ст.160 УК РФ присвоение или растрата



Уголовное дело № 1-307/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 01 апреля 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Селезневой Н.П.,

потерпевшего ШАА,

подсудимого Григоренко Алексея Витальевича,

защитника подсудимого Григоренко А.В. адвоката Пакулиной А.В., представившего удостоверение адвоката № 328 и ордер № 36810 от 19 августа 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ГРИГОРЕНКО Алексея Витальевича, **** 19** года рождения, уроженца г. Читы, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего ИП **** водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Чита, ул. ****, дом ** кв. ****, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григоренко Алексей Витальевич совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:

С 01 ноября 2004 года по март 2009 года Григоренко А.В., работал торговым представите­лем у индивидуального предпринимателя ШАА, офис которого расположен по адресу г. Чита, ул. ****, дом ** офис **, и исполнял свои обязанности на основании трудового договора от **** 20** года и догово­ра о полной индивидуальной материальной ответственности от **** 20** года, согласно которого являлся материально-ответственным лицом. В период своей деятельности, Григоренко А.В. получал заявки на товар от клиентов индивидуального предпринимателя ШАА и пере­давал их в офис оператору. На основании подготовленных заявок водители-экспедиторы инди­видуального предпринимателя ШАА, осуществляли доставку товара по торговым точ­кам, расположенным на территории города. По истечении отсрочки платежа, Григоренко А.В. обязан был принимать денежную наличность от покупателей, согласно п. 1 «а» договора о полной индивидуальной материальной ответственности, бережно относится к переданному ему имуществу, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ШАА, и свое­временно сдавать полученные денежные средства от покупателей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, расположенную по вышеуказанному адресу.

Однако, Григоренко А.В., в нарушение условий трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, исполняя свои служебные обязанно­сти, имея реальную возможность получения наличных денежных средств от покупателей ин­дивидуального предпринимателя ШАА, имея умысел на систематическое хищение вве­ренных ему денежных средств, с целью личной наживы воспользовался своим положением и совершил присвоение денежных средств при следующих обстоятельствах:

