Дело 1-579-10
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,
при секретаре ЗаржицкойИ.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И., потерпевшей П.Н.Н.,
Защитника-адвоката Моисеевой Е.Ю., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата г.,
Подсудимого Шорникова Р.С,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:
Шорникова Романа Сергеевича, родившегося 20 февраля
1991 года в ..., гражданина РФ, со средним образованием,
холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...,
... ..., судимого Дата года
Центральным р/судом ... по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 года, в настоящее время осужден 24.05.2010 года Центральным р/судом ... по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5 Ук РФ отменено условное осуждение по приговору от 15.10.2009 года, по правилам ст. 70 УК РФ назначено наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, -
УСТАНОВИЛ
Шорников Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата года около 16 часов 00 минут Шорников Р.С. находясь в торговом центре «Корона» в отделе «Пеликан», расположенном по адресу: ..., ..., увидел на полке сотовый телефон, где у него возник преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Действуя с прямым умыслом, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного Шорников Р.С, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитил с полки, принадлежащий гр. П.Н.Н. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6458 рублей. С похищенным сотовым телефоном Шорников Р.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб гр.П.Н.Н. на сумму 6458 рублей.
Подсудимый Шорников Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного
дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Шорников Р.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шорниковым Р.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Защитником Шорникова Р.С. - адвокатом Моисеевой Е.Ю. данное ходатайство поддержано. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Шорникову Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая П.Н.Н. не возражает против особого порядка рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шорникова Р.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шорникова Р.С. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который родственниками характеризуется положительно, вместе с тем ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 ч. 1 п.И и К УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.
Также смягчающими наказания обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, его положительные характеристики, признание им вины и его раскаяние, о чем свидетельствует избранный порядок уголовного судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем суд также при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о назначении наказания Шорникову Р.С. в виде лишения свободы, вместе с тем оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПк РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ
Шорникова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По правилам ст. 69 ч.5 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору от 24.05.2010 года путем частичного сложения наказаний присоединить к настоящему приговору и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шорникову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Шорниковым Р.С, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника.
Председательствующий: судья А.В. Ловкачев