обвинительный приговор по ст. 228.1ч. 2, 174.1 ч. 1УК РФ




Дело № 1-62 -10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.

Подсудимого Шишкова Р.А.

Защитника Катамадзе О.В., представившего удостоверение *****80 и ордер ***** 47214

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкова Равиля Александровича, родившегося ***** года в г. *****, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, имеющего ребенка, не работающего, проживающего ***** КСК 6 мкр. ***** *****, регистрации не имеющего, ранее судимого

16.02.2005 году Центральным райсудом г. Читы по ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

20.11.2006 году Центральным райсудом г. Читы по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 16.02.2005 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился 27.06.2008 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228. 1 ч.2 п. «б», 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Шишков Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шишков Р.А., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 13 апреля 2009 года в дневное время, находясь около магазина «Спасские ворота», расположенного в мкр. Северный в г. Чите у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин массой более 0,730 грамм, содержащееся в восьми бумажных свертках. Преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин 13 апреля 2009 года около 14 часов 40 минут, находясь по адресу ***** район в подъезде дома ***** в мкр. Северный, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл гражданину ФИО6 наркотическое средство - героин, которое внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» неустановленной массой содержащее в одном бумажном свертке. ФИО6 употребил наркотическое средство героин путем внутривенной инъекции по адресу ***** район в подъезде дома ***** в мкр. Северный, был задержан в ходе профилактических мероприятий сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по ***** и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.

Далее, Шишков Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 0,730 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации ***** от ***** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, содержащееся в медицинском шприце, по адресу: ***** район в подъезде дома ***** в мкр. Северный и намеревался незаконно сбыть гражданке М.М.С., однако не осуществил до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками УФСКН России по ***** и ***** года в период с 15 часов 10 минут до 15 часа 50 минут наркотическое средство героин в ходе осмотра места происшествия расположенного по адресу: ***** район в подъезде дома ***** в мкр. Северный было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шишков вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин массой более 0,730 гр. ФИО6 и М.М.С. признал полностью, подтвердив свои признательные показания на предварительном следствии из которых следует, что в июле 2008 года возле магазина «Хамаль», расположенного в районе ЦРМ в ***** он познакомился с М.М.С., с которой у него сложились дружеские отношения, и они стали встречаться. От М.М.С. он узнал, что она тоже употребляет наркотическое средство героин. С этого момента они вместе стали употреблять героин, которой он приобретал у Сергея по кличке «Малой», проживающего в п. КСК. Последний раз он приобрел у него героин 10 февраля 2009 года около 12.00 часов около торгового центра «СЯЯН» восемь доз наркотического средства героин в бумажных свертках в клеточку по цене 100 рублей за дозу. Данное наркотическое средство он убрал в левый носок и хранил там для личного употребления. Затем он пришел к М.М.С. по адресу ***** ***** ***** *****, где передал ей одну дозу героина в бумажном свертке, у него осталось семь доз героина. Через некоторое время он ушел домой, где употребил две дозы героина в этот же день в вечернее время. Затем на следующий день, то есть с 11 февраля на ***** года в ночное время он, находясь у себя дома, употребил последние пять доз с героином. После чего ***** года он и М.М.С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и освидетельствованы.

В начале марта 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Юра по кличке «Рыжий и предложил встретиться. При встрече он приобрел у него пять свертков с героином. Из которых продал два бумажных свертка незнакомому наркоману, вернув себе 400 рублей. В последующем он стал приобретать у Юры наркотическое средство по сто рублей за дозу, а сбывал за 200 рублей. Помимо того, что сбывал наркотическое средство героин, он безвозмездно передавал своим знакомым ФИО6 и М.М.С.. ***** года он приобрел у Юры два дозы героина, одну из которых употребил сам у себя дома, а вторую отдал М.М.С., которую она употребила у него дома утром ***** года