Григоренко А.В. **** в дневное время приехал в павильон, расположен­ный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за постав­ленный товар по счет-фактуре № 1113 на сумму 9800,00 рублей. Находясь в помещении, рас­положенном по вышеуказанному адресу Григоренко А.В. за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя МГВ в сумме 9800,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя МГВ в сумме 9800,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 02 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в кафе «****», расположенное по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по накладной № 1114 на сумму 29581,00 рублей. Нахо­дясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар полу­чил оплату от ООО «****» в сумме 17000,00 руб­лей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 17000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 02 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в магазин «****» расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 1422 на сумму 6606,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя У, в сумме 6606,00 рублей, выбил кассо­вый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его кли­енту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя У в сумме 6606,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 02 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. **** с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 677 на сумму 4260,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу получил оплату за поставленный товар от индивидуального предпринимателя ЮМВ в сумме 3000,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ЮМВ в сумме 3000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 03 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. **** с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3885 на сумму 4000,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, получил оплату от индиви­дуального предпринимателя ББА-О за поставленный товар в сумме 4000,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предпринимателя ББА-О в сумме 4000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 04 февраля 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал на Цен­тральный рынок, расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 1821 на сумму 1688,00 руб­лей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный то­вар получил оплату от индивидуального предпринимателя ФТГ в сумме 1688,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ФТГ в сумме 1688,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 05 февраля 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал на оптовую базу «****», расположенную по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 1912 на сумму 20796,26 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от индиви­дуального предпринимателя АЭС, получил оплату, в сумме 18141,26 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя АЭС в сумме 18141,26 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 14 февраля 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в павиль­он «****», расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 2505 на сумму 5012,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от ООО «****», получил оплату, в сумме 5012,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 5012,00 рублей, в кассу индивидуального предпри­нимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 17 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в торго­вую точку, находящуюся в «****», расположенном по адресу г. Чита, **** с це­лью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3732 на сумму 5000,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за постав­ленный товар получил оплату от индивидуального предпринимателя ГВИО в сум­ме 5000,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полу­ченную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ГВИО в сумме 5000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА,, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 21 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал на базу «****», расположенную по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4925 на сумму 1000,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от индивидуального предпринимателя ССИ получил оплату, в сумме 1000,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ССИ в сумме 1000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 21 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 2853 на сумму 5516,50 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от индивидуального предпринимателя АТС-О. получил оплату, в сумме 5516,50 руб­лей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя АТС-О в сумме 5516,50 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 25 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3136 на сумму 6654,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар от ООО «****», получил оплату, в сумме 6654,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на получен­ную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 6654,00 рублей, в кассу индивидуального предпринима­теля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 25 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3132 на сумму 6813,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил опла­ту от индивидуального предпринимателя М, в сумме 6813,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя М, в сумме 6813,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 26 февраля 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в киоск «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. **** с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4341 на сумму 4636,00 рублей. Нахо­дясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от ин­дивидуального предпринимателя К получил оплату, в сумме 4636,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства индивидуального предпринимате­ля К в сумме 4636,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 26 февраля 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4342 на сумму 4784,00 рублей и счет-фактуре № 4275 на сумму 3792,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по выше­указанному адресу, за поставленный товар, получил оплату от индивидуального предпринима­теля ЧВА в сумме 8576,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства индивидуального предпринимате­ля ЧВА в сумме 8576,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 28 февраля 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в павиль­он «****», расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 21797 на сумму 2075,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, получил оп­лату от индивидуального предпринимателя Б в сумме 2075,00 рублей, выбил кас­совый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя Б в сумме 2075,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 04 марта 2009 года Григоренко А.В., в дневное время приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3648 на сумму 9360,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от индивиду­ального предпринимателя Б получил оплату, в сумме 9360,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя Б в сумме 9360,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 05 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал на оптовую базу «****», расположенную по адресу г. Чита, ул. **** с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3649 на сумму 38103,15 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от индиви­дуального предпринимателя АЭС, получил оплату, в сумме 38103,15 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя АЭС в сумме 38103,15 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 06 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. **** с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3821 на сумму 7601,00 рублей. Нахо­дясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, от ООО «****», за поставленный товар, получил оплату в сумме 7601,00 руб­лей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 7601,00 рублей, в кассу индивидуального предпринима­теля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 06 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3278 на сумму 4000,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****», в сумме 4000,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 4000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 06 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 3927 на сумму 1098,00 рублей. Нахо­дясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, от ин­дивидуального предпринимателя БИА, получил оплату, в сумме 1098,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя БИА в сумме 1098,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 10 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4049 на сумму 4579,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил опла­ту от ООО «****» в сумме 4579,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 4579,00 рублей, в кассу индивидуального предпри­нимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 11 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4220 на сумму 3187,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****» в сумме 3187,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 3187,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 11 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4181 на сумму 3585,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от индивидуального предпринимателя МАС, в сумме 3585,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя МАС в сумме 3585,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 11 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****» расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4266 на сумму 4258,00 рублей. Находясь в помеще­нии, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от индивидуального предпринимателя МСА, в сумме 4258,00 рублей, выбил кассо­вый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его кли­енту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя МСА в сумме 4258,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 11 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****» расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4091 на сумму 5997,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****», в сумме 5997,00 руб­лей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 5997,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 12 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал по адресу г. Чита, ул.