Дело № 1-664/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Чита «24» августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Королевой М.В.
подсудимой Глебовой Н.В.
защитника Андросовой Н.С. представившей удостоверение № 55 и ордер № 59440
при секретаре Переверзевой О.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЛЕБОВОЙ Надежды Владимировны, родившейся ***** г. в *****, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2007 г.р., работающей техничкой в ОАО «*****»*****, проживающей ***** *****68, ранее не судимая,
обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Глебова Н.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале сентября 2009 года, в дневное время, Глебова Н.В., действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь на территории городского кладбища *****, расположенного на расстоянии 1,3 км от ***** в сторону мкр.Аэропорт *****, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрела, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабиса (марихуану), массой 200,404 гр., в особо крупном размере, которое затем перевезла на общественном транспорте в квартиру по месту жительства: *****, *****68, и в дальнейшем, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила данное наркотическое средство - каннабиса (марихуанну), массой 200,404 гр., в особо крупном размере, в полимерном пакете, на балконе квартиры по адресу: *****, *****68, а также при себе до момента ее задержания сотрудниками ИАЗ ОБДПС ГИБДД УВД по Забайкальскому краю ***** года в 00 часов 15 минут возле ***** по ***** *****.
Наркотическое средство - каннабис (марихуанна), массой 200,404 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за незаконное приобретение и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере предусмотрен вид наказания лишение свободы до 10 лет.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Глебовой Н.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Глебовой Н.В. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой Глебовой Н.В. адвокат Андросова Н.С. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Глебова Н.В. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Королева М.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Глебова Н.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Глебовой Н.В. наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Глебова вину признала, в содеянном раскаялась, ранее судима не была, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст.73 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Глебовой не установлено.
Учитывая личность подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Глебовой Н.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Глебову Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Глебовой Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Глебову Н.В. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Глебовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 199,404 гр. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Глебовой Н.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судья Е.А. Сальникова.