Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1 –562 –10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010г. г.Читы

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Стрельниковой Ю.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Якимовой Т.С.

Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Левановой Е.И., представившей ордер № 000257 и удостоверение адвоката № 207

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Петляк Сергея Игоревича, *****г. рождения, уроженца *****, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: *****, ул.С., проживающего: *****, ул. П., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петляк С.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***** года в вечернее время Петляк С.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в полузаброшенном доме по адресу: *****, ул. П., по известной ему технологии на электрической плите с использованием таблеток и других ингредиентов кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,815 грамм. Часть наркотического средства Петляк С.И. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфин массой 1.815 грамма перелил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта до момента задержания, то есть до 23 час.15 мин.

*****г. около 23 час.15 мин. при проведении оперативно-профилактических мероприятий возле дома ***** «а» по ***** в *****, Петляк С.И. был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по *****. В ходе личного досмотра у Петляк С.И. было обнаружено и изъято содержащееся в медицинском шприце наркотическое средство- дезоморфин массой 1,815 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от *****г. ***** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Указал, что раскаялся в содеянном, содержит мать и сестру, которой 12 лет.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петляк С.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Петляк С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В материалах дела имеется требование о судимости (лд.84) согласно которого Петляк С.И. ранее не судим, на учетах в ГУЗ «КПНД» и « КНД» не состоит (лд.85,86), по месту жительства, работы характеризуется положительно (лд.90- 94).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

Петляк С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, на специальных учетах не состоит, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петляк Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения –подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –дезоморфин массой 1,713 гр. хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, сданных на хранение по квитанции *****, книги учета ***** уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 24 копейки осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Читинского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.