П Р И Г О В О Р 1 - 563 – 10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 августа 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего Ловкачева А.В., при секретаре Заржицкой И.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,
адвоката Канина П.В., удостоверение Номер, ордер Номер от Дата,
подсудимого Луканова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению: Луканова Дмитрия Васильевича, Дата г. рождения,
уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее,
разведенного, имеющего Дата года рождения,
работающего водителем-экспедитором у ИП «Беккер»,
проживающего в ... ... ...,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. А,Б УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Луканов Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Луканов Дмитрий Васильевич, проживая в ..., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, испытывая материальные затруднения, в октябре-ноябре 2009 года, в неустановленном месте вступил в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключив устную договоренность о получении от другого лица в качестве вознаграждения половину денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса). С целью осуществления своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Луканов Д.В., до 19-00 часов Дата года, возле дома Номер по ... в ..., действуя по предварительному сговору с другим лицом, получил от последнего наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» в расфасованном по дозам виде, массами 4,199 гр., 2,662 гр., 1, 658 гр., общей массой 8,519 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в целях сбыта при себе и в салоне принадлежащей ему автомашины «Тойота-Пробокс», государственный номер В 604 ТО, до Дата года.
Далее, Дата года около 11 часов 37 минут Луканов Д.В., действуя по предварительному сговору с другим лицом, во исполнение совместного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине «Тойота-Пробокс» государственный номер В 604 ТО, возле магазина «Ренессанс», расположенного по ..., ..., незаконно храня в автомашине наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 8,519 гр., в расфасованном по дозам виде, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действуя из корыстных побуждений, продал, то есть незаконно сбыл, часть имевшегося у него наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,199 гр., упакованное в полимерный сверток, являющееся, согласно постановления Правительства Российской Федерации Номер от Дата года, крупным размером, за 1100 рублей гражданину под псевдонимом «Кеша», действующему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего Луканов Д.В., Дата года около 12-00 часов был задержан и оставшееся наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,32 грамма, было обнаружено и изъято при личном досмотре Луканова Д.В. и досмотре принадлежащего ему транспортного средства.
Подсудимый Луканов Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что употребляя наркотические средства гашиш, приобретал их у знакомого по имени Максим, который предложил ему продавать гашиш, пообещав в качестве вознаграждения половину денежных средств, вырученных от продажи. За два-три дня до Дата года Максим передал ему 3 «башика» гашиша для продажи. После этого, в выходные дни, занимаясь частным извозом, он подвозил мужчину, который представился Евгением, интересовался гашишем, он дал пассажиру номер своего телефона. 01 марта мужчина позвонил ему и договорились встретиться около магазина «Ренессанс». Подъехав к магазину он увидел автомашину «Тойота-Хонда», без гос. номеров, Евгений позвонил ему и попросил подойти к автомашине, он сел на заднее сидение данной автомашины, в которой находились водитель за рулем автомашины и Евгений, он передал Евгению один «башик», взял у Евгения 1100 рублей и вышел, когда садился в свою автомашину, его задержали два сотрудника наркоконтроля, его доставили в Управление по ..., где при личном досмотре в присутствии понятых изъяли наркотическое средство – гашиш, а также деньги в сумме 1100 рублей, которые ему передал «Евгений» за проданный гашиш.
Вина подсудимого Луканова Д.В., помимо его признательных показаний, доказана показаниями свидетелей, а также исследованными судом материалами уголовного дела:
Так, согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.И.С, в 5-м отделе ОС РУ ФСКН по Заб. Краю имелась информация о сбыте гражданином Лукановым Дмитрием Васильевичем наркотических средств каннабисной группы возле дома Номер по ... в ..., в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ в отношении Луканова. В качестве закупщика наркотических средств был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним «Кеша» для сохранения в тайне данных о его личности, Дата года данному гражданину сотрудником М.С.Н были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей для приобретения наркотического средства у Луканова, после чего сотрудник П.Ю.О на личном автомобиле совместно с гражданином «Кеша» выехали к месту предполагаемого сбыта, то есть к магазину «ренессанс». Он сам совместно с сотрудниками К.Д.О, М.С.Н, Ч.И.С на другой автомашине проехали к этому же магазину, подъехав к парковке увидели автомобиль «Тойота-пробокс» государственный номер В 604 ТО, в котором находился Луканов. Около 11 часов 35 минут к магазину подъехал на автомашине «Хонда Инспайер» сотрудник П.Ю.О, с гражданином «Кеша», Луканов Д.В. вышел из своей автомашины и сел в автомашину П.Ю.О, на заднее сидение, минуты через две вышел и направился в сторону своей автомашины, в это время он и Чулков задержали Луканова (т.2л.д. 59-61).
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Ю.О, как сотрудник 5-го отдела ОС РУ ФСКН РФ по ..., Дата года в рамках проведения ОРМ выезжал к месту предполагаемого сбыта наркотических средств, к магазину «Ренессанс», расположенному по ... ... в .... В его задачу входило доставить к месту сбыта покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ, у которого был псевдоним «Кеша». Гражданину «Кеша» сотрудник ФСКН М.С.Н вручил для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1100 рублей, после чего он и «Кеша» выехали к магазину «Ренессанс», куда ранее уже выехали сотрудники М.С.Н, Кулешов, Р.И.С, Чулков. Подъезжая к магазину он заметил автомашину «Тойота-Пробокс», на которой ездил Луканов, в отношении которого проводились ОРМ, он подъехал к автомашине Луканова, Луканов вышел и пересел к нему в автомашину на заднее сидение и достал из кармана полимерный сверток, в котором находился кусочек спрессованного вещества, передал «Кеше», тот передал Луканову деньги в сумме 1100 рублей, Луканов направился в сторону своей автомашины и по пути был задержан сотрудниками Р.И.С и Ч.И.С (т.2л.д. 71-73).
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.С.Н, он в 5-м отделе ОС РУ ФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что гражданин Луканов Д.В. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы около дома Номер по ... в ..., около магазина «Ренессанс», в вязи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «Наблюдение». В качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом «Кеша». Дата года для проведения проверочной закупки он в присутствии приглашенных общественных представителей вручил гражданину под псевдонимом «Кеша» деньги в сумме 1100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, после чего с сотрудниками Р.И.С, К.Д.О, Ч.И.С, на автомашине, он выехал к месту проведения ОРМ, к магазину «Ренессанс». Сотрудник П.Ю.О на другой автомашине выехал также к магазину «Ренессанс» вместе с гражданином «Кеша», позже их, через 5 минут. Подъехав к стоянке у магазина «Ренессанс» в 11 часов 33 минуты они увидели припаркованную автомашину «Тойота-Пробокс», государственный номер В 604 ТО, в котором находился Луканов. Около 11 часов 35 минут подъехал сотрудник П.Ю.О с гражданином «Кеша», Луканов пересел к ним в автомашину на заднее сидение, через две минуты вышел и был задержан сотрудниками Ч.И.С и Р.И.С. После этого «Кеша» был доставлен в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал ему приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Луканов был также вместе с автомашиной доставлен в управление наркоконтроля, где им был произведен личный досмотр Луканова, в ходе которого было изъято вещество, которое, согласно справки об исследовании Номер, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,658 грамма. Также при личном досмотре Луканова были изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей и в правом кармане куртки деньги на общую сумму 986 рублей. Кроме этого была досмотрена автомашина Луканова, в которой было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно справки об исследовании Номерх от Дата года, гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 2,662 грамма. (т.2л.д. 67-70)
Свидетель К.Д.О показал суду, что принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдение» за ходом ОРМ «проверочная закупка», в отношении подсудимого Луканова, Дата года. Согласно имеющейся оперативной информации Луканов осуществлял сбыт гашиша около магазина «Ренессанс». Он, сотрудники Р.И.С, М.С.Н и Чулков выехали к магазину Ренессанс, где увидели автомашину Луканова. Туда же после них подъехал сотрудник П.Ю.О на своей автомашине, с которым вместе приехал гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Кеша». Как ему известно, «Кеша» являлся закупщиком наркотического средства при проверочной закупке и ему для закупки были вручены деньги в присутствии общественных представителей. Наблюдая из автомашины он видел, как Луканов вышел из своей автомашины и пересел в автомашину к сотруднику П.Ю.О, на заднее сидение, затем вышел и направился к своей автомашине, где был задержан сотрудниками Р.И.С и Ч.И.С. Сопротивления при задержании Луканов не оказывал, он и Р.И.С вместе с Лукановым на автомашине Луканова приехали в управление на ..., по пути Луканов рассказывал им, что продавал гашиш, который ему передавал некий «Максим» за денежное вознаграждение. Как ему известно, Луканов сразу дал признательные показания. По поводу задержания максима пояснить ничего не может, знает, что с помощью Луканова проводились какие-то мероприятия.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.И.С, 5-м отделе ОС РУ ФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что гражданин Луканов Д.В. занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы около дома Номер по ... в ..., около магазина «Ренессанс», в вязи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «Наблюдение». В качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом «Кеша». Дата года для проведения проверочной закупки он в присутствии приглашенных общественных представителей вручил гражданину под псевдонимом «Кеша» деньги в сумме 1100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, после чего с сотрудниками Р.И.С, К.Д.О, М.С.Н, на автомашине, он выехал к месту проведения ОРМ, к магазину «Ренессанс». Сотрудник П.Ю.О на другой автомашине выехал также к магазину «Ренессанс» вместе с гражданином «Кеша», позже их, через 5 минут. Подъехав к стоянке у магазина «Ренессанс» в 11 часов 33 минуты они увидели припаркованную автомашину «Тойота-Пробокс», государственный номер В 604 ТО, в котором находился Луканов. Около 11 часов 35 минут подъехал сотрудник П.Ю.О с гражданином «Кеша», Луканов пересел к ним в автомашину на заднее сидение, через две минуты вышел, после чего он и Р.И.С задержали Луканова. После этого «Кеша» был доставлен в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал ему приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Луканов сотрудниками ФСКН Р.И.С и К.Д.О был также, вместе с автомашиной, доставлен в управление наркоконтроля, где им был произведен личный досмотр Луканова, в ходе которого было изъято вещество, которое, согласно справки об исследовании Номер, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,658 грамма. Также при личном досмотре Луканова были изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей и в правом кармане куртки деньги на общую сумму 986 рублей. Кроме этого была досмотрена автомашина Луканова, в которой было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно справки об исследовании Номерх от Дата года, гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 2,662 грамма. (т.2л.д. 64-66)
Свидетель Гриднев показал суду, что Дата года был приглашен в качестве общественного представителя для осмотра денег, которые вручались гражданину с незатейливым именем «Кеша», как он понял, для проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии, а также второго общественного представителя были осмотрены деньги в сумме 1100 рублей, купюрами по 100 рублей и одна 500 рублей, переданы «Кеше», сам Кеша был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. В протоколе он и второй общественный представитель расписались.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.С, Дата года он шел по ... и был приглашен в качестве общественного представителя при осмотре денежных средств и личном досмотре одного мужчины. В его присутствии, а также в присутствии второго общественного представителя оперуполномоченный осмотрел деньги, одну купюру 500 рублей и 6 купюр по сто рублей, сделал копии этих купюр, он и второй представитель поставили свои подписи на ксерокопиях. После этого в их присутствии досмотрели молодого человека «Кешу», на наличие наркотических средств и запрещенных предметов, ничего обнаружено не было. На протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. (т.1л.д. 236-237)
Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Л.В, Дата года, около 12 часов, напротив здания управления наркоконтроля на ... его попросили участвовать в качестве общественного представителя при личном досмотре молодого человека. Он согласился, прошел в здание управления, там находился еще один мужчина, также приглашенный в качестве общественного представителя, также там находился молодой парень в наручниках. При них сотрудники сняли наручники с парня и стали его досматривать, в их присутствии обнаружили и изъяли деньги разными купюрами по 10,50, 100, 500 рублей и монеты, упаковали их в конверты, в кармане спортивного костюма у парня обнаружили и изъяли кусок спрессованного растительного вещества бурого цвета, который также упаковали в конверт и опечатали. Кроме того сотрудники сделали срез кармана спортивной куртки, в котором обнаружили спрессованное вещество, также упаковали. После этого в их же присутствии сотрудники осматривали автомашину «Тойота-Пробокс» в которой также обнаружили спрессованный комочек вещества растительного происхождения (т.2л.д. 24-25)
В деле имеется постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности л.д. 9-10), постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Луканова Дмитрия Васильевича л.д. 12); о проведении проверочной закупки наркотического средства у Луканова Дмитрия Васильевича л.д. 14)
Согласно акта осмотра и вручения денег от Дата года были осмотрены денежные купюры в сумме 1100 рублей, одна купюра пятьсот рублей с номером тС 7136831; шесть купюр по сто рублей с номерами Ха 2363180, ОБ 3431670, НК 9160956, НЯ 1466709, АИ 9572695, НБ 6160576, для производства ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 16-18)
Как следует из акта добровольной выдачи от Дата года, в 12 часов 15 минут составлен акт о том, что гражданин под псевдонимом «Кеша» добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сверток из прозрачного полимерного материала, пояснив, что приобрел сверток в ходе проверочной закупки, сверток упакован в бумажный конверт и опечатан л.д. 19-23)
Согласно протокола личного досмотра Луканова Дмитрия Васильевича от Дата года у него обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, внутри которого находится спрессованное вещество, денежные средства в сумме 1100 рублей, одной купюрой в пятьсот рублей с номером тС 7136831; шесть купюр по сто рублей с номерами Ха 2363180, ОБ 3431670, НК 9160956, НЯ 1466709, АИ 9572695, НБ 6160576; в другом кармане деньги различными купюрами; сделан срез кармана спортивного костюма, в котором также обнаружено спрессованное вещество растительного происхождения (т.1л.д. 31-40);
В деле также имеется протокол досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине «Тойота-Пробокс» обнаружен и изъят комочек спрессованного вещества растительного происхождения (т.1л.д. 41-49)
Изъятые предметы осмотрены следователем (т.1л.д. 104-108, 191-192, т.2л.д. 26-27,); приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 137, 159, 184, 203, т.2л.д. 28-29)
Также вина подсудимого доказана заключениями экспертов:
Так, согласно заключения эксперта Номерх от Дата года представленный на экспертизу фрагмент спрессованного вещества, изъятого Дата года при личном досмотре Луканова из левого кармана кофты, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,638 грамма (т.1л.д. 153-157); согласно справки об исследовании Номерх от Дата масса вещества составляла 1,658 грамма (т.1л.д. 56-57)
Согласно заключения эксперта Номерх от Дата года представленный на экспертизу два объекта исследования, находящиеся в чехле для телефона, изъятого Дата года при досмотре транспортного средства «Тойота-Пробокс», ... РУС, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,824 грамма и 1,798 грамма (т.1л.д. 166-170); согласно справки об исследовании Номерх от Дата масса вещества составляла 0.844 грамма и 1,818 грамма, общей массой 2, 662 грамма (т.1л.д. 52-53)
Согласно заключения эксперта Номерх от Дата года вещество, выданное добровольно гражданином под псевдонимом «Кеша» Дата года, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,179 грамма (т.1л.д. 198-201); согласно справки об исследовании Номерх от Дата масса вещества составляла 4,199 грамма (т.1л.д. 26-27)
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Луканов Д.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, данных за умственную отсталость не выявлено. Выявлены признаки органического расстройства личности в связи с другими заболеваниями, которые выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т.2л.д. 14-18).
За содеянное суд признает его вменяемым.
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ как покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, требования ст. 66 ч.3 УК РФ о назначении наказания на неоконченное преступление, а также данные о личности подсудимого, который не судим, работает, родственниками характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию в расследовании преступления, имеет малолетнего ребенка, беременную сожительницу.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совершение особо тяжкого преступления, количество наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушался подсудимый, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и в силу ст. 64 УК РФ назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.2 п. А,Б УК РФ. Поскольку совершено особо тяжкое преступление, отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), подлежит уничтожению, денежные средства, исползованные при проведении «проверочной закупки» подлежат возврату в РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю, денежные средства в сумме 986 рублей, на которые наложен арест, изъятые у Луканова Д.В., подлежат возврату Луканову Д.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 305-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Луканова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Луканову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: 1,638 грамма (квитанция Номер от Дата); 2,622 грамма (квитанция Номер от Дата); 4,179 грамма (квитанция Номер от Дата); нож с наслоениями н/с гашишное масло (квитанция Номер от Дата); пачка «Беломорканал», упакованная в п/пакет с частицами растения «табак» (квитанция Номер от Дата); уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 1100рублей, (квитанция Номер от Дата) возвратить в РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю по принадлежности.
Арест на имущество - автомашину «Тойота-Пробокс» ... РУС, отменить.
Отменить арест на имущество- деньги в сумме 986 рублей, изъятые при личном досмотре Луканова Д.В., деньги в сумме 986 возвратить владельцу – Луканову Д.В..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лукановым в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья А.В. Ловкачев