Дело №1-720-2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
26 августа 2010 года г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Коваленко О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С.
подсудимого Тума-Оглы Сергея Сергеевича,
защитника - адвоката Найдешкиной М.И., представившей удостоверение ***** и ордер ***** от ***** года.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
Тума-Оглы Сергея Сергеевича, ***** года рождения, уроженца ***** района *****, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *****, *****, *****, *****, *****, *****, не судимого, содержащегося под стражей с ***** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тума-Оглы С.С. дважды совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г.Чите Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
***** года Тума-Оглы С.С. в ночное время находился возле охраняемой автостоянки, расположенной по ***** в ***** и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины, находящейся на данной автостоянке. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Тума-Оглы С.С. незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: ***** *****, где разбил стекло в кабине автомобиля «Хиноренджер» регистрационный номер А 617 ХР 75 РУС, принадлежащей КРС, и пытался похитить имущество из салона автомобиля, однако преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с отсутствием ценного имущества в салоне автомобиля.
Кроме того, ***** года Тума-Оглы С.С. в ночное время находился возле охраняемой автостоянки, расположенной по ***** в ***** и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины, находящейся на данной автостоянке. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Тума-Оглы С.С. незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: ***** *****, где разбил стекло в автомобиле «Санг Янг Истана» регистрационный номер В 969 УА 75 РУС, принадлежащей ТЛН и похитил из салона данной автомашины: автомагнитолу «Сони», стоимостью 3000 рублей и фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 11000 рублей, принадлежащие ТЛН С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ТЛН значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Кроме того, ***** года Тума-Оглы С.С. в ночное время находился возле охраняемой автостоянки, расположенной по ***** в ***** и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины, находящейся на данной автостоянке. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Тума-Оглы С.С. незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: ***** *****, где разбил стекло в автомобиле «Фиат Дукато» регистрационный номер AM 471 75 РУС, принадлежащей КЯВ и похитил из салона данной автомашины: автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 4500 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие КЯВ С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему КЯВ значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Кроме того, ***** года Тума-Оглы С.С. в ночное время находился возле охраняемой автостоянки, расположенной по ***** в ***** и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины, находящейся на данной автостоянке. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Тума-Оглы С.С. незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: ***** *****, где разбил стекло в автомобиле «Газель» регистрационный номер У 313 УА 75 РУС, принадлежащей АСР и похитил из салона данной автомашины: 2 шаровые опоры от автомобиля «Ниссан Куб», стоимостью 1250 рублей за одну штуку, на сумму 2500 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие АСР
Продолжая свои преступные действия, Тума-Оглы С.С. находясь на автостоянке, расположенной по ***** в *****, разбил стекло в автомобиле «Митцубиши Кантер» регистрационный номер Е 411 ЕО 75 РУС, принадлежащей ФАС и похитил из салона данной автомашины: спальный мешок стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 1200 рублей, нож охотничий стоимостью 1500 рублей, куртку стоимостью 400 рублей и пачку чая стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФАС С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом: потерпевшему АСР материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, потерпевшему ФАС значительный ущерб на общую сумму 4950 рублей.
Кроме того, ***** года Тума-Оглы С.С. в ночное время находился возле охраняемой автостоянки, расположенной по ***** в ***** и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона автомашины, находящейся на данной автостоянке. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Тума-Оглы С.С. незаконно проник на территорию охраняемой автостоянки, расположенной по адресу: ***** *****, где разбил стекло в кабине автомобиля «Газель» регистрационный номер Е 703 HP 75, принадлежащего ОФИ и пытался похитить имущество из салона автомобиля, однако преступление при этом не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.
Наказание за преступления, совершенные Тума-Оглы С.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Тума-Оглы С.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого - адвокат Найдешкина М.И. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Потерпевшие ОФИ, КЯВ, ФАС, КРГ, АСР и ТЛН, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Калашников В.С. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тума-Оглы С.С. в совершении инкриминируемых преступлений, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяния Тума-Оглы Сергея Сергеевича по ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества АСР и ФАС), он совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании Тума-Оглы С.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Тума-Оглы С.С. молод, не судим, полностью признал вину, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, обязуется возместить материальный ущерб потерпевшим.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Тума-Оглы С.С. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание Тума-Оглы С.С. в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.
При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии потерпевшим КЯВ гражданскому иску о взыскании с Тума-Оглы С.С. в его пользу 45000 рублей, суд находит его обоснованным, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Разрешая вопрос в части гражданских исков ФАС и ТЛН, суд приходит к убеждению об их удовлетворении в части стоимости похищенных предметов преступного посягательства, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер материального ущерба по искам нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
В отношении заявленных ФАС, КРГ и ТЛН исковых требований, о взыскании с подсудимого вреда, причиненного повреждением имущества, суд считает, что в данном случае невозможно произвести подробный расчет по искам без отложения разбирательства дела, поскольку истцы не представили достоверные доказательства их обоснования. Таким образом, суд признает за гражданскими истцами ФАС, КРГ и ТЛН право на удовлетворение иска в части вреда, причиненного повреждением имущества, и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тума-Оглы Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества АСР и ФАС).
Назначить ему наказание, с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества ОФИ) сроком на один год, за каждое преступление, без ограничения свободы;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества АСР и ФАС) сроком на один год и шесть месяцев за каждое преступление, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тума-Оглы С.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить из под стражи из зала суда, немедленно.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 25 июня по ***** года.
Гражданский иск КЯВ удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденного Тума-Оглы Сергея Сергеевича:
- в пользу КЯВ, проживающего по адресу: *****, *****, *****, *****, денежные средства с чет возмещения материального ущерба в сумме 45000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек;
Гражданские иски ФАС и ТЛН удовлетворить частично.
Взыскать с осужденного Тума-Оглы Сергея Сергеевича:
- в пользу ФАС, проживающего по адресу: *****, мкр. Октябрьский, *****, *****, денежные средства с чет возмещения материального ущерба в сумме 1850 (одна тысяча восемьсот пятьдесят) рублей 00 копеек;
- в пользу ТЛН, проживающей по адресу: *****, *****, *****, *****, денежные средства с чет возмещения материального ущерба в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек;
Признать за ФАС, ТЛН и КРГ право на удовлетворение иска о взыскании вреда, причиненного повреждением имущества, передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на условно осужденного возложить дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства, а также не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.