Приговор о признании виновным в совершении кражи



Дело № 1-722/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита «12» августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.

подсудимого Жалобай С.Ф.

защитника Колосова Е.В. представившего удостоверение № 339 и ордер № 75269

потерпевшего ХВВ

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАЛАБАЙ Степана Феликсовича, родившегося Дата г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношения с БНВ, имеющего на иждивении детей 2002, 2005 гг.р., работающего приемщиком в ОАО «...», проживающего ..., ... ... ..., в настоящий момент судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Жалабай С.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 5 час. до 6 часов у Жалабай С.Ф. и другого лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), находившихся возле павильона «Продукты», расположенного по ... в г. Чите возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, продуктов питания, спиртного и сигарет из данного павильона, принадлежащего ИП ХВВ для реализации которого они вступили в предварительный сговор и распределили роли, согласно которым, они должны взломать окно павильона и Жалабай должен незаконно проникнуть внутрь помещения, откуда тайно похитить денежные средства, продукты питания, спиртное и сигареты, в то время как другое лицо должен остаться на улице и наблюдать за происходящим, в случае возникновения опасности не быть застигнутыми на месте совершения преступления и сообщить об этом Жалабай. Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению задуманного, Жалабай и другое лицо подошли к окну помещения торгового павильона «Продукты», взломали окно, после чего Жалабай, действуя солидарно и согласованно с другим липом, по заранее намеченному плану, с целью тайного хищения денежных средств, сигарет, продуктов питания и спиртного, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, а другое лицо остался ожидать у окна со стороны улицы передачи похищенного. Находясь в помещении торгового павильона, Жалабай, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащие ИП ХВВ: денежные средства в сумме 1200 рублей, убрав их в карман своей одежды, водку «Забайкальский край» емкостью 0,5 литра стоимостью 136 рублей, водку «Белый ключ» емкостью 0,5 литра стоимостью 243 рубля, коньяк «Белый аист» емкостью 0,2 литра стоимостью 204 руб., вино «Мускат» емкостью 3 литра стоимостью 563 рубля в количестве 2 штуки на общую сумму 1126 рублей, вино «Мускат» емкостью 1 литр стоимостью 161 рубль, коньяк «Белый аист» емкостью 0,5 литра стоимостью 435 рублей, напиток «Блайзер» емкостью 0,5 литра по цене 37 рублей за штуку в количестве 4 штук на сумму 148 рублей, сигареты «Петр 1» по цене 20 рублей за пачку в количестве 3 пачки на сумму 60 рублей, сигареты «Парламент» по пене 60 рублей за пачку в количестве 2 пачек на сумму 120 рублей, а всего на сумму 3833 рубля, передав их другому лицу, причинив тем самым ХВВ значительный материальный ущерб. Однако, Жалабай и другое лицо свои преступные действия не довели до копна по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были застигнуты сотрудниками ЧОП «...» и Жалабай был задержан.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за наказание за совершение покушения на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину не превышается 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Жалобай С.Ф. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Жалобай С.Ф. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Жалобай С.Ф. адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Жалобай С.Ф. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ХВВ выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Емельянова В.Е. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Жалобай С.Ф. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого липа обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ.

Суд признает доказанным факт совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему ХВВ) так как в результате совершенного преступления, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевшего, его семьи и мнения самого потерпевшего ХВВ

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, все обстоятельства дела, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Жалобай вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, в настоящий момент судимостей не имеет.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Жалобай.

Обстоятельств, отягчающим наказание Жалобай С.Ф. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, повышенной общественной опасности совершенного Жалобай С.Ф. преступления, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Жалобай наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жалобай С.Ф., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жалобай Степана Феликсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.ст.66, 316 ч.7 УПК РФ в виде 1 (один) года 6 (шесть) мес. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Жалобай С.Ф. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения в отношении Жалобай С.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.