После чего в обеденное время он договорился с Юрой о встрече около магазина «Спасские ворота» в мкр. Северный с Юрой, у которого приобрел героин в бумажных свертках в количестве 8 штук. Затем он с М.М.С. и подъехавшим к ним ФИО6 зашли в четвертый подъезд дома ***** в мкр. Северный для того чтобы там употребить героин. Поднялись на площадку между третьим и четвертым этажами. ФИО6 дал ему три шприца и пиницилек. Он достал из кармана брюк героин восемь бумажных свертков, приготовил наркотик. ФИО6 и М.М.С. стояли рядом и ждали когда он приготовит. Он наполнил один шприц героином и передал его ФИО6. Второй шприц наполнил героином для себя. Затем он и ФИО6 употребили героин внутривенно каждый себе. М.М.С. стояла и ждала, когда он ей даст героин. Он наполнил шприц героином для Мосвичевой и хотел ей его передать и в это время по лестнице поднимались сотрудники наркоконтроля, которых он знает в лицо. Испугавшись, он сбросил на лестничную площадку шприц с героином, который хотел передать М.М.С.. Пустые шприцы, из которых они употребили героин с ФИО6, а также шприц с героином, который он выбросил, сотрудники в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия изъяли.

Также ***** года около 18.00 часов он, находясь около магазина «Сувениры» по *****, угостил своего знакомого ФИО6, передав ему один сверток с наркотическим средством героин. ( т. 1л.д 64-68, т. 1л.д. 211-213, т. 2л.д. 34-38, 44-48, 127-131, 184-188

Кроме собственного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и М.М.С., а также показаниями свидетелей М.И.В. , Л.С.Н. , О.А.А., проводивших наблюдение, Дугаражпова проводившего осмотр, П.Т.В., Н.В.А., присутствовавших при осмотре места происшествия, эксперта И.О.Л., объективно материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель М.М.С. показала, что В июле 2008 года возле магазина «Хамаль», расположенного в районе ЦРМ она познакомилась с Шишковым. Они стали вместе встречаться и вместе употребляли героин, который приобретал Шишков, у кого она не знает. ***** года она употребила дозу героина, которую ей в этот же день предал Шишков. ***** года около 11 часов Шишков по ее просьбе передал ей одну дозу наркотического средства героин, которую она употребила путем внутривенной инъекции около 13 часов у себя дома по адресу ***** ***** ***** *****. Примерно через час она вновь встретилась с Шишковым около магазина «Спасские ворота» в мкр. Северный, вскоре к ним подошел ФИО6. После чего они пошли в подъезд дома «Спасские ворота» какой именно подъезд сказать не может, для того, чтобы употребить героин, который находился у Шишкова, где он его приобрел она не знает. Поднявшись на лестничный пролет между третьим и четвертым этажами дома. ФИО6 достал пеницилек и три шприца. Шишков приготовил наркотическое средство героин, наполнил два шприца, которые с собой принес ФИО6. Один шприц с героином передал ФИО6, а другой оставил себе. Затем они употребили героин внутривенно, каждый свою дозу и оставшимся в пеницильке героином Шишков наполнил шприц для неё, но не успел его передать, так как в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля. Шишков шприц с героином, который хотел ей передать, выбросил на лестничную площадку Использованные шприцы ФИО6 и Шишковым лежали на окне. Сотрудники произвели осмотр места происшествия, и изъяли шприцы и пеницилек. На момент своего задержания она находилась в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель ФИО6 показал, что в конце августа 2008 года на Центральном рынке ***** он познакомился с Шишковым, с которым в последствии неоднократно вместе употребляли наркотические средства. ***** года ему позвонил Шишков и они договорились о встрече возле магазина «Спасские ворота» в мкр. Северный. В указанном месте около 14 часов, он встретился с Шишковым, который был с М.М.С. Втроем они прошли в последний подъезд дома *****, поднялись на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами. Шишков достал из кармана бумажный сверток, Он отдал Шишкову «пеницилек» и три инсулиновых шприца. Шишков приготовил наркотик, наполнил один шприц с приготовленным наркотиком и передал его ему, второй шприц он наполнил для себя. Данный наркотик они употребили тут же на лестничной площадке путем внутривенной инъекции в руку. Затем Шишков наполнил шприц для М.М.С., но в этот- момент на лестничную площадку поднялись молодые люди, предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля. Шишков, испугавшись, скинул шприц с героином для М.М.С. на пол. Использованные шприцы, из которых они употребили героин, лежали на подоконнике. Сотрудники произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли один шприц с жидкостью, три пустых шприца, четыре упаковки к шприцам, «пеницилек» с находящимися внутри фрагментами сигаретного фильтра. Их доставили в Управление наркоконтроля, и на медицинское освидетельствование. ***** года он употребил дозу героина, которую ему безвозмездно в этот же день передал Шишков.