****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4183 на сумму 10860,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****», в сумме 10860,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «РЖД» в сумме 10860,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 13 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4267 на сумму 1890,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя Ч, в сумме 1890,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя Ч в сумме 1890,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 13 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4364 на сумму 4208,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар по­лучил оплату от индивидуального предпринимателя БИА, в сумме 4208,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя Б в сумме 4208,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 17 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4593 на сумму 5592,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил опла­ту от ООО «****» в сумме 5592,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 5592,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 17 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4482 на сумму 3272,00 руб­лей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный то­вар получил оплату от ООО «****», в сумме 3272,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 3272,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 17 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4595 на сумму 6152,20 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от ООО «****», в сумме 6152,20 рублей, вы­бил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пере­дал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 6152,20 рублей в кассу индивидуального предпринимате­ля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 17 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре №4541 на сумму 3528,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****», в сумме 3528,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 3528,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 18 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. **** с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4657 на сумму 2979,50 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя НВШ, в сумме 2979,50 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя НВШ в сумме 2979,50 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 18 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****» расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4666 на сумму 18675,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, получил оплату от индивидуального предпринимателя САЮ, в сумме 18675,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя САЮ в сумме 18675,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 18 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4663 на сумму 10700,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, получил оплату от индивидуального предпринимателя М, в сумме 10700,00 рублей, выбил кас­совый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя М в сумме 10700,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 19 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4659 на сумму 6757,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, по­лучил оплату от ООО «****», в сумме 6757,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 6757,00 рублей в кассу индивидуального предпринима­теля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 19 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в павильон «****» расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4667 на сумму 2923,00 рублей. Находясь в помеще­нии, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, получил оплату от индивидуального предпринимателя Ю, в сумме 2923,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя Ю в сумме 2923,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 19 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****» расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4763 на сумму 3939,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар по­лучил оплату от ООО «****», в сумме 3939,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 3939,00 рублей в кассу индивидуального предпринима­теля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 20 марта 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4759 на сумму 4417,00 рублей. Находясь в помеще­нии, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от индивидуального предпринимателя МСА, в сумме 4417,00 рублей, выбил кассо­вый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его кли­енту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя МСА в сумме 4417,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 20 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4812 на сумму 4532,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя М в сумме 4532,00 рублей, выбил кассо­вый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его кли­енту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя М в сумме 4532,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 20 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4906 на сумму 4136,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя М, в сумме 4 136,00 рублей, выбил кассо­вый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его кли­енту, умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя М в сумме 4136,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 20 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4813 на сумму 1250,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу получил оплату за постав­ленный товар от ООО «****» в сумме 1250,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 1250,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 21 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4960 на сумму 2000,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу получил оплату за постав­ленный товар от ООО «****» в сумме 2000,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 2000,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 23 марта 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4924 на сумму 4699,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от индивидуального предпринимателя М, в сумме 4699,00 рублей, выбил кассо­вый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его кли­енту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя М в сумме 4699,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 24 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4986 на сумму 4410,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил опла­ту от индивидуального предпринимателя ФЕВ, в сумме 4410,00 рублей, выбил кас­совый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ФЕВ в сумме 4410,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 24 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4964 на сумму 3006,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар по­лучил оплату от индивидуального предпринимателя БИА, в сумме 3006,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя БИА в сумме 3006,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 24 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4987 на сумму 4712,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от индивидуального предпринимателя МТА, в сумме 4712,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя МТА в сумме 4712,00 рублей, в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 24 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин ООО «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4990 на сумму 3650,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****», в сумме 3650,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной кон­трольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 3650,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 25 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, **** с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5193 на сумму 6198,00 рублей. Находясь в помеще­нии, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от индивидуального предпринимателя МСА, в сумме 6198,00 рублей, выбил кас­совый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя МСА в сумме 6198,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 25 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получе­ния денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 4988 на сумму 5286,00 руб­лей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный то­вар получил оплату от индивидуального предпринимателя ДСГ, в сумме 5286.00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ДСГ в сумме 5286,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 26 марта 2009 года Григоренко А.В., в дневное время приехал в павильон, расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5282 на сумму 4108,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оплату от инди­видуального предпринимателя ХМВ, в сумме 4108,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ХМВ в сумме 4108,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 26 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5223 на сумму 2854,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от ООО «****», в сумме 2854,00 рублей, вы­бил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пере­дал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 2854,00 рублей в кассу индивидуального предпринимате­ля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 27 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения де­нежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5353 на сумму 4287,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар, получил оплату от индивидуального предпринимателя ГВМ-О, в сумме 4287,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сум­му и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ГВМ-О, в сумме 4287,00 рублей в кассу индивидуального предпринима­теля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 28 марта 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5423 на сумму 2617,00 рублей и счет-фактуре № 5424 на сумму 5814,00. Находясь в помещении, расположенном по вышеука­занному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****», в сумме 8431,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контроль­но-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 8431,00 рублей в кассу индивидуального предпринимате­ля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 28 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5419 на сумму 11377,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар по­лучил оплату от индивидуального предпринимателя СЛС, в сумме 11377,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя СЛС в сумме 11377,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того, 28 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал в магазин «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денеж­ных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5387 на сумму 1247,00 рублей. На­ходясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар по­лучил оплату от индивидуального предпринимателя ПЕВ, в сумме 1247,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пе­редал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от индивидуального предприни­мателя ПЕВ в сумме 1247,00 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым по­хитил их путем присвоения.

