Дело 1-671-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010 года г.Чита
Центральный районный суд в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
При секретаре Переверзевой О.Е.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.
Защитника- адвоката Канина П.В., представившего удостоверение № 253 и ордер № 54963 от 13.02.2010 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коситского Александра Николаевича, ***** года рождения, уроженца *****, ***** *****, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 01.08.05 года Центральным районным судом г.Читы по ст.18 ч.2 УК РФ, ст.68.ч.3 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;
- 17.08.09 года Мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района г.Читы по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Коситский А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В конце января 2010 года в вечернее время Коситский А.Н. в помещении торгового центра «Царский», расположенного в мкр. Северный в ***** увидел С.В.А., в руках которого находилась принадлежащая ему сумка. У Коситского внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое, безвозмездное, противоправное хищение чужого имущества - указанной сумки.
В конце января 2010 года в вечернее время, Коситский, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, направился за С.В.А. в сторону дома ***** мкр. Северный, где во дворе дома, самовольно, на виду у потерпевшего, понимая, что его действия по хищению очевидны для С.В.А., открыто похитил, сорвав с плеча, принадлежащую ему сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находилось: заграничный паспорт на его имя, зарядное устройство, стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 4800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 30 рублей, USB - провод стоимостью 800 рублей, затем побежал в сторону дома ***** мкр. Северный. С.В.А. проследовал за ним и потребовал от Коситского вернуть ему сумку. Однако, несмотря на требования С.В.А. вернуть ему сумку Коситский, продолжая реализацию своего умысла, понимал, что С.В.А. осознает преступный характер его действий, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по-собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Коситский причинил С.В.А. материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.
Подсудимому Коситскому А.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Защитник Канин П.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.В.А. не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Зайцева И.И. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Коситскому не превышает четырех лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшего, осознавая противоправный характер своих действий в обстановке в которой он находился, открыто похитил имущество потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая, что Коситский А.Н. совершил умышленное преступление, средней тяжести, будучи судим за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений в соответствии со ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
Данные обстоятельства вызывают необходимость назначить наказание Коситскому А.Н. с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что Коситский А.Н. совершил преступление в течение испытательного срока, суду в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытый срок наказания частично присоединить к вновь назначенному наказанию.
Суд считает необходимым назначение наказания Терехову А.И. в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст.58 ч.1 п.в УК РФ.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшего о взыскании с подсудимого денежных средств в счет возмещения материального ущерба, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным, поскольку причинен материальный ущерб в результате преступных действий подсудимого и считает необходимым удовлетворить в полном объеме в сумме 6080 рублей и взыскать с подсудимого.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Коситского Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
На основании ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ не отбытый срок наказания частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 04.08.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.07.2010 года по 03.08.2010 года.
Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего С.В.А. ( проживающего по адресу: *****, мкр.Северный, *****, *****) денежные средства в сумме 6080 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: М.А. Куклина