Приговор о признании виновным по делу о превышении должностных полномочий



Дело 1- 734 - 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

_________2000_ года г.Чита.

Центральный районный суд г.Читы в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Коваленко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Зайцевой И.И.

защитника- адвоката Ишора А.В., предоставившей удостоверение *****и ордер *****подсудимой Гладышевой Г.Х., потерпевшей стороны – Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края в лице ТЕГ, действующей на основании доверенности от _________2000_ года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гладышевой Галины Ханиповны, родившейся _________2000_ года в ***** района Забайкальского края, гражданки РФ, русской, с высшим образованием, разведенной, пенсионерки, проживающей по адресу: г.Чита, ***** рабочего, *****, *****, ранее не судимой:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышева Г.Х. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организаций, охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

Гладышева Г.Х., назначенная приказом председателя Комитета общего, профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области ***** 2 - к от _________2000_ года на должность директора Государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Читинский детским дом ***** им. ПВН (далее - детский дом), являясь согласно Устава детского дома, утвержденного распоряжением Главы администрации г. Читы ***** от _________2000_ года (в новой редакции - распоряжением Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края ***** от _________2000_ года), трудового договора и должностной инструкцией, утвержденной распоряжением Комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области от _________2000_ года единоличным исполнительным органом детского дома - должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по организации и контролю за образовательной, учебно-воспитательной работой детского дома, организации и контролю за административно-хозяйственной деятельностью детского дома, обязанная осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности детского дома, устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников детского дома в пределах собственных средств с учетом ограничений, установленных законом и иными нормативными актами, устанавливать надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников детского дома, определять порядок и размеры премирования работников детского дома, обеспечивать рациональное использование средств, поступающих для финансирования детского дома, наделенная правами распоряжения денежными средствами детского дома и его имуществом в пределах, определяемых законом, а также в пределах своей компетенции издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам детского дома, совершила действия, явно выходящие за переделы ее полномочий, повлекшие существенное нарушение интересов организаций, охраняемых законом интересов государства. Так, в период времени 2007-2009 г.г., Гладышева в помещении Государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Читинский детским дом ***** им. ПВН, располагающемся по адресу: г. Чита, *****, в нарушение требований ст. 145 Трудового кодекса РФ, согласно которой оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации производится в порядке и размерах, которые определяются органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, Положения об оплате труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из бюджета Читинской области, утвержденного постановлением Администрации Читинской области ***** - А/п от _________2000_ года, согласно которого оплата труда руководителя организации определяется органом государственной власти, на который возложено право заключать трудовые договоры с организациями, Положения о премировании руководителей образовательных учреждений, подведомственных Минобразованию Забайкальского края (далее -Положения), утвержденного, приказами Министра (Председателя комитета) образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (Читинской области) ***** - к от _________2000_ года, ***** - к от _________2000_ года и *****к от _________2000_ года, используя свое служебное положение и превышая свои должностные полномочия, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, зная, что решении о ее премировании принимается только Министром образования, науки и молодежной политики Читинской области (Забайкальского края), в нарушение указанного Положения издала приказы о выплате себе премий: ***** от _________2000_ года - в размере 23 000 рублей, ***** от _________2000_ года - в размере 20 652 рубля 87 копеек, ***** от _________2000_ года - в размере 11 230 рублей 00 копеек, а также дала подчиненным ей сотрудникам бухгалтерии детского дома указания о начислении ей выплат денежных средств в виде премий: в феврале 2007 года - в размере 34 482 рубля 76 копеек, в марте 2007 года - в размере 19 000 рублей 00 копеек, в сентябре 2007 года - в размере 8 417 рублей 00 копеек, в ноябре 2007 года - в размере 22 430 рублей 00 копеек, в декабре 2007 года -в размере 2 126 рублей 85 копеек, в июне 2008 года - в размере 17 241 рубль 38 копеек, в сентябре 2008 года - в размере 7 270 рублей 00 копеек, в декабре 2008 года - в размере 29 216 рублей 00 копеек, в сентябре 2009 года - в размере 15 300 рублей 00 копеек, в декабре 2009 года - в размере 44 494 рубля 25 копеек, а всего на общую сумму 254 861 рубль 11 копеек. Всего за период 2007-2009 г.г. Гладышева в результате превышения должностных полномочий - издания указанных выше приказов о премировании себя и дачи указаний о начислении себе выплат денежных средств в виде премий незаконно получила в кассе детского дома по адресу: г. Чита, *****, с учетом вычета подоходного налога в размере 13 % с выплат, денежные средства из фонда экономии заработной платы детского дома в общей сумме 221 729 рублей 17 копеек. В результате умышленных действий Гладышевой государству в лице Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края причинен материальный ущерб в размере 221 729 рублей 17 копеек, а также подорван авторитет Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края как органа государственной власти.

Подсудимой Гладышевой обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гладышевой Г.Х. в совершении превышения должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организаций, охраняемых законом интересов государства обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 286 ч.1 УК РФ. Суд исходит из того, что Гладышева согласно наделенных ей полномочий являлась должностным лицом. Превысила свои должностные полномочия умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий. Данные действия подсудимой повлекли существенное нарушение законных интересов Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края в виде причинения прямого материального ущерба, кроме того был подорван авторитет данного Министерства как органа государственной власти государства.

Согласно материалов дела Гладышева совершила преступление впервые, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по бывшему месту работы, в настоящее время является ветераном труда, почетным работником общего образования РФ, пенсионером (л.д.172- 186, 189-199, 200 в т. 2).Имеются в деле л.д.187-188 в т 2), а также суду представлены медицинские документы на имя Гладышевой, согласно которых она страдает остеохондрозом и остеопорозом, смешанным гастритом,узловым зобом 1 степени, эутиреозом, хроническим тиреоидитом. Документы осмотрены и приобщены к делу. Согласно материалов дела ею в полном объеме возмещен весь причиненный материальный ущерб согласно приходно-кассовых ордеров на следствии л.д. 161-162 в т.2) и в суде, документы о возмещении материального ущерба осмотрены и приобщены судом к материалам уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено средней тяжести, Гладышева не судима, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, является почетным работником общего образования РФ, ветераном труда. Суд учитывает также состояние ее здоровья- наличие заболеваний, кроме того полное возмещение причиненного материального ущерба. В настоящее время подсудимая находится на пенсии. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего не лишать свободы подсудимую. Учитывая положения ст. 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, материального положения подсудимой, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гладышевой в условиях без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи. Суд назначает также наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ- так как по делу имеется смягчающее обстоятельство – полное добровольное возмещение материального ущерба и нет отягчающих обстоятельств, поэтому наказание не может превышать 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи.

Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладышеву Галину Ханиповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ и 62 ч 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Мера пресечения Гладышевой не избиралась и таковую суд не избирает до вступления приговора в законную силу.

Осужденную от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 895рублей 12 копеек за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.