Свидетель М.И.В. , О.А.А., Л.С.Н. , каждый из них показали, что ***** года в их отделе имелась оперативная информация о том, что гражданин Шишков Р.А. занимается незаконными хранением и сбытом наркотического средства - героин. Так с целью проверки данной информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятии «Наблюдение» в отношении Шишкова, проведение которого было получено им троим. На личном автомобиле «Тойота» они втроем выехали к месту проведения наблюдения в мкр. Северный. В 14 часов 30 минут во дворе дома ***** был замечен Шишков, личность которого им была известна по оперативным материалам, с ним вместе была М.М.С. и молодой человек, которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. Продолжая наблюдение, они видели как Шишков, М.М.С. и молодой человек зашли в четвёртый подъезд дома ***** мкр. Северный *****. Было принято решение задержать Шишкова и его друзей с целью пресечения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств и их употреблением. Они вошли в подъезд дома и стали подниматься по лестнице, на лестничной площадке между третьим и четверным этажами увидели Шишкова, |молодого человека и М.М.С., которая сидела на ступеньках. Шишков, увидев их, быстро положил на подоконник окна, расположенного на лестничной площадке медицинский шприц. На место происшествия по их вызову прибыли Сотрудник Д.З.Б. и эксперт Шеломенцев, которые провели осмотр лестничной площадки между третьим и четвёртым этажами в четвёртом подъезде дома и изъяли медицинский шприц с прозрачной жидкостью, стеклянная ёмкость с надписью «Нафтизин» с фрагментом сигаретного фильтра и наслоениями, три использованных медицинских шприца, четыре упаковки из-под шприцов, кусок полимерного материала. Во время осмотра проводилась фотосъёмка. Была установлена личность молодого человека как ФИО6. Задержанных Шишкова, Москвичову и ФИО6 доставили в здание наркоконтроля, где провели их личный досмотр. После чего они были доставлены в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, по результатам которого находились в состоянии наркотического одурманивания вызванного употреблением героина.

Свидетели О.А.А. и Л.С.Н. дополнили, что ***** года они задерживали ФИО6, находившегося в состоянии наркотического опьянения, который пояснил, что наркотическое средство безвозмездно ему предал ***** года Шишков.

Свидетель М.И.В. дополнил, что ***** года была задержана М.М.С., находившаяся в состоянии наркотического опьянения, которая пояснила, что наркотическое средство безвозмездно ей предал ***** года Шишков.

Свидетель Д.З.Б. показал, что ***** года в их отделе имелась оперативная информация о том, что гражданин Шишков Р.А. занимается незаконными хранением и сбытом наркотического средства героин, в связи с чем было вынесено постановление о проведение ОРМ наблюдение в отношении Шишкова. В этот же день сотрудники Л.С.Н. , М.И.В. и О.А.А., проводившие наблюдение, выехали к месту проведения ОРМ. Через некоторое время он и эксперт Шеломенцев выехали по сообщению сотрудников о задержании Шишкова на место задержания, где провели осмотр. Была осмотрена лестничная площадка в подъезде дома ***** в мкр. Северный. На подоконнике было обнаружено и изъято шприц с жидкостью, бутылек, три использованных шприца, упаковки от шприцов, кусок материала. Шишков, а также находившихся с ним М.М.С. и ФИО6 доставили в управление наркоконтроля. По результатам освидетельствования все трое находились в состоянии наркотического одурманивания. / том 2л.д. 164-167

Свидетель П.Т.В. и свидетель Н.В.А. показали, что каждый из них был приглашен ***** года около 15 часов сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре площадки между 3 и 4 этажами в четвёртом подъезде дома ***** микрорайона «Северный» *****. На площадке находились два молодых человека, один из них находящийся в зале Шишков, и девушка, которых задержали сотрудники. Было обнаружено и изъято на подоконнике медицинский шприц с прозрачной жидкостью, стеклянная ёмкость с надписью «Нафтизин» с фрагментом сигаретного фильтра и наслоениями, три использованных медицинских шприца, четыре упаковки из-под шприцов, кусок полимерного материала. Изъятое было упаковано и опечатано оттиском печати. Со шприца с жидкость обнаруженного на подоконнике сотрудниками были изъяты следы пальцев рук и упакованы в бумажный конверт. Во время осмотра проводилась фотосъёмка. Сотрудники составили протокол осмотра места происшествия, в котором она и второй понятой расписались. От молодого человека и девушки замечаний и заявлений во время осмотра не поступало

Анализируя показания свидетелей, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, выполнения должностных обязанностей, обязанностей понятых, которые в своей совокупности не находятся в противоречии как между собой, так и с позицией подсудимого Шишкова, признавшего покушение на сбыт наркотического средства М.М.С., дополняют и конкретизируют друг друга, объективно подтверждаются письменными доказательствами, и соответствуют установленным в суде обстоятельствам. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого Шишкова судом не установлено, не заявлено об этом и подсудимым.

