Приговор о признании виновным в краже



Дело № 1-635/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «05» августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.

подсудимого Климова А.П.

защитника Стромиловой Л.Е. представившей удостоверение Номер и ордер Номер

потерпевшего ПАА

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА Александра Павловича, родившегося Дата г. в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактически брачных отношения с ХОА, имеющего на иждивении ребенка 2008 г.р., работающего разнорабочим в ..., проживающего г. Чита, ...., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Климов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 08:45 часов до 11 часов у Климова А.П. работавшего на момент совершения преступления, у индивидуального предпринимателя ПАА в парке аттракционов, расположенном в Парке «...» по адресу ..., ... и заведомо знавшего, что в сторожке парка аттракционов имеются маркеры, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ПАА Реализуя задуманное, Дата года в период времени с 08:45 часов до 11 часов Климов пришел по указанному адресу на очередное дежурство, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, зашел через открытую дверь в сторожку парка аттракционов. После чего, продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Климов А.П., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил принадлежащее ПАА имущество: два маркера для игры в пейнтбол, каждый стоимостью 7300 рублей, на общую сумму 14 600 рублей, чем причинил ПАА значительный ущерб.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 5 лет.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Климовым А.П. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Климову А.П. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Климова А.П. адвокат Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Климов А.П. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший Климов А.П. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Климов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд признает доказанным факт совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ПАА) так как в результате совершенного преступления, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшего, его семьи и мнения самого потерпевшего ПАА

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, все обстоятельства дела, явку с повинной, назначая при этом наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Климов вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет тяжелые заболевания, на иждивении малолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание Климова А.П. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ПАА на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному возмещению в сумме 14600 руб. в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Климова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.ст.62 ч.1, 316 ч.7 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года.

Взять с Климова Александра Павловича в пользу ПАА 14600 руб. а счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Климова А.П. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.