Приговор о признании виновным по делу о грабеже



П Р И Г О В О Р 1- 247 - 10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,

при секретаре Заржицкой И.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.,

адвоката Григорьевой Н.М., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата года,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Я.А.А.,

адвоката Григорьевой Н.М., подсудимого Карандася М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите уголовное дело по обвинению: Карандася Михаила Юрьевича, Дата года рождения,

уроженца ... района ..., со

средним образованием, холостого, не работающего,

проживающего по адресу: ..., ... ... ...,

не судимого, в данное время осужденного: 08.07.2009 года

Центральным р/судом г. Читы по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 2

годам л/свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

27.02.2010 года Железнодорожным р/судом г. Читы по ст. 158

ч.2 п.В, 74 ч.5 и 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии общего

режима,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Карандась М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата года около 20 часов Карандась М.Ю, находился на берегу реки Читинка напротив гаражного кооператива Номер, расположенного в «12-ом городке» Центрального района г. Читы, где встретил несовершеннолетнего Я.Р.Э. Имея умысел на открытое хищение имущества несовершеннолетнего Я.А.А., действуя с прямым умыслом, Карандась М.., Дата года около 20 часов 30 минут, высказал несовершеннолетнему Я.А.А. требование передачи ему во временное пользование золотой цепи, находящейся у Я.А.А. в барсетке черного цвета, после чего, на отказ Я.А.А. выполнить его требования, нанес последнему множественные удары руками по различным частям тела, причинив множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния с отеком мягких тканей на волосинистой части головы, ссадины на передней поверхности правой ушной раковины, внутрикожные кровоизлияния на правой и левой боковой поверхности шеи, ссадину под нижним веком правого глаза с переходом в скуловую область, кровоподтек с отеком мягких тканей в левой подглазничной области, множественные внутрикожные кровоизлияния в правой подключичной области с переходом на область плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа и слева в области лопатки, множественные ссадины на задней поверхности правого и левого локтевого суставов, на передней поверхности правого и левого коленного сустава, на тыльной поверхности правой стопы, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои действия, заведомо зная, что в барсетке, находящейся у Я.А.А., имеется золотая цепь, Карандась М.Ю. открыто похитил из барсетки золотую цепь, принадлежащую Я.А.А., стоимостью 2420 рублей, с похищенной цепью скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив Я.А.А. материальный ущерб в сумме 2420 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что действительно, увидев у Я.А.А., с которым ранее был немного знаком, золотую цепочку, решил ее похитить, сначала забрал сумку потерпевшего, достал из не цепочку и одел на себя, но Я.Р.Э. и еще один молодой человек догнали его и Я.Р.Э. забрал цепочку, вернулся к реке. Тогда он стал уговаривать Я.А.А. дать ему цепочку на время, поносить, Я.Р.Э. ответил отказом, тогда он стал бить Я.А.А., тот также наносил ему удары, они упали и пока боролись, он просунул руку в барсетку, нащупал цепочку и забрав ее оставил Я.А.А. с его барсеткой на берегу.

Помимо признания вины подсудимым его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными судом материалами уголовного дела:

Так, потерпевший Я.Р.Э. суду показал, что подсудимого Карандася ранее встречал, но с ним не общался. Дата года около 20 часов он и его друг Л. находились на берегу реки Читинка, напротив гаражного кооператива Номер, который находится в «12-ом городке» Центрального района г. Читы. Там же находился Карандась. Он и Л. переходили на другую сторону реки, Карандась оставался на берегу, затем он обнаружил, что барсетка пропала, увидел уходящего в сторону 12-го городка Карандася, вместе с Л. догнали Карандася и он забрал у Карандася барсетку, в это время цепочка, которая до этого лежала в барсетке, уже была одета на шее у Карандася. Он забрал у Карандася свою цепочку и вместе с Л. вернулся к реке. Карандась также снова пришел к реке, стал просить у него цепочку на время, поносить, он отвечал отказом, тогда Карандась его ударил, они схватились, вместе упали на землю, Карандась пытался засунуть руку в барсетку, он ему не давал, прижимая барсетку к себе рукой, их разнял неизвестный мужчина и Карандась ушел, он открыл сумку и увидел, что сумка разорвана а цепочка в ней отсутствует. Цепочка из золота стоимостью 2420 рублей.

Свидетель Л. показал суду, что он и потерпевший Я.Р.Э. находились на берегу реки Читинка, напротив гаражного кооператива Номер, который находится в «12-ом городке» Центрального района г. Читы. Там же находился Карандась. На другом берегу реки застряла автомашина, они пошли помочь вытащить автомашину, Карандась с ними не пошел, оставался на берегу, когда вернулись Я.Р.Э. обнаружил, что барсетки нет. Они пошли в сторону 12-го городка, где увидели Карандася, который нес барсетку Я.А.А., догнали Карандася и Я.Р.Э. забрал у Карандася барсетку и цепочку, которую до этого Я.Р.Э. клал в барсетку, но она уже была одета на шее у Карандася. Они с Я.А.А. вернулись к реке, Карандась также снова пришел к ним, стал требовать у Я.А.А. цепочку на два дня поносить, тот не соглашался, началась драка между Карандасем и Я.А.А., оба упали на песок, подошли неизвестные мужчины, сказали успокоиться, Карандась ушел, после его ухода Я.Р.Э. обнаружил, что цепочки нет.

Также вина подсудимого доказана исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

Заявлением Я.А.А. от Дата года, в котором она просит принять меры к неизвестному, который Дата года около 20 часов на берегу реки Читинка с применением насилия открыто похитил золотую цепочку стоимостью 2420 рублей л.д.4)

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата года, в ходе которого Я.Р.Э. опознал Карандася как лицо, котрое похитило у него цепочку Дата года л.д. 74);

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата года, в ходе которого свидетель Л. опознал Карандася М.Ю. как лицо, которое с применением насилия открыто похитил у Я.А.А., золотую цепочку л.д. 77)

В деле имеется явка с повинной Карандася М.Ю, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении л.д.29)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер, у потерпевшего Я.А.А. имелись множественные мелкоточечные внутрикожные кровоизлияния с отеком мягких тканей на волосинистой части головы, ссадины на передней поверхности правой ушной раковины, внутрикожные кровоизлияния на правой и левой боковой поверхности шеи, ссадину под нижним веком правого глаза с переходом в скуловую область, кровоподтек с отеком мягких тканей в левой подглазничной области, множественные внутрикожные кровоизлияния в правой подключичной области с переходом на область плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа и слева в области лопатки, множественные ссадины на задней поверхности правого и левого локтевого суставов, на передней поверхности правого и левого коленного сустава, на тыльной поверхности правой стопы, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д. 104).

Согласно заключения комиссии экспертов, Номер, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Карандась Михаил Юрьевич, Дата года рождения, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Временного психического расстройства у Карандась М.Ю. при совершении инкриминируемого ему деяния не усмотрено. Находился в ясном сознании, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения (F 70.8). Имеющиеся у Карандася М.Ю. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются психотическим расстройствами, ослаблением критики, поведение носит избирательный характер и потому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

За содеянное суд признает его вменяемым.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на момент совершения данного преступления являлся не судимым, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п.И УК РФ суд признает явку с повинной Карандася. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие у него судимости, молодой возраст, признание Карандасем М.Ю. своей вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Карандась настоящее преступление совершил до постановления приговора Железнодорожного районного суда г. Читы от 27.02.2010 года, суд неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы присоединяет к настоящему приговору путем частичного сложения наказаний.

Решая вопрос в части распределения процессуальных издержек, на основании ст. 131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, адвоката Григорьевой Н.М., подлежат взысканию с Карандася М.Ю. в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Карандася Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. По правилам ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 27 февраля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карандасю М.Ю. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

Взыскать с осужденного Карандася М.Ю. в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек, связанные с оплатой труда защитника, адвоката Григорьевой Н.М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Карандасем М.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника.

Председательствующий, судья А.В. Ловкачев