Кроме показаний свидетелей вина Савина объективно подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом.

***** года вынесено постановление о проведение ОРМ наблюдение в отношении Шишкова Р.А.. ( т. 1л.д. 91)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ***** года на площадке между третьим и четвертым этажами четвертого подъезда ***** в мкр. Северный в ***** обнаружено и изъято шприц с содержимым и стеклянная емкость с содержимым, три шприца, упакованные в конверт, четыре упаковки из-под шприцов и кусок материи, упакованные в два конверта. ( т. 1л.д. 94-102). Которые осмотрены признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства,( т. 1л.д. 164-166, 241, 242, 244)

Согласно заключения эксперта *****х жидкость в шприце является наркотическим средством героин массой 0,625 грамм. На исследование наркотическое средство поступило массой 0,730 гр. В наслоениях на ватных тампонах в медицинском флаконе содержится наркотическое средство героин в следовом количестве. (т. 1л.д. 183-187, 189-191, 105-106).

Согласно заключения эксперта *****х в двух использованных шприцах, изъятых при осмотре места происшествия, содержится наркотическое средство героин в следовом количестве (т. 1л.д. 172-76)

Эксперт И.О.Л. свое заключение подтвердила в суде, и пояснила, что наркотическое средство героин находится в списке 1 и поэтому определяется масса всей смеси, выделить чистый героин из смеси, если масса наркотического средства не превышает 1 гр. не возможно в связи с отсутствием методики.

Согласно заключения эксперта *****д след пальца руки, изъятый ***** года с инсулинового шприца в ходе осмотра места происшествия по адресу ***** мкр. Северный ***** площадка между третьим и четвертым этажами подъезда *****, пригоден для идентификации личности, оставлен средним пальцем левой руки Шишкова Р.А. (т. 1л.д. 197-201).

Выводы экспертиз аргументированы, научно-обоснованы, у суда нет оснований ставить их под сомнение и сомневаться в их выводах.

Согласно акта медицинского освидетельствования ***** от ***** года Шишков Р.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина, гашиша. (т. 1 л.д. 133).

Согласно акта медицинского освидетельствования ***** от ***** года М.М.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина. (т. 1 л.д. 143).

Согласно акта медицинского освидетельствования ***** от ***** года ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина.... (т. 1 л.д. 151)

Согласно акта медицинского освидетельствования ***** М.М.С. ***** года находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина. (т. 1 л.д. 8)

Согласно акта медицинского освидетельствования ***** ФИО6 ***** года находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. (т. 2 л.д. 147)

Нарушений уголовно-процессуального закона и закона об оперативно-розыскной деятельности при проведении действий по наблюдению в отношении Шишкова не установлено. Законность производства оперативно-розыскного мероприятия подтверждена свидетельскими показаниями, в том числе лицами, участвующими в качестве понятых, не доверять которым у суда нет оснований.

Свидетели П.Т.В. и Н.В.А., участвующие в качестве понятых при осмотре места происшествия, подтвердили изъятое в ходе осмотра, а также свои подписи в протоколе осмотра.

Анализ собранных в ходе предварительного следствия доказательств по уголовному делу в совокупности, позволяет сделать вывод о том, что вина Шишкова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в ходе следствия доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в ред. ***** года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** года ***** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой более 0,730 гр. превышает крупный размер, установленный для героина 0,5 граммов, и относится к крупному размеру.

Как следует из показаний свидетелей М.М.С. и ФИО6, наркотическое средство было передано им Шишковым безвозмездно, что также подтвердил в своих показаниях Шишков. При таких обстоятельствах подлежит исключению из обвинения сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, как не нашедший своего подтверждения в суде. Доказательств, подтверждающих корыстный мотив в действиях Шишкова, не представлено ни стороной обвинения, ни следствием.