Кроме того. 31 марта 2009 года Григоренко А.В., в дневное время, приехал в павильон «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5582 на сумму 5114,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, за поставленный товар получил оп­лату от ООО «****», в сумме 5114,00 рублей, вы­бил кассовый чек на переносной контрольно-кассовой машине на полученную сумму и пере­дал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 5114,00 рублей в кассу индивидуального предпринимате­ля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Кроме того, 31 марта 2009 года Григоренко А.В. в дневное время, приехал магазин ООО «****», расположенный по адресу г. Чита, ул. ****, с целью получения денежных средств за поставленный товар по счет-фактуре № 5588 на сумму 4422,00 рублей. Находясь в помещении, расположенном по выше­указанному адресу, за поставленный товар получил оплату от ООО «****» в сумме 4422,00 рублей, выбил кассовый чек на переносной кон­трольно-кассовой машине на полученную сумму и передал его клиенту, после чего умышленно не внес полученные денежные средства от ООО «****» в сумме 4422,00 рублей в кассу индивидуального предпринима­теля ШАА, тем самым похитил их путем присвоения.

Григоренко А.В., осуществляя свои преступные намерения, в период времени с 02 февраля 2009 года по 31 марта 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что денежные средст­ва, полученные им за поставленный ранее товар, ему не принадлежат, не внес часть денежных средств, полученных им от клиентов индивидуального предпринимателя ШАА, в размере 358897,41 рублей в кассу индивидуального предпринимателя ШАА, тем самым похитил их путем присвоения. Похищенными денежными средствами распорядился по своему личному усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринима­телю ШАА материальный ущерб, в крупном размере на сумму 358897,41 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Григоренко А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Григоренко добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Григоренко понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния, во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Григоренко А.В. адвокат Пакулина А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Григоренко заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Селезнева Н.П. и потерпевший ШАА выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Григоренко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Григоренко Алексея Витальевича по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, поскольку он настоящее преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности индивидуального предпринимателя, воспользовавшись своим служебным положением, длительное время, единым способом, из одного источника присваивал вверенные ему денежные средства, при этом причинил потерпевшему ШАА ущерб в крупном размере, поскольку общая сумма ущерба превышает установленный законодателем минимальный размер, для определения крупного ущерба (250000 рублей).

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Григоренко А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, обратился в милицию с повинной, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григоренко А.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного им преступления, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Григоренко А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Григоренко А.В., отсутствия отягчающих, несмотря на мнение стороны обвинения о необходимости назначения Григоренко наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного потерпевшему ШАА, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ему ущерба в результате совершенного Григоренко А.В. преступления, признания им исковых требований в полном объеме, в размере 358897 рублей 41 копейки в счет возмещения материального ущерба, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоренко Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Григоренко А.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь, в течение одного месяца трудоустроится, возместить причиненный потерпевшему ШАА ущерб в полном объеме.

Избранную в отношении Григоренко А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшего ШАА удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Григоренко Алексея Витальевича 358897 (триста пятьдесят восемь тысяч восемьсот девяносто семь) рублей 41 копейку 2 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ШАА, зарегистрированного и проживающего по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. ****, дом ** кв. **.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский