Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ФИО0
Дата обезличена года ...
... суд в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
При секретаре Болдыревой Ю.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры ... ... Комягиной Ю.В.
Защитника – адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Представителя потерпевшей – адвоката М.А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мирошниковой Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей ИП, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, ( в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года)
УСТАНОВИЛ :
Мирошникова Е.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Мирошникова Е.Н. получила в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, арендовала помещение, расположенное по адресу: ... и разместила в средствах массовой информации объявления по оказанию риэлторских услуг с недвижимостью.
В августе 2008 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, к Мирошниковой Е.Н. по объявлению обратился П.П.Б., желающий улучшить свои жилищные условия.
Индивидуальный предприниматель Мирошникова Е.Н., находясь в офисе, расположенном по адресу: ..., заключила устный договор с П.П.Б. на оказание помощи в продаже принадлежащей ему однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: ... 4 микрорайон ... ..., стоимостью 1 400 000 рублей и покупке двухкомнатной квартиры стоимостью 1 700 000 рублей.
Мирошникова Е.Н. в августе 2008 года достоверно зная, о том, что ее знакомая О.О.В. продает, принадлежащую ей двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ... 5 мкр. ... ..., предложила П.П.Б. приобрести квартиру последней. После осмотра квартиры П.П.Б. дал согласие на ее приобретение.
Мирошникова Е.Н. с целью исполнения устного договора с П.П.Б. предложила продать принадлежащую ему квартиру Т.Т.В., которая после осмотра квартиры согласилась ее купить.
Дата обезличена года О.О.В. и супруга П.П.Б. - П.Н.М. при участии посредника Мирошниковой Е.Н., находясь по адресу: ..., заключили предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. расположенной по адресу: ... При подписании предварительного договора П.Н.М. передала Мирошниковой Е.Н. в качестве задатка в счет стоимости двухкомнатной квартиры денежные средства в размере 300 000 рублей, тем самым вверив Мирошниковой Е.Н. денежные средства.
Дата обезличена года П.П.Б. и Т.Т.В. при участии посредника Мирошниковой Е.Н., находясь по адресу: ..., заключили - предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: ... 4 мкр. ... .... При подписании предварительного договора Т.Т.В. передала Мирошниковой Е.Н. в качестве задатка в счет стоимости однокомнатной квартиры 150 000 рублей. Дата обезличена года Мирошникова Е.Н. при подписании договора купли—продажи квартиры, принадлежащей П.П.Б., действуя в качестве посредника, находясь по адресу: ..., получила от Т.Т.В. денежные средства в размере 1 250 000 рублей. П.П.Б., доверяя Мирошниковой Е.Н., вверил последней денежные средства, полученные от Т.Т.В., 1 400 000 рублей. Договор купли-продажи однокомнатной квартиры был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... Дата обезличена года, согласно которому право собственности квартиры, расположенной по адресу: ... 4 мкр. д.. 26 ..., зарегистрировано на Т.Т.В.
В конце января - начале февраля 2009 года, точное время следствием не установлено, О.О.В. сообщила Мирошниковой Е.Н. о невозможности продажи ее двухкомнатной квартиры в связи с тем, что супруг О.О.В. не дал согласие на продажу.
Дата обезличена года П.П.Б. и О.О.В. при участии посредника Мирошниковой Е.Н., находясь по адресу: г, Чита ..., заключили предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ... мкр. Батарейный ... .... При подписании предварительного договора Мирошникова Е.Н. передала О.О.В. в качестве задатка в счет стоимости двухкомнатной квартиры 500 000 рублей, принадлежащие П.П.Б.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года точное время следствием не установлено, Мирошникова Е.Н., находясь у себя в офисе, передала О.О.В. в счет оплаты стоимости квартиры денежные средства в сумме 380 000 рублей, принадлежащие П.П.Б. Всего Мирошникова Е.Н. передала О.О.В. в счет оплаты: стоимости квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, денежные средства в сумме 880 000 рублей, принадлежащие П.П.Б.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Мирошникова Е.Н., исполняя свои обязанности согласно устному договору с П.П.Б. об оказании помощи в приобретении двухкомнатной квартиры стоимостью 1 700 000 рублей, имея в наличии денежные средства, вверенные ей П.П.Б. для приобретения двухкомнатной квартиры, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих П.П.Б.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Мирошникова Е.Н., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба П.П.Б., и желая их наступления, похитила вверенные ей денежные средства в размере 820 000 рублей, полученные от П.П.Б. для приобретения последнему двухкомнатной квартиры. Похищенными денежными средствами Мирошникова Е.Н. распорядилась по своему усмотрению, использовала их на собственные нужды, чем причинила П.П.Б. материальный ущерб в крупном размере.
Подсудимой Мирошниковой Е.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Защитник Колосов Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.Н.М. и ее представитель адвокат- М.А.С. не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Комягина Ю.В. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Мирошниковой Е.Н., не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ,( в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере, так как подсудимая, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, присвоила денежные средства потерпевшей П.Н.М.., в крупном размере.
Исходя из суммы ущерба в размере 820 000 рублей, суд признает его крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, подтвержденное справкой, совершение преступления впервые.
На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
При рассмотрении гражданского иска о взыскании с подсудимой в пользу потерпевшей П.Н.М.. денежных средств в счет возмещения материального ущерба, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным, поскольку ей причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимой Мирошниковой Е.Н., считает необходимым удовлетворить в полном объеме в сумме 820 000 рублей и взыскать с подсудимой.
Несмотря на то, что требования потерпевшей удовлетворены, арест на автомобили: « КамАЗ -551» регистрационный номер Е 578 КХ 75 РУС, «П.Н.М. Таун Айс» регистрационный номер Е 273 ОК 75 РУС снят быть не может, так как в соответствии с ч.3 ст.144 ГПК РФ, принятые судом меры по обеспечению гражданского иска заявленного потерпевшим, сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств: предварительный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г., заключенный между О.О.В. и П.Н.М., предварительный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г., заключенный между О.О.В. и П.П.Б., расписка от Дата обезличена года от О.О.В., расписка от Дата обезличена г. от Мирошниковой Е.Н, расписка от Дата обезличена г. от П.Н.М., предварительный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г.. заключенный между Т.Т.В. и П.П.Б., договор купли-продажи квартиры. От 27.0109 г., заключенный между Т.Т.В. и П.П.Б., расписка от Дата обезличена от Мирошниковой Е.Н о получении денежных средств в сумме 1250 000 рублей, расписка от Дата обезличена г. от Мирошниковой Е.Н о получении денежных средств в сумме150000 рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 70 000 рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 16 000 рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 16 500 рублей, расписка от О.О.В.от Дата обезличена получении 33000 рублей, расписка от О.О.В. Л,В. от Дата обезличена г.о получении 55000рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 200 000 рублей, предварительный договор от Дата обезличена года, заключенный между О.О.В. и П.П.Б., свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - Мирошниковой Е.Н., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства - Мирошниковой Е.Н., в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает по вступлении приговора в законную силу передать владельцам: П.Н.М., Т.Т.В., Мирошниковой Е.Н.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мирошникову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мирошниковой Елены Николаевны в пользу П.П.Б. Нины Михайловны (проживающей по адресу: ...) денежные средства в сумме 820 000 рублей, в счет погашения материального ущерба.
Арест, наложенный на автомобили: « КамАЗ -551» регистрационный номер Е 578 КХ 75 РУС, «П.Н.М. Таун Айс» регистрационный номер Е 273 ОК 75 РУС, для обеспечения гражданского иска потерпевшей П.Н.М., оставить до исполнения решения суда.
Вещественные доказательства: предварительный договор купли-
продажи квартиры от Дата обезличена г., заключенный между О.О.В. и П.Н.М., предварительный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г., заключенный между О.О.В. и П.П.Б., расписка от Дата обезличена года от О.О.В., расписка от Дата обезличена г. от Мирошниковой Е.Н, расписка от Дата обезличена г. от П.Н.М., предварительный договор купли-продажи квартиры от Дата обезличена г.. заключенный между Т.Т.В. и П.П.Б., договор купли-продажи квартиры. От 27.0109 г., заключенный между Т.Т.В. и П.П.Б., расписка от Дата обезличена г от Мирошниковой Е.Н о получении денежных средств в сумме 1250 000 рублей, расписка от Дата обезличена г. от Мирошниковой Е.Н о получении денежных средств в сумме150000 рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 70 000 рублей, расписка от О.О.В. Дата обезличена г. о получении 16 000 рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 16 500 рублей, расписка от О.О.В.от Дата обезличена получении 33000 рублей, расписка от О.О.В. Л,В. от Дата обезличена г.о получении 55000рублей, расписка от О.О.В. от Дата обезличена г. о получении 200 000 рублей, предварительный договор от Дата обезличена года, заключенный между О.О.В. и П.П.Б., свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - Мирошниковой Е.Н., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства - Мирошниковой Е.Н. - по вступлении приговора в законную силу передать владельцам: П.Н.М., Т.Т.В., Мирошниковой Е.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: М.А. Куклина