Дело № 1-555-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
председательствующего Ловкачева А.В., при секретаре Заржицкой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Зайцевой И.И.,
защитника-адвоката Артемьевой О.А., удостоверение *****, ордер ***** от ***** г.,
подсудимого Градинар М.С.
- рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное года дело по обвинению:
Градинар Максима Сергеевича, родившегося ***** года в ***** района *****, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2006 года рождения, работающего ОАО РЖД Локомотивное депо ст. Чита-1 помощником машиниста, зарегистрированного по адресу: *****, *****,. 4 в.60, поживающего по адресу: г.Чита, Бабушкина ***** *****, судимого ***** года Центральным районным судом г. Читы по ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, -
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Градинар М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Градинар М.С, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, ***** года около 21 часа, в районе Комвольно-Суконного комбината п. КСК ***** ***** у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 грамм.
Далее Градинар М.С, продолжая реализовывать свой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в период времени до 21 час. 35 мин. ***** года, в пути следования к месту своего жительства в маршрутном такси *****, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 грамм, содержащееся в одном полимерном свертке. ***** года в 21 час. 35 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на остановке ТЦ «Виктория» по ***** в ***** сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН по ***** Градинар М.С. был задержан, и в результате его личного досмотра наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 73,514 грамм, которое, в соответствии с Постановлением Правительства от ***** г. ***** от ***** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, было изъято.
Подсудимый Градинар М.С. вину в совершении преступления, в котором обвиняется, признал полностью, раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Градинар М.С. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснив суду, что вину признает, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в том числе с обстоятельствами, на которых оно основано и которые являются составляющими элементами преступления, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 УК РФ. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Градинар М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным, а преступление совершенным Градинар М.С., поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Градинар М.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, учитывает общественную опасность и данные о личности подсудимого: который ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, вместе с тем работает, где положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный им порядок уголовного судопроизводства, положительно характеризуется родственниками, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия проживания членов его семьи, малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Градинару М.С. суд признает признание им вины и раскаяние, его положительные характеристики. Также в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у него малолетнего ребенка и в соответствии со ст. 61 ч.2 п.И УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 70 УК РФ неотбытое наказание путем частичного сложения наказаний присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л
Градинар Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний. Окончательно к отбыванию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Градинару М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***** года.
Вопрос в части вещественных доказательств – наркотического средства Масла каннабиса (гашишного масла) (квитанция ***** от ***** года) рассмотреть по представлению соответствующего органа после разрешения уголовного дела *****, возбужденного СО УФСКН РФ по ***** ***** года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Градинаром, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного им по своему усмотрению защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: судья А.В. Ловкачев
Примечание: Определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 13.09.2010 года наказание Градинару М.С. снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы.