Приговор о признании виновным в совершении грабежа



Дело № 1 –531 –10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Стрельниковой Ю.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Якимовой Т.С.

Потерпевшего М.И.А.

Защитника адвоката Григорьевой Н.М., представившей ордер ***** и удостоверение адвоката ***** 293

Защитника Шестакова Г.П.

Подсудимого Жданова А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жданова Александра Анатольевича, *****г. рождения, уроженца ***** района *****, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего 2 детей, проживающего по адресу: *****, ул. Ч., ранее не судимого

В совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

***** г. около 12 час. Жданов А.А. находился в подъезде дома ***** по адресу: *****, *****, где увидел ране не знакомого М.И.А. У Жданова А.А. возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения имущества принадлежащего М.И.А. Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда, а также законным интересам граждан, и желая их наступления, Жданов А.А. подошел к М.И.А., после чего произвел захват рукой под локоть за шею М. сзади, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего М. упал на пол. Жданов, пользуясь тем, что М. находится на полу, оказать сопротивление не может, с целью обнаружения ценных вещей и денежных средств, проверил содержимое карманов одежды М., после чего открыто похитил принадлежащий М. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 6 000 рублей, и документы на имя М.И.А., а именно: паспорт на имя гражданина РФ, сберегательную книжку, удостоверение ветерана войны, удостоверение ветерана труда, удостоверение пенсионера МВД РФ, справку инвалида труда второй группы. С похищенным Жданов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей и ущерб в виде нарушения установленного законом порядка идентификации личности и удостоверения личности гражданина, а также иных личных прав.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Указал, что раскаивается в содеянном, которое объяснил тем, что в момент совершения преступления он находился в состоянии наркотического опьянения, просил о снисхождении.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до семи лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший М.И.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что ущерб ему возмещен в полном объеме.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Жданов А.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни, также установлен. Кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Суд квалифицирует действия Жданова А.А.. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется требование о судимости. Жданов А.А. юридически не судим (л.д.157 ), согласно справки ГУЗ «КПНД» на учете не состоит л.д.159), на учете в ГУЗ «КНД» не состоит (лд.160 ), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 161-166, 167). Жданов состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, он социально адаптирован, в суд представлено отношение из организации, где выражена готовность трудоустроить Жданова.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

Жданов А.А. совершил два умышленных преступления тяжкое и небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жданова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание :

По п.г ч.2 ст. 161 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По ч.2 ст. 325 УК РФ – штраф в размере 7 000 рублей.

В соответствии со ст. 69, ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, встать на учет в краевой наркологический диспансер и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ***** по ***** года.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 4 643, 16 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам *****вого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу ***** года.