Дело № 1-694/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Чита «12» августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.
подсудимого Хоменко К.П.
защитника Канина П.В. представившего удостоверение № 253 и ордер № 70930
потерпевшего ГПЯ
при секретаре Окуневой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХОМЕНКО Константина Петровича, родившегося Дата г. в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении детей 2004 и 2005 гг.р., не работающего, проживающего ..., 5 мкр., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Хоменко К.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года в дневное время Хоменко К.П. в состоянии алкогольного опьянения находился возле ... в переулке ... в г. Чите, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ранее незнакомого ГПЯ, проживающего в ..., ... ... в г. Чите. С этой целью Хоменко Дата года около 14 часов подошёл к вышеуказанному дому, где действуя из корыстных побуждений, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления. Хоменко поднялся на фундамент дома, открыл форточку в окне, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель «Полар» стоимостью 1800 рублей, флеш-карту стоимостью 700 рублей. После чего Хоменко с похищенным с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ГПЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 6 лет.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Хоменко К.П. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Хоменко К.П. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Хоменко К.П. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Хоменко К.П. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевший ГПЯ выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева И.И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Хоменко П.Я. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение потерпевшего просившегося строго Хоменко не наказывать и не лишать его свободы, все обстоятельства дела, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Хоменко вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Хоменко.
Обстоятельств, отягчающим наказание Хоменко К.П. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, повышенной общественной опасности совершенного Хоменко К.П. преступления, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Хоменко наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хоменко К.П., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хоменко Константина Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.316 ч.7 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Хоменко 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Хоменко К.П. изменить на подписку о не выезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Хоменко К.П. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судья Е.А. Сальникова.