П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
**** 2010 года г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.
при секретаре Мартыненко Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.,
представителя потерпевшего - (ЩНВ),
Защитника-адвоката Канина П.В., удостоверение № 88, ордер № 02.04.2009 года,
Подсудимого (ИВА),
- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ дело по обвинению:
(ИВА), родившегося ***1976 года в г. Чите, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работавшего в ООО «П****» грузчиком, зарегистрированного по адресу: г.Чита п.Песчанка, ДОС ***, судимого 20.06.2001 года Центральным р/судом г. Читы по ст. 222 ч.4, 162 ч.2 п. «А,Б,В,Г», 150 ч.4, 68, 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, присоединен приговор от 17.01.1997 года, всего к отбыванию 11 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 16.05.2008 года на 3 года 8 мес. 5 дней, в данное время осужден 15.04.2010 года Центральным р/судом г. Читы по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам л/свободы без штрафа, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.04.2010 года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев л/свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый (ИВА) совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
01 апреля 2009 года в вечернее время у (ИВА) возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем модели ВАЗ 21140 государственный номер М *** КР, 75 регион, без цели хищения, который находился около дома № 120 по ул.Ленина в г.Чите и принадлежит автохозяйству УВД по Забайкальскому краю.
Реализуя свой преступный умысел, (ИВА), осознавая противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, находясь по адресу: г.Чита ул.Ленина, 120, подошел к стоящей около гостиницы «Аркадия» автомашине модели ВАЗ 21140 и видя, что его никто не видит и не может помешать его преступным действиям, взяв неустановленный предмет, разбил им стекло ТС и сел в автомашину ВАЗ 21140, заводил ее путем соединения электропроводов от замка зажигания, затем с места происшествия пытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый (ИВА) вину в совершении преступления, в котором обвиняется, признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии назначения дела к слушанию им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании (ИВА) поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайство сделано им лично, добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 УК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Каниным П.В.
Государственный обвинитель Бутыльский Р.А., представитель потерпевшего (ЩНВ), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется (ИВА) не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным, а преступление совершенным (ИВА), поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия (ИВА) суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого (ИВА), конкретные обстоятельства дела. Поскольку преступление не окончено суд назначая наказание также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление и, кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на условия проживания членов его семьи, малолетнего ребенка. (ИВА) вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, добровольно возместил причиненный материальный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (ИВА), наличие у него малолетнего ребенка, его состояние здоровья и состояние здоровья его ребенка.
Поскольку (ИВА) совершил умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, который, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом рецидива преступлений и данных о личности (ИВА), который совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенных судимостей, в период оставшейся не отбытой части наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимому (ИВА), положений ст. 64 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299,302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
(ИВА) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 166 ч.1 УК РФ. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору от 05.05.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое им наказание по приговору от 05.05.2010 года в период с 15.04.2010 года по 28.06.2010 года, а также время содержания под стражей (ИВА) по данному уголовному делу в период с 7 декабря 2009 года по 14 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: судья А.В. Ловкачев