П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16 апреля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,
при секретаре Мартыненко Т.М.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Читы Комягиной Ю.В.,
потерпевшей (РОВ),
защитника - адвоката Любина Г.М., удостоверение №142, ордер № от 15.04.2010
подсудимого (РЕА),
- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению:
- (РЕА), родившегося ** октября 1986 года в п.Дарасун Карымского района Читинской области, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Забайкальский край Карымский район пгт.Дарасун ул.***, проживающего фактически п. Дарасун ул.***, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
(РЕА) совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
(РЕА) в период времени с 01.11.2009 года до 27.11.2009 года работал в должности риэлтора в агентстве недвижимости «В***», расположенном по адресу: г. Чита, ул. Ленина, **, принадлежащем индивидуальному предпринимателю (ИП) (РОВ), исполнял свои обязанности на основании трудового контракта от 01.11.2009 года, заключал договоры аренды жилых помещений, договоры на оказание посреднических услуг, принимал от клиентов денежные средства, которые вверялись ему на хранение, до передачи их ИП (РОВ).
(РЕА), исполняя свои обязанности и получая наличные денежные средства от клиентов ИП (РОВ), имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения в период с 17 по 27 ноября 2009 года совершил хищение денежных средств путем присвоения, на общую сумму 11500 рублей, чем причинил ИП (РОВ) значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах:
17 ноября 2009 года в рабочее время с 09.00 часов до 19.00 часов, (РЕА), находясь на своем рабочем месте в агентстве недвижимости «В***», расположенном по адресу: г. Чита Центральный административный район ул. Ленина, **, исполняя свои обязанности риэлтора, имея реальную возможность получения денежных средств от клиентов, получил за заключенный договор аренды жилого помещения от (КАО) денежные средства в сумме 11000 рублей, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для ИП (РОВ), желая их наступления, путем присвоения похитил денежные средства в сумме 10000 рублей. Похищенными денежными средствами (РЕА) распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю (РОВ) значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Продолжая свои действия, 23.11.2009 года в рабочее время с 09.00 часов до 19.00 часов, (РЕА), находясь на своем рабочем месте в агентстве недвижимости «В***», расположенном по этому же адресу, получил за заключенный договор на оказание посреднических услуг от (ГИН) денежные средства в сумме 1000 рублей. Согласно установленному размеру оплаты труда, (РЕА) получал 50% денежных средств полученных от клиента, и 50 % денежных средств передавал индивидуальному предпринимателю (РОВ). От полученной суммы в размере 1000 рублей, (РЕА) должен был передать (РОВ) денежные средства в размере 500 рублей. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, (РЕА) путем присвоения похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ИП (РОВ).
25.11.2009 года в рабочее время с 09.00 часов до 19.00 часов, (РЕА), находясь на своем рабочем месте в агентстве недвижимости «В***», расположенном по тому-же адресу, получил за заключенный договор на оказание посреднических услуг от (ЧРП) денежные средства в сумме 1000 рублей и от (РФО) денежные средства в сумме 1000 рублей. Согласно установленному размеру оплаты труда, (РЕА) получал 50% денежных средств полученных от клиента, и 50 % денежных средств передавал индивидуальному предпринимателю (РОВ). От полученной суммы в размере 2000 рублей, (РЕА) должен был передать (РОВ) денежные средства в размере 1000 рублей. Действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, (РЕА) путем присвоения похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие (РОВ).
Таким образом в период с 17 ноября по 25 ноября 2009 года (РЕА) получил от клиентов индивидуального предпринимателя (РОВ) денежные средства в сумме 11500 рублей, которые похитил путем присвоения, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю (РОВ) значительный материальный ущерб в сумме 11500 рублей.
(РЕА) вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании (РЕА) поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он признает вину в совершении преступления в полном объеме, в том числе признает обстоятельства, на которых обвинение основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора по обстоятельствам, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая (РОВ) не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Препятствий для постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ судом не установлено.
Таким образом суд считает ходатайство (РЕА) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства законным, добровольным и осознанным, а преступление считает совершенным (РЕА), поскольку обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия (РЕА) суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ ( в редакции от 08 декабря 2003 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно,
Обстоятельством, смягчающим наказание (РЕА) суд признает признание им вины и раскаяние, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, привлечение к уголовной ответственности впервые,
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, условно.
Рассматривая вопрос в части гражданского иска суд на основании ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска гражданским ответчиком находит иск потерпевшей (РОВ) в части возмещения материального ущерба, подлежащим удовлетворению, и взысканию с подсудимого.
Поскольку дело уголовное рассмотрено в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-298,302-304,307-309,316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л
(РЕА) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ ( в редакции УК РФ от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с (РЕА) в пользу (РОВ), проживающей по адресу: г.Чита ул.Петровскозаводская, ** в счет возмещения материального ущерба - 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обстоятельств, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.В. Ловкачев