Дело № 1-681/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Чита «09» августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.
подсудимой Фокеевой Е.А.
защитника Колосова Е.В. представившего удостоверение № 83 и ордер № 62388
представителя потерпевшего РМВ
при секретаре Окуневой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФОКЕЕВОЙ Елены Альбертовны, родившейся Дата г. в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребенка 2006 г. рождения, не работающей, проживающей ... ... ... ..., ранее не судимая,
обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Фокеева Б.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Фокеева Е.А. в период времени с 18 по Дата года согласно заключенных с ней трудового договора от Дата г. и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата года, работала в должности продавца-консультанта у индивидуального предпринимателя РТА в отделе «...», расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ..., ..., являясь материально ответственным лицом, осуществляла свои трудовые обязанности, принимала денежные средства от покупателей, а также принимала на себя ответственность за сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств.
В нарушение условий трудового договора, исполняя свои обязанности продавца, находясь на рабочем месте в отделе «...», расположенном в магазине «...» по адресу: ..., ..., ..., в период с 18 по 31 мая 2010 года у Фокеевой Е.А., возник преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принятых в течении рабочего времени от покупателей и находящихся в кассе отдела «...», принадлежащих индивидуальному предпринимателю РТА, путем присвоения
Осуществляя задуманное, Фокеева Е.А. в период с 18 по Дата года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда индивидуальному предпринимателю РТА и желая их наступления, похитила путем присвоения из кассы отдела «...» магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., вверенные ей денежные средства на общую сумму 5575 рублей. Похищенными денежными средствами Фокеева Е.А. распорядилась по своему личному усмотрению, чем причинила индивидуальному предпринимателю РТА значительный ущерб в сумме 5575 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение присвоение, то есть за хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрен вид наказания лишение свободы до пяти лет.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Фокеевой Е.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Фокеевой Е.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой Фокевой Е.А. адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Представитель потерпевшей РМВ выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Фокеева Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.160 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, явку с повинной назначая наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Фокеева вину признала, в содеянном раскаялась, ранее судима не была, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.73 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Фокеевой не установлено.
Заявленный гражданский иск представителя потерпевшей РМВ на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному возмещению в сумме 5575 руб. в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фокееву Елену Альбертовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1, 316 ч.7 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Фокеевой Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.
Обязать Фокееву Е.А. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Фокеевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Фокеевой Елены Альбертовны в пользу РТА 5575 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судья Е.А. Сальникова.