Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Болдыревой Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Бутыльского Р.А.
Защитника- адвоката Пакулиной А.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Силина Андрея Викторовича , Дата обезличена года рождения, уроженца с.... области, проживающего по адресу: с.... - сельскохозяйственная ферма, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего у ЧП « Копылова» - плотником, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Силин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 23 часов 50 минут Силин А.В. и неустановленное следствием лицо пришли в квартиру по адресу: ... где находились ранее знакомый Головинов и незнакомый Стрюков М.Г. У Силина совместно с неустановленным лицом, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью Головинова. Реализуя задуманное, Силин и неустановленное лицо, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Головинова, но без достаточных к рому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в квартире по адресу: ... кв. З, умышленно нанесли Головинову множественные удары ногами, руками и предметами по голове и туловищу: Силин нанес не менее 6 ударов руками и ногами по голове и туловищу Головинова, а неустановленное следствием лицо не менее 10 ударов ногами, руками по голове и туловищу, а также не менее 10 ударов кочергой, совком, прутом и один удар ножом Головинову по голове. Своими действиями Силин и неустановленное лицо причинили Головинову: рану левой лобной области, причинившую легкий вред здоровью; множественные ссадины лица и тыльной поверхности кистей рук, кровоподтек лица, не причинившие вреда здоровью; закрытый фрагментально - оскольчатый перелом костей носа, с разрывом слизистой и ее сосудов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и просвет дыхательных путей, рану крыла носа слева, причинившие легкий вред здоровью; рану тыльной поверхности левой кисти, не причинившую вреда здоровью.
Смерть Головинова наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей кровью, развившейся в результате закрытого фрагментарно - оскольчатого перелома костей носа, с разрывом слизистой и ее сосудов на фоне алкогольного опьянения.
Кроме того, Дата обезличена около 23 часов 50 минут Силин А.В. и неустановленное следствием лицо пришли в квартиру по адресу: ..., кв.З, где находились ранее знакомый Головинов и незнакомый Стрюков М.Г. У Силина совместно с неустановленным лицом, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью Головинова. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью Головинова, желая этого, в квартире по адресу: ... умышленно нанесли Головинову множественные удары ногами, руками и предметами по голове и туловищу: Силин нанес не менее 6 ударов руками и ногами по голове и туловищу, а неустановленное следствием лицо не менее 10 ударов ногами, руками по голове и туловищу, а также не менее 10 ударов кочергой, совком, прутом и один удар ножом Головинову по голове.
Своими совместными действиями Силин и неустановленное лицо причинили Головинову: рану левой лобной области, причинившую легкий, вред здоровью; множественные ссадины лица и тыльной поверхности кистей рук, кровоподтек лица, не причинившие вреда здоровью; закрытый фрагментально - оскольчатый перелом костей носа, с разрывом слизистой и ее сосудов, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и просвет дыхательных путей, рану крыла носа слева, причинившие легкий вред здоровью; рану тыльной поверхности левой кисти, не причинившую вреда здоровью.
Кроме того, Дата обезличена около 23 часов 50 минут Силин А.В. и неустановленное следствием лицо пришли в квартиру по адресу: ... где находились ранее знакомый Головинов и незнакомый Стрюков М.Г. У Силина и неустановленного лица, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Стрюкова. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью Стрюкова и желая этого, в квартире по адресу: ..., кв.З, действуя совместно с неустановленным лицом, Силин нанес не менее 30-ударов руками и ногами по голове и туловищу Стрюкова, а также один удар стеклянной бутылкой по голове потерпевшего. Неустановленное следствием лицо нанесло не менее 20 ударов металлическим совком, кочергой, металлическим прутом по голове и туловищу Стрюкова, не менее 30 ударов руками и ногами по голове и туловищу Стрюкова и 1 удар ножом в левую половину грудной клетки Стрюкова.
В результате умышленных, совместных действий Силина и неустановленного лица Стрюкову причинены: одно проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки расположенное в 6-ом межреберье по окологрудинной линии без повреждения внутренних органов, то есть повреждение опасное для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью; резаные раны лица, головы, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, и причинившие легкий вред здоровью; сотрясение головного мозга, ушиб правой почки, кровоподтеки на лице, туловище, ссадины верхних конечностей.
Ушиб, правой почки повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и причинил вред здоровью средней тяжести.
Сотрясение головного мозга повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и причинило легкий вред здоровью.
Кровоподтеки и ссадины на лице, голове, туловище и верхних конечностях не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимому Силину А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Защитник Пакулина А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Стрюков М.Г. и представитель потерпевшего Васенина Т.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статей, которые инкриминируется Силину, не превышают десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, так как подсудимый и неустановленное лицо причинили телесные повреждения потерпевшему Стрюкову, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства и работы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит возможным его перевоспитание и исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, который исполнять самостоятельно..
Рассматривая исковые требования прокурора ... ... Григорьева Р.А. о взыскании с Силина А.В. в пользу МУЗ « Городской клинической больницы Номер обезличен» денежных средств затраченных на лечение потерпевшего Стрюкова, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ приходит о законности и обоснованности исковых требований и считает необходимым удовлетворить.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Силина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ :
По ч.1 ст.109 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы
По п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.
По ч.1 ст.115 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Силину А.В. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с осужденного Силина А.В. в пользу МУЗ « Городская клиническая больница» ( Основной лицевой счет учреждения: бюджетная деятельность, получатель: УФК по ... ( Комитет по финансам администрации городского округа « ...») ИНН 7536031067 КПП 753601001, р/с 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., БИК : 047601001, ОКАТО : 76401000000, назначение платежа: 902 11303040040000 130 перечисление денежных средств по исполнительному листу) денежные средства в сумме 7063 рубля 92 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий М.А. Куклина