с бухгалтерскими документами и прием денег. Заключением договоров занималась менеджер (Бал) и сам (АЕА), который подписывал все договоры как директор ООО «До****». Все правоустанавливающие документы на Читинский филиал ООО находились у (АЕМ). Со слов (ГАЦ) она знает, что директор ООО «Ком****» (Шлен) разрешил ему продажу квартир. В марте 2008 года (АЕА) дал объявление в газете «Ваша реклама» о реализации квартир обществом «До****» в строящемся доме по адресу г.Чита ул. К. Григоровича по цене 25200 рублей, после этого в офис стали обращаться граждане, принимал граждан (АЕА) и сам их консультировал. Когда в г. Чите был (ГАЦ), то также принимал граждан. (Ам) заключал договоры и она принимала деньги по договорам, выписывала приходные кассовые ордера и квитанции, квитанции и кассовые чеки выдавала гражданам, деньги передавала (Ам). (АЕА) ей говорил, что по распоряжению (ГАЦ) деньги перечисляет в г. Благовещенск электронными платежами на физических лиц. Заработную плату дважды по 20000 рублей без налога она получила в марте и апреле. У (АЕА) была заработная плата в сумме 40000 рублей без налога, он тоже получил заработную плату два раза. Она вела кассу, куда подшивала приходные и расходные кассовые ордера, по представленному ей следователем финансовому отчету (касса) пояснила, что 22 марта 2008 года от (Ткач) приняты 600000 рублей, от (Лоп) 500000 рублей. В этот же день она составила расходный кассовый ордер на сумму 1100000 рублей, согласно которого деньги сданы в банк, фактически деньги она передала (АЕА). 23 марта 2008 года от (Уск) были приняты 100000 рублей, в этот же день она составила расходный кассовый ордер на сумму 100000 рублей о сдаче денег в банк, деньги передала (АЕА). 28 марта 2008 года от (Чуп) были приняты 100000 рублей, в этот же день она составила расходный кассовый ордер на 100000 рублей, согласно которого деньги сданы в банк, деньги передала (АЕА). 30 марта 2008 года от (Фран) были приняты 100000 рублей на который в этот же день она составила расходный кассовый ордер, что деньги сданы в банк, деньги передала руководителю (Ам). 31 марта 2008 года от (Фран) были приняты 320000 рублей, от (Чуп) 585000 рублей, в этот же день она составила расходный кассовый ордер на 905000 рублей о сдаче денег в банк, деньги передала (Ам). 2 апреля 2008 года от (Уск) были приняты 658268 рублей, в этот же день она составила расходный кассовый ордер на эту сумму о сдаче денег в банк, деньги передала (Ам). 9 апреля 2008 года от (Крин) были приняты 1265000 рублей, в этот же день она составила расходный кассовый ордер на эту сумму о сдаче денег в банк, деньги передала (Ам). Причина, по которой в финансовом отчете отсутствуют ПКО на получение денег от (Крин) от 09 апреля 2008 года в сумме 235.000 рублей, от (Чуп) 14 апреля 2008 года в сумме 73.268 рублей, от (Жиг) 23 апреля 2008 года в сумме 100000 рублей, от (Ваи) 24 апреля 2008 года в сумме 1000000 рублей, от (Жиг) 24 апреля 2008 года в сумме 400000 рублей, ей не известна, в офисе она находилась не постоянно, при необходимости принять деньги ей звонили из офиса. Работой филиала руководил (АЕА), (ГАЦ) иногда приезжал в г. Читу, был в курсе всей работы филиала. (АМЕ) официально в филиале ООО «До****» не работал, но бывали случаи, что (АМЕ) находился в кабинете директора, разговаривал с людьми, видела что (АМЕ), (АЕА) и (ГАЦ) встречались в офисе, обсуждали какие-то дела, она при разговорах не присутствовала, но (ГАЦ) давал (АЕА) и (АМЕ) разъяснения по работе. Также (ГАЦ) давал разъяснения сотрудникам филиала по организации работы.
(т.2л.д. 94-97, т.5л.д. 118-122)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Агл), (АЕА) и (АМЕ) знает около 2-х лет, общается в основном с (АЕА). Со слов (АЕА) знает, что тот назначен директором филиала ООО «До****», которое занимается квартирными вопросами. В конце марта 2008 года ему звонил (АМЕ) и просил помощь в перечислении денежных средств, и пояснил, что в день гражданин может перевести денег не более 500000 рублей, а нужно перевести больше, попросил от своего имени перевести деньги на физическое лиц, дал данные, на кого нужно перевести деньги. Деньги по просьбе (АМЕ) он переводил дважды, точные суммы назвать не может. Документы оформлял сам (АМЕ), он же и называл суммы перевода, а он только расписывался.
( т.5л.д.123-126 )
Показания свидетелей (Кан) и (Агл) подтверждают перечисление денег не на ООО «До****», филиалом которого руководил (ГАЦ), или ООО «Д****», у которого был заключен договор инвестирования, а на физических лиц, а показания свидетеля (Кан) кроме того, подтверждают, что (ГАЦ) принимал непосредственное участие в организации работы по заключению договоров и получению денег от граждан путем разъяснений порядка заключения договоров работникам, не осведомленным о деятельности ООО.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Фил), он является генеральным директором ОАО «Р**», которое осуществляет строительство промышленных и гражданских объектов. В июне 2008 г. к нему обратился ранее не знакомый (ГАЦ), предложил проинвестировать строительство жилых домов. Так как он опасается заключения крупных сделок, то предложил (ГАЦ) попробовать для начала проинвестировать 19 квартир, заключили 19 договоров на каждую квартиру отдельно, разных по площади, и на разных этажах, в двух строящихся домах по адресу г. Чита, мкр. Октябрьский дом № **, **. Согласно договоров предусматривалась предоплата 10% от стоимости квартиры, которую (ГАЦ) должен был внести до момента заключения самим договоров на реализацию квартир с гражданами. После заключения инвестиционных договоров с (ГАЦ), к нему стали обращаться граждане, что (ГАЦ) им продал квартиры, работники были в шоке, так как одна женщина оплатила (ГАЦ) полностью стоимость квартиры около 3-х миллионов рублей, а (ГАЦ) денежные средства не перечислил. Примерно в двадцатых числах июня 2008 года он встретился с (ГАЦ), сказал, что если он деньги не перечисляет, то с ним работать не будет, и 1 июля 2008 года (ГАЦ) внес предоплату в сумме 1000000 рублей за три квартиры по договорам № 149, 170 по 350.000 рублей, а по договору 171 – 300000 рублей. (ГАЦ) ему говорил, что они (ОАО Р**) быстро строят, и (ГАЦ) это не выгодно, на полученные деньги у граждан он приобретает технику в КНР и после продажи техники будет большая прибыль, сказал не волноваться, так как с гражданами решать все вопросы будет сам, но он ему ответил, что так как он является застройщиком и граждане будут приходить именно к нему, и разбираться по поводу, где их деньги, он сказал (ГАЦ), что работать с ним больше не будет. Более по заключенным договорам (ГАЦ) денег не вносил. ( т.5л.д.139-142)
Показания данного свидетеля опровергают доводы подсудимого (ГАЦ) о том, что у него имелись средства для инвестирования строительства и о том, что договоры заключались с целью продажи квартир гражданам по более низкой цене, чем по городу у застройщиков, якобы с целью закрепиться на рынке строительства жилья.
Свидетель (Гряз), показала суду, что с (АЕА) знакома как с директором ООО «Мак****». Ежеквартально она заполняет бланки деклараций налоговой отчетности ООО «Мак****», с 2004 года, декларации она каждый раз заполняет нулевые, так как у ООО «мак****» нет оборотов, предприятие не работает. (Ам) говорил ей, что собирался строить мансарды, но по отчетам строительство не осуществлялось. В марте 2008 года она прочитала объявление в газете «Ваша реклама» о том, что ООО «До****» реализует квартиры по низкой цене. От (АЕА) она знала, что он будет директором данного общества, поэтому она решила позвонить и узнать условия, она приехала в офис и попросила документы на ООО «До****», (Ам) показал документы. Квартиры продавались по 25200 руб. за 1 кв. м., а с ООО «Ком****» заключило договор по 42 тыс. руб. за 1 кв. м., это было не выгодно для ООО «До****», на что (Ам) сказал, что учредителем общества является ООО «Д****», директор (ГАЦ) дал команду продавать квартиры по такой цене, это его программа. Она просила (Ам) несколько раз организовать ей встречу с (ГАЦ), хотела узнать, что за компания, почему такие цены, но встречи не получилось. Кроме этого она (Ам) говорила, что инвестиционный договор должен был зарегистрирован в регистрационной палате, просила документы ООО «Д****», их у (Ам) не было. Она знает, что (Ам) на работу в ООО «До****» привлек своих родственников, его жена была бухгалтером и юристом. С женой (Ам) она встречалась и видела, что та не могла работать бухгалтером, так как не понимала работы и в некоторых вопросах консультировалась у нее, сложив все за и против она приобретать квартиру в ООО «До****» отказалась.
Свидетель (Гор.Е.Е.) показала суду, что работает начальником юридического отдела в ООО «До****» в г. Благовещенск и начальником юридического отдела в ООО «Д****». Генеральным директором обоих организация является подсудимый (ГАЦ). Как ей известно, ООО «До****» было создано с целью реализации квартир гражданам, поскольку ООО «Д****» по виду и роду своей деятельности не имеет право заниматься продажей недвижимости. ООО «Д****» было создано 18 сентября 2007 года, ООО «До****» зарегистрировано с 22 января 2008 года. Регистрацией ООО «До****» занималась она, по указанию (ГАЦ) Учредителями Общества «До****» являлись ООО «Д****» и ООО «Н****». Филиалы ООО «До****» были открыты в г. Чита и в г. Улан-Уде. По заданию (ГАЦ) она разработала проект договоров с гражданами. По г. Благовещенск было заключено несколько договоров, но затем часть застройщиков договоры расторгли, а несколько человек должны получить квартиры в г. Благовещенск, по другим городам о получении квартир ей достоверно ничего не известно. В Чите ООО «Д****» заключило договор инвестирования в ООО «Ком****», который должен был строить жилой дом по адресу ул. К.Григоровича **. В начале 2008 года она по указанию (ГАЦ) зарегистрировала ООО «До****» в налоговой инспекции и УФНС, примерно в феврале 2008 года разработала проекты договоров купли-продажи квартир для Читинского филиала. Договоры были предварительными, по какой причине в Читинском филиале заключались договоры купли-продажи квартир, а не предварительные договоры она не знает, договоры купли-продажи квартир должны были регистрироваться в регистрационной палате. (АМЕ) в Читинский филиал ООО «До****» не работал, с ним она познакомились в начале марта 2008 года, когда находилась в командировке г. Чите. (АМЕ) постоянно присутствовал в офисе, присутствовал при разговорах (ГАЦ) и (АЕА), знал о заключении инвестиционного договора между ООО «Д****» и ООО «Ком****» и о работе филиала, так как давал объявление о реализации квартир в газету «Ваша реклама» со схемами-планировками квартир, (АМЕ) приобретал оргтехнику, а именно телефон-факс, флешкарту. Примерно в конце марта 2008 года она приезжала с (ГАЦ) Читинский филиал и от (АЕА) узнала, что застройщик (Шлен) забрал документы по строительству дома у (Ам). Примерно весной 2008 года из Читинского филиала на ее имя были получены денежные переводы, 03.04.2008 года в сумме 498.000 рублей, 31.03.2008 года в сумме 383.000 рублей, 31.03.2008 года в сумме 296.000 рублей, 28.03.2008 года в сумме 498.000 рублей. По указанию (ГАЦ) все поступившие на ее имя деньги были сданы в кассу ООО «Д****» и оприходованы. По г. Улан-Удэ также был заключен инвестиционный договор между ООО «Д****» и ООО «Дом****», но инвестирование не осуществляется. Всего в период с марта по апрель 2008 года у ООО «Д****» было заключено четыре инвестиционных договора в филиалах: в г. Улан-Удэ с ООО «Дом****», в г. Чите с ООО «Ком****», в г. Благовещенске два договора с ООО «Кас****» и Благовещенской городской общественной организацией Амурского регионального отделения Союза МЖК России. По всем заключенным инвестиционным договорам инвестирование должно было начаться в марте 2008 года, в большом объеме. Она не может пояснить, была ли реальная возможность у ООО «Д****» исполнить свои обязательства, и были ли необходимые денежные средства на расчетном счете ООО «Д****». Никаких денежных средств в ООО «Ком****», ООО «Кас****», ООО «Дом****» не перечислялось, по какой причине она не знает. С Благовещенской городской общественной организацией Амурского регионального отделения союза МЖК России был заключен договор о совместной деятельности от 09.04.08 между председателем (Ерм), ООО «Д****», ООО «Н****», ООО «Касс****», на строительство пятой блоксекции, согласно данного договора инвестиции должны были поступать от всех перечисленных организаций. 02.06.08 г. между Б**** МЖК России и ООО «Д****» был заключен договор на строительство шестой блоксекции. Так как фактически финансирование производилось только от ООО «Д****» в июле 2008 года было принято решение о расторжении договоров от 09.04.08 г, и от 02.06.2008 г, и заключении одного договора на строительство 5 и 6 блоксекции многоквартирного жилого дома. На данный момент финансирование осуществляется только по одному инвестиционному договору в г. Благовещенске. Всего перечислено в Б**** МЖК России 6 055 000 рублей, на момент заключения договора 5 805 000 рублей, и 15.08.08 г. выдано 250 000 рублей. Так же по указанию (ГАЦ) она подготовила проект договора инвестирования между ООО «Мак****» и ООО «Д****» в марте 2008 года, однако на момент подготовки договора у ООО «мак****» не было лицензии на строительство, поэтому финансирование должно было осуществляться только после устранения данных нарушений. Со слов (ГАЦ) знает, что (АЕА) взял денежные средства, полученные от граждан, с которыми были заключены договора купли-продажи квартир, примерно около 2-х миллионов рублей, по инвестиционному договору на ООО «мак****», хотя такового разрешения ему никто не давал.
Показания данного свидетеля подтверждают расходование денег в сумме 2 миллиона рублей из числа полученных от граждан, заключивших договоры, не на инвестирование строительства жилья для них, а на иные нужды, инвестирование ООО «мак****» не имеющего отношения к договорам, заключенным меду гражданами и ООО «До****».
Свидетель (Гор), показала суду, что работала в ООО «Д****» с января 2008 года, также была принята на должность главного бухгалтера ООО «До****» с 22 января 2008 года. ООО «Д****» было зарегистрировано 18 сентября 2007 года, 22 января 2008 года было зарегистрировано ООО «До****». Учредителем ООО «Д****» является (ГАЦ) Учредителями ООО «До****» являются юридические лица: ООО «Д****» в лице (ГАЦ) и ООО «Н****» в лице (Конд). В городе Благовещенске ООО «До****» занимается реализацией квартир. Инвестиционный договор не заключался, заключался договор о совместной деятельности (простого товарищества) от 9 апреля 2008 года между Б****МЖК России в лице председателя (Ерм), ООО «Д****» в лице заместителя генерального директора (Киб), ООО «Н****» в лице генерального директора (Конд) и ООО «Ка****» в лице директора (Лом). Также заключен инвестиционный договор от 15 февраля 2008 года между ООО «Ка****», ООО «Д****» и ООО «Н****», где заказчиком является ООО «Ка****». В настоящее время заказчика ООО «Н****» и ООО «Д****» не инвестировали застройщика ООО «Ка****». В адрес МЖК Россия было перечисление в сумме 1.750. 000 рублей. Весной 2008 года на имя (ГорЕ.Е) поступали денежные средства из Читинского филиала ООО «До****» данные деньги были оприходованы в кассу предприятия ООО «Д****», всего поступило 3775000 рублей, деньга на инвестирование строительства дома в г. Чите не перечислялись, были израсходованы на нужды ООО «Д****»
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Гол), в ООО «Д****» она работает бухгалтером, в ее обязанности входит проверка финансовой деятельности филиалов ООО «До****». ООО «Д****» осуществляет свою деятельность по приобретению и продажи строительной спец. техники. В ООО «До****» два филиала в г. Чите и г. Улан-Удэ. В период с 22 по 31 марта 2008 года из Читинского филиала ООО «До****» были перечисления в ООО «Д****» в сумме 4036530 рублей, всего было собрано Читинским филиалом 6036530 рублей, из которых два миллиона рублей в кассу не поступили, где эти деньги ей не известно. По бухгалтерским документам (Ам) на филиал ООО «До****» выделялись деньги в сумме 300 000 рублей, на оплату аренды, электроэнергии, рекламу, на закупку мебели и оборудования. В головной офис (Ам) не предоставлял, ни договоры с гражданами, ни документы о получении денежных средств. В БГОО АРО союза МЖК России, с которым у ООО «Д****» был заключен договор о совместной деятельности, было перечислено 6 055 000 рублей. ( т.6л.д. 8-12)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Кон), он является исполнительным директором ООО «До****», учредителями которого являются ООО «Д****» в лице генерального директора (ГАЦ) и ООО «Н****», директором которого является (Кон). Какое количество договоров заключено с гражданами, он не знает, исполненных договоров нет. ( т. 3л.д. 206-209)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Ерм), он является предсе6дателем БГО Амурского отделения союз МЖК России, председателем. (ГАЦ) знает с апреля 2008 года, генеральный директор ООО «Ка****» (Лом), предложил (ГАЦ) в качестве инвестора. БГОО АРО Союз МЖК России занимается строительством жилых домов для молодежи. В середине 2007 года у фирмы возникли финансовые затруднения, поэтому для строительства нужны были дополнительные инвестиции. Фирмы-инвесторы имеются, но предлагают инвестирование с момента, когда начнется строительство, а у организации нет собственных средств для проведения подготовительных работ, т.е. получение разрешения, осуществления расселения жителей, поэтому они не имеют возможности начать строительство. В апреле 2008 года при встрече (ГАЦ) говорил ему, что занимается инвестированием строительства в г. Чите, г. Улан-Удэ, и хотел бы осуществлять строительство в г. Благовещенске. (ГАЦ) говорил, что у него есть ученая степень и есть программа, согласно которой он может снизить стоимость 1 кв.м. для реализации гражданам, если полученные от граждан по договорам купли-продажи денежные средства будет вкладывать в покупку техники производства КНР и в дальнейшем от продажи техники можно компенсировать недополученную прибыль от реализации квартир. Данную программу (ГАЦ) показывал, он с ней знакомился и может сказать, что программа далека от совершенства. Договор о совместной деятельности был заключен в апреле 2008 года между БГОО АРО Союз МЖК России и ООО «Н****», ООО «Д****» и ООО «Ка****» на строительство 5-той блоксекции. В июне 2008 года был заключен договор о совместной деятельности между указанными фирмами на строительство 6-той блексекции. Данные договора были заключены по цене реализации за 1 кв.м. по 27.000 рублей. В период с апреля по июль 2008 года финансирование осуществлялось только от ООО «Д****», а от ООО «Н****» и ООО «Ка****» финансирование не поступало, а должно было поступать от всех трех фирм. Поэтому в июле 2008 года было принято решение о расторжении договоров о совместной деятельности, заключенных в апреле и июне 2008 года и о заключении договора о совместной деятельности только с ООО «Д****». 05 июля 2008 года между БГОО АРО Союз МЖК России и ООО «Д****» был заключен договор о совместной деятельности (простого товарищества), согласно которого ООО «Д****» в лице генерального директора (ГАЦ) осуществляет инвестирование строительства 5-той и 6-той блок.секций многоквартирного жилого дома, расположенного в 139 квартале города Благовещенска Амурской области. Данный договор был заключен по цене к реализации за 1 кв. м. – 38.000 рублей. Все денежные средства, полученные от ООО «Д****», а на момент заключения договора эта сумма составляла 5.805.000 рублей были приняты как вклад от ООО «Д****». Согласно этого же договора было предусмотрено, что по завершении строительства ООО «Д****» получает в собственность квартиры, указанные в приложении № 1. Право реализации квартир ООО «Д****» получает после получения БГОО АРО Союз МЖК России документов разрешающих строительство и после расселения жильцов, в рамках осуществленного инвестирования. Так как в настоящее время БГОО АРО Союз МЖК России документы разрешающие строительство, получены не полностью, ООО «Д****» не заключает договоры купли-продажи квартир с гражданами. В настоящее время общая сумма финансирования, полученная от ООО «Д****» составляет 6055000 рублей.
( т.3л.д. 210-214,т.6л.д. 79-83)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Конд), он является генеральным директором ООО «Н****». (ГАЦ) знает с декабря 2007 года, в декабре 2007 года у него с московскими партнерами был заключен поставки техники, согласно данному договору технику он должен был поставить в ООО «Д****», генеральным директором, которого был (ГАЦ) После этого они стали общаться и (ГАЦ) предложил ему совместно заняться реализацией квартир. (ГАЦ) пояснил, что он как директор ООО «Д****» будет заключать инвестиционные договора с застройщиками многоквартирных жилых домов, реализовывать квартиры по цене ниже рыночной, заключенными с гражданами и 60% собранных денежных средств должны были перечисляться на ООО «Н****» и ООО «Д****» На полученные денежные средства ООО «Н****» должен был приобретать технику с последующей реализацией, и полученной прибылью компенсировать разницу в цене жилья. (ГАЦ) рисовал схемы, но со слов (ГАЦ) предложенная им схема работы была реальной, в связи с чем предложение его заинтересовало и они создали ООО «До****», 14 января 2008 года был подписан учредительный договор, 22 января 2008 года ООО «До****» было зарегистрировано в ФНС № 1 по Амурской области. Руководство ООО «До****» осуществлял (ГАЦ). В апреле-мае 2008 года для деятельности ООО «Н****» ему необходимы были деньги, около 2-х миллионов рублей, он обратился к (ГАЦ), выделить деньги от деятельности ООО «До****», (ГАЦ) пообещал, однако обещанных денег выделено не было. Со слов (ГАЦ) знает, что примерно в феврале-марте 2008 года были открыты филиалы ООО «До****» в г. Улан-Удэ, и в г. Чите, при этом (ГАЦ) занял у него для открытия филиалов деньги в сумме 500 000 рублей, которые впоследствии вернул. (ГАЦ) показывал ему инвестиционный договор с генеральным директором одной из фирм застройщика г. Читы, а так же график перечисления денежных средств, согласно которому нужно было инвестиции перечислять уже на следующий месяц, и суммы были большие, которых у ООО «До****», то есть у (ГАЦ) не было, в связи, с чем и не было платежей. Примерно в начале апреля 2008 года в ООО «До****» г. Благовещенск приехал (АЕА), у (Ам) с собой были поэтажные планы квартир, но эти схемы не были ни кем утверждены, (Ам) сказал (ГАЦ), что у него застройщик забрал все документы, и нет документов показывать гражданам, поэтому они отказываются заключать договора. В апреле или мае 2008 года от (ГАЦ) он узнал, что в г. Чите продавали квартиры и получили около шести миллионов рублей. Он спросил у (ГАЦ), где обещанные деньги для ООО «Н****», на, что (ГАЦ) ничего не ответил. После этого им было принято решение о продаже своей доли уставного капитала ООО «До****», так как его такая работа не устроила. ( т. 3л.д. 215-219, т. 6л.д. 3-7)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Киб), до 31 марта он работал на должности начальника отдела доставки в ООО «Д****», в настоящее время занимает должность заместителя генерального директора (ГАЦ) В его обязанности входит: оформление документов на технику, которую приобретают в КНР. В 2008 году из КНР в ООО «Д****» поступала техника на сумму примерно пятнадцать миллионов рублей. ( т.6л.д. 18-27)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Уб), она является генеральным директором ООО «Дом****» в г. Улан-Удэ, осуществляющим строительство жилых и не жилых помещений. В феврале 2008 года директор ООО «Д****» (ГАЦ), сказал, что хочет инвестировать строительство, пояснил, что у него есть фирма ООО «Д****» в г. Благовещенске, которая занимается поставкой техники из КНР и располагает финансами, чтобы инвестировать строительство и есть опыт работы в данном направлении, что в г. Улан-Удэ и г. Чите уже есть объекты, которые он инвестирует. Она согласилась, на следующий день (ГАЦ) представил ей свой проект договора с графиком инвестирования, договор ею был изучен и подписан 29 февраля 2008 года, но в договоре дата не указана, решили, что дату поставят после регистрации договора в УФРС. График инвестирования был пересмотрен, так как в первом ежемесячные суммы инвестиции были большие, на вопрос откуда такие деньги, (ГАЦ) ответил что от продажи техники. После заключения договора инвестирование не осуществлялось и не осуществляется, и договор не зарегистрирован, так как (ГАЦ) не является. Так же она является директором ООО «Рем**». Между ООО «Рем**» и (ГАЦ), как физическим лицом, заключено 16 договоров на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. По каждому договору (ГАЦ) должен был внести в кассу ООО «Рем**» деньги в сумме1569600 рублей. Согласно договоров, квартиры реализовывались от имени (ГАЦ) – директором ООО «До****» (Обид) и (Лам), по цене заниженной, чем указано в договоре на участие в долевом строительстве. Она спрашивала у (ГАЦ) почему занижается цена за 1 кв. метр, на, что он ответил, что у него есть своя схема и хорошая прибыль от продажи техники. Так же в счет оплаты по договорам (ГАЦ) обещал рассчитаться строительными материалами и мини заводом, но до настоящего времени ничего не поступало. Договора с (ГАЦ) на участие в долевом строительстве заключены на общую сумму 33 612 000 рублей, оплачено 9978750 рублей. Примерно в конце марта в начале апреля 2008 года (ГАЦ) попросил ее согласие на регистрацию в УФРС договоров цессии, в связи с тем, чтобы получить деньги с дольщиков, она согласилась, так как (ГАЦ) уверил, что в ближайшее время поставит мини завод и строительные материалы. Для подстраховки она попросила (Обид) и (Лам) написать расписки. Всего она дала согласие на 11 квартир, столько же (ГАЦ) было продано квартир. По каждому из заключенных договоров (ГАЦ) должен был рассчитаться в срок до 15 мая 2008 года. На сегодняшний день (ГАЦ) оплатил от общей суммы по всем договорам 30% и то за счет средств дольщиков. ( т. 3л.д. 265-269, т.7л.д. 21-16)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Лам), он работает в должности юриста филиала ООО «До****» г. Улан-Удэ, с 12 марта 2008 года. От имени (ГАЦ) уполномочен на основании доверенности выданной на праве передоверия (Обид) от 15.04.08 г, заключать договора уступки прав, устанавливать условия совершения сделок, получать денежные средства за продажу квартир по договорам на участие в долевом строительстве заключенные (ГАЦ) с ООО «Рем**». Часть денежных средств вносилась (ГАЦ) в кассу ООО «Рем**», а часть перечислилась по устному распоряжению (ГАЦ) в г. Благовещенск. 25 июня 2008 года им от имени (ГАЦ) была написана расписка (Уб) о том, что в срок до 30 июня 2008 года будет внесено в кассу ООО «Рем**» 2 454 000 рублей, данная сумма была перечислена (ГАЦ) по его распоряжению блиц-переводом. ( т.7л.д. 4-5)
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (Обид), он работает директором филиала ООО «До****» в г. Улан-Уде, с 11 февраля 2008 года, филиал создан 26 февраля 2008 года. Общество создано с целью реализации квартир в г. Улан-Удэ по инвестиционным договорам. Между ООО «Д****» в лице директора (ГАЦ) и ООО «Домострой» в лице директора (Уб) заключен инвестиционный договор, осуществляется ли и инвестирование по данному договору или не он не знает. 29 февраля 2008 года (ГАЦ)с ООО «Рем**» было заключено 16 договоров на участие в долевом строительстве. 2 апреля 2008 года (ГАЦ) оформил на его имя доверенность, с правом передоверяя на продажу квартир по договорам участия в долевом строительстве, дал ему указание дать рекламу о продаже квартир. Всего им было продано 10 квартир на сумму 15887780 рублей, оплачено (Уб) денежных средств в сумме 9978750 рублей. Сколько было перечислено (ГАЦ) с продажи квартир он не знает. 11 апреля 2008 года он получал 200000 рублей от (Ам) и 10 апреля 2008 года в сумме 500000 рублей от (АЕА), и в сумме 500000 рублей от (АМЕ). Деньги попросил получить (ГАЦ), деньги он передал (ГАЦ) В кассу филиала ООО «До****» г.Улан-Удэ эти деньги не приходовались. В настоящее время работа с клиентами, которые бы хотели приобрести квартиры по инвестиционным договорам не ведется, договоры с клиентами не заключаются. ( т. 3л.д. 271-276, т.7л.д. 8-11)
Показания данных свидетелей опровергают доводы (ГАЦ) о том, что он собирался инвестировать строительство жилья в г. Чите за счет средств, полученных от реализации строительной спецтехники, поскольку какого либо собственного капитала у ООО «Д****» не имелось, а собранные с граждан, заключивших договоры с ООО в г. Чите, деньги, были расходовались на оплату строительства в г. Улан_Уде, где (ГАЦ) договор с застройщиком был заключен как физическим лицом, и в г. Благовещенске по договору простого товарищества.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.07.2008 года, осмотрена строительная площадка ООО «Ком****», расположенная на перекрестке улиц К-Григоровича-Курнатовского, на месте застройки дома, на данном месте стоит двухэтажный полуразрушенный дом.
( т. 5л.д. 109-117)
В ходе выемки у подозреваемого (АЕА) 29 апреля 2008 года (т. 1л.д. 206-211), изъяты:
- инвестиционный договор от 03.03.2008 года, между ООО «Д****» в лице (ГАЦ)и ООО «Ком****» в лице (Шлен) (т.1л.д. 212-221)
- график платежей с ООО «Ком****», согласно которому установлено, что общая сумма инвестиционных платежей начиная с марта 2008 г. составляет 834 962 900 рублей, первый платеж март 2008 года в сумме 5 миллионов рублей, следующий платеж апрель 2008 года в сумме 65 миллионов рублей; подземные автостоянки не оговорены и не входят в сумму инвестиций ( т.1л.д. 221);
- приказ № 7 от 11 февраля 2008 года о назначении (АЕА) на должность директора Читинского филиала (т.1л.д. 223)
- копия трудового договора от 11 февраля 2008 года о приеме на работу (АЕА), (т.1л.д. 224-227);
- копия договора поручения от 12.03.2008 года, согласно которого ООО «Д****» поручает ООО «До****» в лице (Кон) реализовать квартиры в строящихся домах, в том числе в г. Чита, территория пересечения улиц Костюшко-Григоровича – Курнатовского, Забайкальского-рабочего- Островского (т.1л.д. 228-230),
- список должностных лиц Читинского филиала ООО «До****», согласно которого (АЕА) является директором Читинского филиала, (АМЕ) в списке должностных лиц не значится (т.1л.д. 237)
- приказ № 7 от 26 марта 2008 года (ГАЦ) о перечислении денежных средств срочными денежными переводами «Блиц» на имя работников ООО «Д****» (т.1л.д. 240)
Изъятые документы осмотрены следователем, ( т. 1л.д. 254-258), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Согласно указанных документов ООО «Д****» должно было перечислить в ООО «Ком****» в марте 5000000 рублей, а в апреле уже 65000000 рублей, распоряжение о продаже квартир в г. Чите было дано директору ООО «До****» (Кон), (АМЕ) в списке должностных лиц Читинского филиала ООО «До****» не значится.
Протоколом выемки у свидетеля (Бал) 29 апреля 2008 года, (т.2л.д. 34-39), изъяты:
-Квитанция № 5549490 от 28 марта 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АМЕ) на имя (Горб); приходный кассовый ордер № 1076 от 28 марта 2008 года на сумму 498.000 руб; приходный кассовый ордер № 1076 от 28 марта 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформлением перевода (т.2л.д. 40-42)
- квитанция № 5552642 от 29 марта 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (Агл) на имя (Горб); приходный кассовый ордер № 394 от 29 марта 2008 года на сумму 296.000 руб.; приходный кассовый ордер № 394 от 29 марта 2008 года на сумму 2.000 руб. комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 43-45)
-Квитанция № 5549493 от 29 марта 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АМЕ) на имя (Горб); приходный кассовый ордер № 373 от 29 марта 2008 года на сумму 500.000 руб.; приходный кассовый ордер № 373 от 29 марта 2008 года на сумму 2.000 руб. комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 46-48)
-Квитанция № 5613619 от 31 марта 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АМЕ) на имя (Горб); приходный кассовый ордер № 896 от 31 марта 2008 года на сумму 498.000 руб.; приходный кассовый ордер № 896 от 31 марта 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 49-51)
-Квитанция № 5641915 от 31 марта 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (Агл) на имя (Горб); приходный кассовый ордер № 908 от 31 марта 2008 года на сумму 383.000 руб.; приходный кассовый ордер № 908 от 31 марта 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 52-54)
-Квитанция № 5693066 от 3 апреля 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АМЕ) на имя (Горб); приходный кассовый ордер № 212 от 3 апреля 2008 года на сумму 498.000 руб.; приходный кассовый ордер № 212 от 3 апреля 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 55-57)
-Квитанция № 5768328 от 10 апреля 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АМЕ) на имя (Обид); приходный кассовый ордер № 1350 от 10 апреля 2008 года на сумму 500.000 руб.; приходный кассовый ордер № 1350 от 10 апреля 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 58-60)
-Квитанция № 5768327 от 10 апреля 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АЕА) на имя (Обид); приходный кассовый ордер № 1343 от 10 апреля 2008 года на сумму 500.000 руб.; приходный кассовый ордер № 1343 от 10 апреля 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 61-63)
-Квитанция № 5766191 от 11 апреля 2008 года о получении ОСБ РФ блиц перевода от имени (АЕА) на имя (Обид); приходный кассовый ордер № 456 от 11 апреля 2008 года на сумму 200.000 руб.; приходный кассовый ордер № 456 от 11 апреля 2008 года на сумму 2.000 руб., комиссия за оформление перевода (т.2л.д. 64-66)
Изъятые документы осмотрены следователем, ( т. 2л.д. 67-71), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5л.д. 8-15), и свидетельствуют о том, что полученные от граждан деньги направлялись не на инвестирование строительства для граждан, заключивших договоры, а на иные цели, по усмотрению (ГАЦ), (АЕА) и (АМЕ).
Протокол выемки у свидетелей (Стор) 8 мая 2008 года, (т. 2л.д. 269-272) изъяты:
- Договор купли-продажи от 23 апреля 2008 года, заключенный (АЕА) с (Жиг) на сумму 1 467 000 рублей, (т.2л.д. 273-277)
- Спецификация на квартиру (т.2л.д. 278)
- Копия плана расположения квартир (т.2л.д. 279)
- Приходный кассовый чек без номера от 23.04.2008 года на сумму 100.000 рублей и кассовый чек, приходный кассовый ордер без номера от 24.04.2008 года на сумму 400.000 рублей, подтверждающие оплату в ООО «До****». (т. 2л.д. 280)
Изъятые документы осмотрены 11 июня 2008 года ( т. 4л.д. 205-212), признаны и приобщены к материалам уголовного дела 17.06.2008 года (т. 5л.д. 8-15).
Протоколом выемки у (ГАЦ) 15 мая 2008 года, (т.3л.д. 46-50), изъяты:
- Приходный кассовый ордер № 14 от 28.03.2008 года о принятии от (Горб Е.Е) 500000 рублей (т.3л.д. 51)
- Приходный кассовый ордер № 17 от 01.04.2008 года о принятии от (Горб.Е.Е.) 881000 рублей (т.3л.д. 52)
- Приходный кассовый ордер № 15 от 31.03.2008 года о принятии от (Горб.Е.Е.) 794000 рублей (т.3л.д. 53)
- Приходный кассовый ордер № 22 от 11.04.2008 года о принятии от (Горб. Л.В.) 1000000 (одного миллиона) рублей (т.3л.д. 54)
- Приходный кассовый ордер № 18 от 03.04.2008 года о принятии от (Горб.Е.Е.) 600 000 рублей (т.3л.д. 55)
- Приходный кассовый ордер № 1308 от 10.04.2008 года на сумму 1.750 руб. (т.3л.д. 56)
- Приходный кассовый ордер № 1308 от 10.04.2008 года на сумму 100.000 руб. (т.3л.д. 57)
- Квитанция № 5981141 от 10 апреля 2008 года (т.3л.д. 58).
- Ксерокопия расходно-кассового ордера № 59 от 01.04.2008 г., на сумму 881 000 рублей, и копия расходно-кассового ордера № 58 от 31.03.208 г. на сумму 500 000 рублей ( т. 3л.д. 194-195), подтверждающие поступление денежных средств на расчетный счет ООО «Д****» № 40702810400010000985.
- Выписка по операциям расчетного счета № 40702810400010000985 ООО «Д****» открытый 21.09.2007 г. в филиале «Амурский» ОАО «ТЭМБР-БАНК», согласно которой 28 марта 2008 года на расчетный счет поступило 500 000 рублей, 31 марта 2008 года 881 000 рублей. ( т. 3л.д. 13-24)
- Ксерокопия платежного поручения № 46 от 01.04.2008 г, согласно, которой 01 апреля 2008 года с расчетного счета ООО «Д****» № 40702810400010000985 на расчетный счет ООО «Автоспецтехника» № 408028104000140000157 перечислено денежных средств в сумме 840 000 рублей в качестве 50% оплаты стоимости автомобиля ( т. 3л.д. 199)
- Выписка по операциям расчетного счета № 40702810400010000985 ООО «Д****» открытый 21.09.2007 г. в филиале «Амурский» ОАО «ТЭМБР-БАНК», согласно которой на расчетный счет ООО «Автоспецтехника» № 408028104000140000157 перечислено денежных средств в сумме 840 000 рублей. ( т.3л.д. 12-24)
- Ксерокопия платежного поручения № 48 от 03.04.2008 г, согласно которой 3 апреля 2008 года с расчетного счета ООО «Д****» № 40702810400010000985 на расчетный счет ООО «До****» № 40702810800010001034 перечислено денежных средств в сумме 235 000 рублей на развитие предприятия. ( т.3л.д. 198)
- Выписка по операциям расчетного счета № 40702810400010000985 ООО «Д****» открытый 21.09.2007 г. в филиале «Амурский» ОАО «ТЭМБР-БАНК», согласно которой на расчетный счет ООО «До****» № 40702810800010001034 перечислено денежных средств в сумме 235 000 рублей. ( т.3л.д.25)
- Выписка по операциям расчетного счета ООО «До****» № 40702810800010001034,открытый 29.01.2008 г., в филиале «Амурский» ОАО «ТЭМБР-БАНК», согласно которой 03.03.2008 г. на расчетный счет ООО «До****» перечислено денежных средств с ООО «Д****» в сумме 235 000 рублей ( т.3 л. 39)
- Ксерокопия расходно-кассового ордера № 76 от 11.04.2008 г., и квитанции к ПКО №3 от 11.04.2008 года, согласно которым из кассы ООО «Д****» выдано 840 000 рублей (Горб.Л.В.) для оплаты ИП (Саф) в качестве 50% оплаты от стоимости автомобиля за ООО «Соб****»( т.3л.д. 190-191)
- Ксерокопия расходно-кассового ордера № 103 от 12.05.2008 г, на сумму 150 000 рублей, ксерокопия расходно-кассового ордера № 91 от 29.04.2008г. на сумму 300 000 рублей, ксерокопия расходно-кассового ордера № 86 от 25.04.2008 г. на сумму 100 000 рублей, ксерокопия расходно-кассового ордера № 96 от 30.04.2008г. на сумму 200 000 рублей, ксерокопия расходно-кассового ордера № 99 от 08.05.2008 г. на сумму 400 000 рублей, согласно которых в период с 24.04.2008 г. по 12.05.2008 г. из кассы ООО «Д****» выданы денежные средства в сумме 1 150 000 рублей в качестве авансовых платежей по договору о совместной деятельности (простого товарищества), от 09.04.2008 г ( т.3л.д. 81-86)
- Ксерокопия платежного поручения 70 от 14.05.2008 г, согласно которого с расчетного счета ООО «Д****» № 40702810400010000985 перечислено денежных средств в сумме 600 000 рублей на расчетный счет БГОО АРО Союз России № 40703810800150000225 в качестве оплаты за строительство по договору о совместной деятельности от 09.04.2008 г. ( т.3л.д. 80)
- Выписка по операциям расчетного счета № 40702810400010000985 ООО «Д****» открытый 21.09.2007 г. в филиале «Амурский» ОАО «ТЭМБР-БАНК», согласно которой установлено, что на расчетный счет БГОО АРО Союз России № 40703810800150000225 перечислены денежные средства в сумме 600 000 рублей. ( т.3л.д. 30)
- Выписка по операциям расчетного счета ООО «Д****» № 40702810400010000985, расчетного счета ООО «До****» № 40702810800010001034, согласно которых установлено движение денежных средств, в том числе таможенные расходы, оплата связи, аренда помещений ( т.3л.д.12-42)
Изъятые документы осмотрены следователем 28 мая 2008 года ( т. 3л.д. 59-61), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5л.д. 8-15),
Протоколом выемки в офисе газеты «Ваша реклама» 19 мая 2008 года, изъяты бланки заказа от 04.03.2008 года, от 02.04.2008 года, от 09.04.2008 года, от 16.04.2008 года, от 02.04.2008 года ( т.4л.д. 6-10),
Изъятые документы осмотрены следователем, ( т. 4л.д. 11-14), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Протоколом обыска жилища (АЕА) в подсобном помещении магазина «Ле**» ул. Ленина *** в г. Чита, 16 июня 2008 года, изъяты:
- Договор купли продажи квартиры от 30.03.2008 года с (Фран) и спецификация; приходный кассовый ордер № 8 от 31.03.2008 года на сумму 300.000 рублей, приходный кассовый ордер без номера от 31.03.2008 года на сумму 20.000 рублей
-Договор купли продажи квартиры от 23.03.2008 года с (Уск) и спецификация; копии приходного кассового ордера без номера от 02.04.2008 года на сумму 658.268 рублей и кассового чека;
-Договор купли-продажи квартиры от 23 апреля 2008 года с (Жиг) и спецификация; копии приходного кассового чека без номера от 23.04.2008 года на сумму 100.000 рублей и кассовый чек;
-Договор купли-продажи квартиры от 31 марта 2008 года с (Чуп)
-Договор купли-продажи от 22 марта 2008 года с (Ткач) и спецификация;
-Договор купли-продажи квартиры от 09 апреля 2008 года с (Крин) и копии приходного кассового ордера на сумму 1.265.000 рублей и кассовый чек;
-Приказ № 7 от 26 марта 2008 года
-Приказ № 5 от 12 марта 2008 года
-Копия поэтажного плана расположения квартир
-Приказ № 2 от 30.04.2008 года
-Предварительный инвестиционный договор от 22 февраля 2008 года
-Финансовый отчет на 27 листах
-Журнал кассира операциониста на 99 листах
-Журнал регистрации договоров
(т. 4л.д. 246-251)
Изъятые документы осмотрены следователем, ( т. 5л.д. 1-7), признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела
(т. 5л.д. 8-15).
Протоколом выемки у свидетеля (Киб) 16.08.08 года, изъяты:
- Программа Регионального строительства «До****» (т.6л.д. 36-46)
- Ксерокопия счета № ЧУСЧ-975 от 18.03.2008 г. на сумму 14 000 рублей на приобретение кассового аппарата для ООО «До****» в г. Чите ( т.6л.д. 71)
- Ксерокопия счета ЧУСЧ-978 от 18.03.2008 г. на сумму 70 рублей на приобретение журналов кассира-операциониста, учета вызова специалистов для ООО «До****» в г. Чите ( т.6л.д. 72)
- Ксерокопия товарного чека № РЭС0115367 от 22.03.2008 г., на сумму 7 340 рублей на приобретение для ООО «До****» счетно-денежной машины, детектора ( т.6л.д. 73)
- Ксерокопия гарантийного талона на приобретение (АМЕ) телефона-факс на сумму 5350 рублей для ООО «До****» ( т.6л.д. 74)
- Ксерокопия накладной № 1135 от 20.03.2008 г. на сумму 6810 рублей на приобретение для ООО «До****» сейфа ( т.6л.д. 75)
- Ксерокопия гарантийного талона на приобретение (АМЕ) флешкарты на сумму 770 рублей для ООО «До****» ( т.6л.д. 76)
Изъятые документы осмотрены следователем, признаны доказательством и приобщены к материалам уголовного дела ( т.8л.д.207-210 )
Ксерокопия расходно-кассового ордера № 233 от 15.08.08 г. на сумму 100 000 рублей, № 234 от 15.08.08 г. на сумму 150 000 рублей, подтверждающие расход денежных средств от ООО «Д****» в БГОО АРО Союз МЖК России.
Изъятые документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 8л.д. 207-210)
Протоколом выемки у свидетеля (Ерм) 17.08.08 года, изъяты:
- Ксерокопия договора о совместной деятельности (простого товарищества) от 05.07.2008 г., заключенный между БГОО АРО Союз МЖК России и ООО «Д****», подтверждающего совместную деятельность на строительство многоквартирного жилого дома г. Благовещенск ( т. 6л.д. 92-94)
- Ксерокопия графика финансирования строительства, согласно которому установлена ежемесячная сумма платежей ( т.6л.д. 94)
- копия по движению денежных средств, согласно которой поступления от ООО «Д****» проходили: 25.04.2008 года в сумме 100 000 рублей, 29.04.2008 года 300 000 рублей, 30.04.2008 года 200 000 рублей; 08.05.2008 года 400 000 рублей; 12.05.2008 года 150 000 рублей; 14.05.2008 года 600 000 рублей (т.6л.д.91)
- Ксерокопия списка квартир подлежащих передаче по договору о совместной деятельности от 05.07.08 года ( т.6л.д. 95)
- Ксерокопия соглашения о расторжении договора о совместной деятельности от 02.06.08 год. ( т.6л.д.96)
- Ксерокопия приходно-кассового ордера № 36 от 25.04.08 г. на сумму 100 000 рублей, приходно-кассового ордера № 39 от 30.04.08 г. на сумму 200 000 рублей, приходно-кассового ордера № 38 от 29.04.08 г. на сумму 300 000 рублей, приходно-кассового ордера № 45 от 08.05.2008 г. на сумму 400 000 рублей, приходно-кассового ордера № 47 от 12.05.2008 г. на сумму 150 000 рублей, ксерокопия платежного поручения № 70 от 14.05.2008 г. на сумму 600 000 рублей ( т.6л.д. 99); ксерокопия приходно-кассового ордера № 52 от 20.05.2008 г. на сумму 100 000 рублей ( т.6л.д. 100); ксерокопия приходно-кассового ордера № 60 от 28.05.2008 г. на сумму 500 000 рублей ( т.6л.д. 100); ксерокопия платежного поручения № 73 от 23.05.2008 г. на сумму 600 000 рублей ( т.6л.д. 101); ксерокопия приходно-кассового ордера № 77 от 18.06.2008 г. на сумму 300 000 рублей ( т.6л.д. 102); ксерокопия приходно-кассового ордера № 84 от 01.07.2008 г. на сумму 800 000 рублей ( т.6л.д. 103); ксерокопия приходно-кассового ордера № 92 от 18.07.2008 г. на сумму 200 000 рублей ( т.6л.д. 104); ксерокопия приходно-кассового ордера № 85 от 02.07.2008 г. на сумму 100 000 рублей ( т.6л.д. 104); ксерокопия платежного поручения № 104 от 07.07.2008 г. на сумму 400 000 рублей (т.6л.д. 105); ксерокопия платежного поручения № 109 от 07.07.2008 г. на сумму 200 000 рублей (т.6л.д. 106); ксерокопия платежного поручения № 111 от 11.07.2008 г. на сумму 150 000 рублей ( т.6л.д. 108)
Изъятые документы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т.8л.д. 207-210).
Кроме того, в деле имеется сообщение отдела разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, от 04.04.2008 года, согласно которого установлено, что ООО «Ком****» выдавалось разрешение № 217/07 от 03.09.2007 года на подготовительные работы по объекту «Многоквартирный жилой дом со встроенными - пристроенными нежилыми помещениями и подземной атостоянкой по адресу: г. Чита, ул. К.Григоровича, **, срок действия до 31 декабря 2007 года. Арендатором земельного участка является ООО «ЖСК», а ООО «Ком****» должен оформить договор субаренды. (т.1л.д. 107-108)
- Копия разрешение на строительство № 217/07 (т.1л.д. 109)
- Копия договора аренды земельного участка № 98/07 от 27 февраля 2007 года (т.1л.д. 110-111)
- Сообщение Комитета по управлению имуществом от 23.01.2008 года, согласно которого генеральному директору ООО «ЖСК» дано согласие на передачу в субаренду ООО «Ком****» земельного участка 4896 кв. м. по договору аренды № 98/07 от 27 февраля 2007 года, расположенного по адресу: г. Чита, Центральный административный район, ул. Костюшко-Григоровича, **, без изменения целевого назначения в пределах срока действия договора до 01.02.2010 года. ( т.1л.д. 113)
- Сообщение из Инспекции государственного надзора Читинской области от 04.04.2008 года, о том, что в результате внепланового мероприятия по контролю за соблюдением застройщиком ООО «Ком****» требований законодательства в области долевого строительства при строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными - пристроенными нежилыми помещениями и подземной атостоянкой по адресу: г. Чита, ул. К.Григоровича, **, установлены нарушения ч. 1, 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон); несоответствие проектной декларации, размещенной в еженедельной газете «Ваша реклама» от 26 октября 2007 года №43 (816), по объекту многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными офисными помещениями и подземной автостоянкой по адресу: г. Чита, ул. К. Григоровича, **, требованиям и положениям ст. 20,21 Закона;
несоответствие договоров участия в долевом строительстве,
заключенных застройщиком с участниками долевого строительства,
требованиям Закона, иным нормативным и правовым актам РФ. По результатам контрольного мероприятия составлен акт проверки, ООО «Ком****» выдано предписание об устранении выявленных нарушений и направлено уведомление о явке для составления протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (т. 1л.д. 115-116)
Также в деле имеется справка начальника СОЮЛ УДО № 8600/03 (Горб) от 28.04.2008 года, согласно которой установлено о том, на расчетный счет ООО «Ком****» за период с 01.03.2008 года по 27.04.2008 года денежные средства от ООО «Д****» и от ООО «До****» не поступали. (т.1л.д. 131);
Справка главного бухгалтера ООО «Ком****» (Туг), о том, что за период с марта по апрель 2008 года на расчетный счет и в кассу ООО «Ком****» денежных средств от ООО «До****» и ООО «Д****» не поступало. (т.1л.д. 132)
Сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации от № 01/055/2008-1197, согласно которого установлено, что сведений в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории г.Читы и Читинской области у ООО «Д****» не зарегистрировано. (т.1л.д. 178)
Сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации от № 01/055/2008-1196, согласно которого установлено, что сведений в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на территории г.Читы и Читинской области у ООО «До****» не зарегистрировано. (т.1л.д. 179)
Таким образом, приведенными выше доказательствами в своей совокупности доказано, что у ООО «Д****» не имелось финансовых средств для инвестирования строительства, а ООО «До****» продавало несуществующие квартиры, при этом (ГАЦ), (АЕА) и (АМЕ), получив от директора ООО «Ком****» путем заключения мнимого договора инвестирования проект дома с планом расположения квартир, и используя ксерокопии этого плана, изготовленные с документов, полученных у директора ООО «Ком****», обманным путем заключали договоры с гражданами, не намереваясь исполнять свои обязательства. Об отсутствии намерений инвестирования свидетельствует и то обстоятельство, что при заключении договора купли продажи квартиры (АЕА) действовал от своего имени как директора ООО «До****», каковым он не являлся, поскольку являлся лишь директором филиала, в договорах не указывалось, что ООО «До****» действует по поручению ООО «Д****» что исключало возможность потерпевших обращения с иском в судебном порядке к ООО «Д****», а у ООО «До****» какое-либо собственное имущество отсутствует, деньги согласно графика инвестирования в ООО «Ком****» не перечислялись ни в марте, но в последующие месяцы, а похищенными у граждан (Ткач), (Лоп), (Уск), (Чуп), (Фран), (Крин), (Жиг), (Ваи), деньгами (ГАЦ), (АЕА) и (АМЕ) распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия (ГАЦ) суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия (АЕА) суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия (АМЕ) суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исключает квалификацию действий подсудимых по признаку совершения преступления организованной группой, поскольку они действовали по предварительному сговору группой лиц с распределением ролей, кроме того, суд исключает излишнюю квалификацию их действий отдельно по каждому случаю заключения договоров купли продажи дома, так как их действия являются длящимися, направленными на хищение денежных средств посредством использования фирмы ООО «До****» и мнимых договоров, у неопределенного количества граждан, согласившихся заключить договоры на их условиях.
В основу вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений судом положены показания потерпевших и свидетелей, в совокупности с письменными материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям потерпевших (Ткач), (Лоп), (Уск), (Чуп), (Фран), (Крин), (Жиг), (Ваи) и свидетелей (Уск), (Ваи), (Шлен), (Страм), (Полк), (Бал), (Кан), (Агл), (Фил), (Гряз), (ГорбЕ.Е.), (ГорбЛ.В.), (Кон), (Ерм), (Обид), (Конд), (Киб), (Уб), (Лам), судом не установлено.
К доводам подсудимого (ГАЦ) о том, что он создал ООО «До****» с целью обеспечения возможности граждан приобрести жилье по более низкой цене за счет оборота денежных средств посредством приобретения и перепродажи строительной спецтехники производства КНР, а также к доводам подсудимых (АЕА) и (АМЕ) о том, что они не были осведомлены о действительном положении ООО «Д****» и использовали при заключении договоров полученное от свидетеля (Шлен) разрешение на продажу квартир, суд относится критически, расценивая данные доводы способом защиты.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности подсудимых, роль каждого при совершении группового преступления:
(ГАЦ) ране не судим, характеризуется положительно, является участником боевых действий в республике Афганистан, имеет государственные награды. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние его здоровья.
(АЕА) не судим, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние его здоровья.
(АМЕ) не судим, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Также смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 ч.1 п.В УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.
Также смягчающим наказание обстоятельством всем подсудимым суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшим, которым ущерб возмещен в полном объеме.
Учитывая данные о личностях подсудимых, погашение материального ущерба потерпевшим, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, несмотря на степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая полное возмещение ущерба потерпевшим суд также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос в части распределения процессуальных издержек, расходов на оплату труда защитников, осуществлявших защиту (ГАЦ) и (АЕА) по назначению суда, поскольку защитники были назначены судом несмотря на отказ подсудимых от защитников, расходы на оплату труда защитников, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
(ГАЦ) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.
(АЕА) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 и 159 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. По правилам ст. 69 ч.3 Ук РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа..
(АМЕ) признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 и 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание по ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание всем троим подсудимым считать условным, с испытательным сроком 5 лет каждому.
Обязать (ГАЦ), (АЕА), (АМЕ) являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, извещать их об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденным (ГАЦ) и (АМЕ) в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному (АЕА) в виде залога в сумме пятьдесят тысяч рублей, отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей (АЕА) в период с 29 апреля 2008 года по 10 октября 2008 года.
Залог в сумме пятьдесят тысяч рублей, внесенный на депозит суда, возвратить подсудимому (АЕА) после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного защитника..
Председательствующий, судья А.В. Ловкачев