В основу вывода о виновности Шишкова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, судом положены показания свидетелей М.М.С., ФИО6, о передачи Шишковым каждому из них наркотического средства, приготовленного последним и набранного для каждого из них из одного и того же бутылька, при этом ФИО6 успел его употребить, а М.М.С. нет, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку их показания подтверждены показаниями допрошенных по делу свидетелей М.И.В. , О.А.А., Л.С.Н. , сотрудников, проводивших наблюдение и задержавшими Шишкова при передаче наркотических средств М.М.С., свидетеля Д.З.Б. , проводившего осмотра места происшествия и изъявшего наркотические средства, подтверждены материалами уголовного дела, результатами оперативно-розыскных мероприятий, добытыми в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», приобщенными к делу и проверенными в соответствии с УПК РФ, протоколом осмотра, которым изъято наркотическое средство, заключениями экспертиз, согласно которых вещество, которое пытался сбыть Шишков является наркотическим средством героин, и которое подтвердила в суде эксперт И.О.Л., о принадлежности отпечатков пальцев на шприце Шишкову, актом освидетельствования о нахождении ***** года ФИО6, Шишкова и М.М.С. в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. Признательные показания Шишкова о передаче наркотического средства ФИО6 и М.М.С. согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей.

Показаниями свидетелей, письменные доказательства, исследованные судом, суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а их совокупность достаточной для постановления обвинительного приговора.

По предъявленному обвинению Шишкову по факту незаконного сбыта М.М.С. ***** года около 13 часов 00 минут по адресу ***** ***** ***** наркотического средства героин неустановленной массы, которое М.М.С. употребила путем внутривенной инъекции и находились в состоянии одурманивая, вызванном употреблением морфина, а также по факту незаконного сбыта М.М.С. ***** года около 11 часов 00 минут по адресу ***** 6 мкр. ***** ***** наркотического средства героин неустановленной массы, которое М.М.С. употребила путем внутривенной инъекции и находились в состоянии одурманивая, вызванном употреблением морфина, а также по факту незаконного сбыта ФИО6 ***** года около 18 часов 00 минут по адресу ***** ***** около магазина «Сувениры» наркотического средства героин неустановленной массы, которое ФИО6 употребил путем внутривенной инъекции и находился в состоянии одурманивая, вызванном употреблением кодеина, Шишков подлежит оправданию.

Поскольку не установлена не только масса сбытого ***** года и ***** года М.М.С. и ***** года ФИО6 и употребленного ими наркотического средства, но также и его состав. Наркотическое средство, приобретенное М.М.С. и ФИО6 у Шишкова, не исследовалось экспертами, таким образом, являлось ли данное средство наркотическим, не установлено. Состояние наркотического опьянения у М.М.С. вызвано употреблением морфина, а у ФИО6 кодеином. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Шишкова по предъявленному обвинению подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

При оценке действий Шишкова суд принимает во внимание заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы ***** о психическом состоянии подсудимого, из которого следует, что Шишков хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемых ему деяний не страдал, как и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки синдрома зависимости от опиатов 2 стадии, которые не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Шишков не нуждается.

Оценивая заключения врачей-психиатров в совокупности с проверенными данными о личности подсудимого, суд считает его правильным. Суд, приходит к выводу, что Шишков является вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья Шишкова, что судом расценивается как смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Суд находит данные обстоятельства исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.

Наказание Шишкову за совершение особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, следует назначить связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание штраф не применять за отсутствием постоянного заработка у подсудимого.

Шишков совершил умышленное особо тяжкое преступление при наличии двух непогашенных судимостей, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, которые в силу ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива.

Режим колонии за совершение особо тяжкого преступления следует определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ строгий.

Учитывая состояние здоровья, материальное положение осужденного, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд находит возможным Шишкова освободить от судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304,307, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шишкова Равиля Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в ред. ***** года и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Центрального райсуда ***** от ***** года.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ путем частично присоединить необытое наказание по приговору Центрального райсуда ***** от ***** года и назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шишкова Р.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по факту сбыта ***** года М.М.С., по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по факту сбыта ***** года около 11 часов 00 минут М.М.С., по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по факту сбыта ***** года ФИО6 оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении Шишкова оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбывания наказания Шишкову исчислять с ***** года. Зачесть в срок отбытия наказания дни содержания под стражей с ***** года по ***** года.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 0,625 гр., квитанция *****, героин в следовом количестве квитанция *****, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по *****, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий